Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

Отдых на море в Греции отзывы. Греция пляжный отдых, лучшие пляжи Греции, отдых в Греции на островах. Отзывы об интересных местах в Греции. Отпуск в Греции на море отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

Сообщение: #61

Сообщение Svetik-plus » 20 авг 2016, 04:38

30 июня 2016

С утра опять долго и с упоением купались. Отдых то у нас пляжный!

Папа учит дочь: промой хорошенечко морской водой маску, опусти свое лицо в воду, чтобы охладить. Только после этого одевай маску. Тогда де, маска запотевать не будет.

Ребенок не хочет охлаждать мордашку и отвечает: у тебя у самого маска постоянно запотевает, что бы ты не делал. Как, говорит, не посмотрю на тебя, у тебя постоянно маска запотевшая. Вы, говорит с мамой слепые, поэтому, даже и не замечаете, что у вас маска запотевшая.

Ну, что тут скажешь? С ее 100 процентных зрением не поспоришь. А с другой стороны, ну никакого почтения к старшим и их близорукости!

Тем не менее поплескались славно. Напротив, кстати, опять стоял экскурсионный кораблик. Мы плавали между ним и берегом. Видимость сегодня под водой была отменная. Отличное местечко для снорка.

На мелководье снимала много видео. Никак не заставим себя им заняться. Здорово все было видно.

Наплавали отменный аппетит. Извольте подавать семье второй завтрак.

- Что это, Берримор?
- Овсянка, сэр!



Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

Наш сэр Генри не так воспитан, чтобы соглашаться на овсянку. Нашему сэру гораздо милее такой натюрморт:

Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

А я все же удивляюсь тому минимализму, которым удается обходиться "на кухне"

Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

мою посуду я, кстати, тоже при помощи декатлоновского душа.

Пора сворачивать лагерь.
А знаете, мне не хотелось уезжать из этого славного места. Конечно, любопытство гнало дальше, но хотелось опять оставить палатку здесь. Однако было еще одно очень жирное "но". У нас сели аккумуляторы во всех приборах кроме фотика-зеркалки. Мы брали с собой блочок-преобразователь для зарядки от машины. Но почему то именно в этом путешествии он работал из рук вон, как плохо. Мы предположили, что виновата машина, а не этот самый блочок, который еще совсем недавно исправно работал на другом авто. Теперь же он в лучшем случае позволял поддерживать заряд I-pad (а) во время движения. А I-pad же наш навигатор, без него никак. Поэтому решили, что на следующую ночь будем искать жилье под крышей и с электрической розеткой.

В 13:30 мы сложили наш табор и поехали дальше по ТКАД против часовой стрелки с целью посетить монастырь Архангела Михаила.
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

Сообщение: #62

Сообщение Svetik-plus » 20 авг 2016, 09:53

В этот день мы проделали следующий путь по южной оконечности острова

Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

По дороге к монастырю нам должны были встретиться 2 пляжика : Arsanas и Livadi beach . Точнее если упоминать их в порядке против часовой стрелки, как мы ехали, то Livadi и Arsanas beach. Взгляните на google map:

Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016


На маленьком Arsanas beach (+40.597984, +24.695896) ужасно тарахтел дизель-генератор, и, поэтому даже не захотелось спускаться вниз.


Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016


Все же удивительно, как люди "фильтруют" призывы не перегораживать дорогу:

Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016


К пляжу ведет тропинка в тем деревьев.


Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

Сам пляжик очаровательный, в очень уютной камерной бухте.

Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016




На соседний с ним большой пляж Livadi beach ( +40.597767, +24.691423) можно подьехать прямо на машине, и припарковать ее в тени олив.

Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016


Этот пляж будет сильно пошире соседа.

Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

Сообщение: #63

Сообщение Svetik-plus » 20 авг 2016, 10:05

Затем, мы, как и планировали, заехали в женский Монастырь Архангела Михаила.

Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

Естественно я забыла, что он в 14:30 закрывался. У нас было не более 10 минут на удовлетворение любопытства. На мне было длинное приличное платье, правда без рукавов и мне предложили накинуть на плечи местную пелеринку. Дочь была в платьишке с намеком на рукава-крылышки. Ее вид сочли вполне приемлемым. Видимо она еще проходит под категорией: ребенок.

В монастыре очень красивый резной иконостас. В целом это наверное самый крупный и самый известный монастырь на о. Тасос. Здесь хранится часть Святого Гвоздя с распятия Иисуса.

Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016


Монахини монастыря угощают гостей лукумом. Блюдо с с этими сладостями стоит у двери. Лукум очень понравился Ольге. Просто очень. Пошли искать его в сувенирный магазин, но, к сожалению, в продаже его не оказалось. Выяснять отчего и почему у нас не хватило духу, так как мы итак задержались. Мне казалось, что мы уже злоупотребляем гостеприимством.


Знаете, смело могу рекомендовать монастырь к посещению. Даже если вы, также как и я, с религией на Вы, то просто место красивое. Монастырь находится на краю обрыва. Этот факт превращает его в своеобразную смотровую площадку, с которой открывается потрясающий вид на Эгейское море.

На следующем фото хорошо виден пляж Ливади.

Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

Сообщение: #64

Сообщение Svetik-plus » 20 авг 2016, 11:21

Двинулись мы дальше. Наша цель Алики (Aliki)

Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016


По пути сделали остановку на Thymonias beach (+40.605492, +24.721256). Довольно милый, но мы такого типа пляжи не очень любим. Купались только мы с дочерью и то только потому, что на пляже увидели душ с пресной водой.


Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

Сообщение: #65

Сообщение Svetik-plus » 20 авг 2016, 21:32

Старт в направлении полуострова Алики с пляжа Thymonias beach в пятнадцать минут четвертого.

Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016


Наша ближайшая цель найти крышу над головой. Вы помните, что я жаловалась вам, что три дня диких стоянок у нас основательно разрядилась вся техника. "Постучались" в первые же кемпинг-апартаменты «У Васо» Оказалось, что так зовут хозяйку. В целом апартаментов там не так, чтобы густо. Ведь вся округа объявлена археологической зоной в которой любое строительство запрещено.


Сначала, когда разглядывала территорию, мне как то жилье не глянулось. Более того, возникло ощущение, что я перенеслась в ... скажем Крым начала нашего века. Домишечки-курятнички уже с удобствами, но все еще очень скученные.

Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

Когда же взглянула ближе, а особенно, когда нам озвучили цену в 35 евро за ночь, то я тут же увидела многочисленные достоинства этого места.

Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

Комната одна, но довольно большая, кухонный уголок почти полноразмерный и симпатично отгорожен барной стойкой от скажем так спальни. А, самое славное, и то, что сначала больше всего навеяло на меня ностальгические воспоминания: это были наш личный большого размера стол под столетней раскидистой оливой и летняя кухня. Вот именно это я и оценила выше всего. Все же простор двора не идет ни в какое сравнение с любым балконом или террасой. Я сравниваю с номерами одной ценовой категории, естественно.

Короче говоря, там было настолько мило, что мне даже показалось, что муж заведет разговор о том, чтобы остаться здесь на подольше.

Для сравнения я сохранила скрин экрана с ценой этих аппартов в букинге (3197 руб). Напрямую у нас получилось на почти на 10 евро в день дешевле (все расчеты по актуально мы на тот день курсу 1 евро = 71,2 рубля)

Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

Рядом с нами жила сербская семья с тремя детками. Был среди них и годовастик. Знаете, мы их не слышали вообще! И в целом было тихо. Дороги не слышно, музыки ни из каких баров-таверн тоже не слышно. Как на даче. Поэтому, если кого-то из вас не сильно пугает сантехника советского периода, и периодические отключения электричества, то смело могу рекомендовать. Рейтинг на букинге 9,5 , т.е. полно людей соглашаюсь со мной или я с ними ))).

Хозяйка милая, шустрая-шустрая такая, уже не молодая женщина низенького роста, сутулая и загорелая до черноты. Но полноценного общения с ней не вышло. Все как то прошло на уровне улыбок. Я даже не могу сейчас с уверенностью сказать, говорит ли она по английски))).


Устроились мы, и пошли обедать на главный пляж. Там едален полно. Чуть позже я обозначу, какой пляж я называю “главным”


Вот они, интригующих нас головоногие, полощутся на ветру у дверей таверны.

Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016


Обедали мы поздно в 17 часов. Видите, о каком еще ужине может идти речь? Два завтрака в день + обед с пяти до шести . Так, выпить по бокальчику на сон грядущий и довольно! Но, погодите, до вечера еще ох, как далеко. Много буковок мне надо написать.

Поэтому пока обед. Устроились мы на замечательной цветущей веранде. Хорошо!

Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

А вот креветки на гриле были довольно посредственными. Все же грекам больше удаются креветки в соусе, скажем в чесночном. Вот это, скажу я вам, пальчики оближешь!

Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

А это опять любимый мой гаврос. Тоже, надо сказать бывает удачнее. А я же на нем можно сказать “собаку съела” – беру его везде-везде.

Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

Ну, а это комплимент за то что мы хорошо себя вели за столом и оставили тарелки чистыми )))

Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

Вышли из таверны и, переваливаясь пошли прогуляться по мысу. Если честно, то я даже немного боюсь приступать к этой главе повествования: так много мне надо вам рассказать. Так меня порадовало это место!
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

Сообщение: #66

Сообщение Svetik-plus » 21 авг 2016, 21:13

Теперь о главном. Полуостров Алики.


В древности на самом мысу добывали мрамор. Мы же помним, что о.Тасос - мраморный остров. Взгляните на это местечко из космоса.

Вот он сам мыс. С обоих сторон полумесяцами пляжи. Слева сильно обжитой с большим количеством пищевых точек, назовем его "главным" пляжем. Ниже картинка с пляжами из космоса:

Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

«Главный» пляж утром.

Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

Смотрите, какая прозрачная и чистая вода. Знаете на всем о. Тасос удивительно прозрачная вода, но на этом полуострове особенно!

Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

«Главный» пляж в районе 6 вечера:

Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016



Справа - "малый" пляж, очень мелкий и с неудобным входом в воду по плитам. Зато гораздо менее населенный.

«Малый» пляж со стороны раскопок вечером:

Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016



Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

А вот покрупнее сам мыс Акротири:

Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

Но самое интересное вас ждёт на мысе Акротири! Мы начали свое исследование с «главного» пляжа, где обедали. Тропинка начинается в дальнем углу пляжа. Путь лежит по берегу, над морем, через сосновый лес.

Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

Мои сослуживцы, с которыми я делилась фотками в режиме on-line, сказали что просто "видят" тот хвойный аромат, которым мы дышали, пока шли по тропе. Этот напыщенный сосновыми фитонцидами воздух - просто бальзам для жителей мегаполиса.

Почти в начале прогулки справа будет лесенка, ведущая в часовню, расположенную в небольшой пещере. Рекомендую.


Смотрите, какую огромную территорию мыса за тысячелетнюю историю существовалия каменоломен распилили-раскололи на части и вывезли.

Мраморный карьер, забыла упомянуть, разрабатывался начиная с глубокой древности до византийских времен. В результате человеческой деятельности на поверхности остались только своеобразные углубления с бортиками, назовем их ванны, которые в зависимости от прилива и отлива то больше, то меньше покрываются морской водой.

Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

Бродить среди них - огромное удовольствие. А уж плавать, но давайте не будем забегать вперед.

На верхнем фото хорошо видны мраморные глыбы, самая крайняя точка мыса. Они же хорошо видны на космическом снимке. Пешком до них может дойти только очень аккуратный человек. Лучше плыть, ей-богу!

Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

Вода в некоторых углублениях к концу дня просто кипятошная. Только надо быть очень осторожными: поверхность кое-где очень скользкая. Так вот, я-растяпа варежку то от восхищения разинула, головой во все стороны вертела и свалилась в одну из таких ванн. Хорошо на лету можно сказать зубами фотик поймала. Вылезаю, платье отжимаю, из порезов на коленях кровища течет, от морской воды ранки щиплет - обидно за свою неловкость - сил просто нет как.

Но исследовательский зуд не дает долго себя жалеть. Пошли дальше.



Кое-где сходили с тропы, лазали между мраморных обломков. Спустились к более глубоким ваннам, в которых выпаривалась соль. Соли и сейчас в них больше чем достаточно. Рассол настолько перенасыщен, рапа просто. А внизу линзы соли. Зачерпываем соль, а она градусов 40. Рапа попрохладней будет. Вот как так? Белоснежные линзы соли, а нагреваются так сильно?

Тут уж и ребенок свалился. А она то вроде не пила за обедом... Эх, коварное все же местечко.

Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016


Будьте осторожней когда будете исследовать не прошедшие ОТК древних греков колонны.

Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

Что то мы притомились. К тому же с собой у нас только вода. А вы ж знаете, нам еще когда-а-а-а-а Омар Хайям о ней все рассказал:

Вода.
Я пил ее однажды.
Вода не утоляет жажды.



Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

Поэтому чуть ли не затемно мы возвращаемся на нашу веранду, которая нас все больше и больше радует. Там по бокальчику на сон грядущий, немного форума и общения с друзьями и спать. И вы пока отдохните от меня. Мне надо собраться с силами и отобрать фото с археологических раскопок полуострова Алики.
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

Сообщение: #67

Сообщение A.Kadabra » 22 авг 2016, 15:26

Очень подробный отчет! Я не знаю что мне делать, каждый второй отчет почитаю и мне туда хочется теперь нужно Тасос где-нибудь записать, интересно рассказываете!
Аватара пользователя
A.Kadabra
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 04.10.2015
Город: Варшава
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

Сообщение: #68

Сообщение Svetik-plus » 23 авг 2016, 09:49

Спасибо, A.Kadabra!

A.Kadabra писал(а) 22 авг 2016, 15:26:Очень подробный отчет!


Это не всегда +, как для читающих, так и для автора, к сожалению. Но, как пишется, так и пишется и пока ... , скажем так, пишется. Очень уж хочется сохранить в памяти мельчайшие подробности великолепных двух недель, да, что там недель! Просто того счастья, когда вся семья в сборе, ведь в обычной круговерти мегаполиса мы очень разобщены, к сожалению.
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

Сообщение: #69

Сообщение A.Kadabra » 23 авг 2016, 14:21

Мне фотографии помогают восстанавливать воспоминания. После нового места в голове обычно все вперемешку В любом случае Греция это позитивное место и написать и вспомнить о нем очень много! Желаю новых путешествий и пишите дальше
Аватара пользователя
A.Kadabra
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 04.10.2015
Город: Варшава
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

Сообщение: #70

Сообщение Ninochka » 27 авг 2016, 01:27

Svetik-plus писал(а) 21 авг 2016, 21:13:Мраморный карьер, забыла упомянуть, разрабатывался начиная с глубокой древности до византийских времен. В результате человеческой деятельности на поверхности остались только своеобразные углубления с бортиками, назовем их ванны.

Бродить среди них - огромное удовольствие.

Svetik-plus писал(а) 21 авг 2016, 21:13:Тут уж и ребенок свалился. А она то вроде не пила за обедом... Эх, коварное все же местечко.

Света, какое чудное местечко, несмотря на его коварство. Интересно, почему пострадали исключительно девочки, это происки древнегреческих богов?

Кстати, рецептик феты, запеченной в фольге уже опробован и принят придирчивой комиссией мужской половины семьи. Спасибо от них и от меня.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

Сообщение: #71

Сообщение Svetik-plus » 28 авг 2016, 08:53

A.Kadabra писал(а) 23 авг 2016, 14:21:Мне фотографии помогают восстанавливать воспоминания. После нового места в голове обычно все вперемешку В любом случае Греция это позитивное место и написать и вспомнить о нем очень много! Желаю новых путешествий и пишите дальше


Большое спасибо за пожелание! Обязательно опишу весь Тасос, вот дальше, про материковую часть, не уверена: уж очень сложно удается выкроить время сейчас на это дело. Может быть придется изменить название рассказа Но про Тасос - обязательно.

Заранее хочу перед всеми читающими извиниться за медленное поступление продолжения: очень много работы сейчас и вечерами глаза уже просто не видят.

Ninochka писал(а) 27 авг 2016, 01:27:Света, какое чудное местечко, несмотря на его коварство. Интересно, почему пострадали исключительно девочки, это происки древнегреческих богов?


Это просто девчачья глупость и экзальтированность видимо. Муж вел себя сдержаннее и мудрее и поэтому не пострадал. В в нас клокотало неуемное желание сунуть свой нос в каждую дырку.


Ninochka писал(а) 27 авг 2016, 01:27:Кстати, рецептик феты, запеченной в фольге уже опробован и принят придирчивой комиссией мужской половины семьи. Спасибо от них и от меня.



Я очень, ОЧЕНЬ, рада!
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

Сообщение: #72

Сообщение Svetik-plus » 28 авг 2016, 09:07

1 июля 2016, седьмой день путешествия

Вот и прошла примерно половина отпуска. Отпускные деньки идут на убыль. У кого-нибудь из вас портится настроение от этого? Только мне одной грустно? Видимо надо иметь мужество наслаждаться настоящим.

Под утро в нашей хибарке опять не было электричества. Вот такой вот отдых тут … с примесью ностальгической нотки.


Ну, а я иду на мыс и современная мраморная доска-указатель опять направляет меня в район древних каменоломен.

Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

Пара в возрасте ловят кого-то меж камней. Наверняка осьминогов, думаю я ... Но, молчу-молчу. Мне кажется, что у меня уже развилась какая то осьминого-мания ...

Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

Есть еще и такие указующие персты. Интересно, долго ли это местечко будет бесплатным для посещения?

Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

Святилище на острове Тасос

Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

Святилище на острове Тасос находится у мыса Алики и считается одной из наиболее интересных достопримечательностей этого острова. Это сооружение было построено еще в VII веке до нашей эры.

Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

Считается, что святилище много веков назад являлось частью древнего поселения. На пороге одного из портиков святилища, прибывшие сюда около двух тысячелетий назад моряки оставили памятные надписи и картинки. Большинство из них носит эротический характер, да еще и гомосексуальной направленности, написано в путеводителе. Естественно, я не могла не ознакомиться )))

Знаете, человек ничего нового за столько веков не придумал ))) Ничего выдающегося моряки не выцарапали. В наше время все совершенно то же самое рисуют ))) Приедете - сами увидите, показывать не буду. Цензура )))

Моряки еще и потрудились оставить после себя надписи из серии «Здесь был Вася» и «Лена + Володя». Вот как то так. Но сами развалины выглядят очень даже ничего.

Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

Говорят, что во время античности, это было царство Алики, которое имело многочисленное население и крупный порт. Знаменитый мрамор то ого-го куда возили! Во время 7-го века до Р. Х., на побережье было основано святилище, посвященное богу Аполлону. Все это представляет собой большой интерес для любителей археологии. В 1896 году в этом месте была найдена хорошо сохранившаяся мраморная доска с письменами и барельефом, теперь она выставлена в музее Стамбула. Копию ее вы можете увидеть, если поднимитесь к району базилик.

Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

На самом высоком месте, есть остатки двух палео-христианских базилик 5-го века . Места для молящихся дохристианских лет. Мне, например, сложно осознать, как давно это было!


Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

Археологи считают, что Алики были покинуты своим населением внезапно. И наиболее вероятной причиной такого спешного ухода из насиженного места, они считают землетрясение.

Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

Возвращались обратно я полностью удовлетворенная. Марина Н просила сделать меня акцентики на понравившихся местах. Вот Алики мне очень понравились и при всем при том, что к любителям археологии я себя не отношу ни разу. Там просто очень красиво и медитативно. Хорошо пахнет и отлично думается. Очень медитативное такое местечко.



По пути домой зашла в местный магазинчик на ТКАД. Знаете, нормальный такой мини-маркет. На молочные продукты, например, очень даже божеские цены. О хлебе надо спрашивать. Достают его чуть ли не из-под полы, по крайней мере из-под прилавка ))) Слишком уж маленькая площадь торгового зала, видимо именно для хлеба полочки не хватило.

На чем еще хочу сделать акцентик, пока не забыло. Практически вся пустая стеклянный тара в Греции принимается в магазинах.

Простите, за наспех сделанную фотку телефоном, но на ней видно, что цена товара складывается из цены самого продукта и цены тары

Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

Либо вам учтут эти 15 центов при оплате покупки, либо, если вы ничего не покупаете, то просто вернут с соответствующим чеком. Знаете, я из всех своих скромных сил призываю вас, мои дорогие читатели, бережно относиться к природным ресурсам Греции и, соответственно, денежкам в своих кошелечках. Стекольное производство - очень ресурсоемкое производство. Когда мы, россияне, опять начнем принимать стекленную тару, мы сделаем еще один шажок к цивилизованному обществу.

И еще. Йогурт по гречески - γιαούρτι.

Вы знаете, как прекрасен и полезен греческий йогурт? Это волшебный продукт, очень подходящий для, например, первого завтрака. Он бывает нескольких видов и продается в разной таре. Бывает довольно жидкий и продается в пластиковых корытцах, как и наш, бывает в стекле, как вот этот

Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016


Этот, в стеклянных баночках, бесподобен. Без всяческих добавок, ГМО, и прочего. Он имеет волшебную текстуру, однороден и имеет легчайшую корочку, которую так приятно нарушать ложкой. Друзья, это восторг, а не йогурт. Он будет пожирнее своего "пластикового" собрата.

Я читала, что бывает еще более жирный греческий йогурт, продающийся в керамических горшочках, но почему-то сама ни разу не видела его в продаже. Увижу, обязательно куплю и съем ))) и вам потом расскажу.

Тот, что продается у нас, хоть и называется греческим, но не очень похож на первоисточник

Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

Так вот, иду я, значит, позвякиваю баночками с йогуртом в рюкзаке, и на подступах к дому меня догоняет дочь хозяйки, моя примерно ровесница, и вручает мне ...

- Что вы думаете она мне вручает?
Пра-а-авильно думаете!
- Вручает она мне подарок!

Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

Вот это домашнее ципуро и апельсиновый ликер. И учит меня, как этот самый ликер употреблять. Часть ликера + охлажденный апельсиновый сок + много льда и будет нам счастье. Счастье у нас и было, этим же вечером, но не будем забегать вперед.

Еще одно маленькое-маленькое лирическое отступление, раз уж пошла такая пьянка. Иногда в отчетах по Греции упоминается, что в тавернах включают лишнее в счет, что вода стоит денег, что греки стали жадны до легкой сиюминутной прибыли. Вот, что мне хочется сказать. Наверняка на тусовочных, культовых для туриста, так сказать, местах, процент таких неприятных ситуаций возрастает. Как и везде, как в любой другой стране. Но, смотрите, мы в третий раз вернулись из Греции и ни разу нам в счет ничего лишнего не включили. То есть есть и такой опыт, как у нас, положительный. Причем мы не всегда путешествуем по "медвежьим углам", вначале то своего знакомства с Грецией мы, как и всякие нормальные туристы, прошлись по самым главным достопримечательностям.

На не избитых же массовым туристам тропах процент встречи с жадностью вообще минимальный. Если вода не в бутылке, а просто в кувшине, тем более если она просто зачерпнута из ближайшего родника (да-да такое в горах бывает повсеместно), то она ничего вам не будет стоить и, наоборот, появится на вашем столике как только ваша попка опустится на стул. А хлеба вам еще придется просить, а еда перестанет быть поданной с огромным количеством жареной картошки фри.

Почему об этом зашла речь?

Просто в одном из последних отчетов мне встретилась жалоба на сервис. Захотелось написать что то в противовес, а потом в тот же день случилась не очень приятная ситуация в моем родном городе (рассказ то пишется очень неспешно, к сожалению). Так получилось, что мы с дочерью оказались на Патриарших прудах в самый разгар московского пекла (лето в этом году дает нам прикурить, надо добавить) и нам так нестерпимо захотелось сесть у воды и передохнуть. Желание мы и осуществили, и как только подошла девушка распорядитель, попросили у нее воды. Знаете почем сейчас вода в Москве? 550 рубликов за литровую бутылку Сколько там греки включают в счет? Им есть куда расти )))


Какое счастье, что я могу вот сейчас взять и перенести со в своих воспоминаниях в тот прекрасный день 1 июля. И я только иду с подарками будить двух самых любимых людей, потом буду готовить им завтрак и мы пойдем со всеми нашими прибамбасами для плавания на мыс, и будем долго-долго "сноркать" среди мраморных утесов.

Плюхались мы в воду прямо с мраморных плит. Правда предварительно я трубкой отковыряла всех ежей поблизости от наших импровизированных каменных ступенек. Вода супер прозрачная. Рыбок довольно много. Мраморные плиты причудливо уходят в глубину. Знаете, вспоминаю это место, как одно из наиболее интересных и удачных мест для купания и снорка.

Мои куда-то уплыли за пределы видимости: у них ласты ого-го каие. Они раз ножкой махнули и уже можно сказать скрылись из виду. Я в таких ластах плавать долго не могу. В них надо работать, а лентяйка. И меня полностью устраивают мои обрубочные недоласты для фитнеса. Решила заплыть в центр выработок мрамора. Вода там на мелководье теплющая. И вот медленно лавируя между мраморных глыб, я заплыла довольно далеко от края. Внимательно посмотрела, что там у меня под ногами и встала. Вода оказалась мне по пояс. Огляделась по сторонам: суперское местечко, доложу я вам, друзья. Немного стремновато было выбираться назад, так как пока я крутилась туда-сюда, то потеряла фарватер, так сказать. Но оно того стоило! Если вы не так панически боитесь ежей, как моя дочь, то очень рекомендую поплавать на мраморном мелководье!

Но и просто оплывать мыс по краю очень интересно.

Действительно, есть грот. О нем писали на форуме. Не могу сказать, что он меня сильно восхитил. Возможно освещение было не подходящее: он был сильно в тени и солнышко в отверстие в своде не светило. Но тоже очень даже ничего развлечение.

Вот так прошел почти весь день. Не о чем даже написать. Купались, грелись и опять купались. Ели дыньку в тени сосен и опять купались. Тюлений отдых, ничего не добавить.

Накупали отменный аппетит. Пошли домой принимать душ, там и остались на обед. А потом потянуло полежа-а-ать... Пока мы с дочерью обменивались впечатлениями с друзьями в интернете, муж незаметно уснул и мы решили дать нашему бессменному водителю отдохнуть и не потянули его с собой на вечернюю прогулку.
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

Сообщение: #73

Сообщение Svetik-plus » 28 авг 2016, 09:13

Пошли мы по ТКАД по часовой стрелке. Была у меня задумка дойти до башни (Thimonia tower), но, знаете, ходить по ТКАД грустно. А когда вечереет, то может быть даже и опасно. Там не великий такой серпантин, но думается, вдруг водитель потеряет на секунду бдительность, а, знаете ли, тротуаров то нет. Поэтому мы довольно быстро осознали свою ошибку и решили просто поглядеть на побережье поблизости.

По дороге увидели вот такой указатель.

Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

Указатель на сайт есть, а самой достопримечательности то пока и нет. Но, или во время нашего посещения, ее не от строили заново: смотреть там совершенно нечего.

Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

Заглянули на Skidia beach. Вот такие пляжи я люблю, но, во-первых, мы уже явно перекупались сегодня, а, во-вторых, совершенно не хотелось вторгаться в уединение отдыхавших на нем людей, ограничилась осмотром с полдороги.

Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

Сообщение: #74

Сообщение Svetik-plus » 28 авг 2016, 09:16

Дошли до Kekes beach. Пляжа как такового там и нет: люди заходят в воду с лесенок, как в бассейне, но до чего ж прозрачная вода и тенистое, уединенное местечко.

Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

Таверна, где очень понимающе нас выслушали и приготовили замечательный лимонный сок с медом для дочери и не помню уж чем порадовали меня.

И вечерние краски были такими нежными, так бы и сидели бы и любовались, но подкрадывающаяся ночь гнала нас к дому. Но Kekes beach rooms я взяла на заметку на на будущее.

Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

Тем не менее спустились к берегу еще вот здесь +40.602463, +24.730225 и посидели на ровнейших теплых-теплых плитах далеко-о-о-о-о-о уходящих в море. Хорошо. Очень хорошо.

Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

Пришли к Алики уже совсем в темноте.

Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

Как раз проснулся муж и пытался сообразить, куда подевались его курочки. А дома нас опять ждал трабл с электричеством. Так и сидели мы в темноте на нашей веранде, потягивали коктейль с подаренным ликером и уже даже особо не интересовались, появилось ли электричество. Нам, собственно говоря, оно уже было без надобности.
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

Сообщение: #75

Сообщение Innokentia » 28 авг 2016, 12:24

Ой, как тут у Вас здорово! Принимайте в компанию читателей:)
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6913
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2315 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

Сообщение: #76

Сообщение Ninochka » 29 авг 2016, 00:24

Святилище на острове Тасос. На самом деле очень удивительно, что его посещение абсолютно бесплатно.

Какой чудный день, и пусть он не был насыщен событиями, но получился душевным и атмосферным. А главное, в последние деньки уходящего лета так приятно окунуться в теплые воспоминания.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

Сообщение: #77

Сообщение Svetik-plus » 29 авг 2016, 10:47

Innokentia писал(а) 28 авг 2016, 12:24:Ой, как тут у Вас здорово! Принимайте в компанию читателей:)


С удовольствием! Автора то, в отчетах которого провожу не мало времени, как не принять!

Ninochka писал(а) 29 авг 2016, 00:24:Святилище на острове Тасос. На самом деле очень удивительно, что его посещение абсолютно бесплатно.

Какой чудный день, и пусть он не был насыщен событиями, но получился душевным и атмосферным. А главное, в последние деньки уходящего лета так приятно окунуться в теплые воспоминания.


Спасибо, Ниночка!
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

Сообщение: #78

Сообщение Svetik-plus » 31 авг 2016, 23:57

2 июля 2016 г. День посещения самых знаменитых пляжей острова.

В полдень мы собрались и, попрощавшись с хозяйкой, уехали из этого гостеприимного местечка. Вот он наш стол под оливой и летняя кухонька. Очень аскетично, но довольно мило. Пока-пока, замечательное местечко!

Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

От Алики и на северо-восток острова начинаются живописные скалистые берега.

Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

Заехали на пляж Agios Ioannis Beach, на котором я планировала стоять с палаткой. Каково же было мое разочарование, когда мы застали там стройку в самом разгаре. Не посмотрела я какого года выложены космические данные на эту местность. На них нет никаких следов человеческой жизнедеятельности.

Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

Много строительной техники на пляже. Большой отель строится.

Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

Сообщение: #79

Сообщение Svetik-plus » 01 сен 2016, 00:07

Заехали на Пляж Парадиз (Paradise Beach). К пляжу от ТКАД ведет грунтовка. Можно оставить машину на импровизированной парковке у ТКАД,

Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

можно примерно посередине спуска (как сделали мы) и почти у самой воды. У самой воды с местом для парковки было не густо.

Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

Пляж протяженный и совершенно не обойденный вниманием туриста.

Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

Муж не любит такие пляжи и купаться отказался наотрез. Мы же с дочерью пошли плескаться. Вода здесь была наверное самой теплой, заход в воду самым плавным. На мелководье водичка прогрелась ого-го как! Можно было просто лечь на спину и уснуть в позе звезды.

Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

Волн на пляже совсем не было. Мы дурачились, как могли: буксировали-катали друг друга, догоняли и убегали. Короче, именно, что плескались. Милое местечко. Не уверена, что я хотела бы здесь остаться на более долгое время, но тот час или даже больше, что мы не вылезая сидели в воде был именно тем, что надо!

А может обрызгать вас совсем по хулигански? В конце-концов сегодня последний день лета. Можно сказать даже, что я пишу эти строчки в последние час лета.

Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

И , действительно, как правильно писал Путник в своем отчете "А Вы были на Тасосе?" левую (если стоять лицом к морю) и скалистую часть пляжа занимают нудисты.
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

Сообщение: #80

Сообщение Svetik-plus » 01 сен 2016, 00:08

Мне стало казаться, что мы слишком шустро перемещаемся по побережью. Очень хотелось еще одной ночевки на восточном побережье острова, прежде чем мы доберемся до столицы. Но, что делать? Едем дальше.

Какое то время дорога идет очень высоко над уровнем моря.

Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

Мы попробовали спустится еще разок к берегу. Вот сюда

Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

по вот такой вот заросшей ежевикой дорожке. Ежевика еще не поспела. Только несколько ягод нашли спелых, а вот ежевичные колючки вполне могли попортить краску на машине. Мы потом долго и с пристрастием бока машины разглядывали, но дефектов не обнаружили. Уффф...


Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

На берегу стоят домики. Палатку тут не поставишь. Эх …

Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

В целом берег заселен, но посмотрите какая зелень! Мы уехали с довольно таки бедного растительностью юга и сразу же вспомнили, почему Тасос называют изумрудным островом!

Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016

Дикари-кочевники на о. Тасос и не только на нем. июль 2016
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумОтдых в Греции отзывы. Греция отдых на море



Включить мобильный стиль