Греция в прямом эфире

Отдых на море в Греции отзывы. Греция пляжный отдых, лучшие пляжи Греции, отдых в Греции на островах. Отзывы об интересных местах в Греции. Отпуск в Греции на море отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Греция в прямом эфире

Сообщение: #21

Сообщение val69 » 11 авг 2016, 22:37

Vinel писал(а) 11 авг 2016, 21:13:Если правильно понял, то первое -это ректификат, а второе - дистиллят.

Совершенно верно. Поэтому есть домашнее ципуро , а узо только заводское.
Вы наверное пробовали ципуро с анисом, оно похоже на узо. Лучше берите без аниса, (оно по вкусу и запаху ближе к чаче). ЦИПУРо больше подойдёт для России, а узо у меня ассоцириуется с рыбной таверной и морскрим бризом).
val69
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 07.04.2013
Город: ARTA
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 54
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Греция в прямом эфире

Сообщение: #22

Сообщение Vinel » 12 авг 2016, 16:44

val69
Так я решил взять и то другое. Но походу в магазинах здесь все только с анисом (перебрал почти весь ассортимент), так что выбора нет. Впрочем, вспоминаю как лет десять назад в анисовую водку мы добавляли лимон, и пилась она после этого намного легче.
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Греция в прямом эфире

Сообщение: #23

Сообщение Vinel » 12 авг 2016, 18:46

Лохотрон....

Нет, это не в классическом понимании слова, употреблявшегося в нашей стране, когда тебя разводили наперсточники, когда телевизор "выигрывало" подставное лицо, показывая больше денег. Калитейский лохотрон -это из моего детства, из времён СССР.

Вы, наверное, помните игровые автоматы "морской бой", "городки", "сафари". Был среди них и такой, где щипцами, передвигая рычаги нужно было достать игрушку. Название подзабыл, но не суть. Так вот в игровой зоне этого маленького греческого посёлка все сплошь и рядом утыкано этими автоматами. И народу, скажу я вам пасётся рядом с ними толпы. И ведь все верят в великую халяву, что за 1евро они достанут заветную игрушку (есть даже большие плюшевые медведи и тигры, ну там и щипцы соответсвующего размера). Вот только, выиграл на моей памяти только один человек, остальные покидали поле боя несолоно хлебавши.

Из полезных и захватывающих игральных автоматов я бы выделил баскетбольное кольцо.... И я даже сам несколько раз поучаствовал. Правда, со снайперскими качествами проблемы налицо:)
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Греция в прямом эфире

Сообщение: #24

Сообщение Vinel » 14 авг 2016, 16:23

Таверна Парамитико в Калитее....

Отличное заведение. Добрались до ресторанной еды спустя 10 дней. Ребёнок, как-никак, в роли некоего якоря выступает. Ему каши, да супы с котлетами подавай. Но, когда-то наступает черёд перемен и вот наконец-то папа может откушать греческих яств. Ну, что тебе сказать, дорогой читатель: порции огромные, вкусные, приготовлены с душой. И это несмотря на то, что поток страждущих откушать местных блюд достаточно велик. К семи вчера, таверна была заполнена процентов на 80-90.

Что заказывали: гирос с картофелем фри, кальмары фаршированные фетой, колбаски а-ля луканика с двумя гарнирами. Плюс взяли тарамосалата. Пили красное полусладкое домашнее вино. Вкусно, сытно. Рекомендую.

Что не понравилось и от чего отвык: за накрытие стола тут сразу берут по 1 евро и приносят пять-шесть кусков абсолютно пресного белого хлеба. Нам он не особо понравился, а вот Никитке спасибо: во-первых, пару кусков он съел прямо там (при этом не доев и половины своего основного блюда), а во-вторых, когда уходили из ресторана он просто забрал остатки с собой. Как сказал четырехлетний сын: "папа - это на завтра:)"


Про пиво

В последнее время я сильно избалован Чехией с её отличным пивом, а также разным крафтовым (домашним) пенным напитком, испробованных в разных странах, в том числе и в России. поэтому рецепторы не могут адекватно реагировать на тот ассортимент евролагера, массово продающегося не только в Европе, но и во всем мире. Греция тут не исключение. Поэтому все эти Мисосы, Фиксы и прочие Амстелы я не оценил.

Прошу прощения, но что-то произошло с раскладкой на айпэде и он не переключает на латинскую клавиатуру. Поэтому все названия в этом сообщении написал по-русски.
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Греция в прямом эфире

Сообщение: #25

Сообщение Vinel » 25 авг 2016, 13:48

Про поездку в Македонию.

Как и планировал, сделал вылазку на три дня в Македонию. Красоты этого государства я тут описывать не буду, но если кто-то попросит - не откажу. Поскольку аренда автомобиля выходила в неплохую сумму, решил ехать на автобусах. Информации было негусто, и приходилось собирать ее по крупицам. Первым делом купил себе билет на автобус Калитея-Салоники за 9,7 Евро. Кому нужно берут сразу туда-обратно с открытой датой за 15 Евро. Но мне было не нужно - сразу из Салоников я полетел домой.

Далее, заранее написал письмо в Simeonidis tours http://www.simeonidistours.gr/tours/ и забронировал билет по маршруту Салоники-Скопье-Салоники. Билет обошелся в 30 Евро. Возможности оплатить картой не было, поэтому была вся надежда на то, что моя бронь никуда не потеряется. На удивление, с этим все прошло как по маслу. Приехал на автовокзал и выписал билеты.

Но были и нюансы. Работать греки не очень любят. Греки любят бастовать. Причем, как им на душу придется, так и бастуют. Водители автобусов в Салониках (а, может, и где еще) точно бастовали во вторник, среду и ... пятницу. А вот в четверг, когда мне было не надо - они работали и возили людей из точки А в точки B, C, D и далее по списку. В результате, с отдаленного воказала KTEL Халкидики http://www.ktel-chalkidikis.gr/index1.php мне пришлось переезжать на международный автовокзал на такси. Немного-немало, будьте добры отслюнявить 12 Евро. К слову, автобус стоит 1 Евро. Из положительного отмечу удобную стыковку между автобусами - что-то около часа.

Та же картина ждала меня и на обратном пути, когда пришлось из Салоников ехать в аэропорт на такси.

В целом, все отлично, поездка до Скопье и обратно в Салоники занимает 4 часа вместе с прохождением границы. Правда, тут прошу вас не забывать, что ехал я в будни и не было безумного потока македонцев, сербов и прочих европейцев с северного направления, жаждавших окунать свои телеса в греческих морях.

PS. Сегодня я уже вернулся, но пару тем постараюсь осветить в этом разделе.
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Греция в прямом эфире

Сообщение: #26

Сообщение Vinel » 29 авг 2016, 12:09

Клад...

В какой-то момент мне стало скучно от однобразия "встал-поел-попил-сходил на пляж-глотнул вина". Требовалось что-то большее, выходящее за рамки овощного отдыха. И пока сына в обед укладывали спать, я отправился на поиски красивых мест в окрестности. Долго искать не пришлось. Через пятнадцать минут - место было найдено. Под маленькую бутылочку рецины, в хорошо всем известном месте у автора заиграло детство! Идея родилась быстро: Клад! Клад - вот что может разнообразить пребывание на море.

Оставалось придумать механизм реализации. Но тут даже вино не понадобилось - в тумбочке я нашел все необходимое. Краски, альбом, кисточки, коробку из-под выпечки и фольгу с клеем. Получается зря ругал Алену, что у нас целый чемодан был забит раскрасками, пластилином, книгами, гравюрами, лото, домино, и прочими играми и материалми для творчества. "Шишек, что ли в лесу мало?" - думал я тогда. Да и, в очередной раз, вспоминая детство, набрал в лесу сосновой коры, выточил корабль, сделал мачту из палки, парус из лимонного листа, и разогрев на плите смолу, просмолил дно. Но это была разминка перед большим делом.

Итак, настала пора приступить к делу. К этому вопросу я подошел ответственно и нарисовал такую карту. С помощью переводчика сделал надписи на греческом языке, для старения бумаги использовал электрическую плиту. В целом, получилось неплохо. Оставалась одна проблема - чем наполнить пиратский "сундук". О! Наполню его "дублонами"! В общем, обмотал евро и центы фольгой и положил внутрь. Остальные сокровища были найдены прямо по пути до места закапывания клада. Шишка, десяток оливок и оливковая ветка, камень, похожий на мрамор и ракушка! Я вспомнил Джеймса Кука, аборигенов и, зная безграничную любовь четырехлетнего Никиты к бесконечному сбору палок и стаскиванию их в дом, подумал, что с дарами природы для клада я не ошибся.
Греция в прямом эфире

Оставалось понять, как сыну отдать карту. Я свернул ее в трубочку и бросил на террасу. Но когда Никитка ее обнаружил, первым делом он деловито на нее наступил, воскликнув: "Пап, тут какая-то реклама!" ... и пошел дальше. Пришлось самому ее разворачивать, придумывать версию, что ее к нам принесло ветром из старого заброшенного дома, расположенного по соседству. Только после этого ребенок оживился и даже забыл о полднике.

Собрались и дружно всей семьей отправились на поиски клада. Сын был счастлив и последующие пару дней в доме время от времени раздавалось встревоженное "где мой сундук!?" Папа с мамой, естественно были счастливы....

Греция в прямом эфире
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Греция в прямом эфире

Сообщение: #27

Сообщение Svetik-plus » 29 авг 2016, 15:49

Про клад это вы здорово придумали !!!
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Греция в прямом эфире

Сообщение: #28

Сообщение Ingenieur » 30 авг 2016, 23:47

Интересный отчёт, очень живо написано! Не нашли ответа на свой вопрос. Тут в сюжете по ТВ прошла информация, что электронные сигареты в Греции запрещены. Правда, это так?
Ingenieur
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 19.05.2016
Город: Тула
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 10

Re: Греция в прямом эфире

Сообщение: #29

Сообщение Vinel » 31 авг 2016, 11:14

Ingenieur

Честно, не могу ответить на даный вопрос. Но с обычными сигаретами - проблем нет. Курят все и везде. Весь пляж завален окурками, в тавернах на столах стоят пепельницы. Мы не курим, поэтому для нас это скорее минус.
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Греция в прямом эфире

Сообщение: #30

Сообщение Vinel » 13 сен 2016, 18:31

Разбирал фотографии и натолкнулся на эту....

Греция в прямом эфире

Долго думал, но так и не понял, чтобы это могло быть. Что же это за рыбьи почки такие по двенадцать восемьдесят? Залез в интернет, но о рыбьих почках, как выяснилось, великий Гугл с Яндексом не в курсе.

Решил с другой стороны подлезть, через переводчик, сначала с русского на английский перевел, потом на греческий, потом с греческого на русский. Получалось только это: "рыбьи почки" - "kidney fish" - "νεφρών ψάρια" - "почки рыбы". Думал через корейское 신장 물고기 и киргизское "бийиктиги балык" на что-то путное выйду, но один хрен (!!!) оказалось, что слово "рыба" из песни не выкинешь.

Значит дело не в переводчике ... Подумалось, что наш брат решил поучаствовать в составлении греческого меню.

Но, как следует покопавшись в фотографиях, я таки нашел это слово на греческом, по буковке из википедии скопировал в поисковик и ... бинго!

Впрочем, попробуйте догадаться, что же это могло быть.... Ну, а если нет, то дам ответ в следующем сообщении.
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Греция в прямом эфире

Сообщение: #31

Сообщение val69 » 13 сен 2016, 21:21

ψαρονεφρι - это разновидность свинины)
val69
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 07.04.2013
Город: ARTA
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 54
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Греция в прямом эфире

Сообщение: #32

Сообщение Vinel » 13 сен 2016, 21:32

val69 писал(а) 13 сен 2016, 21:21:ψαρονεφρι - это разновидность свинины)


Ага:) Попробую руководствоваться логикой. Вы из Греции (Arta). Отталкиваясь от Псаро (ψάρι) вышли на нужное слово. В любом случае, браво!

А так, да, это свиная вырезка, ну, или на греческом русском - "рыбьи почки" ...
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Греция в прямом эфире

Сообщение: #33

Сообщение val69 » 13 сен 2016, 22:07

Просто эти "рыбьи почки" или, если буквально перевести, рыбопочка -известное блюдо в Греции . Думаю и греки не знают, почему такое название. На самом деле этимологически там нет связи с рыбой (псари). А почка, потому что мясо из поясничного отдела.
Любопытно, что никто из русских посетителей не спросил в таверне, что за почки такие и у них остался этот ляпсус из нарочно не придумаешь))
val69
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 07.04.2013
Город: ARTA
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 54
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Греция в прямом эфире

Сообщение: #34

Сообщение Vinel » 15 сен 2016, 16:22

Улыбнитесь. Смена караула у Парламента в Афинах.

"Ну и что это у нас за бомбошки на ботинках?"

Греция в прямом эфире
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Греция в прямом эфире

Сообщение: #35

Сообщение Vinel » 23 сен 2016, 17:37

Подведем итог.

В целом, Греция очень понравилась. При этом, ключевым фактором во всех без исключения поездках для меня является то, что я сам изначально стараюсь быть позитивно настроен к посещаемому мной месту, городу, стране. А если что-то не нравится, и не выходит изменить ситуацию, то стараюсь изменить отношение к ней.

Из плюсов:
-относительно чистое море;
-красивая природа;
-свежие фрукты;
-история. Мое сердце покорили Афины, Дельфы, Олимпия, Бассы, Эпидавр, Мистра. Да, по большей части, развалины, но у меня достаточно неплохо развито воображение, поэтому я дорисовал в голове все необходимое и недостающее;
-в целом, доброжелательный и отзывчивый народ (чисто курорты я в расчет не беру, там, в основном, ты - "мясо, с которого надо срезать жир");
-отличное домашнее вино, да под оливки, да под сыры с виноградом, вай-вах (простите, тут чуть не залил слюнями клавиатуру);
-отличная кухня в тавернах, большие, вкусные и сытные порции;

Из минусов:
-в силу дорогого Евро для дорогих россиян, страна достаточно недешевая;
-грязные пляжи (Толо, Калитея, Нераки, пляж в районе Афин). Везде мусор и окурки. Впрочем, считаю, что чистота, в первую очередь, зависит от наличия/отсутствия мусорных баков, от качества уборки этих пляжей. Ну, и несомненно, от воспитания самих людей. Принцип стадности никто не отменял: валяется бумажка, ну так и я брошу, какая разница две их или три, шестьдесят пять или семьдесят восемь.... Строишь с ребенком замок из песка, а тут тебе раз и на совочек попадается окурок, косточка от персика ... и тампон. После этого стройка резко замораживается на неопределенный срок.

Резюмируя, отвечу на незаданные вопрос: "Поеду ли я еще когда-либо в Грецию?" - Обязательно поеду ... но только в те места, в которых еще не бывал.

Всем отличных поездок и путешествий.
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумОтдых в Греции отзывы. Греция отдых на море



Включить мобильный стиль