Workaway с ребенком впридачу. О. Скиатос, сентябрь 2016

Отдых на море в Греции отзывы. Греция пляжный отдых, лучшие пляжи Греции, отдых в Греции на островах. Отзывы об интересных местах в Греции. Отпуск в Греции на море отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Workaway с ребенком впридачу. О. Скиатос, сентябрь 2016

Сообщение: #1

Сообщение astillen » 04 окт 2016, 21:32

Листала я как-то тему здесь, "как сэкономить в путешествии", где узнала о существовании волонтерских сайтов. Полистала эти сайты - ого, как интересно. Сколько в разных частях света разных ферм лошадиных - эко-косметики - эко-клубники и прочих разных мест на любой вкус. Одна незадача, староваты мы в 30-то лет волонтерить, кажется, да и ребенку 2 года.. Куда с такими вводными сунешься? Тем не менее, листала я, листала, да и зарегистрировалась на workaway. Думала летом попробовать для начала соседнюю Финляндию, чтобы вывезти ребенка на свежий воздух, а ежели что не так, то и вернуться сразу на машине обратно; но то ли у них там пропаганда пышным цветом, то ли я внутренее больше опасалась, чем этого хотела, но из нескольких мест, куда я писала, мне даже не ответили.
Параллельно я листала список хостов из Греции. Хотелось, конечно, прямой перелет, но из одного местечка на Крите мне также не ответили, а более всего мне показалось подходящим место на Скиатосе, т.к. это детский центр и мне виделось, что должно быть интересно и ребенку. Хотя я зарегистрировалась на сайте как individual, но хосту написала, что лететь в данном случае хотим с мужем вместе. Мне ответили на следующий же (или в тот же) день, что все ок, даты ваши - идеально, будет у вас даже своя комната
В свете предыдущих игноров это воодушевило невероятно и мы тут же купили билеты с пересадкой в Афинах.
Workaway с ребенком впридачу. О. Скиатос, сентябрь 2016

Информации от нашего хоста - Электры - у меня было крайне мало. На месте я, конечно, поняла, почему. Это какой-то удивительный круговорот волонтеров; бывает пара дней зимой, когда у нее совсем никого нет, но обычно кто-нибудь, да есть. В итоге мне было сказано только, что некто (даже без имени) встретит нас в аэропорту с такой-то табличкой. И когда мы прилетели в Афины и внезапно в очереди на штампик в паспорте осознали, что у нас даже и адреса-то нет, куда мы притащились... Заметались между сказать ,что мы к друзьям едем , или выложить все как есть, - гастарбайтеры мы ,или вообще прикинуться, что ни по-английски, ни по-гречески не того.. Я все же отыскала в почте нашу переписку, а муж - наши обратные билеты. Но нас не спросили ничего. Вообще. Далее я опозорилась, позабыв напрочь, что у греков первый этаж - это второй, но между самолетами у нас было целых три часа.. В целом довольно тяжело, т.к. из СПб вылетали посреди ночи и ребенок заснул только под конец перелета. Наклеили не меньше двухсот наклеек в книжке

Осталось добавить, что кормят на борту Aegian отвратительно (какая-то пересоленная запеканка-омлет из яиц и кабачков, на обратном пути тиропита).

Workaway с ребенком впридачу. О. Скиатос, сентябрь 2016

Я зареклась путешествовать с ребенком налегке, поэтому у нас было 2 чемодана и коляска. Благо, новые прекрасные правила Аеджиан по двум разным эконом-классам еще не вступили в силу и можно было хоть на каждого 23 кг провозить.
Почему-то в Афинах нам следовало получить багаж и регистрироваться у стойки на следующий рейс заново. На обратном же пути - а тут у нас был только один час времени - нам зарегистрировали багаж сразу до Питера и на посадочных талонах указали сразу оба рейса. В Афинах оставалось оперативно выяснить гейт и проследовать к нему налегке. Некоторое превышение габаритов одного из чемоданов не вызвало вопросов, как и лишних полкило на обратном пути.

Итак, в аэропорту нас встретил Патрик, который, как по дороге выяснится, один из волонтеров, но долгосрочный такой волонтер из Польши: живет там уже с января и приехал на целый год. Конечно, Электра писала мне, что расстояния все там очень маленькие. Конечно, я втайне надеялась, когда мы проходили мимо последних припаркованных машин, что какая-то из них - для нас .
Но мы покатили коляску и чемоданы дальше, гремя по дороге без тротуара ))
В принципе, оно может и ничего, только в конце нас ждала гора, которую надо было перевалить по лестнице сначала вверх, потом вниз (на фото выше). - Жаль, коробку с беговелом ребенку не взяли, сказала я
И пошла за лимонадом в кафе напротив лестницы, пока муж с Патриком понесли чемоданы, чтобы потом вернуться за нами..

Квартиру, куда мы прибыли, я бы охарактеризовала одним емким словом- трэш. Везде какие-то невероятные завалы, грязная раковина с волосами. Нам действительно предоставили отдельную комнату с большой кроватью и встроенным шкафом во всю стену (где нашлось немного места для вещей, но только немного). Вентилятор, какие-то коробки со строительными материалами и инструментами, и комары! Очень агрессивные твари, которыми мы были покусаны несмотря на спешно купленный в тот же день фумигатор. Я собиралась купить перед вылетом, но так вышло, что в магазинах не нашлось, и к лучшему: на месте продаются с вилкой, которую можно вращать на 90 градусов в зависимости от того, как поставлена розетка. Удобно.

Workaway с ребенком впридачу. О. Скиатос, сентябрь 2016

На месте мы постепенно сориентировались, что здесь к чему. Поскольку - круговорот волонтеров, то все устроено по расписанию. Которое Патрик натурально выписывает в начале каждой недели. По заведенному уже обыкновению нам был предоставлен day-off на день прилета и на следующий за ним день, а далее работа в вечернюю "смену" с пяти вечера. На момент нашего приезда здесь тусовалось какое-то невероятное количество людей. Из Марокко, Чили, Италии, Австралии. Не меньше семи. Электра с дочерью ночевала в детском центре, приходила иногда на ужин. Зимой они живут в квартире.
Дверь в квартире - без замка (комнаты тем более). Сам дом, кажется, и правда не имеет никакого определенного адреса. Есть название у длинной улицы непосредственно за углом.. Во всяком случае, когда я поспешила у местных спросить, какой называть адрес, чтобы вызвать сюда такси (разумея обратную дорогу в аэропорт), мне сказали о перекрестке чуть дальше или, с другой стороны если, к фитнес-центру.

Каждый день кто-то из волонтеров должен приготовить обед на выданные ему 10-15-20 евро. Из всех отзывов, оставленных для этого места (их довольно много), был один отрицательный, который в том числе сообщал, что еды на всех не хватает. И это, конечно, правда.
не знаю, как это бывает обычно в таких поездках, но здесь , понятно, во-первых, что на такую сумму это по-умолчанию вегетарианский обед (тем более что Электра и кто-нибудь еще из волонтеров обязательно веган), во-вторых, многие готовят так, что это просто невозможно есть и тем более это не станет есть ребенок. Соответственно скорее питания не было, чем оно было. Помимо этого обеда, впрочем, обычно в наличии были яйца, масло-сахар-соль, макароны, чечевица.

Workaway с ребенком впридачу. О. Скиатос, сентябрь 2016

Первая неделя, соответственно, была очень мало загружена у нас "работой" и погода была преотличная - летняя (с 12 сентября). Поэтому мы исследовали пляжи и ходили по городу. На пляжи ездили на автобусе, от остановки под номером 4. С утра они, автобусы, были довольно забиты, преимущественно англичанами. Самый известный пляж на конечной остановке, куда можно доехать за 2 евро с носа, - Кукунарьес, мне не понравился, очень многолюдно. А на остановке номер 16 - идеальный.

Workaway с ребенком впридачу. О. Скиатос, сентябрь 2016
Workaway с ребенком впридачу. О. Скиатос, сентябрь 2016

Мне понравилось жить именно в городе. Бродить по этим улочкам. С магазинчиками и тавернами или, наоборот, пустынным, где редкий мотоцикл проедет, пока ты бредешь мимо. Проходить утром мимо того же балкончика, где пожилой грек неизменно завтракает в 9 утра у телевизора:
- калимера! - как старому знакомому.
Завтракать горячей тиропитой на улице у кондитерской, глядя, как один за другим приезжают на мотоциклах люди за свежим хлебом. И, конечно, встречать тут и там своих подопечных из детского центра.

Workaway с ребенком впридачу. О. Скиатос, сентябрь 2016

Что касается центра, это нечто среднее между детским садом и игровой комнатой, какие бывают в наших ТЦ. Сюда приводят детей разного возраста и на разное время. Некоторые спят в кроватках, если надо - их просто укладывают, накрывают кровать сверху пледом для темноты и укачивают. Громкая музыка и крики других как бы и не помеха. С утра и до обеда здесь работает Катерина - местная девушка, после обеда Электра. На постоянной основе это всё, остальные волонтеры. Самое удивительное, что родителями вся эта тема, кажется, воспринимается нормально и даже позитивно. Во всяком случае, все кого мы встречали в городе, радостно приветствовали нас, узнавая. Но факт: их детьми занимаются непонятные люди без медицинских справок и соответствующего образования, приезжая и уезжая. В полной мере мы все это увидим и попробуем на второй неделе, когда мы будем приходить к 9 утра, а пока в вечерние "смены" детей практически не было.

Workaway с ребенком впридачу. О. Скиатос, сентябрь 2016

С ребенком я стала заниматься греческим за пару месяцев до поездки и она на удивление охотно и быстро приняла эту игру и в понятиях / играх своего уровня стала вскоре ориентироваться и даже отвечать мне что-то. В первый день, когда в центре были две девочки постарше (лет семи), они даже поиграли вместе: дочь считала до десяти и мы толкали круглую штуковину, через которую девчонки перепрыгивали (или падали) под всеобщее веселье. Но в дальнейшем скорее выяснилось, что слишком рано для такого эксперимента: дети 2-3 лет больше играют каждый сам по себе, нежели вместе, и она не понимала, что , если говорит по-русски, ее не поймут. Когда спрашивали разные взрослые: как тебя зовут, к примеру, она не отвечала ничего, стесняясь.

..продолжение следует..
Последний раз редактировалось astillen 01 дек 2016, 14:59, всего редактировалось 1 раз.
astillen
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 28.11.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 14
Отчеты: 1
отзывы туристов об отдыхе на крите

Re: Workaway с ребенком впридачу. О. Скиатос, сентябрь 2016

Сообщение: #2

Сообщение Galja » 05 окт 2016, 09:38

интересно, жду продолжения.
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3857
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 55
Страны: 80
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Workaway с ребенком впридачу. О. Скиатос, сентябрь 2016

Сообщение: #3

Сообщение astillen » 05 окт 2016, 16:23

Workaway с ребенком впридачу. О. Скиатос, сентябрь 2016

На второй неделе погода изменилась, - как мы скоро поймем, уже бесповоротно: пошли дожди, температура спустилась до 22-25.
За выходные ряды волонтеров существенно поредели и мы должны были работать с 9 до 14 пн-пт.
С утра насчитывалось порядка десяти детей от полутора до пяти, в основном 2-3 года. Когда за окном льёт дождь, это даже в кайф, после долгого периода декрета почувствовать себя как бы на работе , хотя и совсем не по моей части. Пока еще немного детей и можно не бегать за ними по пятам, а собственная дочь самозабвенно плавает в "корабле" с шариками , а полуторалетнего Поликратиса, который будет реветь час кряду, еще не привели, можно заварить себе чаю и засесть с телефоном у барной стойки.
Чуть позже детей нужно покормить - тем, что передали для них родители. Поликратис? Опять булка с сыром и ветчиной
В самый раз полуторалетке. Завтра скажу его мамаше, хотя меня не спрашивали, что у него совершенно неподходящий возраст для сада и это издевательство над ребенком. Про сендвич ничо не скажу, хотя это тоже издевательство и он весит больше моей дочери.
Ясонас. Гораздо лучше, овощи с мясом. Уйди, говорит. Ест сам )
У девочки Софии сегодня именины! Шоколадные порционные тортики..э.. для всех. Кроме моей дочери, которой эта радость неведома. Все перемазаны шоколадом и счастливы.
Потом дождь кончится, надуют батут и все будут весело прыгать .

Workaway с ребенком впридачу. О. Скиатос, сентябрь 2016

Поскольку погода была уже непредсказуемой и после прихода из центра ребенок спал пару часов, у нас оставалось не так много времени для моря по вечерам. Плюс у дочери потек нос и стал внезапно гноиться глаз. Всё это вкупе породило в нас мысль съехать на последние дни в какой-нибудь отель, что мы и сделали. Что касается медицины в Греции, с нею мы познакомились еще в начале лета на Корфу, где во время недельного пребывания дочь умудрилась заболеть; врач по страховке сообщил: вирус и.. прописал антибиотик. Я поняла, что о доказательной медицине тут не слыхали, а у ребенка через 2 дня всё прошло без всяких лекарств. Поэтому на Скиатосе мы к врачам не обращались, купили в аптеке капли. В среду я с нею в центр не ходила.

Workaway с ребенком впридачу. О. Скиатос, сентябрь 2016

В городе мы нашли одну детскую площадку, - в той части, если идти к health centre of Skiathos. Недалеко находится храм, куда мы ходили по воскресеньям и после шли на площадку. Что удивляет русского человека: полный храм народу, воскресный день, но причащается только кучка людей, в основном дети. Еще прежде выноса Чаши храм наполняется запахом кофе, который заваривают и расставляют в притворе вместе с горой печенья, и желудок-натощак неизбежно предательски отвлекает.
Оба воскресенья всем раздавали поминальные пакетики с коливом и каким-нибудь кексом из кондитерской. Этим мы и завтракали на площадке. Вот эта традиция, как и вообще милостыня за усопшего близкого, очень хороша.

Workaway с ребенком впридачу. О. Скиатос, сентябрь 2016

Если от 23 или 24 остановки пойти через лес к северной оконечности острова, можно выйти к пляжу Мандраки. Он прекрасен, как и лес, через который нужно идти где-то полчаса. Я, фанатка северных финских и русских лесов, была сражена. Запах хвои невероятный, можно собирать гигантские шишки по дороге. Возвращались сюда снова и отель - со следующего понедельника - выбрали неподалеку.

Workaway с ребенком впридачу. О. Скиатос, сентябрь 2016

В магазинах на кассе можно найти книжку с пешеходными маршрутами по острову. Так, Патрик обошел их все пешком от дома - благо, остров 12 километров. Парочка есть прямо рядом с городом, - где погулять, то есть, найдется. Конечно, пару раз мы ходили смотреть приземляющиеся самолеты, - действительно, впечатляет.
От остановки номер 1 ходит микроавтобус в монастырь Евангелистриас, - самый известный там. Расписание есть там же на остановке.
От монастыря открываются красивые виды и там есть тоже маршрут с указателями. Мы целиком его не прошли, ибо с ребенком наперевес и были ограничены обратным последним автобусом, но немного погуляли.

Workaway с ребенком впридачу. О. Скиатос, сентябрь 2016

Workaway с ребенком впридачу. О. Скиатос, сентябрь 2016

Сам монастырь? Магазин с винами и проч. вареньем, "традиционное кафе" , в котором, правда, только напитки. Ну и толпы туристов. И пепельница во дворе. Сергей Фудель представляется к месту:
"Там, где монахи — истинные ученики Христовы, там около них расцветают самые драгоценные цветы земли, самая теплая радость земли около их стен. В связи с этим я вспоминаю еще один монастырь, Толгский, на Волге. Там манатейные монахи были как студенты в общежитии. Некоторые во время обедни не стеснялись выходить покурить. Я лично знал одного такого — хороший был человек и меня угощал папиросами, но зачем он был в монастыре — неизвестно. И вот я помню, что кедровая и березовая рощи и красивая Волга этого монастыря никогда не открывали мне того, что Зосимовские снега и ели.
Природа не сомневается в необходимости подвига очищения человека.
Толгский монастырь, очевидно, представлял обычную картину духовного оскудения тех лет.
В конце каждой службы монахи (и покурившие и не покурившие) сходились на середине храма и пели «О, всепетая Мати...» особым тишайшим напевом. Пели они действительно хорошо, никогда и нигде после я не слыхал такого пения этой молитвы, которая как будто старалась покрыть и наполнить духовную пустоту древнего монастыря."

Workaway с ребенком впридачу. О. Скиатос, сентябрь 2016

вообще, курение среди греков поражает. Бабуля, следующая по пятам за малолетним внуком в море; отец ползающего ребенка: дети- греки курят с самых малых лет.
О туристах я и не говорю. И это проблема. Если ты хочешь не курить на пляже, и чтобы твой ребенок не курил, нужно еще найти такое место без курящих соседей или чтобы ветер дул прямо с моря.
astillen
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 28.11.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 14
Отчеты: 1

Re: Workaway с ребенком впридачу. О. Скиатос, сентябрь 2016

Сообщение: #4

Сообщение astillen » 07 окт 2016, 12:42

Прокат машины.
Всю многостраничную тему про венскую конвецию и что там на практике я не осилила. Мы везде и всегда брали машину по нац. правам: и в США и в Европе.
Но на о. Скиатос в одной конторе нам сказали, что надо международные. В другой сказали - да нет, Венская конвенция, всё ок. В третьей - нет, Венская конвенция тут не поможет, оштрафуют вас на 350 евро если что и при дтп страховки не будет.
Мы всё же взяли машину на один день, чтобы переехать в отель (maistralistudios.gr ) и в тот же день поехать в Кастро - на северную оконечность острова.
Про Кастро всё уже написано до нас, место потрясающе красивое, мы застали там закат. Единственное, мы сделали глупейшую ошибку, бросив машину слишком рано. Обратно замучались идти в гору с ребенком. Так что нужно иметь в виду: ехать можно до самого упора. Похайкать лучше в других местах, да.
Вот по этой дороге тоже можно ехать:

Workaway с ребенком впридачу. О. Скиатос, сентябрь 2016


Workaway с ребенком впридачу. О. Скиатос, сентябрь 2016

Что касается отеля, - все понравилось, особенно после нашего первого жилища )) Но, правда, там было просто всё что нужно. Не только место для приготовления еды, но и посуда и даже кухонные полотенца. Не только шкаф, но и вешалки в нем. И даже сушилка с прищепками на балконе.
Вид - на озеро с лебедями и другими разными животными. Вот зайцев много например. Можно даже подобраться и поснимать.

Workaway с ребенком впридачу. О. Скиатос, сентябрь 2016

В 140 евро за 4 ночи не был включен завтрак, правда. За 10 евро (на всех ) можно и завтрак. Потом у хозяина закончились продукты . С нашим отъездом сезон у них был полностью окончен.
В пешей доступности и Кукунарьес, и другие пляжи.

За два дня до вылета нам прислали смс, что вылета в Афины не будет. По счастью, к утру забастовка отменилась и нам не пришлось тащиться на пароме с больным ребенком. Как мы поняли, именно на конец сезона или к праздникам забастовки наиболее вероятны.
Такси к 5 утра приехало без проблем. Только вот цена - 30 евро за 20ти минутную поездку. Для сравнения, такси из Пулково домой примерно тоже 20ти минут (и с детским креслом при этом) стоит порядка 8 евро.
Btw, это такси ("женское"), по словам водителя прекратило свою работу на следующий день после нашего прилета. Увы, в Петербурге больше нет такси для безопасного перемещения с детьми.

В заключение хочу добавить о своём полном разочаровании "морепродуктами" Греции. Несколько раз заказывала себе разную рыбу и, не считая только вкусной ухи, все это было ужасно или просто без вкуса. По приезду заказала себе пакет любимой российской рыбы, накупила творога и ржаной хлеб и радуюсь жизни Скучать буду только по арбузам и апельсинам.

Благодарю за внимание!
astillen
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 28.11.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 14
Отчеты: 1




Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумОтдых в Греции отзывы. Греция отдых на море



Включить мобильный стиль