Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры

Отдых на море в Греции отзывы. Греция пляжный отдых, лучшие пляжи Греции, отдых в Греции на островах. Отзывы об интересных местах в Греции. Отпуск в Греции на море отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры

Сообщение: #1

Сообщение Elmarena » 14 янв 2017, 11:22

Идея провести зимние каникулы в Греции пришла к нам случайно, ещё летом. Я искала дешевые билеты на новый год, потому что а) на новый год мы точно не будем работать и б) хотелось потратить мили, поэтому мы были весьма ограничены в ценовом диапазоне. Билеты до Афин компании Aegean показались отличным вариантом, тем более, что когда-то я очень плотно изучала древнегреческую культуру, а на материковой части Греции мы, к своему стыду, ещё не были.
Но несмотря на то, что билеты мы купили сильно заранее, по-настоящему готовиться я начала только за 3 недели - дальше оттягивать было некуда, иначе отпуск грозил ограничиться только прогулками по Афинам. Это конечно же большой и довольно интересный город, но я не могу сидеть долго в одном месте, когда вокруг столько всего.
Я открыла карту и за 5 минут обозначила места, куда я хочу попасть - получился следующий круговой маршрут: Афины-Нафплион-Пилос-Дельфы-Метеоры. Это основные точки, расстояние между ними как раз позволяет добраться из одной точки в другую в течение светового дня, попутно заезжая в другие интересные места. На карте достопримечательности, в которые мы заезжали, обозначены звездочкой, ну и места ночлега тоже понятны. По времени наша поездка заняла 7 дней, из которых день в Афинах, день в Метеорах, и 5 дней, перемещаясь по стране.
Ниже приведен наш маршрут по дням со ссылками на посты, дабы не искать по ветке:
1 день: Вечно молодые Афины
2 день: Первое знакомство с Пелопоннесом: коринфский канал, несокрушимый Акрокоринф, древние Микены, чудодейственный Эпидавр и красавец Нафплион
3 день: Пелопоннес несокрушимый: Паламиди, Мистра, Метони и Наваринская бухта
4 день: Чары зимней Олимпии, мост Рион-Андирион и прощание с Пелопоннесом
5 день: Дельфы, самое священное место на земле по версии древних греков
6 день: Метеоры или царство мороза и снега
7 день: Фермопилы, Камена Вурла и закат на вершине Ликавиттоса

Карта кликабельна.
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры

Я знаю, что маршрут не идеальный, ведь нам хотелось посмотреть как можно больше, а времени была всего неделя. Но, во-первых, нам нравится такой вид отдыха, переезжая с место на место, а во вторых, каждый день происходило столько всего интересного, что впечатлений получилось далеко не на 7 дней, а как будто бы мы провели там больше 2 недель. Поехала бы я так ещё раз? Возможно, хотя и с некоторыми коррективами. Думаю, стоит исключить Пилос, потому что несмотря на то, что сам городок совершенно очарователен, дорога убивает огромное количество времени. Можно конечно воспользоваться платными трассами, но мы предпочитали ехать бесплатными дорогами, потому что виды безумно красивые. Мне пришлось сидеть скрепя сердце, иначе мы бы останавливались на каждой смотровой площадке и никогда бы не доехали. В общем Пелопоннес прекрасен, но почетный круг вокруг него можно и не делать. Хотя с другой стороны, Олимпия - совершенно волшебное место, а чего стоит крепость Метони, стоящая на берегу моря? Настоящим разочарованием для меня явились *шёпотом* Афинский Акрополь и Метеоры, но, мне кажется, мы просто оказались не в том месте не в то время (подробности далее). Это совершенно уникальные места и к ним нужен свой подход, который мы ещё найдём, потому как очень хочется сюда вернуться.

Думаю, многие засматриваются на такой маршрут, а о зимней Греции вообще не так много информации. Поэтому я решила написать сюда о нашей поездке. Это, конечно, чисто субъективное видение, но я постаралась отразить те моменты, которые меня волновали, когда мы собирались в поездку.

Плюсы, зачем стоит ехать:
• Зимняя Греция - это просто сказка, особенно если повезёт с погодой: солнышко светит часто, температура на юге не опускается ниже 6 градусов. И нет изнуряющей жары. А вообще мне очень напомнило нашу золотую осень. Снег бывает, но редко - главное просто быть к нему готовым.
• Народу было очень мало, даже в Афинах, где, как оказалось, без проблем можно найти парковку. Если вы интроверты, как и мы, смело езжайте зимой в Грецию и будете бродить по античным памятниками практически в одиночестве.
• Многие отели предлагают довольно заманчивые цены на проживание.
• Апельсины, они везде!

Минусы или особенности, которые надо учесть, и они просто перестанут быть минусами:
• Будьте готовы к снегу и морозам, особенно если едете в северные районы. Рекомендую не скупиться и взять цепи на машину, чтобы быть готовыми к любым неприятностям.
• Дороги в случае снегопадов чистятся, и довольно хорошо, мы смогли ездить по ним на летней резине. Но в снегопад и через несколько часов после лучше переждать, пока дороги не расчистят.
• Обогрев в отелях практически везде осуществляется горячим воздухом из кондиционеров, центрального отопления, разумеется, нет.
• Световой день безумно короткий, темнеет уже пол 6.
• Достопримечательности работают в основном до 3. Исключение, Эпидавр (до 5), Национальный археологический музей (до 8). Если посмотрите расписание заранее, сможете распланировать свой маршрут и увидеть все.

Теперь по бюджету (пишу довольно подробно, у меня сохранились дорожные записи, так как было интересно, сколько мы в итоге потратим):
Билеты:
Москва-Афины 11300 на двоих (компенсировали за счет миль),
Афины-Москва 14300 на двоих. Самый дешевый тариф без багажа, мы путешествуем налегке.

Проживание: 260 евро, 6 ночей, 5 отелей. В среднем получилось 45 евро за ночь. Как я уже писала, многие отели делают хорошие скидки.

Транспорт: Наездили примерно 1500 км, в среднем по 300 км в день. По гуглу маршрут где-то 1370 км, но я не смогла провести через все дороги, которыми мы пользовались, а мы старались избегать автобанов.
Аренда машины около 8300 руб. на 7 дней + полная страховка 53 евро.
Бензин 170 евро, платные дороги 13 евро + паром 6,50 (вместо моста Антирио). Средняя стоимость бензина 1,54. Если будет ниже, обязательно заправляйтесь. Самый дешевый бензин мы видели в крупных городах - Афины, Нафплион, Патры.

Достопримечательности: около 100 евро на двоих, далее цены за одного
Акрополь € 10,00
Национальный музей € 5,00
Микены € 6,00
Эпидавр € 6,00
Паламиди € 4,00
Мистра € 6,00
Олимпия € 6,00
Дельфы € 6,00
Монастырь Русану € 3,00

Далее пойдет более подробное описание по дням с фотографиями. Буду рада ответить на вопросы.
Последний раз редактировалось Elmarena 30 янв 2017, 21:56, всего редактировалось 2 раз(а).
Elmarena
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 24.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 36
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Женский
пляжный отдых в греции

Re: Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры

Сообщение: #2

Сообщение Константин Б. » 14 янв 2017, 13:42

Добрый день!
Машина 800 евро на 7 дней? Или как?
И общий бюджет, на двоих примерно сколько? На неделю?
Константин Б.
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 10.05.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры

Сообщение: #3

Сообщение Elmarena » 14 янв 2017, 20:36

Константин Б. писал(а) 14 янв 2017, 13:42:Машина 800 евро на 7 дней? Или как?

Машина стоила 8300 рублей.

Константин Б. писал(а) 14 янв 2017, 13:42:И общий бюджет, на двоих примерно сколько? На неделю?


Общий бюджет примерно 60 тыс на двоих без авиабилетов. Сюда входит всё, что раписано выше, т.е. транспорт, проживание, достопримечательности + еда. Но питались мы мало, в основном ужинали в тавернах, средний счет 20 евро. И мы не любители сувениров, это тоже сократило наш бюджет
Elmarena
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 24.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 36
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры

Сообщение: #4

Сообщение Elmarena » 14 янв 2017, 21:52

Вечно молодые Афины
Мы летели утренним рейсом Aegean из Москвы. Вылет ранний, в 5 утра, из-за чего нам не удалось как следует выспаться, учитывая, что в предыдущую ночь мы отмечали новый год. Поэтому в полусонном состоянии, сойдя с самолёта, мы долго искали стойки прокатных контор, а потом и нашу машину на стоянке. К тому же я, как единственная говорящая по-английски в нашей семье, умудрилась заболеть перед вылетом, и бродила по аэропорту словно в каком-то тумане, предоставив мужу объясняться с сотрудником прокатной конторы. Но хоть он практически и не знает английского, у него есть то уникальное умение, когда стоит сказать одно слово, его тут же понимают. Единственное, о чем я помнила, не смотря ни на что, это была полная страховка, которую мы не стали оформлять при бронировании, так как бронировали через брокера rentalcars, и он навязывал ещё какие-то страховки, а решили страховаться прямо на месте. Наш выбор пал на Alamo, которую в Афинах представляет Enterprise. Так что не стоит искать стойку Alamo в аэропорту. В самой конторе мы ни разу не разочаровались, машинка хорошая, сдали и приняли быстро. При аренде машины в аэропорту схема такая: оформляете документы на стойке в здании аэропорта, по-моему это ближе к зоне вылета, потом идёте на стоянку, где вам дают ключи от машины и называют номер парковочного места, где стоит ваша ласточка. Возвращать машину надо на эту же парковку, так что заранее вбейте в навигатор координаты (37.939732, 23.948905). Эта парковка общая для всех прокатных авто кроме Hertz.
Следующая остановка Афины Centrootel. Признаться, я долго выбирала наше жилье в Афинах, несколько раз перебронировала. То забронировала в самом центре, где парковаться нереально, потом на побережье, в 40 минутах езды на скоростном трамвае до центра, но с возможностью оставить машину на парковке, но не факт, что будет место. Наконец в последние дни я нашла отель в районе метро Виктория со своей парковкой и, что важно, совершенно бесплатно. Бинго. Решили брать машину непосредственно в аэропорту, так как ещё один день проката машины по стоимости выходил как примерно поездка из аэропорта до центра и обратно на двоих.

Дорога до Афин заняла около часа. Наш навигатор повел нас платной дорогой, так что мы за один присест заплатили 2,80 евро. Но вот мы свернули с автострады на узенькие и в основном односторонние улочки Афин и скоро были у отеля. Припарковались прям напротив, лень было заезжать на подземную стоянку Места на улице были, зря переживали.
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры

Centrotel представляет из себя довольно неплохой отель среднего размера, расположенный недалеко от станции метро Виктория и археологического музея. Но метро мы так и не воспользовались - до исторического центра дошли пешочком за полчаса. Я морально готовилась к тому, что в Афинах задерживаться не стоит, тут много писали о том, что это довольно неприятный и грязный город, но увидев его своими глазами, поняла, что в этом кроется его прелесть и очарование. Конечно, это уже не те Афины, место зарождения демократии и театра. Это большой и быстро развивающийся мегаполис, в котором удивительным образом сочетаются уют и быстрый ритм жизни. Несмотря на январь, в городе было много зелени, словно зима здесь никогда не вступает в свои права. Откуда нам было знать, что 9 января Афины заметет снегом так, что об этом будут говорить во всех новостях? В самом же начале января у нас была замечательная солнечная погода, 8-10 градусов тепла. Идеально для прогулки по городу, к тому же с горячим шоколадом в руке. А шоколад тут умеют делать.
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры

Итак, наш маршрут проходил мимо здания Национального археологического музея. Нас поразили апельсины, в изобилии растущие на ветках деревьев. Так и хотелось урвать себе кусочек солнечного фрукта! А по понедельникам в первую половину дня музей оказался закрыт, и мы поспешили дальше.
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры

Обогнули площадь Омонию широким полукругом, и пошли по улице Aiolou, с которой уже был виден сам Акрополь.
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры

На перекрестке с улицей Ermou (Гермеса) мы увидели одну из старейших византийских церквей Афин, построенную в 11 веке. Вокруг также в изобилии росли апельсиновые деревья.
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры

Чуть поодаль расположен самый большой собор в Греции, собор Благовещения Пресвятой Богородицы (Митрополи), рядом с которым приютилась маленькая церквушка, называемая Панагия Горгоепикоос (Святого Элефтериоса), известная также как Малый Митрополис. Всё познаётся в сравнении.
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры

На Афины у нас был всего один день, и мы решили не выбираться из исторического центра, тем более, что ходить по нему можно часами.
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры

В итоге к Акрополю подошли только к 12 часам дня с северо-востока, медленно поднимаясь на холм по извилистым, ещё не утратившим свою самобытность улицам. А вот и вид на холм Ликавитос. Про него напишу позднее, но вообще это идеальная точка, чтобы увидеть Афины во всей своей красе.
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры

На территорию Акрополя есть два входа, и мы подошли как раз к дальнему, рядом с холмом Ареопаг. Есть более удобный и ближний к метро на улице Dionysiou Aeropagitou. Боюсь себе представить, сколько там было народу, но мы простояли в очереди 40 драгоценных минут.
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры

Я уже начала уставать, сказывалось, что болела, но всё равно выбралась на холм Ареопаг, чтобы посмотреть на город и Акрополь. Судя по обилию конфетти, это излюбленное место встречи нового года у афинян. На Ареопаге стоит быть особенно осторожным, камни довольно скользкие, передвижение затруднено, особенно когда приходится лавировать между людьми.

Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры

Увидеть Акрополь необходимо каждому. Это сооружение поистине потрясающее и колоссальное. Но надо быть готовыми к перспективе оказаться в толпе народа, штурующей Пропилеи. И совершенно точно не стоит закладывать посещение Акрополя в первый рабочий день года.
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры

Наконец, войдя ввнутрь (входной билет стоил 10 евро и включал только сам Акрополь, комплекс решили не брать, ибо я понимала, что меня уже на это не хватит), мы решили не рваться вместе с толпой наверх, а пройти направо по южному склону. Там располагается неплохо сохранившийся театр Одеон и много чего интересного.
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры

Внизу расположен театр Диониса, но мы туда решили не спускаться, так как на следующий день намеревались посетить Эпидавр.
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры

Коринфский ордер, мой самый любимый!
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры

Черепаха не такая древняя, как эти колонны, но тоже заслуживает внимания
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры

Нагулявшись, решили, что настало время штурмовать Акрополь.
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры

Я интроверт, как это стало модно сейчас говорить, и стараюсь избегать толп народа всеми доступными мне способами. Поэтому едва начав взбираться по ступенькам Пропилей, мне уже хотелось сбежать оттуда. Поэтому фотографий из Акрополя будет мало, да и комментировать особенно нечего, тем более, что красавец Парфенон весь в лесах. Говорят, что реконструкция закончится в 2018 году, но это вам не метро в Москве, это Греция…
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры

Парфенон, вид сзади. Мне-таки удалось снять его без лесов и людей.
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры

Но достаточно с Парфенона. Можно уютно расположиться на довольно широком парапете и полюбоваться на город.
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры

А вот Эрехтейон с его непревзойдёнными кариатидами очень порадовал. Прада ушлые британцы смогли умыкнуть одну из красавиц-кариатид к себе в музей. Ну а остальные кариатиды хранятся в музее Акрополя, а вместо них отдуваются искуссно сделанные копии.
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры

К сожалению это не то оливковое дерево, которое по легенде посадила Афина, однако история красивая. Я бы тоже выбрала оливковое дерево вместо колодца с морской водой. Оливковое масло для кожи полезно
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры

Всего на Акрополь потратили где-то час. Зато пытались спуститься минут 20, так как на входе опять была огромная толчея. С этой фотографии, кстати, виден холм Ареопаг, справа внизу. Извиняюсь за качество, было не до панорамных снимков.
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры


Наконец мы спустились в город. С высоты Акрополя видели грандиозный храм Зевса Олимпийского, решили сходить к нему. К самому храму так и не пошли, полюбовались из-за забора, зато по пути увидели арку Адриана, дело рук римлян.
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры

День уже клонился к вечеру, я изрядно устала, но мне очень хотелось посмотреть на памятник, о существовании которого я узнала перед самым вылетом. Это статуя из стекла Dromeas (Бегущий) Костаса Варотсоса. Чем-то она меня зацепила, люблю такие композиции. Особую динамику скульптуре придаёт довольно активное уличное движение вокруг. Изначально была размещена на Омонии, но греки её почему-то не взлюбили. Координаты 37.976609, 23.749432. Рекомендуется совместить с посещением Ликавитоса.
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры

Потом мы посетили Синтагму, перекусили гирос в одном из многочисленных кафе вокруг и, не торопясь, пошли в сторону национального музея. По дороге мы любовались зданиями, купавшимися в лучах заходящего солнца.
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры

Национальный археологический музей один из самых интересных музеев, где мне доводилось бывать. Но у меня поднялась температура, поэтому побродив по музею, мы пошли в отель. На город быстро опустились сумерки, поэтому, когда мы в шестом часу вышли из музея, было уже практически темно. Чем дальше от центра, тем неприятнее находиться на улице после заката. Всплывают какие-то неприятные личности. Поэтому мы с облегчением дошли до отеля, где я моментально отрубилась. К сожалению не удалось выбраться на Ликавитос, ни на закате, ни на рассвете, хотя это место обязательно к посещению. Но мне нужно было отлежаться. А утром следующего дня, заправившись горячими круассанами и шоколадом мы попрощались с Афинами и поехали в сторону Пелопоннеса. Впереди нас ожидало много километров дорог.
Elmarena
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 24.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 36
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры

Сообщение: #5

Сообщение Svetik-plus » 15 янв 2017, 12:41

Elmarena, отличное начало, красивые фото, знакомые и любимые места! Спасибо за то, что не стали тянуть с отчетом. Меня очень и очень интересует Греция зимой, тем более, что я уже вижу как замечательно белеют на горизонте вершины на Ваших фото , и надеюсь, с ними поближе познакомиться в феврале. Очень жду продолжения, особенно жду Дельфы. Скажите, какую марку машины Вам дали? Я так понимаю, что в снег Вы все же попали? Как вела себя машинка?
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры

Сообщение: #6

Сообщение Elmarena » 15 янв 2017, 18:26

Svetik-plus писал(а) 15 янв 2017, 12:41:Elmarena, отличное начало, красивые фото, знакомые и любимые места! Спасибо за то, что не стали тянуть с отчетом.

У меня теперь эти места тоже любимые! Честно говоря, редко так сильно цепляют места, очень хочется вернуться! Но боюсь, что летом нет такой особенной атмосферы, как зимой. Думаю, в феврале там уже будет потеплее, и вообще уже может всё будет цвести - красота!

Svetik-plus писал(а) 15 янв 2017, 12:41:Скажите, какую марку машины Вам дали? Я так понимаю, что в снег Вы все же попали? Как вела себя машинка?

Нам дали Ниссан Микра, пробег 25 тыс. км. Машинка очень хорошая, но по снегу на летней резине, как и все машины... ну вы понимаете, неуправляема. В Метеорах мы попали в день жестянщика. Весь день был сильный снегопад, но на следующий день, когда нам надо было ехать в Афины, он прекратился, и дороги были уже почищены. В Метеорах наконец выглянуло солнце, а нам уезжать! И ещё нам повезло, что 9 января в Афинах был жуткий снегопад, но мы уже приземлились в Москве. Мы впервые путешествуем зимой на машине, поэтому с этих пор только цепи, только хардкор
Elmarena
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 24.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 36
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры

Сообщение: #7

Сообщение val69 » 15 янв 2017, 18:43

Большой плюс отзыву и вашему активному зимнему отдыху в Греции!
Как у нас начались эти снегопады, я вспомнил ваши приготовления). НО к счастью обошлось у вас без особых приключений. Шутка ли впервые за 30 лет снегопад на Родосе и у меня в городе за 8 лет моего пребывания ..
Летом в Греции один, но большой плюс это море. В остальном даже лучше осенью и весной. Про зиму вы очень точно отметили особености и плюсы.
С апельснимами - надеюсь вы не попробовали померанцы, которые везде растут в Афинах, они несъедобны. А в других городах Пелопонесса может и апельсины настоящие были.
val69
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 07.04.2013
Город: ARTA
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 54
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры

Сообщение: #8

Сообщение Elmarena » 15 янв 2017, 19:57

val69 писал(а) 15 янв 2017, 18:43:Как у нас начались эти снегопады, я вспомнил ваши приготовления). НО к счастью обошлось у вас без особых приключений. Шутка ли впервые за 30 лет снегопад на Родосе и у меня в городе за 8 лет моего пребывания ..

Спасибо! Да, с погодой нам "повезло", а впрочем, есть, что вспомнить! Жаль, что из Афин улетели и так и не увидели Акрополь в снегу. Но вообще судя по быстрой реакции местных снегоуборочных служб, мне показалось, что снег на Фессалийской равнине не редкость. Уж больно хорошо и на всём протяжении были вычищены дороги. Даже на бесплатных трассах.


val69 писал(а) 15 янв 2017, 18:43:С апельснимами - надеюсь вы не попробовали померанцы, которые везде растут в Афинах, они несъедобны. А в других городах Пелопонесса может и апельсины настоящие были.

Какое разочарование, а так похожи на настоящие! Но хорошо, что так и не решились попробовать сорвать, а ограничились тем, что дали на завтраке в отеле. Думаем, что это были местные, потому на Пелопоннесе, особенно на дороге к Эпидавру, встречаются целвые апельсиновые плантации. И, честно говоря, таких вкусных апельсинов я в жизни не пробовала!
Elmarena
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 24.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 36
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры

Сообщение: #9

Сообщение Elmarena » 15 янв 2017, 21:26

Первое знакомство с Пелопоннесом: коринфский канал, несокрушимый Акрокоринф, древние Микены, чудодейственный Эпидавр и красавец Нафплион
Удивительный, теплый и солнечный – такие эпитеты возникают у меня в голове, когда я думаю о Пелопоннесе. Первой точкой нашего путешествия был, разумеется, Коринфский канал, который обязательно пересекаешь, когда едешь на Пелопоннес из Афин. Вот только, если ехать по платной дороге, то канал даже не замечаешь. Тут надо быть особенно внимательным и заранее забить в навигатор лучшие точки обзора. На мой взгляд их две: Коринфский мост (координаты парковки магазина рядом с мостом 37.926658, 22.993848) и погружной мост (координаты моста 37.918210, 23.006992, он находится южнее). Фотография сделана как раз с погружного моста - главное, чтобы мост не начал погружаться вместе с вами!
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры

Довольные тем, что мы нашли обе смотровые точки, хотя для этого не надо быть мега умными, а просто заранее посмотреть на гугл карту, мы поехали в Коринф. Так как времени было мало, решили, что нашего внимания достоин только Акрокоринф, акрополь древнего Коринфа, расположенный на вершине огромной скалы. Координаты парковки 37.889896, 22.868294.
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры

Собственно, крепость перестраивалась несколько раз, и теперь сложно сказать, кто из завоевателей оказал на неё большее влияние – турки ли, византийцы, венецианцы. От древних греков тут мало что осталось. И тем не менее Акрокоринф является потрясающим сооружением, великолепно сохранившимся до наших дней. Сюда стоит ехать, если вы любите полазить по историческим развалинам и посмотреть на мир свысока. Говорят, отсюда даже Парфенон виден.
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры

Вдоволь полазив по древней крепости, мы решили, что пора двигаться дальше. Следующей точкой нашего путешествия были Микены, словно для нашего удобства расположенные как раз на пути из Коринфа в Нафплион. Однако, понадеявшись на мою фотографическую память, я не нашла Микены в том месте, где они должны были быть по моему мнению. Наш навигатор их тоже не смог найти, и нам пришлось ехать по дорожным знакам. То есть по одному дорожному знаку, который мы встретили на своём пути. Так мы оказались на какой-то дороге, даже не шоссе, и довольно долгое время ехали в приличной глуши, лишь навигатор, настроенный на Нафплион, что-то ворчал. Через 40 минут мы поняли, что видимо Микены остались где-то позади и, расстроившись, решили ехать до Нафплиона. Как вдруг увидели жизнеутверждающую коричневую табличку, показывающую, что Микены налево. И действительно, через пару километров, проехав современные Микены, представляющие собой улицу, состоящую из кемпингов и гостиниц, мы оказались на парковке перед входом в столицу древнего микенского государства. Координаты парковки 37.730611, 22.754368. Несмотря на время года, на парковке было много туристических автобусов, а значит, нам опять суждено было гулять в толпе.
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры

А вот и знаменитые на весь мир Львиные ворота, проходя сквозь которые невольно ощущаешь трепет. Это поистине монументальное сооружение микенского периода, построенное из гигантских камней. Для тех времен сама идея построить подобные ворота с барельефом была опережающей своё время. Головы львов, сделанные из другого материала, к сожалению не сохранились.
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры

Кроме этих ворот мало что сохранилось в Микенах. А самое интересное мы увидели вчера в музее.
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры

Хотя есть ещё одно место, куда непременно стоит заглянуть. Это гробница Атрея, расположенная за 500 м. до Микен. Координаты парковки 37.727353, 22.754554, туда можно зайти как до, так и после посещения Микен, билет единый. Она была построена около 1250 года до н. э. уникальным способом. Купол гробницы по мере строительства засыпался землей для обеспечения равномерного давления на камни. Снаружи это обычный холмик, но внутри купол потрясает своими размерами.
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры

На осмотр Микен не ушло много времени, тем более, что мы не стали заходить в музей, однако был уже третий час дня и нам надо было торопиться в Эпидавр. К счастью в кассе у Микен нам сказали, что Эпидавр работает до 5 часов вечера, а не до 3х, как всё остальное, иначе мы бы не успели.
Итак, в Эпидавр стоит ехать в основном из-за великолепно сохранившегося театра, в котором и по сей день устраиваются концерты (но в летнее время). Он потрясающ. Когда мы приехали, добрая половина театра уже была в тени из-за солнца, клонившегося к горизонту. Сидеть в тени было то ещё удовольствие, зато на солнышке можно понежиться вдоволь.
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры

Приезжая в Эпидавр, погружаешься в мир тишины и спокойствия. Когда-то здесь был целый комплекс, построенный в честь бога врачевания Асклепия: храмы, термальные бассейны, почивальни и стадион. Но немаловажную роль здесь играла сама природа. Обязательно оставьте время после посещения Эпидавра, чтобы неспешно пройтись по руинам этого древнего комплекса, обрамленного сосновым лесом.
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры

Мне даже показалось, что после посещения этого уникального места, мне стало легче. На следующий день я уже прыгала как козочка по мокрым от дождя камням Мистры. А впрочем, это спойлер. Вернемся ко второму дню нашего путешествия, ведь нас ждал один из самых красивейших городов Греции – Нафплион, где мы заночевали. И величественная крепость Паламиди, расположенная на вершине скалы, нависшей над городом, украшает этот город словно корона.
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры

Но у нас не было времени любоваться крепостью, нежившейся в лучах заходящего солнца, потому что мы наворачивали круги вокруг старого города, ища место, где можно было бы оставить машину. С парковками в этом городе беда. Наконец нам удалось заехать на огромную парковку вдоль набережной, где нас ждало местечко. Координаты - 37.567708, 22.798236. Пока я караулила место, муж, которому пришлось ехать на край стоянки, чтобы развернуться, сказал, что в конце было ещё больше свободных мест, но наше было лучше, так как как мы потом выяснили, до отеля было идти по прямой меньше 5 минут.
Остановились мы в небольшом отельчике 999 Luxury Hotel, приятном во всех отношениях. Немного отдохнув, мы пошли гулять по городу, пока солнце ещё не село за горизонт.
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры

В Нафплион влюбляешься с первого взгляда. Если с первого не получилось, то со второго обязательно. Не знаю, как там летом, когда по городу снуют толпы туристов, но украшенный новогодними огоньками Нафплион вернул нам дух Нового года и Рождества.Очень рада, что столица Греции – Афины, а не Нафплион. Это напрочь убило бы всю душевность этого городка.
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры

Практические советы по Нафплиону? Их полно в интернете. Но главный – затеряться на улочках этого чудесного города. Меня опять температурило, поэтому пришлось вернуться в отель, так как завтра нам предстоял долгий переезд на юго-запад Пелопоннеса с обязательным посещением крепостей, много веков стоявших на страже этого края.
Elmarena
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 24.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 36
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры

Сообщение: #10

Сообщение Svetik-plus » 15 янв 2017, 23:22

Elmarena, боюсь, что я повторюсь, но я еще раз пропою оду Вашему мастерство фотографа Фото чудесные! Особенно Вам удается вода. На воду в коринфском канале хочется смотреть и смотреть Как, впрочем, и на остальные фотографии. И я все больше понимаю, что знакомство с Пелопоннесом не стоит откладывать в долгий ящик.
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры

Сообщение: #11

Сообщение Elmarena » 16 янв 2017, 21:53

Svetik-plus писал(а) 15 янв 2017, 23:22:Фото чудесные! Особенно Вам удается вода. На воду в коринфском канале хочется смотреть и смотреть

Спасибо! Мне очень приятно, что кто-то оценил фотографии! Я визуал, но фотографирую исключительно как любитель. На каждые сто фотографий нет-нет, да найдётся что-то хорошее

Svetik-plus писал(а) 15 янв 2017, 23:22:И я все больше понимаю, что знакомство с Пелопоннесом не стоит откладывать в долгий ящик

Да, Пелопоннес достоен отдельного путешествия, осталось столько мест, которые мы не посетили. Очень рекомендую город Монемваси, пещеры Диру, ну и древнюю Олимпию (завтра надеюсь выложу о ней рассказ).
Elmarena
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 24.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 36
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры

Сообщение: #12

Сообщение Elmarena » 16 янв 2017, 22:26

Пелопоннес несокрушимый: Паламиди, Мистра, Метони и Наваринская бухта

Быть в Нафплионе и не посетить крепость Паламиди – непростительная ошибка. Поэтому мы, еле дождавшись завтрака, выселились из отеля и помчались на самый верх к крепости. В интернете я нашла информацию о том, что она работает с 8:30, но на деле она работала аж с 8 утра. Тем не менее мы были одними из первых туристов, решивших нарушить сон в такую рань. Заранее извиняюсь за обилие фотографий, но крепости – моя слабость. А Паламиди с её панормамными видами – просто конфетка. Ах да, координаты стоянки 37.561429, 22.804670.
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры


Только дождь смог нас прогнать из Паламиди. Опомнившись, что нам ещё ехать и ехать, мы засобирались в дорогу. Нам предстоял долгий путь до Мистры, что неподалеку от Спарты. К счастью, сегодня мы наконец поменяли навигатор, поэтому смогли нормально построить маршрут. И ещё мы решили поехать живописной дорогой, избегая платной трассы. Не забудьте заправиться в Нафплионе, дальше бензин будет дорогой.
В итоге, выехав из Нафплиона, мы долгое время ехали вдоль Арголического залива, а потом начали подниматься в горы, пока не достигли уровня облаков. Немного о состоянии дороги, так как я читала, что бесплатные дороги в Греции отвратительные. Так вот, дорога была шикарная. Да, это серпантин, но довольно широкий. Узкий участок трассы был лишь от Триполи, когда мы свернули на дорогу E961. Ни разу не пожалели, что поехали не по платной дороге, хотя, пожалуй, времени бы нам это сэкономило. Но для нас дорога – тоже своего рода развлечение.
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры

Не прошло и 1,5 часа, как мы подъезжали к Мистре, о существовании которой я раньше никогда не знала. Вычитала в каком-то из отчётов и решила, что если погода позволит и мы поедем через Спарту, то сюда стоит заглянуть. В итоге Мистра умудрилась заткнуть Паламиди за пояс, а ведь я там прыгала от восторга.
Мистра – средневековый город-музей, расположенный на склоне горы Тайгет. Была заброшена в начале 19 века. Делится на верхний, средний и нижний город. Если у вас мало времени, лучше начать осмотр с верхнего города, где расположена старая крепость Виллардуэна. Координаты парковки 37.072665, 22.364133. После верхнего крепости всё остальное не впечатляет.
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры

Едва мы купили билет, погода начала портиться, в итоге поднимались на крепость уже под дождем. Минуточку. Это точно январь?
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры

Подъем относительно не сложный, занимает 15 минут. Но наверху мы были вознаграждены поистине фантастическими видами, умноженными на низко нависшие дождевые облака.
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры

А ещё в такую погоду радуги ловятся сами собой!
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры

В нижнем и среднем городе расположено большее количество достопримечательностей, на осмотр которых отводится примерно час. К сожалению Дворец Деспотов был закрыт на реконструкцию. Поэтому побродив по окрестностям, мы поехали в Пилос.
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры

Путь из Мистры в Пилос был одним из самых запоминающихся, а именно участок до Каламаты. Порой серпантин сужался настолько, что могла проехать только одна машина, и в этом месте над дорогой ещё и нависала скала. На самой дороге периодически лежали камни, которые с лёгкостью могли пробить ветровое стекло. Но нам повезло, и мы проехали этот участок без происшествий. Зато вдоволь налюбовались горами!
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры

Наконец показалась Каламата. Лето бы я здесь не стала проводить… Город показался овольно грязным и промышленным. Хотя мы проехались по окраине. Мы торопились в Пилос – у нас было полтора часа до заката.
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры

От Каламаты до Пилоса дорога идет без особых подъемов, этот участок проезжается быстро. Поэтому уже в половину пятого мы остановились у смотровой площадки на Наваринскую бухту. Она определенно достойна отдельного описания, так как там сосредоточено много чего интересного. Само же название знакомо многим, но не все помнят, с чем оно связано. Здесь состоялась последняя крупная битва деревянных парусных судов. Наши с англичанами громили Османскую империю. Результатом, кстати, стала автономия Греция двумя годами позже. Не знаю, проходят ли сейчас это в школах. Надеюсь, что да. В любом случае, увидеть это уникальное место стоит своими глазами. Координаты смотровой 36.919325, 21.702219. Городок Пилос тоже довольно приятный, здесь хочется задержаться подольше.
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры

Впервые увидели прямые дороги в Греции
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры

Безумно жаль, что зимой такой короткий световой день, крайне сложно успеть сделать всё, что запланировано. Приходиться выбирать, что сердцу милее. Изначально мы планировали провести остаток дня в Наваринской бухте и поужинать в Пилосе. Но буквально перед выездом я нашла в интернете упоминание крепости Метони, которая расположена в 15 км от Пилоса, и мы решили попытаться доехать туда, посмотреть на закат. Ребята, это сказка! Историческую справку можно посмотреть в Википедии, я лишь могу просто поделиться своими впечатлениями от увиденного. Никакие фотографии не передают красоту этого места.

Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры

С одной стороны крепости море бушевало, а сдругой был тихий заливчик с песчанным пляжем, по которому было приятно пройтись.
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры

Опять-таки, мы увидели не всю крепость, она была закрыта. Так что я уже запланировала вернуться в Наваринскую бухту и сюда. Ну а нам предстояло искать место нашего ночлега. Когда я бронировала отели, нормального жилья в Пилосе уже не оставалось, пришлось бронировать севернее, в местечке под названием Маратополи, чтобы на следующий день ехать меньше, так как нам предстоял весьма долгий переезд до подножия Дельф. Наш любимый навигатор не повел нас по шоссе, а по какой-то узкой дороге. Но так как из Пилоса до Метони тоже проложена очень узкая дорожка, то мы не ощутили разницы. Уже окончательно стемнело, а мы все ехали меж оливковых плантаций. Расстояние до точки прибытия медленно сокращалось. И вот когда нам оставалось километров 5, на нас обрушился страшный ливень. Хорошо, что мы выехали на более менее нормальную дорогу. Так и доехали до отеля. Несмотря на сезон, я забронировала жилье максимально близко к морю. Faros Luxury Suites оправдывал своё название, так как располагался на самом краю городка, с двух сторон бушевало море. Шторм и не думал утихать, еле преодолели 2 метра до двери. Но вот мы в наконец под крышей. Настолько устали, что заказали еду в номер. К счастью отель был совмещен с рестораном и еда на заказ стоила даже дешевле. На этом закончился третий день нашего путешествия. В отчаянных попытках прогреть номер кондиционером, мы заснули под шум дождя и моря.
Elmarena
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 24.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 36
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры

Сообщение: #13

Сообщение Divmor » 17 янв 2017, 16:33

Спасибо за отчет. Сам хотел в Новогодние праздники съездить на машине по материковой Греции, по горячим источникам. Да вот не вышло... Вот теперь с вами мысленно путешествую по дорогам любимой страны
У кромки моря разглаживаются морщины на душе
Divmor
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 20.10.2016
Город: Муром
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры

Сообщение: #14

Сообщение Elmarena » 17 янв 2017, 23:03

Divmor писал(а) 17 янв 2017, 16:33:Спасибо за отчет. Сам хотел в Новогодние праздники съездить на машине по материковой Греции, по горячим источникам. Да вот не вышло... Вот теперь с вами мысленно путешествую по дорогам любимой страны

Рада поделиться впечателниями об этой невообразимо чудесной стране! На горячие источники, кроме Фермопил, мы, к сожалению, не заезжали, а в Фермопилах так и не решились искупнуться - оба были больные, но я сделала себе заметку, что когда-нибудь, обязательно, мы проедемся по Лутракам!
Elmarena
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 24.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 36
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры

Сообщение: #15

Сообщение Divmor » 18 янв 2017, 11:44

О! Фермопилы. Там обязательно надо проехать и поплескаться в "источнике Леонида". Я вот под водопадами ни разу не стоял. Народ, толчея. А тут - неглубокая ванна в скале, даже "гидромассаж" есть. И источник бьет из-под скалы в 5 метрах от тебя. А над головой - темная громада хребта, ветви деревьев и небо... А уж если ночью купаться, вообще атмосфера непередаваемая.
У кромки моря разглаживаются морщины на душе
Divmor
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 20.10.2016
Город: Муром
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры

Сообщение: #16

Сообщение Elmarena » 18 янв 2017, 23:31

Divmor писал(а) 18 янв 2017, 11:44:О! Фермопилы. Там обязательно надо проехать и поплескаться в "источнике Леонида". Я вот под водопадами ни разу не стоял. Народ, толчея. А тут - неглубокая ванна в скале, даже "гидромассаж" есть. И источник бьет из-под скалы в 5 метрах от тебя. А над головой - темная громада хребта, ветви деревьев и небо... А уж если ночью купаться, вообще атмосфера непередаваемая.


Сравнивая наши фотографии с тем же гуглом пришла к выводу, что мы попали на маловодье: воды текло мало, а кое-где в русле и снег лежал. Через пару дней выложу фотографии! Но место вообще классное, разве что всё портит недострой.
Elmarena
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 24.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 36
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры

Сообщение: #17

Сообщение Elmarena » 18 янв 2017, 23:55

Чары зимней Олимпии и прощание с Пелопоннесом

А что если я вам скажу, что сейчас вы увидите место, в которое влюбитесь с первого взгляда? Самоуверенно? Не думаю, ведь речь идет про затерянный меж гор Пелопоннеса маленький островок тишины и спокойствия, бывший когда-то важнейшим религиозным и спортивный центром Греции.
Здесь зародились спортивные соревнования, до сих пор объединяющие людей со всего мира. Я говорю о Древней Олимпии.

Но сначала несколько слов про то, как мы встретили четвертое утро нашего путешествия по зимней Греции. Буря утихла и, хотя солнце только-только показалось из-за туч, было понятно, что сегодня в этом местечке будет отличная погода. Я бы с удовольствием осталась здесь подольше, но муж был непреклонен – надо ехать. Так что подышав морским воздухом с огромного балкона, мы собрались в путь. Вот пара фотографий, чтобы вы понимали, с каким тяжелым сердцем я уезжала из Маратополи.
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры

До Олимпии домчались за полтора часа. Оставили машину на стоянке (координаты 37.644153, 21.627482) и пошли до музея, единственного неразрушенного здания на территории комплекса.
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры

К счастью нам хватило ума оставить музей на потом и сначала обследовать саму Олимпию. Погода была по-зимнему переменчива и, несмотря на то, что светило солнце, ходившие вокруг тучи явно означали, что вскоре они заполнят всё небо.
Греческие руины на фоне увядающей природы выглядят особенно драмматично. Я побывала в куче исторических мест при отличной погоде, но ни одно не тронуло меня так сильно, как Древняя Олимпия. Но довольно слов, надеюсь, что фотографии всё-таки смогут передать очарование этого волшебного места.
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры

Неизвестно, сколько бы мы ещё бродили по дорожкам Олимпии, но начался ливень, и мы поспешили укрыться в музее. Билет на музей и парк единый. Думаю, музей нужно всё-таки посещать после осмотра территории, совмещая в уме увиденное. Довольно интересная экспозиция, но особенный интерес вызвал макет, показывающий как всё выглядело много веков назад.
Было 2 часа пополудни, когд мы мы выехали. Дорога до Патр шла преимущественно вдоль моря, ничем не примечательная однополоска. От такой устаёшь даже больше, чем от серпантинов. А тут ещё дождь не прекращался. Но на подъезде к Патрам мы всё же увидели голубое небо. Я была одержима мыслью запечатлеть самый длинный вантовый мост в Европе – мост Рион-Андирион. Поэтому забили в навигаторе точку, как мне казалось тогда, смотровую площадку 38.310254, 21.784237
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры

На деле это оказалась набережная рядом с замком, от которой отплывают паромы на другую сторону в Андирио. Ради интереса поинтересовались стоимостью переправы и вышло 6,5 евро, что в половину дешевле проезда по мосту. Ну, нас долго уговаривать не надо, тем более, что с воды открывался шикарный вид на мост. Правда я совсем забыла, что на пароме наша страховка не действует, но обошлось. Паромы ходят с интервалом в 30, минут, и уже через 15 минут мы были на другом берегу. Для меня, живущей вдалеке от воды, это было маленькое, но приключение.
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры

Оставшийся путь до городка Итея, в котором останавливались на ночь, мы проделали по довольно живописной дороге с потрясающим видом на гористый Пелопоннес. Уже в 5 часов вечера мы были на месте в отеле Galini, расположенном в самом центре городка на набережной. Это был самый дорогой отель в нашем путешествии (53 евро), по совместительству являющийся лучшим отелем в городе.
В Итее, несмотря на ёлку и гирлянды на улицах, дух рождества ну никак не чувствовался, хотя возможно это был из-за непрекращающегося дождя. Город оживает в летний период, но зимой работало всего парочку ресторанов и магазинов. Его можно использовать как перевалочный пункт перед подъемом в дельфы, но остаться более, чем на день я бы не советовала.
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры

Продолжение следует! Впереди мистические Дельфы и поднебесные Метеоры. А на этом мы прощаемся с Пелопоннесом, подарившем нам столько счастливых и удивительных моментов и воспоминаний Обязательно приедем сюда снова, возможно даже летом О_о
Elmarena
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 24.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 36
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры

Сообщение: #18

Сообщение Divmor » 19 янв 2017, 13:01

Летом, все же будет не то. Сейчас полностью сработал эффект "туристического места в нетуристическое время". Памятники, природа - все на месте, а атмосфера другая, не такая как среди толп народа. Вот поэтому я, например, обожаю зимний Петербург и Выборг. Когда у тебя есть возможность остаться наедине с городом, раствориться в нём.
Большое спасибо за рассказ. Прямо бальзам на больные бронхи. Вот мало того, что лежу с температурой, так ещё и рухнули планы на майские праздники. Хотел пройти на парусной яхте по Додеканезу и Кикладам. И вот, увы. Костяк экипажа развалился. Не могут люди пойти в Эгейское море. Кого огород позвал, кого Италия. Только и осталось, что читать отчеты о путешествиях и мечтать...
У кромки моря разглаживаются морщины на душе
Divmor
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 20.10.2016
Город: Муром
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры

Сообщение: #19

Сообщение Elmarena » 22 янв 2017, 19:10

Divmor писал(а) 19 янв 2017, 13:01:Летом, все же будет не то. Сейчас полностью сработал эффект "туристического места в нетуристическое время". Памятники, природа - все на месте, а атмосфера другая, не такая как среди толп народа.

Полностью согласна

Divmor писал(а) 19 янв 2017, 13:01:Хотел пройти на парусной яхте по Додеканезу и Кикладам. И вот, увы. Костяк экипажа развалился. Не могут люди пойти в Эгейское море. Кого огород позвал, кого Италия. Только и осталось, что читать отчеты о путешествиях и мечтать...

В Вашем случае хочется пожелать, чтбы сработало правило: всё самое лучшее случается неожиданно! Поправляйтесь!
Elmarena
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 24.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 36
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры

Сообщение: #20

Сообщение Svetik-plus » 23 янв 2017, 10:31

Elmarena, глядя на Ваши фото трудно не влюбиться во все, что Вы видете через свой объектив. И это на самом деле так. Олимпия и Мистра это еще два жирных плюсика нам на будущее Продолжайте, пожалуйста! Я с нетерпением жду Дельф и Фермопилл. И там и там я была, но уже считаю деньки до возвращения! Отличный отчет получается уВас!
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумОтдых в Греции отзывы. Греция отдых на море



Включить мобильный стиль