Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры

Отдых на море в Греции отзывы. Греция пляжный отдых, лучшие пляжи Греции, отдых в Греции на островах. Отзывы об интересных местах в Греции. Отпуск в Греции на море отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры

Сообщение: #21

Сообщение Elmarena » 23 янв 2017, 23:47

Svetik-plus писал(а) 23 янв 2017, 10:31:глядя на Ваши фото трудно не влюбиться во все, что Вы видете через свой объектив. И это на самом деле так. Олимпия и Мистра это еще два жирных плюсика нам на будущее Продолжайте, пожалуйста! Я с нетерпением жду Дельф и Фермопилл. И там и там я была, но уже считаю деньки до возвращения! Отличный отчет получается уВас!

Спасибо за теплые слова! Грецию невозможно не полюбить. Вот бывают места, от которых остаёшься равнодушным, не делаются ни фотографии, ни видео. Но тут совсем другой случай. Постараюсь как можно быстрее написать про остальное, тем более, что осталось немного!
С Фермопиллами, боюсь, разочарую, ибо мы там недолго пробыли, не успели приглядеться к месту (чертовски холодно было, если не лезть в воду). Но по-моему зимняя Греция просто предназначена для купания в лутрках. В следующий раз будем искать именно такие места.
Elmarena
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 24.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 36
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры

Сообщение: #22

Сообщение Elmarena » 24 янв 2017, 22:20

Дельфы, самое священное место на земле по версии древних греков

В этот день мы должны были покорить Дельфы. Загадочные и мистические, они уже давно манили нас. Свой путь мы начали из приморского города Итея, от которого до Дельф рукой подать. Пожалуй, это было правильное решение. Итея – маленький очаровательный городок. Думаю, здесь очень здорово летом. Нам же было очень уютно в нашем тёплом номере с красивым видом на набережную.
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры

Впечатление лишь испортила вусмерть загаженная местными чайками машина, которую мы оставляли напротив отеля. Причем на капот обратили внимание только в Дельфах. Знак? За неимением воды решили отмыть в Метеорах, а там всё нафиг примёрзло…

От Итеи до Дельф километров 15. Вот какой вид открывается, когда начинается подъем в горы. Итея затерялась где-то там на берегу.
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры

Не успели оглянуться, как мы уже въезжали в современные Дельфы - небольшой город, расположенный неподалеку от легендарного храмового комплекса. Сам городок очень уютный, но с парковкой тут явно проблемы. Музей и сам комплекс расположен на выезде из городка, если ехать от Итеи. Ближе к городку расположен музей (координаты парковки 38.480158, 22.500121). Чуть подальше расположен сам комплекс, но дойти можно и из музея, это метров 500. Если едете от Араховы или вообще из Афин, то всё в другом порядке. Капитан Очевидность торжествует.
Войдя на территорию и заплатив привычные уже 6 евро за вход, мы прошли мимо музея в сторону самого комплекса. Честно говоря, первое впечатление – развалины как развалины. Вчерашняя Олимпия впечатлила во много раз больше. Мы – стреляные воробьи, и обычными развалинами нас не проймёшь! Требовалось что-то похлеще. Этим «похлеще» стали потрясающие виды на окрестности, открывающиеся из любого уголка Дельф.
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры

Однако, если Олимпия была безумно хороша в дождь, то Дельфам категорически противопоказана пасмурная погода, иначе всё сливается со скалами. Вы остатки храма Аполлона тут не видели?
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры

Но нам повезло, и вышло солнышко. Дельфы магическим образом преобразились. Спасибо, о солнцеликий Аполлон!
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры

Есть тут знатоки древнегреческого?
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры

На самом верху расположен стадион, где проводились Пифийские игры, вторые по значимости состязания в Древней Греции. По нынешним меркам маловат, но грекам хватало.
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры

Чуть дальше по дороге в Афины, вне пределах комплекса, расположен храм Афины, куда можно попасть совершенно бесплатно.
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры

С него открывается вид на сами Дельфы.
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры

А вот как выглядел сам комплекс Дельф во времена своего расцвета. Сюда реками стекались деньги и драгоценности. Недаром тут располагался мифологический пуп мира. А ответы на свои вопросы я так и не получила. Видимо не так спрашивала.
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры


Настало время нашего финального броска до Метеор. Путь предстоял долгий и в меру трудный. Я всегда готовлюсь к худшему. И меня очень беспокоил участок от Дельф до Ламии через Амфису. Даже в гугле смотрела высоту отдельно взятых точек на трассе. Очень боялась, что из-за снега не сможем проехать. Но страхи оказались напрасными. Грецию должно было завалить снегом только на следующий день! А пока мы пронеслись по очень красивой дороге меж гор и спустились на равнину к Ламии. Это ближайший путь в Метеоры из Дельф, особенно если не тупить и не жмотиться на подъезде к Ламии. Мы же, ведомые одним лишь нам известным чувством, поехали прямо через город… Сама Ламия очень понравились, мы пересекли её полностью с севера на юг. Город явно нетуристический, но зато красивый и комфортный. Если позволяет время, можно заехать в местечко Горгопотамос, где можно полюбоваться на железнодорожный мост, проложенный высоко в горах. После Ламии надо преодолеть ещё один серпантин, на подъем ведет две полосы, на спуск одна, и вы оказываетесь на огромнейшей Фессалийской равнине. Плоский мир по-гречески. За дни нашего путешествия мы так привыкли к горам, что видеть совершенно ровную землю на многие километры вокруг было довольно странно. Оставшиеся 100 км до Метеор мы проделали по идеально прямой дороге.
Ещё издали я увидела громадины скал, возвышавшиеся на горизонте. И, честно говоря, их вид не предвещал ничего хорошего… Смеркалось.
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры
Elmarena
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 24.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 36
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры

Сообщение: #23

Сообщение Elmarena » 25 янв 2017, 23:20

Метеоры или царство мороза и снега

Вечером по приезду мы уже ничего не захотели делать, только выбрались покушать. С неба падал небольшой снежок, но мы не придали этому значение. Было просто адски холодно. Морально мы не были готовы к минусовым температурам в Греции. В качестве жилья выбрали деревеньку Кастраки, Ziogas Rooms. К сожалению, а может и к счастью, мы внесли полную предоплату за 2 дня, иначе смылись бы оттуда уже на следующий день. Ziogas rooms расположена по дороге в монастыри, но пешком до центра довольно прилично получается, по морозцу-то. А в центре и смотреть практически ничего. Повезло, что поблизости было две таверны. Очень жалели, что не выбрали Каламбаку, в которой теплилась жизнь. А если вы на машине, то разница в несколько километров совсем непринципиальная. Метеоры видны и тут, и там.
Но это так, лирическое отступление. Когда мы проснулись утром, обнаружили, что окрестности все в снегу! Это фото на другой день, когда стало потеплее, но другой фотографии из номера, к сожалению, нет.
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры

Делать нечего: прогрели, очистили машину от снега и поехали. Была суббота, поэтому все монастыри должны были работать. Все поголовно открываются в 9 утра. Начать решили с монастыря с говорящим названием «Великие Метеоры». От Ziogas ехать до Великих Метеор всего 4 км. Потихоньку доехали до стоянки на самой вершины скалы - там уже стояла чья-то машина, как и наша, без цепей. Но людей видно не было. Было без 10 9 и мы решили неспешным шагом подняться наверх. Несмотря на сильный снег и мороз, я без конца останавливалась, чтобы что-то сфотографировать. Ну и отдышаться хотелось!
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры

И вот, на последнем пролёте мы обнаружили закрытую дверь, хотя было уже как раз 9. К счастью буквально тут же вышел мужичок и сообщил нам, что монастырь закрыт. Мало кто из туристов попрётся сегодня в Метеоры из-за снега. Но нас он так и быть впустит, спасибо ему огромное! Внутри я принципиально не фотографировала, хотя там было очень здорово. Нас запустили в церковь, в которой даже свечи не горели ввиду того, что никакой службы не было и монахи, если можно так сказать, отдыхали. От туристов, разумеется.
В монастыре пробыли недолго, сразу после посещения церкви вышли наружу, так как нам очень не хотелось мешать. На лестнице встретили ещё одну пару, сказали, что монастырь закрыт, но они могут попробовать попросить впустить. Не знаю, впустили их или нет. Снег всё усиливался, так что мы с наслаждением сели в неуспевшую остыть машину и поехали вниз. Ехали очень медленно и крайне осторожно, не больше 5 км/ч, но на первом же повороте и последующем спуске машина перестала слушаться управления и нас понесло. Что я пережила в этот миг, я не испытывала ещё ни разу ни в какие поездки. Было реально страшно. Тормозов будто и не было, к счастью ручник сработал. Но нас уже тащило по инерции боком вниз, пока бок нашей машины не встретил ограждение. Чпок. Вот тут-то мы очень сильно пожалели, что не взяли цепи. Собственно, одна из целей этого отчета – донести до людей, что они жизненно необходимы на таких участках. Случиться может всякое. Мы были глупыми и непугаными. К счастью в этот раз обошлось. Но нам предстояло ещё спуститься вниз, ведь мы были на самом верху. Стоит ли говорить, что на таких нервах было уже не до монастырей. Поэтому мы проехали поворот на Варлаамский монастырь, хотя вполне можно было добраться туда пешком, оставив машину у обочины. Но он наверняка был закрыт, и нам очень хотелось быстрее спуститься. Минут через 10 нашего медленного снежного дрифта показался женский монастырь Русану. Тут была парковка прямо на дороге и мы решили остановиться. На стоянке уже были люди, а одна пара даже надевала цепи на передние колёса. Как же мы им завидовали. Правда пока сходили наверх и обратно, они ещё не надели и первое колесо, но потом к ним присоединился местный житель и дело пошло быстрее.
А Русану на наше счастье оказался открыт! Мы смогли посетить церквушку с мощами Святой Варвары и поставить свечку.
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры

В конце спуска к Касстракам располагался монастырь Святого Николая, куда мы тоже решили зайти. Но вот незадача, поднявшись по всевозможным ступенькам, мы уткнулись в закрытую дверь. Народу уже стало побольше, поэтому туристы сменяли друг друга на пятачке у двери, делая пару фоток и говоря следующим поднимающимся, что монастырь закрыт. Язык не поворачивается назвать его крылечком (уж больно высоко). Но виды в хорошую погоду, должно быть, открываются отличные.
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры

До отеля еле доехали. Машину даже в городе вело, было очень страшно, что куда-нибудь въедем, или в кого-нибудь. Поэтому с трудом припарковавшись во дворе, мы решили, что на сегодня хватит. Не хотелось ни в какие монастыри. Хотелось забиться под одеялом и никуда не вылезать. Но надо было покушать и нам пришлось покинуть теплое убежище номера и пойти в центр, где мы нашли единственную работающую в столь ранний час таверну (а было 11 утра, то есть на Метеоры мы потратили от силы часа 2). По дороге нам попадались машины, такие же как мы, отчаянно буксующие и пытающиеся затормозить или куда-то въехать. Стало понятно, почему много где построены высокие и основательные каменные заборы. Чуть позже, правда, проехала машина, разбросав реагент, и машины пять стали ездить нормально. Но мы не были уверены, что то же самое сделали у монастырей, поэтому остались расслабляться в номере. Если честно, монастырей нам хватило надолго.
Уже вечером, сидя в соседней таверне, мы впервые за долгое время посмотрели телевизор. По нему шли вечерние новости, в которых показывали, что где-то что-то планомерно засыпает снегом, машины стоят в гигантских пробках. На мой вопрос у официанта Где это, он ответил, по всей Греции и в частности в Афинах. Мы с мужем нервно переглянулись, так как завтра вечером мы вылетали из Афин обратно в Москву. И нам предстояло проделать около 350 км по не пойми какой дороге. От платной трассы нас разделяло два серпантина.

Так что от Метеор остались непонятные и смазанные впечатления. Не кидайте в меня тапками, всё ведь чисто субъективно, но сами монастыри меня вообще не впечатлили. Окружающая природа была необычна, но из-за снега видимость довольно сильно ограничивалась, так что ни о каких захватывающих видах речь не шла.
Безусловно сюда стоит вернуться, ошибки наши учтем. Просто попали не в то время, не в то место. И меня не покидает это ужасное чувство, что бывшие когда-то центром духовной жизни Греции монастыри теперь влачат своё существование как развлечения для туристов
Elmarena
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 24.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 36
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры

Сообщение: #24

Сообщение Divmor » 26 янв 2017, 08:39

Какая красота! Я был в Метеорах дважды. Один раз в жаркую ясную погоду. Второй раз в дождь. И надо сказать что в дождь Великие Метеоры мне понравились больше. Словно пелена воды отсекла нас от мира, от суеты внизу скал. Удивительное чувство уединения и покоя, хотя и туристы были. А теперь вот и фото зимних монастырей. Замечательные. Жаль что Вы не побывали в музеях Великих Метеор. Они очень интересные. Ну ладно, будет повод вернуться
У кромки моря разглаживаются морщины на душе
Divmor
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 20.10.2016
Город: Муром
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры

Сообщение: #25

Сообщение Svetik-plus » 26 янв 2017, 10:48

Elmarena, спасибо за рассказ. Дельфы на фото очень хороши и я почему то именно там надеялась увидеть снежок, зато насмотрелась его в Метеорах Вы большая молодец, что описали все как есть, без прикрас. Странно, что монастыри не работали. Мне было бы обидно приехать и развернуться у закрытой двери. И еще, знаете, а ведь на нас тоже не произвели большого впечатления крупные монастыри (Великий и Варлаама), тоже показались аттракционом. А малые - впечатлили да. Причем настолько, что возвращались в следующую поездку. Мы тоже жили в Кастраки, но я ходила наверх пешком. Пошла бы и зимой. Огромное спасибо, что подробно остановились на опасностях зимней дороги. Если я окажусь в зимних Метеорах, то теперь выберу пешеходную тропу, не пойду по автодороге (как делала летом), буду помнить о том, что машины могут потерять управление. Спасибо!
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры

Сообщение: #26

Сообщение val69 » 26 янв 2017, 16:53

Зимой при поездке в горы надо на всякий случай иметь с собой цепи. Но на высоте Метеор и особенно в Афинах снег большая редкость. В Афинах он вообще раз за 4-5 лет выпадает.
Вам ещё повезло что снег не застал в вас в дороге Дельфы - Калампака. И все таки надо было мониторить погоду, ведь о снегопаде предстоящем было известно за несколько дней..
val69
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 07.04.2013
Город: ARTA
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 54
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры

Сообщение: #27

Сообщение Elmarena » 26 янв 2017, 23:29

Divmor писал(а) 26 янв 2017, 08:39:А теперь вот и фото зимних монастырей. Замечательные. Жаль что Вы не побывали в музеях Великих Метеор. Они очень интересные. Ну ладно, будет повод вернуться

Спасибо! Обязательно вернёмся, очень хочу увидеть Метеоры в золотистых красках осени. Я вот тоже просматриваю фотографии и мне нравится, но тогда мы мечтали побыстрее нырнуть в машину))) Про музеи даже не слышали!
Вообще в нашем путешествии мне больше всего понравилось именно в тех местах, где шёл дождь - Олимпия и Мистра.Он удивительным образом подчеркивал красоту и уникальную атмосферу этих мест.


Svetik-plus писал(а) 26 янв 2017, 10:48:И еще, знаете, а ведь на нас тоже не произвели большого впечатления крупные монастыри (Великий и Варлаама), тоже показались аттракционом. А малые - впечатлили да. Причем настолько, что возвращались в следующую поездку.

Обязательно посетим малые монастыри! А билетик из Русаны до сих пор сохранился, словно и не монастырь, а музей посетили. Но вообще настроение было явно не для походов по монастырям. Насчет того, чтобы пойти туда зимой пешком, надо быть подходяще одетым. Пишу и вспоминаю, что там может быть довольно скользко. Это как минимум нужна специальная обувь, ни кроссовки и даже не треккинговые ботинки. В последних мы скользили безбожно. По крайней мере на самой дороге под снегом была именно наледь, ведь температура была -8 где-то. Так что в самый снег я бы в Метеоры на своих двоих не пошла. Но всё-таки такой снегопад в Метеорах это скорее исключение из правил, поэтому я думаю, что на деле окажется всё намного лучше, чем я тут сгущаю.


val69 писал(а) 26 янв 2017, 16:53:Но на высоте Метеор и особенно в Афинах снег большая редкость.

В том-то и дело, что да, Метеоры не особо высокие. Но вся Фессалийская равнина была завалена снегом. Судя по быстроте реагирования спец техники, снегопады всё-таки случаются в Метеорах, хотя снег чистили уже часов в 12 утра, т.е. через 3 часа после начала снегопада, но могли бы и не чистить вовсе ))

val69 писал(а) 26 янв 2017, 16:53:Вам ещё повезло что снег не застал в вас в дороге Дельфы - Калампака. И все таки надо было мониторить погоду, ведь о снегопаде предстоящем было известно за несколько дней..

Это точно! Серпантин идёт практически до Ламии, везде висят знаки, предупреждающие о цепях. Я именно за этот участок переживала. Прогноз погоды мы смотрели, даже у местных спрашивали про состояние дорог от Дельф, но в последний день в Метеорах расслабились и забили на это дело. Да и потом, куда деваться...
Elmarena
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 24.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 36
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры

Сообщение: #28

Сообщение Elmarena » 30 янв 2017, 21:41

Путь домой

Настал последний день нашего путешествия. Я жутко переживала, как мы будем добираться до Афин, поэтому ещё не стукнуло и 8 часов утра, как мы выехали из отеля. Улицы были почищены, так что нам не составило труда выехать на основную магистраль, ведущую из Каламбаки.
На прощание нам всё-таки выпала возможность полюбоваться Метеорами, освещенными солнцем. Закралась безумная идея опять подняться наверх, но мы решили, что лучше оставить эти пару часов про запас. Лучше полюбуемся на это в следующий раз! Метеоры не отпускают так просто, и вот я уже начала планировать следующее посещение, но на этот раз весной.
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры

Как я уже сказала, что мы волновались за состояние дороги, но вся трасса по Фессалийской равнине вплоть до гор была идеально почищена. Сказались и погодные условия: снег уже перестал идти, да и потом, в этих местах его нападало не настолько много. Самым сложным для нас было преодолеть 2 серпантина на подъезде к Ламии. Я не была уверена, что греки успеют их почистить. Но переживания оказались напрасны - нам то и дело встречалась снегоочистительная техника, а когда мы подъехали к первому подъему, то туда уже свободно пускали все машины, хотя на въезде по-прежнему стояли полицейские. Состояние дороги, правда, оставляло желать лучшего, но по ней по крайней мере можно было ехать, хотя предельно осторожно.
А вот вид на заснеженную Фесалийскую равнину. Извиняюсь за качество, снимала из машины, так как не хотелось выезжать из колеи и колонны, успевшей растянуться машин на 10.
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры

Сразу после горной гряды начиналась платная дорога, огибавшая Ламию. Уже минут через 15 мы съехали с неё, ориентируясь на указатель Фермопилы. За съезд в этом месте с автобана пришлось заплатить в 0,60 евро.
Изначально мы планировали искупнуться в Фермопилах, даже взяли с собой полотенца и купальник с плавками, но муж перед поездкой болел, а я уже приехала больная, только-только оклемалась, поэтому решили не рисковать. К тому же ванночки поблизости уже были заняты. Ну и устойчивый запах сероводорода даже пробил мой насморк. А вообще место очень красивое! Жалко, что недострой стоит, немного портит вид. Видела фотографии источника летом и мне показалось, что зимой воды поменьше.
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры

Далее согласно плану мы должны были заехать пообедать в Камена Вурла. Этот приморский городок я заприметила, ещё когда я просматривала карту, планируя наш маршрут. Есть у меня слабость перед морем. Не могу упустить возможности ещё раз его увидеть. Город растянулся вдоль побережья, на набережной много кафе (закрытых зимой), но задерживаться тут не захотелось.
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры

До Афин решили ехать не автобаном, а обычными дорогами, благо снег был везде почищен. Времени ушло значительно больше, но мы смогли полюбоваться этой удивительной страной ещё раз. Не представляла, что в Греции может быть столько снега!
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры

Греки очень радовались снегу, как взрослые, так и дети! Люди целыми семьями выбрались в горы, чтобы поиграть в снежки! А на одной машине, ехавшей перед нами, на лобовом стекле перед пассажиром был прилеплен снеговик!
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры

В итоге в Афины мы въехали с запада и пришлось ехать через весь город. Было 4 вечера. Изначально мы хотели поехать на мыс Сунио и встретить закат там. Но в первый день в Афинах я себя очень плохо чувствовала и нам не удалось осуществить задуманное – забраться на холм Ликавиттос. Поэтому мы решили переиграть планы и направиться именно туда. Вид на Афины с высоты того стоит!
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры

Моей оптикой только Парфенон издалека и снимать. Но хоть облака получились.
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры

А вообще увидеть, как заходящее солнце озаряет стены древнего Парфенона и во всём городке постепенно загораются огоньки, стоит своими глазами. Много закатов я видела в своей жизни, но этот один из самых любимых. И, кстати, на самой площадке толпится много народа, к тому же прямо посередине стоит огромная антенна, которая портит все фотографии. Поэтому лучше спуститься немного пониже на лестничный пролет и наслаждаться таким же видом, но в одиночестве.
Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры

На этом мы попрощались с Афинами и ставшей такой любимой Грецией и поехали в аэропорт. Надеюсь не утомила своим рассказом. Мы конечно проехались по довольно популярным и хорошо изученным местам, но это был наш первый раз в Греции, прошу не судить строго. Мне так хотелось поделиться своими впечатлениями! Да, у нас не всё было гладко, мы не всё посмотрели, что планировали, но я очень благодарна за эту поездку, и за то, какой она получилась. Зимой это совершенно иная страна, чем я себе представляла. Я видела много летних фотографий, но в них не ощущается той атмосферы, которую прочувствовали мы. Приезжайте в Грецию зимой и убедитесь в этом сами!
Elmarena
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 24.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 36
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метео

Сообщение: #29

Сообщение Divmor » 31 янв 2017, 09:49

Отличный отчет! Спасибо за рассказ и за упорство, и за потраченное время. Я вот все собираюсь свои яхтенные походы описать, да все никак не усажу себя за письменный стол. Лень-матушка...
На будущее. В Великих Метеорах 4 музея. Они маленькие, я такие называю "домашними", но очень часто такие маленькие музеи гораздо интереснее и информативнее гигантских комплексов. Первый - собственно музей монастырского быта прямо на входе, справа. Второй - музей военной истории современной Греции. От войны за независимость до Второй мировой. Не надо удивляться. Метеоры в греческой истории это то же что Троице-Сергиева Лавра для России. Не только духовный оплот, но и центр борьбы за независимость. Недаром турки несколько раз пытались уничтожить монастыри Метеор. Церковный музей, рассказывающий об истории монастырей и греческого православия. И ещё 4 - парадный трапезный зал, где было принято решение о начале народно-освободительной войны в 1820 году. Там хранятся приборы святителей и военноначальников греков, кто начинал эту борьбу.
В остальных монастырях как правило обязательно есть музеи монастырского быта.
В Фермопилах надо проезжать далее, через общественную зону между недостроем и забором лагеря для мигантов. 400 метров. И упретесь в "источник царя Леонида" - маленькую чашу-бассейн диаметров метров 7-9 с источником бьющим из-под скалы. В наших книгах считается, что именно здесь был лагерь спартанцев во время знаменитой битвы. Прелесть. Хочешь - плескайся в бассейне, хочешь - сиди под гидромассажем-миниводопадиком. Только не надо подплывать ближе 3 метров к скале. Горячо + концентрация активных веществ такая, что через 60 секунд подскакивает давление. А над головой - горный хребет и сосны свешивают свои ветки...
Что ж, будет повод вернуться.
У кромки моря разглаживаются морщины на душе
Divmor
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 20.10.2016
Город: Муром
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метео

Сообщение: #30

Сообщение Svetik-plus » 31 янв 2017, 13:45

Elmarena писал(а) 30 янв 2017, 21:41:и вот я уже начала планировать следующее посещение, но на этот раз весной.


И это замечательно!

Elmarena писал(а) 30 янв 2017, 21:41:А вот вид на заснеженную Фесалийскую равнину. Извиняюсь за качество, снимала из машины, так как не хотелось выезжать из колеи и колонны, успевшей растянуться машин на 10.


Впечатляет! Очень впечатляет!

Огромное спасибо за заснеженные Фермопилы. Я почему то решила, что вы заехали в это волшебное место по пути в Метеоры и даже порывалась написать Вам: как же так? Почему не осветили? А оказалось вона как! Знаете, мы были в июне и мне сейчас, глядя на Ваши фото, не кажется, что у Вас мало воды.

О запахе. У нас вообще было забавно. Приезжаем мы туда в июне, солнцепек, вонища сероводородом, все дела + местность вокруг, как Вы правильно заметили, специфическая. Идем к источникам и вдруг я вижу как на самой жаре, под палящим солнцем лежат пара облезлых собак и кошки. Лежат и не шевелятся! И запах... Гмммм. Я решила, что это трупы!!! Вспомнила про Йеллоустонский парк в рассказах Джека Лондона. Короче, Вы понимаете, что я успела передумать!!! И тут одна из собак дернула ухом. Я обрадовалась, что не успела поведать спутникам своих мыслях.

Мы купались тогда. Но в +30 это не совсем удовольствие. Вода очень горячая. Я фантазирую сейчас, как упрошу мужа свозить меня туда в феврале. Снег рядом с кипятком теперь не выходит у меня из головы.

А Вы молодцы, что не стали купаться. Все же после болезни - большая нагрузка и одеваться-раздеваться в спартанских условиях... Кстати о нагрузке, после получаса в источниках шевелиться не было сил от слова совсем. Очень, просто очень устаешь! Как бедняга муж потом вел машину, мы держали путь на п-ов Пелион - ума не приложу. Возможно нужно ограничивать себя 15 минутами. Но как ограничить, если хочется залезть везде и постоять под водопадом (там кстати неплохо придерживать купальный костюм во избежании конфуза). + хочу добавить, что камни очень скользкие.

Заснеженные столики в Камена Вурла мне очень понравились. Я планирую заехать туда в термы, но не знаю, получится ли.

Теплый свет над Афинами очень впечатлил. Вы нашли правильное место и правильное место! Здорово!
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метео

Сообщение: #31

Сообщение Elmarena » 31 янв 2017, 20:11

Divmor писал(а) 31 янв 2017, 09:49:Что ж, будет повод вернуться.

Спасибо огромное за советы, приму к сведению! Да, мы обязательно посетим ещё раз эти места, очень хочу побродить по Метеорам при плюсовой температуре, добраться и до музеев, и до разрушенных монастырей. Ну и Фермопилы обследуем более тщательно!


Svetik-plus писал(а) 31 янв 2017, 13:45:Идем к источникам и вдруг я вижу как на самой жаре, под палящим солнцем лежат пара облезлых собак и кошки. Лежат и не шевелятся! И запах... Гмммм. Я решила, что это трупы!!!

5 баллов! На жаре видимо запах ещё хлеще стоит!))))

Svetik-plus писал(а) 31 янв 2017, 13:45:Я фантазирую сейчас, как упрошу мужа свозить меня туда в феврале.

Вот-вот, зимой эти источники самое то! Главное уговорить себя раздеться и залезть.

Svetik-plus писал(а) 31 янв 2017, 13:45: Возможно нужно ограничивать себя 15 минутами.

В горячей воде сидеть подолгу не стоит, 15 минут - оптимально, потом на морозный воздух, а потом обратно в ванну Мы так делали в ванных Будапешта, там для охлаждения отдельная ванночка с водой 11 градусов. Очень освежает!

Svetik-plus писал(а) 31 янв 2017, 13:45:Теплый свет над Афинами очень впечатлил. Вы нашли правильное место и правильное место! Здорово!

В Афинах и не нужны по сути высокие здания со специальными смотровыми площадки. Холмы удобно расположны, с них можно смотреть на весь город! Ну и Ликавиттос - жемчужина среди них, хотя и очень раскрученная.
Меня потрясли корабли в заливе. Море слилось с небом и в какой-то момент казалось, будто они парят в небе, купаясь в лучах заходящего солнца. Поистине такие закаты я бы встречала каждый день )))

Удачной Вам поездки в феврале! Думаю, вовсю уже будет ощущаться приход весны и уже не будет так холодно.
Elmarena
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 24.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 36
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метео

Сообщение: #32

Сообщение Svetik-plus » 25 фев 2017, 23:14

Elmarena, мы вернулись

Фермопилы-Термопилы в феврале - это лучше, чем в июне в сто тысяч раз! Авторитетно заявляю! И никакой усталости после плескания в пахучей водичке в этот раз не было. Видимо сказалось отсутствие жары. Раздевались мы на голом энтузиазме, а вот одеваться было совершенно не холодно. Тело еще долго хранило тепло водички.

Но! У Вас январская Греция смотрится действительно зимней, а у нас ... смотрите сами. Внизу уже никакого снега.

Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры

Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры

Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры

В наше время снег был только высоко в горах, от вот такого

Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры

с замечательным голубым небом, до мокрых снегопадов вперемежку с сильнейшим туманом:

Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры

И в тоже время цепи нам не пригодились ни разу. Однажды мы обули в них колеса, чтобы просто попрактиковаться лишний раз на заснеженной дороге.

Извините, если влезла в Ваш рассказ непрошеной гостьей, но мне очень хотелось разделить с Вами наш восторг от посещения этой страны в несезон.
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метео

Сообщение: #33

Сообщение Elmarena » 07 мар 2017, 10:14

Svetik-plus, ой как здорово! Спасибо за то, что поделились! Молодцы, что отважились залезть в источники - в следующий раз и я переборю себя. На фотографиях видно, сколько удовольствия вы получили от Фермопил.

Я вижу, что Вы уже успели опубликовать отче о поездке, с нетерпением хочу его почитать! Зимняя Греция форева!
Elmarena
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 24.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 36
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метео

Сообщение: #34

Сообщение Svetik-plus » 07 мар 2017, 10:23

Elmarena писал(а) 07 мар 2017, 10:14:Молодцы, что отважились залезть в источники - в следующий раз и я переборю себя. На фотографиях видно, сколько удовольствия вы получили от Фермопил.


Да, мероприятие стоящее, но в ситуации когда нездоровиться - становится довольно сомнительным Желаю в следующую поезду быть огурцом и поплескаться во всех источниках! Мест со словом лутра в названии стоооооолько! Все не обойти, не объехать!

Elmarena писал(а) 07 мар 2017, 10:14:Я вижу, что Вы уже успели опубликовать отче о поездке, с нетерпением хочу его почитать!


Отчет пишется, но не так быстро как хотелось бы, к сожалению... Спасибо за интерес!

Elmarena писал(а) 07 мар 2017, 10:14:Зимняя Греция форева!


А вот под этой фразой подписываюсь кровью !!!
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры

Сообщение: #35

Сообщение negodn » 26 апр 2017, 21:50

А в самой Камена Вурле есть источники вне спа отелей? Читаю в интернете, что есть, но вопрос где???
negodn
почетный путешественник
 
Сообщения: 2610
Регистрация: 18.09.2013
Город: Amwaj
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 39
Страны: 54
Пол: Женский

Re: Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры

Сообщение: #36

Сообщение Elmarena » 05 май 2017, 22:58

Код: Выделить всё
А в самой Камена Вурле есть источники вне спа отелей? Читаю в интернете, что есть, но вопрос где???


К сожалению были в городе проездом, чтобы перекусить, и никаких источников и указателей на них не видели. Но я погуглила "kamena vourla thermals" и нашла, что термальные источники есть в некоторых спа отелях, а также есть природные Коньявитис и Kallyntika.
Elmarena
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 24.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 36
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры

Сообщение: #37

Сообщение negodn » 05 май 2017, 23:07

Есть там термальные серо-водородные источники, 3,5 км от города примерно, на карте гугл они отмечены, и указатель есть на лутру. Вонючие жуть))))
Мы в итоге в Галлини на три ночи сняли номер, там бассейн с радоном, но да, можно к ним просто в спа ходить, но хотелось полного отдыха в конце поездки, чтоб только лежать, есть и купаться)) очень насыщенная она была))
negodn
почетный путешественник
 
Сообщения: 2610
Регистрация: 18.09.2013
Город: Amwaj
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 39
Страны: 54
Пол: Женский

Re: Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры

Сообщение: #38

Сообщение lubsya » 21 авг 2017, 12:42

Elmarena
Спасибо за отчёт и прекрасные фото
А я была на холме Ареопаг утром 1го января )) Понравились конфетти в виде 100 и 500 евровых бумажек ))) Акрополь был закрыт, естественно. Так что еду ещё раз в Афины в начале октября. Потом на 3 дня в Метеоры ))) И, так получилось, что ещё раз в Афины в марте 2018
Аватара пользователя
lubsya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3546
Регистрация: 07.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры

Сообщение: #39

Сообщение asgod » 16 окт 2018, 13:57

Скажите, пожалуйста, а состояние дорог было тяжелым только во время снегопада? На чищенных трассах при минусовых температурах летняя резина дискомфорта не доставляла?
asgod
полноправный участник
 
Сообщения: 450
Регистрация: 11.04.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Отчеты: 1

Re: Зимняя Греция. По местам силы: крепости Пелопоннеса, древнегреческие святилища и Метеоры

Сообщение: #40

Сообщение Elmarena » 16 окт 2018, 23:31

Нет, всё было норм. Дороги после снегопада чистят на удивление быстро. Единственный момент, который я помню, это трудности с преодолением одного перевала на пути с Фессолийской равнины. Дорогу почистили, но плохо, мы ехали очень медленно вместе с другими машинами, почти все без цепей на летней резине. Но честно говоря я бы в следующий раз взяла цепи с собой. Быть может нам просто повезло.
Elmarena
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 24.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 36
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумОтдых в Греции отзывы. Греция отдых на море



Включить мобильный стиль