Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Отзывы об отдыхе в горах на горных лыжах и сноуборде. Отдых на горнолыжных курортах Польши Болгарии Украины Турции США, Германии, Швейцарии, Грузии
Кроме Австрии, Италии, России и Франции Андорры - для отзывов по этим странам есть свои разделы - будьте внимательны!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Сообщение: #81

Сообщение Svetik-plus » 09 апр 2017, 09:24

Арахова
Итак, друзья мои, я должна вам с прискорбием сообщить, что наш волшебный отдых в очаровательной горной деревушке закончился, и мы покидаем Арахову (не уверена, что название склоняется).

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Думаю, что уместно написать про неё несколько слов.

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Арахова ( греч . Αράχωβα , также Αράχοβα) - традиционная греческая горная деревня. Приютилась она можно сказать на самом обрыве. А обрыв тот расположен на высоте 900 метров от уровня моря. Если взглянуть от деревни как с балкона в долину, то видны бесконечные оливковые рощи и море, волшебное море Греции. Если взглянуть в другую сторону - увидите снежные вершины. Поедете к этим самым вершинам - попадёте в не менее волшебный охраняемый хвойный лес. Какие же там растут вековые ели - красавицы!!!

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

По одной версии название деревушки Арахова такое, так как состоит из двух частей – «ара» (грецкий орех) и «хова» (деревья). Действительно, здесь на каждом шагу можно встретить грецкие орехи. По другой – означает оно «живущие на холмах»по гречески. О холмах. Холмы - это как то слабо сказано!

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

На улочках тесно:

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Сама деревушка - очаровательна: узкие улицы-лестницы взбегают круто в гору, дома прилепились так тесно, как пчелиные соты, но в отличие от сот каждый не похож на соседа. Доминантами выделяются церкви.

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

А парит над всем этим - 10-метровая часовая каменная башня.

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

В здании школы расположен краеведческий музей. Не уподобляйтесь нам, зайдите в него. Там можно посмотреть очень красивые ковры ручной работы, а ими славится Арахова! Нам банально не хватило времени: спортивный отдых и природные прогулки скушали его (это время) все без остатка.

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Эта местность славится своим необычным виноградом, помните, я вам уже говорила, что красное со склонов Парнаса примирило меня с красными греческими винами. Более того, оно возродило мой интерес к красным винам (последние года три я отдавала явное предпочтение белым). Вот и на следующей фото мои ходят от магазинчика к магазинчику: выбирают сувениры (Жидкие в том числе) домой.

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Как и везде в Греции здесь хорош мед, орехи, сочетание мёда с орехами, засахаренные фрукты, лукум ... Еще туристы привозят отсюда местные макаронные изделия или, как я, трахану ( потом не знают, что с ней делать).

Не забудем о местном сыре, о котором я рассказывала в видео в предыдущей главе.
Также Арахова славится шерстяными вязаными изделиями и ткаными ковриками. Все это и многое другое вы можете увидеть в местных магазинчиках.

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

А еще сюда можно приехать на фестиваль.

Я где то на просторах интернета прочла следущее:

Исполнить одно из 100 желаний путешественника – увидеть Панегири Арахова

В 1826 году в Арахова греческий военачальник Георгий Караискакис разбил армию Мустафы-бея. Он приказал своим бойцам отрубить 300 турецких голов, и послал их в качестве трофея властям в Афины. Тогда подобные жесты, видимо, не считались чрезмерно кровожадными. После той битвы жители Араховы особенно любят праздновать день святого Георгия 23 апреля. О празднике, который длится три дня и известен под названием «Панегири Араховы», знает вся Греция. Местные наряжаются в национальные костюмы, играют на волынке и танцуют старинный танец Панегири, традиционный для Арахова. Ещё все жители деревушки участвуют в забеге. Приз – живой ягнёнок, который, правда, вечером превращается в барбекю. Посещение праздника святого Георгия, или Панегири Арахова, считается одним из 100 желаний, которые должен исполнить путешественник в течение своей жизни.


А я вам предлагаю в течение трех минут проехаться с нами на машине по деревушке. Правда погоду я выбрала для съемки не очень подходящую, но уж как вышло. Ведь первые два дня у нас было так:

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

это, наша гостиница, кто забыл за неспешностью моего повествования.

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова


Итак, садитесь на пассажирское место в Сузуки Джимни, друзья:

phpBB [media]
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Сообщение: #82

Сообщение protalinka » 09 апр 2017, 22:41

Это очень даже замечательно, что рассказ такой неспешный. Если еще что-то вспомните, пишите еще! Арахова такая симпатичная, люблю такие маленькие красочные местечки, в них бывает очень уютно.
protalinka
полноправный участник
 
Сообщения: 279
Регистрация: 01.10.2015
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 53
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Сообщение: #83

Сообщение Svetik-plus » 11 апр 2017, 00:11

protalinka писал(а) 09 апр 2017, 22:41:Это очень даже замечательно, что рассказ такой неспешный. Если еще что-то вспомните, пишите еще! Арахова такая симпатичная, люблю такие маленькие красочные местечки, в них бывает очень уютно.


Вспомнила! Колбаска там была еще вкусная-вкусная Не время сейчас о ней вспоминать , но вот вспомнилась и все тут! О ней и будет заключительная глава, ну, или почти о ней.
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Сообщение: #84

Сообщение Svetik-plus » 11 апр 2017, 00:22

В Афины и около

А теперь уже мы со всем нашим спортивным скарбом да плюс еще и купленными сувенирами забираемся в Сузуки Джимни и держим путь в Афины. Уезжать жаль до слез, но у нас утром самолет в Москву.

Дорога до аэропорта заняла примерно 2 часа. Гостиницу мы выбрали в пригороде из-за дешивизны и близости к аэропорту. Доброго слова она не стоит, но у нее был несомненный плюс: трансфер до аэропорта. Мы решили вечером вернуть машину, чтобы ранним-ранним утром не иметь головной боли хотя бы об этом.

Об Афинах рассказывать не буду, т.к. в этот раз даже не заезжали в центр. А если рассказывать – то это потянет на самостоятельной отчет. Могу только сказать, что для меня и моей семьи после природного отдыха трудно смотреть город. Мы однажды совершили эту ошибку – смотрели Афины по окончании волшебного отдыха на п-ове Пелион. Трудно переключаться от девственной природы к существованию в городе-миллионнике со всеми вытекающими из этого неудобствами. Но то, что Афины надо видеть – это обсуждению не подлежит!


Итак, у нас вещи заброшены в гостиницу, и мы едем смотреть две достопримечательности находящиеся в пригороде Афин.

1. Озеро Вулиагмени

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

2. Храм Посейдона на мысе Сунион

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Сразу хочу вам сказать, что из этой затеи ничего не удалось. Просто день не задался: мы везде опаздывали. Это оставляло жуткое чувство раздражения помешанное на грусть от того, что нам надо уезжать. Короче, настроение у меня было дурацкое, но на эти места будущим путешественникам стоит обратить самое пристальное внимание!

Озеро Вулиагмени находится на южном побережье Аттики примерно в 21 км от центра Афин рядом с морем (от моря его отделяют всего 100 метров) в очень красивой и живописной местности.

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Женщины, которые беззаботно погружаются в озеро Вулиагмени наверное не знают, что согласно легенде там обитает русалка, которая утягивает на дно молодых парней. Но зато барышням известна польза воды для здоровья, поэтому они посещают озеро круглый год и совершенно не тревожатся за своих спутников. Знаете, а может и славно, что мы опоздали. Перед нашим носом закрыли кассу. Мой то – наверняка русалке б приглянулся! Я б – не пережила, чессссное слово!

Кстати, я читала, что, несмотря на его близость к Афинам, озеро Вулиагмени не упоминается ни в одном древнем тексте. Древние авторы, похоже, игнорируют его. Кроме того, археологи до сих пор не обнаружили никаких доказательств существования озера в древние времена. Почему же отсутствует информация? Геологи отвечают: озеро образовалось позже, возможно, в христианские времена, когда рухнула крыша огромной подземной пещеры из-за землетрясения. В Османскую эпоху озеро упоминается как «Вульясменос» или «Карачи», что означает «черная вода».

Думаете, мне была интересна черная вода?

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Неееет! Мне была интересна теплая вода! У нас в этот раз отдых сибаритский – весь в ощущениях. То я наслаждалась скоростью на ровнейших трассах Парнассоса, то жмурилась от солнца на подъемниках, то с замиранием сердца прислушивалась к гулко падающим каплям в пещере Пана, то массировала уставшие за день мышцы тугими струями фермопильского источника, то вкушала явства у Яниса. Хотелось добавить к этой картине еще "расслабона" в термальной и соленой ласковой водичке озера Вулиагмени.

Представляете, проехав всего несколько км от столицы Греции, перед вами вдруг открывается прекрасный вид на живописный пейзаж.

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

А сколько всего скрыто под водой!!!!

Дно озера состоит из лабиринтов подземных пещер, подводных туннелей и карстовых образований (типичные формы рельефа в карбонатных породах).

Сайт http://www.limnivouliagmenis.gr/en/

Смотрите, что мне удалось выяснить о термальной водичке озера.

Термальные ванны

Когда в 1889 году преподаватель химии Анастасиос Христоманос сделал первую попытку описания озера, он отметил лечебные свойства его воды. Горячие источники расположены всего в пятидесяти метрах от пляжа и в сорока метрах ниже уровня моря по дороге из Афин в Сунион. Температура колеблется между 20 и 27 градусами Цельсия в течение всего года. Вода содержит минералы, металлы, в основном сероводородные. Термальные свойства озера помогают в лечении ревматизма, гинекологических и кожных заболеваний, например, артритов, проблем с суставами, экзем и головных болей.

В 1988 году началась программа по изучению и картированию пещеры Вульягмени, под эгидой спелеологического сектора Министерства культуры, финансируемая местный муниципалитетом.

Исследования являются сложными и включают в себя изучение геологии пещеры, химического анализа воды и аэрофотоснимков области. Пещера является наиболее важным сектором. Это не совпадение, что главой исследований является швейцарец Жан-Жак Боланж - президент Международной ассоциации Пещер. Его многолетний опыт в этой области награжден типичным прозвищем "Император", которое ему дали коллеги. Уже во время первого погружения был обнаружен на глубине тридцати метров узкий проход, который ведет в подводный зал объемом 1.200.000 кубических метров. Исследования начались в тени одного несчастного случая, когда два дайвера погибли во время декомпрессии всего в нескольких метрах до поверхности. Их тела так и не были обнаружены. Причиной смерти не были, конечно же, призраки, о которых говорят жители Вульягмени, но сильное течение, которое появляется время от времени при открытии пещеры и создает небольшие водовороты на воде.

Сталагмит-памятник

Так, дно озера начало постепенно раскрывать свое истинное лицо: это сложная система карстовых пещер с подземными водами, протекающими через горы Имитту. Природное тепло воды раскрывает еще одну важную деталь: на большой глубине пещеры связаны вулканической дугой, которая проходит через ряд греческих островов.

Восемь проведенных исследований на сегодняшний день открыли и другую интересную информацию. Изучение аэрофотоснимков показало серию из четырех скважин и две большие пещеры, где был обнаружен огромный сталагмит, являющийся самым большим карстовым образованием в Греции.

Геологический памятник расположен на глубине 105 метров примерно в 730 метрах от входа в пещеру. Это открытие полностью изменило теорию о недавнем формировании Средиземноморья. Причина? Сталактиты никогда не создавались под поверхностью воды.

Туннель-рекорд

В общей сложности в озере есть 14 различных подземных туннелей. Один из них является самым большим в мире - его длина составляет 800 метров, ширина от 60 до 150 метров и глубиной в среднем 80 метров. Погруженные проходы имеют общую длину 4,3 км.

Экспедиции и первые научные выводы зажгли искру в воображении многих рекреационных дайверов. Вокруг озера Вулиагмени образовался миф, связанный с отличной видимостью на глубине, высокой температурой воды и физической красоты. Однако в таком лабиринте туннелей даже опытный дайвер может потерять ориентацию. Пещерный дайвинг по сравнению с морским дайвингом отличается как день от ночи. Войдя в пещеру, неопытные дайверы могут потерять путь назад и погибнуть. Так, в туннелях озера погибли восемь дайверов. Смертельными ошибками было отсутствие знаний о подводной среде пещеры и неподходящее оборудование. Большинство из них даже не имели "нити Ариадны" - нейлоновой веревки, которую привязывает дайвер у входа в пещеру, чтобы не потеряться в подземных лабиринтах. В 1995 году пещеры были закрыты для общественности для предотвращения несчастных случаев. С того времени разрешен только дайвинг в научных целях.


Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Итак, я выяснила, что нырять в туннели слава богу нельзя, а то мои обязательно туда б полезли. Но и даже поплескаться в теплой водичке нам не удалось. Пляж у озера открыт по зимнему времени до 17 часов, а в 16:30 закрылась касса. Хорошо, что сердобольная девушка просто так пустила меня потрогать водичку и сделать пару фото. Водичку я потрогала – и правда теплая. От обиды на самих-себя чуть слезы не брызнули из глаз. Так хотелось окунуться! Но делать нечего, пришлось возвращаться к своим. Они остались заложниками по другую сторону турникета.

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Итак, каким я увидела местный пляж

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Пляж вокруг озера очень хорошо организован, здесь расположены шезлонги и зонтики. Работает кафе. Есть кабинки для переодевания. К 17 часам в феврале солнышко уже опускается, и часть пляжа накрывается тенью от неприступных скал, обрамляющих это природное чудо. Так, что возможно такой график работы очень даже оправдан. На озере повсеместно слышится русская речь, а я в свое время никак не могла найти о нем информации. Оказалось, что соотечественники, точнее соотечественники с малыми детками очень даже в теме. А еще в водах озера вполне хорошо себя чувствуют этакие щекотные трудяги-рыбки, которые без устали делают посетителям пилинг.

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова


Кроме возможности покупаться в озере и поправить свое здоровье, туристы могут посетить ряд интересных местных достопримечательностей, среди которых самыми интересными являются сталагмитовые пещеры, монастырь Святого Потапия, древний каменный маяк и ряд других. Есть много интересных достопримечательностей в окрестностях этого озера. Многие совмещают посещение этого озера с осмотром главных афинских достопримечательностей.


За вышеприведенные абзац ответственности не несу. У нас было слишком мало времени, и поэтому готовиться более подробно смысла не было. Но люди ж зря не напишут! Видите, сколько всего интересного рядом!

А мы, побродив поверху, и поняв всю тщетность надежды спуститься к воде, садимся в машину и едем провожать солнышко на мыс Сунинон.

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Но и там нас ждал неприятный сюрприз: подходы к храму оказались закрыты. Достопримечательность закончила работу на сегодня! Честное слово, я даже не предполагала, что там есть какие то часы работы, т.к. насмотрелась закатных фото в интернете.

Хорошее это место и храм Посейдона хорош. Поезжайте кто-нибудь туда за меня, поищите автограф лорда Байрона. А я даже немного обиделась: вряд ли еще раз сделаю такую отчаянную попытку успеть везде и в итоге получу везде сплошные разочарования. Надо тщательнее планировать свой день, скажите вы и будете совершенно правы.

А я – закончила отчет о нашей зимней поездке в Грецию. И закончила его очень вовремя – осталось только время покидать вещички в рюкзак и отправиться в новое путешествие. И это будет не Греция на сей раз… Мы будем скучать по этой прекрасной стране, т.к. боюсь лимит ее посещений на этот год исчерпан…

Чем бы скрасить эту грустную ноту? Само-собой есть чем:

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Кстати, рекомендую обратить самое пристальное внимание на колбаску (а-ля салями) из Араховы.

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Ну, и в заключение главы традиционное короткое видео:

phpBB [media]



Всем спасибо за внимание! Мне было очень приятно, что вы были со мной в течение этого затянутого повествования и немного нестандартного путешествия. Еще раз – спасибо!
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Сообщение: #85

Сообщение protalinka » 11 апр 2017, 19:39

Svetik-plus писал(а) 11 апр 2017, 00:22:вряд ли еще раз сделаю такую отчаянную попытку успеть везде и в итоге получу везде сплошные разочарования. Надо тщательнее планировать свой день, скажите вы и будете совершенно правы.

У каждого из нас наверняка бывали в путешествиях закрытые турникеты, бесконечные очереди, проливные дожди, невкусная еда, внезапные сумерки и много, много всего... Нельзя объять необъятное! Проходит время, и все неприятности стираются из памяти, оставляя самое яркое, самое чудесное. В Вашем рассказе все равно - одни положительные эмоции, было приятно путешествовать с Вами.
P.S. И спасибо за натюрморт с колбаской!
protalinka
полноправный участник
 
Сообщения: 279
Регистрация: 01.10.2015
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 53
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Сообщение: #86

Сообщение Ninochka » 11 апр 2017, 20:34

Svetik-plus писал(а) 11 апр 2017, 00:22:Озеро Вулиагмени


Какое волшебное место! Жаль, что у Вас не получилось спуститься. Но зная Вашу любовь к Греции, уверена, этому озеру не долго быть непокоренным ! Есть повод вернуться.

Обычно, ранней весной снег и холод уже надоедают и хочется тепла, солнца. Поэтому зимние отчеты как-то не греют душу и не радуют глаз. Чего нельзя сказать о твоем отчете, очень теплом, душевном, согревающем. Обидно, что он уже закончен .

Спасибо за такой уютный отчет!
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Сообщение: #87

Сообщение Ninochka » 04 июл 2017, 12:02

Светлана,от души поздравляю тебя с днем Рождения!

Желаю, чтобы каждый твой день был наполнен оптимизмом, новыми идеями и интересными встречами. Пусть все твои мечты становятся реальностью, а в доме царит любовь, теплота, радость и благополучие!

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Сообщение: #88

Сообщение protalinka » 04 июл 2017, 17:24

Svetik-plus, и я присоединяюсь к поздравлениям! Новых приключений, впечатлений, покоренных вершин!
protalinka
полноправный участник
 
Сообщения: 279
Регистрация: 01.10.2015
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 53
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Сообщение: #89

Сообщение sergeyf73 » 05 июл 2017, 01:22

Светлана, с Днём Рождения!
Пусть в жизни сбываются все мечты, побольше здоровья и интересных путешествий.
Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Сообщение: #90

Сообщение Елена_Устинова » 03 фев 2019, 18:12

Светик, я целый день напролет сижу перед первым рядом и читаю отчет!
Я загорелась горными лыжами в Греции в ноябре, взяла билеты до Афин на февраль, а сейчас составляю маршрут - курортов в окрестностях Афин три.
Собираюсь пользоваться транспортом. И размышляю, лыжи с собой или в прокат. Брать машину и одевать на нее цепи еще не пробовала за 20+ лет вождения.
И это первый конкретный отчет, который я нашла в сети - а так, все ссылки отправляют на стандартное (одно и то же) описание горнолыжных курортов.
Спасибо тебе огромное!
Если ты на связи, напишу еще, а так я нашла для себя реально полезную инфу и очень тебе благодарна!
Елена_Устинова
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 03.02.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Сообщение: #91

Сообщение Svetik-plus » 05 фев 2019, 08:30

Елена_Устинова, мы только со склонов Парнаса и ... нам не повезло с погодой в этот раз. Из 6 дней на курорте у нас было всего 2 полноценных катательных дня... Это очень грустно, но, тем не менее, там было по-прежнему красиво и душевно. И ... очень бюджетно. Все же ски-пасс на 6 будних дней всего за 85 евро - это подарок судьбы. Но кататься в тумане - тяжелое испытание. Я до сих пор рекомендую это место, но предупреждаю, что без машины там будет тяжело.
Только что зачитала мужу (единственному водителю в нашей семье) Ваше сообщение. Он меня спросил: откуда Вы. Я ответила - Москва. Это важно, т.е. что такое снег Вы знаете . Муж считает, что с Вашим опытом вождения цепи Вам надо иметь, но скорее всего вы ими и не воспользуетесь. Как и мы. Мы опять брали в аэропорту Афин опять малютку Джимини. Брали и цепи, но на полном приводе они не понадобились ни разу, хотя прочий народ цепи надевал регулярно.
Про везти или нет лыжи, тут сложная дилемма. Мы предпочитаем взять свои. Машину берем в аэропорту, и они нас не тяготят. Общественным транспортом да с лыжами мне уже слабО…

phpBB [media]
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Сообщение: #92

Сообщение Елена_Устинова » 05 фев 2019, 23:57

Светик, спасибо!
Видео - сказка!
Я пока смотрю прогноз - он проясняется на вторую половину моих дат.
Лыжи может и возьму - но хочу минимум вещей и собраться максимально компактно - самой таскать же!
Отель в Парнас, где вы жили в прошлый раз - не заметили, он далеко от остановки автобуса?
Так я более-менее разобралась с автобусом, где он, во сколько, и контакты.
В этот раз где жили? Я только сейчас начала смотреть отели, и они все недешевые почему-то.
(Я привыкла, что в Греции недорогое хорошее жилье всегда).
И еще вопрос по погоде - кататься одеваетесь как в Москве, или это жарко, и надо легче одеваться?
Елена_Устинова
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 03.02.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Сообщение: #93

Сообщение Svetik-plus » 06 фев 2019, 12:23

Елена_Устинова, Спасибо, Елена! В видео я постаралась вложить всю любовь к этой прекрасной стране, какую только могла
Про остановку. Та остановка, что я помню находится примерно здесь 38°28'45.9"N 22°34'55.7"E . Как раз недалеко от нашего жилья (апарты Patriko) в 2019 году. Ссылка на них :

https://sp.booking.com/hotel/gr/patriko ... &#tab-main

Хозяйка Наталья говорит по русски. Она и муж ее Афанасий - милейшие люди. Внутри уютно до невозможности и классно организовано пополнение холодильника для завтраков. Я впервые с таким столкнулась. Отличный вариант для нас оказался. Каждый день у нас пополнялись запасы того, что мы съели накануне. Дрова для камина тоже были в достатке. Но если Вы одна, наверное Вам не подойдут они. Нам они стоили 470 евро на 6 ночей на троих с завтраком. Не дешево, но они того стоили. Я еще расскажу про них на ютубе поподробнее наверное. Уж очень они мне глянулись. У меня есть ФБ хозяйки, напрямую она обещает боле низкие цены. Не знаю, вернемся ли мы еще раз в Арахову (уж очень стремно было с погодой во второй раз), но если вернемся, я другого жилья искать не буду.
Горнолыжка не дешева нигде. Но по сравнению с Сорочанами, на Парнасе уже давно наступил коммунизм.
Прошлогодний отель от этой остановки далековат по Греческим меркам, но не по Московским . Но в принципе это разные концы деревни.

В чем кататься? Мне кажется меньше -5 на вершине не бывает (но может я и ошибаюсь). Но бывают ветра. Наш выбор: термобелье обычное (не шерсть) + тонкая флиска + обычная горнолыжная куртка + тончайшая пуховая жилеточка в небольшом рюкзаке с собой. Жилетка была нужна 1 день из четырех. В феврале не была нужна в принципе. Солнце пекло не по детски. Обязателен солнцезащитный крем и гигиеническая помада. Если будут мокрые снегопады то местные инструктора надевают поверх горнолыжных курток дождевики (не целофан конечно же). Это классно. У меня в 2017 году промокало все, включая трусы. Горы есть горы. Это, как бы то ни было, это высокие настоящие горы со всеми сюрпризами, которые они могут преподнести. С Подмосковьем их сравнивать вообще нельзя.

Еще небольшой советик (извините, если не прошенный) от меня. Мы всегда берем в горы термос с чаем\кофе. Кладем его в маленький рюкзачок (мешок с лямками) и оставляем в кафешке. Либо на вешалке, либо на приступочке у колонн (как было на Парнасе). Ни разу ничего не пропадало. Кататься с термосом опасно, а горячее питье на горе сильно экономит бюджет и повышает настроение. Кстати, в кафе бесплатный и шустрый интернет.

Удачи, Елена. Когда уезжаете, если не секрет?
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Сообщение: #94

Сообщение Елена_Устинова » 06 фев 2019, 12:39

Светик, спасибо! Я 20 февраля выезжаю. Еще есть время собираться.
Я собираюсь и в Калавриту, и в Парнас, между ними будут выходные.
Небольшие советики - да, это самое ценное! Термос всегда нужен, и его можно оставить в уголке.
А вот зеркалка мне тоже нужна, и ее не оставишь, привыкла уже кататься с ней, сначала боялась.
Елена_Устинова
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 03.02.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Сообщение: #95

Сообщение Svetik-plus » 06 фев 2019, 12:44

Елена_Устинова, о да, и время собраться есть и сезон должен войти в силу. Все же январь мне не приглянулся...
Я тоже каталась с зеркалкой. Главное, чтобы она не болталась. Скажите, а Вы где-нибудь показываете фотографии? Зеркалка есть, а кол-во отчетов "на Винском" 0. Как так? Почему бы не написать рассказ о путешествии? Если лень много писать, милости прошу дополнить эту тему !
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Сообщение: #96

Сообщение Елена_Устинова » 06 фев 2019, 13:05

"Винского" я только сейчас нашла и зарегистрировалась. Потом сделаю отчет здесь, и подробности, как куда добраться - все, что сама проеду.
И фотки тоже. Когда начинаешь искать горнолыжку в Греции - вообще 0 инфы сначала.
Так по ходу поездок я выкладываю фотки по несколько штук в ФБ, ВК и ОК, а выложить полноценный альбом успеваю не по всем поездкам.
(Каникулы были на Шри, SUP серфинг. Именно как отчет мои фотки оттуда не пойдут, но был абсолютный рай!)
Елена_Устинова
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 03.02.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Сообщение: #97

Сообщение val69 » 06 фев 2019, 15:52

Доброе время суток всем! Светик, очень жаль, что не повезло вам с погодой. Январь в этом году выдался рекордно холодным и дождливо-снежным. Ясных дней мало было. В Калаврите впервые решили спустить лавину, но не расчитали взрыв и сломали колонны подъемника. Даже не в курсе починили ли всё там. Вчера там выпало 40 см снега (на вершине сейчас около 3 м).
Елена Устинова - вам желаю хорошей погоды. Про ски бас вы уже знаете. Есть теоретически возможность скооперироваться с кем то и поехать вместе
https://www.facebook.com/groups/165308120188666/
или в http://www2.snowreport.gr/carpool/cr_pooler_offers
val69
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 07.04.2013
Город: ARTA
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 54
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Сообщение: #98

Сообщение Елена_Устинова » 06 фев 2019, 16:25

Хотела веб-камеры посмотреть, а уже больше 16 часов(но это у нас, а у них?) - туманно и никто не катается.
Елена_Устинова
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 03.02.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Сообщение: #99

Сообщение Svetik-plus » 06 фев 2019, 16:41

Елена_Устинова, У нас 16 часов. В Греции 15 часов. Последний спуск в кабинках в 16:30 по местному времени. Наверное из-за ветра выключили подъемник. Туман греческим горнолыжникам не помеха. Не правда ли, val69? Мы были в школьный праздник. Так на сайте про тот ужасный день (просто молоко) было написано: надо уметь кататься в любую погоду! Где-то я даже согласна. Но для себя решила, что я больше не буду. Таких плотных туманов, как на Парнасе я еще нигде не видАла. Собираюсь выложить на ютуб видео-страшилку снятую в тумане со своими причитаниями
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Сообщение: #100

Сообщение val69 » 06 фев 2019, 16:49

Я один раз в тумане заблудился. Потом вижу спускается группа, а они сами не знают куда дальше. Короче, сняли мы лыжи и сноуборды и пошли пешком, пока не услышали музыку с динамиков, на слух шли , видимости было 0.
пРИ плохой видимости у меня почему то головокружение и тошнота начинается. Поэтому я смотрю на snowreport.gr погоду и только потом еду)
val69
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 07.04.2013
Город: ARTA
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 54
Страны: 21
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиГорнолыжные курорты мира - отдых на лыжах/сноубордеОтзывы о горнолыжном отдыхе в других странах



Включить мобильный стиль