Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Отзывы об отдыхе в горах на горных лыжах и сноуборде. Отдых на горнолыжных курортах Польши Болгарии Украины Турции США, Германии, Швейцарии, Грузии
Кроме Австрии, Италии, России и Франции Андорры - для отзывов по этим странам есть свои разделы - будьте внимательны!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Сообщение: #41

Сообщение Svetik-plus » 14 мар 2017, 12:56

Состояние склонов.

Знаете, за все четыре дня катания ни разу не видела нарытых на трассах бугров! А с другой стороны — банально некому!
Взгляните на зону катания Фтеролака с подписанными номерами трасс . Много народу видите?

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Пока я ехала в эту зону на кабинке, смотрела по сторонам и увидела чудесную синенькую трассу (номер 17) с совершенно нетронутым вельветом. Решила, что именно мой след должен нарушить это девственное покрытие.

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

А надо добавить, что это был второй день катания и мы в эту зону еще не ездили. Муж с дочерью в тот момент где то по своему обыкновению носились, поехала я в новое для себя мест одна. Выхожу из кабинки и вижу, что бугель наверх (как раз к началу синих 16 и 17 трасс) не работает. И собственно говоря есть только один выход — вниз, по хорошей такой красной трассе. Постояла я, поразмышляла, еще раз посмотрела схему и решила дойти вверх до ближайшего поворота синей. Иду я такая в гору, тяжело мне, лыжи эти дурацкие мешают. Иду, пыхчу. Дошла до перегиба, нашла трассу. Сразу же поняла, почему вельвет на ней не тронут просто (понятное дело, подъемник то не работает). Разложила красиво свои лыжи на вельвете, разлеглась рядом - фотографирую.

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Вдруг кто то меня за плечико трогает. Оказалось бордеры-фрирайдеры интересуются, знаю ли куда попала и как мне дальше выбираться. Прикиньте их удивление, когда они в совершенно пустом месте тетку вроде меня увидели . Я им говорю: у меня карта есть, все Ок. Но они пока мне не объяснили куда ехать, не успокоились и только после лихо с трассы спрыгнули и по камням поскакали.

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Все же очень отзывчивый народ греки

Полюбуйтесь какой катательный простор!

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Что еще хочу добавить про склоны?

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Вы должны понимать, что если накануне было тепло, то утренние склоны будут жёсткими, льда на трассах не видела, но жесткая гребенка "вельвета" будет шуметь под лыжей. Вне трассы может даже поблескивать. Но к 11-12 горку "отпустит". Верхняя треть так и останется чудесной и в меру жестковатой, идеальной я б сказала, а вот нижняя начнёт понемногу превращаться в кашу. Но за время нашего пребывания бугров ни разу не нарыли (банально некому, хотя половина народа (и я в их числе) "сбрасывает пятки" знатно). Вязкий "сахарный" крупитчатый снег яснее ясного даст вам понять, насколько "выгоднее" кататься правильнее.

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Передвигать эти снежные массы лыжами под силу не всем.

Если вы будете возвращаться к Келарии - 1650 по 1 синей трассе внимательно следите за участками трассы тень - солнце. В тени в 16 часов уже будет льдисто. Ну, да это в любых горах при солнечной погоде.

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

По раскисшим от солнца желтым трассам (24 например) может проехать ратрак и в течение дня. Если вы столкнётесь с ним на этой узкой трассе-дороге, то он объедет Вас бережно, сам заберётся на склон, Вам оставит трассу.
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Сообщение: #42

Сообщение Svetik-plus » 14 мар 2017, 13:25

Время работы:

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

С 8 до 16!!! Если честно, то это бред. Мы как то привыкли, что начинается все в 9 и самые верхние подъемники закрываются в 16:45, а нижние в 17. Вы думаете, что мы одни такие совы? Ничего подобного! На сайте центра есть возможность посмотреть временную ретроспективу. Взгляните, много ли народа в 8 утра на горе?

Итак, не забываем подъемники до 16:00 работают на подъем, до 17:00 - на спуск. Напомню Вам, что в феврале в Греции темнеет на час позже, чем в Москве. То есть полная темнота наступает в 19.00. Мне кажется, что было бы гуманнее работать хотя бы до 16:45, как в Альпах. А с другой стороны, наверное, этому режиму есть разумное объяснение, просто я его не знаю.

Бугель может закрыться даже еще раньше 16, креселка может чуток позже, но я бы особо на это не рассчитывала. На горе провожать солнышко Вас никто не оставит. Инструктор проедет последним, и уговорить его оставить Вас не будет никакой возможности. По крайней мере, у меня не получилось. Кажется, я никогда так быстро не каталась: неловко было заставлять ждать человека. Дочь обиделась на такой подход: в последний день расстаться с горой не было никакой возможности, но тут ведь все делается для нашей безопасности. Да и вообще: закон - есть закон.

Но уезжать с горы в такую рань ужасно жаль.

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Сообщение: #43

Сообщение Svetik-plus » 14 мар 2017, 14:01

Самая животрепещущая часть рассказа о горнолыжном отдыхе: еда на горе

Чем же кормят греки на горе? Сейчас расскажу. Я почему то рассчитывала на гирос в пите, как на фастфуд, а оказалось - ничего подобного. Вполне себе качественная еда есть.

Смотрите, вот такое здание отгрохали на станции Келария 1950. Фото с просторов интернета:

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Очень симпатичное с виду и пока ещё не очень уютное внутри. В мокрый снежный день мы, например, в нем банально замёрзли. Посушить вещи негде. Это Вам не уютные альпийские шале с печами, где пока наслаждаешься супом-гуляш можно подсушить и перчатки и подшлемник. Здесь много света и пространства и много свежего воздуха. Не всегда последнее – здОрово или здорОво. По крайней мере, когда ты мокрый до трусов, то хочется побыть в тёплой атмосфере.

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Но, тем не менее, задумка отличная. Здание получилось красивым, просторным. Много столов, удобные диваны.

На первом этаже в меню выпечка: всевозможные греческие улитки из слоеного теста с различными начинками и сандвичи. На втором - полноценная еда.

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Довольно разумные цены. Если будете брать первое - учтите, что полная порция это тазик.

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Вполне довольно половины. В супе, например, со шпинатом, много мяса. Честная, хорошая порция. Второе тоже ничего, но зачастую еле-еле тёплое. Но в этой бодрящей атмосфере видимо трудно поддерживать еду горячей.

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Напитки мы не брали. Мы на горе спиртного не пьём, а чай у нас обычно с собой.

Вот и закончена лыжная часть повествования. Если честно, жаль прощаться:

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Впервые в жизни мне жалко уезжать с горнолыжного отдыха! Вот, что значит: сошлись возможности конкретного человека и те трассы, что может предложить горнолыжный центр! И очень жаль, что один катательный день у нас пропал из-за погоды. А четыре дня - оказалось очень и очень мало.
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Сообщение: #44

Сообщение Daily » 14 мар 2017, 14:14

Добавлю еще один вопрос к окончанию горнолыжной части: по Вашим фото и видео я понял, что снежные пушки на курорте отсутствуют как таковые.

Это значит, что искусственного оснежения на Парнасе нет?
Издалека долго течет река Конго, течет река Конго, конца и края нет...
Аватара пользователя
Daily
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 21.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 60
Страны: 33
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Сообщение: #45

Сообщение Svetik-plus » 14 мар 2017, 15:15

Daily, я пушек не видела. Фантазировать на эту тему не буду
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Сообщение: #46

Сообщение protalinka » 14 мар 2017, 17:06

Svetik-plus писал(а) 14 мар 2017, 14:01:Впервые в жизни мне жалко уезжать с горнолыжного отдыха!

О, да, это мне тоже знакомо! То есть не "слава Богу, все наконец-то закончилось, и я жива", а "как жаль, что все позади, и как мне жить дальше без этой сказки"!
Svetik-plus, еще раз спасибо большое за удовольствие от прочтения Вашего рассказа, он дарит настроение, несет позитив, рождает мечты. Фотографии замечательные, солнечные, яркие, манящие!
protalinka
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 01.10.2015
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 53
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Сообщение: #47

Сообщение Svetik-plus » 14 мар 2017, 17:48

protalinka писал(а) 14 мар 2017, 17:06:То есть не "слава Богу, все наконец-то закончилось, и я жива", а "как жаль, что все позади, и как мне жить дальше без этой сказки"!


Точнее и описать нельзя! Спасибо, protalinka, !

Горнолыжная часть закончилась, но поверьте, Греция подарила нам еще много радостных впечатлений, поэтому не торопитесь со мной прощаться Я постараюсь и их описать. Мне очень нравится эта страна!
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Сообщение: #48

Сообщение protalinka » 14 мар 2017, 17:59

Svetik-plus, даже и не думаю прощаться, жду продолжения! Греция совершенно незнакомая мне страна огромного прекрасного мира, только думаю, с какой стороны к ней подступиться.
protalinka
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 01.10.2015
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 53
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Сообщение: #49

Сообщение Ninochka » 14 мар 2017, 18:47

Svetik-plus писал(а) 14 мар 2017, 17:48:поэтому не торопитесь со мной прощаться

Мы даже и не думали!

Как раз наоборот, хочется рассказа про другую жизнь на горнолыжном курорте и в его окрестностях. У меня особой дружбы с лыжами не получается, поэтому в таких местах мой главный вопрос наличия развлечений после спуска "на землю".

И вообще, в интересном рассказе очень уютно и уходить никуда не хочется.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Сообщение: #50

Сообщение Svetik-plus » 15 мар 2017, 13:36

Вот и закончила я описывать наш чудесный горнолыжный отдых, но ведь им наше путешествие не исчерпывается! Во-первых, как вы уже поняли, в 16:30 где то мы уже переобутые сидели в нашей машине, солнце было еще в зените и можно было успеть совершить далеко не один подвиг.

Давайте перенесемся в снежный день нашего первого катания на курорте Парнасос. В тот день муж стоически преодолевал себя и сложившиеся обстоятельства в самой верхней части горы, за что был метко прозван нашими друзьями мистером Вейдером, а мы с дочерью катались от Келария 1950 до Келария 1650. Для подъема пользовались кабинками, где была возможность хотя бы немного отдохнуть от секущего иголками по щекам снега, отжать перчатки и мысленно проинспектировать, что там у нас еще появилось мокрое под горнолыжной одеждой.

Но к трем часам инспекция показала, что ничего сухого на нас уже нет, и нам это прилично надоело. И, помнится, я взмолилась, аки золотая рыбка и написала слезную смс, что мы ждем мистера Вейдера на нижней станции подъемника, чтобы хотя бы получить ключи от машины.

Не сразу в этот сложный для катания день я догадалась включить skitrack, зато когда включила, то можно теперь посмотреть и вспомнить, как унылы были последние часы катания. По одной и той же трассе, которую мы запомнили и стали узнавать уже в слепую, туда-сюда-обратно...

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

И мистер Вейдер, увидев своих мокрых курочек, надо сказать смягчился и даже не стал возражать на мою робкую просьбу свозить нас на теплые источники. Итак, мы не спортивно уйдя с горы за час до закрытия подъемников, покатили в местечко, которое на русских картах называется Фермопильским ущельем.

Для поездки «туда» мы выбрали второстепенные дороги около которых мы находились, что не всегда для Греции равнозначно «самые быстрые».
52 горных километра мы преодолели за 1 час 20 минут.

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Учтите, если вы скажите Фермопилы — греки Вас скорее всего не поймут. К греческому произношению гораздо ближе звучание Термопилы ( Θερμοπύλαι , что означает Теплые ворота)

В этом месте произошла всем известная Фермопильская битва ( по английски Battle of Thermopylae , смотрите опять нет никакого первого «Ф» ) — битва между греками и многократно превосходивших их в численности персами. Многие наверняка смотрели фильм «300 спартанцев», и я смотрела и показывала его девочкам (с которыми мы в тот год путешествовали), когда мы более подробно знакомились с этими местами летом 2014 года.

Я не буду подробно останавливаться на истории в этот раз, у нас в этот раз какой то отпуск в ощущениях, без исторической составляющей, просто полный релакс и перезагруз. Поэтому расскажу как же там здорово купаться, в этих самых теплых источниках.

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Давайте я еще немного отвлекусь. Во время своего пребывания в Греции мы познакомились с греком, переехавшим сюда из Казахстана в 90-ых годах. Он не советовал нам ездить к источникам, т. к. сказал, что сейчас там лагерь беженцев. Мы прислушались к совету, но все равно решили сделать по своему, т.к. строго говоря сам рассказчик там не был.

Итак, если посмотрите на приведенный выше кусочек карты, то Вы поймете, что купаться можно в двух местах. Под водопадом, где термальная пахучая вода как раз и выбивается из под скалы и в русле ручья. Под водопадом в этот вечер было довольно людно. Мне не показалось, что те кто купался были беженцами, но то, что в построенных рядом корпусах кипит жизнь, а не еле теплится как было в 2014 году стало видно сразу. Беженцы там или не беженцы я не поняла, но когда мы «ломанулись» к водопаду и забыли закрыть дверь в машине, то нас догнал грек, не поленился надо сказать, но греки они такие, и пожурил нас в беспечности.

Мы у водопада купаться не стали. Все же одеваться-раздеваться зимой долго и трудно сохранить интимность этого процесса так сказать.

Сели в машину и поехали к ручью. Тут мы были одни, а водичка надо сказать совсем не успевает остыть за время своей пробежки пусть и под прохладным февральским воздухом. Думаю, что честных +50 градусов в ней было. Дочь верещала знатно, когда заходила. Ей казалось, что она неминуемо сварится!

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Погрузиться в нее после невзгод катания, это скажу я вам кайф!

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Водичка, между прочим, можно сказать из крематория. Геракла же сожгли на вершине горы Эта и от его погребального костра и забили эти источники. Но нас это не смущало никак.

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Коротенькое видео.

phpBB [media]


Обратно мы поехали уже в темноте и естественно выбрали нормальную широкую трассу:

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

95 км пути мы преодолели за 1 час 45 минут.
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Сообщение: #51

Сообщение sergeyf73 » 15 мар 2017, 15:08

Svetik-plus писал(а) 15 мар 2017, 13:36:Учтите, если вы скажите Фермопилы — греки Вас скорее всего не поймут. К греческому произношению гораздо ближе звучание Термопилы

А всё потому, что из русского языка убрали букву фита (Ѳ), которая как раз и передавала этот звук.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20029
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Сообщение: #52

Сообщение val69 » 16 мар 2017, 09:34

Произносите θ как звук th в слове thing и вас поймут.
Светик, вы интересно придумали с Фермопилами. Есть ещё такое место в Греции - сочетание горячих источников и горных лыж - это Каймакчалан и Лутраки Аридеас. Кстати в Каймакчалане есть и снежные пушки и снега больше чем на Парнасе, но сам центр поменьше, больше 2 дней я бы не оставался.
val69
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 07.04.2013
Город: ARTA
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 54
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Сообщение: #53

Сообщение Svetik-plus » 16 мар 2017, 22:48

sergeyf73, действительно, жаль что убрали такую нужную букву, а с другой стороны ... в предвкушении дочкиного экзамена по русскому я готова согласиться на упразднение ровно половины букв в алфавите, все равно современные дети ими не пользуются

val69 писал(а) 16 мар 2017, 09:34:Произносите θ как звук th в слове thing и вас поймут.


спасибо, val69, надеюсь еще будет возможность попрактиковаться.

val69 писал(а) 16 мар 2017, 09:34:Светик, вы интересно придумали с Фермопилами. Есть ещё такое место в Греции - сочетание горячих источников и горных лыж - это Каймакчалан и Лутраки Аридеас. Кстати в Каймакчалане есть и снежные пушки и снега больше чем на Парнасе, но сам центр поменьше, больше 2 дней я бы не оставался.


и не говорите: и купаться и кататься! Двойной восторг!
Меня давненько интригуют источники в Лутраки Аридеас. Это там шикарная холодная горная река с водопадом и рядом, за бортиком буквально, термальный бассейн? И недалеко Эдесса с мощнейшим водопадом Кронос за который можно зайти? А вот про Каймакчалан я почему то не думала ни разу. Видимо зря. Только одно от другого тоже не совсем уж близко расположено? Наверное не менее часа на машине? И еще вопросик: скажите, а есть хоть один горнолыжый курорт где можно снять жилье прямо у склонов, чтобы можно было обойтись без машины?

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Взгляните, сочувствующие нашему путешествию читатели, val69, знает тол в том, где покататься на горных лыжах в Греции! Давайте вместе попросим его рассказать нам поподробнее

На сайте Грекомании про Каймакчалан написано следующее:

Каймакцалан (Каймакчалан) – хорошо оснащенный горнолыжный центр, находящийся на высоте 2.524 м, что гораздо выше месторасположения других горнолыжных центров Греции.

На его вершине находится церквушка Пророка Ильи уникальной красоты, которая была построена сербскими военными в период Первой Мировой Войны. Здесь постоянно проводятся многочисленные работы по улучшению местной инфраструктуры, одной и которых является и полная реконструкция центрального шале - трехэтажного сооружения, площадью 2000 кв.м., на высоте 2018 м., которое объединяет в себе snow lifestyle и запоминающийся отдых с музыкой и танцами по желанию посетителей. Впечатление производят огромные стеклянные окна и потолок, которые позволяют насладиться уникальным пейзажем с высоты горной вершины, не выходя за пределы кафе, бара или ресторана. Вид на вершину Олимпа, а также на трассы с маневрирующими на них лыжниками, не могут оставить никого равнодушным! Здесь 16 трасс (3 зеленых, 7 синих и 6 красных), 11 видов спуска разных категорий, протяженностью от 500 до 2200 м, 1 канатно-кресельный и 5 бугельно-буксировочных подъемников. Здесь находится пункт проката лыжного снаряжения и инвентаря (лыжи, снегоходы и т.д.), 2 школы ski и snowboard, rooms to let, ресторан, кафе, бар и др. Особое внимание хотим уделить snowbar, который находится на высоте 2.069 м, - он расположен рядом с подъемником и является одним из самых успешных заведений Греции, построенных в данном стиле.
Расстояние:
от Салоник – 160 км, от Афин – 620 км, от Эдессы – 39 км
.

Видите? Самый высокий! Самый снежный! Однако всего лишь только одна очередь кресел, а все остальное - бугель.
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Сообщение: #54

Сообщение Ninochka » 17 мар 2017, 01:33

Купание после активного дня - потрясающий релакс! Но...
Svetik-plus писал(а) 15 мар 2017, 13:36:Думаю, что честных +50 градусов в ней было.

Ведь реально можно свариться.
Смотрится шикарно, однако мне слегка страшновато. Может я преувеличиваю ? На видео видно, что вся компания вполне довольна и счастлива.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Сообщение: #55

Сообщение Svetik-plus » 17 мар 2017, 10:19

Ninochka, может и не 50 градусов? Может я махнула? Термометра то не было. Но я, зная что вода +40 ощущается по сравнению с температурой тела довольно теплой, а тут была горячая-горячая, то и написала про +50... Если кто-нибудь знает реальную цифру, то поправьте меня, пожалуйста

Ninochka писал(а) 17 мар 2017, 01:33:Смотрится шикарно, однако мне слегка страшновато. Может я преувеличиваю ? На видео видно, что вся компания вполне довольна и счастлива.


Ниночка, я боялась как раз другого: что смотреться будет не очень . А раз шикарно, то все ок. Хотя шикарно - это Королевские кристальные термы в Швангау в которых я плескалась совсем недавно, а здесь...не так утонченно. Мило, немного экстремально (кабинок для переодевания нет + возможные пресловутые беженцы) и бесплатно. По берегам есть мусор, но не больше чем у нас. Этакое милое дополнение к катанию, было б еще к горе поближе, то цены б ему не было. Меня иногда беспокоит спина, а после этих горячих ванн - такая гибкость приятная образуется, что очень приятно. Что там еще экстремального, так это дикий напор воды. В ключевых местах заботливо привязаны канаты и они там находятся совсем не зря. Муж пока боролся с течением ушиб палец на ноге. Надо быть очень осторожным. В русле очень скользко. Но не смотря на все это вышеперечисленное - полоскаться там просто кайф. Нет! Кайф с большой буквы!!! Мы все были счастливы там и до сих пор счастливо улыбаемся, вспоминая как там нам было хорошо.
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Сообщение: #56

Сообщение val69 » 17 мар 2017, 17:11

Светик, я знаю в северной Греции непосредственно на горнолыжном центре Сели горный приют. Естественно спартанские условия на 2этажных нарах в комнатах на 4 человек (или больше). Не думаю, что за последние годы там что-то изменилось, я был там в 1999? году. Все остальные места проживания за 10-15 км от трасс (как и Арахова).
Вообще в Северной Греции больше горнолыжных центров, но они все небольшие. Парнас лидирует по всем параметрам. Только снега как правило больше в Каймакчалане и в Василице. Но на сегодня показывают 2 м в Парнасе и 1.60 в Каймакчалане (на вершинах).
Оставаться лучше как вы показали на карте в Агиос Афанасиос, небольшой поселок типа Араховы, но более современный , заточенный под туристов, с традиционными каменными домами. В Лутраки Аридеас поцивильнее чем в Фермопилах, но ещё далеко до германских терм. Кстати я на НГ отмокал в Бад Абахе, что в Баварии..
На вершину Каймакчалана, (в переводе с турецкого укравший пенку)), которая на 3 месте по высоте в Греции после Олимпа и Смоликас, можно добраться не только лыжникам на подъемнике , но и простым смертным на специальном тракторе. В храме проводят небольшую экскурсию. Оттуда видны обе Македонии, так как вершина и храм прямо на границе находятся.
На фотке в конце марта 2 года назад. (3 метра снега))
Греция горнолыжный курорт Парнас. АраховаГреция горнолыжный курорт Парнас. Арахова
Последний раз редактировалось val69 17 мар 2017, 17:30, всего редактировалось 1 раз.
val69
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 07.04.2013
Город: ARTA
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 54
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Сообщение: #57

Сообщение sergeyf73 » 17 мар 2017, 17:21

Svetik-plus писал(а) 17 мар 2017, 10:19:Ninochka, может и не 50 градусов? Может я махнула?

Ради интереса поискал инфу, вот что нашел:
Код: Выделить всё
Воздействие температуры воды на кожу
65°C частичный ожог кожного покрова за 2 секунды
60°C частичный ожог кожного покрова за 5 секунд.
55°C частичный ожог кожного покрова за 15 секунд.
50°C частичный ожог кожного покрова за 90 секунд.

При 44°C и ниже ожога не будет. Но, по идее зависит от человека тоже.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20029
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Сообщение: #58

Сообщение val69 » 17 мар 2017, 17:28

Температура воды в Фермопилах 40, в Лутра Позар (они же Лутра Аридеас) - 37 - из греческого интернета.
val69
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 07.04.2013
Город: ARTA
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 54
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Сообщение: #59

Сообщение protalinka » 17 мар 2017, 17:43

Svetik-plus писал(а) 17 мар 2017, 10:19: а тут была горячая-горячая, то и написала про +50...

Мне кажется, тут все просто - воздух-то прохладный, вон пар какой поднимается, вот и кажется вода такой горячей...
protalinka
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 01.10.2015
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 53
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Сообщение: #60

Сообщение Chutorynka » 18 мар 2017, 08:26

Светик, как здорово, что отчет дополнен твоими видеозарисовками. Во-первых в очередной раз очень приятно услышать твой голос, потому что сразу складывается образ уже знакомого человека. А во-вторых очень интересно было посмотреть как из снега сразу попадаешь в долину. На снимках это все же ощущается не очень, Больше похоже на сказку.
Как же здорово, воскликну я как и Ниночка, принять горячие ванны после лыж. Как же наверное расслабляет. Хуже всего пришлось мужу. Ему наверняка после такого релакса хотелось полежать, а не садится за руль.
Аватара пользователя
Chutorynka
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 22.02.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 15
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиГорнолыжные курорты мира - отдых на лыжах/сноубордеОтзывы о горнолыжном отдыхе в других странах



Включить мобильный стиль