Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Отзывы об отдыхе в горах на горных лыжах и сноуборде. Отдых на горнолыжных курортах Польши Болгарии Украины Турции США, Германии, Швейцарии, Грузии
Кроме Австрии, Италии, России и Франции Андорры - для отзывов по этим странам есть свои разделы - будьте внимательны!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Сообщение: #61

Сообщение Svetik-plus » 18 мар 2017, 09:32

val69, спасибо за информацию и за фото. Получить ее из первых рук - очень ценно. Знаете, мы последнее время только Вас в семье и цитируем!!! Честное пионерское!!!

val69 писал(а) 17 мар 2017, 17:11:о на сегодня показывают 2 м в Парнасе и 1.60 в Каймакчалане (на вершинах).


Все же в голове у меня просто это не укладывается! Особенно когда я смотрю за окно, где сплошные отходы жизнедеятельности медведей (зачеркнуто) собачек вытаяли и снега не осталось совсем. В Москве сейчас самые стрЁмные погоды стоят. Солнце правда уже почаще стало появляться, но для спорта на "свежем" московском воздухе совсем никаких возможностей не сталось. Но ничего, подсохнет - сядем на велики, а Вы там еще на лыжах будете рассекать!

val69 писал(а) 17 мар 2017, 17:11:Кстати я на НГ отмокал в Бад Абахе, что в Баварии..


Чувствую, Вы - сибарит, батенька!

sergeyf73 писал(а) 17 мар 2017, 17:21:Ради интереса поискал инфу, вот что нашел:
КОД: ВЫДЕЛИТЬ ВСЁ
Воздействие температуры воды на кожу
65°C частичный ожог кожного покрова за 2 секунды
60°C частичный ожог кожного покрова за 5 секунд.
55°C частичный ожог кожного покрова за 15 секунд.
50°C частичный ожог кожного покрова за 90 секунд.

При 44°C и ниже ожога не будет. Но, по идее зависит от человека тоже.


О! Очень полезно! Теперь буду привирать, да знать меру . Спасибо, sergeyf73, правда спасибо!

val69 писал(а) 17 мар 2017, 17:28:Температура воды в Фермопилах 40, в Лутра Позар (они же Лутра Аридеас) - 37 - из греческого интернета.


Вы, как всегда, впрочем, точны! Спасибо!

protalinka писал(а) 17 мар 2017, 17:43:Мне кажется, тут все просто - воздух-то прохладный, вон пар какой поднимается, вот и кажется вода такой горячей...


Ага, спасибо, что пар заметили!

А летом 2014 все выглядело так:

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Водичка смотрелась более интересно, но в сочетании с жарой +30 (и тут я возможно преуменьшаю), это было совсем "не айс"

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Chutorynka писал(а) 18 мар 2017, 08:26:Светик, как здорово, что отчет дополнен твоими видеозарисовками. Во-первых в очередной раз очень приятно услышать твой голос, потому что сразу складывается образ уже знакомого человека. А во-вторых очень интересно было посмотреть как из снега сразу попадаешь в долину. На снимках это все же ощущается не очень, Больше похоже на сказку.
Как же здорово, воскликну я как и Ниночка, принять горячие ванны после лыж. Как же наверное расслабляет. Хуже всего пришлось мужу. Ему наверняка после такого релакса хотелось полежать, а не садится за руль.


Юль, ты меня прямо смущаешь ... Но как классно мы с тобой прогулялись по новогодней Москве. Мало того, что эта прогулка меня заставила переосмыслить свое видение родного города, так я теперь еще из твоего отчета все новые и новые вещи узнаю!

А про то, что хуже всего пришлось мужу. Это так. Но этот, зимний раз, никак нельзя сравнить с летним. Тогда после купания нахлобучило усталостью всех, не только мужа. А зимой, как ни странно, особых изменений самочувствия не было. Скорее мы получили дополнительный заряд бодрости! Короче, [b]очень стоящее это было мероприятие[/b]! Особенно зимой!
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Сообщение: #62

Сообщение Svetik-plus » 18 мар 2017, 22:05

Пещера Пана

Итак, друзья, наша с Вами задача понять, что можно делать в этом замечательном крае, если только не кататься или не купаться.
Ответ однозначный – надо идти/ехать в Дельфы. Дельфы – это место силы, Дельфы – это пуп Земли в конце концов. Поверьте мне, там просто замечательно + ко всему прочему там один из лучших музеев, который я видела в Греции. То есть, Дельфы – forever!
Но со мной и моей семьей Вы в этот раз в Дельфы не попадете. Мы провели в Дельфах 2 дня в 2014 году и уезжали оттуда с огромным сожалением, и вполне можно было б повторить, но почему то не случилось… Я жалею, конечно же, но мы все время чем то еще были заняты.

Давайте перенесемся в воскресный день 19 февраля 2017 года. Мы съездили к подЪемникам Келария-1650 и уехали оттуда не солоно хлебавши: подъемники не работали.
Бросаем последний взгляд на стоянку, разворачиваемся и уезжаем:

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Решили, что вполне можем пройтись пешочком до вершинки с высотой 1820 м над уровнем моря:

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Однако, поглядев на плотный туман, поняли, что и тут мы удовольствия не получим. Решили спускаться ниже.

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Тут я вспомнила, что планировала посетить пещеру Пана. Это необорудованная пещера, находится она на склоне г. Парнас и от горнолыжного центра до нее рукой подать.
Как только мы спустились до высоты 1100 метров, то тут же увидели зеленую травку и среди нее трогательные желтенькие крокусы.

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Далее нам предстояло подняться по грунтовке до высоты 1370 метров над уровнем моря, на которой и располагается пещера.

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Грунтовая дорога в отличном состоянии и вполне проходима для любого класса автомобиля.

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

У пещеры расширение дороги, этакий импровизированный паркинг:

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Местное название пещеры : Korikeon Andron (Corycian Cave )


Вошли мы в пещеру Пана. Самого Пана, правда, дома не застали, видимо ушел по девочкам (зачеркнуто) нимфам. А пещера знатная: огромная, сводчатая, гулкая, прилично по ней можно прогуляться.

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

В центре на земле каменный обрядный круг . Чуть правее - жертвенник.

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

В пещере темно, сыро и скользко. Для посещения нужна хорошая обувь и одежда, которую вы не побоитесь испачкать. Обязательны фонарики.

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Я походила только по первому залу. Во-первых, у меня куриная слепота и я не люблю находится в темноте, во-вторых, кто то же должен был бежать в деревню за помощью если что …

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Мои же не поленились полазить на четвереньках, не побоялись испачкаться, смогли подниматься в верхние помещения пользуясь канатами. Зато им открылась красота!
Они увидели гигантские колонны сталактитов и сталагмитов, которые переливались в свете их фонариков всеми оттенками зеленого, фиолетового, белого. Вздрагивали от того, что мельком они были похожи то на окаменевшего человека, то на застывшего медведя или сатира.

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Увидели они и спящего Пана, который окаменел и покрылся за тысячи лет известковым слоем, как огромный-огромный сталагмит!

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Да мы видели пещеры богаче и грандиозней, но эта покорила своей дикостью и особой энергетикой, которая бывает только в таких, не освоенных еще современным человеком местах. Там, где турпоток без билета, без электричества, все на свой страх и риск, а природа осталась первозданной.
Возле входа в пещеру хорошо б побыть с четверть часа и подумать о том, что справлявшимся здесь ритуалом уже шесть тысяч лет (вдумайтесь только!!!), и мы, на самом деле, так почти ничего и не знаем о них…
Я же просидела у пещеры гораздо более четверти часа. Мои любимые бродили по дальним залам долго. Я их не слышала и они меня тоже. Я волновалась, конечно, немного, но, тем не менее, успела проникнуться пресловутой энергетикой места, которую совсем никак не объяснишь.

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Хотя, когда пошел второй час сидения у пещеры меня стали отвлекать следующие мысли: Вот думаю, даже если они найдут дорогу обратно и вылезут целы и невредимы, то придушу собственными руками...
А когда они все же вылезли, то вылезли такие счастливые, что даже ругать язык не повернулся. А потом ругать то надо было себя. Это ж я им про пещеру рассказала. Промолчала б - жила спокойно.

А на прощание Парнас мне подарил вот такой закат над Пелопоннесом.

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Пришло время уезжать:

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

А теперь для желающих очередная серия:

phpBB [media]
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Сообщение: #63

Сообщение Ninochka » 19 мар 2017, 19:03

Пещера потрясающая, прежде всего своей нетронутостью руками человека. Такую посмотреть - мечта!

Когда я читала о ее посещении, то у меня в голове крутились мысли: "Пошла бы я в такую пещеру или нет?" Ведь если читаешь про интересные места и особенно когда находишься рядом с таковыми, по себе знаю, здравый смысл куда-то улетучивается и тянет пощекотать себе нервишки.

Но... не знаю, не знаю. Может правильнее не соблазнять себя и своих близких. Хотя это мои рассуждения на диване.

В действительности мои поступки тоже иногда не имеют ничего общего с диванными рассуждениями. Тем более у Вас спасатель дежурил на входе!
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Сообщение: #64

Сообщение Svetik-plus » 23 мар 2017, 17:42

Ninochka писал(а) 19 мар 2017, 19:03:Пещера потрясающая, прежде всего своей нетронутостью руками человека. Такую посмотреть - мечта!



Да, Ниночка, она (пещера) очень даже ничего. А вот какой бы из меня получился спасатель... это еще вопрос...

А мы! Что же делаем мы? Мы опять едем в пещеры.

Не смотря на некоторые волнительные минуты и переживания за родных мне людей, полученные мной в пещере Пана, мы решили еще побыть спелеологами. На opem streets map были отмечены еще две пещеры в непосредственной близости от горнолыжного центра. Однако, никакой информации по ним в интернете я не нашла. Поэтому в один из дней, после отличного катания, мы решили поехать и взглянуть на них.

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Однако грунтовая дорога оказалась сильно снежной. В отличие от совершено сухой, ровной и просто замечательной грунтовки к пещере Пана.

Нет. Вначале она была очень даже ничего:

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

А затем:

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Забегая вперед скажу, что до пещеры мы не доехали. Снег на дороге был тяжелым, влажным, ноги в него проваливались выше щиколотки.

Через какое то время пришлось обуть машинку в цепи. Это коротенькое видео для тех, кто любит смотреть как работают (мучаются) другие

phpBB [media]


А фото ниже сделано уже тогда, когда мы оставили машину на дороге (даже обутая в цепи по рыхлому снегу и хорошему уклону вверх она ехать отказалась) и решили дойти до пещеры пешком:

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Лес вокруг был волшебным, дышалось легко, а вот ноги предательско увязали в снегу. От испаряющегося на солнце снега стояла легкая водяная дымка:

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Через какое то время мы поняли, что скорость передвижения у нас низкая (а пройти вверх по дороге еще надо было 2 км), а солнце предательски садится. Решили не рисковать и вернуться.

И даже не смотря на то, что вернулись не солоно хлебавши, мы ни разу мы не пожалели, что предприняли эту вылазку. Знаете, как гворится: не догнали, так согрелись Опять же таки! Потренировались надевать цепи. В этот раз (а это второй раз в жизни) надели их примерно за 10 минут. Думаю, что в третий - будет еще быстрее!

А мы тем временем возвращаемся в Арахову.

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Приведу географические координаты пещеры Пана. Вдруг кто-нибудь решится повторить наш подвиг.

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Сообщение: #65

Сообщение Ninochka » 23 мар 2017, 19:26

Svetik-plus писал(а) 23 мар 2017, 17:42:А мы! Что же делаем мы? Мы опять едем в пещеры.

Пещеры, они сродни горам. Один раз посетил, и будет потом тянуть посетить вновь и вновь!

Света, я хотела спросить, как у мужа с дочкой впечатления от нахождения в полной темноте? Не боялись они заблудиться в лабиринтах ходов или у них был свой "клубочек ниток", который потом вывел их обратно?
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Сообщение: #66

Сообщение Svetik-plus » 23 мар 2017, 22:19

Ninochka писал(а) 23 мар 2017, 19:26:Света, я хотела спросить, как у мужа с дочкой впечатления от нахождения в полной темноте? Не боялись они заблудиться в лабиринтах ходов или у них был свой "клубочек ниток", который потом вывел их обратно?


Ниночка, там не так далеко можно было уйти, по крайней мере без спец снаряжения. Они не могли заблудиться. Там был риск упасть скорее. Они там немного лазали, а скользко ... Если б так просто можно было уйти и заблудиться, то скорее всего пещера была б закрыта на вход. Уж слишком близко она к населенке, слишком известна. На tripadvisor (е) отзывов о ее посещении полно. ... Там не было слишком опасно, а опасность поскользнуться есть всегда. Я не пошла потому, что не хотела пачкаться, а муж полез из-за дочки . По крайней мере я так думаю. Хотя его в студенчестве не смущали подмосковные каменоломни, так называемые Сьяны. Может и взыграло ретивое . А я действительно не люблю находиться в темноте. Моим глазам нужно больше времени на аккомодацию, да и просто я не люблю темноту. Поэтому осталась снаружи. И уж совсем десятым делом были возможные спасработы, а именно бегом-бегом к людям, за помощью. Все же мы в чужой стране, полезли в необорудованное место, о том, что мы туда полезли никто не знает ... Это во мне заговорила трусиха, ну или та девочка, которая каких только экзаменом по горной подготовке в свое время только не сдавала.
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Сообщение: #67

Сообщение Ninochka » 23 мар 2017, 22:34

Svetik-plus писал(а) 23 мар 2017, 22:19:Это во мне заговорила трусиха,


Трусиха во мне тоже просыпается частенько.
Но когда что-то интересное и заманчивое начинает маячить на горизонте, то мозг выключается, а трусиха забивается в самый дальний уголок сознания, и ее оттуда не видно и не слышно. Поэтому дома, пока сознание трезвО, пытаюсь просчитать все риски. Правда потом на месте, благодаря склерозу , о своих домашних просчетах благополучно забываю.

Теперь знаю, что в пещерах, в принципе, безопасно.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Сообщение: #68

Сообщение Svetik-plus » 24 мар 2017, 12:12

Ниночка во мне опять проснулся здравомыслящий человек, давай напишем здесь крупно:

В необорудованных пещерах опасно! А то мы ведь в ответе, за тех, кого ... научили ... или приучили ... или надоумили ... или еще чего этого-самого
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Сообщение: #69

Сообщение Svetik-plus » 26 мар 2017, 08:47

А теперь, наверное, главная часть рассказа. И будет она не о лыжах, катание на которых мне впервые доставило массу удовольствия. И не о еде, как можно будет подумать, читая следующие строки. А будет она о человеке.

Хотя мне и вряд ли получится передать, то, что я чувствовала, приходя каждый вечер в одну и ту же маленькую таверну, но попробовать явно стоит.

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Итак, опять перенесемся в день нашего приезда в Арахову. Приехали мы, если Вы еще помните, поздно. Еще в дороге я переживала, можно ли покушать в деревне после 9 вечера. Оказалось - можно! И после 11 можно! Полно шатающегося народу везде, теплынь и пахнет печным отоплением.

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

А мы попросили хозяйку порекомендовать нам таверну. Причем такую, чтоб и вкусно и не дорого. Она и порекомендовала. Местечко оказалось в двух шагах от гостиницы.

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Приходим мы туда. Всего несколько столов, занята примерно половина из них. Нас встречает хозяин — высокий седой сутулый старик, усаживает нас за столик. Смотрим меню. А меню там только на греческом. Хозяин хитро усмехается, лучики морщинок бегут к вискам: ну почитайте-почитайте... Читаем мы, читаем ... А там, как назло, ни одного знакомого названия, ну просто никаких там «сувлаков-мусак(ов)» и т. п. Только кое-где понятное мне название фета проскальзывает и все . Тогда хозяин опять подсаживается к нам...

Нет, сделаю акцент: тогда хозяин подсаживается к нам. Именно подсаживается. Не стоит с блокнотиком за спиной, а подсаживается и как то так основательно располагается на стуле, что ты понимаешь, что какие бы дела сейчас не ждали его на кухне, он расположился надолго. Он будет внимателен именно к вам. Внимателен без суеты и спешки. Он никуда не спешит, ему интересно, кто к нему пришел, и он хочет понять ваши предпочтения и угостить именно вас. И опять лучики морщинок бегут к вискам, и улыбка прячется в седой бороде.

Итак, садится и начинает расспрашивать нас, что бы нам хотелось, а сам попутно рассказывает о местных блюдах и о том, что он может нам приготовить. Вы тоже поймите, если б мы тогда сказали, что нам милы только устрицы по-бургундски, скажем, то Янис (а тут мы познакомились), думаю, посоветовал бы нам, куда нам стоит держать свои стопы. Тут понятно было стразу: в таверне есть в наличие только простая, честная деревенская еда из местных продуктов и выбирать надо из нее.

Итак, первый и очень простой вопрос: хотим ли мы суп.
-Да-да! Суп мы очень хотим. Мы вообще голодны.
Янис готовит всего два вида супа. Местный густой томатный суп с основой из, наверное, пшеницы, и крем-суп из шампиньонов. Оба очень-очень даже! Муж каждый божий день ел томатный суп и ему не надоело. Дочь предпочитала грибной. Мне понравились оба, но я отказывала себе в этом удовольствии, т.к. иначе у меня не оставалось сил на эксперименты, а Янису было чем нас удивить!

Тут еще уместно добавить, что все понимающий Янис говорит нам сам, что он принесет нам не по целой тарелке супу, а по полпорции и опять улыбается в усы. Янис хочет похвастаться, Янис хочет, чтобы мы отведали как можно больше местной кухни. Единственно, что хочет знать Янис, так это то, все ли мы едим. В смысле, нет ли аллергии или других закидонов. Мы уверяем — что посетившая его русская семья — всеядна. Тогда мы договариваемся так: Янис угощает нас на свой вкус, а если что то не так, то тут же уносит.

Итак, радушный хозяин начинает приносить нам всего понемногу: по полпорции супов, теплый салат из шпината с сыром, сумасшедшее тушеное мясо с потрясающей подливой (оно исчезло раньше, чем я вспомнила о телефоне. Я, знаете ли, из тех идиоток, что фоткают еду перед тем как ее съесть)... Короче, на столе простая деревенская еда, а впечатление от нее, как будто ты раздающий звезды Мишлен дегустатор. То есть Янис все правильно за нас решил. У ребенка тоже просто трещало за ушами, а это лучшая рекомендация. Да и телефон достать, проверить wifi , ни разу не достали. Это тоже о многом говорит. Хотя, наверное, тут я струсила. Однажды похожий на Яниса грек на острове Тасос просто пошел и вырубил wifi, чтобы я могла пожрать (извините за грубость) спокойно.

Греки, те греки, которые эллины и которые пользуются мудростью накопленной веками они такие ... Д-а-а-а-а-а---а... Иногда рядом с ними чувствуешь себя ребенком.

А Янис и на следующий день превзошел самого себя. И на после следующий ... После того как мы с порога сказали, что он кормит, а мы едим все, что он для нас выбрал, были просто гастрономические открытия какие то. Дочь, правда, не сдавалась, и каждый раз требовала прошлое, вчерашнее блюдо, а мы с Женей были открыты экспериментам. Какая же однажды была там крупная фасоль в томате. Я со своим минимальным английским смогла сказать Янису, что завтра я приду, и он сделает ее только для меня, и я не поделюсь с семьей ни кусочком.

По местной традиции все блюда ставятся на середину стола, как бы для всех, но я ясно дала понять, что хочу владеть фасолью единолично. И еще были грибы. Мняяям. Я не знаю, что это за грибы, но теперь красное сухое из виноградников со склонов Парнаса мне кажется отличным вином. А до этого я была твердо уверена, что грекам удаются лишь белые вина. А еще Янис в перерывах между хлопотам по кухне уже по-свойски подсаживался за наш столик со своим бокалом. Только вино у него было разбавлено водой, а мы ... Мы видимо варвары.

Перечитываю написанное и понимаю, что рассказ получился про еду. А я хотела написать о Янисе.
О том, как когда я не могла угадать составляющую блюда, то он приносил мне их буквально на кончике ножа, о той лукавой хитринке в добрых глазах, когда он видел, что мы затрудняемся назвать продукты. О его рассказах о сезонности смены продуктов на столе, о том, как ели греки раньше и почему он зимой не подает салаты из свежих помидоров и овощей... О том, как он трогательно пытался поделиться рецептами. Особенно тогда, когда увидел, что я пришла к нему с килограммом крупной греческой фасоли (сувенир для дома и друзей).

Ох, опять я скатилась на еду… Да, что ж это такое, в конце концов!

Просто было приятно видеть, что мы интересны этому человеку. Хотя ему интересно все, как мне кажется. В нашем случае его заинтересовало, как такой взрослый ребенок все еще путешествует с родителями… А он, в свою очередь, очень интересен был нам. Он рассказал, что таверна — это не бизнес, что таверна — это дань памяти одному человеку. Наверное, трагедии в жизни человека дают такую глубину взгляду. Янис много нам рассказал, но я, пожалуй, не буду все это здесь пересказывать. Поедете в Арахову, Янис вам сам все расскажет. Он открыт для общения. Я бы даже сказала, что это его миссия (такое громкое слово) воспитание на личном примере.

Знаете, иногда не хочется, чтобы тебя воспитывали. Да и не правильное я слово подобрала – воспитание, но другого, более подходящего, пока на ум не приходит. Это был не тот случай. Навязчивости не было. Но то, что я на минуту малодушно задумывалась, хочу ли я общения за ужином на английском языке — это было. Трудно оно мне дается это общение. Иногда уже слабовольно решала передумать и лишить семью ужина у Яниса, а потом ноги опять несли туда. Вот так вот...


А беседы с ним «за жизнь»? Хотя, беседы тоже не правильное слово, скорее это был монолог, и вы поняли уже с чьей стороны. А его эмоциональные речи, направленные на нашего ребенка? Он рассказывал ей о том, что у него нет автомобиля и, что он всюду ездить на велосипеде, о том, что нельзя жить в обществе потребления и о том, что надо радоваться каждому дню в независимости от того, где он (этот день) проведен... Тут лукавый взгляд добрых глаз на меня. И как он за несколько часов меня раскусил? Как узнал, что я считаю, что полноценно живу только в путешествии?

Янис, знаете ли оказался философом. Даже этаким буддистом-философом, а в молодости я легко представила бы его хиппи. Он необыкновенный.

А в последний наш вечер он вышел встречать нас с элегантной стрижкой на седых волосах и коротко стриженой бородой. Представьте себе благородного сера Шона Коннери только очень высокого. И я вдруг поняла, какой он красивый мужчина, и больше у меня язык не поворачивался назвать его стариком.

А рассказ хочу закончить совсем уж лирическим отступлением.

Знаете, мне всегда казалось, что только русский человек может спросить: «Что у тебя на душе?» Так вот, теперь я полностью уверена, что если спросить об этом грека, он вас правильно поймет.
Я обожаю путешествовать и мне везде хорошо и у «правильно-чопорных» немцев и у «бесшабашно-поверхностных», но зато заразительно веселых и умеющих из ничего создать красоту итальянцев, у практичных чехов, у поляков и сербов, да много еще где, но душа моя отдыхает именно в Греции.

Почему так? Не знаю… И это, само-собой, исключительно мое частное мнение. И вы скорее всего не согласитесь со мной. Но не написать я его не могла
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Сообщение: #70

Сообщение Ninochka » 26 мар 2017, 13:48

Света, так душевно написано о Большом Человеке, гостеприимном хозяине и настоящем мастере своего дела, что кажется, рассказываешь о своем близком друге. Очень захотелось посетить эту удивительную таверну. Жаль, что все было съедено до того, как ты вспомнила о телефоне с фотокамерой.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Сообщение: #71

Сообщение val69 » 26 мар 2017, 16:58

Вам наверное готовили суп из траханы (ее готовят из муки и молока) https://el.wikipedia.org/wiki/%CE%A4%CF ... E%AC%CF%82
Вы так интересно описываете Янниса и его таверну..Я всегда представлял Арахову как подобие зимнего Миконоса, а по вашему описанию выходит очень даже душевное место с такими интересными персонажами).
В следующий раз загляну к Яннису (как называется его таверна?)
val69
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 07.04.2013
Город: ARTA
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 54
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Сообщение: #72

Сообщение yul » 26 мар 2017, 18:44

С огромным удовольствием прочитала отчет! И это несмотря на то, что видела твои фотографии и комментарии в инстаграме. Ну и, что может быть лучше... слышала твой рассказ собственными ушами. Отличные фотки, много конкретной инфы, нетипичный формат поездки, море позитива и юмора...супер!!!
yul
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 06.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Сообщение: #73

Сообщение protalinka » 26 мар 2017, 20:17

Замечательное лирическое отступление! Как хорошо, что судьба в обычной жизни и особенно в путешествиях дарит нам такие незабываемые встречи, правда? И все детальки складываются в одну яркую чудесную картинку, в которой горы, снег, лыжи, туман, солнце, вода, апельсинки, яркие эмоции, вкусная еда, прекрасное настроение и интересные люди! Ваше путешествие определенно удалось, очень рада за вас!
И мне лично Вы помогли - если все сложится, поеду в Грецию обязательно. Новая для меня страна, первый шаг, но похоже - в Греции действительно все есть! Спасибо.
protalinka
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 01.10.2015
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 53
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Сообщение: #74

Сообщение Svetik-plus » 26 мар 2017, 22:46

Ninochka писал(а) 26 мар 2017, 13:48:Света, так душевно написано о Большом Человеке, гостеприимном хозяине и настоящем мастере своего дела, что кажется, рассказываешь о своем близком друге. Очень захотелось посетить эту удивительную таверну. Жаль, что все было съедено до того, как ты вспомнила о телефоне с фотокамерой.


Спасибо, Ниночка! Я немного лукавлю. Кое-что удалось запечатлеть, но эта еда стоила постановочных качественных фото, а не быстрого щелк в тот момент, когда родные уже готовы проткнуть вилкой руку с телефоном!

Но приведу, кое что для примера. Вот это блюдо Янис считает самым сложным. Здесь нежнейшая свинина под соусом из апельсина и горчицы.Баланс апельсина и горчицы соблюден очень тонко. Ой, забыла добавить, сначала эта свинина маринуется с карри. Итог: можно ум отъесть!

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Теплый салат из шпината с местным сыром. Очень вкусно, очень нежно. Повторяла б каждый день, кабы не желание попробовать другие блюда.

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Местные карамелизированные грибы с кунжутом. Тут просто нет слов!

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Необычное, резкое, пробуждающее фантазию сочетание сильно соленой брынзы запеченной под медом с тем же кунжутом. Очень необычно!

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова


Греческая крупная фасоль... Тут нет слов, тут я смахиваю слезы. Мне невыносимо расставание!

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

А вот это! Только ради этого я готова вернуться. Это баклажаны под гороховым пюре с каперсами, репчатым луком и оливковым маслом... Друзья, я такого не ела никогда. Это божественно!

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Кучу всего остального я просто не успевала сфоткать. Аппетит у нас был отменным, а еда волшебной.

Но, в заключении все же приведу супчик. Мы же приходили сюда чисто супчика поесть

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

val69 писал(а) 26 мар 2017, 16:58:Вам наверное готовили суп из траханы (ее готовят из муки и молока) https://el.wikipedia.org/wiki/%CE%A4%CF ... E%AC%CF%82
Вы так интересно описываете Янниса и его таверну..Я всегда представлял Арахову как подобие зимнего Миконоса, а по вашему описанию выходит очень даже душевное место с такими интересными персонажами).
В следующий раз загляну к Яннису (как называется его таверна?)


Мне кажется, что именно так суп и назывался. Очень приятный супчик. В меру острый, согревающий. Хороший такой супчик! Удачный! Настолько удачный, что я эту самую тархану купила, привезла в Москву:

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Но пока внятного рецепта не нашла. Увы. Может Вы, val69, или кто-нибудь из Ваших домочадцев меня выручит? Я отчитаюсь, честное слово! Янис то просто мне сказал, что я в следующий раз фасоль готовлю на его кухне, а он мне оценку поставит. Я, кстати, первую партию уже почти испортила . Только Вы не говорите ему ни в коем случае!!! Я еще буду пробовать!

Таверна Яниса:

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Рекомендую от души! Передавайте привет!

yul писал(а) 26 мар 2017, 18:44:С огромным удовольствием прочитала отчет! И это несмотря на то, что видела твои фотографии и комментарии в инстаграме. Ну и, что может быть лучше... слышала твой рассказ собственными ушами. Отличные фотки, много конкретной инфы, нетипичный формат поездки, море позитива и юмора...супер!!!


Спасибо, Юль! Вот val69, научит меня готовить суп, я приготовлю, а вы придете пробовать!

protalinka писал(а) 26 мар 2017, 20:17:И мне лично Вы помогли - если все сложится, поеду в Грецию обязательно. Новая для меня страна, первый шаг, но похоже - в Греции действительно все есть! Спасибо.


Ой, как я рада! Это замечательно! И огромное спасибо за такой лестный отзыв!
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Сообщение: #75

Сообщение Ninochka » 27 мар 2017, 00:01

Svetik-plus писал(а) 26 мар 2017, 22:46:я смахиваю слезы. Мне невыносимо расставание!


Света, это не честно !

Такие фото, да с комментариями, и после 6-ти! На них невозможно равнодушно смотреть, шикарные блюда!

P.S. Днем смогла спокойно рассмотреть интереснейшие блюда. Из всего меню реально дома приготовить только сыр под медом и и кунжутом. Обязательно попробую сделать.
Последний раз редактировалось Ninochka 28 мар 2017, 00:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Сообщение: #76

Сообщение Pinky Yazz » 27 мар 2017, 00:44

Какой замечательный отчет!
Тоже слышала про горнолыжный отдых в Греции, но вот отчетов не читала. А тут такой подробный!
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Сообщение: #77

Сообщение val69 » 28 мар 2017, 00:08

Вот к примеру рецепт трахано-томатного супа.
https://www.cooklikegreeks.com/en/recip ... omato.html
Пару раз пробовал трахану (но не в виду томатного супа) и не понравилось из за молочного вкуса и запаха).
Хотя с удовольствием ем суп из иогурта , который в Греции только понтийские греки готовят , он распространен в Турции.
val69
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 07.04.2013
Город: ARTA
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 54
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Сообщение: #78

Сообщение Svetik-plus » 01 апр 2017, 17:48

Ninochka писал(а) 27 мар 2017, 00:01:P.S. Днем смогла спокойно рассмотреть интереснейшие блюда. Из всего меню реально дома приготовить только сыр под медом и и кунжутом. Обязательно попробую сделать.



Ниночка, расскажи потом как тебе? Я, кстати, считаю что сочетание сладкого и соленого там очень сильное. Пожалуй, это единственное, что я не стала б заказывать второй раз. Но, видимо я просто консерватор в еде.

Pinky Yazz писал(а) 27 мар 2017, 00:44:Какой замечательный отчет!
Тоже слышала про горнолыжный отдых в Греции, но вот отчетов не читала. А тут такой подробный!


Большущее спасибо за похвалу. Мне очень приятно. Знаете, страна настолько пришлась по нраву, что никак не могу с ней расстаться - отсюда и подробность. Вспоминать - это тоже удовольствие. Правда я больше люблю - предвкушать

val69 писал(а) 28 мар 2017, 00:08:Вот к примеру рецепт трахано-томатного супа.
https://www.cooklikegreeks.com/en/recip ... omato.html
Пару раз пробовал трахану (но не в виду томатного супа) и не понравилось из за молочного вкуса и запаха).
Хотя с удовольствием ем суп из иогурта , который в Греции только понтийские греки готовят , он распространен в Турции.


Вы - мой спаситель. Спасибище!!!!

Отчитываюсь. Готовила только что. Это действительно именно тот суп, что готовил Янис! Вы угадали!

Рецепт:

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

То, что у меня получилось:

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Мои ремарки:

650 ml trahana – если честно, я не поняла, как крупу измерять в миллилитрах. Из школьного курса я помню только, что в одинаковой посуде у воды будет кол-во миллилитров равно кол-ву граммов. Я решила, что на то кол-во жидкости, что указано в рецепте положу половину моего пакета крупы. А именно 250 граммов. Забегая вперед, скажу, что этого оказалось много.
2 large ripe tomatoes, grated – спелых томатов сейчас в Москве днем с огнем не найти. Эх. Не клала. Заменила большим кол-вом консервированных томатов.
3-4 tbsp tomato paste – заменила консервированными томатами
1 tbsp sugar – долго размышляла и в итоге просто забыла положить.
1 stock cube, chicken or beef – заменила на 400 граммов бульона.
5-6 tbsp oil – в итоге обошлась 2-3 ложками, но мы просто не очень любим большое кол-во масла
3-4 cups water – 400 граммов бульона + 600 граммов вооды
salt, pepper – да-да и соль и перец
+ сыр формаэла + зелень для украшения

Результат нам очень понравился! Приготовлю еще раз обязательно. Тем более, что тархана у меня осталась. Первый блин вышел немного комом из-за того, что я немного ошиблась в пропорциях.

Видео-отчет.

phpBB [media]
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Сообщение: #79

Сообщение val69 » 02 апр 2017, 20:04

У меня неожиданно обнаружилась домашняя трахана в закромах кухни , подарок пациентов. Надо попробовать ваш рецепт.
Сыр-формаела, который у вас на видео легко готовится и в жареном виде - пара минут на сильном огне и чуточку лимонного сока уже на тарелке плюс орегон для запаха. С панировкой пишут в рецептах, но я и без неё делал.
val69
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 07.04.2013
Город: ARTA
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 54
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Сообщение: #80

Сообщение Svetik-plus » 09 апр 2017, 09:18

val69 писал(а) 02 апр 2017, 20:04:У меня неожиданно обнаружилась домашняя трахана в закромах кухни , подарок пациентов. Надо попробовать ваш рецепт.
Сыр-формаела, который у вас на видео легко готовится и в жареном виде - пара минут на сильном огне и чуточку лимонного сока уже на тарелке плюс орегон для запаха. С панировкой пишут в рецептах, но я и без неё делал.


Напишите, что у вас получилось А я, в свою очередь, попробую поджарить сыр
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиГорнолыжные курорты мира - отдых на лыжах/сноубордеОтзывы о горнолыжном отдыхе в других странах



Включить мобильный стиль