Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Отзывы об отдыхе в горах на горных лыжах и сноуборде. Отдых на горнолыжных курортах Польши Болгарии Украины Турции США, Германии, Швейцарии, Грузии
Кроме Австрии, Италии, России и Франции Андорры - для отзывов по этим странам есть свои разделы - будьте внимательны!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Сообщение: #1

Сообщение Svetik-plus » 04 мар 2017, 08:49

За снегом в Грецию. Горные лыжи на г. Парнас. Дер. Арахова.

Предыстория

Греция в снегу… Это из области мифов? Как оказалось – совсем нет ...

Откуда появилась такая идея?
А кто ж его знает!

Однако, когда в июне прошлого года греческие авиалинии предложили билеты за полцены

Забронируйте авиабилеты, воспользовавшись скидкой до 50% 12/09/16 – 31/10/16: 20%, 01/11/16 – 20/12/16: 30%, 10/01/17 – 25/03/17: 50%



- сомнений совсем не было. Решено было брать. Второстепенной причиной того, что я выбрала Грецию, стала стремительно заканчивающаяся итальянская мультивиза, а греки по тому времени обещали чуть ли не 5 лет.

А первопричиной естественно была не преходящая с годами любовь к этой прекрасной стране.

Правда, я почему-то в момент покупки билетов рисовала себе такие картины: как почти весенний воздух и стойкие +16 градусов тепла врываются в открытые окна нашей машины, а мы переезжаем от одних термальных источников до других и в перерывах между купаниями любуемся историческими развалинами в гордом одиночестве. Ибо - не сезон!

Я уже начала смотреть перелеты на Санторини, который давно меня манит, и поставила путевые точки на Эвии, которая стоит в планах еще "давнее" ... Простите мой русский.

И вдруг вижу, затосковал мой муж. Тоска стала проявляться в том, что все вокруг катаются на горных лыжах, а его неразумная женщина в самое горячее для этого самого дела время зачем-то купила билеты в Грецию. А такую тоску видеть в глазах любимого тяжело, и решила я посмотреть, а что там с этими самыми лыжами можно делать в Греции. Почитала в интернете - есть горнолыжные курорты. Причем в количестве 10 штук. Хотя, что смотреть то? Мы ж на одном из них были. Правда - летом.

Встречайте!

Горнолыжный центр Пилио находится на вершине Агриолевкес и относится к области Магнисии.

Ниже фото, сделанные нами в июне 2015 года

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Ежегодно здесь собираются любители не только катания на лыжах, но и туристы со всей Греции и зарубежья, чтобы полюбоваться красотами горной местности. Ближайшая местность – Ханья. В горнолыжном центре действуют 5 подъемников, обслуживающих 2000 чел. в час, трассы, общая длина которых составляет 7, 5 км. Здесь также есть «катафигио», которое способно принять 80 человек, и в котором имеется ресторан, бар, 12 номеров (двуместные). Стоянки для машин – всего 3, общей вместительностью 350 машин.


Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Но на тот, на котором были - почему то не хотелось. Там, знаете ли ,така-а-а-а-ая креселка ... Из середины прошлого века пришедшая. Как на Чегете, короче.

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова


Стала я смотреть, что есть поближе к Афинам (прилетаем мы туда) и, что уж греха таить, посовременнее.

Оказалось, что самое ближнее это Парнас

Это молодой курорт. Смотрите, первое упоминание о нем в новостях , которое я нашла , датировано 2011 годом:

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Сайт: http://parnassos-ski.gr/eng/page.aspx?itemID=SPG1

Схема теперешнего состояния трасс:

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Видите? Ну, не Альпийские просторы, конечно, но уже и не Сорочаны . Москвичи меня поймут. Совсем не Сорочаны.

Ну, думаю, курорт то вроде как есть, а есть ли на нем снег?

Полезла я в любимый инстаграм. Все же самая актуальная визуальная информация оттуда. И что б Вы думали? Есть снег. Причем бывает столько, что фиг доедешь.

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

И снега прямо и не мало:

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

А в этом году, в начале года Италия бедовала без снега. Знакомый в Бормио по камням катался (потом, правда насыпало, да столько, что только о лавинах в СМИ и говорят), а в это время на Парнасе был уже устойчивый снежный покров.
Короче, показываю фотки мужу (он же взрослый, он детскими игрушками вроде инстаграма не балуется), и смотрю ... взор то у него веселеет на глазах. Его то - веселеет, а мой в той же пропорции грустнеет.

Поясню: я люблю горы, очень люблю, а вот к горным лыжам отношусь прохладно, хотя катаюсь время от времени лет 7-8 уже, наверное. Нет, я была не против широких синих вельветовых трасс, яркого солнца и белозубого загорелого красавчика-инструктора. Мне так обещали, когда завлекали на лыжи, а на деле обычно оказывается, что труднодоступные синие трассы скрываются за участками честных красных, а частенько и ледяных , видимости ноль, на маску хочется приладить дворники, креселки медленные, старые и холодные, на трассах полно народа, на подъемник очереди, где все топчутся по твоим красивеньким лыжикам и т.п… Но, что это я разворчалась как бабка старая. Негоже.

Знаете, есть такое понятие, как

Консе́нсус (лат. consensus — согласие, сочувствие, единодушие) — способ разрешения конфликтов при принятии решений, если отсутствуют принципиальные возражения у большинства заинтересованных лиц; принятие решения на основе общего согласия без проведения голосования, если против него не выступает никто, либо при исключении мнения немногих несогласных участников.


Вот и мы пришли к косенсусу: я - немногая несогласная, но в тоже время принципиального возражения не имеющая единица, а единодушное большинство: это муж и дочь. Причем это большинство с отягчающими обстоятельствами: один из них имеет водительские права и стоит (зачеркнуто), сидит у руля, а вторая ... вторая - просто весь смысл нашей взрослой жизни. Как ей откажешь? Она любит лыжи, мы любим ее, вот и весь спич.

Зато бывает красота. И все же это спорт и чистый воздух и природа.

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Всем авторам фото в инстаграм – огромное спасибо. Далее будут только мои фото и только актуальные, из этой поездки.
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский
отзывы туристов о греции

Re: Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Сообщение: #2

Сообщение Svetik-plus » 04 мар 2017, 08:51

Прогноз погоды.

Когда говорить не о чем, говорят о погоде. Мне не то, чтобы не о чем, но в данном случае вопрос с погодой стоял более чем остро. Надо было решить: тащить ли с собой лыжи. Val69 покатавшись во вторую неделю февраля на Парнасе, меня немного консультировал спасибо ему большое! Он сказал, что снега более мера и на наш приезд точно хватит. Гисметео накануне обещал следующее (я привела на одной картинке прогноз на Афины, горную деревушку Арахова в которой мы собрались жить и, собственно говоря, на саму горку):

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Напомню, мы вылетали 18 февраля. Прогноз оказался верным. Даже, к сожалению, очень даже верным. Почему? Расскажу чуть позднее.
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Сообщение: #3

Сообщение Svetik-plus » 04 мар 2017, 08:55

Перелет греческими авиалиниями

Наверное, не надо подробнее останавливаться на перелете, но я вам напомню – мы везем лыжи, а это несколько негабарит.

Итак, что надо сделать дня за три до перелета? Надо позвонить по номеру, указанному на сайте греческих авиалиний и забронировать себе дополнительные места для перевозки горнолыжного снаряжения. В зимний период комплект оборудования: лыжи + палки + ботинки перевозятся греками бесплатно. Но! Каждый комплект должен быть упакован в отдельный чехол, так мне сказали по телефону.

Итак, что сделали мы?

Знаете, есть такие чехлы-монстры на колесах? Так вот, туда (это был первый чехол) мы положили дочкины лыжи (без креплений) + лыжи мужа + 2 комплекта палок + ботинки мужа. Получилось что-то около 18 кг. Никто в аэропорту чехол не открывал и не проверял, что там лежит.

Во второй, тонкий чехол ушли мои лыжи с палками, а мои ботинки и ботинки дочери ехали в чемоданах.

Итого: 2 чехла с лыжами + 2 чемодана + ручная кладь у каждого и шлемы в руках.

Я не догадалась сфотографировать всю эту гору барахла вместе.
Почему я останавливаюсь на таких скучных вещах? А потому, что это неотъемлемая часть всех наших авиа-путешествий с лыжами и каждый раз возникает вопрос, какой авиакомпанией лететь и какую машину брать.

Итак, вернемся в слякотную и темную Москву. Мы садимся в самолет и у нас сдан багаж (имели мы полное прав сдать по одному чемодану на нос + комплект горнолыжного снаряжения на каждого, а то, что мы сдали меньше, это только потому, что со мной проживает некий гений укладки-упаковки, а именно мой муж).

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Мы вылетаем из серого-серого дня, и первые яркие краски видим уже на подлете к Греции.

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Греческие авиалинии не жмотничают и неплохо кормят на борту:

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Все вполне вкусно. Это был обед.

На борту вас не только покормят, но и напоят. Я в самолете не пью спиртного, а пью аспирин, но ради красивого кадра попросила бутылочку.

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

3 часа перелета пролетели незаметно и вот наши шасси коснулись греческой земли:

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Здесь по сравнению с Москвой все очень ярко и насыщенно. Так, как будто кто-то неумеренно подкрутил hdr фильтр. Солнце бьет прямо в камеру телефона, воздух прогрет до +15 градусов и легкий-легкий ветерок.

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова
Последний раз редактировалось Svetik-plus 23 июл 2019, 17:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Сообщение: #4

Сообщение Svetik-plus » 04 мар 2017, 09:41

Машина

Машина была выбрана через агрегатора Rentalcars . Поставщик- компания Enterprise. Мы внесли оплату в 9722.40 RUB за Suzuki Jimny . Почему нами был выбран этот маленький внедорожник? Потому , что мы волновались за участок дороги от деревни Арахова до горнолыжного центра.

Я насмотрелась вот таких фото в инстаграм:

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

А многие знания – многие печали. Заметили, какие машины стоят на фото выше и на какой дороге они стоят?

Вот и мы решили не отставать, Suzuki Jimny нас ждал:

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Была некоторая надежда, что нам могут повысить класс машины, ибо был не сезон, но не случилось. Хорошо, что хотя бы цепи нам вручили безо всякой дополнительной оплаты. Viva, компания Enterprise!

Машинка прямо скажем лилипут:

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Нас очень волновали лыжи. Просто очень. У мужа лыжи 173 см длиной, у нас с дочерью прилично короче. Забегая вперед, покажу фотку с горнолыжным снаряжением в машине:

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Все умещалось. Было не слишком комфортно ехать втроем и с полным багажом из аэропорта, но каждый день ездить только с горнолыжным оборудованием на горку было довольно комфортно.

Здесь вы можете увидеть, как на стоянке аэропорта в Афинах мы проверяем машину, грузимся и отправляемся в путь:

[media]https://youtu.be/EOUkH9ZgXAo[/media]
Последний раз редактировалось Svetik-plus 11 мар 2017, 23:03, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Сообщение: #5

Сообщение Svetik-plus » 04 мар 2017, 11:01

Дорога.

Деревню Арахова от аэропорта Афин отделяет 191 км согласно нашему треку. Мы ехали 2,5 часа. В дороге пришлось заправиться. Ненавижу, когда выдают машину не с полным баком топлива. У нас было бензина на три деления. Попробуй потом тонко рассчитать и сдать с теми же тремя делениями! У нас ни разу не получилось еще…

Для поездки в этот раз мы выбрали платные дороги: время было уже вечернее и хотелось доехать как можно быстрее.

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Или так. Я так понимаю, что должно "зумиться":

http://shared.galileo-app.com/58ba6bda6a01e22eb6e0d0fb.html

За дорогу в этот день мы заплатили следующие суммы: 3,8 + 2,8 + 3,25 . Дороги у греков отличные, ездить одно удовольствие. Стоимость 95 бензина на момент нашего путешествия колебалась от 1,5 до 1,89 (98 марка) евро за литр.
Большая часть пути протекала в темноте. Я для себя еще в Москве решила, что попробую снять видео из поездки. Решить то решила, а когда приехали домой и скачали все на комп, то прослезились просто. Так ма-а-а-ало получилось. И выбрать то не из чего. Но так хорошо нам было в Греции, что не хотелось отвлекаться на съемку. Зато у меня появилась прекрасная возможность поболтать с вами.

phpBB [media]
Последний раз редактировалось Svetik-plus 11 мар 2017, 23:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Сообщение: #6

Сообщение Svetik-plus » 04 мар 2017, 12:15

Жилье в Арахова /Arachova / Αράχοβα

Жить мы решили в деревушке Арахова. Можно было расположиться чуть ближе к горе, в местечке Ливади (не путать с Ливадией), но цены там на букинге были выше, да и не стоит оно того. Арахова же – милейшее аутентичное местечко, увидев которое года три тому назад из окошка машины я влюбилась в него и уже тогда решила для себя, что обязательно туда вернусь.

Наш выбор пал на гостиницу Iris. Она импонировала мне отзывами и ценой. Были, правда апартаменты с еще меньшей ценой, но долететь доехать до них могла не каждая птица. Арахова имеет серьезный горный рельеф. Подъезды, ведущие на улицы параллельные главной, имеют головокружительные уклоны. После того, как я прочла в отзывах, что в каком-то отеле всегда парковала машину хозяйка, я решила не подвергать любимого такому унижению, посовещалась с личной жабой и решила переплатить лишние 50 евро (это суммарно, а не в день, конечно же)

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова


А тут уже сработало провидение.

Хозяйка гостиницы Мария - большой души человек с золотыми руками. Наша комната как по волшебству по вечерам приобретала идеальный вид в каком бы виде мы не оставили ее утром. Чистота в гостинице исключительная. Нас даже поставила в тупик ежедневная смена полотенец и их огромное количество.

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

каждый день вечером нас встречали идеально заправленные и, надо добавить, всегда по новому застеленные кроватки. Простите за фото с телефона.

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

А еще Мария великолепно готовит. В былые времена она держала таверну, сейчас говорит, что такие хлопоты ей не под силу, довольно и гостиницы. Смотря на то, какую душу и сколько сил она вкладывает в уют отеля, дорого б я отдала, чтоб переместиться в то время, когда она держала таверну.

Мария каждый день пекла нам вкусняшки и подавала их теплыми.

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Это была несладкая выпечка тира сырных пирогов с яйцом или мини-«жульенчиков» с овощной начинкой. Готовила нам горячие тосты и омлеты с сыром. Сазу же запомнила, кто из нас пьет чай, а кто кофе и ни разу не ошибалась.
Помимо этого на так называемом шведском столе было полно самодельной сладкой выпечки.

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

И какой! Всегда была в наличие нарезка и свежайший греческий йогурт, а к нему сделанное Марией варенье. Друзья мои, смотреть на следующее фото я не могу без тоски. В течение 5 дней я ждала этого ежеутреннего момента встречи с греческим йогуртом и янтарными цукатами!

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

мм-м-м-м…
Завтраки у зажженного зимой камина в принципе не могли нас оставить равнодушными, а тут еще такая вкуснятина!

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Мария хорошо говорит по-английски. Всегда ответит на вопросы, поможет разобраться с греческими сайтами, расписаниями, да и в принципе с ней неплохо поговорить за жизнь.

Если последуете по нашим стопам, то обязательно прислушайтесь к ее рекомендациям для вечернего ужина. Поверьте - не пожалеете. Постараюсь потом подробнее рассказать о нашей встрече с еще одним необыкновенным греком с Крита, с которым нас свела жизнь.

Знаете, у Марии очень уютно и душевно. Я поймала себя на том, что я ей как близкой родственнице рассказываю о первом дне катания в ужасных погодных условиях (да-да, было у нас такое в солнечной Греции) и она участливо гладит мня по плечику. У Марии две взрослые дочери, но они разъехались (одна работает в Афинах, другая в Германии) и отношение ее к постояльцам очень теплое и дружелюбное.

У гостиницы есть небольшой паркинг, что в условиях узких улиц горной деревни огромнейший плюс. На фото ниже, муж как раз открывает на него ворота.

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Отопление в номере достаточное, в номере тепло. Также приятным бонусом был чайник с чашками и холодильник. Мария никогда не забудет принести вам чайные пакетики и пополнить запасы сахара.

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Номер для троих (так называемый кантри-стайл) довольно маленький, но ведь вы не в номере сидеть приезжаете! Вокруг столько всего интересного!
Лыжи мы оставляли на ресепшен, где у Марии небольшая библиотека

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Сообщение: #7

Сообщение sergeyf73 » 04 мар 2017, 18:40

Занимаю место в первом ряду.
Очень интересно почитать о Греции с точки зрения зимнего отдыха, ну и конечно же снова узнать о приключениях вашей дружной семьи!
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20026
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Сообщение: #8

Сообщение Ninochka » 04 мар 2017, 18:57

Светлана, я так что Вы поддались на уговоры и решили написать отчетик! Вот это по-нашему! С удовольствием подписываюсь и занимаю лучшее место в первом ряду.

Svetik-plus писал(а) 04 мар 2017, 08:49:И вдруг вижу, затосковал мой муж.

Очень верный тактический ход! В семье - мир, любовь и взаимопонимание. И при таком раскладе интересности помимо лыж ведь тоже можно найти? Света, рассказывайте все подробненько, может и мы последуем по Вашим стопам.

Домик Ваш очаровал с первого взгляда, а вкусняшек сколько! Люблю таких душевных хозяев, принимают как родных.

Поскольку я тоже ни разу не лыжник, лишь иногда могу себе позволить прокатиться по трассам для чайников, то с удовольствием буду следить за перевоплощением Нелыжника в любителя или даже профессионала!?!
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Сообщение: #9

Сообщение Svetik-plus » 05 мар 2017, 14:03

sergeyf73, Ninochka, спасибо вам, друзья за то, что первый ряд начал заполняться! Сами, знаете, что когда есть кому рассказывать, то и рассказ веселее идет.

Ninochka писал(а) 04 мар 2017, 18:57:Света, рассказывайте все подробненько, может и мы последуем по Вашим стопам.


я буду очень-очень стараться. Я думаю, что с позиции чайников тоже рассказы нужны. Не все же уж такие профессионалы. А на работе даже профессионалы заинтересовались. Ведь у профессионалов есть семьи, а это такое очаровательное место: и профессионалам есть где убиться, особенно если они любители фрирайда, и чайникам есть где развернуться.
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Сообщение: #10

Сообщение val69 » 05 мар 2017, 17:26

Svetik-plus писал(а) 05 мар 2017, 14:03:sergeyf73, Ninochka, спасибо вам, друзья за то, что первый ряд начал заполняться! Сами, знаете, что когда есть кому рассказывать, то и рассказ веселее иде

Я где-то в 8 ряду, отсюда лучше видно
Вам осталось в Греции попробовать рафтинг и параглайдинг. Все остальные виды отдыха (?) вы уже покорили..
val69
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 07.04.2013
Город: ARTA
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 54
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Сообщение: #11

Сообщение Svetik-plus » 05 мар 2017, 18:07

val69 писал(а) 05 мар 2017, 17:26:Я где-то в 8 ряду, отсюда лучше видно


Я Вам несказанно рада! Без Вашего участия и советов наш отдых не был бы таким замечательным!

val69 писал(а) 05 мар 2017, 17:26:Вам осталось в Греции попробовать рафтинг и параглайдинг. Все остальные виды отдыха (?) вы уже покорили..


Ох! Рафтинг мы любим - что есть то есть. Мне почему то кажется, что он в Греции доставит мне бОльше удовольствия нежели в майской Карелии! На самом деле у нас были планы попробовать в прошлом году (местность у пещеры Алистрати, если я ничего не путаю), но в июле большой воды уже не было и лодку взять было неоткуда. Осталось нам еще перевезти свой собственный рафт в Грецию (что бы не быть зависимыми от агентов с лодками). Если мы это сделаем - о нас сложат миф ... Хотя нам и матрац вполне подходит. Помнится мы не плохо сплавлялись на нем по ущелью Ахерона

А вот с параглайдингом совсем пробел выходит... Будем думать
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Сообщение: #12

Сообщение Svetik-plus » 05 мар 2017, 18:19

Парнас

Все помнят кто такой Ной? Именно кто такой, а не что такое Потому как мне вспомнился этот прямой потомок Адама, а не волшебная жидкость с маркировкой 7 лет, которая в свое время примирила меня с напитком в названии которого мирно уживаются лошадь с яком.

Почему я вспомнила про Ноя? Потому как до сих пор идут споры: какая такая гора остановила его лодку. А с сыном Прометея Девкалионом все понятно. Он после 9-ти дневного плавания из-за примерно тех же обстоятельств (разгневанный Зевс послал на землю потоп) и примерно в того же рода плавучем ящике пристал именно сюда. К горе Парнас. Здесь он и его жена Пирра и возродили род людской. Правда, весьма любопытно возрождали: бросали через голову камни. Из камней Девкалиона получались мужчины, из камней Пирры - женщины. Такой извращенный совет был получен супружеской парой от оракула.

Находясь на прекрасной греческой земле часто думается о знакомых со школьной скамьи мифах Древней Греции и (не столь знакомых) библейских легендах. В целом, только начав регулярно ездить в Грецию, понимаешь, что расхожая фраза о том, что эллинская культура – колыбель европейской цивилизации – это не пустой звук.

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Итак, встречайте!
Священная гора Парнас - средоточие земли, подобно тому, как город Дельфы (до которых из Араховы можно дойти пешком) - центр панэллинского государства в религиозном отношении.

Высота горы над уровнем моря: 2 457 м

Так нижний массив горы смотрится в погожий февральский день из дер. Арахова:

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Парнас, также как Олимп имеет не одну вершину. Его называют двувершинным. Более того Парнасом собственно называют огромную горную цепь, в которой есть наивысшая точка - Дельфийский Парнас. А последний, в свою очередь, имеет две вершины: Тифорея и Лиокура

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Склоны горы покрывают густые леса, а на вершине лежит снег. С Парнаса открывается живописный вид на расположенные внизу оливковые рощи и села.

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

На горе Парнас и прилегающей к ней территории находится Национальный греческий парк площадью 3500 га. Основан он был в 1938 году и является одним из старейших и крупнейших парков страны с богатейшей флорой и фауной. Кефалонийские ели, альпийские луга, живописные ущелья и пещеры, редкие виды животных и птиц делают этот парк уникальным природным заповедником.


Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

В 1976 году здесь был открыт горнолыжный курорт «Парнас». Отличные трассы разной сложности и длины, хорошие современные подъемники, высокая пропускная способность и непосредственная близость к столице (всего в 180 км) привлекают туристов со всего мира. Остановиться на ночлег можно в курортном поселке Арахова или в Дельфах. Сезон открыт с декабря по апрель.
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Сообщение: #13

Сообщение Svetik-plus » 05 мар 2017, 19:27

Горнолыжный центр ПарнасОс.

Находится на удалении 25 км от дер. Арахова. Регулярного автобусного сообщения с деревней нет. От Афин ходят skibus , пользование которым подразумевает еще и скидку на skipass. А вот от деревни только такси (Мария сказала, что стоимость такси будет порядка 30-35 евро) либо личный транспорт.

Давайте, я сначала расскажу немного о том, как он (горнолыжный центр) мне показался, а потом немного расскажу о наших там приключении.

Если совсем коротко о горнолыжке - то я в восторге. Лично для меня Парнасос оказался идеальным местом. Я не особо продвинутая горнолыжница, хотя одно время мы неплохо поездили с лыжами по Альпам (пару лет в Австрии, затем большей частью ездили в Италию). Были в моей практике и огромные катательные зоны, где пара тройка синих трасс (а я люблю синие трассы) были достижимы только при помощи спусков с хороших таких красных. И там была тоже разная погода, но как ни странно, большей частью хорошая.

Горнолыжный центр на г. Парнас меня очаровал. Очаровал отличными широченными синими трассами.

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

А названия то какие у трасс, все сплошь говорящие!

2 - Бахус
3 - Телемахос
4 - Эолос
5 - Периклис

еще раз приведу схему:

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Каждый из нашей семьи нашёл себе на этой горе занятие по вкусу: дочь оттачивала технику (она катается лучше и техничней меня), муж носился вне трасс (тут, собственно говоря, вся гора - одно сплошное карательное место) и мне не было за него страшно а я просто получала огромнейшее удовольствие от лыж.

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Горнолыжный курорт как бы имеет две зоны катания: Келария и Фтеролака. Они разделены хребтом.
Со стороны Келарии «катательное место» более пологое, без крутых сбросов и снежных карнизов, которые могли бы грозить лавинами. Со стороны Фтеролаки - покруче и немного поэкстремальней),

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Я для Вас незнакомый человек, это друзья знают меня как облупленную и поэтому они могут оценить горку по моим ощущениям. Вам же я - незнакомый человек. Поэтому, расставлю акценты. Если Вы молодой человек и КМС по горным лыжам, то не читайте нижеследующее, да и вообще Вам скорее всего не сюда. А если Вы уже подошли к пониманию того, что от Вашего здоровья и самочувствия зависит многое, а именно: Ваша семья и у Вас куча обязанностей + не меньшее чувство ответственности и Вы занимаетесь спортом от случая к случаю, то Вы меня поймёте.

Я трусиха и боюсь скорости и ледяных трасс. Хотя на лыжах чувствую себя довольно уверенно, но техники - ноль (что уж греха таить). Меня не испугают честные красные трассы, просто я там сама себе не нравлюсь и, если есть возможность, я никогда не выберу их для катания (но если они помогут мне попутешествовать на лыжах, то да, буду использовать и их). Я обожаю синие трассы, но ни в коем случае не излишне пологие синие-зеленые, где едешь на плоских лыжах и прямых ногах (лишь бы доехать), а то и толкаешься палками). Так вот синие трассы на горе Парнасос в зоне катания Келария - поля с идеальными уклонами, просто идеальными (skitrack мерил что то вроде 20 градусов).


Тут подошел муж, читает через плечо, и дает ценный совет. Зачем, говорит, столько слов, ты, говорит, разок покажи и всем все сразу станет ясно!
А я что? А я - ничего: я всегда готова поднять людям настроение!!!

phpBB [media]


Как бы это не выглядело со стороны, обидеть то талант каждый может. Я вот думаю теперь, что родные подленько встали в самых невыгодных местах и наснимали какого-то уныния. У меня то в воспоминаниях все не так! У меня ветер пел в ушах и душа замирала от скорости Верите?


Трассы широченные , такие которые дают возможность совершенно не задумываться о траектории движения. Знаете, у меня впервые так - "куда хочу, туда и ворочу". Минимальное количество народа (но, заметьте, мы не катались ни разу в выходной день) тоже способствовало ощущения полнейшей свободы.

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова
Последний раз редактировалось Svetik-plus 11 мар 2017, 23:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Сообщение: #14

Сообщение МариShka » 05 мар 2017, 20:19

спасибо за отчет, очень интересно !
Svetik-plus писал(а) 05 мар 2017, 19:27:Горнолыжный центр ПарнасОс.

От Афин ходят skibus ,

только вот не поняла - этот скибас ходит ежедневно туда-обратно 128 км? и никаким другим транспортом (кроме такси и арендованного) до горы добраться нельзя?
Последний раз редактировалось МариShka 06 мар 2017, 07:28, всего редактировалось 1 раз.
За великую Россию идешь на буй
МариShka
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 02.06.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Сообщение: #15

Сообщение Ninochka » 05 мар 2017, 21:13

Svetik-plus писал(а) 05 мар 2017, 19:27:Тут подошел муж, читает через плечо, и дает ценный совет. Зачем, говорит, столько слов, ты, говорит, разок покажи и всем все сразу станет ясно!

Муж здесь не прав. Это профессионал увидел и все ясно, а для трусих начинающих и сомневающихся, буковки очень даже полезны и интересны!

Svetik-plus писал(а) 05 мар 2017, 19:27: Я вот думаю теперь, что родные подленько встали в самых невыгодных местах и наснимали какого-то уныния. У меня то в воспоминаниях все не так! У меня ветер пел в ушах и душа замирала от скорости За снегом в Грецию. Горные лыжи на г. Парнас. Дер. Арахова. Верите?


Еще как верим! Это как на первых уроках по вождению автомобиля, едешь со скоростью 30 км/ч, а кажется, что несешься не меньше сотни !
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Сообщение: #16

Сообщение Svetik-plus » 05 мар 2017, 22:41

Марина я, я рада, что Вы заглянули а страничку.

Я как то сумбурно видимо написала. Поясню:

Парнасос находится на расстоянии 180 км от Афин. И да, оттуда ежедневно в сезон ходят скибасы. В выходные их наверное просто больше, чем в будни. Знаете, Московскими мерками это не очень далеко. Представьте, я живу на юге Москвы. Мне, чтобы побывать на самом лучшем склоне Московской области (пресловутые Сорочаны) мне надо преодолеть всю Москву + приличное расстояние на север. Всего будет 100 км. И это по ужасным дорогам и с пробками. Поэтому я жителей Афин очень даже понимаю в их стремлении покататься. Дороги у них отличные, склоны наипрекраснейшие. Тем более, что я видела столбы освещения на трассе в зоне катания Келария. Вполне возможно, что в выходные есть так называемое ночное катание.

Деревня Арахова - самое близкое место проживания к горнолыжке. Всю неделю я не задумывалась о том, как добираться до горы безлошадным. А в последний день вспомнила о своей обязанности отчетописателя. Пошла с вопросом к Марии. Она мне сказала, что автобусного сообщения Арахова - горнолыжка нет. Только такси.

Думаю, что нас Вами выручит Val69. Help us, please!!! Расскажите, как добраться до горы. Может из Амфисы ходят автобусы? Но ведь все они должны проезжать Арахову?



Ниночка, истинную правду говоришь!

Ninochka писал(а) 05 мар 2017, 21:13:Еще как верим! Это как на первых уроках по вождению автомобиля, едешь со скоростью 30 км/ч, а кажется, что несешься не меньше сотни !


Именно так все и происходит. Сама, правда, не пробовала. Но с только что получившим права мужем рядом сидела. Это было 100 лет тому назад, а свой ужас от дикой скорости в 30 км в час, помню как сейчас!
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Сообщение: #17

Сообщение val69 » 06 мар 2017, 00:31

Вот здесь все о скибасе из Афин (Клаудатос). Вроде бы он один ездит. Хотя не исключено что какие то другие тур. фирмы собирают народ из Афин. http://klaoudatos.gr/newklaoudatos_eng/#skibus
В арахове делает 2 остановки, думаю, может забрать оттуда до Парнаса, если заранее позвонить. Я С Ними недавно созванивался, чтобы забрали из Араховы до Афин и они согласились (но мы потом сами не воспользовались).
Света , у вас есть свой рафт! Нет слов!
Рафтинг это к нам на Арахтос. У меня есть пара фоток в альбоме. Можно и в you tube посмотреть (arahthos rafting) Сплавляются и летом, даже для своих организуют ночной рафтинг в полнолунии в августе. Степень сложности - 2-3. Для меня, новичка , было нормально. Есть и посложнее , по реке Каларитикос (приток Арахтоса).
val69
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 07.04.2013
Город: ARTA
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 54
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Сообщение: #18

Сообщение МариShka » 06 мар 2017, 07:25

спасибо, Svetik-plus и Val69, за информацию, буду что-то думать - уж очень заразительно Вы рассказываете)
За великую Россию идешь на буй
МариShka
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 02.06.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Сообщение: #19

Сообщение Daily » 06 мар 2017, 12:27

Для меня горнолыжная Греция - это откровение.

Продолжайте, очень интересно читать.
Издалека долго течет река Конго, течет река Конго, конца и края нет...
Аватара пользователя
Daily
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 21.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 60
Страны: 33
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Сообщение: #20

Сообщение винфор » 06 мар 2017, 20:11

Проезжали мы вашу Арахову этим январем по дороге в Дельфы. А на Парнас глядели с другой стороны, с Дельфийской. Попали аккурат на тот период, когда раз в 10 лет в Греции выпал снег и наступил всеобщий коллапс. В частности, собирались закрыть дорогу от Ливадии через Арахову до Дельф, типа скользко. Гаишники стояли в начале дороги (от Ливадии) и всех заставляли нацеплять цепи на колеса. А куда деваться - резина у всех летняя. Правда, наш таксист на мерседесе уговорил, что ему цепи не нужны. И был прав.
Аватара пользователя
винфор
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 10.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 68
Страны: 20
Отчеты: 8
Пол: Мужской

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиГорнолыжные курорты мира - отдых на лыжах/сноубордеОтзывы о горнолыжном отдыхе в других странах



Включить мобильный стиль