Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Отзывы об отдыхе в горах на горных лыжах и сноуборде. Отдых на горнолыжных курортах Польши Болгарии Украины Турции США, Германии, Швейцарии, Грузии
Кроме Австрии, Италии, России и Франции Андорры - для отзывов по этим странам есть свои разделы - будьте внимательны!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Сообщение: #21

Сообщение Svetik-plus » 07 мар 2017, 10:10

Daily, большое спасибо за интерес, обязательно продолжу

винфор писал(а) 06 мар 2017, 20:11:Проезжали мы вашу Арахову этим январем по дороге в Дельфы. А на Парнас глядели с другой стороны, с Дельфийской.


Замечательно! И как они Вам показались? "Наша Арахова" и воспетый в мифах Парнас?

винфор писал(а) 06 мар 2017, 20:11:Гаишники стояли в начале дороги (от Ливадии) и всех заставляли нацеплять цепи на колеса. А куда деваться - резина у всех летняя.


Мне кажется, что дорожная служба выполняла свой долг Цепи очень оправданы при летней резине. Мы знаем это не по наслышке. А летняя резина, в свою очередь, очень даже оправдана к применению в этой прекрасной стране.

А Ваша таксист видимо просто обладал недюжинным опытом. Мы же, в свою очередь, во время путешествия слышали другую историю. Ехали в Арахову на машине афинянин и гостивший у него москвич. И попали они в снег. Афинянин, давно не практиковавший езды по снегу почувствовал себя неуверенно, и они поменялись местами. Далее машину вел москвич только лишь потому, что ему эти условия привычнее (у нас полгода такая дорога). И оба прекрасные водители, а афинянин еще и мудрый водитель. Вот как то так. А о катаклизме, случившемся сразу после новогодних праздников в Греции мы наслышаны! А Вам еще и посчастливилось увидеть Грецию в снегу. Завидую Вам по хорошему. В наш приезд снега ни в Дельфах, ни в Арахове не было.

винфор, спасибо за то, что заглянули в тему )
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Сообщение: #22

Сообщение винфор » 07 мар 2017, 10:33

Svetik-plus писал(а) 07 мар 2017, 10:10:Замечательно! И как они Вам показались? "Наша Арахова" и воспетый в мифах Парнас?

Зело понравилось. Грандиозно (Парнас)! Арахова - не знаю, что сказать, деревня деревней, таких полно во всей Греции, расположена красиво. Кстати, серпантины, из-за которых собирались закрывать дорогу, начинаются за ней. Правда они настолько широки, что абсолютно никаких проблем не вызывают.
Цепи, пожалуй, оправданы (для греков), но вид их ужасен. Многие часто разбалтываются и колотят своими цепочками как внутреннюю часть крыла, так и наружную - наблюдал у нескольких машин стертую внешнюю поверхность крыла до металла. Скорость падает до минимума, грохот, ужас, одним словом. Ставить их то еще удовольствие - в грязи домкратить машину и натягивать что есть сил это покрывало на колесо. Б--р-р-р-р! В общем, спасибо нашей зимней резине, что нам не приходится так колбаситься.
У нас было 2 таксиста. Первый по причине того, что из-за упомянутого апокалипсиса отменили автобус Афины-Дельфы и мы добирались на поезде до Ливадии (станция) с последующим такси до Дельф. Этот первый таксист гнал как очумелый, сплошная для него была пунктирной, но дорога была еще в снежной грязи, асфальтовой. Второго таксиста пришлось брать из Дельф до Ливадии, ибо автобусы по-прежнему не ходили. Но этот ехал "по-моему", где можно разгонялся, где не надо - потихоньку проезжал. Дорога уже была полностью заснеженной, с накатом. Чистилки там, похоже, отсутствуют. Единственная виденная в Салониках пыталась чистить обычным отвалом спереди, хотя в 100 раз более эффективны были бы щетки под днищем.
"Посчастливилось" - как знать ... Сначала мы захватили 2 теплых дня в Афинах и Пелопонесе, а потом оно началось ... Думается, что если бы "не захватили", то было бы еще лучше
Здесь есть мой отчет, можно найти в греческом разделе, "Греция снизу вверх" вроде.
Аватара пользователя
винфор
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 10.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 68
Страны: 20
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Сообщение: #23

Сообщение Svetik-plus » 08 мар 2017, 09:22

Дорогие форумчане, давайте ненадолго вырвемся из плена белоснежных снегов курорта Парнасос и спустимся чуть-чуть ниже. Ведь сегодня, во время написания этой главы отчета в России красный день календаря, первый весенний праздник, 8 марта.
И даже если забыть в этот день о Розе и Кларе, о нашем женском праве на образование и свободу, то давайте просто посмотрим на февральские цветы Греции, на пробуждающуюся нежность и красоту и улыбнемся вместе. А пока мы будем рассматривать цветочки, наши дорогие мужчины получат небольшую фору во времени на совершение подвига


Итак, в какой то из дней, только мы чуть-чуть отъехали от подъемников, только миновали отвалы снега по краям автомобильной дороги, как глазастая дочь закричала: «Крокусыыыыы!!!!!»

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

В тот день наверху у нас был снег, а внизу, собственно, шел дождь. Бедняжки малютки-крокусы плотно сомкнули свои бутончики:

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Зато в какой то из других дней они уже бурно радовались солнышку вместе с нами:

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

А мы спускаемся все ниже:

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

И вот уже наша дорога идет по долине, справа и слева оливы.

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

а под оливами вот так: сочно-сочно

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

И вот мы почти у моря, в курортном городке Итеа

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

А на улицах …Ах! И Ох! Все-все все в апельсиновых деревьях

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

И радуется глаз! И вот уже вдыхается свежий морской запах:

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Девочка и море

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

У девочки в рюкзачке полотенце и купальник. Девочка на полном серьезе собиралась купаться. И искупалась бы, да увидела колонию ежей. А у нас (кто читал мои летние отчеты, занают) ежи-фобия



А в горах все еще идет снег:

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Знаете, только что, покатавшись на лыжах спуститься к морю, это кайф!

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Разбежимся, подпрыгнем и полетаем? Душа то поет!

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

А внизу вовсю цветы. Может и немудрящие, но очень трогательные! С весенним праздником вас, барышни!

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Сообщение: #24

Сообщение Ninochka » 08 мар 2017, 11:57

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Сообщение: #25

Сообщение Chutorynka » 09 мар 2017, 16:36

Светик, очень понравилась и деревушка и отель. Как же вам повезло с хозяйкой. От этого отдых только приобретает оттенок комфорта. У нас есть подобный гест в Польше куда мы ранее ездили постоянно кататься. Ни за что не променяю его душевный уют и хозяев на более современные и бездушные отели.
А йогурт какой.... Как же люблю я греческий йогурт. Ох, объеденье. Надеюсь наелась?
Трассы тоже понравились. И хотя я совсем не знаток, мы мало куда ездили, но трассы действительно широкие и главное почти никого нет. Шикардятина!
Когда толкотня на трассе я немного боюсь, потому что катаюсь не очень уверенно и могу плохо маневрировать если разгонюсь.
Свет а лыжи у вас горные и беговые имеются? Слушай да вы не семья, а ходячий ЗОЖ..
Дочурка такая худышка. Прелесть. Я же ее не видела.

Необыкновенно спустится с гор и тут тебе и цветы и апельсины. Волшебство просто!
Аватара пользователя
Chutorynka
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 22.02.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Сообщение: #26

Сообщение Svetik-plus » 09 мар 2017, 22:53

Chutorynka писал(а) 09 мар 2017, 16:36:Светик, очень понравилась и деревушка и отель. Как же вам повезло с хозяйкой. От этого отдых только приобретает оттенок комфорта. У нас есть подобный гест в Польше куда мы ранее ездили постоянно кататься. Ни за что не променяю его душевный уют и хозяев на более современные и бездушные отели.


Юль, собиремся В Польшу - буду просить явки-пароли-адреса!

Chutorynka писал(а) 09 мар 2017, 16:36:А йогурт какой.... Как же люблю я греческий йогурт. Ох, объеденье. Надеюсь наелась?


Ах, если б это было можно сделать впрок. Мария щедро делилась рецептами, а только грустно разводила руками - ну, нет у нас молочных продуктов такого качества. А они - половина успеха...

Chutorynka писал(а) 09 мар 2017, 16:36:Свет а лыжи у вас горные и беговые имеются? Слушай да вы не семья, а ходячий ЗОЖ..


Ой, у нас столько всего имеется, что это все живет в нашей квартире, а мы, обладатели всего этого инвентаря, скромно ютимся возле...

Chutorynka писал(а) 09 мар 2017, 16:36:Дочурка такая худышка. Прелесть. Я же ее не видела.


Да, не в маму, не в маму пошла

Chutorynka писал(а) 09 мар 2017, 16:36:Необыкновенно спустится с гор и тут тебе и цветы и апельсины. Волшебство просто!


И не говори. Но апельсины, честно говоря, кисловатые, (такие, какие не должны быть апельсины) а вот лимоны оказались очень даже Вполне оказались съедобные!
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Сообщение: #27

Сообщение Svetik-plus » 09 мар 2017, 23:19

Подъёмники.

Подъёмники современные. Есть и "яйца" :

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

есть и очень современные креселки: 6-местная и 4-местная (правда без колпаков).

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Смотрите, греки не были бы греками, если бы у них на самой вершине горы не было б часовни!

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Но вернемся к подъемникам.

Двухместная креселка самая старая, наверное, и она чуть жестковато "сажает": со всей дури подбивая лыжника где то посередине икры и, пожалуй, она самая медленная.

Во время наших каникул были две работающие очереди бугеля. В зоне Келария - только тарелочки (принципиально для маленьких деток, я считаю).

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Кстати, ни разу не видела, чтобы бугель служитель подавал, как в Альпах, например...

В зоне катания Фтеролака - вперемешку "швабры" и тарелочки ("швабер" больше).

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Ещё раз сделаю акцент: мы катались в будни. Очередей не было. В самом худшем случае садились на третье по счёту кресло. Обычно же не ждали вовсе.


А были подъемники, которыми нам так и не удалось воспользоваться. Как этот бугель, например. Похоже, у него тоже были каникулы.

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Можете, если хотите, покататься вместе с нами на подъемниках, взглянуть на некоторые трассы с их высоты:


phpBB [media]
Последний раз редактировалось Svetik-plus 11 мар 2017, 22:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Сообщение: #28

Сообщение Chutorynka » 10 мар 2017, 08:43

Юль, собиремся В Польшу - буду просить явки-пароли-адреса!


Конечно все сдам и даже без пыток с личной явкой.
Кстати если на машине неплохо бы к нам в гости заглянуть. Ирина Scarlet-Cet с удовольствием бы показала свои любимые места на косе и с Ниночкой бы встретились.

По польским подъемникам. М-да, до Европы им еще далеко. На мелких горках, а их много, тарелочки и бугеля.
На длинных конечно креселки, но все чаще старые двухместные, именно те, что еле тащатся. Пока доедешь попа примерзает и спуск за 5 минут нифига не отогревает. Трассы то максимум 3 км
Еще есть какая-то гондола, но я даже не знаю, что это.
Крытых точно нет. Хотя нет, в Закопане есть рельсовый автобус.
6-ти местная креселка это уже роскошь.
Зато цены радуют как на ски-пас, так и на снарягу и питание возле спуска. На каждом курорте есть ночные трассы.
Ну и самое главное отличие. Многие трассы идут в лесополосе. Это очень красиво.

Ах, если б это было можно сделать впрок. Мария щедро делилась рецептами, а только грустно разводила руками - ну, нет у нас молочных продуктов такого качества. А они - половина успеха...


Точно, по той же причине не делаю тайские блюда, нет свежих соответствующих продуктов.
Зато сын привык теперь щедро сдабривать макароны тайским соусом.

Да, не в маму, не в маму пошла

Погоди, жизнь блин свое возьмет. Все мы были худенькие, ну или почти все.
Дай то бог, будет всегда в форме. По крайне мере так хочется.

И не говори. Но апельсины, честно говоря, кисловатые, (такие, какие не должны быть апельсины) а вот лимоны оказались очень даже Вполне оказались съедобные!


Насчет лимонов не знаю, а в городе сажают декоративные апельсины. Представляешь и такие бывают. Они да, кислющие.
Аватара пользователя
Chutorynka
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 22.02.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Сообщение: #29

Сообщение Svetik-plus » 10 мар 2017, 21:36

Chutorynka писал(а) 10 мар 2017, 08:43:Кстати если на машине неплохо бы к нам в гости заглянуть. Ирина Scarlet-Cet с удовольствием бы показала свои любимые места на косе и с Ниночкой бы встретились.


Это заманчивые картинки и даже очень! Я буду мечтать о осуществлении!

В Закопане мы были, правда давно. По рельсам поднимались на Губалувку (я ничего не путаю?), а в огромном вагоне - на Каспров Верх. Жаль, что мы были на новый год и было чрезвычайно мало снега. Но празднично украшенная Польша вкупе со вкусной едой произвела неизгладимое впечатление. Кажется это был сезон 2006-2007 года. Мы ездили через турагенство на чартерном .... тадам!!! поезде. А потом я решила разузнать у пани хозяйки сколько будет стоить проживание если я приеду к ней летом с великом. Она сказала, и, помнится, я решила, что далее буду ездить самостоятельно, что и воплощаю с тех пор в жизнь
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Сообщение: #30

Сообщение ПрофиТ » 10 мар 2017, 23:08

Интересно и познавательно, горные лыжи в Греции
Чуть позже, если автор не будет против, подправлю немного название отчёта для лучшей выдачи в интернет-системах поиска.
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Сообщение: #31

Сообщение Svetik-plus » 10 мар 2017, 23:46

ПрофиТ, я рада Вас видеть!

Да, само-собой автор будет только рад на примере этого отчета правильно называть последующие! Спасибо!

Продолжаю повествование. Самая познавательная часть - про деньги

Цена скипасса

Конечно же, актуальную цену всегда стоит смотреть на сайте.

Я приведу цены нашего сезона:

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Итак:
1 день катания взрослый – 25 евро,
1 день катания ребенок с 5 до 17 лет включительно – 15 евро
6 дней катания взрослый – 85 евро,
6 дней катания ребенок с 5 до 17 лет включительно – 45 евро

Итого мы заплатили за 6 дней на семью 215 евро. Вы еще видели где-нибудь такой коммунизм?
Скипасс – пластиковая карта с фото. Но фото очень некачественное. Как использовать эту ин-фу? Решайте сами


О катающемся народе и 24 трассе.

Мне показалось, что здесь чуть больше новичков, чем в тех же Альпах, например. Но, опять же повторюсь: гора располагает. Но впервые вставать на лыжи я все же здесь бы не стала. Учебный склон - совсем никакой, а синие трассы довольно честные такие синие. Хотя, тут все зависит от физической подготовки и бесстрашия человека. А вот впервые попробовать себя во внетрассовом катании - это просто welcome! Поглядеть, как именно твои лыжи вязнут или "всплывают" в снегу интересно было даже мне (а я не любитель целины).

24-ая желтая

Хочу начать с того, что не каждая "птица" может "долететь" по ее ровнейшей начальной плоскости до поворота от которого начинается уклон.
В принципе это просто сине-зелёная дорога шириной в один ратрак, то полого огибающая гору почти на всём своём протяжении, то изредка более-менее шустро теряющая высоту. А вокруг красота! Это неосвоенный трассами горный распадок и, думаю, что я не ошибусь, предположив, что вы будете путешествовать среди белоснежного горного великолепия одни-одинешеньки.

Если у вас будет настроение, можно съехать с трассы и попробовать себя на целине. Там это не страшно и не опасно. Снега много, склон ровный-ровный. Может быть, Вам хватит 10 минут, как и мне, чтобы понять, что это не Ваше, а может вы наоборот, как мой муж, например, будете наслаждаться абсолютной свободой.

В конце 24-ая желтая приведёт вас к станции Фтеролака, с которой кабинками либо креселкой можно будет вернуться в зону катания Келария.

Если хотите прокатиться по 24, то не откладывайте это дело в долгий ящик. В нашем случае примерно в 15 часов трассу закрывали. Почему так рано? Думаю, чтобы кто-нибудь по неопытности или случайности не остался там наедине с горами на более длительный срок, чем рассчитывал. Все же разное может произойти, а трасса совсем не на виду.

Коротенькое видео с этой трассы.


phpBB [media]


Почему то я на ней совсем не фотографировала. Все думала, что успеется, а оно естественно «не успелось». Но на лыжах вообще сложно фотографировать. Тут либо кататься, либо фотить. Вместе не очень выходит.
Последний раз редактировалось Svetik-plus 11 мар 2017, 23:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Сообщение: #32

Сообщение Svetik-plus » 11 мар 2017, 00:19

Погода фактическая.

Смотрите, у нас чисто теоретически было 6 катательных дней. Один из них пропал по причине не работающего подъёмника (на горе был треш), один был в отвратительных условиях плохой (да, что там плохой! Просто никакой видимости) и четыре дня исключительно замечательной и солнечной погоды.

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Друзья, солнцезащитный крем на этой горе обязателен. Будете пренебрегать - очень скоро превратитесь в очковую змею. И не забывайте о губах, последние обгорают на раз. Солнце здесь самое честное, снег белейший. Берегите глазки и кожу, они скажут Вам спасибо!

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Если будете кататься в тумане - желтый фильтр на маске. Тут туман - всем туманам туман. Как то я каталась в условиях плохой видимости в австрийской долине Циллерталь, причём именно в этот день мы решили, что будем путешествовать из одной зоны катания в другую на лыжах. Тогда я думала, что это - ... Извините за прямоту. Видимость была такая, что я видела только ближайшую вешку на краю трассы по ходу движения. Так вот - то был детский лепет!!! Здесь не видно было ничего. Мало того, приехав на станцию Келария-1650 мы не увидели, где находится следующая станция. Мы не видели огромного здания ресторана, мы не видели и не слышали ничего. Мы подошли к служительнице, и она рукой показала нам направление. И мы , придерживаясь указанного направления пошли в белую пелену. Чудом не прошли мимо креселки ... А далее.

Даже не знаю, стоит ли рассказывать, что было далее. Вы когда-нибудь катались вслепую. Как у Вас с чувством равновесия? У меня оказалось - никак. Я даже не всегда могла понять движусь я или стою, так сбивает несущаяся у ботинок поземка. Я не всегда понимаю где верх и где низ, и у меня дико кружится голова. Так как это был наш первый день, и мы горку не видели своими глазами, то оказались на красной трассе. Пока я "доковырялась" до низу я для себя все решила: приезжаю в Москву - продаю лыжный комплект к чертям собачьим. Баста, с меня хватит!

А спускалась я долго. Хорошо, что была не одна. Дочь лучше "видит" горку ногами. Она съезжала метров по 5 и я подъезжала к ней. Один раз, пытаясь справиться с головокружением, не смогла повернуть и отъехала чуток в сторону и тут же потеряла родных. Поверьте, оказаться на склоне в снежной круговерти и плотнейшем тумане в одиночку страшно. Трассы не видно вообще. Людей не видно. Гору ты не видела до этого и воображение мне рисовало Альпы с честными такими обрывами. Я тогда еще не знала, что в принципе на горе особо нет таких мест, откуда можно ссыпаться. Что я передумала, пока мы искали друг друга вслепую и вспоминать не хочется.

Естественно, фото в тот момент я не делала.

Добавлю просто фото из этого снежно-облачного дня.

Фото ниже сделано в условиях видимости более-менее. Когда не видно было ничего, проще взять и посмотреть на белый лист бумаги. Фотик отказывался фотить это безобразие, он видимо считал, что его хозяйка сошла с ума

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

За этот день катания муж окончательно перешел на темную сторону силы:

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

И думаю нет нужды говорить, что мы все были мокрыми, что называется до трусов.

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

После обеда появилась идеальная видимость:

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

А уж к окончанию катания все стало просто суперским. Но, смотрите, как "много" машин на стоянке. Настоящих то экстремалов не так уж и много.


Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова


Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова





Зато когда была прекрасная погода, то нам от этого кошмарного дня достались вот такие артефакты. Как вы считаете? Сила гравитации на Парнасе есть? В Греции ведь есть все, как сказал кондитер Дымба в незабвенной пьесе моего самого любимого писателя.

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Сообщение: #33

Сообщение protalinka » 11 мар 2017, 21:07

Daily писал(а) 06 мар 2017, 12:27:Для меня горнолыжная Греция - это откровение.

И для меня тоже... Открыла форум, готовясь к майской поездке на Санторини и Крит, а тут такое!
Svetik-plus, Ваше отношение к горным лыжам очень похоже на мое, только у меня заграничного опыта нет, не сложилось пока. Только Хибины да местные горки. Горнолыжная Греция с прекрасными широкими склонами - для меня это просто открытие! Спасибо.
protalinka
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 01.10.2015
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 53
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Сообщение: #34

Сообщение ПрофиТ » 11 мар 2017, 21:55

Даже для меня (который был неоднократно в Греции), этот отчёт открыл новые краски этой удивительной страны.
Вспоминая слова, почему вы выбрали Грецию, я всегда отвечал стандартно:
- там жили Боги.
Теперь прочитав этот шедевр, понимаю.
Что кататься на склонах, сшибая на трассе мандарины/апельсины, это круто.
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Сообщение: #35

Сообщение sergeyf73 » 12 мар 2017, 00:27

Svetik-plus писал(а) 11 мар 2017, 00:19:Здесь не видно было ничего.

Да уж, представляю каких ужасов вы натерпелись, катаясь в таких условиях.
Зато потом отыгрались. Последние фото с инеем на мачтах просто феерические!
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Сообщение: #36

Сообщение Ninochka » 12 мар 2017, 13:07

Svetik-plus писал(а) 11 мар 2017, 00:19:мы не видели и не слышали ничего.


Какое красочное описание дня и погоды, лучше рассказать об "красотах" этого дня вряд ли получится. Света, снимаю шляпу перед мастерством рассказчика.

А фото в солнечную погоду просто фантастические. Тут любой, самый ярый противник лыж, встанет на эти самые лыжи и поедет! Супер!
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Сообщение: #37

Сообщение val69 » 12 мар 2017, 22:04

Svetik-plus писал(а) 11 мар 2017, 00:19:Как у Вас с чувством равновесия? У меня оказалось - никак

У меня тоже жуткое головокружение в такой обстановке, особенно если в сочетание с ветром.
Сегодня катался в Калаврите, последние хорошие дни , даже свежий снег был. А на побережье около 18 тепла, 2 недели назад я даже искупался в море (температура воды согласно метео.гр - 13-14)
Светик, извини, но помещу свежую фотку с мобильника)
Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова
val69
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 07.04.2013
Город: ARTA
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 54
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Сообщение: #38

Сообщение Daily » 13 мар 2017, 08:26

Svetik-plus,

подскажите, вас накрыло облаком наверху на склоне, или вы приехали и отправились на подъемнике уже в молоко?

И как греки допустили людей подниматься на склоны в таких условиях? Шутки в горах, даже греческих, очень плохи...
Издалека долго течет река Конго, течет река Конго, конца и края нет...
Аватара пользователя
Daily
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 21.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 60
Страны: 33
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Сообщение: #39

Сообщение Svetik-plus » 13 мар 2017, 12:35

protalinka, ПрофиТ, sergeyf73, Ninochka, огромнейшее спасибо! Вы все правильно поняли - катание на склонах Парнаса оставило положительное впечатление, и тот ужасный туманный день уже забылся. Более того, я ему (этому дню) даже где то благодарна. Отлично, что провидение дало мне понять в условиях несложной горы, что более НИКОГДА в таких погодных условиях кататься не буду и , если будет моя на то воля, то и ребенку не разрешу!

ПрофиТ, отдельное спасибо за новое название отчета! Чувствую, с этого момента я должна начать пожинать лавры

val69, я не могу спокойно смотреть на присланное Вами фото! Какая же красотища! Какие красивые трассы "в елочках"! Я очень люблю "в елочках"... И что ж это такое? В Москве уже снега нет, а у Вас там, значит, свежачок? А-А-А-А-А.... Хочу обратно-о-о-о-о-о-о!!!!
А еще и купаетесь, значит. Ну что уж... Добивайте окончательно! Жду еще фоток с мобильного! Очень жду!

Daily, я так поняла, что с этими южными горами всегда есть риск попасть в такую погоду... А вот кататься ли в нее, надо решать самим. В один день был ветер + облако (странное на мой взгляд сочетание) и подъемники не работали. Видимо ветер наверху достигал действительно критических для кабинок-креселок величин. В тот день мы топтались в полной амуниции у касс и ждали информации. Я подошла к инструктору, спросить что да как. Он мне сказал, что в лучшем случае, подъемники будут включать на время ослабления ветра ненадолго, но от всей души посоветовал мне найти другое развлечение на этот деть. Мы его послушались и уехали просто гулять, полезли в пещеру(что тоже экстрим еще тот).

Во второй день, когда было облако + мокрый снег, и когда я натерпелась страху, опасности подниматься на подъемниках не было. А спускаться? Тут каждый сам решает. Ведь я могла, поднявшись на гондоле, посмотрев на безобразие, на ней же и спуститься. Что меня понесло искать на ощупь кресло? Ума до сих пор не приложу... Видимо я все же соскучилась по лыжам, и мне было жаль так и не встав на них вернуться в кафе и там ждать пока муж получит свою порцию адреналина. Сейчас вспоминая этот день, мне кажется, что я надеялась, что повыше будет получше. Мужа же переубедить было никак нельзя. Там только однозначно - кататься и все. Хорошо, что дочь осталась со мной.

Daily писал(а) 13 мар 2017, 08:26:И как греки допустили людей подниматься на склоны в таких условиях? Шутки в горах, даже греческих, очень плохи...


В целом в горах бывают разные условия, Вы ж понимаете. Горы есть горы... Сколько раз я плакала из-за них:я занималась альпинизмом в юности + ходила в многодневные лыжные походы по южному Уралу, например. Мне разные сюрпризы горы преподносили, чего уж ... А тянет в горы до сих пор со страшной силой. Приезжаешь - а там не погода, а назавтра уезжать. Вот и не обращаем внимания на погоду: подруга в этом году каталась при похожей видимости в Ливиньо (конец января-начало февраля). Другой погоды не было. То чуть получше, то хуже, так и каталась 2 недели. Отпуск на отпуск не приходится. У итальянцев тоже гора была открыта. А как не Вам знать, какая узкая долина у Ливиньо, какие крутые там трассы!!! Вот и греков открыта. Купил скипасс - получай возможность ... убиться (зачеркнуто). В моем случае плохо было только то, что это был первый день знакомства с горкой. Если бы я видела ее до облачности, эмоций было бы меньше. Да, я тоже вряд ли получила б особое удовольствие, но "каталась" бы с меньшей опаской.
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Греция горнолыжный курорт Парнас. Арахова

Сообщение: #40

Сообщение Daily » 13 мар 2017, 13:37

Да, в Ливиньо может запуржить, мама не горюй...

Я Вас прекрасно понимаю: уже приехал, потратил деньги, поднялся на склон, а тут непогода. И каждый в конце концов сам решает, идти ему кататься или лучше перестраховаться и тухлить внизу. Так что вы молодцы, теперь вам можно присваивать звание полярных сов, ориентирующихся в тумане .

Пишите, ждем продолжения.
Издалека долго течет река Конго, течет река Конго, конца и края нет...
Аватара пользователя
Daily
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 21.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 60
Страны: 33
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиГорнолыжные курорты мира - отдых на лыжах/сноубордеОтзывы о горнолыжном отдыхе в других странах



Включить мобильный стиль