Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.

Отдых на море в Греции отзывы. Греция пляжный отдых, лучшие пляжи Греции, отдых в Греции на островах. Отзывы об интересных местах в Греции. Отпуск в Греции на море отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.

Сообщение: #1

Сообщение savl1 » 15 май 2017, 19:24

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.


Здравствуйте, друзья! Я обращаюсь так не только к тем, кто уже знает меня по другим "веткам", прежде всего - испанской, португальской и итальянской, но и к тем, с кем встречусь здесь впервые. Ведь на меньшее отношение к людям, которые при сегодняшнем изобилии источников информации потратят своё драгоценное время и внимание на чтение или хотя бы беглый просмотр моего нового рассказа, я просто не имею права. Тем более, что никаких особых "америк" я не открою: остров Санторини и его "титульные" пейзажи знакомы даже тем, кто никогда не был на нём, а среди тех, кто хотел здесь побывать, я, наверное, стал последним, воплотившим, наконец-то, в жизнь свою давнишнюю мечту. Так что этот рассказ не ставит целью никого ничему научить, в нём в основном будут мои личные впечатления - для меня самого в будущем, для моих друзей и знакомых и, конечно же, для всех, кто захочет разделить их или хотя бы соприкоснуться с ними. Ну а тем, кто только собирается на Санторини, возможно, пригодятся кое-какие "технико-тактические характеристики" - как обычно, в формате "что бы я сам хотел знать перед тем, как оказаться там".

Итак, начнём!

Эта поездка неожиданно для меня самого оставила просто ошеломляющее впечатление, Греция (речь идёт даже не о Санторини, как таковом, а именно о стране) прошла через душу, как редко какая страна проходила (быть может, только Мальта) раньше: сразу, с первых минут. "Резонировало" всё: природа, обстановка, люди, еда, музыка, даже "аура", невидимая глазом, но прекрасно ощущаемая чем-то внутри. Забегая вперёд скажу, что это чувство не растерялось до самого конца путешествия, а планы будущих поездок на ближайшие годы уже сейчас пришлось серьёзно пересмотреть - в пользу Греции (естественно, теперь уже других мест).

Единственной проблемой стал для меня греческий язык. Есть у меня такое обыкновение - перед поездкой в новую страну выучивать хотя бы несколько десятков базовых слов и выражений. Обычно это удавалось сделать, и только 3 языка не пошли у меня сразу и в принципе, с первой страницы разговорника: иврит, французский и ... как раз греческий. Даже сейчас, после пребывания, пусть и короткого, в стране, мои лингвистические познания остались на уровне прежних двух слов: калимера и эвхаристо. Да, в Греции почти всегда и везде можно говорить на английском, но всё же - думаю, многие меня поймут - бытовое общение, пусть и на суперскудном лексиконе, всегда придаёт поездке какой-то особый аромат...


Вообще на земле Эллады я уже был дважды. Первый раз - очень давно, почти 20 лет назад, в одном из наших первых групповых экскурсионных туров. Посмотрели мы тогда, надо отметить, очень многое: кроме само собой разумеющихся Афин мы побывали в Коринфе, Эпидавре и на руинах древних Микен, в Дельфах и Метеорах (правда, не уверен, что это название склоняется), на мысе Сунион и даже сплавали в стандартный мини-круиз по островам Порос, Эгина и Гидра. Кстати, может быть, именно этот факт - то, что мы увидели почти всё самое-самое, и затормозил наше греческое направление на долгие годы. Потом, почти через 10 лет, был Родос - эту поездку омрачила потеря фотоаппарата, причём в уже последний день, так что все сделанные фото пропали... Правда, у нас осталась видеосъёмка, но она не смогла заменить ярких и сочных фотографий островных пейзажей (а с учётом того, что мы тогда арендовали машину, поездили мы изрядно и посмотрели, соответственно, тоже). И вот теперь мы вновь оказались на острове, теперь - на Санторини, в сторону которого посматривали уже очень давно. Хотя, если честно, изначально планировался совсем другой маршрут - в Мистру и Монемвасию, но в новогодние каникулы планы были спонтанно изменены.

................................

Отдельно я хочу упомянуть Эгейские авиалинии (Aegean Airlines), которыми мы летели впервые . Сказать, что они понравились - значит, не сказать ничего. Они не просто оставили прекрасное впечатление - они оказались лучшей европейской авиакомпанией, которой я летал в обозримом прошлом. Причём как "вообще", в комплексе, так и абсолютно по каждому пункту, имеющему для меня значение при перелётах. Он-лайн регистрация за 48 часов (причём отовсюду), бесплатный выбор мест, просторный салон с таким расстоянием между креслами, что я с моими не самыми короткими ногами не испытывал дискомфорта даже тогда, когда сосед спереди откидывал кресло, вполне приличная еда с возможностью выбора спецпитания, обильное 2-разовое питие (включая вино в бутылочках и баночное пиво), некрасивые, но услужливые и приветливые стюардессы, давно забытые многими авиакомпаниями леденцы (кстати, очень вкусные!) перед взлётом. Ну и самое главное - высокая пунктуальность вылетов и удобные по времени рейсы. Что касается цены, то я уже забыл, когда летал так дёшево из Москвы в западную Европу (правда, билеты покупались очень заблаговременно)... В общем, "Эгейцы" не только понравились, но и оставили желание в дальнейшем пользоваться их услугами снова и снова:)

Транспорт в афинском аэропорту организован очень хорошо. Кроме метро, которым мы в этот раз не пользовались, до города часто и круглосуточно (ночью, конечно, пореже) ходят автобусы (на всякий случай приведу сайт с транспортной информацией: http://www.athensairportbus.com/en ): Х95 - до центра (Площадь Синтагма), Х96 - до порта Пирей через приморский посёлок Глифада, в котором удобно останавливаться в случае ночного, как у нас было, перерыва между двумя рейсами. Цена билета - 6 евро вне зависимости от того, куда именно ехать: хоть по всему маршруту, хоть всего одну остановку. Билеты продаются у водителя (что характерно - без наценки: привет Италии!), а в аэропорту - ещё и в кассе около остановки. Причём купленные у водителя билеты в самом автобусе компостируются привычным образом в красных "ящичках", а вот приобретённые в кассе прикладываются к специальной зоне на других "ящичках" - синих.

Важный момент: все остановки в пути - исключительно по требованию, поэтому если вы едете не до конца, будьте начеку и не забудьте вовремя нажать красную кнопку. Внутри автобуса висят 2 информационных табло (в каждом "салоне", поскольку автобусы "двойные", с "гармошкой"), на которых изображается линия маршрута с текущим положением автобуса, а справа - перечень остановок, из которых следующая выделяется тёмным фоном. Так что просто надо знать название нужной остановки, а сделать это можно с помощью карт Гугла и вышеприведённого сайта в разделе соответствующего маршрута (например, для Х96 - http://www.athensairportbus.com/en/time ... sport.html ).

................................

В Глифаду мы приехали уже вечером, смотреть там нечего, но на вечернюю прогулку перед ужином мы, конечно, вышли - к морю-то! Правда, море в Глифаде не бог весть какое, ради купания туда я не поехал бы (хотя, судя по отельным отзывам, многие ездят), но всё равно - после весенней Москвы (а весна в этом году такая, что в середине мая снег ещё валит хлопьями чуть ли ни каждый день) любое море - это МООООРЕ:) Да ещё здесь небольшой рыбацкий порт, а я очень люблю такие порты с маленькими цветастыми судёнышками...

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.


Греческая кухня нас покорила с первого ужина! Вообще я не гурман, и в наших поездках еде обычно отводится второстепенная, можно сказать - утилитарная роль (редкие исключения в этом плане составляли только арабские страны). Греция же стала первой страной, гастрономические впечатления от которой не просто заняли высокое место, но и оказались сравнимыми с "визуальными". Вот, к примеру, потрясающей вкусности "материковый" (в смысле - не на Санторини) ужин: изумительные кебабы на лепёшках, помидор, традиционный для многих местных блюд лук (не резкий!) и типовой греческий соус цацики: несладкий йогурт (по сути, наша сметана) с натёртым огурцом и травами, а иногда и чесноком (часто в меню можно видеть просто цацики и цацики с чесноком). Вкус - честно скажу - божественный!

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.

А это - уютный и красивый интерьер таверны:

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.

................................

Вот уж не думал, что спустя почти полвека мне вновь доведётся летать на турбовинтовом самолёте! И вот, пожалуйста: двухмоторный Bombardier DHC-8, на котором крылья из окна видны не снизу, как стало уже привычным, а сверху. А снизу - шасси, которые ужасают взгляд всего одним колёсиком с каждой стороны. Господи, как же можно садиться на этакое несчастье?!

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом. Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.

Впрочем, на таком самолётике мы летели только один раз, уже возвращаясь из Санторини в Афины. А туда - на "обычном" Аэробусе, заполненном, кстати, почти полностью. Причём даже на таком коротком отрезке (45 минут на всё про всё, фактически - "взлёт-посадка") "олимпийцы" (на Санторини летает эгейская "дочка" Olympic Air) умудрились попоить и раздать пакетики с какими-то сырными сухариками. Вот уж действительно, пустячок - а приятно!

Но до обратного вылета ещё долго, а пока мы покидаем "материковый" берег:

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.

... и совсем скоро уже делаем предпосадочный круг над Санторини:

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.

Сели!

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.

................................

Тут, поскольку мы уже прилетели и надо как-то двигаться дальше, я скажу несколько слов об общественном транспорте на Санторини. Представлен он - кроме, понятное дело, такси - большими рейсовыми автобусами известной греческой компании Ktel, в основном - "Мерседесами", преимущественно новыми и совсем новыми (в одном из них даже ещё чувствовался запах пластмассы, характерный для только что купленного автомобиля), которые радиально ездят по острову из его столицы Фиры (других, "локальных", линий тут нет). Вот схема маршрутов:

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.

... и их краткое описание (уж простите, переводить не буду):

Fira-Oia via Firostefani and Imerovigli
Fira-Perissa via Karterados, Messaria, Pyrgos, Emborio, Megalochori and Perivolos
Fira-Kamari via Karterados and Messaria
Fira-Vlihada via Karterados, Messaria, Pyrgos, Emborio, Megalochori and Perivolos
Fira-Vourvoulos via Kontochori
Fira-airport via Karterados, Messaria and Monolithos
Fira-Akrotiri via Karterados, Messaria and Vothonas


Ещё один автобус возит в новый порт Athinios, примерно подстраиваясь под расписание паромов. К сожалению, того же нельзя сказать про аэропортовский маршрут: островитяне явно поленились, организовав всего несколько ежедневных "ходок". Уж тут, учитывая, что местный аэропорт совсем не простаивает, можно было организовать хотя бы 1 рейс в час, тем более, что "цена вопроса" - всего 10-12 минут пути, а спрос на маршрут явно имелся бы (а при цене билета 1.80 он вполне окупился бы). Так что ничем иным, кроме как "жестом вежливости" в сторону таксистов, имеющуюся аэропортовскую логистику объяснить сложно (таксисты, если кому будет интересно, запрашивают 18 евро, а на 15 соглашаются только при условии, что найдут ещё одного пассажира).

С прочими островными маршрутами проблем никаких нет. Для среднестатистического туриста интерес представляют линии Фира - Перисса (через Пиргос, Мегалохори и Эмпорио) и Фира - Акротири (через Мегалохори) - Красный пляж. Обе они ежечасные, так что уехать и приехать можно без проблем, не особо заботясь о жёстком планировании. Ну а автобусы между Фирой и "северной столицей" Иа и вовсе ходят каждые полчаса.

Цена проезда от Фиры до Периссы составляет 2.40, от Фиры до Акротири - ровно 2 евро. В остальных направлениях, равно как и внутри маршрута, она фиксированная: 1.80. При этом неважно, сколько остановок вы проедете: одну коротенькую (например, от Эмпорио до Мегалохори) или несколько (скажем, от того же Эмпорио до Фиры). В состав "экипажа" каждого автобуса, кроме водителя, входит кондуктор, у которого и покупаются билеты (поэтому садиться можно - и даже лучше! - не только в переднюю дверь), компостировать их уже не нужно.

Всю основную информацию по санторинским автобусам можно посмотреть на https://www.ktel-santorini.gr/index.php/en/ , там же есть и расписание: https://www.ktel-santorini.gr/images/pdfs/ktel.pdf , которое выглядит примерно так (это, видимо, уже летнее, потому что в феврале автобусов было заметно меньше):

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.

Таким образом, исходя из реалий местных транспортных потоков, если вы приехали на Санторини не для "пляжения" (или преимущественно не для него), селиться имеет смысл в Фире и только в Фире. Причём по возможности неподалёку от автостанции.


Нужна ли на Санторини машина? На мой взгляд, только в тех случаях, если:
1) Вы приехали сюда на 1 день и хотите объехать все основные достопримечательности (что трудновато, но возможно);
2) Наоборот: вы приехали на неделю и, чтобы хоть как-то разнообразить досуг (если не купаться, я не представляю, что делать на Санторини больше трёх дней...), будете вынуждены буквально "прочёсывать" остров, заглядывая во всё новые, но совсем не обязательные для посещения деревушки;
3) Вы приехали для пляжного отдыха и живёте на восточном побережье (именно там находятся главные местные пляжи).

Есть ещё и 4-й вариант, подразумевающий "кучу детей и кучу вещей", но его я особо не рассматриваю: на мой взгляд, Санторини - не то место, куда стоит ехать с детьми и ради детей.

................................

Наш отель, в котором мы 3 дня прожили в Фире, я могу смело рекомендовать: Villa Roussa. В нём сошлось абсолютно всё - идеальное расположение: минута (буквально!) до автостанции, полторы - до кальдеры, 5 - до супермаркета (при этом самим рельефом местности он как бы изолирован от шумных мест, и в нём - тихо и уютно); большие номера со всем необходимым, включая чайник и холодильник, и просторные ванные; хороший вай-фай, круглосуточный ресепшн (с русскоязычной девушкой, кстати, если кому-то это важно). И при всём этом стоимость (естественно, речь идёт о заблаговременном бронировании) - на уровне недорогих "материковых" отелей, а по санторинским ценам на проживание - просто смешная. Переселившись позже на одну ночь в Иа, мы вспоминали этот отель с теплотой и ностальгией, особенно я, бегая по территории в поисках интернета... Единственным, да и то относительным, недостатком является отсутствие завтраков - но это, согласитесь, терпимая потеря при всех прочих плюсах... Ну и непитьевая вода из-под крана - но на островах это, скорее, норма, чем неприятное исключение.
Последний раз редактировалось savl1 15 дек 2018, 13:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40544
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9503 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской
пляжный отдых в греции

Re: Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.

Сообщение: #2

Сообщение Sibirochka » 15 май 2017, 20:57

Очень вовремя Вы отзыв написали! Собираемся летом на Санторини. Информация об общественном транспорте очень важна. Судя по Вашей схеме, можно делать пересадку на остановках Картерадос и Месарья, не проезжая до Фиры. И отдельное спасибо за фотографии острова сверху, очень красиво. Жду продолжения.
Аватара пользователя
Sibirochka
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 03.08.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.

Сообщение: #3

Сообщение Ёлла » 16 май 2017, 07:57

savl1, понравилось начало
Мы с дочкой были на Санторини прошлым летом, жили в разных местах. Интересно будет почитать/посмотреть новый отчёт
Кстати, с детьми туда ехать всё же стоит. Моей дочке было на момент поездки 5,5 лет. Она в восторге и снова просится туда. И мы тоже пользовались только общественным транспортом.
У меня похожие отношения с греческим языком сложились. Я, правда, не пыталась его как-то учить, только несколько слов мы всегда перед поездкой в другую страну учим на местном языке - здравствуйте, спасибо, до свидания, пожалуйста. Это далось легко. А вот попытка прочитать слово на греческом (чтобы ориентироваться по указателям/надписям) - ну никак!

Про фото. Так и смогла понять, КАК сфотографированы шасси самолёта в полёте???... Или это фото из интернета?...
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.

Сообщение: #4

Сообщение Пан Атаман » 16 май 2017, 10:31

Ёлла писал(а) 16 май 2017, 07:57:А вот попытка прочитать слово на греческом (чтобы ориентироваться по указателям/надписям) - ну никак!

Греческий алфавит такая штука... Сразу видно, кто в школе учил физику, со всеми ее альфами и лямбдами, а кто нет
Ёлла писал(а) 16 май 2017, 07:57:Про фото. Так и смогла понять, КАК сфотографированы шасси самолёта в полёте???... Или это фото из интернета?...

Это фото из иллюминатора )) Посмотрите на фото самолета на земле, где у него крылья, где шасси и где окошки.
Возможно вот такой ракурс поможет понять.
Пан Атаман
активный участник
 
Сообщения: 662
Регистрация: 15.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 56
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.

Сообщение: #5

Сообщение JamKit » 16 май 2017, 10:53

savl1, очень рада увидеть Ваш новый отчет! Жду продолжения!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.

Сообщение: #6

Сообщение Ёлла » 16 май 2017, 11:11

Пан Атаман, про физику - Вы правы!
Про шасси - стало понятно! (здесь тоже сказались "знания" физики )
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.

Сообщение: #7

Сообщение savl1 » 16 май 2017, 16:30

Ёлла писал(а) 16 май 2017, 07:57:Так и смогла понять, КАК сфотографированы шасси самолёта в полёте???... Или это фото из интернета?...

Да нет, какой интернет, что Вы... Снято через окошко на планшетник Я ж написал, что крылья над иллюминаторами, а не под ними:)

Пан Атаман писал(а) 16 май 2017, 10:31:Греческий алфавит такая штука...

Честно говоря, не вижу связи между знанием алфавита и знанием основ языка... Важны ведь значения слов, а не то, как они читаются (что можно выучить независимо от алфавита)...

Пан Атаман писал(а) 16 май 2017, 10:31:Сразу видно, кто в школе учил физику, со всеми ее альфами и лямбдами, а кто нет

Интересно, что и как Вы увидели на этот счёт... Впрочем, продолжать спор на эту тему не буду, не считаю её ни важной, ни относящейся непосредственно к рассказу...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40544
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9503 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.

Сообщение: #8

Сообщение Пан Атаман » 16 май 2017, 16:51

savl1 писал(а) 16 май 2017, 16:30:Честно говоря, не вижу связи между знанием алфавита и знанием основ языка... Важны ведь значения слов, а не то, как они читаются (что можно выучить независимо от алфавита)...

Я прошу прощения за скатывание в офтопик, но хочу пояснить мысль. Я имел в виду возможность прочитать вывеску с неким географическим названием (поселок, улица, направление автобуса и т.д.) дабы убедиться, что это то (или наоборот, не то), что ищется. Для этого как раз достаточно знать, как читаются буквы.
Еще раз прошу прощения и жду продолжения , всегда интересны новые впечатления об исхоженной местности.
Пан Атаман
активный участник
 
Сообщения: 662
Регистрация: 15.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 56
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.

Сообщение: #9

Сообщение protalinka » 16 май 2017, 23:19

Ой, здравствуйте,savl1! Год назад Вы мне очень помогли в поездке по Португалии, а буквально завтра(!!!) лечу Эгейскими авиалиниями в Грецию, а затем - паром на Санторини. Подписываюсь на Ваш отчет, жду продолжения - надеюсь почитать про Санторини на Санторини!
protalinka
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 01.10.2015
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 53
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.

Сообщение: #10

Сообщение александр III » 17 май 2017, 09:23

А можно чуть подробней об автобусе аэропорт - Фира? Прилетаем в 18:00.
АлТаец.
ТАЙнутый на всю голову.
Save water, drink wine!
Аватара пользователя
александр III
почетный путешественник
 
Сообщения: 3623
Регистрация: 14.12.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.

Сообщение: #11

Сообщение savl1 » 17 май 2017, 09:43

александр III писал(а) 17 май 2017, 09:23:А можно чуть подробней об автобусе аэропорт - Фира?

А что именно подробнее? См. расписание, автобусы в 18.10 и 20.10. Если повезёт и прилетите чуть раньше и не будете ждать багаж (и если рейс внутришенгенский, т.е. без пасп. контроля) - может, успеете на 18.10 (тем более, что он идёт из Фиры и хоть на 5 мин., но задержится). Нет - на 20.10. Не захотите ждать - такси. Или я не понял Ваш вопрос?
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40544
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9503 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.

Сообщение: #12

Сообщение savl1 » 17 май 2017, 09:48

protalinka писал(а) 16 май 2017, 23:19:лечу Эгейскими авиалиниями в Грецию, а затем - паром на Санторини.

Расскажите потом, как оно

Мы до последнего решали, как поедем на остров, на самолёте или на пароме. Оттуда-то билеты были уже давно, как раз 31 декабря эгейцы неожиданно выкатили по копеечным 19.30, а вот туда дёшево не было, так что думали чуть ли ни до начала поездки. Очень манил паром, но смутили всё-таки 7.5 часов, у меня нет опыта столь длинных "переплывов", кто его знает, как организм отреагировал бы...

Но на будущее (для других островов) вопрос остаётся, и прокатиться на пароме, правда, не меньшее расстояние, представляется заманчивым...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40544
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9503 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.

Сообщение: #13

Сообщение Ёлла » 17 май 2017, 12:24

savl1, Мы плыли туда и обратно на катамаране. Из Афин и через 10 дней обратно.
По времени 4,5 часа. Качки не чувствовали вообще. Отплытие в 7 утра, поэтому дочь сразу завалилась спать и половину пути проспала.
Мы были не в каюте, а на общей закрытой палубе. Кресла как в самолёте, буфеты с вкусным перекусом и напитками. Багаж на нижней палубе, где автомобили.
Нам очень понравилось, время пролетело как-то очень быстро
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.

Сообщение: #14

Сообщение savl1 » 17 май 2017, 14:32

Ёлла писал(а) 17 май 2017, 12:24:Мы плыли туда и обратно на катамаране.
По времени 4,5 часа.

Катамаран я как-то сразу отбросил, хоть он и быстрее. Прежде всего, смутило отсутствие закрытых палуб.
Ну и в целом пишут, что в них и качка (если она есть) сильнее чувствуется, и, если что, рейс первым отменят по сравнению с большим паромом...

А кресла нумерованные? То есть места чётко фиксированные? Я так понимаю, что места не вдоль окон, а как бы вокруг них?
А вещи? Я имею в виду не капитальный багаж, а те, что в самолёте с собой берут (сумка, рюкзак)? Просто возле кресла или какой-то отсек под них имеется?
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40544
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9503 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.

Сообщение: #15

Сообщение Ёлла » 17 май 2017, 16:27

Не знаю, мне сравнить не с чем, я впервые плыла на катамаране, на больших паромах не плавала (паромы в Стамбуле по Босфору не в счёт).
Мы плыли на HighSpeed 6 - https://hellenicseaways.gr/en/fleet/category/highspeed (сейчас на сайте только 4 и 7, вот 4-й больше похож, там на сайте панорамный просмотр палубы есть).
Палуба как раз закрытая, открытых нет. Качки, повторяю, совсем не ощутили.
Кресла нумерованные, в билете отмечен сектор и номер места. Поскольку я покупала самые дешёвые билеты, то не было возможности выбрать места, система сама назначила, они были в носовой части.
Места рядом с окнами по периметру есть. Есть и площадки у окон, где можно стоять, смотреть, фотографировать.
Для багажа на самой палубе есть общие отсеки в центре, ну и мелочь можно просто рядом в ноги поставить. Расстояние между креслами приличное, не то что в самолётах)))
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.

Сообщение: #16

Сообщение savl1 » 17 май 2017, 20:43

<<<<<<<<<<<<<<< ================ ФИРА ================ >>>>>>>>>>>>>>>

Главное слово на Санторини - кальдера. Так называется огромный кратер располагавшегося когда-то посреди острова вулкана, который извергся примерно 3500 лет назад, после чего осел и был затоплен морем. Верхней частью бывшего вулканического жерла и являются скалистые обрывистые берега западной части сегодняшнего Санторини, создающие тот неповторимый пейзаж, ради которого многие и едут сюда.

На самом гребне спускающихся почти отвесно к воде скал расположились два главных поселения Санторини - его столица Фира (Thira) и Иа (Oia), издалека напоминающие капнувшие и слегка растёкшиеся, но быстро затвердевшие сливки. С Фиры я и начну рассказ об островных городах.

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.

Надо сказать, что Фира в том виде, какой мы её видим сегодня, была построена сравнительно недавно - во второй половине прошлого века, после того как мощное землетрясение, самое сильное в Греции за последнее столетие, произошедшее вблизи расположенного неподалёку острова Аморгос в 1956 году, разрушило множество зданий, церквей и прочих сооружений на Санторини. Трудно сказать, как выглядел город раньше, но можно не сомневаться, что после восстановления он стал ещё прекраснее.

Фира спускается к морю террасами, занятыми преимущественно ресторанами и отелями (многие из них называют себя виллами), предоставляющими своим постояльцам и посетителям веранды и смотровые площадки с "эксклюзивными" видами на кальдеру. Таблички с надписями типа "Не входить - только для клиентов" здесь можно встретить на каждом шагу.

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.

Немножко просто красивых и живописных уголков города:

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом. Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом. Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.

В целом в Фире, как и вообще на Санторини, зелени мало. Природные красоты здесь, прежде всего, ландшафтные, в которых главная роль отведена морю. Ну а зелень чаще всего можно видеть "рукотворную", хотя и очень красивую:

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.

По-моему, единственное в Фире инжировое дерево:

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40544
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9503 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.

Сообщение: #17

Сообщение savl1 » 17 май 2017, 20:45

***

В центре Фиры, на значительном расстоянии друг от друга, расположены два христианских собора (оба были отстроены заново после землетрясения). Один - православный, сооружённый исключительно в белых тонах:

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.

Другой - католический, посвящённый Иоанну Крестителю, с красивой колокольней, окрашенной, как и купол, в нежно кремовые цвета:

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.

Католический собор находится на более высоком месте, и от него открывается ещё одна панорама Фиры, на которой выделяется массивный белый купол собора православного:

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.

А вот вид издалека на сам собор Иоанна Крестителя:

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.

................................

Канатная дорога соединяет центр Фиры со старым портом ("новым" является порт Афиниос, куда причаливают паромы). Два подвесных "состава" из нескольких вагончиков (каждый рассчитан на 6 человек) отправляются друг навстречу другу с интервалом в 15 минут. Стоит это удовольствие 6 евро, но, скажу честно, если вы спуститесь вниз пешком (об этом чуть дальше), то при подъёме ничего нового уже не увидите и особое удовольствие вряд ли получите - бывают канатки поэффектнее и покрасивее...

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.

Другой путь между городом и портом лежит по каменной "серпантинистой" дорожке. Её люди делят с традиционным островным (впрочем, не только островным, да и не только греческим) "транспортом" - осликами (цена проезда на них, когда канатка ещё стоила 4 евро, была такой же, сейчас - не скажу). Не знаю, пользуется ли когда-нибудь этот вариант "трансфера" большим спросом сегодня или после появления нового порта потребность в нём резко снизилась, но мы, пока спускались, встретили всего несколько человек, поднимающихся верхом, а 90% ушастого "подвижного состава" тихо и смирно стояли на приколе, дожидаясь своей очереди (или просто конца рабочего дня):

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.

Ну а мы, смотря во все стороны, идём вниз пешком. Воооон туда:

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.

Обзор города "снизу вверх" отсюда, честно говоря, получается не очень, в основном видны скалы:

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40544
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9503 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.

Сообщение: #18

Сообщение savl1 » 17 май 2017, 20:48

***

А вот и "нижняя станция" ослов. Никакого ажиотажа здесь не наблюдается:

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.

В старом порту особо делать нечего. Достаточно четверти часа, чтобы просто осмотреться (и то больше "для приличия" - сколько ж времени и сил потрачено на спуск! ) и направиться в сторону другой нижней станции - канатной дороги.

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.


К вечеру у осликов заканчивается рабочий день, и их ведут вверх, на заслуженный отдых:

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.

................................

Ослики до сих пор являются одним из символов Санторини, и "ушастый брэнд" эксплуатируется по полной программе, начиная от надписей Greek donkey (то есть "греческий осёл") на майках и бейсболках (не представляю, как можно носить такое, особенно если рядом нет соответствующего рисунка, позволяющего отнести написанное к нему, а не к тому, на ком это надето ) и продолжая многочисленными обаятельными изображениями и сувенирами:

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.

Не отстаёт от общего "трэнда" и местная пивоваренная компания "Жёлтый осёл":

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.


А это - сувениры другого рода:

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.

Ой, простите, это уже не сувенир...

................................

И всё-таки, несмотря на обилие магазинов и ресторанов, главное развлечение в Фире - это созерцание кальдеры в её самых разных ракурсах:

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40544
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9503 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.

Сообщение: #19

Сообщение savl1 » 17 май 2017, 20:51

***

Принято считать, что церкви на Санторини имеют купола исключительно голубого цвета. На самом деле это не совсем так, в той же Фире "голубых" церквей не больше, чем прочих.

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.

Один из самых красивых видов в Фире - старая (явно старая, хотя я могу ошибаться) церковь, возможно, Agios Ioannis - св. Иоанна, расположившаяся где-то посреди склона, которую так и хочется снимать со всех ракурсов. И один получается краше другого:

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.


На окраине городка всё проще, тише и спокойнее. Практически "дачная местность":

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.

Где-то здесь находится одна из достаточно известных (или просто "раскрученных") таверн - "Мама Фира" (Mama Thira). Честно говоря, её меню не мотивировало: ничего "такого уж" в нём не нашлось, а цены оказались совсем не маленькими...

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.

Мемориальная доска, посвящённая пребыванию Владимира Ильича в Греции. Не был, говорите? Так у нас это просто скрывали

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.

(шутка, естественно, как вы поняли. Но какое сходство!)


А в этой шутке есть доля правды. Надпись гласит: "Берегите воду (с которой на островах действительно часто плоховато), пейте вино!"

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.

Самое знаменитое вино Санторини - белое сладкое Vinsanto. Правда, оно совсем не дешёвое: от 8 до 20 евро... Но любители "сладенького" его точно оценят.

................................

Вечером всё туристическое население западного побережья стекается "на закат". Местные закаты (особенно в Иа) считаются чуть ли ни главными достопримечательностями острова, а кое-кто называет их самыми красивыми в мире. Не знаю... На мой взгляд, заход солнца в море везде выглядит примерно одинаково и, если уж на то пошло, тот, что мы видели на Кипре, совсем не уступал хвалёному санторинскому. Так что созерцание заката на Санторини - не столько нечто, не имеющее себе равных, сколько дань установившейся здесь традиции, которой положено восхищаться, тем более, в отсутствие прочих реальных альтернатив вечернего релакса (просто сидение на террасах ресторанчиков с видом на кальдеру или прогулки вдоль неё являются "круглодневными").

Как бы то ни было, традиции - штука серьёзная, и не мне их нарушать . Так что - закат на Санторини, часть 1-я (вторая будет в Иа):

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40544
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9503 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.

Сообщение: #20

Сообщение savl1 » 17 май 2017, 20:52

***

Солнце ещё не зашло, но на город и кальдеру уже упускаются сумерки:

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.

Последние лучи заходящего солнца окрашивают в жёлтый цвет купол и колокольню собора Иоанна Крестителя:

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.

Становится всё темнее, появляется всё больше огней:

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.

Вечером в Фире очень уютно , будь то оживлённые туристические уголки с лавками, магазинами и ресторанами:

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.

... или просто пустынные улочки, идущие мимо кажущихся пустыми домов и вилл:

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.

Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40544
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9503 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумОтдых в Греции отзывы. Греция отдых на море



Включить мобильный стиль