Отчет о поездке на Корфу 6-13 мая 2017

Отдых на море в Греции отзывы. Греция пляжный отдых, лучшие пляжи Греции, отдых в Греции на островах. Отзывы об интересных местах в Греции. Отпуск в Греции на море отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Отчет о поездке на Корфу 6-13 мая 2017

Сообщение: #1

Сообщение filin200290 » 17 май 2017, 19:03

Себе на память и другим на пользу хочу оставить отчет о посещении греческого острова Корфу 6-13 мая 2017 г.
Ездили вдвоем - я и молодой человек (26 и 28 лет), детей нет. Поездку делали полностью самостоятельно.

Перелет. Хотя живем в Санкт-Петербурге, летали из Москвы, с пересадкой в Афинах. Как показала практика, пересадки в 1 час 20-25 минут в аэропорту Афин вполне достаточно, чтобы спокойно успеть на свой следующий рейс. Авиакомпания Aegean.

Проживание. Жили в городке Бенитцес (Benitses), в апартаментах Skevoulis Studios (без питания). Рекомендовать эти апартаменты никому не буду, но и отговаривать от них тоже - у всего есть свои плюсы и минусы.

Виза. У меня виза уже была, а вот молодой человек получал в Визовом центре Санкт-Петербурга. У него в анамнезе было до этого две визы: чешская на пол года (за последние 3 года) и финская на год (давно). Добрые греки дали визу на 3 года! Лично я была искренне удивлена. Да, 30% предоплату проживания в Санкт-Петербурге требуют.

Машина. Арендовали машину Toyota Yaris на все 6 дней пребывания, получали и забирали в аэропорту. Аренда стоила 168 EUR. Использовали машину каждый день, ездили смотреть разные части острова и достопримечательности. Каждый день радовались тому, как же с ней удобно! Даже при таком использовании заправляться пришлось всего дважды - на 24 и 35 EUR.

Заправки. Расположены часто, по всему острову, цены разнятся. Средняя цена за литр 95 бензина: 1.5 - 1.6 EUR. На моей карте специально отмечена самая дешевая из виденных нами (BP, если это важно).

Погода. 4 дня светило солнце, по небу плыли красивые облака. 1 день ясно. 1 день пасмурно и дождливо. Температура воздуха днем около 23-25, температура воды 18-20.
Важно: неоднократно сравнивали воду на западном и восточном побережье (в том числе в течение одного дня), разницы в температуре не почувствовали!
Комаров видела 3 штуки, морских ежей на воле не видела.

Примерные цены на момент нашего пребывания:
  • Посидеть в таверне, выпить вина, съесть тарелку закуски (несколько видов сыра, ветчина, салями) на двоих - около 20 EUR.
  • Пообедать/поужинать в таверне на двоих - около 35-40 EUR.
  • Гирос (местная шаверма, отличается тем, что в пите, с картошкой и вкусными соусами) - около 3-4 EUR.
  • Вход на достопримечательности - около 6-8 EUR.
  • Солнцезащитные крема - около 16-20 EUR. Так что не забывайте свои! Или найдите магазин только для местных, там крема в 3 с лишним раза дешевле. Но фактор защиты только 10, местным, видимо, больше и не надо.

Больше для себя пометка: вся поездка (все-все-все расходы) обошлась в 84 000 руб. на двоих.

Наша карта (кликабельна).
https://www.google.com/maps/d/embed?mid=15o6P6YKReyV_vKwv0C-Xb29EahE


Общее впечатление от острова - весь зеленый, красивый. Не очень большой - недели на осмотр нам вполне хватило.

Где лучше жить. Сейчас я буду очень категорична, но это мое личное мнение. Юг не рассматривается в принципе по многочисленным отзывам со всего интернета, а также знакомых (кто еще не читал - юг заселен многопьющей тусящей английской молодежью, со всеми вытекающими последствиями). Так вот, жить, однозначно, надо на западном побережье! Не можешь жить на западном, живи на северном, если уж и там не можешь, только тогда на восточное.
Дело в том, что на западном побережье большие песчаные пляжи, расположенные в очень живописных бухтах (исключение Палеокастрица, там пляжи крошечные, но о том чуть позже). Кстати, дороги ведут ко всем, но трассы вдоль берега нет. Вообще природная красота она там, на западе.
На севере пляжи тоже песчаные, но меньше западных, да и по живописности серьезно уступают. Из плюсов - также нет трассы вдоль берега.
Восточное побережье стоит разделить на две части - северо-восточное (севернее Керкиры) и юго-восточное (соответственно, южнее Керкиры). И там, и там пляжи галечные, маленькие. Только если на северо-восточные пляжи нужно отъезжать от трассы (верьте мне, к уклону местных горок можно привыкнуть), то юго-восточные пляжи расположены прямо вдоль трассы, и проводить там время желания не возникает от слова совсем.

Рекомендую к посещению.
Осталось поделиться самыми яркими впечатлениями, местами, которые я буду рекомендовать к посещению всем знакомящимся с островом Корфу.
  • Любой из больших песчаных западных пляжей. Просто насладиться и знать, где на острове хорошо. А еще заглянуть на пляж Миртиотисса (Mirtiotissa). Внимание, он нудистский! Очень красивая бухточка, песок, красивые камни в воде, на которые можно вылезти.
  • Город Палеокастрица (Paleokastritsa). Особенно если вы без машины. Потому что в остальные места вам может быть не удобно, а вот в Палеокастрицу, насколько я знаю, добраться даже общественным транспортом не сложно. Там очень живописно, эдакая квинтэссенция красоты западного побережья. А еще там очень классный аквариум! Понятия не имею, как там будет детям, но двум взрослым было очень интересно! Кроме того, в аквариуме дают подержать в руках некоторых обитателей (например, китайского водяного дракона Боба), потрогать морского огурца и покормить тех, кто голоден (например, варана Джорджа). Еще из Палеокастрицы можно отправиться на лодке на пляж, не доступный на машине (20-25 EUR). «Фишка» в том, что некоторые пляжи около Палеокастрицы расположены очень интересно, например, под отвесной стеной. Проверяли, на машине они не доступны! Либо лодкой из Палеокастрицы, либо транспорт, способный проехать по козьим тропам. А также есть обзорная водная экскурсия по гротам около Палеокастрицы, стоит 15 EUR с человека.
    Однако я бы никому не посоветовала жить в Палеокастрице! Пляжи там малюсенькие, туристов, которых туда привезли на автобусах, даже не в сезон многовато.
  • Мыс Драстис (Drastis). Это нельзя описать словами, сказать «красиво» будет слишком мало. Лучше увидеть своими глазами! Делюсь маленькой случайно открытой тайной (а может не тайной, но я в отчетах не видела). Если туда ехать на машине, место парковки пропустить сложно – там заканчивается асфальт. Дальше надо идти пешком. По левую руку будет тянуться холм. Если заглянуть за него (тропинка в нужном месте протоптана, только смотрите внимательно), то можно увидеть еще кусочек красоты – отвесные гладкие скалы, далеко внизу уходящие в море.
  • Замок Ангелокастро (Angelokastro). Развалины самого замка нам были не очень интересны, но вот вид… Менее отвесные, чем на Драстисе, но все те же безумной высоты скалы, уходящие в море.
  • Гора Пантократор (Pantokrátoras). Самая высокая точка острова. Виды на остров, на Албанию, на море. Хорошая автомобильная дорога с шикарными видами по пути!
  • Городок Афионас (Afionas). Там стоит облазить весь мыс, а завершить день сидя на скамейке с отличным видом на закат. Даже указатели на этот вид и скамейки есть.
  • Но лучший вид на закат, по нашему мнению, на пляже Арила (Arila). Там в море выдается пирс, на самом краю скамеечка... Романтика...
  • Город Сидари (Sidari). Увы, та самая английская пьющая молодежь начала захватывать и этот город. Видимо, юга им уже мало. Так что подумайте 10 раз, прежде чем принять решение жить в Сидари. Но вот заехать посмотреть на Канал Любви (Canal d’Amur), по-моему, стоит. Гладкие слоистые скалы очень радуют взор.
  • Пешеходный мост рядом с монастырем Влачерна (Vlacherna). Не поленитесь узнать расписание прибытия самолетов, потому что если вовремя оказаться на этом мосту, самолет будет заходить на посадку прямо у вас над головой. Да и сам монастырь Влачерна и церквушка на рядом расположенном Мышином острове (Pontikonisi) весьма милы и приятны глазу. Лодка от монастыря до Мышиного острова стоит 2.5 EUR с человека за путь туда и обратно.

Напоследок посоветую внимательно изучить нашу карту, там указаны все точки, о которых я писала, а также:
  • Где найти лодку на Мышиный остров (Pontikonisi).
  • Большая бесплатная парковка в Керкире. Да, она там не одна, но эта нам кажется самой удобной.
  • Где останавливается открытый экскурсионный автобус (Hop On - Hop Off) по Керкире.
filin200290
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 03.03.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 33
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский
пляжный отдых в греции

Re: Отчет о поездке на Корфу 6-13 мая 2017

Сообщение: #2

Сообщение AeroBulochka » 01 июн 2017, 18:25

Спасибо за карту! Люблю такие штуки=)

Подскажите, пожалуйста, в какой конторе Вы брали машину на прокат?
Аватара пользователя
AeroBulochka
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 11.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Отчет о поездке на Корфу 6-13 мая 2017

Сообщение: #3

Сообщение filin200290 » 16 июн 2017, 16:53

AeroBulochka, спасибо, рада, что кому-то пригодилось!)

Машину искали и бронировали через брокера ImperialCar (greece-car-rentals.gr), машина была от компании Tolis Rent A Car. Вообще брокер порадовал. Это конечно переплата, но зато говорят по-русски, объяснили, что как делать, ответили на все вопросы, подобрали машину не хуже затребованной (был заявлен peugeot 106, а выдали toyota yaris)
И еще момент, в ту цену, которую я указала, входит в том числе расширенная страховка. Дороги там такие, что она не лишняя=)
filin200290
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 03.03.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 33
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Отчет о поездке на Корфу 6-13 мая 2017

Сообщение: #4

Сообщение AeroBulochka » 16 июн 2017, 19:49

Я наоборот удивилась, что так дешево у вас прокат стоил=) На июль сейчас машины от 350 евро за неделю стоят (правда я смотрю прокаты типа europcar'а).
Аватара пользователя
AeroBulochka
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 11.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Отчет о поездке на Корфу 6-13 мая 2017

Сообщение: #5

Сообщение Т.Г. » 05 авг 2017, 21:44

А вот у нас на Корфу времени будет в обрез. А на мыс Драстис взглянуть страсть как хочется. Знает ли кто, как добраться туда от Старого Города, далеко ли, часто ходит транспорт?
Т.Г.
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 18.05.2014
Город: Житомир
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 107
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отчет о поездке на Корфу 6-13 мая 2017

Сообщение: #6

Сообщение Sibirochka » 06 авг 2017, 00:39

Т.Г., автобус до мыса Драстис не ходит. Можно доехать на автобусе, который идет в Агиос Стефанос до Перуладеса (он, судя по схеме движения, туда заезжает) https://greenbuses.gr/index.php/routes-en?rt=A1 а от Перуладеса или пешком (Гугль показывает 20 - 25 минут), или попытаться там взять такси. Автобус в Агиос Стефанос ходит по будням 5 раз в день, но всегда ли он заезжает в Перуладес, надо спрашивать у водителя или кондуктора. В субботу - 4 рейса, в воскресенье - только один.
Да, этот автобус идет не от Старого города, а от автовокзала, до которого от Старого города можно доехать на автобусах № 6, 10 и 15.
Аватара пользователя
Sibirochka
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 03.08.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Отчет о поездке на Корфу 6-13 мая 2017

Сообщение: #7

Сообщение Т.Г. » 06 авг 2017, 08:01

Sibirochka,
Искренне признателен за информацию! К сожалению, из-за подобных сложностей в добирании, по всей видимости, данную достопримечательность придётся исключить(
Т.Г.
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 18.05.2014
Город: Житомир
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 107
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумОтдых в Греции отзывы. Греция отдых на море



Включить мобильный стиль