Большая поездка по греческим островам: Кефалония, Закинтос, Милос, Парос, Санторини + Метеоры.

Отдых на море в Греции отзывы. Греция пляжный отдых, лучшие пляжи Греции, отдых в Греции на островах. Отзывы об интересных местах в Греции. Отпуск в Греции на море отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Большая поездка по греческим островам: Кефалония, Закинтос, Милос, Парос, Санторини + Метеоры.

Сообщение: #1

Сообщение Vlad is love » 19 июл 2017, 20:13

В июне провел 2 недели в Греции. По каким параметрам я выбирал на какие острова заехать? Мне хотелось, чтобы у каждого из них была своя изюминка, будь то известная на весь мир достопримечательность (Закинтос) или просто очень спокойная и приятная атмосфера (Парос). Плюс по логистике из-за перелета в Афины очень удачно вписывалась Метеора, одна из самых ярких поездок моего детства. Своим итоговым маршрутом я остался доволен, каждый из островов оставил о себе определенное впечатление и все они действительно разные и подходят для разных людей. В конце отчета я постараюсь подобрать критерии по которым вы можете выбрать греческий остров под себя.

Итак, маршрут:
Амстердам - самолет - Кефалония - паром - Закинтос - самолет - Афины - поезд - Метеоры - поезд - Афины - паром - Милос - паром - Парос - паром - Санторини - самолет - Москва

Транспорт

1. Самолет
Аэропорты есть на всех более-менее крупных островах, а значит можно добраться от/до Афин. Но при этом, если вы хотите сэкономить деньги, медленные паромы обычно гораздо дешевле, а если хотите сэкономить время, то не факт, что скоростной паром будет дольше с учетом времени потраченного на дорогу и в самом аэропорте. Но в некоторых случаях самолет единственный удобный способ, например, из Кефалонии/Закинтоса до Афин никак не добраться напрямую на пароме, а значит придется как-то добираться по материку после парома. Если у вас есть автомобиль, то тогда проблема отпадает. Еще есть вариант добраться на автобусе прямо из Кефалонии/Закинтосе.
Кстати, из Афин на острова летают довольно забавные самолеты. Видеть из окошка крыло самолета снизу немного непривычно.
Большая поездка по греческим островам: Кефалония, Закинтос, Милос, Парос, Санторини + Метеоры.
Большая поездка по греческим островам: Кефалония, Закинтос, Милос, Парос, Санторини + Метеоры.

2. Паромы
Изначально я думал, что буду легко передвигаться с острова на остров так, как я захочу. Но все не так просто. Во-первых, довольно логично, что с одной группы островов на другую не попадешь напрямую, например, с Ионического моря к Кикладским островам. Во-вторых, некоторые маршруты "зигзагообразные" и добираться между двумя соседними островами можно несколько часов с заездом на несколько других. Лучше заранее прикидывать маршрут на сайтах с греческими паромами и проверять, как ходят паромы до нужных вам островов. Кстати, я нашел сайт ferryhopper, где можно купить билеты на паромы без каких-то сервисных сборов (10 евро), которые берут все греческие сайты. Возможно, я не понял прикола, но все греческие сайты действительно хотели с меня взять этот сбор, пока я случайно не нашел этот международный сайт. Билеты практически всегда нужно забирать на месте: в порту или в тур. агентствах. Паромы разные, в каждом случае нижу я буду указывать, какой паром был у меня.

3. Автомобиль
Самый комфортный способ передвижения. Греция не такая большая, довольно легко перевезти машину на паромах, дороги не лучшего качества, но нам не привыкать.

4. Скутер/мотоцикл
Если вы опытный мотоциклист, то можете не читать этот пункт. Если же нет, то у вас есть соблазн взять 50сс скутер (около 15 евро), по крайней мере на некоторых островах. На Кефалонии мне легко арендовали его с правами категории B, на Закинтосе тоже не отказывались. А вот на Кикладах у меня не получилось, там с этим строже.
Я катался на мопеде первый раз и свалился через полтора часа после начала аренды. Ничего страшного, но пришлось все же заехать в больницу и было сложно ходить чуть больше недели (особенно это сказывалось на Метеорах). И да, я уверенный в себе автомобилист в России (в США, Новой Зеландии, Коста-Рике и многих странах Европы) и неплохо чувствую себя в кресле велосипеда, но с мопедом не справлялся первое время. Через 3 дня я чувствовал себя гораздо увереннее, но и это иллюзия, скорее всего. Мой совет - не стоит брать скутер на отдыхе, если вы до этого никогда не катались. С большой вероятностью вы свалитесь, ведь практически все падают (как мы все падали в детстве с велосипеда). Скорее всего ничего страшного не произойдет, но отпуск себе можете испортить. Лучше взять автомобиль или...

5. Квадроцикл
Я арендовал ATV дважды: на Милосе (мощный 320 сс за 45 евро) и на Паросе (обычный 150сс за 30 евро). Дешевые 50сс можно взять за 15-20 евро. Цены плавают от острова к острову и от сезона к сезону. Хоть я до этого не катался на квадрике (Египет и пустыня - это все не считается), управление мне показалось понятным и безопасным. По крайней мере, если вы будете ехать аккуратно, то с вами ничего не случится, в отличие от мопеда, на котором можно просто не удержать равновесие. Так что квадроцикл я впредь буду рассматривать как неплохого конкурента автомобилю, менее комфортного, но зато более дешевого и экзотичного.

6. Багги
Такие замечательные машинки ездят на многих островах. Выглядит это забавно и безопасно. Но стоит дороже автомобиля. В основном я встречал цену в районе 60 евро.
Большая поездка по греческим островам: Кефалония, Закинтос, Милос, Парос, Санторини + Метеоры.

7. Общественный транспорт
Автобусы есть на всех островах, где я был. Но полностью ощутить свободу с ними тяжело. Если вы хотите посетить место А, то вы можете туда приехать в 06:30, 09:00 и в 13:00, уехать обратно в 07:00, 12:00 и в 17:00. Как-то так они работают на многих островах и если вы опоздаете на автобус, то.... Единственное, где на него можно полноценно положиться (казалось бы) - это Санторини, там автобусы ходят довольно часто. Но в мой последний день за полтора часа до вылета автобус не остановился и мне пришлось идти пешком (за 50 минут добежал). Так что это явно не самый надежный транспорт.

8.Автостоп
Греки - довольно дружелюбный народ, но... Не особо охотно берут автостопщиков. Это связано с тем, что у них участились случаи перевозки беженцев и за это берут очень серьезные штрафы. А многие автостопщики, особенно хардкорные и выглядят как беженцы. Прости меня, автостопщик, если ты это читаешь.
Но на островах таких проблем быть не должно, да и туристов на прокатных машинах очень много. Так что шансы поймать попутку довольно большие.

1. Кефалония

Кефалонию любят все, особенно те, кто посещал много других греческих островов. Такой вывод я сделал на основе этого форума и многих англоязычных статей в интернете. После всей моей поездки, я могу только присоединится к такому мнению. Здесь есть все: хорошие пляжи, красивая холмистая местность, много активностей, отсутствие толп туристов (привет Закинтосу!) и пара действительно знаковых мест. Если выбирать один all-around остров, то я думаю, это будет именно Кефалония. Хотя есть еще один сильный конкурент из тех, где я был, но об этом позже.

Где остановиться

Если у вас есть транспорт, то это не столь важный вопрос. Я просто ткнул в середину острова, в городок Агия Ефимия и не прогадал. Отсюда в течение часа можно доехать до любой части острова. И сама деревня оказалось очень приятной со множеством ресторанчиков, магазинов и т.д. И небольшой бонус: здесь можно арендовать моторные лодки (ниже расскажу подробно).
Но прекрасных деревенек по острову разбросано очень много, ошибиться с выбором тяжело. Одна из моих любимых - Асос.

Большая поездка по греческим островам: Кефалония, Закинтос, Милос, Парос, Санторини + Метеоры.

Большая поездка по греческим островам: Кефалония, Закинтос, Милос, Парос, Санторини + Метеоры.

А вот так выглядит Агиа Ефимия. Простенько, но со вкусом:

Большая поездка по греческим островам: Кефалония, Закинтос, Милос, Парос, Санторини + Метеоры.

Что посмотреть/сделать

На острове есть два места, которые точно остаются в памяти: пляж Миртос и пещера Мелиссани.
Миртос - роскошное место, если любоваться им сверху с вьюпоинта. И вполне обычный галечный пляж внизу. Советую туда приехать к закату, т.к. солнце садится как раз за море. На пляже нет кафешек и других развлекаловок, по большому счету это не такой уж пляж для купания, а пляж для любования (сверху). Но купаться тут тоже можно, почему нет - вода прекрасная и заход нормальный, галечный.
Большая поездка по греческим островам: Кефалония, Закинтос, Милос, Парос, Санторини + Метеоры.

Большая поездка по греческим островам: Кефалония, Закинтос, Милос, Парос, Санторини + Метеоры.

Большая поездка по греческим островам: Кефалония, Закинтос, Милос, Парос, Санторини + Метеоры.

Мелиссани - это пещера-озеро. После землетрясения крыша пещеры обвалилась и образовалось то, что в центральной Америке называют сенот. Попасть туда можно, заплатив 7 евро за вход. Вас посадят на лодку и покатают минут 15 по пещере, попутно рассказывая небольшие истории. Место действительно очень красивое, явно стоит своих 7 евро.

Большая поездка по греческим островам: Кефалония, Закинтос, Милос, Парос, Санторини + Метеоры.

Большая поездка по греческим островам: Кефалония, Закинтос, Милос, Парос, Санторини + Метеоры.

Большая поездка по греческим островам: Кефалония, Закинтос, Милос, Парос, Санторини + Метеоры.

Помимо этого, на мой взгляд, обязательно стоит арендовать моторную лодку. Так вы сможете прокатиться до некоторых диких пляжей. И почувствуете себя капитаном, получите классный опыт (мы же за этим и путешествуем, правда?). Прокат лодок есть в нескольких местах, я катался на известных на форуме yellow boats в Агиа Ефимия. Стоит удовольствие от 60 евро на день, но видел цены и в 50 евро в других конторах. Инструктаж за полчаса вы проходите на месте. Управлять не сложно, хоть по началу и немного непривычно. И да, ваша зона ограничена, будете плавать вдоль берега, но при этом ощущение свободы и дикости пляжей все же имеется. Чтобы понять атмосферу, можете глянуть мое видео по Кефалонии.
В общем, мне очень понравилось, и я теперь мечтаю о более крупных заплывах, например, вдоль рек Франции.

Большая поездка по греческим островам: Кефалония, Закинтос, Милос, Парос, Санторини + Метеоры.

Большая поездка по греческим островам: Кефалония, Закинтос, Милос, Парос, Санторини + Метеоры.

Большая поездка по греческим островам: Кефалония, Закинтос, Милос, Парос, Санторини + Метеоры.

Отдельной достопримечательностью я бы назвал дороги острова, например, по маршруту Агиа Ефимия - Сами или, особенно, в районе Асоса. Очень красиво и, на мой взгляд, на уровне с лучшими дорогами в мире.
Около Сами:
Большая поездка по греческим островам: Кефалония, Закинтос, Милос, Парос, Санторини + Метеоры.

Рядом с Асосом:

Большая поездка по греческим островам: Кефалония, Закинтос, Милос, Парос, Санторини + Метеоры.

К сожалению, из-за инцидента с мопедом, я не успел съездить на полуостров Пали (сюда едут за пляжами) и в Фискардо (атмосферная рыбацкая деревушка).

Итого

Отличный семейный остров. Идеально для совмещения пляжного лежачего отдыха и более активного "приключенческого".
phpBB [media]


2. Закинтос

На этом острове расположено, наверное, самое популярное место Греции - бухта Навайо (Навагио) и на фотографиях оно выглядит чем-то невероятным. Поэтому я решил, что обязательно стоит там побывать. Из Кефалонии летом плавает прямой паром из порта Песада до порта Агиос Николаос. Купить можно только на месте, плавает IonianSea Ferries, стоит 9 евро. Честно говоря, оба порта расположены совсем не удобно. Но это единственный вариант прямого парома.

Где остановиться

С транспортом это не так важно, Закинтос меньше Кефалонии, за час можно доехать до любой точки. Но вся жизнь на юге острова, поэтому удобнее там останавливаться, например, в Кери, в Василикосе или в самой столице. Я ночевал в гостинице в Агиос Николаос за 36 евро в гостинице Blue Beach с вот таким вот роскошным видом:

Большая поездка по греческим островам: Кефалония, Закинтос, Милос, Парос, Санторини + Метеоры.

Что посмотреть/сделать

Бухта Навайо (Навагио) или Shipwreck beach. Роскошное место. Обычно Навайо называют два совершенно разных (с точки зрения логистики) места: сам пляж снизу и вьюпоинт сверху. За раз вы не можете посетить и то и то.
Вьюпоинт:
Добраться до него можно только на своем транспорте, общественный транспорт доезжает максимум до Анафонитриа, откуда идти прилично. Да и автобусы туда ходят очень редко. Я пробовал уехать автостопом, 2 часа ждал под солнцем, плюнул и взял такси Но я не самый техничный автостопщик и более опытные товарищи справятся с автостопом в Закинтосе, ведь тут много туристов и такой способ передвижения должен работать по идее.
Кстати, вид лучше, если пройти влево по скале. Так вы увидите бухту полностью.

Большая поездка по греческим островам: Кефалония, Закинтос, Милос, Парос, Санторини + Метеоры.
Большая поездка по греческим островам: Кефалония, Закинтос, Милос, Парос, Санторини + Метеоры.

Пляж:
Добраться сюда можно только на туристических лодках. Но зачем сюда ехать??? Вид снизу совсем другой. Людей на пляже очень много, если вы поедете не на первых лодках. Пляж совершенно обычный. Приезжать сюда, чтобы искупаться - смысла нет. Стоит тур обычно 15 евро на человека. Единственный плюс такой "экскурсии" в том, что вас завезут еще к пещерам Blue Caves.

Большая поездка по греческим островам: Кефалония, Закинтос, Милос, Парос, Санторини + Метеоры.

Они расположены севернее Агиоса Николаоса и до них можно даже добраться вплавь. Если ехать на север будут гравийные спуски к воде, стартовать можно оттуда. Также туда можно добраться на каяках (в группе), они стартуют из Микро Ниси. Итого есть спокойный вариант - в рамках тура на большой лодке, чуть более приключенческий - на каяке в группе и для настоящих путешественников - вплавь. Хорошо, когда есть варианты!

В самом Агиос Николаосе ходил в замечательный ресторанчик с отличным видом и очень симпатичным пляжиком - Nobelos. Рекомендую туда заглянуть, если будете проезжать мимо.

Большая поездка по греческим островам: Кефалония, Закинтос, Милос, Парос, Санторини + Метеоры.

Большая поездка по греческим островам: Кефалония, Закинтос, Милос, Парос, Санторини + Метеоры.

К сожалению, до пещер Кери и южных пляжей я доехать не успел.

Итого

Пока я катался по острову, я заметил, что он гораздо более блеклый по сравнению с Кефалонией. Здесь нет тех холмов и потрясающей береговой линии, чуть менее колоритные деревеньки. И еще один серьезный минус: здесь очень много туристов-пакетников. Толпы людей, автобусы, китайцы в кепках... В общем, полный комплект. Но это все можно потерпеть ради бухты Навайо. Именно ради нее сюда в любом случае стоит заехать. Имеет ли смысл сидеть на Закинтосе 5-7 дней? Я думаю, нет, лучше отправиться на Кефалонию, на материк или другие острова.
phpBB [media]
Последний раз редактировалось Vlad is love 20 июл 2017, 16:20, всего редактировалось 1 раз.
Vlad is love
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 02.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 31
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской
виды отдыха в греции

Re: Большая поездка по греческим островам: Кефалония, Закинтос, Милос, Парос, Санторини + Метеоры.

Сообщение: #2

Сообщение SirenaOlga » 20 июл 2017, 13:18

Vlad is love писал(а) 19 июл 2017, 20:13:Но в некоторых случаях самолет единственный удобный способ, например, из Кефалонии/Закинтоса до Афин никак не добраться напрямую на пароме, а значит придется как-то добираться по материку после парома. Если у вас есть автомобиль, то тогда проблема отпадает


позвольте не согласиться. Есть автобус Афины- Кефалония (Порос, Сами, Аргостили), правда идет около 7 часов, но он есть и вполне себе удобный способ добраться...
http://www.kefalonitikanea.gr/2012/08/b ... _5132.html
По Закинфу- аналогично, есть автобус.
Понимаю, что у каждого свое понятие- быстро-комфотно-удобно, но справедливости ради......

Vlad is love, замечательный у Вас отчет, продолжайте, пожалуйста
Не надо оставлять женщину одну, чтобы потом не возникало вопросов: где она была, с кем она была, что она делала и какого фига она это сделала... (с)
Аватара пользователя
SirenaOlga
активный участник
 
Сообщения: 613
Регистрация: 25.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Большая поездка по греческим островам: Кефалония, Закинтос, Милос, Парос, Санторини + Метеоры.

Сообщение: #3

Сообщение Vlad is love » 20 июл 2017, 15:38

3. Метеора

Из Закинтоса до Афин я добрался на самолете за 2500 рублей, что довольно дешево.

Я пропускаю Афины по двум причинам:
1. Это единственный город на свете, где обязательно нужен гид. Здесь нельзя просто ходить по местам из трипэдвайзора или из отчетов с форума. Помимо богатейшей истории, у этого города еще и много очень интересных мифов, легенд и других историй, которые будет интересно услышать всей семье. Так что мои фотографии, видео, ощущения от самого города не столь важны.
2. На мой вкус помимо того, что связано с Древней Грецией так или иначе, город совершенно безликий, грязный и многолюдный. Лично мне там совершенно не комфортно. Но зато он дешевый и подходит для молодежных тусовок. Я бы сравнил его с Барселоной.

Далее я отправился к Метеорам. Кажется, что знаменитые монастыри расположены далеко, но на самом деле самостоятельная двухдневная поездка туда элементарна. Если вы без машины, то покупаете билет на поезд туда-обратно на официальном сайте ГЖД (ну или типа того), бронируйте одно из многочисленных мест для ночлега и все. Билет на поезд туда-обратно стоит примерно 30 евро (20 евро, если вы моложе 26 лет), а гостиницы очень приличные можно найти за 30 евро. Готовьтесь к тому, что придется много ходить за эти пару дней. Почему я все время говорю про 2 дня? Я считаю, что этого достаточно, чтобы пройти абсолютно все в довольно быстром темпе. Приехали к обеду, дошли до гостиницы, бросили вещи и сразу же пошли к Метеорам, спустились обратно и переночевали, поднялись наверх, спустились, забрали вещи и пошли к вокзалу. Схема очень простая и лишних крюков здесь нет, все по пути. Максимально комфортно пешком. Единственный минус - не очень приятно идти вдоль дороги.

Вообще, это место одно из моих любимых в мире и я не понимаю, почему там так мало туристов иностранцев. Хоть я был там в 10ых числах июня, но в середине дня были моменты, когда я стоял на вьюпоинтах совсем один. Так что толп бояться не стоит, если видите перед собой толпу, подождите пока они все сядут в свой автобус и наслаждайтесь красотой в одиночестве

Почему я не заходил в монастыри:
1. Я был в довольно коротких летних шортах, не закрывающих колени.
2. Я не имею никакого отношения к религии. Монастыри специально строили вдали от всех. Заходить туда с фотоаппаратами таким людям как я попросту неуместно.
3. Я считаю, что вся красота снаружи. А вообще говоря, "внутри", но точно не в стенах храма.

Где остановиться

Варианта два - Каламбака и Кастраки. В первом расположена ж/д станция, а это означает, что это полноценный город с магазинами, ресторанами, больницами и т.д. А второй - ближе к самим Метеорам и по сути это туристическая деревня. Но в этой деревне гораздо спокойнее, и нет атмосферы ж/д вокзала, которая есть в Каламбаке, которая все-таки является крупным пересадочным хабом. Честно говоря, я сейчас говорю про эту атмосферу, потому что много читал на форумах, но сам ничего такого не заметил, мне показалось совершенно обычным спокойным местом. Так что я бы выбирал жилье исходя из двух вещей: расстояние до скал и цена за жилье. Я остановился в Кастраки и все прошло очень гладко, на одной ноге обошел все практически все и много энергии еще осталось.
Вид на Каламбаку из Метеор:

Большая поездка по греческим островам: Кефалония, Закинтос, Милос, Парос, Санторини + Метеоры.

Вид из Кастраки:

Большая поездка по греческим островам: Кефалония, Закинтос, Милос, Парос, Санторини + Метеоры.


Итого

Одно из красивейших мест на нашей планете. Которое, к тому же, доступно для нашего туриста благодаря периодически дешевым билетам до Греции и легкой самостоятельной дороги до него, а также огромному числу туров из Афин и Салоников.

Ну и в заключение немного фото и видео:

Большая поездка по греческим островам: Кефалония, Закинтос, Милос, Парос, Санторини + Метеоры.

Большая поездка по греческим островам: Кефалония, Закинтос, Милос, Парос, Санторини + Метеоры.

Большая поездка по греческим островам: Кефалония, Закинтос, Милос, Парос, Санторини + Метеоры.

Большая поездка по греческим островам: Кефалония, Закинтос, Милос, Парос, Санторини + Метеоры.

Большая поездка по греческим островам: Кефалония, Закинтос, Милос, Парос, Санторини + Метеоры.

Большая поездка по греческим островам: Кефалония, Закинтос, Милос, Парос, Санторини + Метеоры.

Большая поездка по греческим островам: Кефалония, Закинтос, Милос, Парос, Санторини + Метеоры.

Большая поездка по греческим островам: Кефалония, Закинтос, Милос, Парос, Санторини + Метеоры.

Большая поездка по греческим островам: Кефалония, Закинтос, Милос, Парос, Санторини + Метеоры.

phpBB [media]
Vlad is love
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 02.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 31
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Большая поездка по греческим островам: Кефалония, Закинтос, Милос, Парос, Санторини + Метеоры.

Сообщение: #4

Сообщение Vlad is love » 20 июл 2017, 15:49

SirenaOlga писал(а) 20 июл 2017, 13:18:
Vlad is love писал(а) 19 июл 2017, 20:13:Но в некоторых случаях самолет единственный удобный способ, например, из Кефалонии/Закинтоса до Афин никак не добраться напрямую на пароме, а значит придется как-то добираться по материку после парома. Если у вас есть автомобиль, то тогда проблема отпадает


позвольте не согласиться. Есть автобус Афины- Кефалония (Порос, Сами, Аргостили), правда идет около 7 часов, но он есть и вполне себе удобный способ добраться...
http://www.kefalonitikanea.gr/2012/08/b ... _5132.html
По Закинфу- аналогично, есть автобус.
Понимаю, что у каждого свое понятие- быстро-комфотно-удобно, но справедливости ради......

Vlad is love, замечательный у Вас отчет, продолжайте, пожалуйста


Да, действительно, совсем забыл про это! Спасибо!
Добавлю в отчет.
Vlad is love
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 02.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 31
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Большая поездка по греческим островам: Кефалония, Закинтос, Милос, Парос, Санторини + Метеоры.

Сообщение: #5

Сообщение Zverina » 20 июл 2017, 15:58

Фото у вас просто офигенные!На что фотографируете?
Zverina
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 09.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Большая поездка по греческим островам: Кефалония, Закинтос, Милос, Парос, Санторини + Метеоры.

Сообщение: #6

Сообщение Gently » 20 июл 2017, 16:08

Любимая Греция, отличный текст автора и безукоризненные фотографии!
Присоединяюсь к вопросу на что фотографируете?
Ветру настежь душу...
Аватара пользователя
Gently
активный участник
 
Сообщения: 913
Регистрация: 02.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 36
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Большая поездка по греческим островам: Кефалония, Закинтос, Милос, Парос, Санторини + Метеоры.

Сообщение: #7

Сообщение Vlad is love » 21 июл 2017, 11:22

Спасибо! Аппарат для фото - Sony A7R2.
Vlad is love
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 02.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 31
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Большая поездка по греческим островам: Кефалония, Закинтос, Милос, Парос, Санторини + Метеоры.

Сообщение: #8

Сообщение zh87 » 22 июл 2017, 00:53

Очень интересно, продолжайте, пожалуйста! Фотографии замечательные)
zh87
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 15.06.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 36
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Большая поездка по греческим островам: Кефалония, Закинтос, Милос, Парос, Санторини + Метеоры.

Сообщение: #9

Сообщение Canadienne » 22 июл 2017, 16:25

Научите меня так фотографировать ! Вы как- то обрабатываете фотографии? Почему они у меня не выглядят такими сочными?
Прекрасный отчет. С нетерпением жду продолжения. Завтра улетаю в Грецию. жду хинтов по Санторини :-)
Canadienne
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 12.08.2014
Город: Montreal
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Большая поездка по греческим островам: Кефалония, Закинтос, Милос, Парос, Санторини + Метеоры.

Сообщение: #10

Сообщение Vlad is love » 22 июл 2017, 23:19

4.Милос

После Метеор через Афины я сразу двинулся к острову Милос. Ужаснулся от порта Пирэй, минут 15 пытался найти свой паром. Так что приходите заранее (30 минут - ок), там настоящий хаус: фуры, автомобили, мотоциклы, туристы с чемоданами, какие-то торгаши с большими сумками. Мой паром из Афин до Милоса : AEGEAN SPEED LINES - SPEEDRUNNER3. Очень удобный, была возможность бесплатного выбора места со столом, чувствовал себя там королем. Но и цена соответствующая: 56 евро. Дешевле на мои даты не было. Дорога занимает 4 часа 25 минут.

И вот я на Милосе. Изначально это тот остров, от которого я очень многого ждал. И он полностью оправдал все ожидания! Отличный микс из приключенческого духа (чуть ниже объясню, что я имею в виду), необычных пейзажей, хороших пляжей и кикладских деревушек. А главное: тут совсем нет толп, через которые я вот уже скоро буду пробиваться на Санторини.

Где остановиться

Как и на других островах, если у вас есть личный транспорт, где остановиться на ночлег - не так важно. Если же его нет, то транспортный хаб - порт Адамантас. Отсюда на автобусе более-менее можно передвигаться по острову. Первый два дня без транспорта я жил в месте с названием Пачена (или Пахаина - я так и не понял). Днем вполне удобно на автобусе я добирался до Адамантаса, а вечером я ходил 3 км до ближайших ресторанов в Поллонию. Отсюда я делаю вывод, что с тем же успехом можно остановиться и в Поллонии, там есть жизнь, много ресторанов, магазинов, аптеки и т.д. Добираться на автобусе до Адамантаса, а вечером никуда идти и не нужно.
Но тут все упирается в цену аппартаментов. Я останавливался за 24 евро в сутки, что достойно. Вся северо-восточная часть острова в хорошей транспортной доступности. Да и пешком можно ходить, я обошел (или проплыл) практически все побережье от Саракинико до Пачены.

Что посмотреть/сделать

Пара слов о приключенческом духе. На Милосе есть огромные и совершенно дикие территории, а именно вся западная часть острова. Здесь также есть очень необычный и безжизненный берег, я бы назвал его "марсианским". Включив немного воображения, я видел это:

Большая поездка по греческим островам: Кефалония, Закинтос, Милос, Парос, Санторини + Метеоры.

Так что тут есть что исследовать, если в вас живет дух приключений. И огромное количество способов для таких исследований: пешком, на квадроцикле, на внедорожнике, вплавь, на каяке...

Например, бухта Клефтико. Одно из самых известных мест Милоса.
Очень многие вам будут говорить, что туда можно добраться только на туристической лодке. Но это совсем не так. Вам нужен Сузуки Джимни (маленький джип) или мощный квадроцикл (300сс+), т.к. на западе ужасная дорога и нет никакого сервиса. Джимни на механике можно арендовать примерно за 55 евро. Квадроцикл я нашел самый дешевый за 45 евро. Закономерность была такая: чем дальше я отходил от порта, тем больше вариантов появлялось и мне с большей охотой были готовы выдать транспорт, на котором я мог доехать до западного берега. При этом мне показывали квадроциклы за 50 евро, 60 и даже 70. Возможно в своем классе один из них был тойота ярис, другой тойота камри, а третий - лэнд крузер. Но, т.к. я не разбираюсь, я выбрал самый дешевый из предложенных и в итоге был очень даже удовлетворен.

Заправив полный бак, я двинулся в путь. В интернете есть несколько упоминаний о том, как добраться до Клефтико самостоятельно и, как оказалось, сделать это не так сложно. Проезжаете то, что на гугл картах называется Xilokeratia. Там церквушка, она выглядит вот так (фотографию сделал, когда я ее уже проехал):

Большая поездка по греческим островам: Кефалония, Закинтос, Милос, Парос, Санторини + Метеоры.

От этой церквушки вам нужно проехать примерно 3 км, пока слева вы не увидите что-то похожее на флаг... Палка с тряпкой... Это и есть начало тропы. Далее вам нужно идти по тропе 35-45 минут. Практически сразу вы увидите бухту и будет визуально понятно куда идти. Сошел с тропы я только на обратном пути и довольно быстро нашел путь назад. Лучше не сходить с нее, т.к. здесь обитает милосская гадюка. Кусты лучше обходить стороной Но тропа вполне себе видна:

Большая поездка по греческим островам: Кефалония, Закинтос, Милос, Парос, Санторини + Метеоры.

И вот наконец после 40 минут под солнцем вы в бухте Клефтико. Это место не столь красивое, сколь интересное для купания. Здесь очень много пещерок, туннелей и красивых камней. В такой обстановке очень классно плавать. Я пытался сбежать от многочисленных групп на яхтах, но пришел не в то время, людей было достаточно. Нужно сюда приходить как можно раньше, тогда вы будете одни в таком чудесном месте. Миф о том, что сюда можно добраться только в рамках тура разрушен.

Большая поездка по греческим островам: Кефалония, Закинтос, Милос, Парос, Санторини + Метеоры.

Сама дорога там как в рекламе внедорожников, ощущение, что едешь прямо по скале. Мягкие шины квадроцикла отлично съедают неровности, на Джимни тряски было бы больше.

Большая поездка по греческим островам: Кефалония, Закинтос, Милос, Парос, Санторини + Метеоры.

К сожалению, я очень торопился и не успел побывать в пещере Сыкия. Но до нее тоже можно добраться самостоятельно. На сколько я понимаю, она доступна вплавь от пляжа, который расположен за Клефтико (там еще парковка есть). В целом, мне очень понравился западная часть острова и на нее нужно потратить полный день минимум. Чуть севернее еще расположены 3 красивых и уединенных пляжа.

Большая поездка по греческим островам: Кефалония, Закинтос, Милос, Парос, Санторини + Метеоры.

Еще одним очень известным местом является пляж Саракинико. Очень странный пляж, его еще иногда называют Лунной бухтой. И пейзажи тут действительно напоминают луну. По крайней мере что-то неземное. И это второе по популярности место для встречи заката на Милосе (после Плаки).

Большая поездка по греческим островам: Кефалония, Закинтос, Милос, Парос, Санторини + Метеоры.

Большая поездка по греческим островам: Кефалония, Закинтос, Милос, Парос, Санторини + Метеоры.

Большая поездка по греческим островам: Кефалония, Закинтос, Милос, Парос, Санторини + Метеоры.

Большая поездка по греческим островам: Кефалония, Закинтос, Милос, Парос, Санторини + Метеоры.

Большая поездка по греческим островам: Кефалония, Закинтос, Милос, Парос, Санторини + Метеоры.

Вообще берег здесь очень необычный, это добавляет изюминки этому острову. Еще один интересный мини-пляж: Папафрагас:

Большая поездка по греческим островам: Кефалония, Закинтос, Милос, Парос, Санторини + Метеоры.

Но есть тут и привычные нам пляжи, очень красивый (по крайней мере свысока) Фиропотамос:

Большая поездка по греческим островам: Кефалония, Закинтос, Милос, Парос, Санторини + Метеоры.

Из "городов" наиболее интересны Плака-столица и рыбацкие деревушки, например, Клима. Плака, как я говорил выше, идеальное место для встречи заката. Отсюда также хороший вид на весь остров, можно оглядеться и понять, где что расположено. А в самом городе очень много отличных ресторанчиков и милых греческих улочек.
Цепочка из белых домиков, которые тянутся на самый верх холма и есть Плака:

Большая поездка по греческим островам: Кефалония, Закинтос, Милос, Парос, Санторини + Метеоры.

Большая поездка по греческим островам: Кефалония, Закинтос, Милос, Парос, Санторини + Метеоры.

А вот так выглядит Клима. Эти домики - своеобразные гаражи для лодок и комнатки отдыха для рыбаков. Такие встречаются по всему острову, я видел несколько рядом с Паченой.

Большая поездка по греческим островам: Кефалония, Закинтос, Милос, Парос, Санторини + Метеоры.

Большая поездка по греческим островам: Кефалония, Закинтос, Милос, Парос, Санторини + Метеоры.

А вечера я проводил обычно в Поллонии. Типичный курортный греческий городок с приятной бухтой. И тут я установил два рекорда. Поел в суши-ресторане и это был самый дорогой ужин в Греции (15 евро) и самые невкусные суши в моей жизни. Но вид неплох

Большая поездка по греческим островам: Кефалония, Закинтос, Милос, Парос, Санторини + Метеоры.

Итого

На мой вкус, один из самых интересных греческих островов, один из самых ярких и разнообразных. Здесь любой может найти отдых по душе: и тот, кто хочет спокойно отдохнуть и тот, кто хочет люксового отдыха (по цене = 1/2 от Санторини) и тот, кому скучно лежать на пляже, кто хочет приключений.

phpBB [media]
Vlad is love
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 02.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 31
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Большая поездка по греческим островам: Кефалония, Закинтос, Милос, Парос, Санторини + Метеоры.

Сообщение: #11

Сообщение oldpro1 » 27 июл 2017, 23:39

Vlad is love писал(а) 19 июл 2017, 20:13:3. Автомобиль
Самый комфортный способ передвижения. Греция не такая большая, довольно легко перевезти машину на паромах, дороги не лучшего качества, но нам не привыкать.


А насколько удобно грузиться с машиной на паромы, и разгружаться естесственно.....
И по времени и по деньгам.
И на всех ли паромах есть автомобильные палубы ?
oldpro1
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 03.06.2005
Город: Трамповщина
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Большая поездка по греческим островам: Кефалония, Закинтос, Милос, Парос, Санторини + Метеоры.

Сообщение: #12

Сообщение Vlad is love » 28 июл 2017, 19:16

oldpro1 писал(а) 27 июл 2017, 23:39:
Vlad is love писал(а) 19 июл 2017, 20:13:3. Автомобиль
Самый комфортный способ передвижения. Греция не такая большая, довольно легко перевезти машину на паромах, дороги не лучшего качества, но нам не привыкать.


А насколько удобно грузиться с машиной на паромы, и разгружаться естесственно.....
И по времени и по деньгам.
И на всех ли паромах есть автомобильные палубы ?



Лично я не ездил, но видел, что это не так сложно, сотрудники парома направляют, подсказывают куда припарковаться, сколько места осталось (машины ставят практически впритык) и т.д.
По цене 1 машина получается примерно как 2 человека, например, Милос - Парос: 13 евро за человека, 34 за автомобиль; Афины - Милос: 40 евро за человека, 60 евро за паром.
Автомобильные палубы есть не на всех паромах, но на большинстве из них. На всех сайтах с билетами ставят значок автомобиля и перечеркнутого автомобиля, тяжело ошибиться
Vlad is love
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 02.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 31
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Большая поездка по греческим островам: Кефалония, Закинтос, Милос, Парос, Санторини + Метеоры.

Сообщение: #13

Сообщение vica vica » 31 июл 2017, 07:19

Vlad is love, замечательный отчет. Ничего лишнего и очень информативно. Очень жду Санторини.
vica vica
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 03.09.2015
Город: Волоколамск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 54
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Большая поездка по греческим островам: Кефалония, Закинтос, Милос, Парос, Санторини + Метеоры.

Сообщение: #14

Сообщение Vlad is love » 01 авг 2017, 18:14

5. Парос

Сюда я заехал практически случайно. Прямой билет из Милоса до Санторини был дорогой (около 60 евро), либо неудобный с прибытием в 4 утра. Поэтому пришлось выбрать промежуточную точку, а именно большой остров, который будет паромным хабом. Таковым является Парос.
Паром Aegean Speed Lines - Speedrunner3 Милос - Парос стоил 13 евро и ничего интересного из себя не представлял. Зато время было очень удобное 06:00 - 09:15.
Мой паром на Санторини был на следующий день в 08:55. Таким образом у меня были ровно сутки на Парос.

Первым делом я арендовал себе квадроцикл 150сс за 30 евро рядом с портом и, подкрепившись, отправился в гостиницу, чтобы скинуть вещи, искупаться и немного отдохнуть после утреннего парома.
Остановился я за 18 евро у пляжа Логарас, что находится рядом с Писо Ливади на востоке острова. Почему-то именно здесь были самые дешевые цены, но место неплохое. Вид из окна номера:

Большая поездка по греческим островам: Кефалония, Закинтос, Милос, Парос, Санторини + Метеоры.

Большая поездка по греческим островам: Кефалония, Закинтос, Милос, Парос, Санторини + Метеоры.

Что вообще делать на Паросе?

Отдыхать. Здесь очень спокойная атмосфера и не так много каких-то уникальных достопримечательностей. Самым интересным городом на острове является Науса. Канонический греческий город, такой каким мы его и представляем. Здесь приятно побродить, посидеть в кафешке и пофотографировать.

Большая поездка по греческим островам: Кефалония, Закинтос, Милос, Парос, Санторини + Метеоры.

Большая поездка по греческим островам: Кефалония, Закинтос, Милос, Парос, Санторини + Метеоры.

Большая поездка по греческим островам: Кефалония, Закинтос, Милос, Парос, Санторини + Метеоры.

Помимо этого нашел холм, откуда открывается классный вид, по некоторым источникам "лучший" на острове. Про другие холмы ничего не могу сказать, но этот мне понравился и он находился рядом с моей гостиницей. На нем расположена церковь St Antonios, дорога идет туда из Марписсы. Вид отличный на 360 градусов. Нравится мне чем-то такой холмистый и "сухой" пейзаж, особенно во время заката, когда свет красиво ложится.

Большая поездка по греческим островам: Кефалония, Закинтос, Милос, Парос, Санторини + Метеоры.

Большая поездка по греческим островам: Кефалония, Закинтос, Милос, Парос, Санторини + Метеоры.

Большая поездка по греческим островам: Кефалония, Закинтос, Милос, Парос, Санторини + Метеоры.

Итого очень семейный и спокойный остров. Помимо Наусы здесь есть еще несколько любопытных деревушек, пещера на соседнем Антипаросе и множество пляжей. Но главное не это. Он душевный, недорогой и здесь нет толп. Но он и не самый развлекательный. Для промежуточной точки или неспешного отдыха - в самый раз. Но об этом я еще скажу в заключении отчета.
Видео дневник моего не особо насыщенного дня:
phpBB [media]
Vlad is love
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 02.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 31
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Большая поездка по греческим островам: Кефалония, Закинтос, Милос, Парос, Санторини + Метеоры.

Сообщение: #15

Сообщение Ёлла » 01 авг 2017, 18:35

Vlad is love,
Влад, какой вы молодец! Очень всё красиво на фото. Очень интересно и ненавязчиво на видео (обычно я не люблю смотреть туристические видео)
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2428
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Большая поездка по греческим островам: Кефалония, Закинтос, Милос, Парос, Санторини + Метеоры.

Сообщение: #16

Сообщение Vlad is love » 02 авг 2017, 20:07

6. Санторини

Последней точкой моего маршрута выбрал, пожалуй, самый известный остров Греции - Санторини. Думал, что получится отличная кульминация всей поездки. Но либо мои ожидания были завышены, либо к пятому острову взор уже притупился... Но об этом позже.
Паром Парос - Санторини Seajets Aqua spirit за 14.30 евро и 7,5 часов удовольствия. Кстати, паром этот был уже чуть лучше: сиденья самолетного типа и небольшое кафе.

Большая поездка по греческим островам: Кефалония, Закинтос, Милос, Парос, Санторини + Метеоры.

Подплывая к Санторини, сразу замечаешь его вулканическое происхождение. Хоть и есть в этом что-то интересное, но я не скажу, что я в восторге от такой природы. Но возможно, это лишь мое восприятие. Я, например, совсем не понял вулкан Аскья в Исландии, хотя он многим нравится. Тоже такое мертвое вулканическое место.
Я планировал подняться пешком от паромного терминала к своей гостинице, но сделать это практически невозможно, потому что там нет тротуара, а дорога очень узкая. И да, высоко подниматься. Пришлось ждать автобуса. Найти остановку несложно, вы легко обнаружите толпу людей, ждущих автобуса. Придется и вам подождать. В моем случае, прошло около 30-40 минут, автобусы ходят не так часто. Но другой вариант - это частный трансфер, вы тоже легко его найдете. Точнее он сначала сам найдет вас и будет зазывать, я слышал цены в районе 15 евро до гостиницы в Фире. Там же в порту можно арендовать любой другой транспорт, аналогично как на других островах. Но я так делать не стал, потому что Санторини единственный остров, где можно прожить, полагаясь полностью на автобусы. Но для этого нужно правильно выбрать место для остановки:

Где остановиться

1. Если вы хотите перемещаться на автобусе и не тратить лишнее время (и деньги), то ваш единственный вариант это Фира (Тира). Это автобусный хаб и отсюда можно добраться до большинства туристических мест, причем автобусы ходят довольно регулярно, в отличие от других островов. Не обязательно нужно жить в самой Фире, я был в Картерадосе и для южных направлений остановка находилась в моем городе, а для северных - я шел пешком до станции. К тому же эта часть острова довольно бюджетная.

2. Если у вас есть свой транспорт, то формально можете останавливаться где угодно, все рядом. Но местами движение довольно плотное, особенно на участке Ойя - Фира. Поэтому я бы выбирал место центрее на острове или к тем местам, куда вы собираетесь чаще ехать. Рядом с морем, если вы хотите купаться (об этом еще поговорим); Ойя, если вы сюда приехали ради закатов, тех домиков и улочек с картинок. А если не определились, то выбирайте Фиру.

3. Если у вас нет проблем с бюджетом, и вы хотите получить все лучшее, что есть на Санторини - Ойя ваш выбор. Даже нечего обсуждать. Здесь отлично разбираются в люксовом отдыхе.

4. Если вы хотите пляжного отдыха, то самые популярные места для этого - Перисса и Камари. Это практически идентичные внешне пляжи, но с абсолютно разной атмосферой. Перисса - это хостел, а Камари - семейная гостиница. Перисса - это гирос за 4 евро, а Камари - это стейк в ресторане. Возможно я преувеличиваю, но основной посыл в том, что Перисса более бюджетное и тусовочное место, в то время как Камари - семейное, с чуть более дорогими и качественными ресторанами и гостиницами. А про пляжи мы еще поговорим ниже.

Что посмотреть/сделать

Главное зачем приезжают на Санторини - знаменитые закаты. Для этого все едут в городок Ойя. Вам даже не нужно думать куда идти, просто встаньте на месте, и толпа, как волна, вас сама отнесет на смотровые площадки. И вы получите вот это:

Большая поездка по греческим островам: Кефалония, Закинтос, Милос, Парос, Санторини + Метеоры.

Большая поездка по греческим островам: Кефалония, Закинтос, Милос, Парос, Санторини + Метеоры.

Большая поездка по греческим островам: Кефалония, Закинтос, Милос, Парос, Санторини + Метеоры.

Большая поездка по греческим островам: Кефалония, Закинтос, Милос, Парос, Санторини + Метеоры.

Сам городок Ойя заслуживает тоже внимания, ведь именно он и делает эти закаты особенными. При правильном освещении (на рассвете и закате) Ойя наиболее красива.

Большая поездка по греческим островам: Кефалония, Закинтос, Милос, Парос, Санторини + Метеоры.

Большая поездка по греческим островам: Кефалония, Закинтос, Милос, Парос, Санторини + Метеоры.

Большая поездка по греческим островам: Кефалония, Закинтос, Милос, Парос, Санторини + Метеоры.

Дальше все рекомендуют пройтись по маршруту Фира - Ойя, это очень известная тропа и одна из главных достопримечательностей острова. Я согласен с такой рекомендацией, она позволяет насладиться вулканической структурой Санторини и взглянуть на всю картинку масштабно. Тропа займет 3 часа, лучше идти утром или к закату. Виды открываются вот такие:

Большая поездка по греческим островам: Кефалония, Закинтос, Милос, Парос, Санторини + Метеоры.

Большая поездка по греческим островам: Кефалония, Закинтос, Милос, Парос, Санторини + Метеоры.

Большая поездка по греческим островам: Кефалония, Закинтос, Милос, Парос, Санторини + Метеоры.

Большая поездка по греческим островам: Кефалония, Закинтос, Милос, Парос, Санторини + Метеоры.

Помимо этого можно спуститься в Амуди Бэй (Amoudi Bay) рядом с Оей, там можно чуть дешевле покушать, посидеть у берега и попрыгать со скал в воду. Для клифф дайвинга нужно спуститься к заливу и повернуть налево, пройти сквозь рестораны (это довольно странно, но вот так вот) и скоро вы увидите много людей, в том числе прыгающих с камней. Сами скалы расположены так, что до них нужно немного доплыть. Вид снизу из Амуди Бэя на Ойю:

Большая поездка по греческим островам: Кефалония, Закинтос, Милос, Парос, Санторини + Метеоры.

Теперь о пляжах Санторини. Их достаточно много и все они разные. Есть красный пляж, белый, черные... Но я не скажу, что хотя бы какой-либо из них красивый или идеальный для купания. Да, купаться можно, но роскошные греческие пляжи - это точно не про Санторини. Хоть они и довольно необычные. Вот красный пляж (рядом с Акротири):

Большая поездка по греческим островам: Кефалония, Закинтос, Милос, Парос, Санторини + Метеоры.

Черный (Камари):

Большая поездка по греческим островам: Кефалония, Закинтос, Милос, Парос, Санторини + Метеоры.

Большая поездка по греческим островам: Кефалония, Закинтос, Милос, Парос, Санторини + Метеоры.

Итого

Мне не понравилось на Санторини по нескольким причинам. Во-первых, и это главное - остров переполнен туристами. Посмотрите на закат с другого угла:

Большая поездка по греческим островам: Кефалония, Закинтос, Милос, Парос, Санторини + Метеоры.

Людей очень много и все ощущения от заката куда-то улетучиваются сразу же, как только ты подходишь к такой толпе. И если ваша цель насладиться закатом, то тогда нужен столик в дорогом ресторане или номер в роскошном отеле. А если вы хотите сделать хорошую фотографию, то приходите за час, выбирайте место и у вас все получится. Но мы же здесь не форум фотографов... Также можно наблюдать за закатом с какого-нибудь холма, например, отсюда: Prophet Elias.

Во-вторых, я не увидел на Санторини чего-то глобально нового. Вулканическая структура - Милос, греческие городки типа Ойи - Милос, Парос, закаты - точно такие же на Милосе и т.д. Возможно, кальдера - что-то новое, но я не посчитал это чем-то очень красивым. И да, Ойя красивый город, этого не отнять.

В-третьих, мне показался остров немного бездушным. Здесь дорого, не самые приветливые местные и туристы, приезжающие сюда только для фотографий. Как-то так, с такими людьми каши не сваришь. Но, возможно, это мне лишь показалось. Зато вечером все нарядные и красивые.

Я не скажу, что Санторини плохой остров. Нет, он классный. Но чрезмерное внимание к нему со стороны соц. сетей и тур. агенств сильно портит его, как мне кажется. Чтобы насладиться островом в полной мере, я бы поехал туда в несезон. Да, у вас не получится искупаться, но сюда за этим ехать и не нужно. Также желательно сюда ехать с деньгами. И обязательно заехать на соседние острова!
Не исключаю, что мое мнение гиперболизированное, но это даже хорошо, ведь так много отчетов с восхитительными отзывами о Санторини. Пускай мой будет ложкой дегтя.
Ах да, еще автобус в аэропорт не стал останавливаться на моей остановке, пришлось бежать на своих двоих до аэропорта. Успел, но этим автобусам больше не доверяю. Не лучшим образом меня решил проводить Санторини.

phpBB [media]


7. Итоговое мнение по островам

Мне очень понравилось на греческих островах. И я остался доволен тем выбором, который я сделал до начала поездки, и она получилась разнообразная.

Если вы хотите спокойного пляжного отдыха, но в то же время, чтобы у вас была возможность куда-нибудь съездить, что-нибудь посмотреть, то ваш выбор - Кефалония. Там есть все. Также оттуда можно съездить на Закинф, чтобы, как минимум, посмотреть на бухту Навагио.

А вот Кикладские острова у меня получились все совершенно разные.
Приключенческий Милос, который можно изучать вплавь, гоняя по бездорожью на квадроциклах, плавая на каяках, пешком и т.д. Сам по себе остров довольно дикий, а пейзажи совершенно необычные, тем более для Греции.
Очень спокойный и семейный Парос, на котором нужно отдыхать точно после шумного Санторини. Тут есть пляжи, уютные ресторанчики. И цены совсем не высокие.
Раскрученный Санторини. Ойя, закаты и кальдера. Ну, наверное, глупо быть рядом с Санторини и не заехать сюда. Как на вас будут смотреть друзья и родственники?
И если эти три острова объединить, то получается отличный микс из разных эмоций и ощущений.
Vlad is love
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 02.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 31
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Большая поездка по греческим островам: Кефалония, Закинтос, Милос, Парос, Санторини + Метеоры.

Сообщение: #17

Сообщение Sandazh » 09 авг 2017, 20:55

Влад, подскажите, какую часть острова Кефалония вы бы рекомендовали?
В районе Трапезаки есть чем заняться?
Где кроме Букинга и Аир Бнб можно искать аппартаменты, а то на данных ресурсах предложений немного(
Sandazh
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 05.08.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Большая поездка по греческим островам: Кефалония, Закинтос, Милос, Парос, Санторини + Метеоры.

Сообщение: #18

Сообщение Vlad is love » 10 авг 2017, 10:49

Sandazh писал(а) 09 авг 2017, 20:55:Влад, подскажите, какую часть острова Кефалония вы бы рекомендовали?
В районе Трапезаки есть чем заняться?
Где кроме Букинга и Аир Бнб можно искать аппартаменты, а то на данных ресурсах предложений немного(


В районе Трапезаки жить без транспорта вряд ли получится комфортно. А с транспортом это все уже не имеет значения, т.к. за час можно добраться практически до любого места. А час - это очень даже приемлемое время, по крайней мере для меня.
Если честно, я выбирал просто по цене жилья. Было несколько дешевых вариантов (в июне), выбрал Асос, т.к. он расположен в центре и рядом есть прокат лодок.
Не уверен, что есть другие варианты кроме Аир БнБ или Букинга. В августе и начале сентября высокий сезон и многое уже забронировано. Середина июня и середина сентября мне кажется оптимальным временем для отдыха на Кефалонии.
На конец сентября я вижу достойные варианты на букинге за 22-24 евро, как раз в районе Трапезаки.
Рядом там, кстати, гора Эйнос (Ainos). Многие хвалят, я так и не успел туда забраться. При хорошей погоде вид отличный.
Vlad is love
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 02.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 31
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Большая поездка по греческим островам: Кефалония, Закинтос, Милос, Парос, Санторини + Метеоры.

Сообщение: #19

Сообщение emerland » 25 авг 2017, 20:26

К сожалению, я очень торопился и не успел побывать в пещере Сыкия. Но до нее тоже можно добраться самостоятельно. На сколько я понимаю, она доступна вплавь от пляжа, который расположен за Клефтико (там еще парковка есть).

Если можно, опишите подробнее, как добраться до этой пещеры.
emerland
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 31.12.2015
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Большая поездка по греческим островам: Кефалония, Закинтос, Милос, Парос, Санторини + Метеоры.

Сообщение: #20

Сообщение Vlad is love » 26 авг 2017, 15:02

emerland писал(а) 25 авг 2017, 20:26:
К сожалению, я очень торопился и не успел побывать в пещере Сыкия. Но до нее тоже можно добраться самостоятельно. На сколько я понимаю, она доступна вплавь от пляжа, который расположен за Клефтико (там еще парковка есть).

Если можно, опишите подробнее, как добраться до этой пещеры.


Судя по гугл картам, от пляжа с парковкой до этой пещеры около 1 км вплавь вдоль берега на юг. Знаю, что группами там плавают, а значит не самое серьезное течение.
Vlad is love
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 02.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 31
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумОтдых в Греции отзывы. Греция отдых на море



Включить мобильный стиль