Остров Тасос из Салоник без автомобиля

Отдых на море в Греции отзывы. Греция пляжный отдых, лучшие пляжи Греции, отдых в Греции на островах. Отзывы об интересных местах в Греции. Отпуск в Греции на море отзывы

Сейчас этот форум просматривают: Yevraziya и гости: 3

Остров Тасос из Салоник без автомобиля

Сообщение: #1

Сообщение Ariveli » 19 июл 2017, 21:51

После возвращения с Тасоса, пожалуй, нечего добавить к замечательным отчетам, которые уже есть об этом острове на форуме. Напишу несколько слов о нашем (исключительно положительном) опыте с греческими автобусами в июле 2017, ибо это может быть полезно тем, кто, как мы, не планирует арендовать машину.
Сразу скажу, что напуганные рассказами в интернете о здешних автобусах - расписание, мол, не работает, куда идет какой автобус, непонятно, мы ожидали худшего. Но оказалось, что работает все просто отлично. Или нам повезло?
Итак, как попасть на Тасос из Салоник общественным транспортом? В Салониках нужно добраться до терминала (KTEL) Македония (автобус 78 идет туда через городской центр из аэропорта, но стоит 2 евро и мало где останавливается. Из центра, скажем, с площади Аристотеля, туда же можно добраться автобусом № 12, всего за 1 евро). Терминал замечательный: кондиционируемое здание с отличным wifi, кафешками, бесплатным туалетом, в кассах понимают по-английски. Номер окошка кассы соответствует номеру платформы, с которой идет нужный автобус. Нам - на Кавалу, окошко 6 и платформа 6. Билет продают на конкретное время, с местом. Можно купить билет сразу до Керамоти (21,50 евро).
Экспресс-автобус до Кавалы идет 2 часа, ушел-пришел вовремя. Автобус на Керамоти нашли сразу - просто спросили, и он почти сразу ушел. И ещё около 1,5 часа в дороге. Автобусы вполне приличные, с отделением для багажа, кондиционерами (кажется, старые немецкие машины). В Керамоти сразу же попали на паром, 3,5 евро билет в кассе, полчаса - и мы в Лименасе (он же городок Тасос, стольный град острова).
По самому острову, несомненно, лучше передвигаться на своем автомобиле. Автобусы здесь ходят, но они действительно, как пишут в отчетах, не заходят в самые интересные места, а кроме того, довольно рано перестают ходить (где-то около 6 часов вечера) и не очень-то придерживаются расписания. Расписание автобуса лучше попросить на терминале в Лименасе, ибо на остановках висят распечатки очень разных периодов, которые противоречат друг другу .
На обратной дороге мы чуть больше узнали об автобусном движении из Керамоти и Кавалы: остановка в Керамоти - это красная скамейка прямо напротив выхода с парома. Опознавательных знаков нет, но прохожие покажут тут же. Автобуса ждали минут 10, билет до Кавалы купили у водителя (5,20 евро или что-то такое). Поскольку останавливались на ночь в Кавале, познакомились, наконец, с кавальским терминалом (KTEL). Приятный, почти все те же блага, что и в Салониках, включая англоговорящие кассы и справочное окно, wifi и бесплатный туалет. Есть даже камера хранения направо от выхода, но с ней мы решили не связываться на всякий случай. На электронном табло указан номер автобуса и направление. Платформ нет, и на автобусах только номер, но табло помогает понять, кто куда идет. Опять же, все было аккуратно по расписанию, и в Салониках мы были точно в обещанное время. Билет Кавала - Салоники что-то около 16 евро.
По Кавале передвигались на такси - с местными автобусами разобраться не успели. Такси недорогие (3,70 - 4,50 евро за дорогу от порта-терминала до верхних ярусов города, где мы останавливались), мы звонили несколько раз и все время попадали на англоговорящих диспетчеров. Приезжает такси мгновенно.
Итог: греческий транспорт порадовал очень. Во многом нам, видимо, везло: не было забастовок, пробок, пожаров... а значит, мы видели греческие автобусы в их обычном штатном режиме. И они справились на ура .
Ariveli
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 06.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Женский
отзывы об отдыхе в греции в сентябре



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумОтдых в Греции отзывы. Греция отдых на море



Включить мобильный стиль