Впервые на Крит. Июль 2017

Отдых на море в Греции отзывы. Греция пляжный отдых, лучшие пляжи Греции, отдых в Греции на островах. Отзывы об интересных местах в Греции. Отпуск в Греции на море отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Впервые на Крит. Июль 2017

Сообщение: #1

Сообщение Sibirochka » 14 сен 2017, 08:14

Вступление
В 2015 году, когда я в первый раз собиралась в Грецию, то Крит и Санторини даже не рассматривала. Во-первых, летом (а отпуск у меня в силу профессии всегда июль – август) там очень жарко, думала я. Во-вторых, пишут, что там мало зелени. А на Санторини вообще толпы туристов. Но, читая отчеты путешественников, я наткнулась на рассказ о Самарийском ущелье. Вот это да! А я об этом месте даже никогда и не слышала. Я туда хочу! А безумное количество красивейших фото восходов и закатов, белых домиков с синими крышами привели меня к мысли, что Санторини тоже достоин моего внимания.
Впервые на Крит. Июль 2017
К 2017 году решение ехать на Крит и Санторини было принято окончательно.
Дальше начался интереснейший этап составления маршрута. Рассмотрела несколько вариантов. Окончательный оказался таким: поездом до Екатеринбурга, полдня там погулять (город понравился, там есть, что посмотреть) 16 июля в 15-25 вылет на Крит, при этом в Ираклион мы должны прилететь в 18-50. Автобусом до пл.Элефтериас, откуда пешком до отеля. На две ночи был забронирован Lato Boutique Hotel. Затем паромом в 9-00 на Санторини. На автобусе до Фиры, где пересаживаемся на автобус до Камари. На 5 ночей в Камари забронировали Kamari Beach Hotel. 23 июля в 17-25 на пароме возвращаемся на Крит, пешком до автовокзала, садимся на автобус «Ираклион – Ханья», там переходим на конечную остановку автобуса № 21 и добираемся до Агии Апостоли, где на последнюю неделю забронировали Sun City Hotel. 30 июля все в обратном порядке: автобус № 21 до Ханьи, потом 3 часа на автобусе до Ираклиона, от автовокзала до остановки ΣΤΑΘΜΟΣ ΥΠΕΡΑΣΤΙΚΩΝ ΛΕΩΦΟΡΕΙΩΝ пешком (ниже на карте путь показан синей пунктирной линией), откуда на городском автобусе в аэропорт. В Екатеринбург самолет прибывает в 2-40 1 августа. В целом, этот вариант оказался немного дешевле первого, но такие длительные переезды, конечно, утомляют.
Про нашу прогулку по Екатеринбургу я написала в Утренняя прогулка по летнему Екатеринбургу . В Екатеринбурге наш рейс задержали на три часа «по решению авиакомпании». Не знаю, что там у них случилось, но в тот день практически все рейсы «Уральских авиалиний» задерживали по той же причине. Некоторые – на 2 – 3 часа, другие – до утра. Боялась, что по истечении трех часов могут и дальше отложить рейс. В этом случае мы не успели бы в этот день заехать в отель, бронь могли отменить. После трехчасового ожидания в аэропорту нам предложили бесплатные напитки: бутылочку воды 0,5 л или сок 0,2 л на выбор. Вскоре после этого объявили посадку. В полете примерно 4,5 часа, и вот мы приземляемся в аэропорту Ираклиона. Уже поздний вечер, воздух теплый и влажный. Примерно за полчаса проходим паспортный контроль. Морально готовилась ждать дольше, так как начиталась про нерасторопность местных пограничников. Багаж получили быстро. Выходим из аэропорта, направляемся мимо киосков турагентств по левой стороне на остановку автобуса. В киоске, где покупают билеты, горит свет, но никого нет. Рядом автомат по продаже билетов. Но переключаться на английский язык он почему-то не хочет. Заметив наши безуспешные попытки купить билет, к нам подходит мужчина совершенно непрезентабельной внешности: поношенные трико с вытянутыми коленками, растянутая футболка. По-английски практически не говорит, но как-то умудряется объяснить нам, что автомат принимает не только монеты, но и купюры, и дает сдачу, а также принцип его работы. Билеты покупаем по 1,2 евро. Благодарим нашего помощника, а тут и автобус № 6 (в Аммудару) подошел. Он идет через центр Ираклиона, что нам и надо. Наш помощник тоже садится в автобус, по пути поясняет, где нам лучше выйти. В принципе, я по гугль-карте и по информации на сайте http://astiko-irakleiou.gr/#en/routeinfo/list/556/27/1/ примерно знала, на какой остановке нам выходить, но поздним вечером пассажиров в автобусе мало, автобус идет почти без остановок, на улице темно. Если бы наш попутчик нам не помог, могли бы и проехать нужную остановку.
Вышли мы на остановке ΠΛΑΤΕΙΑ ΕΛΕΥΘΕΡΙΑΣ, там кольцевое движение. Дорогу от остановки до отеля показала на карте красной линией.
Впервые на Крит. Июль 2017
На две ночи у нас был забронирован Lato Boutique Hotel. Сайт отеля https://www.lato.gr/ru .У дверей отеля мы оказались в половине двенадцатого ночи.
Бутик-отель Lato — комплекс из двух соседних зданий на улице Epimenidou Street. Помимо стандартных номеров и номеров-люкс оба здания имеют общие помещения, службу приёма гостей, вестибюль, три ресторана, бар, многофункциональные залы и небольшой центр красоты и здоровья. Корпуса расположены друг против друга по обе стороны улицы. Оба здания функционально объединены и полностью отремонтированы в начале 2013 г. (Это информация с сайта). Мы не знали точно, в каком из двух зданий находится наш номер. Подходим к дверям правого здания, дверь закрыта. Нажимает кнопку вызова. По-английски объясняем, что мы туристы, у нас забронирован номер. Мужчина просит подождать минутку, и уже через несколько секунд мы слышим, как он зовет нас подойти ко второму зданию, расположенному слева. Для входа в отель надо подняться по ступенькам (там и пандус есть). Эта фотография с гугль-карты:
Впервые на Крит. Июль 2017
Нас за две минуты оформляют и выдают ключи от номера на третьем этаже. В отеле работает лифт. Бронировали номер superior, так как номера «комфорт» без балкона и расположены в полуподвале. Я так поняла, что номера «комфорт» как раз во втором здании находятся. Номер superior, как написано на сайте, 20 кв. м, но мне показался не очень большим.
Впервые на Крит. Июль 2017
Впервые на Крит. Июль 2017
Небольшой коридор, сразу при входе устройство, в которое надо вставить карту, чтобы включился свет. Светильников много: в коридоре, в ванной, у кроватей, у письменного стола, светильник на потолке. Направо из коридора вход в ванную комнату. В ванной нормальная душевая кабинка, сантехника вся новая, полный набор «мыло - гель для душа - шампунь», полотенца для лица, банное и одно на двоих для ног.
Так как путешествую я со своим взрослым сыном, то мы всегда бронируем номера twin, а тут видим, что одна большая кровать. При более внимательном рассмотрении оказалось, что это две большие сдвинутые вместе кровати. Спускаюсь и озвучиваю проблему. Нам выдают второй комплект постельного белья и еще одно банное полотенце (было почему-то одно). Проблему решили за две минуты.
Описываю номер дальше. Кровати большие, удобные, по две подушки. Одеяла в шкафу. Около кроватей тумбочки открытые, но с ящиками. Там же небольшие торшеры. Электрических розеток в номере много: у кроватей, у письменного стола, у стола с набором для чая и кофе, в ванной комнате.
Есть небольшой холодильник, полный напитков (мини-бар платно). В шкафу сейф (бесплатно). Отделение для одежды небольшое, плечиков много, а вот полка вверху одна. Напротив кроватей на стене – плоский телевизор, под ним – письменный стол, один стул. Второй небольшой столик у стены, смежной с ванной комнатой. На нем электрический чайник, чашки, стаканы, чайные и кофейные пакетики. Угол этой стены выполнен из желтого матового стекла, так что когда в ванной комнате горит свет, в комнате это видно. Но стекло достаточно матовое, от любопытных взглядов спасает. Еще есть небольшая полочка для сумок. И халаты с тапочками (в 3* обычно не бывает). Wi-fi бесплатный, работал без нареканий. Но самое замечательное, что с балкона (очень небольшой, стол и два стула занимают почти все пространство, да еще там же блок от кондиционера)
Впервые на Крит. Июль 2017
открывается вид не только на город (мы бронировали с видом на город), но и боковой вид на море и венецианскую гавань. Вдали видны горы.
Впервые на Крит. Июль 2017
Впервые на Крит. Июль 2017
Вид нам очень понравился. А еще над отелем взлетаю самолеты (аэропорт же совсем рядом). Но звукоизоляция балконной двери очень хорошая, при закрытой двери самолетов не слышно. Так как день у нас выдался очень насыщенный, то заваливаемся спать. Утром у нас поездка в Кносский дворец и прогулка по Ираклиону.
Аватара пользователя
Sibirochka
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 03.08.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский
виды отдыха в греции

Re: Впервые на Крит. Июль 2017

Сообщение: #2

Сообщение Sibirochka » 14 сен 2017, 08:44

Кносский дворец
Про Кносский дворец пишут, что «новодел», много туристов, но все же это один из значимых объектов Крита, и мы решили его посетить. Тут надо сделать отступление и вернуться к описанию нашего отеля. Lato Boutique Hotel очень удачно расположен. От него можно пешком дойти и до порта, и до остановки городских автобусов, и до КТЕЛ Ретимно-Ханья и Ираклион-Ласити (в Агиос Николаус, Элунду и т.д.). И из аэропорта недолго ехать. Рядом с отелем есть небольшой магазин Super Market Papadaki Patra t. Vasiliou, в котором можно купить все необходимые продукты. Следующее здание – ресторан Veneto, а если свернуть на небольшую улицу Ariadnis, то за воротами прячется небольшой ресторан Πλάνη. О нем много хороших отзывов, я планировала там пообедать, но как-то не получилось.
Утром мы не стали совсем уж рано вставать. Надо было отдохнуть после долгой дороги. Погоду обещали не очень жаркую, до +27, что очень благоприятствовало долгим прогулкам. Поднялись в 8 часов, позавтракали в отеле. Завтраки – шведский стол, большой выбор, все вкусно. Есть и горячее (яичница, омлет, сосиски, бекон), и нарезка колбасно-сырная, причем кроме общеевропейских сыров отдельно были нарезаны местные критские сыра, овощи, фрукты, выпечка, хлопья, кофе, чай, соки, молоко, мед, джем, йогурт. Только вот почему-то оливок не было.
А на крыше отеля есть ресторан Herbs' Garden с панорамными видами на гавань и крепость. В этот раз ресторан в наши планы не входил.
К остановке автобуса № 2 от отеля надо пройти по улице мимо второго здания отеля, затем налево по небольшой лестнице спуститься вниз, ориентиром служит вот этот фонтан.
Впервые на Крит. Июль 2017
Перейти дорогу – еще немного пройти направо, и будет автовокзал. Билеты продают в специальной будке, на которой на разных языках, в том числе и на русском написана стоимость билетов. До Кносского дворца билет стоит 1,8 евро, покупаем сразу туда и обратно. Быстро находим нужный нам автобус – на табло автобуса написано крупными буквами по-гречески и по-английски «Кносс». Занимаем места, пассажиров еще не очень много. Автобус неторопливо лавирует по узким улицам города, а меня накрывает волна абсолютно счастья. Мне трудно объяснить, почему это ощущение пришло именно в городском автобусе. Не на Элафонисси или Фаласарне, не на Санторини, а в обычном городском автобусе. Но мы преодолели эту долгую дорогу, прибыли на Крит, и сейчас ехали к одной из самых посещаемых достопримечательностей острова. Дорога занимает минут двадцать. У касс пока еще небольшая очередь, сверху навес из вьющихся растений, так что стоять нежарко. Покупаем комплексный билет в Кносский дворец и в Археологический музей, цена 16 евро (отдельно билет в Кносс стоит 15 евро и в Археологический музей – 10 евро (зимой 5 евро)). Так что смысл покупать комплексный билет есть. Территория раскопок большая. Посетителей тоже много, причем много экскурсий на разных языках. План Кносского дворца я скачала где-то в интернете.
Впервые на Крит. Июль 2017
А еще у меня были распечатаны пояснения к этому же плану. Ходим не торопясь, смотрим, фотографируем. Очень сложно у некоторых объектов поймать момент, когда никто не попадает в кадр. Обещанные облака как-то разбежались, становится жарко. По возможности стараемся прятаться в тень. Подробно здесь все объекты описывать не буду, выложу некоторые фотографии. Фрески здесь – копии, оригиналы выставлены в Археологическом музее на втором этаже.
Впервые на Крит. Июль 2017
Надо и себя запечатлеть на фоне исторического объекта.
Впервые на Крит. Июль 2017
Впервые на Крит. Июль 2017
На Крите существовал культ быка, так как по легенде, Зевс превратился в быка, похитил Европу и привез её как раз на Крит. Говорят, такие рога были по всему дворцу.
Впервые на Крит. Июль 2017
Вот такая ситуация примерно у каждого интересного объекта.
Впервые на Крит. Июль 2017
Дворец был многоэтажным
Впервые на Крит. Июль 2017
Парадная лестница
Впервые на Крит. Июль 2017
Впервые на Крит. Июль 2017
Фреска "Принц с лилиями"
Впервые на Крит. Июль 2017
Много керамических сосудов разных форм и размеров:
Впервые на Крит. Июль 2017
Впервые на Крит. Июль 2017
Впервые на Крит. Июль 2017
Фреска "Дельфины"
Впервые на Крит. Июль 2017
Фреска "Бык"
Впервые на Крит. Июль 2017
Около одного из помещений подхожу к группе туристов, вижу, что все фотографируют царский трон
Впервые на Крит. Июль 2017
Но тут же нас отгоняет от объекта экскурсовод. Оказывается, здесь было заграждение (канат), но туристы его как-то сбросили на землю. Вообще, многие интересные объекты находятся в глубине зданий, а подойти поближе нельзя из-за этих заграждений. А на том расстоянии, где можно стоять, ничего не то, чтобы сфотографировать – рассмотреть невозможно. Еще и стекла установлены, которые бликуют и отсвечивают.
Впервые на Крит. Июль 2017
В одно из помещений в центре дворца мы так и не попали, очередь была на самом солнцепеке минут на тридцать.
Среди этих туристических толп удивительно было увидеть чуть в стороне медитирующую девушку.
Впервые на Крит. Июль 2017
Уходим в сторону от основных объектов.
Впервые на Крит. Июль 2017
По этой дороги делегации направлялись в царский дворец.
Впервые на Крит. Июль 2017
Надо же, уже в то время была ливневая канализация! А у нас на некоторых дорогах до сих пор нет.
Впервые на Крит. Июль 2017
Впервые на Крит. Июль 2017
Общий вид на дворец снизу
Впервые на Крит. Июль 2017
На неспешный осмотр дворца у нас уходит больше часа. Проходя мимо касс, видим, что очередь огромная, почти до автобусной остановки. Возвращаемся к остановке, проходим по торговым рядам. Отмечаю, что цены на одни и те же сувениры отличаются у продавцов, которые стоят сразу напротив выхода из дворца и чуть подальше. Проходим до лавочек с приемлемыми ценами (ориентируюсь по ценам на магниты), покупаем сувениры и книжку на русском языке про Кносс и минойскую цивилизацию. Я думаю, все то, что рассказывают экскурсоводы, в этой книжке написано, а возможно, и поболее.
Аватара пользователя
Sibirochka
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 03.08.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Впервые на Крит. Июль 2017

Сообщение: #3

Сообщение Sibirochka » 14 сен 2017, 09:17

Ираклион
Недолго ждем обратный автобус, едем на нем не до конечной, а до уже известной нам остановки ΠΛΑΤΕΙΑ ΕΛΕΥΘΕΡΙΑΣ. Только теперь автобус останавливается на соседней улице. Идем в Археологический музей. Сайт музея http://heraklionmuseum.gr/?page_id=1497&lang=en .Летом (с 15 апреля по 31 октября) работает ежедневно с 8 до 20, зимой (с 1 ноября до 14 апреля) по понедельникам с 11 до 17, вторник – воскресенье с 8 до 15. Проходим по комплексному билету мимо очереди в кассу. После жары хорошо бродить в кондиционированных залах музея. Я не историк и не археолог, но мне экспозиция очень понравилась. Много экспонатов, найденных при раскопках дворцов в Кноссе, Малии, Фесте. Конечно же, Фестский диск – образец ранней письменности Крита.
Впервые на Крит. Июль 2017
Хотя есть скептики, которые считают этот диск подделкой. Надписи на диске до сих пор не расшифрованы. Если удастся найти еще образцы такого письма, вот тогда однозначно будет доказана подлинность диска, и, возможно, надписи будут расшифрованы.
Много всевозможной глиняной посуды: амфоры, кувшины, чашки, пифосы. При близком рассмотрении видно, что многие экспонаты были собраны по кусочкам и склеены.
Около некоторых экспонатов надпись «не фотографировать», так как экспонат еще не был официально опубликован.
Осмотр первого этажа у нас занял больше часа, но на втором этаже было не менее интересно. Там представлены оригиналы фресок, найденных в Кноссе. Причем фрески при переносе их в музей плохо сохранились, поэтому они нарисованы, а сверху на них наклеены оригинальные кусочки штукатурки. Известная фреска "Парижанка", названная так за яркий макияж женщины.
Впервые на Крит. Июль 2017
Я почему-то не фотографировала в музее, видимо, слишком увлеклась изучением экспонатов. Сын свой рюкзак вместе с фотоаппаратом сдал в камеру хранения, сделал только несколько фото на телефон.
После экскурсии в музее подумали, что уже неплохо и пообедать. На площади Элефтериас целый ряд таверн, зашли, по-моему, в последнюю в этом ряду. Обслуживали быстро, взяли мясную тарелку на двоих, особого восторга еда у нас не вызвала. Поели, отдохнули, можно приступать к осмотру достопримечательностей Ираклиона.
Пошли по улице Averof до площади, названной в честь Критского поэта 16 века Винцендзоса Корнароса. На этой площади установлена очень интересная скульптура, фотографий которой я в других отчетах как-то не видела.
Впервые на Крит. Июль 2017
Это герои самого известного произведения Корнароса «Эритокрит» - романтической поэмы о двух влюбленных, которых все время разделяли обстоятельства, но благодаря храбрости и благородству главного героя все заканчивается счастливо.
На той же площади, через дорогу, находятся еще два интересных объекта. Кусок стены с античной фигурой (возможно, Зевса) – фонтан Бембо. Фонтан Бембо – так называемый венецианский фонтан и самый старый из сохранившихся фонтанов города Ираклион, назван в честь построившего его венецианца Джанматтео Бембо. Джанматтео первым сумел подвести в Ираклион питьевую воду. Вода приходила из окрестностей через специальный акведук. Фонтан сделан из кусочков мрамора, он украшен венецианскими гербами и безголовой статуей, стоящей на постаменте, которая была привезена из города Иерапетра. При нас фонтан не работал.
Впервые на Крит. Июль 2017
Небольшое здание – беседка, именуемое в гугле как Σεμπίλ του Χατζή Ιμπραήμ Αγά, имеет турецкое происхождение и тоже, кажется, выполняло роль бесплатного источника воды.
Впервые на Крит. Июль 2017
Дальше по улице Кирилла Лоукареса идем до ул. 1821 года, которая названа в честь года начала на Крите войны за независимость от Турции. Проходим два квартала и в просвете узкой улицы Karterou видим одну из башен собора святого Мины.
Впервые на Крит. Июль 2017
Подходим к собору «с тыла». У стен собора – колокол.
Впервые на Крит. Июль 2017
Святой Мина считается покровителем Ираклиона, так как, по легенде, спас православных жителей Ираклиона от гибели во время турецкой оккупации. Википедия утверждает, что на Пасху 1826 года, когда толпа турок-мусульман направлялась к церкви, чтобы разгромить христианский храм и расправиться с верующими, появился конный офицер по имени Аян Ага и разогнал толпу заговорщиков. Но греки-христиане восприняли это как чудесное вмешательство в происходящее святого Мины, после чего святой был объявлен покровителем Ираклиона.
Собор очень красивый, величественный.
Впервые на Крит. Июль 2017
Впервые на Крит. Июль 2017
Впервые на Крит. Июль 2017
Внутри убранство не уступает внешнему виду. Именно в соборе я услышала русскую речь, все же многие наши соотечественники считают своим долгом зайти в православный храм. К храму относится и здание небольшой часовни.
Впервые на Крит. Июль 2017
Пока мы ходили вокруг храма, небо вдруг захмурилось, и закапал небольшой дождик. Но он нас не испугал, даже намочить как следует нас такому дождику не удалось. А на Халкидиках в это время был тропический ливень и потоп.
Напротив собора здание со сплошным остеклением, в нем видно отражение собора.
Впервые на Крит. Июль 2017
Рядом, на этой же площади, расположена еще одна церковь – Святой Екатерины.
Впервые на Крит. Июль 2017
В ней проходила выставка христианского искусства.
Немного поплутав по улицам, мы все же вышли к фонтану Морозини.
Впервые на Крит. Июль 2017
Рядом работали кафешки, под деревом мирно спала трехцветная кошка.
Впервые на Крит. Июль 2017
Здание с колоннами и арками рядом с фонтаном – бывший католический собор святого Марка. В период венецианского господства это был кафедральный собор города. Сейчас в нем музей изобразительных искусств.
Впервые на Крит. Июль 2017
Следующее известное здание – венецианская лоджия. Красивое двухэтажное здание с острыми шпилями по углам. Вокруг кипит жизнь, в тавернах и кафе отдыхает народ.
Впервые на Крит. Июль 2017
Еще несколько шагов – и мы видим собор святого Тита, ученика апостола Павла, который проповедовал христианство на Крите. Древняя церковь Святого Тита была в Гортине, а этот храм был возведен в 10 веке н.э. Сейчас здесь находится кафедральный собор Ираклионской архиепископии.
Впервые на Крит. Июль 2017
Выходим на улицу 25 августа, названную так в память о трагических событиях 1898 года, когда турки из-за подозрения в подготовке антитурецкого восстания уничтожили 500 православных критян и 14 британских моряков. Только после этого европейские державы поставили ультиматум, требуя полного вывода турецких войск с территории Крита. Сейчас улица 25 августа – центральная улица города, на которой расположены дорогие магазины, рестораны, банки. По ней мы и вышли к набережной. В центре небольшой круговой дорожной развязки – статуя «дельфины» (дельфинов, правда, на фото плохо видно).
Впервые на Крит. Июль 2017
Идем к венецианской крепости, проходим мимо доков, которые видны с нашего балкона.
Впервые на Крит. Июль 2017
В гавани старого венецианского порта пришвартованы лодки, яхты.
Впервые на Крит. Июль 2017
Море неспокойное, волны так и стремятся выплеснуть свою энергию на набережную.
Впервые на Крит. Июль 2017
Впервые на Крит. Июль 2017
Как-то мы завтра поплывем на Санторини?
Вот там, на горочке, виден наш отель.
Впервые на Крит. Июль 2017
Вот она – крепость.
Впервые на Крит. Июль 2017
Вход в крепость – 2 евро, к билету выдают небольшой буклет с историей крепости на греческом и английском языке. Внизу в крепости есть небольшой музей, но все посетители стремятся подняться наверх.
Впервые на Крит. Июль 2017
Во-первых, оттуда открываются интересные виды на город и порт.
Впервые на Крит. Июль 2017
Впервые на Крит. Июль 2017
А во-вторых, сегодня ветер поспособствовал тому, что самолеты заходят на посадку не с востока, а прямо над набережной и крепостью. Сын не выпускает фотоаппарат из рук.
Впервые на Крит. Июль 2017
Впервые на Крит. Июль 2017
Впервые на Крит. Июль 2017
Вид на крепость со стороны маяка
Впервые на Крит. Июль 2017
К маяку уже не пошли – не было сил. Вернулись в отель, по пути купив продукты на ужин в уже упомянутом мной магазине. Утром нас ожидал паром на Санторини.
Рассказ о нашей поездке на Санторини напишу в отдельном отзыве. Этот рассказ и без этого получается большим.
Аватара пользователя
Sibirochka
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 03.08.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Впервые на Крит. Июль 2017

Сообщение: #4

Сообщение Sibirochka » 14 сен 2017, 09:49

Западный Крит. Агии Апостоли
Вернулись на Крит мы вечером 23 июля. Паром прибыл в 19-30, так что на автобус, который отправляется в Ханью в это же время мы не успели. Пешком дошли от порта до автовокзала за 10 минут. Зашли в здание автовокзала, сразу у входа кассы, купили билеты на автобус до Ханьи по 15,1 евро, вышли к платформам. У каждой платформы есть электронное табло, за некоторое время до отправления на нем появляется информация о номере автобуса, который будет следовать от платформы и о его маршруте. И общее табло, на котором также есть информация о ближайших рейсах. Все предельно понятно. Сели на скамейку, ждем. Автобусы Ираклион – Ретимно – Ханья ходят с интервалом один час, так что следующий рейс будет в 20-30.
Рядом со скамейками стоят столы, пассажиры в ожидании своего рейса перекусывают, за собой не убирают, пустые бутылки, бумажки, недоеденные куски так и лежат на столах. Никто их не убирает. Неприятно. Сын собрал весь мусор со стола, рядом с которым мы сели, унес все в урну. Неужели каждый за собой убрать не может? Через некоторое время подъехал автобус из Ханьи, постоял, затем, когда на табло появилась информация о рейсе (она еще и по громкой связи была продублирована на греческом и английском языках), открыл багажное отделение. И в это же время подошел автобус до Ретимно. Водитель каждого спрашивал, до какого населенного пункта он едет, распределял багаж, а тех, кто ехал до Ретимно, отправлял во второй автобус. После размещения багажа все прошли в автобус, при посадке у всех проверили билеты. Свободные места в автобусе были. Отправились вовремя. Быстро стемнело, большую часть пути ехали в темноте, рассмотреть окрестности не представлялось возможным. На некоторых остановках автобус останавливался. Кондуктор продавал билеты вошедшим, выходил, если надо было разместить их багаж. На какой-то из остановок он вышел, а на следующей остановке, которая была, как мне показалась, «в чистом поле», так как никакого освещения вокруг не было, в автобус вошла хрупкая молодая женщина. Я еще подумала: «как ей не страшно ожидать автобус одной на темной остановке?». Так эта девушка оказалась кондуктором! Она прошла по салону автобуса, проверила у всех билеты, и дальше на каждой остановке выходила, объявляла, что автобус следует до Ханьи, продавала билеты и т.п. А время уже было часов десять вечера, если не одиннадцатый час. Часа через два после отправления из Ираклиона свернули с трассы в Ретимно. Тем, кто едет до Ханьи, выходить из автобуса не надо. Пассажиры вошли, автобус снова вывернул на трассу, примерно в 23-20 прибыли на автовокзал Ханьи. Поселок Агии Апостоли находится на расстоянии 4 км от Ханьи. В принципе, можно пешком дойти, если идти вдоль берега моря, только, конечно, когда не так жарко и не с чемоданами. Дома я неоднократно рассматривала карту Ханьи, так что направление, в котором надо было идти до конечной остановки автобуса № 21 (он идет через Агии Апостоли в Каламаки) знала. Забрали свой багаж, и минуты через три были уже на остановке городского автобуса. Автобус уже стоял, собирая пассажиров, хотя до отправления было минут 10. В киоске купили два билета по 1,2 евро. Если надо ехать до Каламаки, то билет стоит уже 1,7 евро. В автобусе свободных сидений не было, отдыхающие с детьми возвращались после вечерней прогулки. Строго по расписанию автобус отправился, названия остановок высвечивались на табло и дублировались по громкой связи. Но многие остановки автобус проезжал, так как не было желающих выйти или войти. Активно выходить из автобуса пассажиры начали только тогда, когда он свернул с трассы «Ханья – Киссамос» в поселок. Маршрут этого автобуса удобен, так как проезжает по всему туристическому поселку, а потом возвращается на трассу. Расписание городских автобусов из Ханьи и маршрут их движения можно посмотреть на сайте http://chaniabus.gr/en/?content_lang=1& ... id1=4#main
Добрались до своего отеля минут за 15, остановка у соседнего дома.
В Агии Апостоли у нас был забронирован Sun City Hotel, сайт отеля http://www.suncity.gr/ru .
Впервые на Крит. Июль 2017
Бронировали отель напрямую на сайте, так как это оказалось на тот момент дешевле, чем через booking.com. Номер – студия на двоих с видом на бассейн и горы стоил 62 евро за сутки.
Вид с балкона
Впервые на Крит. Июль 2017
Завтраки можно покупать в отеле, на лужайке стоят под навесом столики и буфетная стойка.
Впервые на Крит. Июль 2017
Комплексный завтрак – 10 евро/чел (когда мы бронировали, Джина, хозяйка отеля, называла цену 8 евро), можно выбирать по меню. Мы покупали завтрак только в первое утро, так как из-за позднего прибытия ничего не успели купить из продуктов.
Отель работает только в сезон. Бронировала его я в феврале, и особо не рассчитывала на быстрый ответ. Каково же было мое удивление, когда Джина прислала ответ в течение часа! Она очень любезно ответила на все мои вопросы, сказала, что заплатить можно будет при заселении, выслала лист бронирования для оформления визы. Сказала, что если при получении визы будут проблемы, она напишет, как можно перечислить деньги. Но это не понадобилось, так как первые два отеля мы бронировали и оплачивали через ТО (так выходило дешевле с учетом акции по раннему бронированию). Для визы этого было достаточно. Уже на стадии заочного общения Джина оставила очень приятное впечатление. Более того, она прислала нам поздравление на Пасху, а за несколько дней до нашего приезда поинтересовалась, в каком часу нас ждать. Я, конечно, беспокоилась, будет ли кто-то из персонала в отеле, так как мы приехали очень поздно, почти в полночь. Джина сама нас встретила, оформила, провела до номера, показала как работает лифт (в маленьком семейном отеле был лифт!), объяснила принцип включения кондиционера (надо вставить маленький ключ, который висит на связке вместе с ключом от входной двери в номер, в специальную скважину у балконной двери, повернуть его, а потом с помощью пульта включить). Кондиционер работает только при закрытой балконной двери. Если вы вышли на балкон, а потом зашли и закрыли дверь, кондиционер надо снова включать пультом. Оплату проживания Джина предложила оставить до утра.
Номер нам сразу понравился.
Впервые на Крит. Июль 2017
Достаточно большой, две кровати рядом, около них – открытые тумбочки. Телефон у одной из кроватей. Над каждой кроватью – бра. Кровати удобные, по две подушки на каждой.
Впервые на Крит. Июль 2017
Деревянный шкаф для одежды, более десятка плечиков, внизу два ящика. Вверху в шкафу полка, на которой лежали теплые одеяла. Рядом – зеркало с небольшой полочкой и ящиком для бумаг. Под стеклом лежит листок бумаги с паролем от Wi-Fi. Работал хорошо.
Внизу – сейф, пользование входит в стоимость номера. Ключ от сейфа выдали при заселении. Ближе к балконной двери на стене телевизор, внизу - журнальный столик и два стула. И еще есть небольшой пуфик. тут же вешалка для верхней одежды.
Впервые на Крит. Июль 2017
Слева от входной двери – кухонный уголок.
Впервые на Крит. Июль 2017
Небольшой, но самое необходимое в наличии. Электрическая плитка с большой и маленькой конфорками, электрический чайник, чайник для заварки, турка для кофе, большая кастрюля, дуршлаг, разделочная доска, большие, средние и маленькие тарелки, чайные чашки с блюдцами, стаканы и даже стопочки, ложки, ножи, вилка – все в трех экземплярах. Есть еще тазик и щетка для мытья овощей. И дополнительное кухонное полотенце. Средств для мытья посуды нет. Холодильник достаточно большой, но хорошо морозит только морозильная камера, а в остальной части достаточно тепло, хотя мы и выставляли регулятор температуры почти на максимум холода.
Электрических розеток две в комнате (под телевизором и сбоку одной из кроватей) и одна в ванной комнате (закрыта крышечкой). Хотелось бы побольше, но мы как-то обходились, успевали по очереди заряжать телефоны, фотоаппараты и нетбук.
Балкон достаточно большой (по сравнению с двумя предыдущими отелями), есть стол, два стула, зонт складной от солнца, небольшая сушилка для белья.
Единственным серьезным недостатком этого номера является очень маленькая ванная комната, особенно пространство для душа. Вход в ванную комнату немного выше, чем пол в комнате. Надо быть внимательным, чтобы не спотыкаться об этот порожек. Слева – вешалка для полотенец, под ней – табуретка (очень удобно, есть куда одежду складывать). Сверху небольшая полочка со стаканом для зубных щеток. Там же где-то и фен закреплен. У зеркала над раковиной тоже есть небольшая стеклянная полочка, на которую можно поставить крем, дезодорант и т. п. Сбоку есть еще и увеличительное зеркало. Надо сказать, что сантехника вся новая, к ее работе никаких претензий. Горячая вода была в любое время, даже ночью. Туалетная бумага выдана с запасом – два рулона. Из мыльных принадлежностей – шампунь (два пузырька) и жидкое мыло. Душ отделен от остального пространства стеклянной перегородкой, которая неплотно прикреплена, между ней и стеной зазор в палец толщиной. С другой стороны – шторка, которую плотно закрыть невозможно. То есть, когда моешься, вода через эти щели брызгает на пол. Душевой поддон очень мелкий. На стенке есть стеклянная полочка, чтобы поставить шампунь или гель для душа. Но само пространство для принятия душа такое узкое, что даже мы, не отличающиеся пышными формами, не могли нормально там мыться. Шторка сразу прилипает к спине. Боишься лишний раз повернуться, чтобы не разбить стеклянную перегородку и полочку. Не знаю, может быть, в семейных номерах душевая побольше, но в студиях очень тесно.
Впервые на Крит. Июль 2017
Впервые на Крит. Июль 2017
Белье и полотенца меняли через день, убирали в комнате шесть раз в неделю. В воскресенье у горничной выходной день.
В комнате звукоизоляции хорошая, соседей и шум у бассейна мы не слышали, а вот в ванной комнате из-за особенностей вентиляции слышно все, о чем говорят соседи.
Территория у отеля совсем небольшая: лужайка, место для завтраков и бассейн. Но и отдыхающих в отеле немного: 37 номеров-студий и 3 апартаментов.
Впервые на Крит. Июль 2017
У отеля хорошее расположение, если вы собираетесь путешествовать на общественном транспорте или своем автомобиле. Своей парковки нет, но мы видели, что автомобили паркуют у отеля под деревьями. Или можно оставить на парковке у Лидла, по-моему, она бесплатная. Там места очень много.
Остановка автобуса № 21 в направлении Ханьи находится почти напротив отеля, идти две минуты. Там деревянный остановочный павильон, есть скамейка. Если выйти на трассу Ханья – Киссамос (3 – 5 минут прогулочным шагом), там остановка «зеленых» автобусов в Киссамос, Колимбари, Агию Марину, Платаньяс, Малеме, Фаласарну, Элафониси, Ботанический парк.
Рядом с отелем – два больших супермаркета: Лидл и Синка. Работают в будни с 8 до 21, в субботу – на час короче, в воскресенье Лидл не работает, а Синка – с 11 до 20 часов. Выбор продуктов большой, цены ниже, чем в небольших туристических магазинах. Прямо напротив отеля расположена известная у туристов таверна – пиццерия Филиппос. Мы там были все один раз, все никак не получалось, обедали «на выезде». Очень жалеем, что не удалось там почаще обедать, так как все вкусно и цены приемлемые, особенно после Санторини.
Ближе к парку есть еще две таверны: Пергола (тоже активно обсуждаемая на различных туристических форумах) и Андреас. Мы завтракали и ужинали в номере, кухонный уголок вполне позволял приготовить что-нибудь несложное, а обедали в тех местах, куда ездили.
До пляжа идти пешком минут 10, сначала вдоль дороги, потом – через парк с эвкалиптами и соснами. В парке есть детская площадка, по тропинкам бегают спортсмены. Через дорогу от парка – стадион. После парка переходим автомобильную дорогу – и на выбор четыре пляжа. Мы ходили на третий слева, если стоять лицом к морю. Бухта глубоко врезается в берег, глубина нарастает постепенно , вода спокойная и теплая. Правда, народу много, песок к вечеру не очень чистый: окурки, бумажки. И в воде тоже мусор попадается. Надо, наверное, было утром приходить, но у нас каждое утро поездки были, в том числе и на самые знаменитые пляжи Западного Крита.
У второго пляжа наверху есть небольшая церковь. В предпоследний день нашего отдыха, когда мы гуляли по поселку по сувенирным магазинам, видели у этой церкви свадьбу. По нашим меркам народу было много, а по греческим – вполне себе скромная свадьба.
Последний раз редактировалось Sibirochka 14 сен 2017, 19:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Sibirochka
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 03.08.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Впервые на Крит. Июль 2017

Сообщение: #5

Сообщение Sibirochka » 14 сен 2017, 11:17

Ущелье Агия Ирини
В Агии Апостоли у нас была неделя. Всего одна неделя! Как уместить в нее все интересные места, о которых я читала на форуме? На первом месте стоял поход в ущелье. Самарийское ущелье, о котором я столько читала, увы, в связи с состоянием здоровья теперь оказалось для меня недоступным. Но есть же ущелья не такие длинные, не такие сложные, более тенистые. Это Имброс и Агия Ирини. До обоих ущелий можно добраться на общественном транспорте. А вот после выхода из них до берега моря надо по дороге пройти еще несколько километров. В интернете нашла сайт местного туристического агентства Элафониси Трэвел http://www.elafonissostravel.com/ (не реклама!), которое предлагало экскурсию, а точнее трансфер, в ущелье Агии Ирини. Рано утром автобус собирает туристов, большинство из которых едут в Самарию, после высадки на плато Омалос автобус отвозит желающих ко входу в ущелье Агии Ирини. После ущелья водитель встречает туристов и отвозит их на пляж в Суйя, где можно плавать, загорать, отдыхать, пока не придет паром из Агии Румели (оттуда привозят туристов из Самарийского ущелья). И все вместе возвращаются по своим отелям. Стоила нам такая экскурсия по 17 евро на человека. Если посчитать расходы на автобус (1,2 евро до Ханьи плюс 7,8 евро до ущелья и столько же на обратную дорогу), а если еще такси вызвать от выхода из ущелья до Суйи , получается дороже, чем экскурсия.
В шесть часов утра автобус забрал нас от остановки около супермаркета SYN.KA, собрал еще туристов из других отелей, примерно через час подъехал к кафе для завтрака. Цены, конечно, завышенные – два кофе и две большие слойки – 10 евро. Что поделать – монополия. Примерно в половине восьмого автобус прибыл к спуску в ущелье Самария. Никак нельзя обойти вниманием нашего гида. Внешне он очень похож на известного стриптизера Тарзана. Высокий, спортивного телосложения и с длинными вьющимися светлыми волосами. Инструктировал пассажиров он на английском, несколько раз предупреждал, что если есть проблемы со здоровьем: с сердцем, коленными суставами, давление, то лучше отказаться и пройти более легкое ущелье. Рассказал о предстоящих «check-point», предупредил, что если на первых двух километрах возникнут проблемы, лучше потихоньку вернуться. Конечно, идти вверх будет трудно, но все равно это легче, чем идти дальше 16 километров. В завершении сказал, что пойдет по маршруту через 30 минут после того, как спуститься последний турист в этой группе, будет отслеживать отстающих. То есть, как я поняла, гиды по этому маршруту ходят несколько раз в неделю весь сезон. Нас к входу в ущелье Агии Ирини отвез водитель уже без гида, при этом пообещал, что будет ждать нас примерно через три часа в кафе «Оазис». Дорога до ущелья серпантинистая. В одном месте стоят шеренгой ветряки. Сначала мы их увидели издали, потом дорога кругами подошла к самому их подножью, обогнула их и побежала дальше. Жаль, через окно автобуса не удалось их сфотографировать. Очень красиво они смотрятся на гребне горного хребта!
Заходим в ущелье в 8-40. Два шага от дороги – и мир звуков меняется полностью!
Впервые на Крит. Июль 2017
Не слышно шума дороги, тишина, нарушаемая только стрекотом цикад, жжужанием шмелей и пением птиц. Вот вы скажете: «Какая же это тишина? Столько разных звуков!». Но смена привычных городских шумов на природные звуки, действительно, в первый момент воспринималась как тишина.
Покупаем входные билеты по 2 евро. В отличие от Самарийского ущелья эти билеты после выхода сдавать не надо. А в Самарье по сданным на выходе билетам отслеживают, все ли туристы успешно прошли ущелье.
Первый километр ущелья – это прогулка по хорошей дорожке среди сосен, олеандров и прочей зелени. Речка видна только у входа в ущелье, а потом идем по сухому руслу.
Впервые на Крит. Июль 2017
Впервые на Крит. Июль 2017
В ущелье еще прохладно, так как солнце только-только освещает вершины гор.
Впервые на Крит. Июль 2017
Впервые на Крит. Июль 2017
Впервые на Крит. Июль 2017
Впервые на Крит. Июль 2017
Впервые на Крит. Июль 2017
Впервые на Крит. Июль 2017
Вокруг цветут олеандры.
Впервые на Крит. Июль 2017
Встречаются деревья интересной формы
Впервые на Крит. Июль 2017
Впервые на Крит. Июль 2017
Впервые на Крит. Июль 2017
В скале, в небольшом углублении стоят две иконы. Мини-часовня под открытым небом.
Впервые на Крит. Июль 2017
Дорога сначала идет по высохшему руслу реки, но потом забирается по склонам вверх,
Впервые на Крит. Июль 2017
Впервые на Крит. Июль 2017
Впервые на Крит. Июль 2017
так как внизу завалы из огромных валунов.
Впервые на Крит. Июль 2017
Впервые на Крит. Июль 2017
Впервые на Крит. Июль 2017
Впервые на Крит. Июль 2017
Впервые на Крит. Июль 2017
Впервые на Крит. Июль 2017
Впервые на Крит. Июль 2017
Впервые на Крит. Июль 2017
Скалы окрашены в разные цвета и принимают причудливые формы.
Впервые на Крит. Июль 2017
Впервые на Крит. Июль 2017
Впервые на Крит. Июль 2017
Ущелье очень зеленое.
Впервые на Крит. Июль 2017
Впервые на Крит. Июль 2017
Ступеньки вырублены из скальной породы.
Впервые на Крит. Июль 2017
Каждый километр пути отмечен указателем. Примерно через два километра от входа подъем сменяется спуском по такому серпантину
Впервые на Крит. Июль 2017
Поворотов серпантина не меньше десятка. Здесь уже не дорожка, а узкая тропинка, усыпанная мелкими камешками, по которым ноги так и стараются проскользнуть. Надо быть внимательным и не торопиться. В некоторых местах деревянные перила сломаны.
Впервые на Крит. Июль 2017
Весь путь отмечен красными или синими точками, стрелками или пирамидками из камней. Ориентироваться несложно.
После длинного спуска организовано место отдыха. Стоит стол, скамейки возле него, в стороне туалет. Есть кран, где можно умыться и набрать воду. Чисто. Для мусора стоят специальные ящики с крышками.
Впервые на Крит. Июль 2017
По всему маршруту таких мест два или три.
На всем протяжении пути нас периодически обгоняют небольшие группы туристов. Все приветливо здороваются. Несколько раз попались туристы, идущие навстречу. Мы идем медленно. Во-первых, я и по ровной дороге хожу теперь небыстро, а еще мы все время фотографируем. Надо сказать, что после второго километра пути я все-таки спрятала свой фотоаппарат, так как несла его в руке, а для безопасного передвижения в некоторых местах нужны были две свободные руки. Побоялась разбить. Так что большую часть фотографий сделал сын.
Солнце поднимается все выше. Время уже подбирается к 11 часам, а мы не прошли еще и половину пути. Считаю про себя, что если и дальше идти с такой скоростью, то нам понадобиться не три, а все пять часов. Но, что приятно, в ущелье нет изнуряющей жары.
Впервые на Крит. Июль 2017
Для сравнения оцените масштаб валунов, лежащих на дне ущелья.
Впервые на Крит. Июль 2017
В одном месте, уже после отметки «3 км» встречается спуск по приставной лестнице. Каменная пирамидка указывает, что идти надо именно здесь.
Впервые на Крит. Июль 2017
Сыну она как раз под его 186 см, а мне расстояния между ступеньками великоваты. Кое-как преодолеваю и это препятствие.
Наконец, отметка «4 км»!. А это значит, что большая часть пути уже позади. Дорога становится легче. Или уже я привыкла и приспособилась к хождению по камням, или сработал принцип «лошадка домой скорее бежит», но вторую половину пути мы прошли быстрее.
Впервые на Крит. Июль 2017
Впервые на Крит. Июль 2017
Впервые на Крит. Июль 2017
Впервые на Крит. Июль 2017
Из ущелья вышли в 12-46, то есть прошли его практически за четыре часа.
Впервые на Крит. Июль 2017
Многие пишут, что ущелье легкое, что его проходят с детьми. Да, нас перегоняли туристы с детьми – подростками. Для дошкольника, все же, думаю, будет трудновато. Хотя есть такие дети, что обгонят многих взрослых. А я очень довольна, что при всех своих проблемах со здоровьем прошла это ущелье, и не «на последнем издыхании», а смогла насладиться его красотой.
Про таверну «Оазис» я читала много нелестных отзывов, поэтому мы направились мимо нее к стоящему на стоянке автобусу. Но наш водитель сидел за столиком, вел разговоры «за жизнь» и окликнул нас: «заходите, отдохните здесь». Сели за столик, значит, нужно что-то заказать. Сначала купили по мороженому (по 2,5 евро). Так официантка попыталась посчитать нам в счет воду, которую мы несли собой! Потом после сладкого захотелось кофе, попросили фраппе. Стоили оно 2,2 евро за порцию, было разбавленным до невозможности. Так еще и с 5 евро официантка не сдала сдачи, весело поблагодарив нас за чаевые!
Наконец, наш водитель наговорился и отвез нас к морю. Я на форуме не раз читала, что Ливийское море «ласковое». Еще думала, какая разница, какое море! Море – оно и в Африке море, тем более до нее от южного побережья Крита «два шага по карте». А оно, действительно, ласковое!
Впервые на Крит. Июль 2017
Мы прошли от автобусной стоянки вдоль всего пляжа, нигде не обнаружили раздевалок. Спросили проходящую мимо женщину, она посоветовала зайти в любую таверну. Так мы и сделали. На пляже из всех удобств только лежаки, зонтики и душ с пресной водой.
Пляж галечный, но галька обкатана морем, некрупная.
Впервые на Крит. Июль 2017
Два лежака и зонт – 5 евро, причем помечают оплаченный лежак, выдавая его пользователю большую пластмассовую прищепку. Удобно, можно прикрепит полотенце, чтобы его ветром не сдуло. Вода в море прозрачная, чистая, никаких водорослей. Волны слабые, с ног не сбивают. Так хорошо было на пляже в Суйе, так не хотелось уходить! Я на память несколько маленьких разноцветных камушков с собой прихватила, чтобы холодной сибирской зимой вспоминать теплое соленой море. Вода очень соленая, даже глаза щиплет. Народу на пляже не очень много, все же сказывается удаленность от больших туристических отелей.
Нежились на пляже мы часа три, а потом уже и кушать захотелось. Пошли в ту таверну, куда нас любезно пускали переодеться. Название точно не помню, по-моему, «Omikron». Судя по объявлению, по вечерам там звучит живая музыка. Таверна нам понравилась: обслуживание быстрое, цены невысокие, и все очень вкусно! Обед нам обошелся в 21 евро. Еще и арбуз в конце принесли!
Так как парома из Агии Румели еще не было видно, пошли прогуляться по поселку. Суйя – совсем крошечный поселок: две улицы идут от гор к морю, их пересекают то ли три, то ли четыре улиц, параллельных морю. Слева от поселка, если стоять лицом к морю, расположен кемпинг.
С правой стороны поселка (если стоять лицом к морю) небольшая церковь.
Впервые на Крит. Июль 2017
Впервые на Крит. Июль 2017
Чуть дальше – порт для паромов и совсем крошечная гавань для лодок.
Впервые на Крит. Июль 2017
Впервые на Крит. Июль 2017
Критяне свято чтут память о своих героях, которые защищали родной остров хоть от турецких захватчиков, хоть в годы второй Мировой войны. На берегу Ливийского моря стоят зенитка и якорь как память об обороне южных берегов Крита.
Впервые на Крит. Июль 2017
Ближе к причалу в море встречаются камни.
Впервые на Крит. Июль 2017
Впервые на Крит. Июль 2017
Впервые на Крит. Июль 2017
Если пройти в самую правую часть, за пристань, можно попасть в ущелье Лиссос.
Впервые на Крит. Июль 2017
Впервые на Крит. Июль 2017
Оно небольшое, но дорога, как я читала, идет по камням. Через это ущелье можно выйти к развалинам древнего города Лиссос, который в древности был крупным портовым городом. Если нет желания покорять ущелье, можно прокатиться на лодке до пляжа Лиссос. Объявление о предоставлении подобной услуги мы видели.
Впервые на Крит. Июль 2017
Наконец, на горизонте показался паром из Агии Румели.
Впервые на Крит. Июль 2017
Вот она – «Самарья», везет отважных покорителей самого длинного ущелья Европы. Время – 18-40.
Впервые на Крит. Июль 2017
Все уставшие, но радостные, что покорили (каждый свое) ущелье, загружаемся в автобус – и в путь. Опять серпантин, ветряки, красивые виды. Гид поздравляет, что все дошли до выхода из ущелья и между делом информирует, что на второй «check-point» температура воздуха была 42 оС! В Агии Ирини условия прохождения ущелья были, конечно, намного комфортнее.
Без пятнадцати девять вечера выгружаемся у своего отеля. Вечер дарит нам красивый закат.
Впервые на Крит. Июль 2017
Супермаркеты работают до 21 часа, так что успеваем еще сбегать за продуктами. У нас сегодня был замечательный день!
Аватара пользователя
Sibirochka
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 03.08.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Впервые на Крит. Июль 2017

Сообщение: #6

Сообщение Sibirochka » 14 сен 2017, 11:43

Фаласарна
Каждый день на сайте meteo.gr я мониторила не только погоду, но и высоту волн на пляжах Западного Крита. Читала, что на Фаласарне может быть сильный ветер, который несет песок, поднимает волны и не позволяет насладиться этим замечательным местом в полной мере. В моих планах Фаласарна была намечена на 28 июля, день рождения сына. Но прогноз показывал на этот день красный флаг. Да и на все остальные дни прогноз по Фаласарне был не лучше. Только с утра 26 июля сайт показывал отсутствие волн. Поэтому утром 26 июля мы выдвинулись на автобусе №21 от нашей остановки у Лидла в Ханью. Утром я поинтересовалась у Джины, где можно купить билеты на автобус. «В киоске, но я вам дам два билета на автобус, а вы вечером мне вернете два билета, чтобы я в другой раз могла выручить других туристов» - ответила Джина. Вот точно, если бы мы искали этот киоск (я так и не знаю, где именно он находится, мы позже покупали билеты в Ханье на конечной остановке), мы бы не успели на 10-часовой автобус до Фаласарны. Милая Джина, спасибо Вам за помощь!
Автобус из Ханьи отправляется точно по расписанию, и, что бы Вы думали? – останавливается на остановке BMW, которая находится на трассе Ханья – Киссамос в пешей доступности от нашего отеля. Конечно, если бы все места в автобусе были заняты, он бы не остановился, но в следующие дни мы уже не тратили билеты и время, чтобы добраться на автовокзал Ханьи, а садились на проходящий автобус на ближайшей к нам остановке. Только, конечно, надо водителю помахать рукой, чтобы он остановился.
Дорога до Фаласарны дальняя. Автобус заезжает во все туристические поселки, затем в Киссамос, потом в порт, где кондуктор громко напоминает, что те пассажиры, которые направляются на кораблик до Грамвусы и Балос, должны выходить здесь. Потом мы минут десять ждем, когда из нашего автобуса выгрузят почту, и загрузят посылки. Наконец, выезжаем на трассу и поворачиваем в сторону Фаласарны. Все это время смотрим в окно и видим, что на вершине хребта сидят черные тучи. Может быть, они там прочно обосновались?
Фаласарна встречает бирюзовым небом и совсем небольшими волнами.
Впервые на Крит. Июль 2017
Лежаки и зонт в первом ряду – 10 евро (и почти все уже заняты), дальше – по 8 евро. Нам первый ряд не обязательно, берем в третьем ряду. На пляже, кроме лежаков с зонтами, есть раздевалки, душ, туалет, чуть подальше – таверна.
Вода прозрачная, теплая (но вчера в Ливийском море была теплее). Пляж большой, всегда можно отойти от лежаков и найти уединенное место. Можно пройти чуть «вверх по карте», на Малую Фаласарну. Примерно в 2,5 км на север от пляжей есть археологический сайт «Древняя Фаласарна», но идти под жарким солнцем туда как-то нет желания.
Глубина в море нарастает быстро, это хорошо для тех, кто умеет плавать. Мы плескались у берега.
Впервые на Крит. Июль 2017
Впервые на Крит. Июль 2017
Но часа через полтора тучи все же покинули свое горное пристанище и поползли на Фаласарну. Небо потемнело, усилился ветер, который стал поднимать песок. Сильнее стали и волны. Находиться на пляже стало некомфортно. Можно было прогуляться до Древней Фаласарны, но, во-первых, по пути нас мог застать дождь, а спрятаться там негде. Во-вторых, обратный автобус в Ханью был в 13-50, а следующий – только в 17 часов. Взвесив все «за» и «против», решили вернуться в Ханью.
Аватара пользователя
Sibirochka
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 03.08.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Впервые на Крит. Июль 2017

Сообщение: #7

Сообщение Sibirochka » 14 сен 2017, 12:14

Ханья
Над Ханьей небо было чистым, о непогоде на крайнем западе острова напоминал только сильный порывистый ветер. По пути от автовокзала в центр города подошли к конечной остановке нашего 21 автобуса, купили десяток билетов, чтобы больше не беспокоиться. Было время обеда, и мы решили поискать таверну не на набережной, а в центре города. Такое место вскоре нашлось. За православной церковью девы Марии, на небольшой площади под навесами наше внимание привлекла таверна «Красный велосипед» (ул. Episkopou Dorotheou). Понятно, что по-гречески название звучит иначе, но оно продублировано на английском. И вот такие замечательные настольные велосипеды не дадут усомниться в правильности названия таверны.
Впервые на Крит. Июль 2017
Таверна расположена в тени деревьев, хозяин и официанты приветливы и расторопны, в меню в каждой категории есть фирменные блюда под названием «Red Bicycle», все вкусно и недорого (23 евро).
Гуляем по Старому городу, фотографируем и совсем не смотрим на часы.
Венецианские доки
Впервые на Крит. Июль 2017
Впервые на Крит. Июль 2017
Вид на доки с волнореза
Впервые на Крит. Июль 2017
Минарет на фоне гор.
Впервые на Крит. Июль 2017
Впервые на Крит. Июль 2017
На море волны
Впервые на Крит. Июль 2017
Впервые на Крит. Июль 2017
А на причале туристов приглашают прокатиться на лодке с прозрачными стенками, чтобы посмотреть на подводный мир.
Впервые на Крит. Июль 2017
Лодка "Таня"
Впервые на Крит. Июль 2017
По волнорезу к маяку
Впервые на Крит. Июль 2017
Венецианские дома на берегу.
Впервые на Крит. Июль 2017
В результате, когда мы добрались до Морского музея, где выставлена воссозданная модель древнегреческого судна, на которой добровольцы плавали до материковой Греции, чем доказали совершенство древних чертежей, оказалось пять минут шестого, а музей открыт до 17-00.
Впервые на Крит. Июль 2017
Впервые на Крит. Июль 2017
Побродили по узким нетуристическим улочкам.
Впервые на Крит. Июль 2017
Впервые на Крит. Июль 2017
Впервые на Крит. Июль 2017
Впервые на Крит. Июль 2017
Впервые на Крит. Июль 2017
Минарет спрятался в глубине кварталов.
Впервые на Крит. Июль 2017
Магазин игрушек.
Впервые на Крит. Июль 2017
Магазин военной формы?
Впервые на Крит. Июль 2017
Рынок оказался на ремонте
Впервые на Крит. Июль 2017
Маяк.
Впервые на Крит. Июль 2017
Набережная Ханьи.
Впервые на Крит. Июль 2017
Впервые на Крит. Июль 2017
В здании мечети сейчас галерея современного искусства.
Впервые на Крит. Июль 2017
Вдоль набережной выстроились экипажи, ожидающие клиентов.
Впервые на Крит. Июль 2017
Впервые на Крит. Июль 2017
Прошли налево (если стоять лицом к морю) от венецианского порта.
Впервые на Крит. Июль 2017
Там памятник – фонтан погибшим в кораблекрушении 8 декабря 1966 года.
Впервые на Крит. Июль 2017
Что-то подобное мы уже видели в Салониках.
Интересный балкон.
Впервые на Крит. Июль 2017
О Ханье я читала много восторженных отзывов. Видимо, ожидала чего-то большего. Вторую Керкиру, наверное, хотела увидеть. Городок приятный, но атмосферой его я не прониклась. Решили еще раз приехать в город на закат.
Памятник греческому воину недалеко от конечной остановки автобусов.
Впервые на Крит. Июль 2017
Аватара пользователя
Sibirochka
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 03.08.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Впервые на Крит. Июль 2017

Сообщение: #8

Сообщение Sibirochka » 14 сен 2017, 12:29

Вечерняя Ханья
Вечером следующего дня, после интересной поездки в Ботанический сад, рассказ о котором впереди, мы, вооружившись штативом, отправились в Ханью. Тут надо заметить, что не только мы решили вечером посетить столицу Западного Крита. И хорошо, что наша остановка находится поближе к конечной остановке автобуса № 21. Нам даже места сидячие достались. А вот отдыхающие, живущие в районе пляжа Христи Акти, оказались в менее выгодном положении. На последней остановке перед выездом на трассу автобус остановился, но пассажиры плотно стояли в автобусе и на ступеньках (ну не так плотно как у нас в пик-час, но продвигаться, чтобы освободить место для других, никто не стал). В результате водитель объявил, что ждите следующего автобуса, закрыл дверь и поехал. И нет никакой гарантии, что в следующем автобусе, который подъедет через 15 минут, места будут.
На улицах вечерней Ханьи народу в разы больше, чем днем.
Впервые на Крит. Июль 2017
Собор девы Марии окрашен в закатные цвета.
Впервые на Крит. Июль 2017
Порозовели крепостные стены и мечеть
Впервые на Крит. Июль 2017
Солнце медленно прячется за спину крокодила, именуемого мыс Родопос.
Впервые на Крит. Июль 2017
На море волны.
Впервые на Крит. Июль 2017
После захода солнца в тавернах зажигаются огни. Набережная приобретает праздничный вид.
Впервые на Крит. Июль 2017
Впервые на Крит. Июль 2017
Впервые на Крит. Июль 2017
Зажигается маяк
Впервые на Крит. Июль 2017
Ночь все темнее, все больше огненных отблесков в море.
Впервые на Крит. Июль 2017
Впервые на Крит. Июль 2017
А на небе – месяц и звезды!
Впервые на Крит. Июль 2017
По пути на остановку заходим в кондитерскую, покупаем мороженое (хотя уже совсем нежарко) и вкуснейшее пироженое.
Довольные вечерней фотосессией, возвращаемся в отель. Фонтан в бассейне еще работал, но пока сын доставал фотоаппарат, воду отключили. Так что только такое фото.
Впервые на Крит. Июль 2017
Аватара пользователя
Sibirochka
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 03.08.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Впервые на Крит. Июль 2017

Сообщение: #9

Сообщение Sibirochka » 14 сен 2017, 13:43

Ботанический парк
В 15 км (по другим источникам – 18 км) на юг от Ханьи, недалеко от деревни Фурнес, на территории 20 га расположен Ботанический парк. В октябре 2004 году (в другом месте на том же сайте написан 2003 год) штормовой ветер с Африканского континента вызвал обрыв проводов, в результате начался пожар. Ветер быстро разнес огонь по склону, превратив оливковые рощи в пепелище. Погибли более 60 тыс. оливковых деревьев, возраст которых приближался к 400 годам. Ущерб, нанесенный людям и природе, был огромен. Четыре брата из деревни Skordalou решили создать на этом месте ботанический парк для прогулок, образования и отдыха. О ботаническом парке можно почитать на их сайте http://www.botanical-park.com/
Парк открыт для посетителей с конца марта по начало ноября (зависит от погоды), с 9 часов утра и до захода солнца. Вход на территорию закрывают за час до заката. Взрослый билет стоит 6 евро. Детский билет (от 6 до 12 лет) – 4 евро, до 6 лет дети с родителями проходят бесплатно. Добраться до парка можно на автомобиле, такси или рейсовом автобусе из Ханьи (два рейса: в 9-30 и в 14-00, причем один идет по всем туристическим поселкам, а другой прямо). Расписание можно уточнить на сайте https://rethymnon.com/TheBus-Bus-Servic ... ine=3&lg=2 Цена билета в одну сторону 2,7 евро. Ехать примерно 30 минут.
Мы подошли на остановку BMW примерно в 9-40, немного подождали. Подошел микроавтобус с надписью «Ботанический парк», помахали ему рукой. Так свободные места в машине еще были, водитель остановился. До Платаньяса ехали по побережью, затем повернули к Пателари, через Аликьянос и Фурнес прибыли на место. При покупке билетов в парк вам выдадут небольшой буклет на вашем языке. И при этом посоветуют идти медленно-медленно, чтобы все как следует рассмотреть и не устать. Так как парк расположен на склонах гор, то дорожки все время идут то вверх, то вниз. Общая протяженность маршрута – 2 км. В первой части идет спуск к озеру,
Впервые на Крит. Июль 2017
Впервые на Крит. Июль 2017
там же расположен небольшой зоопарк.
Впервые на Крит. Июль 2017
Затем подъем с выходом к ресторану.
Впервые на Крит. Июль 2017
На территории парка собраны растения трёх климатических зон. Радуют плодами фруктовые деревья Средиземноморья. Дальше – ягодные деревья и кустарники, цитрусовые рощи, виноградники, растения тропиков, различные ароматные травы. Среди всего этого великолепия прогуливаются павлины со своими детками. У озера можно встретить индюков, уток, гусей. В небольшом зоопарке – критские козлы и ослики. Кроме фруктовых деревьев есть пальмы, есть растения, которые мы привыкли видеть у себя в качестве комнатных. Все цветет, благоухает, спелые фрукты и ягоды так и просятся в рот. Но срывать с деревьев плоды нельзя. Там на каждом шагу повешены предупреждающие таблички. Всем этим великолепием вас потом угостят в ресторане в качестве комплемента.
Ну что тут долго рассказывать – смотрите фото. Только, к сожалению, я названия многих растений не запомнила.
Вход на территорию парка.
Впервые на Крит. Июль 2017
Вид на окрестности
Впервые на Крит. Июль 2017
Хризантеммы
Впервые на Крит. Июль 2017
Впервые на Крит. Июль 2017
Впервые на Крит. Июль 2017
Впервые на Крит. Июль 2017
Впервые на Крит. Июль 2017
Впервые на Крит. Июль 2017
По-моему, перечное дерево.
Впервые на Крит. Июль 2017
Гранаты созревают.
Впервые на Крит. Июль 2017
Впервые на Крит. Июль 2017
Впервые на Крит. Июль 2017
Пальмы.
Впервые на Крит. Июль 2017
Впервые на Крит. Июль 2017
Строманта.
Впервые на Крит. Июль 2017
Впервые на Крит. Июль 2017
Драцена
Впервые на Крит. Июль 2017
Впервые на Крит. Июль 2017
В парке много забавных фигурок животных и птиц.
Впервые на Крит. Июль 2017
Впервые на Крит. Июль 2017
Впервые на Крит. Июль 2017
Впервые на Крит. Июль 2017
И даже гномы встречаются.
Впервые на Крит. Июль 2017
На конце каждого листочка этого растения сидят мелкие белые звёздочки.
Впервые на Крит. Июль 2017
Впервые на Крит. Июль 2017
По-моему, что-то из семейства пасленовых.
Впервые на Крит. Июль 2017
А это, по-моему, картофельное дерево.
Впервые на Крит. Июль 2017
Только плоды его, кажется, несъедобны.
Впервые на Крит. Июль 2017
По парку важно разгуливают павлины со всем своим павлиньим семейством.
Впервые на Крит. Июль 2017
Впервые на Крит. Июль 2017
Впервые на Крит. Июль 2017
Впервые на Крит. Июль 2017
Бегония.
Впервые на Крит. Июль 2017
Впервые на Крит. Июль 2017
Монстера
Впервые на Крит. Июль 2017
Впервые на Крит. Июль 2017
Авокадо
Впервые на Крит. Июль 2017
А эти пушистики, кажется, какие-то орехи.
Впервые на Крит. Июль 2017
По виду как яблоки, а по вкусу больше на грушу похожи.
Впервые на Крит. Июль 2017
Чтобы мы в этом райском саду не забывали, что находимся в Греции, по пути встречаются глиняные сосуды.
Впервые на Крит. Июль 2017
Впервые на Крит. Июль 2017
Впервые на Крит. Июль 2017
Что-то еще цветет,
Впервые на Крит. Июль 2017
Впервые на Крит. Июль 2017
Впервые на Крит. Июль 2017
Впервые на Крит. Июль 2017
Гортензии
Впервые на Крит. Июль 2017
А что-то уже плодоносит. Например, полосатый апельсин.
Впервые на Крит. Июль 2017
Впервые на Крит. Июль 2017
Впервые на Крит. Июль 2017
Сливы так и просятся быть съеденными.
Впервые на Крит. Июль 2017
Впервые на Крит. Июль 2017
Впервые на Крит. Июль 2017
Неожиданно было увидеть в этом климате ель колючую (голубую) и дуб.
Впервые на Крит. Июль 2017
Впервые на Крит. Июль 2017
Водолюбивый циперус (папирус).
Впервые на Крит. Июль 2017
Хорошо отдохнуть в тенечке, когда вокруг такое великолепие!
Впервые на Крит. Июль 2017
По дороге вверх проходим через розовый сад.
Впервые на Крит. Июль 2017
Артишок цветет.
Впервые на Крит. Июль 2017
Необычайно крупные цветы.
Впервые на Крит. Июль 2017
Впервые на Крит. Июль 2017
Виноград висит прямо над головой.
Впервые на Крит. Июль 2017
Впервые на Крит. Июль 2017
В ожидании автобуса любуемся видами.
Впервые на Крит. Июль 2017
А кактусы нам говорят: "до свидания, приезжайте еще".
Впервые на Крит. Июль 2017
Впервые на Крит. Июль 2017
Аватара пользователя
Sibirochka
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 03.08.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Впервые на Крит. Июль 2017

Сообщение: #10

Сообщение Sibirochka » 14 сен 2017, 14:33

Ретимно
В день рождения сына ему на выбор мной было предложено два варианта поездок: Балос или Ретимно. Сын выбрал город. На нашем 21 автобусе доезжаем до Ханьи, идем до автовокзала. Автобусы в Ретимно идут по тому же расписанию, что и до Ираклиона, каждый час. Мы едем на 10-30. Билет стоит 6,8 евро. Дорога почти все время идет вдоль берега моря. В Ретимно приезжаем примерно в половине двенадцатого. Жарко. Над автовокзалом видна церковь Святого Константина.
Впервые на Крит. Июль 2017
Нормально ее сфотографировать не удается, так как дорога узкая, движение интенсивное, плюс вездесущие провода.
Впервые на Крит. Июль 2017
Выходим на набережную, движемся в направлении крепости.
Впервые на Крит. Июль 2017
Впервые на Крит. Июль 2017
Оборачиваемся – вдали церковь Святого Николая.
Впервые на Крит. Июль 2017
По пути к крепости проходим здание муниципалитета
Впервые на Крит. Июль 2017
Мемориальный парк с глобусом
Впервые на Крит. Июль 2017
От автомобильной дороги вверх ведет тропинка к скальной церкви Святого Спиридона
Впервые на Крит. Июль 2017
Впервые на Крит. Июль 2017
Вдоль набережной обходим практически всю крепость
Впервые на Крит. Июль 2017
Впервые на Крит. Июль 2017
Вход в крепость расположен в северо-восточной стороне, немного не доходя до венецианского порта.
Впервые на Крит. Июль 2017
Впервые на Крит. Июль 2017
Ступеньки невысокие, но отполированы ногам туристов. Идти надо осторожно, при нас несколько человек падали.
Крепость открыта ежедневно с 8-30 до 20-30, пускают туристов внутрь до 20 часов. Это летнее расписание, в несезон, скорее всего, часы работы будут сокращены.
Впервые на Крит. Июль 2017
Впервые на Крит. Июль 2017
Билет в крепость – 4 евро, к нему выдают небольшой буклет на вашем языке (нам дали на русском). У входа есть немного тени от деревьев,
Впервые на Крит. Июль 2017
дальше все прогулка проходит под палящим солнцем. Почти в центре крепости внимание туристов привлекает мечеть Султана Ибрагима, построенная на месте разрушенной христианской церкви.
Впервые на Крит. Июль 2017
Рядом с мечетью крохотная церковь Святой Екатерины
Впервые на Крит. Июль 2017
Впервые на Крит. Июль 2017
и стены резиденции латинского епископа.
Впервые на Крит. Июль 2017
Впервые на Крит. Июль 2017
Справа от входа в мечеть – основание разрушенного минарета.
Впервые на Крит. Июль 2017
Впервые на Крит. Июль 2017
Мимо дома советника направляемся к выступу Святой Юстины
Впервые на Крит. Июль 2017
Из узких окон бастиона можно видеть море и венецианский порт
Впервые на Крит. Июль 2017
Невысокое здание с пирамидальной крышей – пороховой склад.
Впервые на Крит. Июль 2017
Со стен крепости виден порт, город и далекие горы.
Впервые на Крит. Июль 2017
Впервые на Крит. Июль 2017
Впервые на Крит. Июль 2017
Обходим крепость вдоль стены. Бастионы и выступы похожи как братья-близнецы.
Впервые на Крит. Июль 2017
Различаются только количеством окон-бойниц. Где-то два узких окна, где-то – три.
Впервые на Крит. Июль 2017
Подходим к углубленному комплексу помещений с колоннами и арками.
Впервые на Крит. Июль 2017
Впервые на Крит. Июль 2017
Это склады для продовольствия и воды.
Цистерны с водой прятали в таком тоннеле, чтобы в случае обстрела крепость не осталась без воды.
Впервые на Крит. Июль 2017
Наше внимание привлек остов купола, характерный скорее для русских храмов, чем для греческих.
Впервые на Крит. Июль 2017
А в одном из подвальных помещений можно увидеть фрагменты с арабской вязью.
Впервые на Крит. Июль 2017
Еще здание с намеком на бывший балкон.
Впервые на Крит. Июль 2017
Вход в подземелье, заросший камышом.
Впервые на Крит. Июль 2017
Именинник.
Впервые на Крит. Июль 2017
Впервые на Крит. Июль 2017
Вид на город и горы
Впервые на Крит. Июль 2017
Общий вид на Фортецию
Впервые на Крит. Июль 2017
Подход к бастиону Святого Ильи закрыт, там оборудовано что-то вроде концертного зала под открытым небом. Видимо, по вечерам, когда не так жарко, проходят мероприятия.
Впервые на Крит. Июль 2017
Еще один бытовой момент: несмотря на то, что вы заплатили за входной билет, туалет в крепости платный – 0,5 евро. Причем автомат принимает только монетки достоинством 50 центов. Если будете бросать 20 +20 +10, автомат их «выплевывает».
Впервые на Крит. Июль 2017
Устав от жары, выходим из крепости и ныряем в узкие улочки Старого города.
Находим фонтан Ричмонди
Впервые на Крит. Июль 2017
Везде венецианские львы как напоминание об их присутствии на Крите.
Маяк мне показался не таким интересным, как в Ханье.
Впервые на Крит. Июль 2017
У пристани – большой прогулочный корабль, мы его позже видели в заливе.
Впервые на Крит. Июль 2017
Вышли на набережную и ужаснулись: все пространство заставлено столиками таверн и ресторанов, места для прогулки нет совсем. Снова ушли вглубь города. Центр весь направлен на обслуживание туристов. Магазины, рестораны. Цены в магазинах высокие, в Ханье на тех же туристических улицах сувениры, косметику (это то, на что я обращала внимание) можно купить дешевле. А в Агии Апостоли цены еще ниже.
Вот такое оформление магазина
Впервые на Крит. Июль 2017
Колокольня с часами у церкви Святого Антония (по-моему, это кафедральный собор Ретимно).
Впервые на Крит. Июль 2017
Узкие улицы.
Впервые на Крит. Июль 2017
В сквере недалеко от церкви Church Of Four Witnesses.
Впервые на Крит. Июль 2017
Впервые на Крит. Июль 2017
Сама церковь оказалась на ремонте, вся затянута зеленой сеткой. Удалось сфотографировать только издали (на расстоянии сетка не так заметна)
Впервые на Крит. Июль 2017
Минарет тоже весь в лесах.
Впервые на Крит. Июль 2017
Ворота в Старый город
Впервые на Крит. Июль 2017
С питанием в Ретимно у нас тоже как-то не задалось. Есть в ресторанах на набережной не было никакого желания. Прошли подальше от туристических улиц. Наше внимание привлекло заведение фаст-фуда, в котором зал был практически заполнен местной молодежью, а цены в меню оказались ниже, чем в других заведениях. Девушка нашла нам свободный столик, принесла меню и забыла о нашем существовании. Официанты сновали мимо, обслуживали подходящих позже нас клиентов. Минут через двадцать, наконец, к нам подошел официант, записал заказ. Ждем еще полчаса, сорок минут. Нам приносят кофе. Кофе – это хорошо, но хочется уже поесть. Через некоторое время уже другая официантка приносит нам счет! А где же еда? Она извиняется и еще через десять минут приносит совсем не то, что мы заказывали. После всех разбирательств мы, наконец, получаем свои сувлаки, которые жесткие, невкусные, и порция совсем крошечная. При этом на соседних столиках, где обслуживали местных посетителей, порции были внушительных размеров. В итоге, счет составил 12 евро, но лучше бы мы поели в два – три раза дороже, но с нормальным обслуживание и вкусным обедом. Настолько я на них рассердилась, что даже название не запомнила. Конечно, сама виновата. В день рождения сына нечего было жмотничать, надо было заходить в приличный ресторан.
Ретимно меня разочаровал. Возможно, тут сказалось и неудачное время посещения, и неудачный выбор заведения для обеда. Возможно, на рассвете, когда нет толп туристов, город оставил бы совсем другие впечатления. Единственное, что Ретимно хорош как центр для исследования близлежащих окрестностей на автобусе.
Аватара пользователя
Sibirochka
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 03.08.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Впервые на Крит. Июль 2017

Сообщение: #11

Сообщение Sibirochka » 14 сен 2017, 15:06

Элафониси
Надо сказать, что на субботу у нас была куплена экскурсия в Древнюю Аптеру. Добираться туда на автобусе проблематично, поэтому хотели с экскурсией. Тем более, что объект исторический, так что рассказ экскурсовода был бы нелишним. Но вечером предыдущего дня нам позвонила менеджер из агентства и сообщила, что не набрали необходимого количества туристов, экскурсия в Аптеру отменяется. Я поинтересовалась, а нельзя ли нам чем-то заменить эту экскурсию? Пожалуйста, вы можете поехать на Элафониси. Вот так и решилось с нашей субботней поездкой.
Конечно, на Элафониси можно добраться самостоятельно на автобусе. Из Ханьи автобус уходит в 9 часов утра, обратно – в 17 часов. Билет стоит 11 евро, время в пути примерно 2 часа 15 минут. По стоимости 11 + 11 = 22 евро (это если удастся сесть в автобус в Агии Апостоли, а так еще 1,2 + 1,2 = 2,4 евро билет до Ханьи). Экскурсия стоила 25 евро. С учетом того, что забирают практически от отеля, ее можно воспринимать как трансфер.
Дорога к Элафониси проходит через Тополийское ущелье. Ущелье впечатляет, но через стекло автобуса ничего хорошего сфотографировать не удается. Не завозят нас и к пещере Святой Софии. Это все доступно только для тех, кто на своем автомобиле путешествует.
По пути завозят в деревню Элос на завтрак (мы успели позавтракать дома, так что питаться в «прикормленной» таверне не стали). Просто погуляли по окрестностям.
Впервые на Крит. Июль 2017
Местная церковь
Впервые на Крит. Июль 2017
Оливковые деревья рядом с автобусной остановкой.
Впервые на Крит. Июль 2017
Дальше завозят в монастырь Хрисоскалитисса.
Впервые на Крит. Июль 2017
Вход в монастырь.
Впервые на Крит. Июль 2017
Экскурсовод сразу предупредила, что в сам монастырь нас не пустят. Монашки устали от бесконечной череды туристов. Не знаю, возможно, русскоязычных путешественников они и пускают. У нас экскурсия была на английском языке. Но деньги за вход все равно берут – 2 евро. Можно пройти слева от здания монастыря, сфотографировать вид на залив.
Впервые на Крит. Июль 2017
Впервые на Крит. Июль 2017
Пишут, что виды от монастыря захватывающие. Я думала, что монастырь высоко в горах находится, а он лишь на небольшой возвышенности. Чего-то сверхъестественного я не увидела. Виды от Ботанического парка или от перевала, когда мы к ущелью Агии Ирини ехали, куда круче.
Можно в монастыре зайти в небольшую церковь,
Впервые на Крит. Июль 2017
Впервые на Крит. Июль 2017
в музей секретной школы, где тайно во времена турецкого ига учили детей греческому языку.
Впервые на Крит. Июль 2017
У входа в монастырь есть небольшой магазин и музей византийских икон.
В монастыре живут кошки, чистые, ухоженные, но у туристов все равно выпрашивают лакомства.
Впервые на Крит. Июль 2017
Впервые на Крит. Июль 2017
И по поводу «золотой» ступеньки. Монастырь старый, туристов по лестницам каждый день проходит не одна сотня. Ступеньки истерлись, многие из них отремонтированы, забетонированы. Так что почти все ступеньки серые. Несколько сохранившихся каменных ступенек на солнце блестят, так что при некоторой фантазии их можно назвать золотыми. Но, конечно, никакого настоящего золота в ступеньках нет.
Наконец, подъезжаем к заповедной территории Элафониси.
Впервые на Крит. Июль 2017
Рядом нет никаких отелей, вся цивилизация в виде таверн, душа, туалетов, раздевалок – на значительном отдалении от берега. А берег – широченный песчаный пляж, с одной стороны «лужа»,
Впервые на Крит. Июль 2017
в которой воды по щиколотку, и в ней полно туристов как с детьми, так и без. Чуть дальше – бывший остров (возможно, ранней весной, перешеек скрывается под водой, и полуостров вновь становится островом). Экскурсовод объяснила, что в результате движения геологических плит западная часть Крита поднимается, поэтому до острова Элафониси (олений остров в переводе с греческого) можно дойти по песчаному перешейку. Лежаки расположены плотными группами, но занимают не более одной десятой пляжа. Отойдите чуть в сторону – и никто вам не будет мешать.
Впервые на Крит. Июль 2017
Не знаю, отличается ли цена на лежаки в зависимости от места расположения. У самого острова два лежака и зонт стоили 8 евро.
Впервые на Крит. Июль 2017
Если пройти влево, будут камни, остров Элафониси тоже каменистый. Но в большинстве мест пляжа песочный, с очень плавным заходом в воду. Около острова и слева от него можно найти места поглубже. На некотором расстоянии в море есть гряда камней, которые служат естественным волнорезом, поэтому даже если в море ест волны, на пляже вода спокойная.
Впервые на Крит. Июль 2017
Чисто, места, где растут можжевельник и лилии, ограждены, чтобы туристы не вытоптали охраняемые растения.
Впервые на Крит. Июль 2017
Впервые на Крит. Июль 2017
Остров со стороны пляжа тоже огражден, но не составляет труда залезть на камни со стороны моря. Но отдыхающие понимают, что тут заповедник, ходят аккуратно, растения не ломают, бумажки не бросают.
Впервые на Крит. Июль 2017
Вода прозрачная, чистая и от солнечных бликов кажется покрытой золотой сеткой.
Впервые на Крит. Июль 2017
Впервые на Крит. Июль 2017
Впервые на Крит. Июль 2017
Впервые на Крит. Июль 2017
Песок розовый есть, но не во всех местах. Известно, что розовый цвет песку придают обломки ракушек. Так вот, в тех местах, где есть камни, ракушки разбиваются о них, в этих местах песок, действительно, розовый.
Впервые на Крит. Июль 2017
Впервые на Крит. Июль 2017
А там, где камней нет, обычный песок, мелкий, светло-коричневый.
На Элафониси очень хорошо. Такое умиротворение. И огромное количество народа не мешает. Все рассредоточены, никто никому не мешает. Можно плавать, гулять по линии прибоя, обследовать камни. Отведенное на отдых время пролетело незаметно.
На обратном пути нас завезли в таверну «Мельтеми», которая стоит над обрывом. Это место недалеко от деревни Амигдалокефали. Конечно, порции там поменьше, но обслуживание быстрое и все вкусно. Две мусаки, салат и два сока обошлись нам в 27 евро.
От таверны виден серпантин до побережья
Впервые на Крит. Июль 2017
Вот примерно по такому серпантину мы и ехали назад. Я боюсь серпантинов, поэтому вжалась в спинку кресла и закрыла глаза. И лишь изредка их приоткрывала, чтобы посмотреть на ту красоту, которая была за окном автобуса. Виды с этой дороги, конечно, очень интересные.
Впервые на Крит. Июль 2017
Аватара пользователя
Sibirochka
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 03.08.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Впервые на Крит. Июль 2017

Сообщение: #12

Сообщение Sibirochka » 14 сен 2017, 15:17

Заключение
Вот так и подошло к завершению наше такое насыщенное впечатлениями путешествие. Утром мы собрали чемоданы, попрощались с Джиной. Пообещала написать отзыв об её отеле на Трипадвизоре. Вышли на остановку к 12 часам, совсем упустив из вида, что в воскресенье интервал движения автобусов больше 15 минут. 21 автобус подошел в 12-20, а в Ираклион от Ханьи рейс в 12-30. До Ханьи мы добирались обычно минут за 15. Вот, думаем, не успеем, придется еще час торчать на автовокзале. Но пассажиров в автобусе немного, он идет быстро. В 12-30 останавливается в пробке как раз напротив автовокзала. Две девушки просят водителя открыть дверь. Я знаю, что высаживать пассажиров вне остановок водителям категорически запрещено. Но тут, видимо, понимая, что люди на автобус могу опоздать, водитель открывает дверь, мы с благодарностью выскакиваем из автобуса и спешим на автовокзал. Нам любезно указывают наш автобус. Кондуктор просит немного подождать, выясняет, есть ли свободные места до Ираклиона. Ура! Места есть. Вещи – в багажное отделение. Билеты по 15,1 евро – и мы в пути.
Приезжаем на автовокзал в Ираклион, пешком добираемся до остановки у памятника. Билеты на автобус на этой остановке не продают, автомат есть на противоположной стороне, надо чуть пройти в сторону центра города. Без проблем доезжаем до аэропорта. До вылета еще почти четыре часа.
Конечно, можно было не торопиться на автобус в 12-30 и ехать на рейсе в 13-30. Но этот рейс заходит во все попутные поселки, то есть идет значительно дольше. Начитавшись об огромных очередях в аэропорту Ираклиона, мы хотели на регистрацию прибыть в числе первых. К сожалению, электронная регистрация на наш рейс была недоступна.
Нашли место около электронного табло, где можно было по очереди сидеть. Нашли окошечко компании «Уральские авиалинии», в котором никого не было. Примерно за 2,5 часа до вылета в этом окошечке появилась девушка, которая «обрадовала» нас, что регистрация начнется за 1,5 часа до вылета. И, конечно, номер окошка, где будет проходить регистрация, она не знает. Ну что ж, ждем дальше. Ровно за полтора часа до вылета появляется информация о месте регистрации, конечно, это в другом зале. Толпа туристов (уже и пакетников подвезли) устремляется через очереди к другим рейсам к названному месту. Открывают два соседних окошка. У пассажиров столько чемоданов, что, кажется, они летят в Екатеринбург со всем своим скрабом, нажитым за все годы жизни. Многих отправляют доплачивать за перевес. Наконец, проходим регистрацию. Ручную кладь даже не взвешивают (в Екатеринбурге к рюкзаку сына были претензии, что вес больше 5 кг, но мы пояснили, что там фототехника, в результате рюкзак разрешили взять в салон самолета). Сдаем багаж быстро, быстро проходим личный контроль. У нас остается еще время на дьюти-фри. И вот тут я обнаружила, что цены на многие сувениры и ту же косметику в дьюти-фри ниже, чем даже в магазинчиках Агии Апостоли.
Посадка и вылет в этот раз происходит вовремя.
Прощальный взгляд на Крит.
Впервые на Крит. Июль 2017
До свидания, остров, мы по тебе будем скучать! До новых встреч!
Впервые на Крит. Июль 2017
Аватара пользователя
Sibirochka
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 03.08.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Впервые на Крит. Июль 2017

Сообщение: #13

Сообщение Zverina » 14 сен 2017, 15:39

Очень интересный и познавательный отчет!
Например,я не знала,что Элафониси это еще и остров.Когда ехали туда в июне-были уверены,что это просто название пляжа.
Фотографии сказочные!
Zverina
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 09.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Впервые на Крит. Июль 2017

Сообщение: #14

Сообщение Sibirochka » 14 сен 2017, 19:17

Zverina, спасибо за внимание к моему отчету.
Аватара пользователя
Sibirochka
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 03.08.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Впервые на Крит. Июль 2017

Сообщение: #15

Сообщение Лаан » 24 сен 2017, 02:35

Фотографии изумительные! Закат из иллюминатора... и скалы Агии Ирини... и Ботанический... и Фалассарна... и Элафонисси... кстати, оба раза, что там была, видела остров — перешейка не было, брели по колено в воде, и даже как-то повыше колена

И по поводу «золотой» ступеньки. Монастырь старый, туристов по лестницам каждый день проходит не одна сотня. Ступеньки истерлись, многие из них отремонтированы, забетонированы. Так что почти все ступеньки серые. Несколько сохранившихся каменных ступенек на солнце блестят, так что при некоторой фантазии их можно назвать золотыми. Но, конечно, никакого настоящего золота в ступеньках нет.

По легенде золотую ступеньку могут увидеть лишь безгрешные души (и подняться по ним нужно на коленях!)
А в музей монастырского быта вас пустили?
Кстати, единственный критский монастырь, где с нас взяли плату за вход, но и побродили мы там хорошо... золотой ступеньки тоже не увидели )))
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1099
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Впервые на Крит. Июль 2017

Сообщение: #16

Сообщение Sibirochka » 25 сен 2017, 12:39

Лаан, Светлана, я давно читаю (и не только здесь) о Ваших пеших походах по Криту. Поражаюсь Вашему бесстрашию. Полностью согласна, что увидеть все красоты нового места можно только пройдя путь пешком. Спасибо за высокую оценку фотографий, их, в основном, делал сын. А на Элафониси Вы, наверное, весной были, когда вода высокая? А легенду про золотую ступеньку я, конечно, знаю. А музей быта и комната секретной школы - это не в одном помещении находится? Мы были в музее византийских икон (это сразу у входа), в магазинчик заглянули, в небольшую церковь и в музей (вход слева от лестницы), где как раз в последней комнате и была секретная школа.
Аватара пользователя
Sibirochka
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 03.08.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Впервые на Крит. Июль 2017

Сообщение: #17

Сообщение Лаан » 25 сен 2017, 19:22

Повторюсь, очень нравятся фото, сын молодец, и сам отчет информативный и подробный, интересно про Ираклион, я скульптуру "Эротокрит" тоже не видела, теперь буду знать, где она.

У меня в первую поездку тоже был Санторини и Кносс, и Самария была, после чего заболела ущельями и треккингом, и велопокатушка в 36 в тени из Ретимно на Курнас, после чего все заболели велосипедом Так вот Крит определил всю последующую жизнь на много лет вперед... На Элафонисси была как раз два раза в октябре, может тут направление ветра играет роль, не знаю. А музей быта это несколько келий, маленьких, с приспособлениями для стирки, вышивки, ткачества, келья-кабинет и келья-спальня.
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1099
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6




Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумОтдых в Греции отзывы. Греция отдых на море



Включить мобильный стиль