Остров Крит, Греция. С картинками.

Отдых на море в Греции отзывы. Греция пляжный отдых, лучшие пляжи Греции, отдых в Греции на островах. Отзывы об интересных местах в Греции. Отпуск в Греции на море отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Остров Крит, Греция. С картинками.

Сообщение: #1

Сообщение Rezoner » 09 сен 2007, 14:02

На Крите мы были в конце октября. Жили в гостинице, сами ездили немного. Но вот выяснилось, что на форуме мало отчетов по Криту, так что вношу свою малую лепту.
Мы жили в Grecotel Elounda Village –
И уже на второй день пошли прогуляться в Элунду, километра за 2.

Остров Крит Греция

По дороге попалось несколько точек по прокату машин, этот бизнес здесь очень развит, в отличие скажем от такси.
По мере приближения к Элунде появились кафешки, сувенирные магазинчики В одном из них висели всякие сушеные морские рыбы и гады и грудами лежали ракушки. Нам понравился огромный краб - мечехвост, повесить в лаборатории как наглядное пособие по LAL-тесту. Его мы все же купили, но на обратном пути. А пока пошли к пляжу. Напротив поселка - большой полуостров, с узким перешейком, так что на пляже всегда тихо, но и открытого моря не видно. А дальше в море - остров Спиналонга, где сохранилась венецианская крепость, в начале прошлого века был лепрозорий, а сейчас туда возят туристов на экскурсию и пикник. Нам туда не захотелось, а захотелось поесть рыбы. Знали мы, что хорошие рыбные ресторанчики в деревне по имени Плака. И оказалось, что туда ходит такой паровозик с вагончиками – 5 км вдоль моря, отправляясь от церкви на центральной площади, она же - порт. В деревне было 5 домов и 3 ресторана, и еду давали хорошую и свежую. Креветки в лимонном соусе - это когда тебе приносят груду свежесваренных креветок и поллимона. А греческий салат – крупно порезанные овощи и ломоть брынзы сверху
И вид на остров с венецианской крепостью - кстати, их столько понатыкано по всему острову, что захотелось почитать про Венецианскую республику, вот где наверно гнездо пиратов было. Сейчас посмотрела - она существовала с 751 по 1797 годы, много можно было успеть натворить.

Остров Крит Греция
На заднем плане – остров Спиналонга

А вернулись мы тем же игрушечным поездом, и водитель нас узнал. День был хорош для прогулок - не слишком жарко и ветрено. Но осень, темнеет вскоре после 7 вечера… А после ужина нам пригнали машину, это был кабриолет – когда еще бы удалось на таком покататься - и назавтра мы поехали в Кносский дворец
Выехали мы на кабриолете, день был не очень солнечный и ветреный, и через полчаса я запросила пощады и – Увы - закрыла верх машины.. Открыли его снова, выехав на берег моря. Поехали смотреть на развалины дворца царя Миноса. Их должен бы был раскопать Шлиман, и хотел это сделать. Но был холм, и на нем оливковая роща, и хозяин хотел за нее денег. Шлиман долго торговался, а когда наконец сошлись в цене и он приехал на место будущих раскопок - не удержался, пресчитал деревья и обнаружил, что его надули, и разорвал контракт. И раскопал Кносский дворец другой англичанин. И не только раскопал, но и по своему разумению «реставрировал» - надстроил и достроил.
Остров Крит Греция

Так что теперь кое-где видно, что вот эта стена точно новодел, но нигде нельзя быть уверенным, что видишь старые стены. Зато красиво, и есть что рассказывать туристам. На Крите копают разные школы археологов, вот итальянцы или французы - они не строят, а только раскапывают, и те дворцы (в Фесте или Закросе) не так интересно посещать рядовому туристу.
Миф о Минотавре - это не про какой-то там лабиринт. Он про этот самый кносский дворец. Заведи человека в это строение - он без посторонней помощи точно не выберется, точь-в точь как из подвалов нашего НИИ… Приятно было услышать знакомые имена - оказывается, дворец Дедал строил. А вот за что на него царь Минос рассердился, после чего ему ничего не оставалось как сделать крылья и с Икаром рвануть на Сицилию - тут есть разночтения. То ли за то, что подсказал Ариадне, как помочь Тесею выбраться из лабиринта, то ли за то, что помог жене царя совокупляться с быком, сделав специальную корову (была у царицы такая слабость, от чего и родился Минотавр). Это все хиханьки, а на самом деле основное «что посмотреть» - это в археологическом музее Ираклиона, куда мы и поехали, побродив по развалинам.
Я обычно не испытываю восторга, глядя на черепки, да еще в окружении организованных толп немецких туристов. Но тут… Придется почитать про Крито-Микенскую культуру всерьез. Как-то непонятно из чего она возникла за 2000 лет до Новой эры, вдруг появились чудные художники и скульпторы, потом бац - и в 1450 году (до н.э.) все окончилось, и по витринам музея видна деградация - как будто другой народ пришел, неумелый и бездарный (так оно, похоже, и было после извержения вулкана на соседнем острове Санторини). Закончилась Атлантида. Представляю себе, какие восторги были у археологов, когда они отрыли голову быка или золотую подвеску в виде пчелок на капле меда (копии продаются в ювелирных лавках и заслуженно пользуются большим спросом)

Остров Крит Греция

И еще мне было удивительно, что уже в это время перемещался народ с острова на материковую Грецию и обратно - по легенде, Минотавру скармливали юношей из Афин, с ними и приехал Тесей. И Дедала из Афин на Крит сослали. А царь Минос поехал за Дедалом на Сицилию, но безуспешно.
Словом, мы наелись досыта пищи духовной, и остро захотели пищи телесной. Спустились к морю, сели в кафе на бережку в Ираклионе, с видом на крепость, выбрали на кухне себе рыбки, и ели морских гадов, а также пили вино.
Остров Крит Греция

В сувенирной лавке мы купили диск из Фестоса с пока еще неразгаданной надписью - но надо же, в багаже его нам раскололи. Мы его склеили, но пока не расшифровали ).

Остров Крит Греция

Следующее утро выдалось хмурое
Ветер и тучи обещали дождь, и даже в бассейн лезть не хотелось.
Остров Крит Греция

Мы опять собирались поездить по острову – может быть в горы на плато Лассити, к пещере где по легенде родился Зевс. Но погода шептала: «Ищите солнца!» - и мы поехали искать. На юг. В этом месте от нашего побережья до южного – 30км, это же не расстояние. А на том побережье – совсем другое дело, солнечно и тепло, и хороший кофе на набережной в городе Иерапетра. И еще там был чудный магазинчик с какими-то сказочными куклами и приятными вещичками.
Остров Крит Греция

Отъехали вдоль берега в деревню Миртос, где 2 улицы и 6 кафе на набережной и пляж с немцами и французами и их детьми – ну «отдых дикарями» в очень симпатичном варианте.
Остров Крит Греция

NB – мутная полоса вдоль берега – из-за недавнего очень сильного ливня – с гор смыло землю в море.
Искупались, съели очередную порцию рыбы в кафешке на берегу, наблюдая за парусным катамараном, который носился вдоль берега (ветер был сильный). А на нашей стороне острова целый день лил дождь. Без конца хотелось фотографировать небо. Оно там очень богатое – непрерывная борьба солнца и облаков.
Остров Крит Греция


И очень красивые закаты, согласно классикам. Помните –
Феб златокудрый закинул свой щит златокованый за море,
И растеклася по мрамору ярким румянцем заря…
Обратно ехали уже в темноте, и еле успели к ужину.

На следующий день погода были ветреная. Мы собрались было ехать на восток, к пальмовому пляжу, но готовы были сменить маршрут и ехать куда погода подскажет. И ветровку я с собой взяла, чтобы кабриолет использовать по назначению, несмотря на продувающий ветер – «если я чего решил, выпью обязательно»..
Остров Крит Греция

Приехали в ближайший город Айос Николаос. Солнце, ветер, море, - жить нужно там. Куча объявлений про «сдается комната с видом на море», и глубоченное (64м) озеро посреди города, которое кто-то соединил протокой с морем, так что теперь непонятно, как его называть.
Остров Крит Греция

Побродили по набережной, купили чемодан, выпили хорошего кофе и поехали дальше на восток по красивой дороге. Картинки про море и острова были великолепные. И с открытым верхом – совсем другое ощущение в поездке, похоже на мотоцикл. И неожиданные ракурсы получаются – отражение в боковом зеркале…
Остров Крит Греция

Над одной из смотровых площадок стояла маленькая церковь. Остров Крит Греция

Через горы, мимо белых часовен приехали мы в город Ситию, где тоже море и цветы и много лодок.
И вовремя решили пообедать, потому что пошел сильный дождь. Кафе на набережной, защищенное от ветра прозрачными шторами, подплывающий паром с Родоса, хорошая рыба и слегка взвинченное после поездки на открытой машине состояние.
Остров Крит Греция

Дождь закончился, но тучи ушли на восток, догонять их не хотелось, - и мы опять поехали на южный берег, уже по другой дороге, мимо деревушек, обгоняя автобусы. И попалась нам церковь, от которой дух захватывает – не удалось мне поймать правильный ракурс, а стоит она на холме в глубине долины, и открывается на нее вид на долину до самого моря
Остров Крит Греция

А возле моря – на небе – борьба солнца и туч, и опять победа солнца, и тепло, и тихий закат. А вот обратно пришлось через ливень в темноте пробираться.

Через несколько дней мы переехали в Ретимно – через пол-острова по красивой хорошей дороге.
Впечатление от Крита – самое приятное. И от тамошней еды, не в последнюю очередь. Везде есть греческий салат, мусака, свежая рыба, домашнее вино, не говоря уже о свежем хлебе, дзадзики и иогуртах. Приправы продаются в качестве сувенира, и это правильно. Оливковое масло там превосходное. Но везти его домой и тяжело и смешно – в московских магазинах на полках большой выбор. А вот мыло на оливковом масле горячо рекомендую. Сама смеялась над советами везти мыло в подарок, вроде даже неприлично. А после жалела, очень уж оно хорошее.
Словом, остров Крит – хорошее место для жизни и отдыха.
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский
отзывы туристов об отдыхе на крите

Сообщение: #2

Сообщение NNatty » 17 сен 2007, 12:36

С удовольствием прочла,спасибо.Фотографии отличные.
Аватара пользователя
NNatty
активный участник
 
Сообщения: 504
Регистрация: 18.12.2005
Город: Белфаст
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Остров Крит, Греция. С картинками.

Сообщение: #3

Сообщение melnica » 22 сен 2007, 10:11

Rezoner писал(а):На Крите мы были в конце октября.

Мы были нв Крите одновременно с вами, но в противоположной стороне острова! Ваш замечательный рассказ и, особенно, то, что на форуме действительно как-то мало отчетов по Криту, пробудили во мне желание также поделиться нашими впечатлениями. (тем более, что за 4 поездки накопилось...)

К слову... в то время, как на северо-востоке острова было пасмурно и даже дождливо, о чем вы так же пишете, на юго-западе, где мы путешествовали, все 7 дней нашего пребывания были солнечными, т-ра днем была выше 30 градусов. Загорели до черноты!

Придется почитать про Крито-Микенскую культуру всерьез.

Позволю себе небольшое уточнение, простите... Крито-Минойская культура...
Действительно, это очень интересный период в истории европейской цивилизации, оказавший значительное влияние на нее, но котором не так много пишут.

Как-то непонятно из чего она возникла за 2000 лет до Новой эры, вдруг появились чудные художники и скульпторы, потом бац - и в 1450 году (до н.э.) все окончилось, и по витринам музея видна деградация - как будто другой народ пришел, неумелый и бездарный (так оно, похоже, и было после извержения вулкана на соседнем острове Санторини).

Волна цунами, поднявшаяся после упомянутого вами извержения вулкана на острове Тира (кстати, уничтожившего там не менее высокоразвитую цивилизацию, да и от острова осталось всего ничего...) смела практически половину острова Крит со всеми дворцами, библиотеками и проч.очагами культуры. Ну и ... кто выжил (а выжило как раз население южныех, менее развитых р-нов Крита) - те и творили... как могли.
Другие же народы (микенцы, северные греки и проч. попали на Крит уже позже)

Спасибо за рассказ! -
Аватара пользователя
melnica
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 17.04.2007
Город: SW Latvia
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 66
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Остров Крит, Греция. С картинками.

Сообщение: #4

Сообщение Rezoner » 22 сен 2007, 20:26

melnica писал(а): Мы были нв Крите одновременно с вами, но в противоположной стороне острова!

Спасибо за добрые слова. Видимо, мы были на Крите в разные годы - мы в 2004.

Позволю себе небольшое уточнение, простите... Крито-Минойская культура...

Что же касается минойской цивилизации, то если говорить серьезно, термин крито-микенская культура употребляется как синоним эгейской культуры, определяя время ее существования. Во всяком случае, БСЭ (Большая советская энциклопедия) говорит:
"Крито-микенская культура,
эгейская культура, условные термины для обозначения культуры Греции Древней эпохи бронзы (около 2800-1100 до н. э.). Более употребителен термин эгейская культура. Различия памятников этой культуры в отдельных частях Греции позволили выделить её географические варианты: культура Крита получила название минойской культуры, материковой Греции - элладской культуры, островов Эгейского моря -кикладской культуры."

Про кикладскую культуру я пока вообще почти ничего не знаю, есть куда двигаться... Но в этом году у нас получилась поездка по Франции. только что вернулись с кучей фотографий и кашей в голове из исторических фактов.
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Остров Крит, Греция. С картинками.

Сообщение: #5

Сообщение melnica » 23 сен 2007, 10:54

Rezoner писал(а):Спасибо за добрые слова. Видимо, мы были на Крите в разные годы - мы в 2004.

Ххха! Были одновременно в 2004-м! Только мы жили в р-не Ретимно!
Что же касается минойской цивилизации, то если говорить серьезно, термин крито-микенская культура употребляется как синоним эгейской культуры, определяя время ее существования. Во всяком случае, БСЭ (Большая советская энциклопедия) говорит:
"Крито-микенская культура,
эгейская культура, условные термины для обозначения культуры Греции Древней эпохи бронзы (около 2800-1100 до н. э.). Более употребителен термин эгейская культура. Различия памятников этой культуры в отдельных частях Греции позволили выделить её географические варианты: культура Крита получила название минойской культуры, материковой Греции - элладской культуры, островов Эгейского моря -кикладской культуры."

Про кикладскую культуру я пока вообще почти ничего не знаю, есть куда двигаться...

Не смею спорить с БСЭ, но... Насколько я поняла (по разным источникам): минойская эпоха была несколько раньше древне-греческой(элладской, микенской и проч.), но это так...к слову...
Не настолько я сильна в истории, чтобы спорить и доказывать (я больше географию люблю... и ботанику )))

Но в этом году у нас получилась поездка по Франции. только что вернулись с кучей фотографий и кашей в голове из исторических фактов.

Надеюсь, поделитесь впечатлениями?
Аватара пользователя
melnica
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 17.04.2007
Город: SW Latvia
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 66
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумОтдых в Греции отзывы. Греция отдых на море



Включить мобильный стиль