Греция. Первое самостоятельное путешествие. Сентябрь 2007.

Отдых на море в Греции отзывы. Греция пляжный отдых, лучшие пляжи Греции, отдых в Греции на островах. Отзывы об интересных местах в Греции. Отпуск в Греции на море отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Греция. Первое самостоятельное путешествие. Сентябрь 2007.

Сообщение: #1

Сообщение solga77 » 22 сен 2007, 20:30

НАЧАЛО

Как водится, сначала хотела ехать совсем не в Грецию… Куда уже не важно. Потом в июле захотелось к морю, какого-то пассивного лежания на пляже. Искала, с кем ехать. Самостоятельно раньше никогда не ездила и в этот раз не планировала. Потом нашелся «попутчик», назовем так – вообще-то в Грецию он ехал, но ни туда и ни тогда, когда планировала я….. Дальше пропущу детали, но через некоторое время сроки поездки были сдвинуты, LP куплен – в магазине в Питере, ехать решила одна, самостоятельно, все по взрослому – с тем попутчиком в Греции мы должны были “пересекаться” где-то по маршруту несколько раз….. В общем все как у больших дяденек вроде Винского и Ко Маршрут рисовался следующим образом (заранее бронировала мало чего, поэтому изменения допускались, но забегая вперед скажу, что как планировала, так все и получилось по маршруту):

1 день Перелет из Хельсинки в Афины (живу в Питере), переезд в Метеоры
2 день Метеоры. Переезд в Дельфи
3 день Дельфи. Переезд в Афины
4 день Афины. Перелет на Миконос
5-6 день Миконос
7 день Миконос. На пароме на Санторини
8 день Санторини
9 день Санторини. На пароме на Крит
10-14 день Крит
14 день (вечер) на паром, утром в Афинах
15 день перелет Афины-Хельсинки, и домой в Питер

ПЕРЕЛЕТ И ВИЗА

Поскольку путешествие самостоятельное, отели бронировались только частично, то нужно было что-то решать с Шенгеном – решила получить финскую мультивизу. Сдала документы в одно агентство (за что получила по носу от попутчика – типа independent travelers так не делают), в последний момент за два дня до отъезда получила визу без проблем, только делали 4 недели – пришлось поволноваться.

Билет нашелся у Blue1 (www.blue1.com) за 260 евро в инете – Хельсинки-Афины-Хельсинки – бюджетные авиалинии. На тот момент карта MasterCard была еще не готова, поэтому билет также купила в агентстве за 290 евро (чувствовала себя лохушкой). Вообще перелет мне понравился – только что в самолете не кормили, а так все ok – мне сравнивать особо не с чем, но не хуже ТУ-154 В общем соотношением цена-качество осталась довольна. Все было по расписанию.

Отдельная история про визу. Раньше мои знакомые уже ездили в страны Шенгена таким образом через Финку, поэтому для меня было откровением, когда в агентстве, в котором я купила билет, мне сказали, чтобы e-ticket я дома оставила – что если финики найдут, визу там же перечеркнут и вообще на границе дурдом – с обыском и раздеванием…. В общем стало страшно. Билет можно и не брать, но куда прятать брони отелей, LP по Греции и 4 купальника? Потом к поездке ближе я успокоилась, сделала бронь отеля в Финке на 3 дня, потом ее отменила без штрафов, положила листочек в сумочку, все остальное в чемодан – ну ездила я раньше в Финляндию – не показались мне их пограничники такими уж злодеями, которые по чемоданам рыскают и что-то там ищут.

Подъехали ночью к границе. Все тип-том – таможенный досмотр вещей. Водитель автобуса поинтересовался, где у меня билет на самолет (я в аэропорт ехала, одна такая в автобусе была) – в чемодане говорю, по реакции вижу – никуда я, наверно, не поеду, т.е. останусь на границе – а потом домой как-то. Выяснили, что раньше у меня уже были Шенгены (ездила я до этого в Европу через турагентства) – водитель посоветовал говорить правду, что если найдут билет, только хуже будет. Так и решила.

На паспортном контроле пограничник спрашивает так хитро улыбаясь: куда мол едем? В Хельсинки. И все? Иронично приподняв бровь. Нет, говорю, потом в Грецию. Что тут началось…. От моего откровения он офигел сам. Дал анкету заполнить – куда еду, сколько дней в шенгене, есть ли билет, где остановиться планирую…. Все написала, что 15 дней в Шенгене, еду в Афины и Хельсинки. Где сколько дней – не писала. Потом смотрели чемодан – особо не копались. Нашли листочек с бронью отеля в Хельсинки Кредитки, деньги и т.п. Вышел еще один пограничник – забрал паспорт и ушел, вернулся, спросил билет…. Смотрел билет, нельзя говорит так. Нужна греческая виза. Пришлось пообещать, что после Греции поживу еще в Финке, сколько дней не решила…. (У самой в голове мысли бегут, как я дольше поживу, когда отпуск 2 недели и что же будет.. точно не в себе тогда была) В общем объяснила, что у меня МУЛЬТИ виза…. Сказал, что сам видит… в общем поговорили, потом отдал мне паспорт, сказал вали…. Себя не помня, пошла в автобус. Потом искала документы, деньги, билеты – все распихала не понятно куда, видно в беспамятстве была

В Финке я потом не осталась, сразу домой. На обратной дороге никто ничего не смотрел, штампик поставили и все. Так что не знаю, занесли они меня в базу какую-то или нет, и что у них там есть – сколько времени я в Греции была? В общем на всякий пожарный придется теперь в финку на шоппинг ездить – времена наступили, в Финляндию ездить принуждают

А теперь писать буду уже только про Грецию

ПЕРВЫЙ ДЕНЬ. ПРИЛЕТ.

Приземлялась в Афины. Красота. Море синее, и острова. Сразу захотелось купаться. Но море по маршруту было только через 3 дня Мне предстояло ехать на ж/д вокзал. Оттуда поезд в Каламбаку. Там нужно было найти отель – брони не было. И на следующий день смотреть Метеоры.

Из аэропорта ехала на метро – 6 евро, очень удобно. Сначала поезд идет по земле, потом под землей. Пока ехали по земле, смотрела пейзажи. Пейзажи не радовали…. Кругом хибары, природа никакая. Приехала на вокзал Ларисса. Да….. Наша ж/д станция в каком-нибудь районном городе в средней полосе России…. Сдала багаж, купила билет до Каламбаки, пошла искать, где поесть. Жара. Около вокзала – хибары, таверн никаких. Поняла, что мне все это не нравится и поехала на станцию Акрополь – Акрополь смотреть Там те же хибары…. Нашла таверну, съела греческий салат – было очень жарко и хотя с вечера предыдущего дня ничего не ела, аппетита не было… Шла наобум, вышла к Зевсу Олимпийскому, пофотографировала…. Видела Акрополь издалека. Как только выходила на солнце – через 2 минуты припекало, казалось сейчас же случится солнечный удар… В общем с первого взгляда Афины не понравились совсем. Пришлось купить fresh orange juice – тогда только почувствовала, что жизнь налаживается

Греция. Первое самостоятельное путешествие. Сентябрь 2007.

Греция. Первое самостоятельное путешествие. Сентябрь 2007.

Зевс Олимпийский

Греция. Первое самостоятельное путешествие. Сентябрь 2007.
Последний раз редактировалось solga77 22 сен 2007, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11
отзывы об отдыхе в греции в сентябре

Сообщение: #2

Сообщение solga77 » 22 сен 2007, 20:34

В 16.00 поезд уходил в Каламбаку. Ехать 4,5 часа. Поезд – ok – сидения удобные, но было жарко. Говорят только по-гречески. Пейзажи не радовали. К вечеру стало темнеть, проезжали какие-то населенные пункты – те же хибары. Возникла мысль – куда прусь. Но подумала о том, какой путь я уже проделала – и как-то даже загордилась собой Решила смотреть на все позитивно…

Приехали куда-то, все люди встали, взяли чемоданы и стали выходить… Ну все выходят и мне наверно надо, спрашиваю – Каламбака? Нет, говорят, Трикала – это центр области Фиссалия, где находятся Метеоры, по нашему областной город, наверно. Я это все читала еще до поездки в LP. В общем осталась я совсем одна в вагоне…. И стало мне себя жалко, темно, отеля нет….. Куда еду не ясно… Поезд остановился в поле, что-то там по-гречески сказали бодренько и в конце так почти восторженно – Каламбака! Огляделась, поняла, что здесь я выходить точно не буду. Куда хотите везите, но в поле не выйду. И правильно сделала, через некоторое время поезд поехал в другую сторону, и через некоторое время мы все-таки приехали в Каламбаку. Город оказался ни таким уж и страшным, очень быстро интуитивно вышла на центральную улицу, были таверны и люди – видно туристы, в общем оживленно все. Но мне был нужен отель. Чемодан мешал – тротуаров нет, улицы – камнями мощенные, и все то в гору, то под гору. Но я не долго мучалась, быстро ко мне подъехал дядечка на мотоцикле, и предложил отель.

Отель – не отель, а то, что они называют rooms – мне понравилось в итоге, хотя на мое больное сознание к тому времени все казалось страшным и подозрительным – темная лестница, китайцы соседи, комнатушка…. Все-таки первый раз самостоятельно, да еще и одна, и еще не понятно где…. Называлось место Totti rooms – очень простой номер, но со своими ванной-туалетом, и даже с кондиционером – стоило мне удовольствие 25 евро. На следующий день не получилось выехать до 12.00 – морально была готова доплатить – 12 евро – не пришлось, никто не спросил. В общем я была довольна.

Вид из окна в Каламбаке
Греция. Первое самостоятельное путешествие. Сентябрь 2007.

Вечером прошлась по городу, сходила поужинать – все-таки в этом смысле путешествовать одной не прикольно… Таверна понравилась – вообще везде потом ужин или обед мне обходился примерно в 10-12 евро, до 15 евро… При том что блюда отдельные стоили по 6-8 евро где-то, греческая кухня понравилась, хотя в основном я везде заказывала мусаку. Понравились саганаки - жаренный сыр, фаршированные овощи (варианты stuffed vegetables, stuffed tomato) – один перец и помидор, фаршированные рисом – также как и долма (варианты dolmades) – все фаршируют рисом. Dolmades – обычно долма по-нашему, т.е. голубцы в виноградных листьях, но в одном месте оказались в капустных листьях и с мясом… В общем если принципиально, надо спрашивать. Из греческих блюд еще ела сацики – это йогурт с огурцами и чесноком, тоже ничего, бриам – овощное рагу с помидорами, баклажанами и т.п. Еще они любят всевозможные пироги и пирожки в слоеном тесте – понравился пирог со шпинатом и сыром и пирожки с сыром – вроде с фетой. И обычно везде в меню есть йогурт с медом.

Каламбака понравилась – приятно там погулять, но с компанией - ходить особенно некуда. Место не самое туристическое, много греков местных.
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

Сообщение: #3

Сообщение solga77 » 22 сен 2007, 20:50

ВТОРОЙ ДЕНЬ. МЕТЕОРЫ. Наконец-то выспалась. Итак, зачем же я притащилась такую даль? Хотелось посмотреть Метеоры – это византийские монастыри XIV века, по значению в Греции вторые после монашеской республики в Афоне, как было сказано в путеводителе – в Метеоры стоит ехать не только из любой точки Греции, но и из любой точки земного шара. Меня это место привлекло нереально красивыми фотами, которые я видела до поездки – это отвесные скалы, на вершинах которых и находятся монастыри. Существует версия, что когда-то здесь было море, и скалы были сформированы водой. Но поскольку ни геологом, ни историком я не являюсь, то и в описания углубляться не стану, кому интересно, можно прочитать про монастыри здесь
http://en.wikipedia.org/wiki/Meteora - или поискать самостоятельно.
В 8.30 из Каламбаки идет автобус до самого дальнего монастыря и, как мне было сказано в отеле, вечером он идет обратно. Если идти пешком, то это около 10 км. Но времени до вечера у меня не было, и к 8.30 я еще не проснулась. Поэтому этот вариант был не для меня.
С утра мне нужно было разобраться с делами. Вечером я планировала ехать в Дельфи, что около 4,5 часов на автобусе от Каламбаки. И здесь я столкнулась с первой проблемой на своем пути – оказалось, что прямого автобуса до Дельфи из Каламбаки нет, нужно ехать до Трикалы, потом до Амфисы – еще один крупный город (о нем позже) и оттуда уже до Дельфи. Причем билет в Каламбаке можно купить только до Амфисы, до Трикалы автобусы ходят часто (что-то вроде раз в 30 мин – час), а вот от Трикалы до Амфисы только 2 автобуса, и то ни каждый день – по выходным ходят, и еще по каким-то дням (не думала тогда еще что соберусь отзыв писать, так бы все посмотрела и записала) – было воскресенье, мне повезло, был автобус в тот день в 15.00 из Трикалы (до Трикалы из Каламбаки еще 30 минут ехать) – но вместе с тем до него оставались каких-то 3 часа на осмотр Метеор, что казалось явно мало. Поэтому поездка в Дельфи стояла под вопросом. Решила расслабится, и идти смотреть Метеоры не торопясь, а там как будет.
Для осмотра Метеор нужно было доехать хотя бы до деревни Кастараки – у подножья скал с монастырями, туда из Каламбаки ходят автобусы – но как я потом поняла нужно узнавать расписание заранее. Мне очень повезло, и автобус пришел минут через 5. На обратном пути повезло меньше – прождала минут 20, в итоге дошла пешком – оказалось, от Каламбаки до Кастараки не так и далеко, причем одно плавно перетекает в другое, так что я даже не заметила, где этот переход – шла с мыслью, когда же закончится эта Кастараки, и дошла так до своего отеля. Или я просто люблю гулять пешком? Но потом много раз казалось, что расстояния везде в Греции меньше, чем говорится в путеводителе.
А вот от Кастараки до Метеор уже пешком (или на машине, конечно, - как многие там делают, причем приезжают видно издалека, а не из Каламбаки, естественно). Вообще место не очень предусмотрено для пеших прогулок, поскольку там единственная узкая асфальтированная дорога, которая вьется между скал, постепенно поднимаясь вверх к монастырям, даже обочин почти нет. Я гуляла там утром – часов в 10-11 до монастыря Русану – машин было мало, на обратном пути в районе 12-13 часов – уже значительно прибавилось. Лично мне все-таки мой способ понравился больше – потому что, приятно погулять между скал, и делать фото с разных ракурсов. Меньше всего повезло туристическим автобусам – их подвозят прямо к монастырям. Всего я видела 4 монастыря, но внутрь поднялась только в один – монастырь Русану, оттуда вроде недалеко уже было и до Варлаама, но я его посмотрела издали, идти не захотела… поскольку впечатлений мне хватило, место почувствовала, и решила успеть на автобус в Дельфи.
В Метеорах понравилось, место очень достойное для посещения, сильного впечатления на меня монастыри не произвели, думаю оттого, что уже заранее про них читала и видела фоты – т.е. чего-то нового для себя не увидела – но поездкой была довольна, в общем, перлась туда не зря Для осмотра времени мне хватило – но при наличии времени можно провести там наверно и весь день – место приятное. Но лучше, конечно, с компанией, в одиночку смотреть там целый день нечего.

Скиты монахов
Греция. Первое самостоятельное путешествие. Сентябрь 2007.

Греция. Первое самостоятельное путешествие. Сентябрь 2007.

Греция. Первое самостоятельное путешествие. Сентябрь 2007.

Греция. Первое самостоятельное путешествие. Сентябрь 2007.

Греция. Первое самостоятельное путешествие. Сентябрь 2007.

Греция. Первое самостоятельное путешествие. Сентябрь 2007.

Греция. Первое самостоятельное путешествие. Сентябрь 2007.

Греция. Первое самостоятельное путешествие. Сентябрь 2007.

Греция. Первое самостоятельное путешествие. Сентябрь 2007.

Деревня Кастараки
Греция. Первое самостоятельное путешествие. Сентябрь 2007.
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

Сообщение: #4

Сообщение solga77 » 22 сен 2007, 21:03

Дальше дорога до Дельфи. Ехала на автобусах. Автобусы в Греции очень комфортабельные – везде, где мне потом пришлось ездить на автобусах – была одна сеть KTEL – это что-то вроде обычных туристических автобусов с кондиционерами, багаж сдается в багажное отделение, в Центральной Греции на дальние расстояния билеты покупала заранее на bus station – там в билете и номер места в автобусе есть. На островах по-разному: на Миконосе для перемещения по острову билеты также нужно покупать заранее в киоске, где продают воду и т.п. (bus station как таковой нет), на Санторини – прямо в автобусе, на Крите тоже обычно в автобусе, хотя можно и на bus station, если ехать далеко (между городами). Других автобусов не видела, что-то вроде наших маршруток не заметила. Автобусы KTEA всем хороши, но между городами нужно узнавать расписание – на островах Санторини, Миконосе, Крите – автобусы обычно раз в 30 мин, а вот на материковой Греции между городами все сложнее – автобусов не очень много.
От Каламбаки до Трикалы все просто – автобусы ходят часто от bus station, ехать 30 минут. Дальше в Трикале нужно пересесть на автобус до Амфисы. Вот тут было сложно с чемоданом, потому что определить, откуда уходит автобус до Амфисы, было не совсем просто, а мобильности чемодан не прибавлял. Поэтому рассказываю. Автобус из Каламбаки останавливается на мосту – оттуда нужно перейти дорогу – там будет bus station – нужно свернуть под арку (если выходить с bus station, то прямо и налево) – там площадка автобусная, для ориентира оттуда уходят автобусы в Солоники. Вот там нужно ждать автобус до Амфисы. Рассказываю так подробно, потому что самой найти было трудно – разные люди говорили мне разную информацию, пока один любезный грек не отвел меня совсем ни туда. Хорошо еще что он и сам сомневался, поэтому через некоторое время вернулся за мной и уже довел до автобуса. Но если бы я была не одна, то все было бы проще – все рядом там, и автобусы еще долго стоят (пока там вещи все в багаж сложить и т.д.), поэтому кто-то с багажом стоит, а кто-то смотрит, куда какие автобусы приходят. Ехать 3 часа.
Дальше было совсем не удобно, автобус в Амфису пришел около 6, а до Дельфи только в 20.30 – пришлось торчать 2,5 часа в Амфисе. Оставила вещи на bus station и пошла смотреть город. Город на горе – вообще дорога ближе к Амфисе была намного лучше – красивые горы кругом, пейзажи понравились. А вот Амфиса совсем не понравилась – город абсолютно не туристический, ни одного отеля или таверны не заметила – даже не представляю, вот если бы не было в тот день автобуса до Дельфи, где там можно остановиться – поэтому нужно еще в Каламбаке узнать, что там с автобусами до Дельфи (я так и сделала). Надышалась пылью в этом городе, и через полчаса уже вернулась на bus station скучать еще 2 часа в компании двух китайцев, которые также ехали из Трикалы до Дельфи и очень разумно никуда не пошли, а сидели со своими чемоданами на bus station и пили кофе из автомата.

Амфиса
Греция. Первое самостоятельное путешествие. Сентябрь 2007.

В 21.00 или около того приехала в Дельфи и пошла искать отель. Дельфи – это всего 3 улицы – нужно идти по центральной, которая вся в огнях – как у нас в Новый год – там много отелей, но я кинулась в первый попавшийся – и очень, наверно, удачно. Выглядел вполне прилично Hotel Olympic – хозяин отеля спросил, откуда я и поскольку, я была из России, взял с меня 50 евро – ценообразование, как в Турции. Номер был двухместный – на двери весели rates – 95 евро. Номер хороший – картина на стене и т.п., но кондишена нет. Вид из окна на горы и Коринфский залив – красиво.

Вид из окна в Дельфи
Греция. Первое самостоятельное путешествие. Сентябрь 2007.

Греция. Первое самостоятельное путешествие. Сентябрь 2007.

Когда вечером пошла гулять – хозяин так угрюмо спросил, куда поперлась и куда вернусь – и чтобы после 1 o’clock не возвращалась – в общем ночью они, я так поняла, закрываются. В общем, я была довольна отелем и ценой, но думаю, если пройти дальше – то могут быть варианты и лучше. В основном там все выглядит фешенебельно и дорого (в сравнении, конечно, с той же Каламбакой), но на деле, как мне показалось, это в основном семейные отели и таверны – хотя про все не скажу. Вроде где-то видела и rooms – но не много. Городок очень приятный – наверно, даже было бы мне лет так не знаю сколько много, можно было бы там с дедом поселится на подольше На следующий день ходила на улицу, которая выше по горе от центральной – она совсем не туристическая, но тоже очень приятная – аккуратные домики, цветочки…

Улица в Дельфи
Греция. Первое самостоятельное путешествие. Сентябрь 2007.

Третью улицу – о которой говорилось в LP не нашла, но особо и не искала – она должна была проходить, где-то ниже по горе.
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

Сообщение: #5

Сообщение solga77 » 22 сен 2007, 21:22

ТРЕТИЙ ДЕНЬ. ДЕЛЬФИ. Когда уезжала в Грецию в новостях пугали пожарами, я новостям особо не доверяю, поэтому особо не переживала, тем более на Пелопонесс не ехала. Но вот по Дельфи у меня были самые большие сомнения – все-таки Коринфский залив, а за ним уже и Пелопонесс. Поэтому очень не разумно оставила зонт в чемодане. Уже по дороге к развалинам стало моросить. Кстати сказать, к развалинам нужно идти в том же направлении, в котором въехали в Дельфи из Амфисы, т.е. от bus station пройти через весь город, выйти и идти прямо по дороге – все близко. Развалины будут слева – не заметить трудно, там туристические автобусы стоят и т.п. На развалинах меня сначала полило как из душа, спрятаться было негде – кто-то прятался под редкими деревьями правда, LP весь вымок, потом припекло, а потом одновременно шел дождь и светило солнце. Но, не смотря на все эти неприятности (хотя как посмотреть, дождь был теплый – даже как-то романтично) – место оставило очень приятное впечатление.
Для справки, в античные времена там сидел оракул и будущее предсказывал, к нему со всей Греции съезжались – рассказать не берусь, читайте сами http://en.wikipedia.org/wiki/Delphi
Развалины находятся на склоне горы Парнас – место очень красивое, развалины сами по себе на меня впечатления не произвели – в основном камни, редкие колонны, есть остатки стадиона…. Туристы поднимаются наверх по дорожке-серпантину, которая идет зигзагом вверх. Основное там – это Святилище Аполлона, а если пройти по дороге дальше, то по горе вниз есть еще Святилище Афины – классическое фото Дельфи, колонны кругом на фоне гор. Гулять там очень приятно, но вот духом времени не прониклась – камни и камни.
Не спеша, все осмотрела и вернулась в Дельфи.

Греция. Первое самостоятельное путешествие. Сентябрь 2007.

Греция. Первое самостоятельное путешествие. Сентябрь 2007.

Святилище Аполлона
Греция. Первое самостоятельное путешествие. Сентябрь 2007.

Стадион
Греция. Первое самостоятельное путешествие. Сентябрь 2007.

Греция. Первое самостоятельное путешествие. Сентябрь 2007.

Греция. Первое самостоятельное путешествие. Сентябрь 2007.

Греция. Первое самостоятельное путешествие. Сентябрь 2007.

Святилище Афины
Греция. Первое самостоятельное путешествие. Сентябрь 2007.

Греция. Первое самостоятельное путешествие. Сентябрь 2007.

Греция. Первое самостоятельное путешествие. Сентябрь 2007.

Дальше был интересный момент – захотела пообедать. В LP говорилось, что в Дельфи полно таверн, но еда вся so-so, народу много, и нужно долго ждать. Днем народу много точно нигде не было. И все-таки решила довериться LP – там говорилось, что есть все-таки в Дельфи одна таверна (кому не лень сами смотрите, какая уже не помню, и если совсем честно, то не одна, а две или три ), и я стоически прошла мимо всех других таверн, откуда очень зазывно махали руками официанты и все хотели меня накормить…. Так вот я прошла через все Дельфи до самой bus station, до той самой таверны. В итоге я там была одна, еду прождала, наверно час, еда была so-so, потом они не приняли мою карту для оплаты… а в конце был интересный момент, когда я уже собиралась уходить, туда зашла еще одна большая компания молодых людей и у одного из них в руках был точно такой же LP
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

Сообщение: #6

Сообщение solga77 » 22 сен 2007, 21:29

В 16.00 выехала из Дельфи в Афины на автобусе. Ну не в 16.00, а наверно в 16.30 или 16.40 – но на билете было написано 16.00 – значит в 16.00 и выехала Перед тем, как идти смотреть развалины, рекомендую посмотреть расписание автобусов – они там ходят тоже не часто (около 4 автобусов, наверно, в день, утром, в 13.00, в 16.00 и вроде вечером)
Около 20.00, наверно, приехала в Афины – там у меня был заранее через инет забронирован отель Adonis – тоже из LP. Решила не мучить себя, взяла такси и за 10 евро доехала до отеля.
Отель небольшой, на ресепшене сидел очень приятный дядечка, они меня ждали Номер оказался очень простой – вот такой же как room в Каламбаке, но так же с кондишеном. Только в отличие от Каламбаки здесь он стоил 63 евро. Цена оправдывала себя расположением отеля – реально все близко, до пешеходных улочек на Плаке 2 минуты, там и Акрополь уже близко (правда до главного входа довольно далеко, и вообще, наверно, лучше селиться не на Плаке, а где-то в районе метро Моностериаки?) Но это мелочи – все было близко, потом я, не напрягаясь, с чемоданом дошла до метро Сантигма – тоже было близко. Мне понравился отель.
Вот теперь, тем кто дочитал до этого места скажу, в тот вечер и на следующий день я увидела уже совсем другие Афины и туда ехать стоит! Вечером очень приятно можно погулять по пешеходным улочкам Плаки – там таверны и магазинчики – в принципе ничего особенного нет, но много туристов и атмосфера расслабленности. Потом можно выйти с Плаки и идти по пешеходной улице вокруг Акрополя, огибая его по часовой стрелке – Акрополь подсвечивают – очень красиво смотрится. В общем, немного там погуляв, я пошла в отель. На следующий день мне предстояло более внимательное знакомство с городом, который в начале мне не особо приглянулся.
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

Сообщение: #7

Сообщение solga77 » 22 сен 2007, 21:43

ЧЕТВЕРТЫЙ ДЕНЬ. АФИНЫ. На завтраке был сюрприз – в отеле Адонис завтрак в кафе на крыше – т.е. там такой балкончик, на котором сидишь за столиком и потрясающий вид на Акрополь

Вид из отеля
Греция. Первое самостоятельное путешествие. Сентябрь 2007.

Ходила смотреть Акрополь, потом Древнюю Агору. Все понравилось – лучше ходить в кроссовках, наверно, потому что нужно много ходить и все время то вверх, то вниз. Про Акрополь ничего писать не буду – понятно, что смотреть надо, написано много.

Парфенон
Греция. Первое самостоятельное путешествие. Сентябрь 2007.

Эрехтейон
Греция. Первое самостоятельное путешествие. Сентябрь 2007.

Греция. Первое самостоятельное путешествие. Сентябрь 2007.

Греция. Первое самостоятельное путешествие. Сентябрь 2007.

Театр Диониса
Греция. Первое самостоятельное путешествие. Сентябрь 2007.

Древняя Агора
Греция. Первое самостоятельное путешествие. Сентябрь 2007.


После осмотра прошлась до метро Монастеряки – оттуда до метро Сантигма улица с магазинами – в магазины не заходила, времени не было, но про себя отметила, что в Афинах, наверно, можно было бы и задержаться еще на день для шоппинга, хотя, конечно, цены и т.п. не знаю, внутри не смотрела. Видела здание парламента и национальный сад – туда можно вообще не ходить, ничего интересного.

Греция. Первое самостоятельное путешествие. Сентябрь 2007.

Т.е. получается на Афины нужен где-то день для осмотра, максимум 2 дня, если прибавить шоппинг, музей археологический – даже не знаю, где находится, музеи не люблю. И Афины они разные – в районе Акрополя, Акрополь, Плака вечером – места туристические и там можно приятно провести время, все остальное в Афинах – уезжать оттуда надо быстрее.
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

Сообщение: #8

Сообщение solga77 » 22 сен 2007, 21:58

В 19.00 у меня был самолет до Миконоса – билет бронировала заранее в инете за 65 евро с налогами
http://www.aegeanair.com/aegeanen/home/ - лететь минут 40 вроде, сверху посмотрела на остров – да, подумала, куда прусь…. Какой-то безжизненный – в смысле как пустыня, все как из глины что ли, поверхность без гор, холмистая…. И где-то разбросаны белые домики. Но все-таки настрой был позитивный, летела к морю…
Как мне сказал мой попутчик (он, кстати, рекомендовал, все всегда делать на месте), билет на самолет нужно бронировать заранее, потом дороже будет. Не знаю, не проверяла, но мест в самолете свободных было в избытке, как мне показалось.
А вот с отелем на Миконосе получилось интересно. Вообще остров дорогой, и найти разумный отель сложно. На Миконосе есть город Миконос – можно поселится в нем, и ездить на пляж на автобусе – так можно сделать, если приезжаете на остров на короткое время, чтобы посмотреть – но даже в этом случаи, это наверно, не лучшее решение. Можно поселиться на пляже. Для этого сначала нужно определить, на каком пляже селиться – сама я была все время только на Парадизе. Если верить путеводителю, то все пляжи на юге от города Миконос и до пляжа Парадиз, – это для "семейного" отдыха (пляжи Платис Ялос и т.п.), Парадиз – это один из самых известных и популярных пляжей, молодежный – о нем потом расскажу подробнее, а все что после Парадиза (Супер Парадиз и т.п.) – это где в основном собираются голубые (везде есть gay sections – ничего сказать не могу, туда не ездили).
Пропуская детали, так получилось, что забронировать отель заранее у меня не получилось. Прилетела на Миконос после 20.00, решила воспользоваться hotel service в аэропорту – их трудно не увидеть, всего два окошка, в них можно зарезервировать отель, они работают с определенными отелями и берут комиссию. И тут я, конечно, лохонулась. Рассчитывала на отель до 50 евро, мне предложили отель за 70 евро, в городе – но где-то далеко от центра (а может и за городом) – но как обещали, это все в пределах walk distance. Я спросила другие варианты – в пределах 50-60 евро и на пляже – ответ был что-то вроде "ищи сама". Самой искать не хотелось. Еще до поездки я списалась с отелем из LP – hotel delos – мне предлагали sea view и номер с кондишеном за 70 евро – отель в центре города на море, в тихом месте. Номер без кондишена и без sea view 55 евро. Когда я захотела забронировать номер, мне не ответили. Дозвонится до них по номеру, указанному в LP я не смогла. Спросила про этот отель в hotel service – он у них был, его они мне и забронировали за 70 евро. Но на деле это оказался номер без кондишена, и окнами выходил на улицу. Там и поселилась. За всю поездку это был самый дорогой отель, и самый ужасный.
Несколько слов по этому отелю
http://deloshotel.heliowebs.gr/ - расположен в городе не плохо, действительно на море, до центра близко, место в стороне от туристической зоны. Номера неплохие – в островном стиле – белые стены и т.п. Сам отель очень небольшой. И, наверно, если окна выходят на море и есть кондишен, то все ok – хотя вариант не лучший. А вот я просто замучалась – было очень жарко и душно. И под окном всю ночь гоняли мотациклисты, грузовики какие-то, и это было просто место встреч – там, то два шумных грека обсуждали громко последние новости, то какая-та парочка на English очень громко выясняла отношения, а потом кто-то визжал на весь город в море… В общем спать там не получалось.
А где же попутчик? С попутчиком мы встретились на Миконосе. И вот он устроился значительно лучше. Резюмирую здесь его опыт по отелям на Миконосе. Во-первых, отель лучше бронировать не напрямую на сайте отеля, а через агентство – у них есть скидки на отели. И это касается не только Миконоса. Вот к примеру, можно здесь
http://www.hotelopia.ie/info_hotel.jsp?indiceGP=0 - попутчик здесь и забронировал себе номер в отеле Paradise View за 31 евро ночь – причем двухместный стоил столько же. И был очень доволен. Отель вполне приличный, находится рядом с пляжем Парадиз, есть кондишин, и если не ошибаюсь, был завтрак. У меня на этом сайте не прошла оплата по карте. На месте этот отель стоил 50 евро за ночь. Другой вариант для размещения
http://www.paradisemykonos.com
– single room забронировать у них я не смогла – они не отвечали 2 недели, а за 3 дня до отъезда свободных комнат уже не было. Но в сентябре легко можно забронировать beach cabin прямо на месте (вообще нужно учитывать, что я ездила в сентябре – летом все, конечно, будет сложнее) – что и сделал попутчик на вторую ночь за какие-то совсем смешные деньги около 15 евро и, если не ошибаюсь, с завтраком – и был доволен. Размещение, конечно, специфичное – но зависит, что вам нужно. Я смотрела эти кабинки – расположены, конечно, не на самом пляже, но рядом. Отель Paradise View кстати подальше. Похоже на гаражи В кабинке места совсем нет, помещается только кровать, но все чисто, белье чистое. Общие душ и туалет – причем совсем общие, вот я там не жила, а в душ ходила – когда из своего отеля уже выехала. Душевые тоже на гараж похожи – такие же кабинки, только в каждой – душ. В общем, мне понравилось, но подойдет это не всем. Кроме того, в городе есть отели и rooms – в сентябре можно что-то найти на месте, летом не знаю – наверно, лучше заранее. Остров дорогой, но при желании большом можно найти недорогие и вполне приличные варианты и там.
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

Сообщение: #9

Сообщение solga77 » 22 сен 2007, 22:38

ДНИ С ПЯТОГО ПО СЕДЬМОЙ. МИКОНОС. Два дня прошли в режиме грод-пляж-город… и т.д. Опишу впечатления от острова.
Город Миконос – понравился. Гулять приятно, белые домики, какая-то особая атмосфера. Вообще вот эта атмосфера на острове – ее описать трудно словами, но именно она придает острову какую-то привлекательность. Т.е. смотришь и думаешь – вот что тут может нравиться – природы вообще никакой, кругом каменюги, и вообще все безжизненно как-то. Как вообще греки смогли сделать здесь курорт и привлечь туристов? Но есть что-то неуловимое и экзотическое, что привлекает и заставляет остаться на подольше. Я там была 2,5 дня, но если бы не желание объять необъятное за одну поездку – то вполне можно отдыхать там и дольше. Очень много всяких лодок, корабликов, кругом море, много туристов. Очень мало было русских туристов – почти никого не встречала, в отличие от Дельфи, Афин, Крита, и даже Санторини. Много итальянцев – и итальянских ресторанчиков. Найти греческую таверну было трудно. Много всяких магазинчиков – и вообще очень оживленно там вечером. Цены в ресторанчиках, особенно тех, что с видом на море, кусаются – мне показалось раза в 2 выше, чем в остальной Греции. Но и там можно найти разумные варианты – так мы в итоге приземлились в одной греческой таверне, в центре города, но на какой-то улочке чуть в стороне… в общем вполне нормальное место, цены и качество еды как во всей остальной Греции. Причем интересно было отметить, что в тех ресторанчиках на набережной вдоль воды в первом ряду сидели люди и медленно потягивали, кто колу, кто кофе… т.е. там, наверно, не едят – платишь за кофе и сидишь, наслаждаешься жизнью весь вечер Сказать, что это чисто молодежный курорт не могу – много разных людей, молодежи тоже много. Дискотеки в городе открываются только в час ночи – описать не могу, сама не ходила. До часу – все просто ходят по улицам, магазины… таверны… есть несколько баров. Где-то уже начинали танцевать.

Город Миконос
Греция. Первое самостоятельное путешествие. Сентябрь 2007.

Греция. Первое самостоятельное путешествие. Сентябрь 2007.

Греция. Первое самостоятельное путешествие. Сентябрь 2007.

Греция. Первое самостоятельное путешествие. Сентябрь 2007.

Греция. Первое самостоятельное путешествие. Сентябрь 2007.
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

Сообщение: #10

Сообщение solga77 » 22 сен 2007, 22:52

Греция. Первое самостоятельное путешествие. Сентябрь 2007.

Греция. Первое самостоятельное путешествие. Сентябрь 2007.

Греция. Первое самостоятельное путешествие. Сентябрь 2007.

Греция. Первое самостоятельное путешествие. Сентябрь 2007.

Греция. Первое самостоятельное путешествие. Сентябрь 2007.
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

Сообщение: #11

Сообщение solga77 » 22 сен 2007, 23:04

Маленькая Венеция в городе Миконос
Греция. Первое самостоятельное путешествие. Сентябрь 2007.

Закат в городе
Греция. Первое самостоятельное путешествие. Сентябрь 2007.

Пейзаж на Миконосе по дороге на пляж
Греция. Первое самостоятельное путешествие. Сентябрь 2007.
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

Сообщение: #12

Сообщение solga77 » 22 сен 2007, 23:34

Пляж Парадиз. До него из города ходит автобус – днем раз в 30 минут, вечером раз в час до 4 утра вроде. Ехать минут 20. До других пляжей также ходят автобусы. Можно из города доехать до пляжа Платис Ялос на кораблике, и потом до Парадиз и дальше – сама не ездила. Пляж Парадиз – в целом понравился. Пляж не очень большой – как бухточка, песок крупный, лежаки и зонтики из водорослей – выглядят экзотично – для меня, по крайней мере, лежаки платные, море – суперическое. Публика на пляже – очень разная, молодежь тоже есть, вообще в сентябре людей было много, но чувства, что по головам ходят, не было. Некоторые загорали вообще нагишом – ну т.е. совсем nude – что было как-то непривычно, поскольку пляж все-таки не нудистский. Сразу за пляжем (практически на пляже) навесы, столики, бар, столовка и т.п. Есть все, что душе угодно – есть, пить и т.д.

Греция. Первое самостоятельное путешествие. Сентябрь 2007.

Греция. Первое самостоятельное путешествие. Сентябрь 2007.

Греция. Первое самостоятельное путешествие. Сентябрь 2007.

Закат на пляже
Греция. Первое самостоятельное путешествие. Сентябрь 2007.

К вечеру ближе люди с пляжа не разбегаются, а как-то медленно перетекают в сторону бара, тоже на самом пляже, и начинается beach party.

Греция. Первое самостоятельное путешествие. Сентябрь 2007.

Греция. Первое самостоятельное путешествие. Сентябрь 2007.

Место понравилось. Не понравился только один момент – там недалеко от берега каменная плита, через которую нужно перелезать и потом плыть дальше. Я в первый день оцарапала ноги – потом было не приятно. У меня вообще была поездка травматичная – я еще и обгорела в первый день на Миконосе – потом до конца поездки пряталась в тени и все равно к концу поездки вся покрылась ожогами. Правда, впечатления от поездки мне это не подпортило.
Из культурной программы на острове – на кораблике можно доехать до острова Делос – все мероприятие часа на 3 с дорогой.
http://en.wikipedia.org/wiki/Delos Фото меня не впечатлили, с развалинами было покончено, поэтому на Делос я забила.
Отдохнув и накупавшись на Миконосе, предстояло ехать на Санторини на пароме.
Про паромы. Билеты покупала на месте – с Миконоса до Санторини проблем не было, с билетами между Критом и Санторини ситуация хуже, лучше бронировать заранее. Я смогла купить билет Санторини-Крит прямо в кассе на Миконосе за 4 дня до поездки, при том что в инете билетов на тот момент уже не было. Но это было чистое везение. Хотя за 4 дня еще были билеты на другие дни. Там есть две паромные компании SeaJets и HellenicSeways – их паромы вообще шли один за другим – почти параллельно, хотя по расписанию в разное время. Вообще оба раза (потом когда уезжала с Санторини) они опоздали. http://www.hellenicseaways.gr/index.asp?a_id=209
http://www.seajets.gr/index_eng.html
Есть интересный момент с этими паромами: они идут из Афин до Крита с остановками на островах. Билеты проверяют только на входе. Т.е. получается, что можно купить билет до ближайшей остановки, и ехать дальше, хотя бы до Крита. У попутчика так почти и получилось: был билет Миконос-Санторини, потом он решил по ряду причин ехать сразу до Крита, без заезда на Санторини. С билетами Санторини-Крит был напряг, ему продали child fare – по нему он и ехал до Крита. Хотя можно было и без билета – никто не проверял.
На пароме ближе к Санторини стало укачивать, в принципе было еще терпимо, но вот когда сходила на Санторини, не позавидовала попутчику, который ехал дальше на Крит – еще 2 часа при такой качке too much. Так и оказалось, как он мне потом рассказывал, на пароме началось что-то невероятное, на Крит он приехал без чувств и поздно вечером – паром опоздал.
У меня на Санторине на Периссе был забронирован отель. И там я встречалась с еще одной девушкой, с которой познакомились в инете. До Периссы доехала на автобусе, все той же сети KTEA. Там эти автобусы ходят через Фиру – т.е. сначала доехала до Фиры, причем из Фиры до Ойи, Периссы, Камари и пр. – ходят раз в 30 минут, а вот в порт – значительно реже – нужно смотреть расписание на обратном пути, и наверно, разумно ехать на такси, чем потом сидеть и ждать в порту свой паром.

Закат по дороге из порта в Фиру
Греция. Первое самостоятельное путешествие. Сентябрь 2007.

Очень понравился отель на Санторини – hotel rena.
http://www.familydrossos.gr/ Через инет 43 евро сингл, но оплата в отеле. Я бронировала одну ночь, но осталась на две и мне сделали скидку. Там вообще хозяин отеля очень понравился. Через агентство (ссылка была выше) отель стоил 30 евро за двухместный номер. Отель классный – он 2*, но я ему дам все 3 – номер хороший, с кондиционером, был завтрак, до пляжа близко – как заявлено 50 м – наверно, так и есть.
Пока доехала до отеля, пока заселились, времени было уже в районе 21.00, ехать куда-то не хотелось, и мы с Женей - девушка, с которой познакомились в инете - пошли гулять по Периссе. Там конечно делать совершенно нечего! Улица – несколько таверн, в одной мы и приземлились. Считается, что остров дорогой – мне так не показалось совсем. Потом ходила обедать в Фире – цены были как везде в Греции. На Периссе публика в возрасте. Место очень спокойное. Погуляв, вернулись в отель.
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

Сообщение: #13

Сообщение solga77 » 22 сен 2007, 23:46

ДНИ ВОСЬМОЙ И ДЕВЯТЫЙ. САНТОРИНИ. На утро решили начать с пляжа – на Периссе пляж известен черным песком вулканического происхождения. Пляж так себе – я много и не ожидала. Песок впечатления не производит, не черный, а серый. Вода мутная. Что понравилось – пляж длинный, т.е. не бухта. Не понравилось – водоросли на пляже, вынесенные на берег. Отдыхать там не хотелось бы, но вот сходить покупаться один раз можно – между делом. Вообще атмосфера на пляже – какого-то спокойствия и умиротворения – если кто-то это ищет, то наверно можно приехать на Санторини и на подольше, но хорошего пляжа все равно не ждите. На пляже ходят китайцы и предлагают массаж – Женю уговорили на массаж ног 10 евро за 20 минут – ей понравилось. Больше нигде в Греции такую услугу не встречала.

Греция. Первое самостоятельное путешествие. Сентябрь 2007.

Греция. Первое самостоятельное путешествие. Сентябрь 2007.

Греция. Первое самостоятельное путешествие. Сентябрь 2007.

[/img]
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

Сообщение: #14

Сообщение solga77 » 23 сен 2007, 00:09

После пляжа решили ехать в Ойю. Вообще впечатления от острова – с одной стороны похоже на Миконос – также скудная растительность, белые домики… В общем Киклады. Но все-таки атмосфера совсем другая, и сравнивать Миконос и Санторини я дальше не буду – это два совершенно разных острова. На Санторини понравилось очень – также все красиво, как на фото, производит впечатление нереальное сочетание цветов – яркие синий, белый, зеленый и красный… И своя атмосфера. Также очень красивые виды по дороге в Ойу – синее море и острова кругом.. В Санторини я влюбилась навсегда именно так и представляла себе Грецию.

Греция. Первое самостоятельное путешествие. Сентябрь 2007.

Греция. Первое самостоятельное путешествие. Сентябрь 2007.

Греция. Первое самостоятельное путешествие. Сентябрь 2007.

Греция. Первое самостоятельное путешествие. Сентябрь 2007.

Греция. Первое самостоятельное путешествие. Сентябрь 2007.

Греция. Первое самостоятельное путешествие. Сентябрь 2007.

Греция. Первое самостоятельное путешествие. Сентябрь 2007.
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

Сообщение: #15

Сообщение solga77 » 23 сен 2007, 00:32

Греция. Первое самостоятельное путешествие. Сентябрь 2007.

Греция. Первое самостоятельное путешествие. Сентябрь 2007.

Греция. Первое самостоятельное путешествие. Сентябрь 2007.

Греция. Первое самостоятельное путешествие. Сентябрь 2007.

Греция. Первое самостоятельное путешествие. Сентябрь 2007.

Греция. Первое самостоятельное путешествие. Сентябрь 2007.

Греция. Первое самостоятельное путешествие. Сентябрь 2007.

Греция. Первое самостоятельное путешествие. Сентябрь 2007.

Греция. Первое самостоятельное путешествие. Сентябрь 2007.

Греция. Первое самостоятельное путешествие. Сентябрь 2007.
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

Сообщение: #16

Сообщение solga77 » 23 сен 2007, 01:00

Времени на осмотр Ойи было не много – моя попутчица в тот же день уезжала на Крит, и ей нужно было на паром. Накануне она уже гуляла по Фире – из Ойи ее пришлось уже увозить сама уезжать она не хотела. После того, как я проводила свою попутчицу на Крит из Фиры – я прошлась по Фире – главным образом по делам – инет, обед и т.п. и сразу вернулась в Ойу – дело шло к закату. По дороге на закат в автобусе пришлось стоять. Все люди тянулись в Ойу – занимали места… я тоже нашла место, откуда был неплохой ракурс и просидела там до конца представления – все-таки не хотелось пропустить ЧЕГО-ТО. Солнце садилось, одновременно подсвечивая дома… ждала чего-то особенного… фотографировала подряд то дома, то заходящее солнце – не хотела пропустить момент…. В итоге солнце зашло, в самый последний момент – когда солнце совсем скрывается за горизонтом, все люди зааплодировали и стали расходиться… Было прикольно, какой-то особенный момент так и не наступил. Резюмируя, закат в Ойи – да красиво, как и везде – на Миконосе, в Ханьи, в городе Сочи… (хотя вот смотрю сейчас фоты - может, просто зажралась впечатлениями к тому времени уже?)

Греция. Первое самостоятельное путешествие. Сентябрь 2007.

Греция. Первое самостоятельное путешествие. Сентябрь 2007.

Греция. Первое самостоятельное путешествие. Сентябрь 2007.

Греция. Первое самостоятельное путешествие. Сентябрь 2007.

Греция. Первое самостоятельное путешествие. Сентябрь 2007.

Греция. Первое самостоятельное путешествие. Сентябрь 2007.

Греция. Первое самостоятельное путешествие. Сентябрь 2007.

Греция. Первое самостоятельное путешествие. Сентябрь 2007.

Греция. Первое самостоятельное путешествие. Сентябрь 2007.

Греция. Первое самостоятельное путешествие. Сентябрь 2007.
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

Сообщение: #17

Сообщение solga77 » 23 сен 2007, 01:16

На следующий день у меня была куплена экскурсия на вулкан – автобус забирал из Фиры, отвозил в порт, оттуда на вулкан на кораблике, посещение горячих источников, и обратно кораблик-автобус-Фира… вся экскурсия с 9.15 до 13.00. Кораблик был непримечательный – беленькое судно, ничего особенного, приплыли на вулкан… Дальше началась мистика Я была одна, и англо-говорящая группа туристо…. Высадились на остров и пошли…. Куда? Ну куда все, туда и я потом вдруг поняли – а где же гид? Группа скучковалась, когда дорожка по которой все шли вдруг закончилась.. начали искать гида – where is a guide boy, однако? – вопрошала публика Ну не долго думая, решили идти дальше без гида…
Вообще впечатления от вулкана – с одной стороны, ничего особенного там нет, совершенно необитаемый вулканический остров холмистый, ходишь как по карьеру какому-то… Но вот на меня все это произвело впечатление – необычно как-то – пустынный пейзаж – и группа высадившихся на остров людей…. Много разных мыслей – вот вроде как будто после взрыва прошли тысячелетия и мы первые люди, приехавшие на остров… что это земля времен ледникового периода…. Что сейчас появятся динозавры… или это другая планет – и может, выйдет откуда инопланетянин… в общем так как-то. И там я почувствовала вечность и значимость места – что вот именно здесь когда-то что-то взорвалось, и погибла цивилизация… в отличие от греческих развалин – где я не чувствую ничего. Вулкан в одном месте немного дымится. Я забрала оттуда камушек – который был красный и теплый на память – через некоторое время он стал обычным - серым и холодным и я его потом все-таки потеряла, уже на Крите… Так что там, где-то на Крите, остался кусочек Санторини
Вот так придаваясь разным мыслям, фантазируя и фотографируя все вокруг, я оглянулась и поняла, что не вижу никого из группы, с которой приехала… Пошла к выходу, откуда уходят кораблики и не нашла свой – наверно, перепутала время или потерялась во времени… Все другие кораблики – нужно сказать они мне понравились значительно больше – пиратские какие-то, деревянные парусники… шкиперы… - приехали на весь день и в Фиру возвращались вечером, а у меня в 17.45 паром на Крит… в общем поволноваться немного пришлось, пока не нашла кораблик, идущий в Фиру – они меня и подобрали, а то пришлось бы разделить судьбу Робинзона Здесь, конечно, я опять пофантазировала – потому что Робинзоном мне быть не пришлось ни на минуту, свою группу я хотя и потеряла, но людей там все время было очень много, все время приплывают и уплывают какие-то кораблики.
И вот меня взяли на борт и мы уже плывем на пиратском корабле, рассекая волны и параллельно нам идет другой такой же кораблик… было действительно прикольно, казалось что сейчас перевернемся, потому что кораблик все время подбрасывало на волнах… и здесь нужно быть морально готовыми, что волной может накрыть, что и произошло с теми, кто занял места у борта… слава богу, я сидела в центре – иначе пришлось бы попрощаться с фотоаппаратом, хотя и меня немного обрызгало волной. По дороге заехали к горячим источникам – там я купаться не стала – грязная лужа какая-то, и вылезать нужно было прямо с корабля (или выпрыгивать) – классно, наверно.
Подводя итог, экскурсия понравилась, съездить стоит – неплохое морское путешествие – но если время ограничено, то тоже ничего не потеряете – ничего особенного там нет. К примеру, путешествие по Эгейским островам на кораблике – экскурсия из турецкого Мармариса – мне понравилась больше.
И еще, мне говорили на вулкане очень жарко - ездила туда утром в сентябре - на вулкене была 10.00-11.00 - жары не почувствовала - может к тому времени уже адоптировалась? Но все-таки ехать, наверно, лучше утром.

Греция. Первое самостоятельное путешествие. Сентябрь 2007.

Греция. Первое самостоятельное путешествие. Сентябрь 2007.

Греция. Первое самостоятельное путешествие. Сентябрь 2007.

Греция. Первое самостоятельное путешествие. Сентябрь 2007.

Греция. Первое самостоятельное путешествие. Сентябрь 2007.

Очень удивилась - и на вулкане есть жизнь! Единственный куст чего-то на острове...
Греция. Первое самостоятельное путешествие. Сентябрь 2007.

Шкипер в ожидании туристов
Греция. Первое самостоятельное путешествие. Сентябрь 2007.
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

Сообщение: #18

Сообщение solga77 » 23 сен 2007, 01:22

Кораблик с вулкана вернулся прямо в Фиру – поднялась на фуникулере за 4 евро, прошлась по Фире – времени на осмотр было мало, но что увидела не понравилось… Те же белые домики, таверны, много магазинчиков… Но в отличие от Ойи или Миконоса никакой атмосферы Фиры я не почувствовала, и впечатления на меня она никакого не произвела – в общем Фира у меня ассоциируется исключительно с bus station.

Фира
Греция. Первое самостоятельное путешествие. Сентябрь 2007.
Греция. Первое самостоятельное путешествие. Сентябрь 2007.
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

Сообщение: #19

Сообщение solga77 » 23 сен 2007, 01:35

В тот день я уезжала на пароме на Крит. Добавлю немного практической информации по Фире еще. Из отеля в последний день я выехала утром с вещами в Фиру – там оставила вещи – нужно искать left luggage – я нашла там по крайней мере два таких места – одно прямо рядом с bus station – если подняться по дороге на гору там сразу контора, которая продает экскурсии – у них можно оставить вещи. Но утром они еще были закрыты – и я прошла дальше – после taxi station пройдя еще немного, дорога разветвляется – нужно идти направо и потом еще повернуть направо – отель Pelican – у них тоже есть left luggage. И пока я там ходила с чемоданом, ко мне подъехали на мотоцикле и предложили отель. Также предлагали отели и rooms, когда я приехала на автобусе из порта – т.е. я поняла, что проблем с размещением в Фире, по крайней мере, в сентябре, быть не должно.
Дальше был все тот же паром, приехала на Крит около 20.00, нашла bus station и поехала в Агиос Николаус – где уже собиралась компания – попутчик и Ко.
На Крите у меня был забронирован отель через инет – Miramare. Забронировать отель мне помог попутчик – на сайте этот отель стоил порядка 80 евро сингл с завтраками. Это отель 4*. Но я его забронировала через немецкое агентство
http://www.holidaycheck.de/ - вот здесь без знания немецкого у меня ничего не получилось бы – форма бронирования только на немецком, причем оплата – банковский перевод – они мне прислали письмо на немецком, после этого они высылают ваучер на отель по обычной почте – а я уже уезжала в Грецию и ждать ваучер по почте не могла. С ними созванивался и договаривался обо всем попутчик – в результате они и сами мне звонили – т.е. там говорят и на английском и на русском – со мной они говорили на русском. Там была некоторая задержка с ваучером, но в результате все прислали по e-mail и без проблем. Туроператор, с которым работает агентство, - Gullet – находится в Австрии. В итоге бунгало в Miramare с HB обошелся мне 57 евро за ночь. Что понравилось – я бронировала именно отель со скидкой – созванивалась с некоторыми агентствами в России – они предлагали только туры с перелетом – не знаю, может и у нас есть такие агентства, где можно забронировать только отель на любые даты и на любое количество дней со скидкой?
Теперь о самом отеле. Вообще в Агиос Николаос я поехала за компанию. Хороших отелей там нет, а лучше сказать, там нет хороших пляжей – можно сказать, что пляжей нет совсем. Есть городские отели – я их не рассматривала. Вообще когда в Агиос приехала после посещения островов и прочих греческих мест – у меня было ощущение, что я в мегаполисе – хотя, конечно, Агиос – это небольшой город, но все-таки ни такая уж там курортная атмосфера, и в городе есть загазованность – не хотелось бы там останавливаться. А не в городе ни так уж и много отелей – и они дорогие, в общем, выбор был не большой, и я выбрала Miramare. Отель очень неплохой, на 4* тянет. Это большой отель, русских там не встречала. Расположен на горе, подниматься на гору на лифте – наверху под навесом выход из лифта и дальше дорожки, цветочки и т.п. и само здание отеля интересной архитектуры – это вроде одно здание, но вход в номер с улицы – т.е. это бунгало. Номер показался вообще шикарным – в этой поездке я жила обычно в простых отелях, поэтому на контрасте показалось, что вообще во дворец попала. А так, конечно, не дворец, но все очень достойно. Естественно с кондишином, в ванну подниматься по ступенькам, ванная как в 4*, ТВ. Еда в отеле – шведский стол, не плохо, но были и получше шведские столы в моей жизни. Но вот пляжа там нет! Т.е. есть место, где в воду можно зайти – метров 5 длиною, с галькой и дорога рядом – но пляжем это назвать никак не могу. На пляж я ходила в другой отель – там вообще можно заходить на территорию других отелей, и вроде никому дела нет. Поскольку там была компания, к которой я присоединилась – на пляж я ходила в отель Iberostar Mirabello – там был свой пляж – хотя в моем понимании и это не пляж, но в Агиосе я лучше ничего не видела. Сам отель по уровню тоже ничего – как Miramare, наверно, но номеров не видела – и там много русских было.

Агиос Николаус
Греция. Первое самостоятельное путешествие. Сентябрь 2007.

Греция. Первое самостоятельное путешествие. Сентябрь 2007.

Греция. Первое самостоятельное путешествие. Сентябрь 2007.

Пляж отеля Miramare

Греция. Первое самостоятельное путешествие. Сентябрь 2007.
Греция. Первое самостоятельное путешествие. Сентябрь 2007.

Городской пляж в Агиос Николаус - имеет Blue Flag - но мне не понравилось рядом порт и автомобили - действительно городской пляж


Греция. Первое самостоятельное путешествие. Сентябрь 2007.
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

Сообщение: #20

Сообщение solga77 » 23 сен 2007, 01:44

ДНИ С ДЕСЯТОГО ПО ЧЕТЫРНАДЦАТЫЙ. КРИТ.
От Крита много не ждала, про Крит много написано. Поэтому кратко постараюсь.
На Крите все-таки понравилось – море, пейзажи – ни так чтобы что-то, но местами очень даже ничего. В районе Агиоса, вот когда из бунгало выходила и вид на город, бухту Мирабелло – красиво. Но отдыхать там не понравилось – пляжей нет. Если ехать на Крит, то только ни в Агиос – куда-нибудь Ретимно-Ханья.
Ездили в Элунду – недалеко от Агиоса – где там отели шикарные не видела, а город – уменьшенная версия Агиоса, типичные пейзажи – пристань с рыбацкими лодками – красиво. Есть пляж - не понравился, там вид на остров Спиналонгу, и как-то море не чувствуется, вода – никакая.

Элунда
Греция. Первое самостоятельное путешествие. Сентябрь 2007.

Греция. Первое самостоятельное путешествие. Сентябрь 2007.

Греция. Первое самостоятельное путешествие. Сентябрь 2007.
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

След.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумОтдых в Греции отзывы. Греция отдых на море



Включить мобильный стиль