КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ)

Отдых на море в Греции отзывы. Греция пляжный отдых, лучшие пляжи Греции, отдых в Греции на островах. Отзывы об интересных местах в Греции. Отпуск в Греции на море отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ)

Сообщение: #1

Сообщение melnica » 13 окт 2007, 09:16

Перед тем, как начать... Поскольку это моя первая проба пера... Может быть удобнее было выложить превьюшки фоток, чтобы сэкономить трафик? Если что, прошу опытных товарищей подсказать - поменяю.

Конец октября. 2006 года. Катаясь по острову, мы на несколько дней зависли на юго-западе Крита – в районе Сфакия , пожалуй, самом труднодоступном, малонаселенном и диком краю, где живет своей особой жизнью свободолюбивый и гордый народ – сфакиоты.

В столицу этого района – Хору Сфакион ( примерно 80 км на юг от Ханья) - ведет отличная асфальтовая дорога, одна из самых живописных на острове, заканчивающаяся у моря умопомрачительным серпантином.
Сама же эта по сути небольшая деревня расположена амфитеатром в уютной бухте , надежно защищеной со трех сторон высокими горами.
КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ)

Нас четверо: я, мой супруг, наша юная, но вполне взрослая дочерь и восьмимесячная йоркширская терьерица по имени Лиза.

На этот раз мы остановились в частном отельчике «Элени» (студия с балконом – 40 евро), который словно прилепился к горному склону на окраине деревни.
КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ) КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ)

Все остальные деревенские дома и постройки находятся гораздо ниже, потому с нашего балкона вся деревня видна как на ладони....
КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ)

... и мы могли с интересом наблюдать с нашего балкона за жизнью селян и множества туристов, прибывающих сюда на автобусах и паромах.
КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ)

Особым наслаждением было любоваться с балкона восходами-закатами, потягивая кофе (...чай... местное вино или Ретцину – по ситуации) и наслаждаясь тишиной и покоем (но об этом - позже)

По утрам нас будили своими колокольцами местные овцы и козы, так как тропа, по которой они шли на горное пастбище, проходила прямо у нашей двери
КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ)
КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ)

Недалеко от отеля прямо в скале на горном склоне находится очень почитаемая местными жителями церковь. Иногда там происходят своеобразные богослужения во время главных церковных праздников (например, на Пасху устраивают огромный костер - сжигают Иуду)
КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ)

Как и большинство критских домиков, наш отель утопает в цветах.
КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ)
Последний раз редактировалось melnica 26 мар 2011, 14:49, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
melnica
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 17.04.2007
Город: SW Latvia
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 66
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Женский
туры в грецию

Сообщение: #2

Сообщение melnica » 13 окт 2007, 09:27

Тем утром, как обычно, я встала раньше всех. Усевшись на балконе и обложившись картами, я придумывала маршрут на наступающий день, потягивая утренний кофе и одновременно наблюдая с высоты за жизнью просыпающейся деревни.

Взошедшее солнышко еще только едва осветило деревню и прибрежные скалы оранжевым светом зари...
КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ)

... а рыбаки уже возвращаются в гавань, надо полагать, с уловом, блюда из которого отведают сегодня посетители деревенских таверн.
КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ)

Но вернемся ко мне, разрабатывающей маршрут.
Проблема заключалась в том, что моему супругу очень нравится рулить по горным дорогам (а порой и без оных), дочери – не нравится ездить по горным дорогам, потому как укачивает. А мне все нравится! Лишь бы был в руках фотоаппарат и в нем достаточно «пленки». Учитывая все это , был разработан безупречный план-маршрут, устраивающий всех.

Наше транспортное средство - VW Golf 2004 г., арендованвый нами в Сталисе в конторе Сretе-Royal, 230 евро за неделю. Обратите внимание на гос.номер
В прокате сказали - проблем не будет . Проблем и не было
КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ)
МОЙ ПЛАН.
Супруг на авто неспешно едет из Хора-Сфакион по горам в Анополи. Оттуда по подозрительной грунтовке, высмотренной на одной из карт, через село Ливаниана спускается к морю в пос. Финикас и там ждет нас, загорая и купаясь.
Мы же с дочкой в это время плывем из Хора Сфакион на пароме до поселка Лутро (туда нет дорог по суше, только морем), осматриваем его и пешочком через мыс Мурос минут за 20 приходим в тот же Финикас.
Далее в полном составе мы на машине снова поднимаемся в горы через село Ливаниана до асфальтовой дороги (этот момент вызвал протесты со стороны дочери, но удалось ее убедить в том, что ее ждут потрясающие красоты и впечатления и что другой возможности увидеть ЭТО у нее нет)
Затем едем на запад к мосту через ущелье Арадена и, возможно, до глухой горной деревни Айос.Иоаннис. Оттуда через Арадена и Анополи возвращаемся в Хора Сфакион по асфальтовой дороге.
Супер!

Но как обычно, человек предполагает, а судьба...

К тому времени все проснулись, успели позавтракать и собраться. И как только мы увидели подплывающий к Хора Сфакион паром...
КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ)

... поспешили к морю.
КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ)

Кстати паром носит имя легендарного сфакийского героя Даскалойаниса, прославившегося своим мужеством во время освободительной борьбы критян с турецкими захватчиками.. (После подавления восстания 1770 г. Даскалойанис сдался туркам с тем, чтобы освободить товарищей-заложников: турки содрали с него, с живого, кожу. Вот какой народ сфакиоты!)

Отплытие по маршруту Хора Сфакион - Лутро - Айя Румелли в 10 утра, билет до Лутро стоил 3 евро (цены 2006 года)
КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ)
Последний раз редактировалось melnica 26 мар 2011, 14:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
melnica
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 17.04.2007
Город: SW Latvia
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 66
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #3

Сообщение melnica » 13 окт 2007, 09:39

Проводив нас на кораблик и распрощавшись, Юра уехал в горы (как-то подозрительно радостно...))
Мы же поплыли по Ливийскому морю на запад от Хора Сфакион.
КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ)
КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ)

С парома отлично просматривалась вся сфакийская столица.
Вот ряд отелей и таверн на набережной, белоснежные дома жителей, выкрашенная белой краской тропа, ведущая к церкви . И маленький пляжик (не понравился он нам, надо сказать)
КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ) КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ)

Небольшой мысок с тавернами и отелями, ограничивающий гавань, в которой находят убежище лодки местных рыбаков и водное такси.
КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ)

За мыском открывается вид на лучший в деревне пляж Врисси. Прямо над пляжем находится таверна «Три брата» (вкуснее еды, чем готовят там, мы на Крите не кушали .И еще там есть интернет-кафе)
КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ)

Последний взгляд на Хору-Сфакион...
КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ)

... и через довольно короткое время столица остается далеко позади...
КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ)

Что может быть приятнее морской прогулки в жаркий солнечный безветренный денек?
КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ)

Паром идет невдалеке от берега... Вот мы проплыли бухту Илингас, завершающую одноименное ущелье, с расположенными там пляжем, гротом и отелем-таверной .
КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ) КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ)

Вот пляж Глика Нера (Sweetwоther beach). В этом месте с окружающих пляж скал в море стекает несколько пресноводных источников, потому морская вода там напоминает чай, в котором размешивают сахар, только цвет бирюзовый
КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ)
Попасть туда можно или морем на водном такси (5 мин. от Хора-Сфакион) или же пешком (ок.1 км по асфальтовой дороге, затем по тропке с желто-черной маркировкой Е-4, примерно 45-мин.-1 час ходу, сами не ходили)

Наш временно обретший свободу муж-папа периодически останавливался и радостно махал нам с горного серпантина, где его едва можно было разглядеть (вон он с машиной, в виде маленькой белой точки.)
КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ)


Все было замечательно и ничто , как говорится, не предвещало...
Последний раз редактировалось melnica 26 мар 2011, 14:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
melnica
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 17.04.2007
Город: SW Latvia
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 66
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #4

Сообщение melnica » 13 окт 2007, 09:57

Прошло не больше 10 минут плавания, как показалось Лутро...
КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ)

Церковь Св.Катерины над ним
КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ)

Паром начинает причаливать к маленькой пристани.
КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ)

В этот поселочек, отрезанный от остального мира высокими горами нет дорог, только узкие тропки соединяют его по суше с остальным Критом.. Совершенно очаровательное место , словно сошедшее со страниц рассказов Александра .Грина. Я без конца щелкала затвором фотоаппарата...
КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ)
КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ) КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ)

Паром довольно быстро швартовался ... Дочь засобиралась, поторапливая меня... Я же торопилась успеть получше снять с воды это сказочный уголок Крита...

Вот кукольные белоснежные домики, расположившиеся узкой полоской вдоль кромки моря......
КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ)

Вот набережная... таверны, маленький пляжик
КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ)

Множество рыбацких лодочек – наверняка здесь мы сможем вдоволь полакомиться дарами моря.
КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ)

...одна из таверн...
КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ)

Вода в бухточке настолько прозрачна, что лодки словно непонятным образом зависли в пространстве...
КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ)

Вот Настя... уже на берегу... о чем-то говорит с местным парнем. Только бы она чуть-чуть повернула лицо в мою сторону... Ну что же она не поворачивает?! Ага! Вот... готово!
КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ)
Последний раз редактировалось melnica 26 мар 2011, 14:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
melnica
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 17.04.2007
Город: SW Latvia
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 66
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #5

Сообщение melnica » 13 окт 2007, 10:44

Все! Выключаю фотоаппарат... Спешно спускаюсь по трапу к выходу с парома... НО....

Дальше все как в замедленной съемке...
Откидывающийся нос парома мееедленно поднимается ... и так же мееедленно отдаляется от меня фигурка мой дочери... глядящей на меня ТАКИМИ глазами ... и как-то очень быстро увеличивается полоса лазурной воды между нами...
КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ)

Вот тут наконец-то мой мозг осознал случившееся во всей своей ошеломившей меня полноте.
10 часов 15 минут утра.
Я ОДНА.
На пароме, плывущем в самый глухой угол Крита куда и откуда нет иных путей, кроме как приплыть-уплыть на этом самом пароме...
Мой мобильный телефон остался в отеле (а зачем нам с Настей два мобильных? Нам одного Настиного вполне хватит...).
Спасибо моему предусмотрительному супругу, который утром буквально насильно запихнул в мой кошелек 50 евро (а зачем мне деньги, если мы все будем вместе?)...
И при том я хорошо знаю, что обратный паром из Айя Румелли будет только вечером (зря что ли расписание в инете изучала?...)

Отчаяние и смятение овладели мной ... Собралась было заплакать, но тут же подумала о бессмысленности.. . утешить-то некому...
И я не нашла ничего лучшего, как заняться фотосъемкой проплывающих мимо берегов Южного Крита, попутно разрабатывая в слегка контуженной голове варианты, как разрулить создавшуюся ситуацию.

Постепенно Лутро скрывается за мысом Мурос, с находящейся на нем с церквушкой Сатирос Христос и остатками какой-то крепости..
За мысом показался поселок Финикас, деревня Ливаниана посередине горного склона . И впечатляющий горный серпантин... Где-то там наверху в горах мой еще ничего не подозревающий супруг...Юраааа, аууу!
КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ)

Постепенно охватившие меня поначалу чувства улеглись, и я просто снимала, стараясь насладиться радостями морской прогулки, насколько это получалось... оставив на потом решение проблемы, возникшей по причине моего ротозейства (а ведь мои близкие ранее неоднократно намекали мне на мою рассеянность )
Жизнь продолжается и паром везет меня вдоль замечательных пейзажей навстречу неизвестности...

Вот потрясающее зрелище: ущелье Арадена, как острым ножом разрезавшее тело острова
КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ)
КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ)

Чуть левее входа в ущелье Арадена находится Мраморный пляж (Marmara beach), куда можно добраться за 5 минут на лодке или за полчаса по узкой тропке (снова Е4) И таверна имеется!
КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ)

На южных склонах Белых гор (Лефка Ори), круто обрывающихся в Ливийское море, находится множество больших и маленьких пещер. Некоторые (как на фото) находятся в горах, в другие же можно попасть только с воды.
КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ)

На крутом горном склоне приютился одинокий скит.... Во время поездок по острову, мы не раз встречали такие вот убежища для желающих отрешиться от мира сего, расположенные как правило в безлюдных местах..
КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ)

... и каждый раз вызывала удивление труднодоступность жилища...Как же вообще можно туда добраться?...
КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ)

Вот удивительное место: длиннющий пустынный пляж со старинной церквушкой Айос Павлос у самой воды ( расположен у той самой тропы Е4)
КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ)

Говорят, что эта церковь построена на месте, где когда-то впервые ступил на берег Крита Апостол Павел во время его пути в Грецию (впрочем, я знаю еще одно место – Кали Лименес чуть юго-восточнее Маталы, о котором в некоторых источниках пишут то же самое)
КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ)

Однако!!!... Что-то похожее на отель или таверну? В таком диком месте..?
КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ)

Еще несколько изгибов берега, периодически демонстрирующего уходящие в небо вершины Белых гор (Лефка Ори) с парящими над ними орлами
КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ)
КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ)
КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ)

И вот уже показалась Айя Румелли. Путь от Лутро до нее занял около 45 минут.
КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ)
Последний раз редактировалось melnica 26 мар 2011, 14:58, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
melnica
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 17.04.2007
Город: SW Latvia
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 66
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #6

Сообщение melnica » 13 окт 2007, 10:57

Айя Румелли - небольшая деревушка, едва ли не самый «медвежий угол» Европы. Если бы здесь не заканчивалось самое знаменитое на Крите и популярное у туристов ущелье Самария, то наврядли о ней кто-нибудь вообще знал ...
КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ)

«Приятно» дополнило мои обстоятельства зрелище парома, отплывающего из Айя Румелли в Лутро за пять минут до того, как мы причалили
КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ)
КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ)

Однако наш паром пристает к берегу
КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ)

Деревня выглядит покинутой людьми...
КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ)
КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ)

На пристани – ни души......за исключением нескольких дайверов (неужто здесь есть, на что смотреть под водой? или они охотятся? )
КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ)

Время - около 11, у одного из паромщиков выяснила, что ближайший рейс в Лутро – в 16 часов. Спешить мне уже нет нужды – это конечный пункт, но тем не менее я спешу. В голове моей созрел план и я действую!
1.Найдя абсолютно пустынный деревенский супермаркет, я купила телефонную карту, попутно интересуясь у сонного продавца о возможности нанять лодку до Лутро. То ли он не знал, то ли виноват мой английский (которого на самом деле у меня почти нет...) – внятного ответа я не получила.
2. Звоню Насте и сообщаю, что я жива и все остальную информацию о моих перспективах по возвращению.
3. Отправляюсь по деревне искать лодку.
Последний раз редактировалось melnica 26 мар 2011, 14:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
melnica
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 17.04.2007
Город: SW Latvia
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 66
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #7

Сообщение melnica » 13 окт 2007, 11:06

Накануне нашей поездки на Крит телеэкраны всего мира обошли жуткие кадры о прошедших здесь ливнях и даже наводнениях. Возможно по этой причине Айя Румелли была абсолютно пустой и сонной, как бы разморенной октябрьским зноем
КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ) КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ) КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ)

Побродив какое-то время, удалось найти праздную компанию критских мужчин в одной из двух работающих таверн.
КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ)

Судя по их реакции на мой рассказ (поведанный им на убогом английском, компенсированном эмоциональной жестикуляцией) эта история до сих пор бродит в тех местах в виде легенды о тупых туристах
Судите сами: «семейка Симпсонов» на прогулке.... наш отель - в Хора Сфакион, дочь с собачкой - в отрезанном от внешнего мира Лутро, муж с машиной - в горах в р-не забытой Богом и людьми Ливанианы. И я, без мобильного и с малой суммой денег - здесь, в Айя Румелли.
Повеселиться-то они – повеселились и даже посочувствовали, но меньше чем за 60 евро везти меня отказались...
В общем, мне ничего не оставалось, как в ближайшие 4,5 часа жить свою жизнь в автономном режиме, жирно перечеркнув утренние планы.


Потому, позвонив дочери и сообщив, что в Лутро буду не раньше 5 часов вечера, я отравилась гулять по деревне.
КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ) КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ) КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ) КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ) КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ) КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ) КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ) КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ)
Последний раз редактировалось melnica 26 мар 2011, 14:59, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
melnica
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 17.04.2007
Город: SW Latvia
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 66
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #8

Сообщение melnica » 13 окт 2007, 11:21

Осмотр деревни затянулся на «целых» 20 минут (я старалась ), после чего я оказалась у околицы на дороге, ведущей в ущелье Самария. (Какой фикус!!!)
КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ)

Слева от дороги на горном хребте – остатки венецианско-турецкой крепости. Чего-то мне не захотелось туда лезть...
КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ)

Византийская церковь «Панагияс»(Богоматери), ранее - Храм Аполлона и Артемис (Вритоматис)
КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ) КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ)

Рядом с деревней на восточном берегу реки находятся развалины древнего города Тара, бывшего сильным и независимым в позднюю минойскую эпоху ( вплоть до римской) , чеканивший свои деньги и упомянутый Гомером.. В те времена отсюда экспортировали лес в Египет, Кносс и Микены. В начале нашей эры начался упадок и некоторые жители, имеющие свои корабли, какое-то время промышляли пиратством (почти как у нас во времена перестройки ). И окончательно Тара была разрушена предположительно арабами примерно в то же время. На развалина я пошла, но вот остатки моста – свидетеля тех времен
КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ)

Сменив свои босоножки на кроссовки, а длинную юбку – на шорты ( и то, и другое было благоразумно положено утром в рюкзак ... теперь понятно - зачем... не так уж мы и тупы ), я отправилась по дороге, ведущей в Самарью.
КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ)
Последний раз редактировалось melnica 26 мар 2011, 15:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
melnica
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 17.04.2007
Город: SW Latvia
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 66
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #9

Сообщение melnica » 13 окт 2007, 11:38

После прошедших накануне нашей поездки сильнейших ливней вытекающая из ущелья река была полна очень холодной кристально прозрачной воды, что обычно нехарактерно для этого времени года. (мы уже бывали здесь в октябре 2002 года после спуска по ущелью Самарья)
КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ)

Второй приятной неожиданностью для меня было то, что ливни пробудили к жизни множество обычно выгорающих за лето цветочков! Потому я потихоньку двигалась вверх по дороге, то и дело останавливаясь, чтобы снять очередную растюшку .
Проросшая луковка ургинеи приморской или морского лука
КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ)

По дороге мне повстречались двое англоговорящих европейцев почтенного возраста, которые сообщили, что по причине возможных опасностей вследствие недавно прошедших проливных дождей ущелье Самарья закрыто для доступа.
Поблагодарив их, я решила все же двигаться дальше, продолжая снимать горы, цветы, камушки, ящерок и радуясь жизни.
Вот колхикум малый (лекарственная, но ядовитая растюшка)
КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ)

Неизвестная мне ящерица. Прям Хозяйка Критской Горы!
КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ) КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ)

Кажется, этот сборный камушек имеет естественное происхождение.
КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ)

Дикий нарцисс вида serotinus. Маленький (до 3 см) цветочек на тонюсеньком стебельке...
И впрямь сиротинкой выглядит
КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ)

Еще один скит – жилище отшельника – на отвесной восточной стене ущелья, прямо в скале.
КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ)

Немного отвлекусь. Мне всегда было интересно узнать, как же они – отшельники - живут там, что пьют... едят? Из бесед с местными жителями я узнала, что кроме собранной дождевой воды и найденных в окрестностях пещеры трав, еду и воду обитателям скита приносят жители близлежащих деревень. Делают они это из не только по доброте своей или из уважения к отрешившимся от мира сего, но и из религиозных побуждений, понимая, что молящийся денно и нощно отшельник просит благ у Небес и для них тоже..
Интересно, живет ли здесь кто?...
КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ)
Последний раз редактировалось melnica 26 мар 2011, 15:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
melnica
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 17.04.2007
Город: SW Latvia
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 66
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #10

Сообщение melnica » 13 окт 2007, 12:03

Поначалу дорога вилась по широкому ложу реки, больше похожему на долину, нежели на дно ущелья
КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ)

Но вскоре пологие стены долины стали круче и сблизились. Это начиналось знаменитое ущелье Самарья (1,5 км от Айя Румелли)
КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ) КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ)
Для тех, кто понимает

У самого входа в Самарью находится старая деревня Айя Румелли. Жители начали покидать ее в 1954 году после очередного особо сильного наводнения,. В это же время начала обустраиваться новая Айя Румелли на берегу моря.
КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ)

Но церкви, здесь находящиеся, поддерживаются в надлежащем порядке (кстати в новой деревне я церквей не видела)
КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ) КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ)

И животных держат здесь, а не в новой деревне
КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ)

Но как ни странно, здесь еще живут люди
КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ) КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ) КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ) КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ)

Вот... туалетную бумагу им привезли...
КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ) КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ)
Интересно... сколько лет может быть этой оливе?


За старой деревней меня ждал сюрприз: дорога оказалась размыта и практически обрушена...
КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ)

Расссудив, что ущелье я все равно не попаду, и опасаясь опоздать на паром ( часов-то у меня тоже не было, только интуиция ), я решила возвращаться к морю.
На прощанье сняв начало Самарийского ущелья.
КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ)
Последний раз редактировалось melnica 26 мар 2011, 15:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
melnica
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 17.04.2007
Город: SW Latvia
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 66
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #11

Сообщение melnica » 13 окт 2007, 12:10

Обратный путь не занял много времени, поскольку я шла почти без остановок, отсняв лишь несколько кадров

И на юге Крита наступает осень, о чем свидетельствовали окрасившиеся в багряные тона листья девичьего винограда.
КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ)

Созрели гранаты ... в саду у дяди Йаниса
КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ)

И плоды опунции тоже созрели
КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ)

Вот какое русло промыла себе река за деревенской околицей
КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ)

Старая каменная ограда стала прибежищем для колонии папоротника- скребницы
КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ)

Среди мириадов обычных камней порой попадались выдающиеся экземпляры
КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ)

Ближе к границе новой Айя Румелли на горных склонах цвели целые россыпи ургинеи (это ее проросшие луковки я видела в ущелье)
КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ)
КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ)
Последний раз редактировалось melnica 26 мар 2011, 15:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
melnica
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 17.04.2007
Город: SW Latvia
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 66
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #12

Сообщение melnica » 13 окт 2007, 12:24

Немного отвлекусь, чтобы рассказать, как развивались события у моих оставшихся на время без меня близких..
Налюбовавшись на мою растерянную рожицу на пароме, уплывающем в неведомое (а Настя не знала о тех местах практически ничего, поскольку всей информацией обладаю только я : не по моей жадности, а по лености семьи изучать самим ), дочь срочно отправила папе СМС с просьбой немедленно ей перезвонить.
Первое, что подумал папа, увидев СМС: «Мама уронила с парома свой недешевый тяжелый фотоаппарат с не менее тяжелым и недешевым объективом»
Но реальность оказалась не так страшна; потому, получив позже известия, что я зависла в Айя Румелли почти до вечера, они решили, что отец запаркует машину в Финикас, а сам пешочком придет к Насте в Лутро. При том, как я подозреваю, родные изрядно поязвили на предмет моих личных качеств...
Затем Настя сообщила о случившемся нашему тоже взрослому сыну, что изрядно его развеселило и скрасило ему рабочую тоску в дождливо-промозглой Латвии на целый день.
Надо сказать, что просмотренная позже дома видеосъемка пешего перехода мужа (что само по себе – уже подвиг ), через мысок, отделяющий Финикас от Лутро, показала, что эта задача оказалась для него не из простых.
Оставшись, пожалуй, впервые за долгое время без штурмана и гида, супруг заплутал, изрядно побродив по паутине каменистых тропок (по случайности оставшаяся невыключенной видеокамера все зафиксировала... вплоть до несколько интимных моментов ). Просматривая дома отснятое , мы надорвали животики от довольно долгого мелькания на экране тропок, камней, колючек, мужниной обуви (совсем не годящейся для хождения по горам), и сопровождающего все это невнятного саундтрека , состоящего из очень плохих слов и рабочих переговоров с Латвией по телефону.
В итоге он вышел-таки к Лутро, но не там... еще какое-то время тыкался в поисках спуска... Наконец каменный хаос на видеокартинке сменился на тротуарное мощение с тенями от стульев и зонтиков и затем на гальку пляжа, где скакала счастливая йоркширица Лиза.
Для меня было некоторым открытием, что в итоге семья замечательно провела время БЕЗ МЕНЯ!!!... беззаботно загорая и купаясь...

Еще и творчеством занялись! Сняли небольшой видеосюжет для программы «Жди меня» о том, что у них потерялась мама и жена.... В котором, убедительно рассказали историю потери, с трудом сдерживая рыдания (а на самом-то деле - позывы неудержимого хохота) и утирая самые настоящие слезы.
В общем отдохнули они в Лутро великолепно ...
Последний раз редактировалось melnica 26 мар 2011, 15:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
melnica
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 17.04.2007
Город: SW Latvia
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 66
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Женский

SUPER

Сообщение: #13

Сообщение chonkin » 13 окт 2007, 12:26

Роскошные фото и рассказ)))))))))))))) с почином
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Сообщение: #14

Сообщение melnica » 13 окт 2007, 12:35

chonkin, большое спасибо за поддержку!
А то я немного волновалась...

Однако, продолжу, еще немного осталось


Вернемся в Айя Румелли (где я проводила время ничуть не хуже )
Придя в деревню я удостоверилась, что времени до парома еще достаточно, и отправилась в приморскую таверну к уже знакомым сфакиотам, встретившим меня понимающими улыбками.
КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ)

В ожидании заказанной еды я осмотрела небольшую экспозицию мумифицированной диковинной морской живности на стенах таверны.
КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ) КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ) КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ) КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ)

На обед я заказала мою любимую Мелидзану папуцакья – Баклажановую туфельку (или попросту запеченую в печи половинку баклажана, фаршированную мясом и залитуюя сливочно-яично-сырной (сыр мизифра) массой с ароматными критскими травками-приправками.) И еще сфакийский пирог - тонкий блинчик с прослойкой из сыра Мизифра, политый вкуснейшим критским медом. И чай. Еда оказалась недорогой (что-то около 10 евро за все), но замечательной
Откушать меду прилетели пчелки, в чем я им не препятствовала
КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ)

После вкусного обеда «по закону Архимеда» я... отправилась купаться, по пути сделав несколько деревенских фото-зарисовок
КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ) КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ) КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ) КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ)

На длинном галечном пляже валялось множество бревен и коряг -свидетельств штормов, бушевавших здесь в середине октября 2006-го... некоторые выглядели весьма художественно.
КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ) КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ)

Немного поплавав и отдохнув, я отправилась к парому...
КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ)
Последний раз редактировалось melnica 26 мар 2011, 15:16, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
melnica
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 17.04.2007
Город: SW Latvia
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 66
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #15

Сообщение melnica » 13 окт 2007, 12:59

Перед самым отплытием я еще раз посетила деревенский супермаркет и приобрела на память о моих приключениях мохнатую фигурку «раритетного» обитателя здешних мест – козлика (или козочку ) кри-кри. До сих пор, когда я смотрю на нее, стоящую на полочке в моем доме, на лицо набегает улыбка и становится теплее на душе...
КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ)

Паромный офис. Стоимость билета до Лутро – 8 евро, до Хора-Сфакион – 11 евро.
КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ)

Наверное не нужно говорить, что на паром я зашла в числе первых пассажиров
КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ)

Ну вот... похоже, мои приключения близятся к концу. Довольно быстро полоска воды между паромом и гостеприимным берегом становится все шире...
КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ)

Спасибо, Айя Румелли! ... и до свидания!
КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ)
КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ)

И вот снова в обратном порядке проплывают уже виденные пейзажи. Разве что из-за стремящегося к западу солнышка, выглядят они несколько по-другому.
Величественные вершины Лефка Ори с зацепившимися за них облаками.
КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ)

Айос.Павлос. (очень хотелось бы когда-нибудь туда попасть... придется ножками, ножками... )
КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ)

Соблазнительный вход в ущелье Арадена - еще одна мечта...
КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ)
КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ)

Грунтовка- серпантин, по которой нам предстоит подняться на машине...(тогда я еще не представляла, ЧТО это за дорога )
КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ)

Полуостров Мурос с церквушкой Сатирос Христос и развалинами крепости
КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ)
Последний раз редактировалось melnica 26 мар 2011, 17:40, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
melnica
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 17.04.2007
Город: SW Latvia
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 66
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #16

Сообщение melnica » 13 окт 2007, 13:07

И наконец... Лутро!
КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ)

Уже издалека глаза спешат отыскать родных в небольшой толпе на набережной (ощущение, как будто сто лет не виделись )
КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ)

Как выяснилось позже (по видеосъемке) , в последний момент перед встречей я заставила их изрядно поволноваться (что и предполагалось, не стану лукавить... ) Никто ведь не знал, что я взяла с собой комплект одежды для пешеходной прогулки по горам... И потому, высматривая в толпе сходящих с парома пассажиров мою цветастую длинную юбку, они не сразу меня увидели и решили, что я снова сротозейничала и опоздала на паром.
В первые минуты радостной встречи мы не могли говорить от душащего всех хохота... Лишь радостная Лиза скакала вокруг, приветствуя «овцу, отбившуюся от стада»
Однако день клонился к вечеру, и для того, чтобы хоть как-то выполнить запланированный утром маршрут, мы скоренько двигаемся в Финикас через тот самый мысок.

Сделав пару кадров в так и неузнанном мной Лутро ...
КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ)
КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ)

... мы двинулись в узкий проем между домами, ведущий к разведанной Юрой тропе через полуостров Мурос.,
КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ)

Прощальный взгляд на Лутро, который я так толком и не увидела (придется снова ехать )
КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ)

И по едва угадываемой среди каменного хаоса тропке мы двинулись в Финикас к нашей машине.
КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ)
Последний раз редактировалось melnica 26 мар 2011, 17:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
melnica
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 17.04.2007
Город: SW Latvia
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 66
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #17

Сообщение melnica » 13 окт 2007, 13:25

Путь занял минут 20, не больше, и вот перед нами Финикас, расположившийся вокруг небольшой уютной бухты. Немного вдалеке и выше, на горной седловинке - Ливаниана
КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ)

Финикас вблизи оказался очень милым миниатюрным поселочком. . Несколько отельчиков, совсем немного людей...
КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ) КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ) КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ) КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ)

Вот и наш Golf. Загрузившись в него , мы двинулись в гору.
КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ)


Юра предупредил, что дорога нам предстоит еще ТА... Зная мужнину любовь к экстремальным дорожкам, его волнение меня насторожило... И не зря....
Трудно было бы передать ЭТО фотографиями... впрочем на той дороге мне было не до съемок , т.к. временами приходилось одной рукой вцепиться в дверную ручку, а другой крепко прижимать в себе камеру. И не хватало третьей руки, чтоб зажать себе рот
Но все закончилось благополучно. И вот мы уже сверху смотрим на преодоленный нами путь (попутно не могу не высказать свое восхищение водительским мастерством супруга... горжусь! :-P )
КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ)

Как мы все же там проехали?... не свалились, не кувыркнулись?... не побили машину камнями или о редкие деревья?.. Одному Господу известно... Никому не посоветую без особой нужды повторять наш путь.
КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ)

Последний взгляд на Ливийское море, бывшее в этот день моей дорогой...
КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ)
Последний раз редактировалось melnica 26 мар 2011, 17:43, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
melnica
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 17.04.2007
Город: SW Latvia
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 66
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #18

Сообщение melnica » 13 окт 2007, 13:35

Взобравшись на горное плато, через километр с небольшим мы попадаем на узкое асфальтовое шоссе, и уже по нему едем на запад.
Какие-то 7 минут и мы находимся у одного из самых потрясающих и уникальных мест Крита - мосту через ущелье
КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ)

Так как мы уже бывали здесь ранее, муж без остановки поехал по мосту. И все время, пока машина грохотала по деревянному настилу над 120-метровой бездной, наша дочь дополняла экшн громким криком, сходящим на визг .

КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ)

Запарковались на площадке с киоском, рядом с заброшенной одноименной деревней (о ней и о других окрестных достопримечательностях я напишу в отдельном рассказе, они того заслуживают) ... чтобы вволю полюбоваться диким и величественным зрелищем
КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ) КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ) КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ)

справа на скальном уступчике цветут крупные вроде бы махровые колхикумы – осенние крокусы...Йэээх... не добраться до них
КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ) КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ)

По сравненью с величавыми 120-метровыми стенами ущелья мост выглядит несерьезной перекладинкой.

КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ) КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ)
Последний раз редактировалось melnica 26 мар 2011, 17:46, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
melnica
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 17.04.2007
Город: SW Latvia
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 66
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #19

Сообщение melnica » 13 окт 2007, 13:54

Вдоволь налюбовавшись красотами Арадены и в виду приближающихся сумерек, решаем дальше не ехать, а возвращаться в Хору Сфакион с остановкой в Анополи на предмет «купить мед».
Дело в том, что по сведениям из сети, подтвержденным нашему собственным опытом, в Анополи продают самый вкусный на Крите тимьяновый мед. То ли экология (все же высоко в горах), то ли травы там особые– но такого густейшего и ароматнейшего меда мы не кушали нигде. Я уже не говорю магазинном...
Вот и деревня. (Подробно об Анополи в рассказе о предыдущей поездке по этим местам)
Нашли работающий магазин (на Крите почти все магазины работают допоздна, а вот в обеденное время можно напороться на закрытые двери, причем время сиесты – непонятно-резиновое)

Ох, ничего себе, какие птички оказывается водятся на в этих местах !!!(видимо подобных, парящих над горами, я снимала с парома )... и какие бываю критяне
КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ)

Напробовавшись и накупившись меда (10 евро за баночку 0,5 л), едем вниз в Хора-Сфакион.

По пути любовались с горных высот умопомрачительными пейзажами, окрашенными лучами заходящего солнца
КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ)

КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ)

Вскоре солнышко скрылось за морем, и домой мы вернулись уже почти в полной темноте. Успев таки выполнить (хоть и своеобразно, но совсем не хуже ) так замечательно спланированный утром маршрут.
КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ)

Ну вот мы и дома ( а в» Элени» как дома – душевно и уютно). Сидим на балконе, наблюдая за последними отблесками заката... Кто-то пьет ретцину.. кто-то чай... И все счастливы...
КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ)


Закончился этот прекрасный, волнительный, безумный, интересный и веселый день, один из многих замечательных дней , проведенных на Крите за несколько поездок ...
Сегодня Остров открылся для меня с новой стороны... Главное, я поняла, что с этого дня могу путешествовать самостоятельно, одна... и это – совсем не страшно, а наоборот - прекрасно!
Поистине, что ни делается – все к лучшему!

Хэппи Энд

Надеюсь, было интересно и не слишком утомительно...

Наш маршрут
КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ)
Последний раз редактировалось melnica 26 мар 2011, 17:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
melnica
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 17.04.2007
Город: SW Latvia
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 66
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #20

Сообщение VladDod » 13 окт 2007, 18:50

Наш временно обретший свободу муж-папа периодически останавливался и радостно махал нам с горного серпантина, где его едва можно было разглядеть (вон он с машиной, в виде маленькой белой точки.)

Примерно вон там? Да?

КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ)

Спасибо. Отличный рассказ. Кстати, мы вполне могли там пересечься. Мое семейство, правда базировалось в FKK ресорте Вритомартис, это километра 4 не доезжая Сфакии.

КРИТ Сфакия День приключений (фоторассказ)

И нас тоже родичи с беспокойством спрашивали, как мы там в залитой дождями Греции? А мы изумленно смотрели на яркое солнце и не могли понять о каких дождях рець идет.

Посмотрите, здесь у меня есть небольшая история о той поездке:

Промодерировано.Читаем правила: ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ФОРУМЕ: (читать обязательно)
VladDod
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 25.10.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 4
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумОтдых в Греции отзывы. Греция отдых на море



Включить мобильный стиль