Греция осенью - Кикладские острова, Метеоры, Крит. Фото + комментарии.

Отдых на море в Греции отзывы. Греция пляжный отдых, лучшие пляжи Греции, отдых в Греции на островах. Отзывы об интересных местах в Греции. Отпуск в Греции на море отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Греция осенью - Кикладские острова, Метеоры, Крит. Фото + комментарии.

Сообщение: #1

Сообщение El Baklan » 21 янв 2010, 11:37

Попробую новый для себя формат отчёта – фото с комментариями - много писать про Грецию не хочется, но некоторыми моментами поделиться считаю нужным… Ездили вдвоём на месяц в октябре-ноябре 2009 года, сами (без турагентства). Если кратко - природа понравилась, современная культура и кухня – нет. К античности равнодушны.

Я долго и мучительно думал, какие из Кикладских островов выбрать. В итоге выбрал два «туристических», два «нетуристических». Анафи – один из заведомо «нетуристических» островов, особенно осенью. Народу нет, всё как вымерло – но красиво, живая средиземноморская классика! И скала, одна из самых высоких на Средиземноморье, едва ли не выше Гибралтарской… Я бы на этот гористый остров приехал писать книгу или лечиться от стресса... Вот только с едой и транспортом проблемы – ходить приходилось пешком, а жрать – консервы! Но нам все равно очень понравилось!

Греция осенью - Кикладские острова, Метеоры, Крит. Фото + комментарии.


Знаменитый Санторини после Анафи кажется гудящим муравейником! Остров переваливает через себя массы туристов и даже поздней осенью жизнь здесь кипит. Мы все время задавались вопросом: «-Что ж здесь летом-то творится?!» Остров красив и необычен – это затопленная кальдера большого вулкана – но та часть красоты, которая создана человеком, немного отдаёт лубочностью. Традиционную архитектуру разрушило землетрясение в 1956 году и поэтому все эти растиражированные на открытках белоснежные здания – новодел из крашеного бетона, в них разместились отели, рестораны, сувенирные лавки. Но смотрится этот «Диснейленд на греческую тему» здорово, особенно если правильно выбрать ракурс и не сворачивать с основных улиц – на задворках ютятся совсем не фотогеничные (но аутентичные) руины…

Греция осенью - Кикладские острова, Метеоры, Крит. Фото + комментарии.


Греция осенью - Кикладские острова, Метеоры, Крит. Фото + комментарии.


Зато природа тут отработала по полной! Вода бирюзовая, скалы разноцветные, обрывы крутые, кратеры дымящиеся…

Греция осенью - Кикладские острова, Метеоры, Крит. Фото + комментарии.


«Нетуристический» Фолегандрос встретил нас отсутствием туристов – похоже, в те дни мы были единственными! Остров очень красив, если вам нравятся обрывистые известняковые острова. Столица острова Фира расположена в стенах старой венецианской крепости на краю высоченного отвесного обрыва и приятно поражает своей аутентичностью – это уж точно не Диснейленд, жизнь здесь сотни лет идёт своим путём, не отвлекаясь на новомодные причуды! За пределами же Фиры главная дорога идёт по гребню острова и масса тропок разбегается от неё по крутым склонам с заброшенными оливковыми плантациями и виноградниками и спускается к романтическим бухточкам… И только мысли о двухсотметровом наборе высоты на пути назад к единственной дороге охлаждают желание сбегать вниз искупаться!

Греция осенью - Кикладские острова, Метеоры, Крит. Фото + комментарии.


Греция осенью - Кикладские острова, Метеоры, Крит. Фото + комментарии.


Милос по сравнению с Фолегандросом тоже кажется шумным курортом – но мы лично приехали сюда «по вулканическим делам». Это тоже затопленная вулканическая кальдера и один из самых активных вулканов Эгейского моря. И силы огня создали на юге острова очень красивые ландшафты, мирового класса, я бы сказал! Как ни странно, о них мало кто знает и они не пользуются особой популярностью – весь народ тусовался на неплохих пляжах и в барах столицы острова… На юге пляжи тоже отличные, но погода в те дни не располагала к купанию и мы только окунулись.

Греция осенью - Кикладские острова, Метеоры, Крит. Фото + комментарии.


Греция осенью - Кикладские острова, Метеоры, Крит. Фото + комментарии.


Греция осенью - Кикладские острова, Метеоры, Крит. Фото + комментарии.


Греция осенью - Кикладские острова, Метеоры, Крит. Фото + комментарии.


Церквей в Греции нереальное количество – и некоторые так и просятся в кадр. Милосские церкви – не исключение…

Греция осенью - Кикладские острова, Метеоры, Крит. Фото + комментарии.


Собственно, для меня главной причиной поездки в Грецию были две вещи – вышеупомянутый Санторини и Метеоры, комплекс древних православных монастырей на отвесных скалах в центре страны. Мы провели там три ночи, поездили вволю по окрестностям и остались в восторге – место уникальное, да и просто красивое, если честно, особенно на закате и поутру. Осенние краски и переменчивая погода придают ему особое очарование – и людей осенью совсем немного! Еще могу порекомендовать горы Пиндос непосредственно на западе от Метеор – места очень красивые и не по-европейски дикие! Склоны крутые, серпантины опасные, леса густые – настоящие Балканы!

Греция осенью - Кикладские острова, Метеоры, Крит. Фото + комментарии.


Греция осенью - Кикладские острова, Метеоры, Крит. Фото + комментарии.


Греция осенью - Кикладские острова, Метеоры, Крит. Фото + комментарии.


Греция осенью - Кикладские острова, Метеоры, Крит. Фото + комментарии.


Крит с точки зрения природы нас слегка разочаровал. Реально красивыми нам показались только места на крайнем западе и юго-западе острова, особенно в районе Сфакии и полуострова Грамвуса. Все остальное немного лысовато и, как это часто бывает в Европе, overdeveloped. Но Хания – несомненно приятный средневековый городок, а цвет воды на Южном побережье Крита полностью соответствует зимним мечтам северян – поэтому Криту зачёт!

Греция осенью - Кикладские острова, Метеоры, Крит. Фото + комментарии.


Греция осенью - Кикладские острова, Метеоры, Крит. Фото + комментарии.


Греция осенью - Кикладские острова, Метеоры, Крит. Фото + комментарии.


Как вывод могу сказать, что Греция хоть и красива, но, как направление для самостоятельного ОТДЫХА, не стоит тех многочисленных евро, с которыми мы там расстались! Скорее, это место, куда надо ехать ПУТЕШЕСТВОВАТЬ – смотреть красивую и дикую (что редкость в Европе) природу и лазить по развалинам многочисленных цивилизаций. Я лично очень рад, что съездил в Грецию, ибо давно мечтал и планировал – но вряд ли вернусь в обозримом будущем…

Другие мои фото-путеводители по провинциальной Европе:

Замки и маленькие городки Юга и Запада Германии, а также её окрестностей.

Северная Испания. Замки, горы и Атлантическое побережье.

Европейские острова в Атлантическом океане - Азоры, Канары, Мадейра.

Замки и крепости португальского Приграничья.

Южная Тоскана - в поисках идеальной деревни. Зелёные поля и виноградники.
Последний раз редактировалось El Baklan 26 июн 2011, 13:00, всего редактировалось 2 раз(а).
Свинья грязь найдёт... А Большая Свинья найдёт много грязи!
Фотокругосветка от El Baklan'a
Аватара пользователя
El Baklan
путешественник
 
Сообщения: 1313
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Возраст: 48
Страны: 132
Отчеты: 33
Пол: Мужской
пляжный отдых в греции

Re: Греция осенью - острова, Метеоры, Крит. Фото + комментарии.

Сообщение: #2

Сообщение otser » 21 янв 2010, 12:37

El Baklan писал(а):Как вывод могу сказать, что Греция хоть и красива, но, как направление для самостоятельного ОТДЫХА, не стоит тех многочисленных евро, с которыми мы там расстались! Я лично очень рад, что съездил в Грецию, ибо давно мечтал и планировал – но вряд ли вернусь в обозримом будущем…

Сложилось абсолютно идентичное мнение после посещения Греции в сентябре 2009 года. Единственное чего у меня не получилось в силу ряда обстоятельств, но чего очень хотелось, это посетить Метеоры. Вот может только ради них и вернусь.
otser
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 24.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 76
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Греция осенью - острова, Метеоры, Крит. Фото + комментарии.

Сообщение: #3

Сообщение Karakade » 21 янв 2010, 21:26

Очень красивые фотографии.Я была в Греции в Халкидиках,ездила и в Метеоры-это завораживает!Его величество природа создала такую красоту,что аж дух захватывает,фотки аналогичные есть,но закидывать не буду,чтобы не дублировать.И вообще Греция оставила ощущение какой-то пронизанной голубым цветом страны-небо,море,воздух...все прозрачно- голубого цвета.Я думаю,что туда я обязательно вернусь!
Аватара пользователя
Karakade
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 17.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Греция осенью - острова, Метеоры, Крит. Фото + комментарии.

Сообщение: #4

Сообщение tutovka » 19 мар 2010, 23:23

как всегда - фотографии очень красивые, такие пейзажи! мы думаем поехать в Грецию в июне...
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Греция осенью - острова, Метеоры, Крит. Фото + комментар

Сообщение: #5

Сообщение O'lena » 18 апр 2010, 04:53

На Грамвусе можно было и подойти к воде, там, как в рекламе, действительно розовый песок, его правда немного, но он достаточно розовый. Если позволит ТС, я выложу фотки, там заметно.
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2455
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Греция осенью - острова, Метеоры, Крит. Фото + комментар

Сообщение: #6

Сообщение katakali » 05 июн 2010, 20:31

Очень хочется увидеть Метеоры. Подскажите как лучше добираться из Афин. И есть ли там возможность подняться в сам монастырь. Или там не всегда приемные дни? Спасибо, буду рад вашим советам.
katakali
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 03.06.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Греция осенью - острова, Метеоры, Крит. Фото + комментар

Сообщение: #7

Сообщение hakilo » 20 июн 2010, 02:12

Там несколько монастырей, закрыты по разным дням недели. Был в пятницу, в это время основные открыты,
закрываться начинают с 3 часов (самый поздний в 5:30) вечера. Из Афин можно самолетом в Янину, потом часа
два на машине (брали в аренду за 50 евро).
hakilo
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 26.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Греция осенью - острова, Метеоры, Крит. Фото + комментар

Сообщение: #8

Сообщение El Baklan » 20 июн 2010, 08:57

Лично мы ехали в Метеоры на машине из Афин - часа 4-4,5, ЕМНИП. Там что-то типа 370 км, дороги неплохие. Особых проблем нет, в общем - было бы желание
Свинья грязь найдёт... А Большая Свинья найдёт много грязи!
Фотокругосветка от El Baklan'a
Аватара пользователя
El Baklan
путешественник
 
Сообщения: 1313
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Возраст: 48
Страны: 132
Отчеты: 33
Пол: Мужской

Re: Греция осенью - Кикладские острова, Метеоры, Крит. Фото + комментарии.

Сообщение: #9

Сообщение Vitamin_ka » 28 авг 2017, 10:36

Подскажите, пожалуйста, как вы перемещались между островами?
Vitamin_ka
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 23.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Греция осенью - Кикладские острова, Метеоры, Крит. Фото + комментарии.

Сообщение: #10

Сообщение El Baklan » 28 авг 2017, 10:55

Между островами перемещались на паромах! Там было много разных линий, но конкретная ситуация каждый год меняется - зависит от сложной системы субсидий и государственных тендеров на обслуживание межостровных коммуникаций. Мы ыли ещё до пика кризиса, так что ситуация была вполне нормальная. Как сейчас - не знаю, надо гуглить.
Свинья грязь найдёт... А Большая Свинья найдёт много грязи!
Фотокругосветка от El Baklan'a
Аватара пользователя
El Baklan
путешественник
 
Сообщения: 1313
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Возраст: 48
Страны: 132
Отчеты: 33
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумОтдых в Греции отзывы. Греция отдых на море



Включить мобильный стиль