В Грецию по мультивизе другой страны - контроль на границе

Виза в Грецию, граница и таможня в Греции. Получение визы в Грецию гражданами России и СНГ. Длительность пребывания, продление визы в Греции. Посольства, консульства и визовые центры Греции в Москве и других городах. Таможенные правила в Греции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: В Грецию по мультивизе другой страны - контроль на границе

Сообщение: #41

Сообщение nadi-spb » 27 сен 2016, 16:31

Добрый день!
Подскажите, пож-та, может кто сталкивался с подобной ситуацией. Есть неоткрытый финский мульти Шенген. В ближайшее время у нас запланирована поездка в Грецию. Пускают греки с неоткрытой визой в страну? не возникнет трудностей на границе? Съездить в Финляндию не получилось и уже сейчас не успеем. Созванивалась с Консульством- сказали, что на усмотрение пограничника...
Нужно Ваше мнение.
nadi-spb
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 01.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: В Грецию по мультивизе другой страны - контроль на границе

Сообщение: #42

Сообщение ездун_199rus » 27 сен 2016, 17:36

nadi-spb

читайте внимательно - на ваши вопросы в данной теме уже даны ответы, на предыдущей странице подобное обсуждалось несколько раз.
Аватара пользователя
ездун_199rus
почетный путешественник
 
Сообщения: 2034
Регистрация: 19.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Грецию по мультивизе другой страны - контроль на границе

Сообщение: #43

Сообщение snk001 » 23 ноя 2016, 13:58

1. Насчет въезда по "чужой" визе:
По правилам шенгена, виза выдается страной первого въезда только в том случае, если срок пребывания в ней не меньше, чем в других странах. Если же у вас поездка в Грецию на 5 дней, а потом в Финляндию на 6, то визу вам должна выдавать как раз Финляндия. Т.о. никаких причин не пускать туриста с многократной "чужой" визой у пограничников нет. Но могут, конечно, вопросами мозг повыносить - но к грекам (да и вообще к южной Европе) это не относится, это скорее особо дотошные немцы или скандинавы любят.
2. Далее, по поводу недостатка дней:
Еще при выезде из РФ сначала на регистрации, а затем еще и перед посадкой, дни будут считать с очень высокой вероятностью, особенно если у вас не долгосрочная виза. У меня, помнится, был случай, когда срок пребывания по визе был 9 дней, 6 я в 2 поездки откатал, и еще 3 дня оставалось, на которые я и летел. При этом вылет у меня был в 0-15 на 4-й день, и я довольно долго доказывал тетеньке на регистрации в Ш, что по-любому пройду границу до нуля часов. Она куда-то звонила, что-то выясняла, но в итоге меня пропустили, сказав, что это исключительно под мою ответственность.
snk001
активный участник
 
Сообщения: 770
Регистрация: 21.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 48
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: В Грецию по мультивизе другой страны - контроль на границе

Сообщение: #44

Сообщение ВладН » 13 дек 2016, 19:24

Добрый день, подскажите пожалуйста новичку - можно лететь в Грецию если шенгенскую визу открыло французское посольство. Открываю визу в Москве, но я гражданин Украины и нет официального трудоустройства в России, визовый центр предлагает взять французский шенген на пол года и убеждают что спокойно могу лететь Москва-Салоники и греки пропустят в страну когда-то - лет 10 назад можно было лететь только в ту страну которая открыла визу - а потом перемещаться по шенгеу куда угодно - а как сейчас?
ВладН
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 13.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: В Грецию по мультивизе другой страны - контроль на границе

Сообщение: #45

Сообщение aigulik_fly » 26 июл 2017, 23:26

Гайз, нужна помощь коллективного разума
Получила годовой мульт у австрийцев в феврале, продолжительность пребывания 90 дней. Так вот с марта по май я эти дни отгуляла в Австрии, когда я теперь могу вернуться? Полугодие исчисляется с января по июнь или плясать от даты выдачи визы? Т.е. если с января по июнь, то использовала я 90 дней март-апрель-май и могу въехать в шенген только в начале июля на ещё 90 дней, а если исчисляется со дня получения визы, то с17 февраля по 17 августа, и только потом я могу вернуться. Хотели в Грецию слетать с семьёй через недельку, а я одна как лох с этими визами, вот не соображу как правильно считать, маюсь вечно.
Всем огромное спасибо заранее!!!
aigulik_fly
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 28.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: В Грецию по мультивизе другой страны - контроль на границе

Сообщение: #46

Сообщение REDkaR » 27 июл 2017, 01:42

aigulik_fly, вы не должны находиться в шенгене более 90 дней в любые полгода, точнее в любые 180 дней. И "плясать" надо от дат поездок и штампов в паспорте.
Если вы въехали на 90 дней с 1.03.2017, то вернуться в Шенген снова сможете 28.08.2017.

Пользуйтесь поиском, зачем маяться? Есть тема отдельная по этому вопросу Срок пребывания в Шенгене. Как считаются 90 дней, где и разъяснения более чем подробные, и калькулятор имеются.
REDkaR
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 09.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Страны: 18

Re: В Грецию по мультивизе другой страны - контроль на границе

Сообщение: #47

Сообщение Snaily » 12 дек 2017, 15:33

Здравствуйте.
Кто-то знает на своем опыте или по рассказам других, как часто в Афинском аэропорту просят предъявить бронь отеля и на сколько все строго? Гуглеж почти ничего не дал.
Лечу с подругой (гражданки Украины, биометрика, чистые паспорта) в Афины на 2.5 недели, жить будем у товарища, который там учится и снимает квартиру, хотя является гражданином Австрии. Думаю стоит ли делать бронь, отменять и показывать на границе ее, если спросят? Не решат ли они проверить ее подлинность? Или хватит имени, адреса и телефона товарища как ответ на вопрос "где будем жить?"?
Snaily
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 07.01.2015
Город: Харьков
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: В Грецию по мультивизе другой страны - контроль на границе

Сообщение: #48

Сообщение M Владимир » 12 дек 2017, 16:48

На моей практике такого вопроса не было ни разу и я не слышал, чтобы кому-то задавали.
Греки совершенно лояльны и, на мой взгляд, этим вопросом даже заморачиваться не стоит.
99.99% что ничего не спросят и 99.99% от от оставшихся 0.01%, что если вы назовете адрес и тел отеля любого, скажете что планируете там остановиться, но не забронировали пока, то этого хватит.
Греки это совсем не немцы.
M Владимир
путешественник
 
Сообщения: 1161
Регистрация: 17.09.2010
Город: Сочи
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: В Грецию по мультивизе другой страны - контроль на границе

Сообщение: #49

Сообщение Snaily » 12 дек 2017, 16:55

M Владимир писал(а) 12 дек 2017, 16:48:На моей практике такого вопроса не было ни разу и я не слышал, чтобы кому-то задавали.
Греки совершенно лояльны и, на мой взгляд, этим вопросом даже заморачиваться не стоит.
99.99% что ничего не спросят и 99.99% от от оставшихся 0.01%, что если вы назовете адрес и тел отеля любого, скажете что планируете там остановиться, но не забронировали пока, то этого хватит.
Греки это совсем не немцы.

Благодарю, надеюсь так все и будет. Просто чаще всего, даже когда многие пишут "у нас ничего не спрашивали на границе" я отвечаю "а у нас спрашивали", ибо так и есть. Возможно это связано с тем, что я путешествую с подругой, а мы 2 молодые девушки..ну или просто карма такая
Думаете лучше не говорить про друга, а сказать про отель в случае чего?
Snaily
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 07.01.2015
Город: Харьков
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: В Грецию по мультивизе другой страны - контроль на границе

Сообщение: #50

Сообщение M Владимир » 12 дек 2017, 17:05

Я много раз бывал в Греции и стараюсь следить за информацией на тему виз и пересечения границ.
О своём мнении я сообщил.
Про друга совет дать не могу, не знаю.
Про отель все просто и понятно.
Уверен, что вопросов Греки вообще не зададут.
M Владимир
путешественник
 
Сообщения: 1161
Регистрация: 17.09.2010
Город: Сочи
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: В Грецию по мультивизе другой страны - контроль на границе

Сообщение: #51

Сообщение M Владимир » 12 дек 2017, 17:08

Вижу, что причина вопросов - ваша подруга, просто парой к окошку пограничника не подходите, вам так спокойнее будет.
А результат тот же, Греки 99.99% ничего не спросят.
M Владимир
путешественник
 
Сообщения: 1161
Регистрация: 17.09.2010
Город: Сочи
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: В Грецию по мультивизе другой страны - контроль на границе

Сообщение: #52

Сообщение Snaily » 14 дек 2017, 23:42

M Владимир писал(а) 12 дек 2017, 17:08:Вижу, что причина вопросов - ваша подруга, просто парой к окошку пограничника не подходите, вам так спокойнее будет.
А результат тот же, Греки 99.99% ничего не спросят.

Мы никогда не подходим парой к окошку, мы ведь не семья, кажется только они могут подходить все вместе. Так что подруга причиной не является, обычно я первая в окошке и у меня все спрашивают, а ей уже почти не задают вопросов, ибо я говорю, что мы вместе и как бы за нее и так все понятно. В любом случае ваш ответ обнадеживает, спасибо
Snaily
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 07.01.2015
Город: Харьков
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумВиза в Грецию. Таможня в Греции



Включить мобильный стиль