Виза в Грецию для граждан России - 2013

Виза в Грецию, граница и таможня в Греции. Получение визы в Грецию гражданами России и СНГ. Длительность пребывания, продление визы в Греции. Посольства, консульства и визовые центры Греции в Москве и других городах. Таможенные правила в Греции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Виза в Грецию для граждан России - 2013

Сообщение: #1

Сообщение Lyanna » 05 янв 2013, 23:50

Начало темы читайте здесь:

Виза в Грецию для граждан России

Виза в Грецию для граждан России - 2011

Виза в Грецию для граждан России - 2012

----------------------------------------------------------------
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, если просить мультик на 90 дней (ранее в Греции не была, но были шенгены Чехии и Испании), не будет ли это воспринято, как "наглость" и повод отказать в визе вообще? Или же в таких случаях визу все-таки дают, но сокращают срок действия? Просто хотелось бы съездить дважды... Или лучше не рисковать и запрашивать визу строго на дни поездки? Я сама визы еще не делала, и тонкостей этих не знаю.
Аватара пользователя
Lyanna
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 05.01.2013
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Виза в Грецию для граждан России

Сообщение: #2

Сообщение ЕленаН » 06 янв 2013, 06:33

Lyanna, смело просите мультивизу и ничего не бойтесь; если пакет документов будет в порядке, то визу на даты поездки обязательно получите, а - мультивизу, это уж как повезёт.
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Виза в Грецию для граждан России

Сообщение: #3

Сообщение geminito » 12 янв 2013, 14:49

Кто оформлял самостоятельно визу в консульстве Питера, расскажите просят ли подтверждение об оплате отеля или достаточно распечатанной брони? Какой опыт? Жить планирую в гостях.
Аватара пользователя
geminito
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 02.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Виза в Грецию для граждан России

Сообщение: #4

Сообщение djakovka » 16 янв 2013, 07:51

Подскажите, пожалуйста! Муж и сын граждане Греции (только получили), живем в Спб, в прошлом году были в Греции 2 раза, они по греческим, я по финской визе, финики визу больше не дадут (не откатала). Хочется в этом году тоже 2 раза съездить. За визу платить конечно не хочется, с приглашением оттуда для меня сложно. Жить планирую в отеле, но бронить через знакомого и платить на месте или вообще в аппартах у другого знакомого жить, решим ближе к делу. Билеты заранее взять не получается - эгейцы почему--то дешевый класс не продают, м.б у России будут или чартером за пару недель..

Есть какие-то варианты визу у греков получить? Не хочется опять получить визу другой страны и не отъездить по назначению
Аватара пользователя
djakovka
активный участник
 
Сообщения: 604
Регистрация: 08.03.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Виза в Грецию для граждан России

Сообщение: #5

Сообщение Jon-SC » 29 янв 2013, 11:19

кто-нибудь делал визу в консульстве в Новороссийске? есть смысл у них, а не в визовом центре подаваться?
Jon-SC
полноправный участник
 
Сообщения: 427
Регистрация: 07.12.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Виза в Грецию для граждан России

Сообщение: #6

Сообщение nucer » 19 фев 2013, 18:22

Получал визу этим летом, в визовом центре при консульстве. Организация работы визового центра - на высшем уровне. Когда я увидел там то ли 10, то ли 15 окошек приёма документов, и все работают - глазам не поверил (ну вы поняли)))

Итак по порядку:
Нужны билеты туда и обратно.
Брони с booking.com достаточно, НО бронь должна быть на все даты поездки.
Нужна справка с места работы (вроде никто не прозванивал).
У меня была ещё выписка с кредитки (логично чем больше сумма, тем лучше)).

Отдал документы, также "подключил" уведомления по смс - через день пришла смс, что заявление принято к рассмотрению, через 3 дня с момента подачи документов - смска, что можно забирать и на след. день паспорт со штампом был у меня на руках
nucer
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 19.02.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Виза в Грецию для граждан России

Сообщение: #7

Сообщение SlyGuy » 19 мар 2013, 21:57

Собираюсь визу делать в Новороссийске.
Контакты этого самого консульства найти оказалось не так просто, поэтому делюсь.
Итак, греческое консульство в Новороссийске:

Consulate General in Novorossisk

Address : Mira 13, 353900 Novorossisk
Tel. : (0078617) 601238
Fax : 601407
Emergency Tel: (007) 9883445947
E-mail : grgencon.nov@mfa.gr
Web Site: http://www.mfa.gr/novorossisk
Consul General : Christos Skoursis

контакт взят отсюда: http://www.mfa.gr/missionsabroad/en/rus ... ntact.html
Аватара пользователя
SlyGuy
активный участник
 
Сообщения: 656
Регистрация: 05.10.2012
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 42
Страны: 62
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Виза в Грецию для граждан России

Сообщение: #8

Сообщение XeniaM » 23 мар 2013, 06:52

Добрый день!
Может кто-то сталкивался с такой проблемой, отдала доки в Визовый центр на получение визы для учебы в Университете в Салониках (по приглашению) на 3 месяца,
хотела поехать с ребенком (я разведена), не предоставила ни билета, ни проживания (мои друзья ездили, ничего не предоставляя, без проблем), справка с банка с хорошей суммой, получила паспорта с аннулированными визами, позвонила спросила в чем дело? -ответили что якобы когда звонили на работу, и мне на сотовый никто не отвечал (никто мне, конечно, не звонил), и это вызвало сомнения.
Вот такой вопрос, что теперь делать с такими паспортами, до этого были 2 шенгена в Швейцарию, получать новые?
XeniaM
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 23.03.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Виза в Грецию для граждан России

Сообщение: #9

Сообщение LarKap » 23 мар 2013, 19:25

В июне собираемся в Грецию впервые. Имеем финский мультишенген на полгода на 30 дней. Несколько дней использовали на поездку в Финляндию. Я правильно понимаю, что мы можем по этой визе ехать в Грецию?
LarKap
активный участник
 
Сообщения: 635
Регистрация: 11.01.2011
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 61
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Виза в Грецию для граждан России

Сообщение: #10

Сообщение SlyGuy » 05 апр 2013, 20:12

Итак, получили визы в консульстве в Ново. Поделюсь опытом.
В общем-то очередей обычно нет, принимают каждый день с 0900 до 1300. Среда - только приём и выдача виз.
В консульство приходит куча людей по всем вопросам греки - менять паспорта, заверять какие-то водительские права, справки и т.п. Я попал на очередь при подаче документов (минут 30) но случай это нетипичный т.к. связано это было со сменой консула.
Плюс - можно поговорить непосредственно с консулом который будет выдавать тебе визу или с его замом. Эти люди толково и даже на русском (коли Вы не сподобились изучить английский или греческий) Вам расскажут на какую визу Вы можете претендовать в теории и что и как. Также там работает девочка, которая принимает /обрабатывает документы (Марина) она тоже всё подробненько рассказывает. Мне она печатнула анкету и я прямо при ней сразу же пробежался по анкете и задал все вопросы по пунктам которые вызывали сомнения. В принципе если какой косяк, то можно исправить и при подаче. Отношение к заполнению анкеты как и к предоставлению документов - лояльное, доброжелательное. Вообще всё там довольно дружелюбно и жаль что некоторые наши соотечественники садятся добрым грекам на голову - заколёбывают сотрудников посольства откровенно глупыми вопросами, пристают с глупостями, эх, ну ладно.
Стоимость визы 35 Евро т.е. 1400 рублей ( +/- 100 р в зависимости от курса евро и вне зависимости от продолжительности действия визы). Дают максимум на год (при наличии греческого шенгена предыдущего или ну если очень нужно в индивидуальном порядке). Мне не нужно было особо ибо больше в Европу не планируем, так что я и не просил длительную.
Документы:
1. Заполненная анкета (бланк выдают там же - бесплатно , заполнять любой ручкой (синей или чёрной без разницы). Можно с оф. сайта mfa.gr качнуть в формате *.doc и заполнить на компьютере, но мне лень было
2. Загранпаспорт оригинал + копия страницы с фото
3. Внутренний паспорт (оригинал - просто покажете при подаче документов) и копия страницы с фото и страницы с последней пропиской - это нужно т.к. консульство в Новороссийске обслуживает только тех, кто прописан в Краснодарском крае и Ставрополье, остальные - welcome to Moscow
4. 1 фотография 3*4 - любой фон, любая одежда, без уголка, матовая. Фото клеится на анкету, а потом с неё же сканируется фоточка на визу.
5. Визовый сбор 1400р - оплачивается наличными консулу. Ни кассы, ни чека взамен не дают
6. Международная Медицинская страховка на период поездки - я сделал с небольшим запасом в "РЕСО" на Новороссийской республики, в теории можно сделать где угодно, просто РЕСО по субботам работает. Стоит страховка - копейки - что-то около 400 рублей на 10 дней.
7. Желательно - но необязательно - Авиабилеты (распечатанные маршрут-квитанции)
8. Справка с работы (на русском языке) с указанием срока работы, должности, размера з\п, + было указано, что предоставляется оплачиваемый отпуск с сохранением раб. места. У меня про отпуск ни слова не было - прокатило и так. Жена в декрете - справку с работы не предоставляла, вместо неё справку с банка - тоже получила визу.
9. Справка из банка о наличии денег на счету из расчёта 50 евро на 1 день поездки (или более). Никаких там требований чтобы справка была посвежее или чтобы деньги полгода лежали - нет.
10. Желательно - копия свидетельства о браке (т.к. документы подавал я за нас двоих)
11. Бронь отелей (их было у нас 2 по маршруту), оба были без возможности отмены бронирования. Один из отелей поставил на hold предоплату 30%, другой нет. При общении с Мариной - мне устно сказали, что отель должен быть на 50% предоплачен. По факту был только один предоплачен на 30%, но сложилось у меня такое впечатление, что предоплата не слишком обязательное требование. В общем мне сказали всё норм. В качестве подтверждения, что списали 30% я предоставил распечатку скриншота экрана с "альфа-клик" (онлайн-банк альфа-банка) т.к. платил с альфабанковской кредитки. Никаких факсов, никаких печатей и/или подписей.
12. Копия трудовой, заверенная отделом кадров. В списке документов фигурирует в качестве обязательного пункта оригинал трудовй. Но в отделе кадров мне сказали что оригинал трудовой не выдаётся. Ну да и пофиг. В общем копию взяли и такое впечатление что и копия им не нужна была, так как жена не предоставила им никакой даже копии трудовой и спокойно получила визу.
13. На всякий случай приложил копии Шенгенов предыдущих (у меня их штук 9). Жене её старые шенгены к анкете тоже приложил (ксерокс на работе бесплатный ведь ) Жена хотела ещё СШАнские визы наши к анкетам поприкладывать, но я ей сказал что это уж точно лишнее Американцев мне кажется не любят нигде т.ч. имхо их визы могут лишь вызвать негативные эмоции

Сдал документы во вторник, пришёл за ними сегодня (в пятницу). Вообще виза делается ровно 2 дня, но я получается через 3 забрал. У нас поездка в конце мая, так что в принципе торопиться некуда было особо - зашёл когда время было.
Если у кого какие вопросы по заполнению анкеты в гугле пример заполнения есть (на сайте визового центра например). Но отношение к заполнению как я уже говорил - лояльное, т.е. никто там не придирается особо. Этим мне греки понравились . Я например отель вписал только один из двух (ну не помещается больше если ручкой вписывать; заполнял бы на компе - влезло бы и 3 как тут у Елены Н пример был ;) ) и ничего. Пункт 11 мне Марина сказала, что нужно там писать номер внутреннего паспорта (обычного гражданского), а я потом почитал интернеты - вообще этот пункт не надо заполнять. Мне лень было переписывать и исправлять не хотел - и ничего, прокатило.
В общем не переживайте и всё у вас получится! Всем удачи!
Аватара пользователя
SlyGuy
активный участник
 
Сообщения: 656
Регистрация: 05.10.2012
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 42
Страны: 62
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Виза в Грецию для граждан России

Сообщение: #11

Сообщение khaliuga » 10 апр 2013, 13:45

Подскажите, можно ли сделать бронь гостиницы с booking.com без подтверждения об оплате? Примет ли консульство Греции (визовый центр) это?
khaliuga
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 10.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Виза в Грецию для граждан России

Сообщение: #12

Сообщение SlyGuy » 10 апр 2013, 16:23

Практика (и предыдущие сообщения на этой же странице) показывают, что скорее всего да.
Как я себе это вижу - консул рассматривает весь пакет документов. Если у вас были предыдущие визы, если у вас есть деньги в банке, нормальная работа и т.д. - почему бы не дать визу?
Аватара пользователя
SlyGuy
активный участник
 
Сообщения: 656
Регистрация: 05.10.2012
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 42
Страны: 62
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Виза в Грецию для граждан России

Сообщение: #13

Сообщение khaliuga » 10 апр 2013, 16:51

у меня нет работы, и нет предыдущих виз.... разная везде информация, и чему верить не знаешь.....
khaliuga
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 10.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Виза в Грецию для граждан России

Сообщение: #14

Сообщение SlyGuy » 10 апр 2013, 17:30

что мешает сделать предоплату в отель тогда? Ну для уверенности?
Аватара пользователя
SlyGuy
активный участник
 
Сообщения: 656
Регистрация: 05.10.2012
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 42
Страны: 62
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Виза в Грецию для граждан России

Сообщение: #15

Сообщение khaliuga » 10 апр 2013, 17:34

хочу жить в палатке, там же радуга будет... а не в отеле))
khaliuga
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 10.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Виза в Грецию для граждан России

Сообщение: #16

Сообщение ЕленаН » 10 апр 2013, 17:50

khaliuga писал(а) 10 апр 2013, 17:34:хочу жить в палатке, там же радуга будет...

С палатками поосторожней в Греции. Их не везде можно ставить. Почитайте об этом в интернете.

И сразу, как модератор, предупреждаю:
Тема о визах, а не о том, где Вы хотите жить в Греции.
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Виза в Грецию для граждан России

Сообщение: #17

Сообщение SlyGuy » 10 апр 2013, 19:08

Ну в теории можно заплатить предоплату отелю, а потом её забрать ;)
Промодерировано
модератор ЕленаН
Последний раз редактировалось ЕленаН 10 апр 2013, 19:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Модерация в связи с нарушением Правил форума п.1.5.
Аватара пользователя
SlyGuy
активный участник
 
Сообщения: 656
Регистрация: 05.10.2012
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 42
Страны: 62
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Виза в Грецию для граждан России

Сообщение: #18

Сообщение andygarry » 11 апр 2013, 06:11

Если я хочу просить годовую мультивизу - я должна страховку медицинскую на год предоставить или можно только на сроки первой поездки?
andygarry
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 05.03.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 50
Страны: 8

Re: Виза в Грецию для граждан России

Сообщение: #19

Сообщение Skubastev » 11 апр 2013, 06:40

Только на время первой поездки.
Skubastev
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 07.03.2012
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Виза в Грецию для граждан России

Сообщение: #20

Сообщение юри » 25 апр 2013, 07:10

Спасибо SlyGuy за хорошую информацию по Консульству Новороссийска. Я тоже собираюсь оформлять визу там в июне. Возникло несколько вопросов к Вам: 1.за сколько времени можно подавать документы, у меня получается за 1,5 месяца. 2. нужен ли оригинал внутреннего паспорта других членов семьи, если я подаю документы за всех. 3. нужны ли оригиналы трудовой книжки или достаточно только ксерокопий. Спасибо.
юри
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 30.11.2012
Город: Владикавказ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 10
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумВиза в Грецию. Таможня в Греции



Включить мобильный стиль