Безвизовые острова Греции для граждан РФ

Виза в Грецию, граница и таможня в Греции. Получение визы в Грецию гражданами России и СНГ. Длительность пребывания, продление визы в Греции. Посольства, консульства и визовые центры Греции в Москве и других городах. Таможенные правила в Греции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Безвизовые острова Греции для граждан РФ

Сообщение: #1

Сообщение Лиман » 23 май 2013, 10:25

Сейчас, по телеканалу "Вести 24" прошла информация о том, что Греция снова сделала безвизовым въезд на 5 островов архипелага.
На этот раз безвизовыми станут Хиос, Кос, Лесбос, Родос и Самос. Для того чтобы въехать на эти острова, следует соблюсти ряд условий.
1. Отправление должно совершаться из турецких портов Бодрум, Мармарис, Дикили, Фоча, Фетхие, Айвалык, Чешме и Кушадасы.
2.Необходимо иметь билеты на паром и/или бронирование отеля на островах, оформленные в любой туристической компании, официально предоставляющей эти услуги на территории Турции.
Второй пункт мало понятен. То есть воспользоваться услугами систем бронирования напрямую я не могу, нужно обязательно обращаться туркомпанию? Бред какой-то.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Безвизовые острова Греции для граждан РФ в 2013 году

Сообщение: #2

Сообщение aksolotl » 23 май 2013, 10:40

Аватара пользователя
aksolotl
активный участник
 
Сообщения: 956
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: Безвизовые острова Греции для граждан РФ в 2013 году

Сообщение: #3

Сообщение Лиман » 23 май 2013, 10:49

aksolotl писал(а) 23 май 2013, 10:40:Вот здесь Виза в Грецию, из Турции реально на пароме? обсуждалось.

Там речь о другой стороне поездки на острова - визе. А я говорю про безвизовый въезд.
Исходя из информации российских СМИ, гражданин РФ может безвизово въехать на территорию вышеуказанных островов только!!! с территории Турции и только морским путем? А если я заброню проживание на одном из островов и приобрету билеты на самолет!!! туда из России, или другой страны(не Шенген), то прошу знающих форумчан прокомментировать вопрос:
1. Посадят ли на рейс авиакомпания?
2. Имиграция греков не начнет чинить препятствий по въезду на свои острова?
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Безвизовые острова Греции для граждан РФ в 2013 году

Сообщение: #4

Сообщение Indomilk » 23 май 2013, 11:01

Лиман писал(а) 23 май 2013, 10:25:Сейчас, по телеканалу "Вести 24" прошла информация о том, что Греция снова сделала безвизовым въезд на 5 островов архипелага.

Опять журналюги всё перевернули с ног на голову.....

Со страницы Греческой национальной туристической организации на ФБ:
В этом году продолжается пилотная программа выдачи виз для иностранных граждан находящихся на территории турецкого побережья и желающих посетить греческие острова. Программа включает в себя три новых положения, которые делают ее более привлекательной:
1. Программа действует с конца апреля по конец октября 2013 года;
2. Стоимость визы на месте составляет 35 Евро, а не 65 Евро как было в прошлом году;
3. В этом году в программу включили остров Кастелоризо вдобавок к уже пяти островам, по которым действовала эта программа (Родос, Кос, Самос, Хиос, Митилини).

По мне, так вообще непонятно, почему только с побережья Турции, почему бы не шлёпать VOA в аэропорту по прилёту?
Indomilk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5328
Регистрация: 12.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Безвизовые острова Греции для граждан РФ в 2013 году

Сообщение: #5

Сообщение Лиман » 23 май 2013, 11:15

И еще одно мне непонятно?
Ведь(для примера) прибыв на Родос, я приобрету билеты на самолет в Париж, Прагу, Варшаву и.т.д. и улечу в один из городов шенгена. Там проведу то время, которое греки дают мне для пребывания на островах и спокойно вернусь обратно. Ведь на внутренних рейсах паспорт нужен только для регистрации на рейс, визы при этом процессе мало кто смотрит. А если я на первом пароме уеду в Афины или еще куда?

Правда интересно? Я понимаю, что это не совсем или совсем незаконно, понимают ли это греки и как они планируют это контролировать, ведь въезжать могут разные личности и с разными намерениями?
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Безвизовые острова Греции для граждан РФ в 2013 году

Сообщение: #6

Сообщение ПрофиТ » 23 май 2013, 11:25

Я думаю что они будут смотреть паспорта при посадке с этих островов в зону Шенгена.
Такая же схема поездки по морю без виз, по моему действует из Питера в Суоми, из Хорватии в Италию .
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Безвизовые острова Греции для граждан РФ в 2013 году

Сообщение: #7

Сообщение Лиман » 23 май 2013, 11:34

ПрофиТ писал(а) 23 май 2013, 11:25:Я думаю что они будут смотреть паспорта при посадке с этих островов в зону Шенгена.
Такая же схема поездки по морю без виз, по моему действует из Питера в Суоми, из Хорватии в Италию .

Ну может с авиасообщением будет так, но как быть с морем?
Ведь что бы купить билет на паром в Пирей, Крит или Салоники паспорт не нужен и им никто не интересуется, то есть вся Греция доступна получается?
И все же - можно ли прилететь на отдых самолетом в рамках объявленного визового послабления, кто владет официальной информацией, подскажите пожалуйста. Есть вариант бюджетного перелета на Родос.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Безвизовые острова Греции для граждан РФ в 2013 году

Сообщение: #8

Сообщение ПрофиТ » 26 май 2013, 13:23

Приблизительно такая же тема есть тут
Безвизовые острова Греции для граждан Украины
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Безвизовые острова Греции для граждан РФ в 2013 году

Сообщение: #9

Сообщение epetkov » 26 май 2013, 13:44

Лиман писал(а) 23 май 2013, 11:34:Ну может с авиасообщением будет так, но как быть с морем?
Ведь что бы купить билет на паром в Пирей, Крит или Салоники паспорт не нужен и им никто не интересуется, то есть вся Греция доступна получается?
И все же - можно ли прилететь на отдых самолетом в рамках объявленного визового послабления, кто владет официальной информацией, подскажите пожалуйста. Есть вариант бюджетного перелета на Родос.

Получается ,что доступны только перечисленые острова и только из территории Турции ! Гарантом безвизового въезда являются турфирмы- турецкие и греческие ,a не booking.kom Если в день возврата в Турцию ,кто-либо не появится в порт ,они(турфирмы) немедленно проинформируют греческую полицию .Все данные сбегавших туристов будут в порт (аэропорт) острова .Никто не будет рисковать лишением лицензии и крупными штрафами .
epetkov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2469
Регистрация: 17.02.2011
Город: Варна
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 706 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Безвизовые острова Греции для граждан РФ в 2013 году

Сообщение: #10

Сообщение Лиман » 26 май 2013, 14:00

Врядли!? Турфирмам это побоку.
Я бы сделал так: въезжает лицо на отдых - паспорт сдаем на иммиграции и получаем талон-временное рарешение на пребывание(с ф.и.о. и № сданного паспорта).
Уезжает турист - получает обратно свой документ. Но это фантазии, греческим властям такой гимор не треба.
А вот нашим туристам и агенствам при возможности вылета на острова из РФ была бы благодать и экономия около 80 евро(стоимость получения шенгена в визовом центре). А так турецкие компании и очень в меньшей степени греческие деньги солят. Зачем брать в посредники турков, я не понимаю?
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Безвизовые острова Греции для граждан РФ в 2013 году

Сообщение: #11

Сообщение epetkov » 26 май 2013, 20:41

Лиман писал(а) 26 май 2013, 14:00:Врядли!? Турфирмам это побоку.
Я бы сделал так: въезжает лицо на отдых - паспорт сдаем на иммиграции и получаем талон-временное рарешение на пребывание(с ф.и.о. и № сданного паспорта).
Уезжает турист - получает обратно свой документ. Но это фантазии, греческим властям такой гимор не треба.
А вот нашим туристам и агенствам при возможности вылета на острова из РФ была бы благодать и экономия около 80 евро(стоимость получения шенгена в визовом центре). А так турецкие компании и очень в меньшей степени греческие деньги солят. Зачем брать в посредники турков, я не понимаю?

Вы пишите , как лучше по-Вашему или как хотели бы Вы , а я написал как есть на практике . Дело не в благодати и не в эконимии средств туристов ,а в том кто даст найбольшие гарантии греческим властям ,что каждый турист въехавшивший на греческие острова без шенгенской визы, вернется обратно в Турцию ,не пытаясь посетить другие страны шенгенского соглашения .
epetkov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2469
Регистрация: 17.02.2011
Город: Варна
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 706 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Безвизовые острова Греции для граждан РФ в 2013 году

Сообщение: #12

Сообщение Лиман » 26 май 2013, 21:23

Ну и причем здесь Турция? Пусть российские туркомпании дают поручительства? Ан нет, их к кормушке не пустили.
Скажете такое: турецкие туркомпании держат мазу за российских туристов и гарантируют их благонадежность при безвизовом посещении островов Греции! Улыбнуло.
Все проще и тривиальней - деньги, просто большие деньги.
Ну и позвольте здесь - С Днем Рождения! Раньше не заметил тортика у вас на аватарке.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Безвизовые острова Греции для граждан РФ в 2013 году

Сообщение: #13

Сообщение Над.К » 26 май 2013, 22:45

Ну и причем здесь Турция?
Как причем? От неё рукой подать до Греции на пароме. Причем тут вообще российские туркомпании?
Улыбнуло.
Что именно? Данная система уже работала в прошлом вроде бы году. Чему Вы собрались улыбаться?
У российских туркомпаний мало кормушек? Им надо влезть в чужие страны, Вы считаете?
И все же - можно ли прилететь на отдых самолетом в рамках объявленного визового послабления,
Нельзя.
въезжает лицо на отдых - паспорт сдаем на иммиграции
Изымать паспорт никто не имеет права. О чем Вы? Это Ваше удостоверение личности за пределами страны.
А вот нашим туристам и агенствам при возможности вылета на острова из РФ была бы благодать
Греция из Шенгена еще не выходила и отменить визы для россиян не может.
Я уже даже не говорю о том, что безвизовый въезд на эти 5 островов не только для россиян. В Турции не только россияне отдыхают.
Над.К
путешественник
 
Сообщения: 1102
Регистрация: 06.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 56
Страны: 28

Re: Безвизовые острова Греции для граждан РФ в 2013 году

Сообщение: #14

Сообщение zerokol » 26 май 2013, 22:56

Над.К писал(а) 26 май 2013, 22:45:Изымать паспорт никто не имеет права. О чем Вы? Это Ваше удостоверение личности за пределами страны.

это вы неправы. Вот например при въезде в Кавтунг (Мьянмар) из Тайланда без визы, именно так и происходит - паспорт остается у бирманских погранцов, а вам выдают аусвайс, сделанный на принтере.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Безвизовые острова Греции для граждан РФ в 2013 году

Сообщение: #15

Сообщение Лиман » 27 май 2013, 07:07

Надя.К
Вы представитель турецкого туристического бизнеса? Или вы сотрудник МИД Греции?
Я специально созвонился с руководителем одного крупного турагенства на юге России, поинтересовался этой ситуацией.
Его ответ был прост и предсказуем - нас туда не пускают. Въезд пролобировали турки. Вот его ответ.
Теперь все стало понятно. И близость Турции к Греции очень совсем не главное(сейчас добраться на самолете из Москвы на любой курорт Греции будет быстрей чем на пароме из порта Турции), а если вот только морем можно добираться на острова - близость Турции становится главной точкой, канвой этой темы. Сразу становится понятно и очевидно, кому это надо и почему!!! Еще раз улыбнуло.
А вот объяснение, что турки гарантируют возврат русских на территорию Турции и только поэтому Греция пошла на послабление визового режима - опять улыбнуло.
В современном мире все делается для получения прибыли,(все хотят делать бабки, а для этого и отмена визового режима годится) в нашем случае - это очевидно.
P.S. А че греки зимой визы не отменяют для русских
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Безвизовые острова Греции для граждан РФ в 2013 году

Сообщение: #16

Сообщение ТатаЗззз » 06 июл 2013, 08:07

Так кто нибудь съездил так, в концертов концов?
ТатаЗззз
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 12.04.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 2

Re: Безвизовые острова Греции для граждан РФ в 2013 году

Сообщение: #17

Сообщение Комендант » 17 авг 2013, 10:32

ТатаЗззз писал(а) 06 июл 2013, 08:07:Так кто нибудь съездил так, в концертов концов?


Сегодня пробовал: не сажают в Бодруме на паром без шенгена ни на один остров, и однодневную экскурсию не продают.
Паромная компания делает визу за 4 дня и 50 Евро с человека. Турагент за это же попросил 65 Евро.
За переправу на Кос с машины просят 100 Евро, с человека 15 Евро. Часовая поездка,однако. Греческие паромщики так не борзеют...
Комендант
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 05.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 27

Re: Безвизовые острова Греции для граждан РФ в 2013 году

Сообщение: #18

Сообщение K.Hov » 17 авг 2013, 11:38

пилотная программа действительна в Греции с мая по конец октября на острова Эгейского моря -Родос, Ко, Самос, Хиос, Лесвос.
Добавился в этом году - Кастелоризо.
В частности- турюбро за сутки до прибытия отправляют все данные туристов в местные паспортные службы.Служба выполняет необходимый контроль и при прибытии вам ставится специальный штамп ( а не обычная Шенгенская виза)
ВАм даётся право двукратного посещения в течении 15 дней. Прошлогодняя цена 60 евро снижена в этом году до 35 евро.
K.Hov
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 11.07.2013
Город: Athens
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 109
Страны: 21
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Безвизовые острова Греции для граждан РФ в 2013 году

Сообщение: #19

Сообщение Комендант » 17 авг 2013, 11:42

Значит не виза, а штамп.
Но срок мне озвучили в двух местах - четыре дня.
Комендант
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 05.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 27

Re: Безвизовые острова Греции для граждан РФ в 2013 году

Сообщение: #20

Сообщение K.Hov » 17 авг 2013, 12:00

http://www.hatta.gr/LinkClick.aspx?fileticket=7PjZOxhlquk%3d&tabid=268&language=el-GR

также есть контакты - паспортных столов на островах- инфа на греческом внизу в табличке- телефоны и мейлы по островам

http://www.hatta.gr/

Родос
Кос
Хиос
Самос
Лесвос
K.Hov
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 11.07.2013
Город: Athens
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 109
Страны: 21
Отчеты: 9
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумВиза в Грецию. Таможня в Греции



Включить мобильный стиль