Виза в Грецию для граждан России - 2014

Виза в Грецию, граница и таможня в Греции. Получение визы в Грецию гражданами России и СНГ. Длительность пребывания, продление визы в Греции. Посольства, консульства и визовые центры Греции в Москве и других городах. Таможенные правила в Греции

Сейчас этот форум просматривают: DariaaZykk и гости: 2

Виза в Грецию для граждан России - 2014

Сообщение: #1

Сообщение dinadina » 14 янв 2014, 10:38

Начало темы читайте здесь:

Виза в Грецию для граждан России

Виза в Грецию для граждан России - 2011

Виза в Грецию для граждан России - 2012

Виза в Грецию для граждан России - 2013
______________________________________________________________________________

Добрый день. Нужен совет. Собираюсь летом на 5 дней слетать из Стамбула в Афины. Затем вернуться в Стамбул, пробыть еще пару деньков, на самолете в Бухарест на пару дней и оттуда в Кишинев.
Вопрос: какая виза мне нужна?
И еще : есть кто-нибудь на форуме, кто получал визу в Екатеринбурге?
dinadina
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 06.08.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Виза в Грецию для граждан России - 2013

Сообщение: #2

Сообщение MarinellaX » 16 янв 2014, 23:41

ЕленаН писал(а) 09 дек 2013, 20:42:
qwepoi писал(а) 09 дек 2013, 18:49:Столкнулись с тем, что данные на букинге несколько отличаются от реальных данных (в частности номер телефона). В анкете указали телефон места проживания с букинга. При проверке данных по этому телефону звонили и не дозвонились. Как следствие - возврат паспорта без визы.

Ерунда какая-то...

Греки очень ожесточились по документам на визы, т.к. пришел новый консул. Теперь годовый шенген дают редко, прозванивают по телефонам по справкам с места работы, вот теперь вижу, что даже звонят в отель для подтверждения проживания! Куда делись гостеприимные греки? Раньше греческий шенген был самым простым и самим быстрым по получению...
Impossible is nothing..
Аватара пользователя
MarinellaX
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 08.01.2013
Город: Вологда
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Виза в Грецию для граждан России - 2013

Сообщение: #3

Сообщение ЕленаН » 17 янв 2014, 05:23

Греки очень ожесточились по документам на визы, т.к. пришел новый консул.

Это голословное утверждение. Факты приведите.
То, что греки иногда проверяют бронь или звонят на работу, не новость. Уж не знаю по каким причинам они это делают, то ли им в документах что-то не понравилось, и они решили проверить; то ли по каким-либо другим причинам...
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Виза в Грецию для граждан России - 2013

Сообщение: #4

Сообщение ПрофиТ » 17 янв 2014, 09:32

MarinellaX писал(а) 16 янв 2014, 23:41:Греки очень ожесточились по документам на визы, т.к. пришел новый консул. Теперь годовый шенген дают редко, прозванивают по телефонам по справкам с места работы, вот теперь вижу, что даже звонят в отель

Мне интересно, от куда такие заявления.
Вы ведете какую то статистику или работаете в ВЦ Греции.
То что могут звонить и уточнять какие то вопросы на работу или отель, так было всегда.
Еще раз повторяю, при наличии Шенгенских виз за последние три года в загранпаспорте, можно и нужно просить визу на год, при условии правильно оформленных документов и заполненной анкете.
Про сроки получения визы. Незнаю как в других городах России, но в Москве так:
- в понедельник до обеда сдаешь, в среду после обеда забираешь паспорт.
Менее трех суток.
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Виза в Грецию для граждан России - 2013

Сообщение: #5

Сообщение СофьяЯ » 24 янв 2014, 17:56

ЕленаН
Елена, подскажите пожалуйста по поводу письма от отеля. Я забронировала Viaros Hotel Appartaments в Толо на весь период планируемого пребывания в Греции. Никаких писем от отеля не получала. Мне нужно с ними вступить в переписку и попросить подтверждение? Откровенно говоря я планирую потом от большей части дней в этом отеле отказаться и попутешествовать по Пелопонесу и далее бронируя отели непосредственно перед заездом.
Каждый идёт своим путём. И потому тебе, идущему своим путём, кажется что другие идут не туда.
СофьяЯ
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 24.01.2012
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 45
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Виза в Грецию для граждан России - 2013

Сообщение: #6

Сообщение ЕленаН » 25 янв 2014, 22:18

Софья, я никогда по поводу никаких писем из отеля не замудрялась. Тем не менее, всегда после бронирования мне на почту приходит благодарственное письмо из отеля, что я сделала у них бронь. Письмо это в ВЦ я никогда не носила, всегда обходилась распечаткой подтверждения бронирования независимо от того, отменяемую или неотменяемую я делала бронь.
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Виза в Грецию для граждан России - 2013

Сообщение: #7

Сообщение Владислав Мартыненко » 02 фев 2014, 21:00

Здравствуйте! Прочитав ветку о получении визы в Грецию, сделал вывод, что получение полугодового шенгена- это как повезет. Хотя имеются 2 полугодовые визы в Испанию и Италию. В связи с этим, возник план. Что если забронировать отель в Италии(например, Бари) и забронировать авиабилеты туда же ( на сайте ВЦ Италии достаточно брони), и подавать в ВЦ Италии, т.к. есть вариант получить двухгодичную визу или на худой конец полугодовую. Вопрос только с авиабилетами. Если я их забронирую( с возможностью выкупа в 24 часа) тут же распечатаю подтверждение о брони и отдам на оформление, прокатит?
Владислав Мартыненко
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 02.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Виза в Грецию для граждан России - 2013

Сообщение: #8

Сообщение ЕленаН » 02 фев 2014, 21:12

Владислав Мартыненко писал(а) 02 фев 2014, 21:00:Что если забронировать отель в Италии(например, Бари) и забронировать авиабилеты туда же ( на сайте ВЦ Италии достаточно брони), и подавать в ВЦ Италии

Вопросы о получении визы в Италию надо задавать в форуме об Италии.
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Виза в Грецию для граждан России - 2013

Сообщение: #9

Сообщение Fedornov » 04 фев 2014, 11:23

Подскажите, люди добрые! Планирую маршрут на автомобиле. Россия-Польша-Венгрия-сербия-Черногория-Македония-Греция-Болгария-Румыния-Россия. Всего около 30 дней. В Греции самый длинный срок -11ночей.
Вопросы:
1. Очевидно, что нужна мультивиза. Насколько вероятно ее получение у греков при таком маршруте? У нас с женой шенгенов много, у одного ребенка 1, у другого - ни одного. Греческих нет ни у кого!
2. Надо ли представлять брони отелей "нешенгенских" стран?
3. В случае, если дадут разовый шенген. Придется отменить Венгрию и ехать через Украину. Возможен ли транзит через Румынию-Болгарию с выездом в сербию, а не в Грецию? То есть пустят ли болгары, если действие шенгена начнется только дней через 10, а на транзит полагается только 2?
Fedornov
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 31.03.2012
Город: Новосибирск, Академгородок
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Виза в Грецию для граждан России - 2013

Сообщение: #10

Сообщение XyliGUNka » 05 фев 2014, 16:35

Форум прочитала, подобная ситуация редко встречается, поэтому прошу вас уточнить:
В Грецию нас летит большая группа (14 человек) (на свадьбу). а/б на всех закуплены. Отель оплачен и подтверждение получено. Подаваться хотим в Консульство. Вопрос:
как я поняла, я могу подать документы на свою маму и своего сына, с приложением свидетельств о рождении, как подтверждение родства. Мать пенсионерка, сын студент несовершеннолетний. И на одну и на второго я напишу спонсорское письмо, приложу выписку со счёта. Что-то ещё нужно дополнительно? Доверенность от них? Оригиналы паспортов РФ? Все мы прописаны в Москве.
Ещё с нами едет мой родной брат и его подруга с сыном. Они втроём прописаны в городе Тула. Могу ли я подать документы на них? По доверенности? Доверенность должна быть нотариальная или нет?
Туда летим все вместе, а назад я с сыном вдвоем возвращаемся раньше на пару дней, т.к. он несовершеннолетний, нужна ли какая-то доверенность от отца или на пути назад это никого не интересует?
Аватара пользователя
XyliGUNka
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 13.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 36
Страны: 16
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Виза в Грецию для граждан России - 2013

Сообщение: #11

Сообщение Mascher » 05 фев 2014, 16:46

Здравствуйте! Подскажите плиз, вот мы самостоятельно летим на Закинф, билеты берем чартерные, соответственно сами билеты распечатать сможем только за пару дней до поездки, подойдет ли для получения визы (нужна только ребенку, у нас есть) распечатка бронирования этих билетов и подтверждение их оплаты?
Аватара пользователя
Mascher
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 21.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Виза в Грецию для граждан России - 2013

Сообщение: #12

Сообщение ivaga » 05 фев 2014, 22:42

To Masher: распечатки брони билетов и подтверждения оплаты вполне достаточно.
ivaga
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 25.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 51
Страны: 21

Re: Виза в Грецию для граждан России - 2013

Сообщение: #13

Сообщение Душечка-Надюшечка » 26 фев 2014, 22:57

XyliGUNka писал(а) 05 фев 2014, 16:35:Форум прочитала, подобная ситуация редко встречается, поэтому прошу вас уточнить:
В Грецию нас летит большая группа (14 человек) (на свадьбу). а/б на всех закуплены. Отель оплачен и подтверждение получено. Подаваться хотим в Консульство. Вопрос:
как я поняла, я могу подать документы на свою маму и своего сына, с приложением свидетельств о рождении, как подтверждение родства. Мать пенсионерка, сын студент несовершеннолетний. И на одну и на второго я напишу спонсорское письмо, приложу выписку со счёта. Что-то ещё нужно дополнительно? Доверенность от них? Оригиналы паспортов РФ? Все мы прописаны в Москве.
Ещё с нами едет мой родной брат и его подруга с сыном. Они втроём прописаны в городе Тула. Могу ли я подать документы на них? По доверенности? Доверенность должна быть нотариальная или нет?
Туда летим все вместе, а назад я с сыном вдвоем возвращаемся раньше на пару дней, т.к. он несовершеннолетний, нужна ли какая-то доверенность от отца или на пути назад это никого не интересует?


Здравствуйте! Наверное, информация уже не актуальна, но поделюсь личным опытом.
1. За маму, сына, брата можете подать Вы без доверенности (при прослеживаемом по документам родстве). Если меняли фамилию, не забудьте свидетельство о браке. Оригиналы паспортов РФ необязательны, копии - нужны.
2. Если у мамы есть личные накопления, в т.ч. в виде депозита, Вы можете их добавить как обеспечение. Из 3-х раз 2 раза у нас взяли именно эти обеспечения, а не спонсорское письмо от меня (З-й взяли всё ) Ели у мамы есть инвалидность, то обязательно возьмите соответствующий документ и копию, тогда с нее не возьмут визовый сбор (это не касается сервисного сбора ВЦ)
3. За подругу и сына можете подать Вы по нотариальной доверенности, стоит примерно 500 р. в регионах. Если не ошибаюсь - на каждого доверенность, т.к. предоставление виз проходит персонально. Но это кажется дешевле, чем им съездить в Москву? Доверенность (смотря конечно какие у вас отношение) лучше взять не на текущую поездку и Грецию, а например - "и другие страны шенгенского соглашения" и сроком на 3 года (это максимальный срок действия доверенностей). Тогда в будущем Вы сможете еще подавать за них на визы.
4. Если я правильно поняла, то туда вы едете вместе с отцом ребенка, а обратно - раньше? Тогда разрешение на выезд не требуется. Его могут потребовать (в том числе - российские таможенники при выезде), если бы отец возвращался раньше, чем вы.

Надеюсь, кому-то помогло.
Ноябрь 2013 - Гамбург-Любек-УИКЕНД
Душечка-Надюшечка
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 12.05.2011
Город: Рязань
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Виза в Грецию для граждан России - 2013

Сообщение: #14

Сообщение XyliGUNka » 27 фев 2014, 11:41

Душечка-Надюшечка писал(а) 26 фев 2014, 22:57:Здравствуйте! Наверное, информация уже не актуальна, но поделюсь личным опытом.

Здравствуйте! Ещё актуальна! Нам не раньше 11 марта подаваться, я заранее готовлюсь ))) спасибо больше за ответы!
Аватара пользователя
XyliGUNka
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 13.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 36
Страны: 16
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Виза в Грецию для граждан России - 2013

Сообщение: #15

Сообщение Letnyaya-raduga » 03 мар 2014, 11:18

Подскажите, что должно быть указано в подтверждающем бронирование письме от хозяина апартаментов? Достаточно указать даты поездки,факт предоплаты и перечислить имена гостей или необходимо указывать их даты рождения и паспортные данные?
Аватара пользователя
Letnyaya-raduga
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 19.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 39
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Виза в Грецию для граждан России - 2013

Сообщение: #16

Сообщение Florete » 03 мар 2014, 14:34

Желательно, чтобы дата рождения была указана, паспортные данные не так важны.
Аватара пользователя
Florete
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 22.11.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 34
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Виза в Грецию для граждан России - 2013

Сообщение: #17

Сообщение andygarry » 08 мар 2014, 07:20

Mascher
лично у меня в визовом центре вообще отказывались брать билеты и тыкали пальцем в строчку - билеты необязательно!
Но я заставила их взять, так как перестраховывалась - есть у меня билеты, вот и приложите их!
andygarry
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 05.03.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 50
Страны: 8

Re: Виза в Грецию для граждан России - 2013

Сообщение: #18

Сообщение qwepoi » 13 мар 2014, 20:51

Letnyaya-raduga писал(а) 03 мар 2014, 11:18:Подскажите, что должно быть указано в подтверждающем бронирование письме от хозяина апартаментов? Достаточно указать даты поездки,факт предоплаты и перечислить имена гостей или необходимо указывать их даты рождения и паспортные данные?


пусть в подписи укажут свой почтовый адрес, электронный почтовый ящик и телефон - избавите себя от возможных проблем, если на сайте указаны неправильные данные...
qwepoi
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 19.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Виза в Грецию для граждан России - 2013

Сообщение: #19

Сообщение kitty_cat » 27 мар 2014, 08:40

ПрофиТ писал(а) 17 янв 2014, 09:32:Еще раз повторяю, при наличии Шенгенских виз за последние три года в загранпаспорте, можно и нужно просить визу на год, при условии правильно оформленных документов и заполненной анкете.


Добрый день! при этом не важно, чтобы были шенгены именно Греции?
у меня было 2 краткосрочные визы (менее месяца) в Германию и Италию. Могу ли я при таком наборе подавать на годовую визу?
будут ли проблемы, если я по визе Греции по факту поеду в другую страну ЕС?
Аватара пользователя
kitty_cat
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 01.11.2010
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Виза в Грецию для граждан России - 2013

Сообщение: #20

Сообщение Florete » 27 мар 2014, 13:00

Если у вас в этом паспорте есть итальянская виза, то можете смело подать на годовую Италию. Шансы получить годовую достаточно велики. Информация на сайте "Год туризма Италия-Россия 2013-2014" об этом есть.
Аватара пользователя
Florete
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 22.11.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 34
Страны: 9
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумВиза в Грецию. Таможня в Греции



Включить мобильный стиль