Греческое консульство требует оплату отеля. Кто сталкивался?

Виза в Грецию, граница и таможня в Греции. Получение визы в Грецию гражданами России и СНГ. Длительность пребывания, продление визы в Греции. Посольства, консульства и визовые центры Греции в Москве и других городах. Таможенные правила в Греции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Греческое консульство требует оплату отеля. Кто сталкивался?

Сообщение: #81

Сообщение _N_B_ » 06 июн 2016, 12:26

Ничего запрашивать не стали, чтобы опять не потерять устраивающий нас недорогой вариант размещения. Ещё раз повторяю, у нас не отель, а апартаменты. Хозяевам небольших апартаментов все эти заморочки с высылкой ваучеров не нужны. Я даже не уверена, что они умеют их делать, т.к. это новый вариант размещения (потому и дешёвый).
А поскольку в Санкт-Петербурге можно без проблем получить финский шенген, пусть даже и более короткий, не на 3 года, а на 2, то подали уже документы в визовый центр Финляндии. Обещали визу через 10 дней.
Мне не очень понятно, почему город Химки подаёт документы в Петербургский визовый центр, это же не Северо-Запад, но это немного не в тему.
_N_B_
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 25.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 70
Страны: 70
Пол: Женский

Re: Греческое консульство требует оплату отеля. Кто сталкивался?

Сообщение: #82

Сообщение _N_B_ » 06 июн 2016, 12:26

Ничего запрашивать не стали, чтобы опять не потерять устраивающий нас недорогой вариант размещения. Ещё раз повторяю, у нас не отель, а апартаменты. Хозяевам небольших апартаментов все эти заморочки с высылкой ваучеров не нужны. Я даже не уверена, что они умеют их делать, т.к. это новый вариант размещения (потому и дешёвый).
А поскольку в Санкт-Петербурге можно без проблем получить финский шенген, пусть даже и более короткий, не на 3 года, а на 2, то подали уже документы в визовый центр Финляндии. Обещали визу через 10 дней.
Мне не очень понятно, почему город Химки подаёт документы в Петербургский визовый центр, это же не Северо-Запад, но это немного не в тему.
_N_B_
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 25.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 70
Страны: 70
Пол: Женский

Re: Греческое консульство требует оплату отеля. Кто сталкивался?

Сообщение: #83

Сообщение VeraGus » 06 июн 2016, 12:43

У нас тоже 2 маленьких апартаментов и оба хозяина выслали в этот же день так называемые ваучеры (обычный лист бумаги с названием апартаментов и всеми данными по путешественникам, поставили свою печать и подпись). Вы когда будете на месте оплачивать наличными наверняка Вам так же будут выписывать какую-то квитанцию об оплате на которую поставят печать и подпись.
В Грецию летим большой семьей, часть из которых проживает в Москве, часть в Петербурге.
VeraGus
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 04.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Страны: 13

Re: Греческое консульство требует оплату отеля. Кто сталкивался?

Сообщение: #84

Сообщение rklnv » 06 июн 2016, 14:06

Очень нужны советы опытных людей.

1) Как греческое консульство относится к правилу "основной страны"? Прилетаю в Грецию и по плану провожу там около 6 дней, при этом далее по ходу путешествия могу задержаться в Венгрии на большее число дней. Как быть? Идти в венгерское?

2) Банальный вопрос: мне вообще в греческое консульство тащить свидетельства брони в следующих по маршруту странах (Албания, Черногория)?
rklnv
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 26.11.2015
Город: Владимир
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Греческое консульство требует оплату отеля. Кто сталкивался?

Сообщение: #85

Сообщение _N_B_ » 06 июн 2016, 14:26

Про Венгрию не знаю. Думаю, что пошлют в консульство Венгрии, если напишете, что там будете дольше. А зачем вам нужно это сообщать? Составьте план с возвратом в шенген зону ненадолго, тогда точно дадут мультивизу, а количество дней будете потом сами планировать. Напишите большее число дней, например, в Албании... Но это ИМХО....
Расскажу про Албанию. При подаче документов составили план поездки по дням. Особо отметили Въезды и выезды из шенген зоны. Выезд из Греции в Албанию и проживание там нескольких дней воспринимается нормально, никаких документов по проживанию вне шенген зоны не спрашивали. Также не требовали билеты на паром с Корфу в Албанию. Последующий возврат в Грецию - опять требования оплаченных броней. То есть документы требуют только по шенген зоне.
Всё описанное выше про требования при подаче. Визу там получать не стали, поэтому окончательного результата нет.
_N_B_
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 25.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 70
Страны: 70
Пол: Женский

Re: Греческое консульство требует оплату отеля. Кто сталкивался?

Сообщение: #86

Сообщение rklnv » 06 июн 2016, 15:16

_N_B_ писал(а) 06 июн 2016, 14:26:Про Венгрию не знаю. Думаю, что пошлют в консульство Венгрии, если напишете, что там будете дольше. А зачем вам нужно это сообщать? Составьте план с возвратом в шенген зону ненадолго, тогда точно дадут мультивизу, а количество дней будете потом сами планировать. Напишите большее число дней, например, в Албании... Но это ИМХО....
Расскажу про Албанию. При подаче документов составили план поездки по дням. Особо отметили Въезды и выезды из шенген зоны. Выезд из Греции в Албанию и проживание там нескольких дней воспринимается нормально, никаких документов по проживанию вне шенген зоны не спрашивали. Также не требовали билеты на паром с Корфу в Албанию. Последующий возврат в Грецию - опять требования оплаченных броней. То есть документы требуют только по шенген зоне.
Всё описанное выше про требования при подаче. Визу там получать не стали, поэтому окончательного результата нет.


О, спасибо, прояснили. Т.е. им вообще дела нет, что я делаю вне шенгенской зоны. Тогда мне нетрудно сделать пребывание в Венгрии короче, чем в Греции.

Теперь другой вопрос: вообще-то, конечной точкой маршрута является Минск (через Словакию и Польшу). Так вот: изначально я собирался сдать в консульство бронь билета Будапешт-Москва с запасом по времени, а самому довершить задуманное. Так может, и не надо врать? Показать, что в Венгрии, Словакии и Польше проведу по паре дней, а затем отбуду в Минск? Брони проживания у меня честные. Только вот не смутит ли греков такой странный маршрут, проделываемый не на автомобиле, а разными видами наземного транспорта, на которые никаких билетов не приложишь?

Заранее спасибо.
rklnv
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 26.11.2015
Город: Владимир
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Греческое консульство требует оплату отеля. Кто сталкивался?

Сообщение: #87

Сообщение Фрау Ильза » 06 июн 2016, 15:28

передвижения внутри шенгена их не интересуют (т е билеты), въезд-выезд и брони гостиниц внутри шенгена
Фрау Ильза
почетный путешественник
 
Сообщения: 2627
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 257 раз.
Возраст: 39
Страны: 43

Re: Греческое консульство требует оплату отеля. Кто сталкивался?

Сообщение: #88

Сообщение _N_B_ » 06 июн 2016, 16:04

Чтобы избежать лишних вопросов советую снова: сделайте подробный план поездки по дням! Там, например, можно написать: 5 июля - переезд из Вены в Будапешт на автобусе, билеты покупаем на месте. 5- 10 июля проживание в отеле N, бронь отеля прилагается. Брони отелей они спрашивают по шенген зоне. Греческие отели с оплатой или с ваучером! Остальные забронируйте с правом бесплатной отмены, сделайте распечатку, потом отмените. Не думаю, что они будут проверять брони по всему маршруту по всем странам. Чётко зафиксируйте даты въезда и выезда в и из шенген зоны. Если посещений шенген зоны за время поездки будет несколько, чередуясь с нешенгенскими странами, то тогда точно дадут мультивизу.
_N_B_
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 25.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 70
Страны: 70
Пол: Женский

Re: Греческое консульство требует оплату отеля. Кто сталкивался?

Сообщение: #89

Сообщение elenymen » 07 июн 2016, 14:04

VeraGus писал(а) 06 июн 2016, 12:43:У нас тоже 2 маленьких апартаментов и оба хозяина выслали в этот же день так называемые ваучеры (обычный лист бумаги с названием апартаментов и всеми данными по путешественникам, поставили свою печать и подпись). Вы когда будете на месте оплачивать наличными наверняка Вам так же будут выписывать какую-то квитанцию об оплате на которую поставят печать и подпись.

В прошлом году был в Афитосе (Халкидики) в июне и на Корфу в сентябре. При оплате наличными хозяева никаких бумаг вообще не выдавали. Хотя для Афитоса бронировался через Букинг.ком. Можно наверное было попросить какое-нибудь подтверждение оплаты и проживания. Забил. Но сами они даже не заикнулись об этом. Думаю им так проще. Налогова и т.п.
elenymen
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 12.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Греческое консульство требует оплату отеля. Кто сталкивался?

Сообщение: #90

Сообщение rklnv » 07 июн 2016, 18:58

Распечатка билета на автобус Варшава - Минск подойдёт в качестве свидетельства того, что я покину шенгенскую зону?

Извиняюсь, если опять задаю банальные вопросы, но хочется, чтобы для консульства всё выглядело наилучшим образом при таком нестандартном плане.
rklnv
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 26.11.2015
Город: Владимир
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Греческое консульство требует оплату отеля. Кто сталкивался?

Сообщение: #91

Сообщение _N_B_ » 07 июн 2016, 19:27

Полагаю, что подойдёт.
_N_B_
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 25.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 70
Страны: 70
Пол: Женский

Re: Греческое консульство требует оплату отеля. Кто сталкивался?

Сообщение: #92

Сообщение HolyFather » 07 июн 2016, 19:31

rklnv писал(а) 07 июн 2016, 18:58:билета

Да.
Билет, что авиа, что автобусный - всё это билеты.
HolyFather
путешественник
 
Сообщения: 1542
Регистрация: 24.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Греческое консульство требует оплату отеля. Кто сталкивался?

Сообщение: #93

Сообщение Shurshun_chik » 07 июн 2016, 20:13

rklnv писал(а) 07 июн 2016, 18:58:Распечатка билета на автобус Варшава - Минск подойдёт в качестве свидетельства того, что я покину шенгенскую зону?

Извиняюсь, если опять задаю банальные вопросы, но хочется, чтобы для консульства всё выглядело наилучшим образом при таком нестандартном плане.


А зачем Вы задаете "банальные вопросы" в теме про Греческое консульство и оплату отеля? Есть достаточно специальных тем про шенгенскую визу, где все подобные вопросы уже обсуждались и не раз
https://forum.awd.ru/viewforum.php?f=808
Аватара пользователя
Shurshun_chik
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 21.09.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 34
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Греческое консульство требует оплату отеля. Кто сталкивался?

Сообщение: #94

Сообщение trav1s » 14 июн 2016, 11:19

Кто-нибудь делал так: бронь виллы на ., но на визу подавали простой отель без оплаты??? Екатеринбург.
Едут просто 6ом.
trav1s
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 10.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Греческое консульство требует оплату отеля. Кто сталкивался?

Сообщение: #95

Сообщение Silence-t » 14 июн 2016, 15:02

Собираемся подавать на визу в Питере. Есть билеты на самолет (оплачены) и договор на аренду квартиры у частного лица.Сейчас звонила в Консульство. Сказали, что нужна хотя бы оплата аванса. Если нет квитанции о переводе денег, то нужен какой-то чек из чековой (типа) книжки, что хозяин получил от нас аванс. Кто-нибудь знает, что это за чек?
Мы с хозяином квартиры переписываемся по-английски, с языком у меня плохо, а тут еще нужно попросить неизвестно что...
Кстати, про отель сказали, что оплата тоже нужна.

В пояснении к документам написано:
"В случае аренды квартиры/дома у собственника необходимо предоставить договор аренды, копию документа, удостоверяющего
личность арендодателя, и документ, подтверждающий оплату аренды жилья.
Подтверждения интернет бронирования отелей, учреждений, предоставляющих проживание, должны сопровождаться подтверждением
оплаты в размере не менее 30% от полной стоимости проживания"
http://www.greecevac-ru.com/russia/pdf/ ... 150416.pdf
Silence-t
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 23.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Греческое консульство требует оплату отеля. Кто сталкивался?

Сообщение: #96

Сообщение HolyFather » 14 июн 2016, 17:29

Silence-t писал(а) 14 июн 2016, 15:02:Собираемся подавать на визу в Питере

Зачем тогда даете ссылку на требование к подаче в Москве?

Вам нужны питерские требования http://www.greecevac-ru.com/russia/pdf/ ... 130516.pdf
В случае электронного бронирования гостиницы необходимо предоставить выписку с сайта с данными всех лиц, проживающих в номере, подтверждение оплаты отеля. В случае отсутствия подтверждения оплаты необходимо предоставить ваучер забронированного отеля, оформленный на официальном бланке гостиницы и заверенный подписью и печатью ответственного сотрудника отеля
HolyFather
путешественник
 
Сообщения: 1542
Регистрация: 24.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Греческое консульство требует оплату отеля. Кто сталкивался?

Сообщение: #97

Сообщение Silence-t » 14 июн 2016, 17:49

Спасибо! Но в любом случае, у нас не отель, а аренда у собственника.
"В случае аренды квартиры/дома у собственника необходимо предоставить договор аренды, копию документа, удостоверяющего личность арендодателя, и документ, подтверждающий оплату аренды жилья."
Silence-t
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 23.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Греческое консульство требует оплату отеля. Кто сталкивался?

Сообщение: #98

Сообщение HolyFather » 14 июн 2016, 17:53

Silence-t писал(а) 14 июн 2016, 17:49:Спасибо!

Кнопка справа))
HolyFather
путешественник
 
Сообщения: 1542
Регистрация: 24.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Греческое консульство требует оплату отеля. Кто сталкивался?

Сообщение: #99

Сообщение Annalisa1 » 14 июн 2016, 17:54

trav1s писал(а) 14 июн 2016, 11:19:Кто-нибудь делал так: бронь виллы на ., но на визу подавали простой отель без оплаты??? Екатеринбург.
Едут просто 6ом.

Я так делала вот только что почти, подавали неоплаченную бронь отеля, а собираемся на . квартиру снимать. Правда в Москве подавали. Сегодня забрали паспорта с визой.
Annalisa1
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 23.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 26
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Греческое консульство требует оплату отеля. Кто сталкивался?

Сообщение: #100

Сообщение ltl_jamm » 08 сен 2016, 19:37

кто нибудь подавался в августе-сентябре, до сих пор греки заморачивается насчет проживания или стало полегче? весь негатив по поводу налоговых деклараций при бронировании через . и подтверждений от отелей через booking.com был в мае, в основном в регионах и/или Спб. Как обстоят дела сейчас?
ltl_jamm
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 14.12.2009
Город: Миннеаполис
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумВиза в Грецию. Таможня в Греции



Включить мобильный стиль