Получение греческой монашеской визы на Святую гору Афон (Диамонитирион)

Виза в Грецию, граница и таможня в Греции. Получение визы в Грецию гражданами России и СНГ. Длительность пребывания, продление визы в Греции. Посольства, консульства и визовые центры Греции в Москве и других городах. Таможенные правила в Греции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Получение греческой монашеской визы на Святую гору Афон (Диамонитирион)

Сообщение: #1

Сообщение onetraveller » 31 окт 2016, 22:29

Здравствуйте, коллеги. Много времени прошло с тех пор, как я мечтаю попасть в монашескую республику на Святую гору Афон, куда вот уже 1000 лет пускают только мужчин. В конце августа поймал дешевые авиабилеты в Салоники (в 2,5-3 раза дешевле обычной цены в этом направлении) и оставалось дело за малым - получить внутреннюю греческую монашескую визу, которая называется диамонитирион, для посещения святого места.

Так как я не знал с чего начинать, решил помониторить в Интернете предлагают ли посреднические услуги по оформлению диамонитириона какие-либо турфирмы. Оказалось, что да, но хотят они за это немалые деньги - в среднем 100 эурО. "Не вариант", - подумал я и решил попросить помощи у дядюшки Гугла, который совершенно безвозмездно предоставил мне всю информацию, а именно:

- где находится Паломническое бюро Святой горы Афон в Салониках: Салоники, ул. Эгнатиа, дом 109.

- контактный телефон и электронный адрес организации: +(30-2310) 252578, по которому я позвонил и по-английски забронировал документ на нужное мне число. E-mail: athosreservation@gmail.com, на который я выслал копию основного разворота загранпаспорта.

Потом наступило время томительного ожидания ответа. Сегодня, после 6 дней, наконец-таки получил подтверждение моего бронирования диамонитириона на нужную мне дату. И вместо 100 эурО у меня ушло всего 10 евроцентов на звонок в Грецию и одно электронное письмо. Ловкость рук и никакого мошенничества!

Срок диамонитириона четыре дня (три ночи). Но на практике никто сроки не проверяет, разве что отличается особой строгостью в этом плане Русский Свято-Пантелеимоновский монастырь. Главное, чтобы монашеская виза была в наличии, ну и надо иметь шенгенскую, разумеется, без которой вы не попадете в Грецию. Питание и проживание в обителях бесплатное. Пожертвования осуществляются на добровольной основе.

Данные вашей заявки передаются из Салоник в Урануполи без вашего участия. Получать же диамонитирион (и платить за это) нужно в Урануполи в паломническом бюро в день заезда на Святую Гору (рабочие часы: 07:30 – 13:00, тел.: 23770 71421-2). На Святую гору можно добраться только по морю на пароме так же из Уранополи, который находится примерно в 2 часах езды от Салоник на автобусе.

Стоимость диамонитириона 25€ для православных и 30€ для представителей другой веры. Скидка возможна для особых групп паломников, как например, для многодетных с тремя детьми, учащихся, студентов, военных по призыву, инвалидов, стоимость для которых 10€. Для многодетных (четверо детей и более) диамонитирион выдается бесплатно.

На Афоне запрещена видеосъемка, а фотографировать разрешается только вне монастырей. Запрещается использование велосипедов. Одежда паломников должна соответствовать святости места (запрещаются шорты, футболки, рубашки с коротким рукавом, серьги).

Если есть вопросы - задавайте. не стесняйтесь.
Carpe diem! Журналист, путешественник, искатель приключений. Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает.
Аватара пользователя
onetraveller
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 04.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 45
Пол: Мужской
виза в Грецию самостоятельно

Re: Получение греческой монашеской визы на Святую гору Афон (Диамонитирион)

Сообщение: #2

Сообщение franki558 » 29 ноя 2016, 16:58

От какого монастыря Вы получали диамонтирион?
franki558
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 14.06.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Получение греческой монашеской визы на Святую гору Афон (Диамонитирион)

Сообщение: #3

Сообщение onetraveller » 30 ноя 2016, 12:47

franki558 писал(а) 29 ноя 2016, 16:58:От какого монастыря Вы получали диамонтирион?


Ни от какого. Я получал общий через паломнический центр Святой горы Афона в Салониках. Есть еще частный, когда ты договариваешься о диамонитирионе с конкретным монастырем, но в таком случае ты можешь ночевать только в этой обители.
Carpe diem! Журналист, путешественник, искатель приключений. Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает.
Аватара пользователя
onetraveller
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 04.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Получение греческой монашеской визы на Святую гору Афон (Диамонитирион)

Сообщение: #4

Сообщение sanchezzz777 » 20 дек 2016, 01:49

Вы уже съездили? Как впечатления?
Как там про ночлег договариваться, заранее?
sanchezzz777
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 30.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Получение греческой монашеской визы на Святую гору Афон (Диамонитирион)

Сообщение: #5

Сообщение onetraveller » 22 дек 2016, 22:18

sanchezzz777 писал(а) 20 дек 2016, 01:49:Вы уже съездили? Как впечатления?
Как там про ночлег договариваться, заранее?


Приветствую. 12 января 2017 года лечу в Салоники.
Carpe diem! Журналист, путешественник, искатель приключений. Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает.
Аватара пользователя
onetraveller
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 04.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Получение греческой монашеской визы на Святую гору Афон (Диамонитирион)

Сообщение: #6

Сообщение sanchezzz777 » 23 дек 2016, 03:28

onetraveller писал(а) 22 дек 2016, 22:18:Приветствую. 12 января 2017 года лечу в Салоники.


Будем тогда ждать отзыва.
sanchezzz777
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 30.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Получение греческой монашеской визы на Святую гору Афон (Диамонитирион)

Сообщение: #7

Сообщение MoscowSerg » 23 фев 2017, 23:41

sanchezzz777 писал(а) 23 дек 2016, 03:28: Будем тогда ждать отзыва.


дождались?
MoscowSerg
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 05.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Получение греческой монашеской визы на Святую гору Афон (Диамонитирион)

Сообщение: #8

Сообщение MoscowSerg » 23 фев 2017, 23:44

onetraveller писал(а) 31 окт 2016, 22:29:Срок диамонитириона четыре дня (три ночи).Стоимость диамонитириона 25€ для православных и 30€ для представителей другой веры.


если шторм и паромы не ходят то добраться можно на маршрутках за 30 евро.
MoscowSerg
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 05.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Получение греческой монашеской визы на Святую гору Афон (Диамонитирион)

Сообщение: #9

Сообщение onetraveller » 24 фев 2017, 00:18

MoscowSerg писал(а) 23 фев 2017, 23:44:если шторм и паромы не ходят то добраться можно на маршрутках за 30 евро.


Не вводите в заблуждение людей. Нет никаких наземных маршруток из Уранополиса на Святую Гору Афон. Есть только внутри самого полуострова.
Carpe diem! Журналист, путешественник, искатель приключений. Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает.
Аватара пользователя
onetraveller
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 04.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Получение греческой монашеской визы на Святую гору Афон (Диамонитирион)

Сообщение: #10

Сообщение MoscowSerg » 24 фев 2017, 22:09

onetraveller писал(а) 24 фев 2017, 00:18:
MoscowSerg писал(а) 23 фев 2017, 23:44:если шторм и паромы не ходят то добраться можно на маршрутках за 30 евро.


Не вводите в заблуждение людей. Нет никаких наземных маршруток из Уранополиса на Святую Гору Афон. Есть только внутри самого полуострова.


не вводите людей в заблуждение - это если вежливо, а иначе : не знаете - молчите.
MoscowSerg
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 05.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Получение греческой монашеской визы на Святую гору Афон (Диамонитирион)

Сообщение: #11

Сообщение onetraveller » 25 фев 2017, 14:53

MoscowSerg писал(а) 24 фев 2017, 22:09:
onetraveller писал(а) 24 фев 2017, 00:18:Не вводите в заблуждение людей. Нет никаких наземных маршруток из Уранополиса на Святую Гору Афон. Есть только внутри самого полуострова.


не вводите людей в заблуждение - это если вежливо, а иначе : не знаете - молчите.


Это не маршрутка, а аренда всей машины за 500-600 евро с хорошей проходимостью. Если нет попутчиков - платишь всю сумму сам. Так что басни Крылова оставьте при себе про маршрутки из Уранополиса на Афон и обратно.
Carpe diem! Журналист, путешественник, искатель приключений. Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает.
Аватара пользователя
onetraveller
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 04.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Получение греческой монашеской визы на Святую гору Афон (Диамонитирион)

Сообщение: #12

Сообщение MoscowSerg » 28 фев 2017, 16:46

onetraveller писал(а) 25 фев 2017, 14:53:
onetraveller писал(а) 24 фев 2017, 00:18:Не вводите в заблуждение людей. Нет никаких наземных маршруток из Уранополиса на Святую Гору Афон. Есть только внутри самого полуострова.

Так что басни Крылова оставьте при себе про маршрутки из Уранополиса на Афон и обратно.


1. Басни - второй день Великого Поста сегодня. Поэтому, простите, что рассказывая Правду, ввёл Вас в "басню Крылова". дал повод к возмущению.
2. если уж по-бытовому, то у меня в реалиях : сам въезжал, сам выезжал. в отличии от Ваших басен и убеждений.
3. вот тут вопрос, как быть? может ли быть добро с кулаками? ударили по щеке, то подставь другую. тут всё понятно, когда меня касается.
тут же форум. он не для того, чтобы себя показать, а чтобы людям помочь. что делать, если в результате идиотизма одного и моего подставления щеки, непротивления злу:
страдают многие, лишаясь Правды и получая фантазии в "баснях Выше путешественника" (или Супер Путешественника); тут как быть?
идиотизм - это не оскорбление, это факт, диагноз. могу заменить на упертость, фантазии. Выбирайте.
4. как вариант, возможно Вам стоит спросить, а не выдумывать "басни" и настаивать на их 100% правоте?

onetraveller писал(а) 25 фев 2017, 14:53:Это не маршрутка, а аренда всей машины за 500-600 евро с хорошей проходимостью. Если нет попутчиков - платишь всю сумму сам.

10 человек по 30 евро. итого 300 евро. это цена в реалии, а не из "Басни". факт, который лично дважды платил. от границы в Уранополи до Кареи.
куда попутчики то денутся, если паром не ходит из-за дождя или шторма? обычно авто не хватает. попутчиков достаточно.
машины самые обычные. есть место на берегу,после Кастомонита (как я помню) где они ели проезжают, волна в море может утащить авто.
бюджет надо учитывать. паром 9 евро - маршрутка 30 (минимум). туда обратно уже не 18, а 60 евро.
MoscowSerg
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 05.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Получение греческой монашеской визы на Святую гору Афон (Диамонитирион)

Сообщение: #13

Сообщение sanchezzz777 » 01 мар 2017, 00:13

MoscowSerg писал(а) 23 фев 2017, 23:41:
sanchezzz777 писал(а) 23 дек 2016, 03:28: Будем тогда ждать отзыва.


дождались?



Пока нет.
sanchezzz777
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 30.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Получение греческой монашеской визы на Святую гору Афон (Диамонитирион)

Сообщение: #14

Сообщение Ιβαν » 02 мар 2017, 21:14

Как быть с обычной греческой визой при паломничестве на Афон. Что писать в целях поездке, бронь отелей?
Ιβαν
полноправный участник
 
Сообщения: 267
Регистрация: 15.12.2016
Город: Белгородская область
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 36

Re: Получение греческой монашеской визы на Святую гору Афон (Диамонитирион)

Сообщение: #15

Сообщение onetraveller » 02 мар 2017, 21:48

Ιβαν писал(а) 02 мар 2017, 21:14:Как быть с обычной греческой визой при паломничестве на Афон. Что писать в целях поездке, бронь отелей?


Полагаю, что надо писать правду - паломничество на Афон. Ночевка нужна будет как правило два раза - до заезда на Святую Гору и после выезда с нее, но это целиком и полностью зависит от времени прилета в Салоники и вылета. Я ездил по действующей шенгенской визе другого европейского государства. Бронировал комнату в Салониках через . в центре города.
Carpe diem! Журналист, путешественник, искатель приключений. Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает.
Аватара пользователя
onetraveller
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 04.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Получение греческой монашеской визы на Святую гору Афон (Диамонитирион)

Сообщение: #16

Сообщение Ιβαν » 02 мар 2017, 22:40

onetraveller писал(а) 02 мар 2017, 21:48: Я ездил по действующей шенгенской визе другого европейского государства. Бронировал комнату в Салониках через . в центре города.

Хотелось бы услышать тех, кто открывал визу специально для поездки на Афон
Ιβαν
полноправный участник
 
Сообщения: 267
Регистрация: 15.12.2016
Город: Белгородская область
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 36

Re: Получение греческой монашеской визы на Святую гору Афон (Диамонитирион)

Сообщение: #17

Сообщение politruk2016 » 03 мар 2017, 00:25

Ιβαν писал(а) 02 мар 2017, 22:40:открывал визу специально для поездки на Афон

писал цель поездки - иное (palomnichestvo), при сдаче анкеты в консульстве в Новороссийске сотрудник сделал отметку "туризм" прямо на анкете.
Бронь указывается в анкете для первого отеля (я выбрал Македония в Уранополе, но там много других), приложил к анкете ответы по электронной почте из 5 монастырей о готовности меня принять на ночлег на 1 ночь (после эл.письма от Графио Проскинитон - Паломнического бюро Салоников <athosreservation@gmail.com>) и приложил бронь отеля в Уранополе и в Салониках. Текст письма Паломнического бюро (The reservation is OK for 12/11
Call us about 2 weeks before the entrance date for the last confirmation telephone number 2310 252578. Chris Neokazis).
В анкете указал только отель по прилету в Уранополе. Кроме авиабилетов, страховки, справки с работы дополнительно (это необязательно) приложил справку о владении недвижимостью и историю движения по зарплатному счету за 3 месяца. Решил для первого шенгена подстраховаться. При приеме документов консульский работник, просмотрев документы, попросил не уезжать и подождать 1.5 -2 часа. Через полтора часа мне отдали загранпаспорт с вклеенным вкладышем визы и попросили сверить все данные. Ездил в ноябре 2016 - кратко написал в своем отчете."Эвхаристо поли" и дело сделано.
politruk2016
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 20.08.2016
Город: Ставропольский край
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Получение греческой монашеской визы на Святую гору Афон (Диамонитирион)

Сообщение: #18

Сообщение onetraveller » 03 мар 2017, 01:58

politruk2016 писал(а) 03 мар 2017, 00:25:Через полтора часа мне отдали загранпаспорт с вклеенным вкладышем визы и попросили сверить все данные.


politruk2016, самое главное не сказали - на сколько визу дали?
Carpe diem! Журналист, путешественник, искатель приключений. Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает.
Аватара пользователя
onetraveller
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 04.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Получение греческой монашеской визы на Святую гору Афон (Диамонитирион)

Сообщение: #19

Сообщение politruk2016 » 04 мар 2017, 18:46

onetraveller писал(а) 03 мар 2017, 01:58:на сколько визу дали?

Под даты поездки, на восемь дней, как я и просил. Для первого шенгена обычная практика, хотя супруге позже дали мультишенген с первого раза
politruk2016
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 20.08.2016
Город: Ставропольский край
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Получение греческой монашеской визы на Святую гору Афон (Диамонитирион)

Сообщение: #20

Сообщение MoscowSerg » 15 мар 2017, 07:05

Ιβαν писал(а) 02 мар 2017, 22:40:
onetraveller писал(а) 02 мар 2017, 21:48: Я ездил по действующей шенгенской визе другого европейского государства. Бронировал комнату в Салониках через . в центре города.

Хотелось бы услышать тех, кто открывал визу специально для поездки на Афон

я написал "Культурные цели" (культура, искусство, история). не помню точно, как этот пункт в анкете называется, в консульстве исправили на "туризм".
MoscowSerg
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 05.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумВиза в Грецию. Таможня в Греции



Включить мобильный стиль