по финской "мультяшке" в Грецию

Виза в Грецию, граница и таможня в Греции. Получение визы в Грецию гражданами России и СНГ. Длительность пребывания, продление визы в Греции. Посольства, консульства и визовые центры Греции в Москве и других городах. Таможенные правила в Греции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

по финской "мультяшке" в Грецию

Сообщение: #1

Сообщение Kenya » 07 июн 2008, 01:32

Не знаем что нам делать.
Имеем с женой финнскии мультивизы на год, в графе количество дней стоит 30. Я так понимаю, (из интервью с консулом) что это по 30 дней в каждом полугодии.
На данный момент имеем 7 выездов в финнку общим числом дней 16 (правда 7 из них были в Норвегии паромом через Швецию). Из 16 дней на вторые полгода приходится 2 дня. Сейчас в отпуск хотим съездить в Грецию на 21 день с вылетом из Хельсинки(суммарно 22 дня), а потом ещё будут въезды в финнку. И не знаем как быть:
1) не завернут ли нас финны на таможне узнав, что мы едем в Грецию на столько дней
2) не завернут ли нас греки: не знаю 30 дней в паспорте у них то же расценивается как два по 30 в течении года или только 30 дней всего
3) будут ли у нас потом проблемы с финнами при получении очередной мультивизы
Помогите разобраться.
Kenya
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 07.06.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской
виза в Грецию

Сообщение: #2

Сообщение Lohokiller » 07 июн 2008, 10:58

1. Не думаю, что будут проблемы. Главное не попасться на вранье, если собираетесь парить финнов. Скажете, что едете только в Финку и при этом у вас найдут билеты, закрытие визы и депортация без вариантов. По слухам, на границе есть доступ к amadeus, так что даже отсутствие билетов не гарантирует проблем при вранье.
2. Греки Вашу визу не увидят, т.к. внутри Шенгена крайне редко проверяют визы и ставят штампы.
3. Достоверных случаев отказа по такому поводу мне неизвестно. Только вложат бумажку типа "Нехорошо так делать, в следующий раз можем Вам отказать". К тому же в паспорте будут только финские отметки.
Аватара пользователя
Lohokiller
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 23.01.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение vitrysk » 07 июн 2008, 11:56

Lohokiller писал(а):По слухам, на границе есть доступ к amadeus, так что даже отсутствие билетов не гарантирует проблем при вранье.


агентство ОБС выучило новое модное слово. и фигня что даже если бы он там был - то без связи с авиакомпанией списков пассажиров там нет ну да фигня абы б запустить новую байку
vitrysk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2180
Регистрация: 12.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение ulm » 07 июн 2008, 12:32

Про Амадеус пока не слышал, по всему остальному согласен с Lohokiller'ом.
Небольшое дополнение: тему стоит переименовать в "по финской мультяшке в Грецию", а то в 4х словах 2 ошибки. Что скажут окружающие?
Dikembe Mutombo Mpolondo Mukamba Jean-Jacques Wamutombo (born June 25, 1966), commonly referred to as Dikembe Mutombo, is a retired Congolese American professional basketball player last playing for the Houston Rockets of the NBA.
ulm
почетный путешественник
 
Сообщения: 2297
Регистрация: 07.10.2007
Город: New York, NY
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 35
Страны: 52
Отчеты: 9

Сообщение: #5

Сообщение zerokol » 07 июн 2008, 12:40

ulm писал(а):Небольшое дополнение: тему стоит переименовать в "по финской мультяшке в Грецию", а то в 4х словах 2 ошибки. Что скажут окружающие?

сделано
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Kenya » 08 июн 2008, 00:13

Да врать и не собираемся. Спросят куда едем-отвечу в Грецию.
Так всё же - 30 дней в паспорте в других странах Шенгена то же расценивается как два по 30 в течении года или только 30 дней всего. (разве при прилёте вообще не смотрят паспортов?)
А может вообще закрыть действующую визу и открыть Греческую?
Как финны реагируют когда их визу просят закрыть?
Kenya
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 07.06.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Lohokiller » 08 июн 2008, 00:30

Было бы странно, если бы внутри шенгена были разночтения по поводу количества дней. Скажу про парижщину и франкфурт: при перелёте из Хельсинки паспорта по прилёту не смотрели. Не думаю, что в Греции как-то иначе. Можно закрыть финскую визу и открыть греческую, финики не обидятся, но, пожалуй, это очень сильная перестраховка.
Аватара пользователя
Lohokiller
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 23.01.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Kenya » 08 июн 2008, 09:20

Наверное в больших аэропортах есть разделение- терминал на внутренние рейсы и терминал на внешии. А как в мелких аэропортах, например на Родосе. Терминал скорее всего один, а значит по прибытии будет фильтрация другая - кто с ЕС направо, кто из др. стран на лево.
Kenya
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 07.06.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Kenya » 08 июн 2008, 09:24

И соответственно, наверное, будут смотреть паспорта.
Kenya
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 07.06.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение subtle » 08 июн 2008, 09:37

Kenya писал(а):И соответственно, наверное, будут смотреть паспорта.


Терминал-то один, но как и везде в Европе, не будут сразу смотреть паспорта и "сортировать" пассажиров. Та все рациональнее устроено, технически так сказать. Прибывает рейс не из ЕС - пассажиров коридорами и переходами ведут к паспортному контролю и проверяют, из ЕС - направление ведет прямо на выход. Имхо потоки не перемешивают, я об этом не слышал (да и граждане ЕС бы возмущались - как это так, внутри шенгена у них паспорта проверяют) . Даже если это и произойдет, то никаких проблем не будет - виза мульти, действует, дни не исчерпаны...
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Kenya » 08 июн 2008, 10:02

Прибывает рейс не из ЕС - пассажиров коридорами и переходами ведут к паспортному контролю и проверяют, из ЕС - направление ведет прямо на выход. Имхо потоки не перемешивают, я об этом не слышал (да и граждане ЕС бы возмущались - как это так, внутри шенгена у них паспорта проверяют) .
ј

Я об этом как-то не подумал.
Kenya
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 07.06.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение solga77 » 12 июн 2008, 02:13

летала по финской визе в грецию. не помню, чтобы где-то паспорт проверяли, кроме как на регистрации на самолет. Но вот когда летела обратно, при регистрации на самолет, девушка за стойкой регистрации проявила интерес к моей визе - мол что за виза? финская? и т.д. все не агрессивно, отвитила, что да, все правильно, финская, сама из раши, лечу в хельсинки, мульти виза, все законно... проблем не было - но меня удивил сам факт таких вопросов.
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

Сообщение: #13

Сообщение Maxie » 24 июн 2008, 14:55

У меня такая же ситуация - с финской мультивизой собираемся в Грецию, только не через Финляндию, а через Германию, так дешевле получается. Была бы любая другая страна, я бы не волновался. но немцы...где-то на сайте читал историю человека, которого посадили по прилету в участок и потом депортировали за "нецелевое использование " визы, а он всего лищь через Германию куда-то летел.
В общем, у кого был опыт въезда в Германию по Финской мультивизе для транзита в третью страну Шенгена (Греция, Испания, италия...)? Не придираются они?
Me gusta viajar, me gustas tu...
Maxie
активный участник
 
Сообщения: 685
Регистрация: 21.11.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 51
Страны: 52
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение subtle » 24 июн 2008, 17:24

Maxie писал(а):где-то на сайте читал историю человека, которого посадили по прилету в участок и потом депортировали за "нецелевое использование " визы, а он всего лищь через Германию куда-то летел.
В общем, у кого был опыт въезда в Германию по Финской мультивизе для транзита в третью страну Шенгена (Греция, Испания, италия...)? Не придираются они?


По-моему, там речь шла о полете в Чехию через Германию и определенные зацепки для депортации были (Чехия тогда еще не входила в Шенген).

А при транзите в любую шенгенскую страну - проблем не будет. У меня был опыт даже с неоткрытой финской визой (были опеделенные опасения касательно т.н. "правила первого въезда".
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение Maxie » 24 июн 2008, 22:36

subtle писал(а):А при транзите в любую шенгенскую страну - проблем не будет. У меня был опыт даже с неоткрытой финской визой (были опеделенные опасения касательно т.н. "правила первого въезда".


То есть вы летали через Германию из России в тетью шенгенскую страну и все было ОК? Спасибо, успокоили немного...
А что спрашивают погранцы?
Me gusta viajar, me gustas tu...
Maxie
активный участник
 
Сообщения: 685
Регистрация: 21.11.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 51
Страны: 52
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение Olli » 24 июн 2008, 22:48

Maxie писал(а):
subtle писал(а):А при транзите в любую шенгенскую страну - проблем не будет. У меня был опыт даже с неоткрытой финской визой (были опеделенные опасения касательно т.н. "правила первого въезда".


То есть вы летали через Германию из России в тетью шенгенскую страну и все было ОК? Спасибо, успокоили немного...
А что спрашивают погранцы?


У меня ещё хуже случай был- безо всякого "транзита в любую шенгенскую страну"- в Германию прилетел напрямую "неоткрытый" с финской.
Ничего интересного- попросили глянуть билет из Германии и всё.

С голландцами аналологично и ещё с кем то- уже не упомню счас.

Да и софорумчане частенько такими вариантами баловались без проблем.
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение Kenya » 05 сен 2008, 09:35

Не знаем что нам делать.
Имеем с женой финнскии мультивизы на год, в графе количество дней стоит 30. Я так понимаю, (из интервью с консулом) что это по 30 дней в каждом полугодии.
На данный момент имеем 7 выездов в финнку общим числом дней 16 (правда 7 из них были в Норвегии паромом через Швецию). Из 16 дней на вторые полгода приходится 2 дня. Сейчас в отпуск хотим съездить в Грецию на 21 день с вылетом из Хельсинки(суммарно 22 дня), а потом ещё будут въезды в финнку. И не знаем как быть:
1) не завернут ли нас финны на таможне узнав, что мы едем в Грецию на столько дней
2) не завернут ли нас греки: не знаю 30 дней в паспорте у них то же расценивается как два по 30 в течении года или только 30 дней всего
3) будут ли у нас потом проблемы с финнами при получении очередной мультивизы
Помогите разобраться.


В Грецию мы съездили.
На финской таможне на вопрос куда едите ответил "Хельсинки, а потом в Грецию". Так финн даже головы не поднял, больше ничего не спрашивал. В аэропорту Хельсинки и на Родосе как народ и писал небыло никаких проверок и вопросов никто не задавал. На обратном пути на границе финн вообще ничего не спрашивал.
Для себя сделал вывод - врать не стоит.
Да кстати в Греческом консульстве сказали, что 30 дней в финской визе для них это 30 дней в год.
Kenya
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 07.06.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение Maxie » 05 сен 2008, 16:12

Kenya писал(а):Да кстати в Греческом консульстве сказали, что 30 дней в финской визе для них это 30 дней в год.


Вот здесь можно поподробнее? То есть для финнов это 30+30=60 дней в году, а для греков только 30? Тогда получается, что если бы вы полетели напрямую в Грецию с этой визой, то вас бы просто не пустили? Я думал, что правила Шенгена едины, и если это для финнов 60 дней, то и для греков...

Для меня это очень актуально, так как мы собираемся лететь почти в такой же ситуации, как и у вас, только не через Финку а через Германию (с финской визой).
И у меня и у жены осталось по 1 дню неиспользованному, если считать, что 30 дней-это 30 дней, а не 60...
Me gusta viajar, me gustas tu...
Maxie
активный участник
 
Сообщения: 685
Регистрация: 21.11.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 51
Страны: 52
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение subtle » 05 сен 2008, 18:11

Maxie писал(а):
Kenya писал(а):Да кстати в Греческом консульстве сказали, что 30 дней в финской визе для них это 30 дней в год.


Вот здесь можно поподробнее? То есть для финнов это 30+30=60 дней в году, а для греков только 30? Тогда получается, что если бы вы полетели напрямую в Грецию с этой визой, то вас бы просто не пустили? Я думал, что правила Шенгена едины, и если это для финнов 60 дней, то и для греков...

Для меня это очень актуально, так как мы собираемся лететь почти в такой же ситуации, как и у вас, только не через Финку а через Германию (с финской визой).
И у меня и у жены осталось по 1 дню неиспользованному, если считать, что 30 дней-это 30 дней, а не 60...


Правила в Шенгене едины для всех. Если волнуетесь, можно для спокойствия поискать в инете регламентные документы по Шенгену на английском языке и, распечатав, взять с собой. Там все подробно и ясно расписано, в том числе и что означает та или иная цифра на шенгенской визе (т.е. не просто перевод, а толкование).
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение Kenya » 14 сен 2008, 11:24

Правила в Шенгене едины для всех. Если волнуетесь, можно для спокойствия поискать в инете регламентные документы по Шенгену на английском языке и, распечатав, взять с собой. Там все подробно и ясно расписано, в том числе и что означает та или иная цифра на шенгенской визе (т.е. не просто перевод, а толкование).


В Финском консульстве( т.331-76-03, 331-76-00) мне ответили "что к сожелению не все страны одинаково трактуют количество дней в визе" они мне даже перечислили эти страны, но я не запомнил, меня тогда больше интересовала Греция. А в нашем случае (перелет через финку) у нас могут возникнуть проблемы только если мы попадем в греческую полицию или на регистрации при вылете могут обратить внимание, что мы были в Греции больше положенного, но в этом случае как мне сказала женщина в фин. консульстве: "Вас же греки не оставят у себя, так что можете смело лететь в Грецию"
Вот такой был ответ.
Kenya
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 07.06.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумВиза в Грецию. Таможня в Греции



Включить мобильный стиль