Отдых в Греции и покупка шубы. «Непутевые записки» путешественника.

Магазины, сувениры, рестораны, таверны, клубы в городах и на курортах Греции. Ночная жизнь, развлечения в городах и на курортах Греции. Развлечения для детей в городах и на курортах Греции. Греческая национальная кухня, греческие вина, винный туризм, гастрономический туризм, оливковое масло из Греции, национальные алкогольные напитки из Греции. Покупка шубы в Греции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Отдых в Греции и покупка шубы. «Непутевые записки» путешественника.

Сообщение: #1

Сообщение Aleksey_Ast » 17 ноя 2013, 14:50

Отдых в Греции и покупка шубы.
«Непутевые записки» путешественника.
У нас с женой было желание посетить такую необыкновенную и многоликую страну, как Греция. Отдых запланировали на 14 дней в сентябре, чтобы еще успеть позагорать, полежать с коктейлем на море, а также купить жене подарок на годовщину свадьбы – шубу. Выбрали по совету моей сестры, у нее свое агентство путешествий, место дислокации – Паралия Катерини(курортный городок в северной части материковой Греции). Из этой точки многие знаковые места континентальной Греции доступны на автомобиле в течение двух-трех часов по автобану, такие как Едесса(водопады), Метеоры(монастыри в горах), Олимп (горный массив и живописный национальный парк Греции), Лутра Позар в Аридее(природные термальные источники) и конечно Касторья(истинная родина мехов). И можно сказать, забегая вперед, не прогадали.
В силу особенности данного периода в рабочем графике, к сожалению, пришлось перенести отдых на октябрь. Мы могли полететь на отдых в Доминикану, Турцию, ОАЭ, Тайланд и т.д., но так как не маловажной целью была покупка шубы, то решили планы не менять. Думаю, кто хоть раз сталкивался с данным вопросом, меня поймет, какое место занимает Греция в шубном бизнесе.
Отпуск подтвердился за две недели до даты вылета и поэтому варианты с самостоятельным бронированием отелей, билетов и хлопот с визами были отвергнуты в силу экономической нецелесообразности. По результатам обзора предложений тур-операторов и советам сестры был выбран Музенидис-тревел.
Забронировали тур на 11 ночей/12 дней в Паралия Катерини в отель Mediaterranen Princess 4*. Оплатили. Уже потом поняли, что этот тур в силу прилетов и вылетов получился 11 ночей/10 дней. Собрали документы и передали сотрудникам тур-оператора в субботу, они в свою очередь просмотрели внимательно справку о должности, месте работы и НДФЛ-2, ксерокс свидетельства о браке и сказали – «отслеживайте готовность ваших документов в онлайн-кабинете вашего менеджера».
Визы были готовы через календарную неделю, как я понимаю торопиться было некуда и поэтому делали не спеша, а так минимальный срок с выдачей документов в аэропорту 3 рабочих дня.
Теперь можно было заняться вопросом аренды автомобиля на период отдыха, раз сроки перенесены на октябрь, то на пляже много не полежишь. Возвращаясь в прошлое, хотелось бы отметить, что после перелопачивания информации в Интернете, а нужны ли международные права мы решили не рисковать и сделали. Жена нашла через сайт-агрегатор (http://www..) хорошее предложение по семидневной аренде автомобиля с коробкой автоматом за 170 евро плюс опция «дополнительный водитель» в подарок , хотя другие такие известные как eurocar, hertz предлагали за 350 евро, причем включая второго водителя за 4 евро в сутки, и без блокировки франшизы на карте арендатора.
Вот и настал этот радостный день – вылет на отдых. Посещение дьюти фри для храбрости !!! Полет в Салоники осуществляла авиакомпания Astra Airlines.Был пустой самолет. Претензий по обслуживанию нет. Без задержек вылет, ужин в самолете, конечно, был чуть похуже, чем в Аэрофлоте, кофе растворимое, но наливали по желанию белое или красное вино.
После прилета в аэропорт Салонников быстро прошли паспортный контроль, и вышли в город, там нас ожидала девушка-гид, которая спросив фамилии, назвала номер автобуса.
Как я не пытался рассмотреть в двенадцать часов ночи как нас везли и окрестности, так и не получилось. Потом уже на машине повторяли этот путь, но только по каким-то внутренним чувствам нашли дорогу.
По прибытию в гостиницу Меdiaterranen Princess 4*нас ждали в номере ужин: яблоки, два гамбургера, вода, сыр.
1-день. Проснувшись как раз к концу завтрака в отеле, сходили в первый раз в ресторан при отеле. Завтрак был по стилю шведского стола, к слову можно сказать, что к концу отпуска слегка поднадоел ассортимент утреннего потчевания. Наш первый день посвятили ознакомлению с окрестностями Паралия Катерини и Катерини. В этот же день прошлись по нескольким меховым магазинам в Паралия. Можно выделить только два магазина - Еgo, Marco Varni. Ассортимент в остальных выглядел как будто только рейсами из Китая. Я фотографировал, где было возможно жену, в шубах, чтобы она могла увидеть себя со стороны на экране. Столько всего пересмотрели, аж страшно вспомнить. Интересовали шубки Blackglama, крестовки, каракульча. У жены легло сердце к одной модели из норки Blackglama в Marco Varni, но я уговорил потерпеть и поехать в Касторью.
Вечером погуляли по Катерини. Отметить, к сожалению ничего нельзя, кроме парка с фонтанами в центре города. Очень запомнился момент - спрашивали дорогу у проходящей девушки и она оказалась эмигранткой из Белоруссии, рассказала много интересного про жизнь греков. Она дала характеристику коренным жителям как – ленивцам и назвала Катерини городом пенсионеров.Вечером сходили на ужин в отеле.
2- день после завтрака мы поехали в Катерини, чтобы в дальнейшем через КТЕЛ поехать в Салоники.Добрались быстро на автобусе до Салоников. Нашли место и фирму где нам забирать арендованную машину и пошли гулять по городу.Город просто «напичкан» памятниками архитектуры. Кто любит такие вещи очень советую посетить этот второй по размерам город в Греции.Выпили по кофе в Starbucks. Он очень похож на те, которые видел в Москве и Тайланде. Только хотел бы обратить внимание дорогих читателей, что там туалеты закрыты на кодовые замки и ключ сообщается по просьбе у сотрудника или в чеке при покупке. Вечером забрали машину у агента. На эти 7 дней у нас Kia CEED в белом цвете…Хорошая была машина – ни разу нас не подвела и расход бензина с автоматом был в пределах 7 литров на 100 км.Вечером мы очень довольные и уставшие вернулись в гостиницу. На следующий день была намечена поездка в Метеоры.
3 день. Встав утром пораньше и позавтракав, мы выехали в Калампаку, город вблизи знаменитых Метеоров. Дорога была не утомительная и через три часа мы были уже возле этого известного места. Мы уже на подступах к монастырям оказались под сильным впечатлением от этих мест. Очень советую всем посетить монастыри в Метеорах. Только чтоб успеть посетить все монастыри нужно приезжать с нацелом к открытию, тогда успеете. Мы приехали к 11.00 и не успели попасть в пару монастырей. Все описания, размещенные в Интернете, от довольных путешественников могу подтвердить. Все что было потом казалось каким то не таким.
Дальше с 4 по 9 день, кроме 5 и 8 дня, мы посетили Дион, Эдессу, Лутра Позар, Олимп. Хотелось бы опустить описание этих дней, так как читатели могут найти подробное описание в Интернете.
Вернемся теперь к 5 дню – мы, позавтракав в гостинице, выехали в Касторью. Согласно навигатору расстояние от Паралии до Касторьи 200 км. Совсем недавно построили хороший автобан, где разрешенная скорость до 130 км/ч, с одним разворотом на 90 градусов. Что касается платных дорог то на этом расстоянии было два пункта оплаты 2,20 и 2,40 евро, но оно того стоит, дороги отличные!!!
Доехали за два часа до конечной точки нашего путешествия с одной остановкой на заправке Shell. Кстати я раньше не писал, но хочу подчеркнуть у этой марки хорошие полноценные комплексы у дороги, к слову сказать, про тот же BP – обычные бензоколонки с продажей франшизы частным лицам. В комплексах Shell вы найдете WC, душ, минимаркет, закусочная с не кусачими ценами на фаст-фуд.
До Касторьи на расстоянии 30-40 км на горе справа стоит реклама Manzari, как потом оказалось если выехать с автобана в этом месте и поехать по указателям, то можно найти меховую фабрику Manzari. Забегая вперед скажу, что о ней я расскажу в своем отчете про 8 день путешествия.
Въехали в город и не зная куда и как, мы просто поехали к центру города через Dispillio по дороге на берегу озера, рассматривая рекламные баннеры и вывески. Через 4 км увидели магазины Avanti , Marco Varni. Собственно можно сказать, что ради этого почти и ехали, потому что читали много про Avanti в сетях, а в Marco Varni жена присмотрела шубу.
Сначала зашли в Avanti. Два этажа набитых меховыми красавицами . Что могу сказать на свой мужской взгляд: в целом модели у них интересные, но и цены соответственно высокие. В этом месте я, наверное , «косячнул»- продавец спросила из отеля ли мы, но мое внимание отвлекли модели шуб и я кивнул головой. А потом, опомнившись, сказал, что мы на машине, но скорее всего они уже не могли убрать всем известную наценку знаменитого оператора по Греции 10-20%. Жене понравилась шубка в роспуск чуть ниже колена. Дальше мы пошли в Marco Varni.
Трехэтажное здание, где на третьем этаже новинки, на втором этаже прошлогодние модели и не только из норки. Жена увидела интересующую ее модель, попросила примерить, все понравилось, еще раз спросили цену – оказалась на 1000 евро больше чем в Паралии. Стали торговаться и выторговали 400 евро. В результате больше никак. Мы указали, что цены в Паралии другие и меньше еще на 600 евро, нас уверяли, что мы ошиблись и у них самые справедливые цены. Слегка разочарованные ушли из этого магазина, но хочется отметить, что в этом магазине есть хорошие вещи. Каждый сможет найти на свой вкус, но только надо торговаться, возможно даже символично уходить из магазина (в результате можно услышать крайнюю цену).
Решили поехать по другим магазинам.
Поехали все также по берегу озера к центру города.
Не далеко увидели магазин Naomi и Papadopulus (PKZ Furs). Зашли в Naomi. Самый плохой меховой магазин из всех, что я видел в Греции. Не советую на него тратить драгоценное время. Что меня смутило:
- у шуб нет ярлыков (на вопрос а где, ответ хотите пришьем - скорее всего голимый Китай );
- мездра у шкурок не белая, явно крашенные;
- продавщицы самые наглые и некультурные в Греции.
Шокированные убежали из Naomi.
Дальше зашли к Papandopulos (PKZ Furs). Когда приехали там уже отоваривалась шуб-группа из России от Музенидиса Тревела. Жена, наученная походами, сразу с порога сказала, что она не с ними и мы сами по себе (без сопровождающих) – молодец. Ее увели в отдельную комнату и все примерки шли без контакта с нашими земляками по шуб-туру. Именно там я увидел больше похожий мех на Blackglama, что видели раньше в московском ГУМе. Ух, сколько мы перемерили этих шуб из Blackglama. Учитывая, что мы живем в Москве, нам нужна была легкая, модельная шубка – это мы уже поняли под конец примерок. Шубы у Papandopulos (PKZ Furs) пошиты с хорошим качеством, но они больше для областей России, где очень холодно зимой – Сибирь, ХМАО, Байкал к примеру. Глаз не упал ни на одну вещицу и мы решили поехать еще в один магазин EGO.
Долго искали и нашли его – пропустили еще утром при въезде в город (1 км Dispillio).
Походив по магазину увидели интересные модели, но как не странно ассортимент не больше чем в Паралии Катерини. Я присел на диван, а жена все ходила и смотрела. Тут привезли русскую шуб-группу от Музенидиса. Это было что-то. Первый раз видел столько бегающих женщин, желающих купить шубу . Время у них ограничено, поэтому меряют все что висит и предлагается продавцами. Но был один большой плюс – продавцы на них отвлеклись и моя жена походила спокойно одна и изучила ассортимент и послушала какие им называют цены (завышают в два раза). Пробегав по магазину 15-20 минут группа уехала. Мы спокойно досмотрели, и не сделав покупки удалились.
Что могу сказать по впечатлениям от шуб-группы:
- наценка на шубу реальность, а вот ее размер ориентировочно 1-2 тысячи евро в зависимости от цены;
- время мало для выбора и можно, не осознав, купить не то, а потом сожалеть;
- никогда в такой тур моя жена не поедет;
- в группе возможны засланные казачки, которые путешествуют вместе со всеми и «советуют» какая шуба лучше идет и какую нужно покупать обязательно. Этот факт я констатирую по тому, как они ходили, выбирали шубы, что говорили другим, и какие вопросы задавали мне. Нужно доверять только своему мнению – лучше не купить то, что будет висеть большим балахоном в шкафу. Дальше мы заехали в таверну, пообедать, обсудить положение дел. Во время обеда решили, что все стоящие места мы видели и можно уезжать в Паралию. На выезде заехали еще в один магазин «с немецкими корнями», увидели шубы с зашитыми подкладками, больше похожими на Китай, ничего стоящего не увидели, померили пару шубок из каракуля и выехали из Касторьи. Уже в 21.00 были в гостинице в Паралии.
На следующий день, хорошо позавтракав, совершили тур по двум магазинам Ego и Marco Varni, купили шубу, которую присмотрели еще в первый день в Marco Varni. Приехали в номер и начали мерить шубу, фотографироваться и тут случилось непредвиденное…жена мерила шубку на белую футболку и когда снимала, то увидела, что на футболке в районе горловины остаются волоски от меха, то есть лезет мех у одной шкурки на воротнике, попробовали подергать, так он не то чтобы лезет, а сыпется….даже при легком проведении немного влажной рукой остается большое количество волосков! В общем брак при выделки шкурки в самом неподходящем месте. Взяли шубу и поехали в магазин. Долго нас пытались убедить, что так и должно быть (это больше всего и обидно), но мы настояли, чтобы шубу заменили. Жена конечно была слегка подавлена, что у такой марки как Marco Varni тоже встречается брак. Вечером довольные устроили фотосессию 
Наступил 7 день отдыха. Примерив возможности по денежным средствам, я решил, а не замахнуться ли нам еще на одну шубу. Когда еще приедем в Грецию…ведь столько мест, где мы еще не были… Предложил жене поехать еще разок в Касторью…Она под впечатлением согласилась.
На 8 день позавтракав мы выехали в Касторью. Уже в 10 часов были на подъездах к городу. Только в этот раз мы начали поиски шубы с Manzari. Заехали на фабрику, которая располагается за 30-40 км от города.
Жалко, что не заезжали раньше в Manzari. Были хорошие модели из норки по адекватным ценам. Также предложили пошить шубу на заказ и цена была адекватная, думаю с возможностью торга. Пример шуба чуть ниже колена на заказ из Blackglama 4800 евро.
На вешалке увидели шубу-крестовку. Жена примерила и не смогла оставить ее на вешалке, после торга в 100 евро купили шубку (скинули немного, так как цена была итак мягко говоря невысокая).
Поехали дальше в Касторью.
Заехали опять в Avanti. Пересмотрели не сильно дорогие вещи. Ничего не купив ушли в Marco Varni. Странно, но после того случая в Паралии я думал моя жена не захочет даже слышать о них.
Видимо переборов противоречия решилась. Долго выбирали, торговались, говорили, что нет денег, только что не уходили из магазина и купили в результате элегантную шубку из каракульчи с отделкой из меха норки.
Хотелось бы закончить свой рассказ, сделав тезисы из полученного опыта:
I. Цены по состоянию на октябрь 2013 года в магазинах Papandopulos (PKZ Furs), Marco Varni, EGO, Avanti, Manzari (мех аукционный и цены на шкурки снижаются очень редко, скорее будет вверх):
1. Шубы хорошего качества из меха Blackglama (ярлык и паспорт присутствует) до колена без капюшона начинаются от 3000 евро;
2. Шубы до колена из меха Blackglama с воротником из баргузинского соболя от 5000 евро;
3. Шуба из каракульчи от 2200 евро до 3000, каракуль от 1000 евро;
4. Шуба из крестовки 2200 евро и выше;
5. Безрукавка из чернобурки от 650 до 950 евро;
6. Скандинавская норка – автоледи от 1300 евро.
7. Рекс безрукавка – 800 евро.

II. Советы при покупке шубы:
1. Если Вы приехали отдыхать в Паралию, то лучше также посетить и Касторью. Возьмите в аренду автомобиль и на нем за 2 часа по хорошему автобану достигнете меховой столицы Европы. Если ехать общественным транспортом, то этот путь возможен на перекладных через Салонники, тогда лучше всего с ночевкой в Касторьи, иначе не успеете все обойти и увидеть ассортимент. Не ведитесь на поездки 20 евро от тур-оператора, как только группа приезжает к фабрикам, то тут же действует правило 20 % и выше плюс к стоимости шубы. Туристы из России основные покупатели меховой продукции в Греции и они не будут ссориться с Музенидис-тревел. Обязательно посетите следующие магазины EGO, Avanti, Marco Varni, Papandopulos (PKZ Furs);
2. Перед поездкой почитайте в Интернете как выбрать шубу. Наметьте какие модели Вы бы хотели купить, если классику, то нужно ехать на фабрики и салоны с историей типа PKZ.
Как мы выбирали мех: а) в проверенных магазинах; б) подклад должен быть пришит вручную и позволять по всему нижнему периметру просмотреть качество мездры и пошива шубы; в) ткань подклада не должна быть дешевой, как на китайских шубах; г) мездра не должна шуршать при ее скручивании рукой; д) мездра должна быть белая, но никак не темная, это первый признак прокраски;
3. Приезжайте и входите в салон/магазин одни, как только зашли сразу же говорите, что вы самостоятельные покупатели и без сопровождающих;
4. Торгуйтесь, смотрите все факторы, которые влияют на мех. Не доверяйтесь имени или раскрученному бренду – вы приехали в место, где главное прибыль. Доверяйте своим ощущениям и проверяйте все по несколько раз;
5. Просмотрите бирки на предмет повторов. В этом случае очень в тему будет помощь мужей, которые пока продавцы заняты могут просмотреть другие шубы. Пробейте номер на сайтах Blaknafa или Blackglama. Но к сожалению сильно не уповайте производитель если захочет…Уже дома посмотрел на итоги аукциона в Сиетле – разница между лотами может достигать порядка. Топ-лот продали 1200 долларов за шкурку, а остальные 210-260 долларов, вот и делайте вывод господа, сколько может стоить шуба из этих шкурок;
6. Мужьям могу также посоветовать набраться терпения и вместе с женами погрузится в данный процесс. Если разрешат консультанты, то лучше фотографировать супругу во всех представленных образцах труда скорняков. Если чувствуете, что жена устала от примерок, в охапку, в кафе, на обдумыванье дальнейших шагов;
7. Обязательно нужно выносить шубу на свет, за пределы салона. Ни в каком салоне вам в этом не откажут. Только сейчас осознал, что если захотеть, то можно грамотно сделать свет – лампочки бывают разной светояркости и оттенков;
8. Разработайте систему сигнализации между женой и мужем: шуба нравится, шуба отстой, надо подумать. Жена должна сигнализировать, чтобы мужу разводить консультантов на низкую цену. Всегда торгуйтесь. Продавцы, а особенно всякие «правые» или «левые» руки хозяев фабрик видят море покупателей и стали профессиональными психологами. Запомните вы без их товара проживете, а они без вашей покупки могут и «голодать» . Они работают для Вас. Не купите здесь, то купите в другом месте, например в Италии . Ниже себестоимости не продадут;
9. Так и не понял, делаются ли реально звонки хозяину для снижения цены или это еще один маркетинговый ход. Раньше думал что это обман и цена давно согласована и изначально просто ставят покупателя в позу должника…Пока думаю и набираю данные. В будущих поездках и покупках в других странам поэкспериментирую по этому вопросу.
Наступил день вылета. Рейс задержали на один час ввиду опоздания судна в Салоники. Зато мы два раза зашли в Duty Free , чтобы потратить оставшиеся еврики!) В целом поездкой остались очень довольны!)
P.s.: это мой первый отчет о поездке, да я и не писатель, так что не судите строго!) Писал в надежде, что кому то и чем то он может быть полезен!) Интересных всем путешествий и удачных покупок!!!)
Aleksey_Ast
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 17.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
недорогой ресторан в Афинах

Re: Отдых в Греции и покупка шубы. «Непутевые записки» путешественника.

Сообщение: #2

Сообщение hiam » 17 ноя 2013, 20:16

интересный отчет,спасибо
подскажите как осмотреть шубу с изнанки? ведь для того,чтобы хорошо посмотреть надо ее всю наизнанку вывернуть,чтобы и все шкурки увидеть, и швы, и на рукавах,разрешают ли это делать продавцы и как они на это реагируют? или этот совет из раздела невыполнимых?
hiam
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 05.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Отдых в Греции и покупка шубы. «Непутевые записки» путешественника.

Сообщение: #3

Сообщение Aleksey_Ast » 17 ноя 2013, 20:50

hiam писал(а) 17 ноя 2013, 20:16:интересный отчет,спасибо
подскажите как осмотреть шубу с изнанки? ведь для того,чтобы хорошо посмотреть надо ее всю наизнанку вывернуть,чтобы и все шкурки увидеть, и швы, и на рукавах,разрешают ли это делать продавцы и как они на это реагируют? или этот совет из раздела невыполнимых?


Если подклад не пришит, то шубу можно вывернуть и швы с плечевым поясом просмотреть. Продавцы к этому относятся нормально.
Если подклад пришит, то могут распороть, а потом на фабрике внизу поправить
Магазины, в которых этого не делают или поклад пришит, нужно обходить стороной...
Aleksey_Ast
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 17.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44

Re: Отдых в Греции и покупка шубы. «Непутевые записки» путешественника.

Сообщение: #4

Сообщение Dimitris-gr » 08 дек 2013, 09:12

практически на всех шубах ниже пояса,подклад пришит,а на длинных шубах он не пришит...но в любом случае,можно сказать и Вам откроют подклад,что бы посмотреть каххество шкурок,и швы...
Dimitris-gr
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 06.12.2013
Город: Салоники - Касторья
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 45
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Отдых в Греции и покупка шубы. «Непутевые записки» путешественника.

Сообщение: #5

Сообщение Ирина1966 » 09 фев 2014, 22:09

Кто знает, подскажите какой валютой лучше платить за шубу-в долларах или евро?, заранее благодарю
Ирина1966
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 06.02.2014
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Отдых в Греции и покупка шубы. «Непутевые записки» путешественника.

Сообщение: #6

Сообщение Dimitris-gr » 11 фев 2014, 13:45

Ирина1966 писал(а) 09 фев 2014, 22:09:Кто знает, подскажите какой валютой лучше платить за шубу-в долларах или евро?, заранее благодарю


лучше всего в евро.и на любой фабрике где Вы собираетесь покупать шубу,торгуйтесь!торг везде уместен!
Dimitris-gr
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 06.12.2013
Город: Салоники - Касторья
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 45
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Отдых в Греции и покупка шубы. «Непутевые записки» путешественника.

Сообщение: #7

Сообщение Sok » 11 фев 2014, 15:23

Собираюсь в марте на 3 дня в Грецию за покупкой шубы, есть желающие?
Sok
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 25.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумТаверны в Греции. Греческая кухня. Шопинг в Греции



Включить мобильный стиль