Визы в Уганду и Руанду?

получение виз Кении Танзании Уганды. Адреса консульств в Москве. Стоимость визы. Виза по прилету. Транзитные визы и деловые визы. Сроки пребывания в Кении Танзании Уганде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Визы в Уганду и Руанду?

Сообщение: #1

Сообщение Ani » 15 апр 2005, 14:41

Всем привет!

Хотелось бы узнать / уточнить, дают ли россиянам визы в Уганду и Руанду при въезде? Про Уганду Симантек пишет, что вроде бы дают. Про Руанду вообще ничего толкового не пишет. Если есть инфо или личный опыт получения - заранее благодарю за ответы.
Аня
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский
Занзибар пляжи

Сообщение: #2

Сообщение Olli » 15 апр 2005, 15:08

В Уганде получал визу в столичном аэропорту Энтеббе- 30 баков и три минуты. Было это ровно год назад. Кажется там ничего не изменилась.

Руанда вроде всегда была для россиян визовой, ей и остаётся.
По прибытию, кажется ничего не светит.
А вот её соседка Бурунди охотно пустит вас к себе, если вы российским паспортом обладаете. Сам в её сторону посматриваю...
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Ani » 15 апр 2005, 17:54

Olli, спасибо за ответ! Поскольку почти ничего не слышала о поездках в Бурунди, сунулась на ЛП почитать общую информацию...
Нашла только:
Warning
Burundi remains a highly volatile and dangerous destination. Fighting is at its worst in outlying areas but gunfire is not uncommon on the streets of the capital, Bujumbura, where a curfew is usually enforced.

больше ни слова! Олли - теперь Вы меня заинтриговали - что там в Бурунди...!!?? Расскажите! 8)
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Сообщение: #4

Сообщение Olli » 15 апр 2005, 20:19

Ничем Вас, коллега, не порадую...

Моё приглядывание к Бурунди базируется на, довольно таки не интересных большинству, факторах.

- обожаю "неизбитые" страны,
- не надо морочиться с визами,
- хочется в Африку и готовлюсь туда осенью,
- возможность халявного туда попадания. По крайней мере год назад была такая по линии КЛМ\Кенийцев,

Учитывая вышеизложенное с удовольствием бы оказался в тамошней столице просто чтоб вкусить атмосферы Бужумбуры и глянуть как тамошние чёрные братья живут-поживают. На пару тройку дней бы...йэхх!

По стране и впрямь не совсем безопасно там рассекать, но подобные вещи меняются со временем...


А у вас какие планы на тот регион, если не секрет?
Никак к порогам Нила приглядываетесь? Или всёж к гориллам?
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение aslan » 15 апр 2005, 22:29

а что, давно Бурунди безвизовой-то стала? во всей же Африке вроде только Намибия. они (Б)) одно время давали визу в аэропорту, но что-то этот вариант потом из Тиматика пропал

PS если человек Руандой интересуется, его Бурунди вряд ли напугаешь - хрень редьки не слаще. или как?
Аватара пользователя
aslan
Старожил
 
Сообщения: 4593
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 1

Сообщение: #6

Сообщение Olli » 16 апр 2005, 01:34

Погоди, погоди...я то её довольно давно в списке с визами по прибытию наблюдал...ыть... и даже сейчас наблюдаю:

"However, visa can be obtained on arrival, if no diplomatic
representation of Burundi is located in country of origin."

Надо устанавливать истину!

Бурунди пострашнее Руанды будет всёж. В Руанде бы я рискнул бы проехаться куда нибудь к гориллам или на озеро Киву. Народ вроде ездит, а вот в Бурундию если кто попадают- так те сидят на жопе ровно в столице и не отсвечивают. Лично у меня такое впечатление создалось по LP и англоязычным разным ресурсам.
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение aslan » 18 апр 2005, 11:24

ну так visa can be obtained on arrival как раз и не значит, что безвизовая
а то я уж думал, они отменили
Аватара пользователя
aslan
Старожил
 
Сообщения: 4593
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 1

Сообщение: #8

Сообщение ZORIN.V » 23 апр 2005, 21:55

В Уганде были после Кили. Как и говорили с визами проблем нет. Проблема с Долларами старше 2000г. Даже в банках их берут по низкому курсу, а в гостиницах и вовсе шугаются. Очень неплох рафтинг по Нилу - пороги до шестерки, сравнимо с Замбези в сезон. Если есть время можно брать даже двухдневную программу. Горрилы - нудно . долго и как в зоопарке, только они далеко и стоит это в 200 раз больше чем билет в зоопарк и записываться нужно за полгода...
Границу с Руандой пересекали ночью на машине, не помню где. Виз никаких не надо. Из уганды выехали, а там разница в поясах час, и Руанда закрыта и всех посылает в сад. Час кукуем в нейтральной зоне. Мальчонка за файф долларс в деревне нашел заспанного начальника Руанды. Тот был без ноги, очень древнего возраста, очень скурпулезный, обошелся в десятку. Самая корявенькая печать в паспорт еще 60 баков... Ну и в Руанде много интересного. Берите побольше ручек и чупачупсов- очень ликвидные штуки в этом регионе.
Клуб "Лопухи в поисках адреналина", КИЕВ
ZORIN.V
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 03.02.2005
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Сообщение: #9

Сообщение Olli » 24 апр 2005, 00:43

aslan писал(а):ну так visa can be obtained on arrival как раз и не значит, что безвизовая
а то я уж думал, они отменили


(в сторону) А я того... про безвизовость не говорил ничего...

2 ZORIN

А если бы заспанный погранец заупрямился, нарыл бы у себя в бумажках, что русским визы он-эрайвэл нету и не пустил бы вас?
У вас железная инфа была откуда то, что пропустят?
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение ZORIN.V » 25 апр 2005, 19:24

Я совсем упустил, что мы, сорри, хохлы. Но, думаю с Россией таже история. Когда договаривались о прокате машины в Уганде и упомянули, что заедем в Руанду это ни у кого не вызвало вопросов, и никто не переспросил наше граждаство. В худшем случае, возможно по прилету действуют другие правила.
Клуб "Лопухи в поисках адреналина", КИЕВ
ZORIN.V
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 03.02.2005
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Сообщение: #11

Сообщение Olli » 25 апр 2005, 21:27

ZORIN.V писал(а):Я совсем упустил, что мы, сорри, хохлы. Но, думаю с Россией таже история.


Та же...та же...

Не знаю, я пожалуй не рискну расчитывать на визу на границе где нибудь в Африке под покровом ночи, если ТАМ ГДЕ НАДО пишут, что виза требуется.
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Ani » 12 май 2005, 17:16

Большое спасибо за инфу! То что опыт пересечения границы уже есть - очень обнадеживает. У меня сейчас подруга вернулась как раз из Уганды и Руанды - по визам проблем не было, она, правда, швейцарка. Но сказала, что при ней всех желающих в Руанду пускали . С билетами рисковать не буду - возьму туда и назад из Энтеббе, а там, если пустят через границу, то и в Руанду можно на недельку! Уже есть смысл заняться изучением страны.... Ура!
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Сообщение: #13

Сообщение iexela » 27 май 2005, 16:15

Руандийские турсайты утверждают, что визу любому желающему дают в аэропорту. 60 баксов. Но предупреждают, что некоторые страны не пускают народ на самолет без уже проставленной визы.
А вот то, что на любом наземном пункте перехода границы её дадут точно - у меня нет особых сомнений. С африканскими визами, по опыту, вопрос лучше решать на месте на уровне пограничника. Ну, возможно, поторговаться придётся.
iexela
полноправный участник
 
Сообщения: 287
Регистрация: 12.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 58
Страны: 73
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение Olli » 27 май 2005, 16:21

iexela писал(а): Но предупреждают, что некоторые страны не пускают народ на самолет без уже проставленной визы.


Этот вопрос относится к компетенции авиакомпании-перевозчика, а не страны.
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение iexela » 28 май 2005, 10:29

Olli писал(а):
iexela писал(а): Но предупреждают, что некоторые страны не пускают народ на самолет без уже проставленной визы.


Этот вопрос относится к компетенции авиакомпании-перевозчика, а не страны.


Да, конечно. Только вряд ли из какой-то страны в Руанду летает 2 перевозчика
iexela
полноправный участник
 
Сообщения: 287
Регистрация: 12.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 58
Страны: 73
Пол: Мужской

Первый русский в Бурунди

Сообщение: #16

Сообщение Balandinski » 30 май 2005, 17:59

Ох, а я и не знал, что Olli так на Бандераса похож!...
К ДЕЛУ:
ПЕРВЫЙ РУССКИЙ в БУРУНДИ. 1912 год.



Однажды в библиотечном каталоге мне попалась на глаза карточка с очень забавным названием книги – «Путешествие в страну чернокожих». Выпущена в Москве, в 1928 году. Автор – некто Троицкий В.В. Интересно, кто же на излёте НЭПа умудрился совершить такое путешествие? Заказал. Принесли довольно тонкую книжку в мягкой обложке. Серия – «Библиотека для крестьян». То есть, «географическое просвещение» будущих колхозников. Рисунки автора. Крупный шрифт, простой язык, доступный сельским массам...



...Молодой биолог Троицкий, выпускник Московского Университета все доступные сведения о котором ограничиваются фамилией и инициалами, на свой страх и риск отправляется в Восточную Африку. Свою первую экспедицию по африканскому побережью Красного Моря он совершает еще будучи студентом в 1910 году, вместе с одним из своих сокурсников. А в 1912 году он отправляется в одиночную экспедицию по странам, где русские путешественники появлялись довольно редко, в отличие от близлежащей Эфиопии. Восточная Африка, находившаяся под управлением Германии, лежала далеко от и без того довольно скупых африканских интересов России. Пожалуй, только биологи, зоологи и идущие по их стопам охотники проявляли к этому региону профессиональное любопытство. В 1914 году один из крупнейших российских, а потом и советских зоологов – Валентин Догель – совершил полугодовое путешествие по Кении и Танзании. После Первой Мировой войны и Революции нам стало уже не до «чернокожих», и уж тем более не до зверей.



В.Троицкий отплыл из Одессы 20 февраля 1912 года. Машрут обычный для того времени– Константинополь, Пирей, Александрия. Далее на германском пароходе он отправляется в Момбасу, по пути остановившись в Адене. Ровно через месяц после отъезда из Москвы Троицкий прибывает в Момбасу.



Цель своей экспедиции в Африку он сам излагал так: «В этой стране я должен был собрать коллекцию по возможности всех тех животных, которые здесь водятся. Мне надо было наловить здесь жуков, бабочек, комаров, мух и других насекомых, засушить их или сохранить в спирту. Мне надо было убить всевозможных птиц и снять с них шкурки так, чтобы из них можно было сделать чучела. То же самое надо было сделать с обезьянами, крокодилами и всякими другими животными, которые здесь во множестве водятся, - со змеями, рыбами, ящерицами, летучими мышами, летучими собаками и прочее». Как хорошо, что Зоологический музей заказал Троицкому раздобыть чучела относительно мелких животных, а не слонов и носорогов, например! Но вообще – хорошее было время: музеи финансировали экспедиции. Сейчас бы их самих кто профинансировал; зарплаты музейных работников красноречивее всего свидетельствуют об их возможностях. «...Места эти изучены слабо», - продолжает Троицкий. – «Мы не знаем хорошо, кто их населяет, какие полезные, какие вредные животные и растения в них водятся. И в наших музеях почти нет этих животных. Вот я и поехал в эти страны собирать животных и тем самым пополнить наши знания о стране, в которую не всякий решится сунуться. Такова была цель поездки».



Конечно, определенная доля лукавства здесь присутсвует. В действительности, вся территория Восточной Африки от Индийского Океана до Великих Озёр была достаточно хорошо изучена английскими и немецкими исследователями и охотниками, а задолго до них – арабскими работорговцами, совершавшими длительные походы вглубь континента с их «опорных баз» - прибрежных портов Занзибара, Момбасы, Малинди, Ламу. Вот русские по этим землям не ходили – это точно. Исключением был только Василий (Вильгельм) Юнкер, но это было уже давно, коллекции его погибли, да и был он в этих местах по необходимости, практически проездом (вернее, «проносом», так как передвигался он в основном на носилках). Но должна же быть и у русских собственная гордость! Не всё же немцам и англичанам оставлять!



Первое знакомство с животным миром Восточной Африки происходит из окна поезда, который везёт Троицкого из Момбасы в Порт-Флоренс на озере Виктория-Ньянза (ныне просто – озеро Виктория). Оттуда на пароходе он за три дня добирается до Букобы – маленького городка на западном берегу озера. Он и тогда был маленький, и сейчас такой же (10.000 жителей), однако в 1912 году Троицкий мог купить в местных лавках российские папиросы «Трезвон» и «Тройка», а вот можно ли сейчас там «Яву» купить – большой вопрос... В Букобе В.Троицкий целый месяц гостит у кофейного плантатора Эйсмана. Правда, «гостит» - это несколько сильно сказано: Эйсман ограничился разрешением поставить палатку на своей территории. Коллекционный материал В.Троицкий собирает в лесу Кибира. Здесь он знакомится с местным бантуязычным племенем вагайя и выдаёт первые суждения о тех, кого он называл «чернокожими», а современные россияне... несколько по-иному. «Когда приезжаешь в эти места, то негры кажутся все на одно лицо. Спутать имена Мушмари с Марингумой или Катото с Рувумой – дело самое простое. Все они чёрные с головы до ног. Все они голые, одинаково красиво сложенные. У всех очень широкий приплюснутый нос, очень толстые губы, волосы на голове растут пучками, зыбы блестящие, белые, выдаются вперёд. И только спустя несколько месяцев ничинаешь различать их друг от друга». «Негры неграмотны, они необразованы, они дики и в ста километрах от Букобы есть людоеды. Но нельзя сказать, чтобы негры были тупы или глупы». Конечно, в 1928 году нельзя было не «пройтись» по колонизаторам, которым африканские народы обязаны своей отсталостью (заблуждение, неизжитое до сих пор, хоть и каждодневно опровергаемое самим ходом истории очень многих «освободившихся» африканских государств). Зарисовки В.Троицкого кажутся несколько наивными, но проистекает это, вероятно, из-то, что ему был дан наказ писать как можно более простым языком.



В июле В.Троицкий отправляет собранные коллекции в Россию. Затем он нанимает носильщиков для пешего перехода до озера Танганьика. Каравану придйтся пройти 600 километров по Межозёрью. Наиболее сложным по словам исследователя было распределить личные вещи и инвентарь по тридцати тюкам – по числу носильщиков. Самое обидное – некуда девать утюг... Зачем в экспедиции утюг? А затем, что по принятому немцами «этикету» каждый, являющийся к местному колониальному администратору обязан был быть в белом костюме с галстуком. Потом пропотевший костюм можно было сразу бросить в мешок, но первое представление должно производится в соответствии с регламентом. Караван с пробирками, банками со спиртом, утюгом и белым костюмом продвигался по 25-40 километров в день, т.е. достаточно быстрыми темпами. Каждое утро начиналось с сакраментальной фразы на суахили: «Сафари, квенда!» - «Караван, вперёд!». И караван шёл. Но постепенно начались блуждания. Тропы Межозёрья завели В.Троицкого в джунгли, те самые, где по его расчётам жили людоеды. Однажды караван вышел на поляну, посреди которой догорал костёр, окруженный покинутыми людьми шалашами. Когда В.Троицкий разгрёб кучу золы, то к своему ужасу обнаружил в ней берцовую человеческую кость. «Это была обугленная кость человека, который был, очевидно, зажарен, т.к. куски жареного мяса и следы обгладывания были совершенно ясны. Тогда мне стал понятен и этот громадный костёр, на котором был зажарен человек. Нет никакого сомнения, пировали жившие здесь негры, которые ушли из деревни сюда, в лес, чтобы втихомолку выполнить это гнусное дело». Вообще, местное население – варунди – пользовалось дурной славой грабителей, охотников за рабами и любителей человечинки.



На 22-й день караван вошёл в город Узумбуру (ныне Бужумбура) на берегу озера Танганьика. В то время эта территория входила в состав германской колонии Руанда-Урунди, в 1922 году перешедшей к Бельгии. По Гельголандскому договору 1890 года Германия и Британия поделили свои владения в Африке, в результате чего земля, лежащая между озёрами Виктория и Танганьика, считалась немецкой. Однако только в 1903 году местные царьки – мвами признали германский протекторат. Руанда-Урунди управлялась двумя «резидентами» (руандийский сидел в Кигали, урундийский – в Гитеге). Когда же В.Троицкий прибыл в Узумбуру, там жило только три европейца.



Надо признать В.Троицкого первым русским путешественником, побывавшим в Бурунди. Эта страна, наряду с Руандой, уже многие деятилетия раздирается противоборством трёх групп населения: хуту, тутси и пигмеев-тва. Последние были первыми жителями Межозёрья, покуда в XII-XIII веках сюда пришли земледельческие бантуязычные племена хуту (иру). Затем, в XVI веке здесь появляются пришедшие с севера скотоводы тутси (хима), очень быстро подчинившие себе хуту. Вся земля теперь принадлежала тутси; ими же были заняты все государственные должности. Надо сказать, что тутси сумели создать достаточно большое и сильное государство, достигшее расцвета при мвами Нтаре II Ругензи в середине XIX века. Немцы сохранили статус-кво, но после провозглашения независмости обоих государств грянул гром. Хуту не хотели больше мириться с бесправным положением. Где посредством выборов, где посредством военных переворотов (чаще использовался второй вариант) хуту наконец оттеснили тутси от власти. Но потом приходили диктаторы-тутси, которые начинали нещадно мстить обидчикам-хуту. Так продолжается до сих пор, и красивейшие страны Африки – Руанда и Бурунди – превратились в те «чёрные дыры», куда стороннему человеку лучше не соваться. Цена междоусобной борьбы (а обе группы принадлежат одной языковой семье, представляя собой скорее особые «этносоциальные» кланы, нежели отдельные народы) – более 2 миллионов убитых, столько же беженцев. И конца этому не видно, учитывая, что рядом Заир, в котором царит такой же бардак, просто в больших масштабах – сообразно занимаемой территории. Но больше всего страдают пигмеи-тва, которых нещадно «мочат» и те, и другие. Ко всему прочему, их ещё и едят – мясо тва вкусно и питательно.



Но в 1912 году до всего этого было еще очень далеко. В.Троицкого интересует прежде всего речная фауна озера Танганьика. Какие виды водятся в озере? Троицкий насчитал 35 видов, которых можно было подцепить сетью, включая электрического сома.



На обратном пути В.Троицкий подхватил тиф и лихорадку. Промучавшись ими некоторое время в Букобе, измученный биолог в одиночку отправляется на лодке вдоль берегов озера Виктории. Это каботажное плавание в поисках мухи цеце (экземпляров которой не было ни в одном из российских музеев) закончилось для В.Троицкого плачевно: лодка подверглась нападению разъяренных бегемотов, нечаянно потревоженных русским Паганелем, в результате чего ему с изодранной ногой едва удалось выбраться на берег. Всё имущество В.Троицкого и собранный во время этой «экскурсии» материал погибли. К счастью, основную часть коллекции, привезенной с озера Танганьика, он успел до этого отправить в Россию. Проведя больше месяца в английском госпитале в Энтеббе, В.Троицкий вернулся в Россию. В Одессе он был арестован за просрочку паспорта, но это всё было сущими мелочами по сравнению с теми испытаниями, которые остались позади, и тем более с теми, что зарницами сверкали на горизонте...



НИКОЛАЙ БАЛАНДИНСКИЙ 2003 год
Аватара пользователя
Balandinski
Старожил
 
Сообщения: 613
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 53
Страны: 149
Отчеты: 20




Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумВизы и таможня



Включить мобильный стиль