Что не понравилось в Португалии?

Общие вопросы о Португалии: куда поехать? Выбор курорта, пляжа, острова в Португалии. Достопримечательности,нац.парки пляжи Португалии. Погода и климат в Португалии. Бюджет поездки в Португалию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Что не понравилось в Португалии?

Сообщение: #1

Сообщение GuidePT » 06 окт 2012, 19:27

Уважаемые участники форума!
Очень много хороших слов и отзывов о Португалии, но всегда бывает то, что расстроило в путешествии, не понравилось.
Интересно, что именно вы хотели бы изменить или избежать в следующем вашем путешествии по Португалии )))?
«Если хочешь добраться быстро, - иди один. Если хочешь добраться далеко, - идите вместе с местным.»
GuidePT
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 06.10.2012
Город: Лиссабон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский
пляжи в Португалии

Re: Что не понравилось в Португалии?

Сообщение: #2

Сообщение Rezoner » 06 окт 2012, 21:22

Треска. (Бакаляо)
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Что не понравилось в Португалии?

Сообщение: #3

Сообщение Наталья Key » 06 окт 2012, 22:06

Сардины на гриле .
Много люмпенов, пьяных и попрошаек.
Бедно одетые пожилые люди.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14408
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3116 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Что не понравилось в Португалии?

Сообщение: #4

Сообщение Горыныч » 06 окт 2012, 22:36

Наталья Key писал(а) 06 окт 2012, 22:06:Много люмпенов, пьяных и попрошаек.

Это да...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Что не понравилось в Португалии?

Сообщение: #5

Сообщение GuidePT » 07 окт 2012, 01:34

Rezoner писал(а) 06 окт 2012, 21:22:Треска. (Бакаляо)



согласна! бакаляу (треску) надо пробовать либо в гостях у португальцев, либо готовить самому (благо продаются книги о португальской кухне на русском языке), либо в проверенных ресторанах !
«Если хочешь добраться быстро, - иди один. Если хочешь добраться далеко, - идите вместе с местным.»
GuidePT
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 06.10.2012
Город: Лиссабон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Что не понравилось в Португалии?

Сообщение: #6

Сообщение Антон Титов » 07 окт 2012, 02:22

Таксисты
Per aspera - ad astra!
Антон Титов
активный участник
 
Сообщения: 646
Регистрация: 24.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 37
Страны: 102
Отчеты: 1

Re: Что не понравилось в Португалии?

Сообщение: #7

Сообщение GuidePT » 07 окт 2012, 02:23

Антон Титов писал(а) 07 окт 2012, 02:22:Таксисты


чем они Вас расстроили?
«Если хочешь добраться быстро, - иди один. Если хочешь добраться далеко, - идите вместе с местным.»
GuidePT
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 06.10.2012
Город: Лиссабон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Что не понравилось в Португалии?

Сообщение: #8

Сообщение vagabondit » 07 окт 2012, 02:29

Rezoner писал(а) 06 окт 2012, 21:22:Треска. (Бакаляо)


Вы знаете, это Вам просто не повезло. Бакалау - это вроде как пельмени в России - может быть гадость, как когда-то в советской забегаловке или ныне в замороженном виде, а может быть полная радость, когда знающий, особенно уральский человек сделает.

Качество блюда сильно зависит от качества трески, как вымочили и в чем, ну и как сготовили, конечно.

Кстати, это не только португальское блюдо, оно очень распространено в Далмации (там его "бакалар" называют) и там его на Рождество всегда подают. А ведь на Рождество чего ни попадя готовить не станут. Я его там и полюбил.

Так что, не ставьте крест на бакалау, а то я расстроюсь; попробуйте еще пару раз - потом за уши не оттянешь.

P.S. В Португалии все понравилось. Что же до бедных, нищих и плохо одетых - это везде есть, такова селяви. Но там зато есть vinho verde, портвешок классный, дёшево и народ душевный, хотя попервоначалу немножко смурноватым кажется. Конечно, грустить они любят слегка немножко чрезвычайно чересчур. Ну, с кем не бывает.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1962 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Что не понравилось в Португалии?

Сообщение: #9

Сообщение Mikle dok » 07 окт 2012, 08:25

На таксистов - зря жалуетесь! Такси стоит копейки. Из одного конца Лиссабона в другой 6 евро!
Mikle dok
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 25.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Что не понравилось в Португалии?

Сообщение: #10

Сообщение !CE » 07 окт 2012, 08:30

А у нас две одинаковые прокатные машины (с испанскими номерами) одинаково вскрыли за одну ночь - разбили передние боковые стекла. Стояли причем в разных местах, хоть и на соседних улицах в Порту. Утащили все, что было: старые шорты, конфетки в дорогу, сироп от кашля..
gruni_ce
Аватара пользователя
!CE
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 31.01.2009
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 38
Страны: 145
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Что не понравилось в Португалии?

Сообщение: #11

Сообщение alex_piter » 07 окт 2012, 10:06

Единственно, что не понравилось - в зимний период во многих барах и ресторанах очень холодно. Португальцы экономят на отоплении, при этом иногда открывая двери заведения настеж, чтобы привлекать народ. Особенно этим в Порто грешат. В таком случае температура в заведении равна температуре на улице (а может быть и +12С и ниже).
Еще не по мне были варено-пареные овощи в каждом втором блюде на гарнир, но это однозначным недостатком назвать нельзя.
В остальном страна очень понравилась - душевные люди, архитектура, кухня (какая рыба, мммм!), алкоголь просто потрясный (не только портвейн, но и вина, ликеры, крепкий алкоголь, даже пиво вкусное), уровень цен тоже очень радует. Нищих и люмпенов уж точно не больше, чем в России.
alex_piter
путешественник
 
Сообщения: 1427
Регистрация: 25.05.2010
Город: Эвиан-ле-Бен
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 45
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Что не понравилось в Португалии?

Сообщение: #12

Сообщение Альдо Апач Рейн » 07 окт 2012, 10:13

У Португалии минусов нет , ну кроме Криштиану Рональдо, конечно

пы.сы. не понравилось: счёт на табло 1-7
Вторая поездка не понравилось, что после музея Портвейна очень мало воспоминаний
Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется, благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
No one likes us, we don't care (с)
Мой кумир: Доктор Быков
Аватара пользователя
Альдо Апач Рейн
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7342
Регистрация: 02.09.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 973 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Что не понравилось в Португалии?

Сообщение: #13

Сообщение _pavel_ » 24 окт 2012, 12:27

Предпочитаю заниматься трекингом.
Не понравилось наличие бродячих собак в глухих местах.
На Азорах, Сан Мигель по крайней мере, на каждой ферме как минимум по одной здоровой псине -
смесь бультерьера и бульдога. Видел таких и не на привязи. Одна такая пыталась меня догонять.
Благо уже был не на её территории.
_pavel_
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 08.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Что не понравилось в Португалии?

Сообщение: #14

Сообщение Ani » 24 окт 2012, 13:14

Пожалуй, Португалия одна из моих любимейших стран в Европе, но вот задумалась над вопросом... я после Камино Португез в этом году вернулась на север Португалии, чтобы еще несколько дней там попутешествовать. Была одна, посетила Брагу, Гимарайнш, Виана-ду-Каштелу, ну и потом снова Порто. Реально через 3-4 дня начало напрягать уныние вокруг. Народу никого... или мне так повезло. В музеях вообще ни одного человека, директора музеев (в Гимарайнш в музее кельтской цивилизации особенно милый дядя попался) мне самолично экскурсии проводили , так радовались, что хоть какой-то турист забрел... В Браге есть знаменитая лестница и собор (наследие Юнеско), ожидала толпы, а там вообще ни души... как будто все взяли с свалили. Ну в Порто вроде уже народу побольше было, но тоже немного. Если без компании путешествуешь - как-то странно становится бродить совсем одной. Но вот недавно встретила чеха знакомого, который тоже в Португалии в этом году был, и он мне говорит: "Больше всего понравилась еда, и то, что народу нет! Везде в Европе такие толпы, а приезжаешь в Португалию - и пусто!" Я говорю - правда, действительно классно. Вобщем, не знаю, минус это или плюс, но когда я там была, начало напрягать к концу поездки.

еще погода на севере... в июне, где-то 15-20 тепла, дождь, холодный ветер с океана... вобщем, проходя мимо турагенства, на котором висела картинка пляжа с пальмами, я подумала невольно, "как же холодно-то, пора куда-нибудь на юга..."

Но это все мелочи... Португалия реально the best!
Последний раз редактировалось Ani 24 окт 2012, 15:36, всего редактировалось 1 раз.
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 107
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Что не понравилось в Португалии?

Сообщение: #15

Сообщение Aromo » 24 окт 2012, 14:08

Непредсказуемость на ровном месте.
Например, в Томаре, помимо замка, есть церковь Санта-Мария-ду-Оливал(Igreja Santa Maria do Olivel) внутри которой находятся могилы тамплиеров. Была пятница и ничто не предвещало, что эта церковь будет закрыта! Все остальное было в Томаре открыто. Почему из всех церквей Томара именно эта церковь закрыта в пятницу?
Так сложилось, что я езжу на общественном транспорте. Казалось бы Португалия - Европа и "приколов" в духе "1000и 1 ночь" быть не должно. Но они есть. Есть расписание общественного транспорта, а транспорта по расписанию нет. Нет ни этого автобуса ни следующего. В туристическом офисе по этому поводу развели руками. Таксистов до полудня тоже нет. По крайней мере я их не видела в упор. Короче приехали.
Водители туристических автобусов отправили голосовать на трассу. Дождь, трасса и никто не останавливается. Пришлось снова возвращаться к тур. офису. К этому времени начался рабочий день у таксистов. Уехали на такси.
Далее, от точки А до точки В условно 20 км. Никаких препятствий непреодолимой силы между этими точками нет. Как можно догадаться, что по долинам и по взгорьям этот автобус объедет пол Португалии? Не прямо по дороге из А в В, а какими-то тропами козьими мимо всего чего угодно.
Португалия чудесная, мне в целом понравилось. Жалею, что из-за дождей не погуляли в Бусаку. Но как вспомню их приколы с общественным транспортом, то всякое желание повторять пропадает.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2964
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Что не понравилось в Португалии?

Сообщение: #16

Сообщение Colourfullife » 24 окт 2012, 19:53

Очень люблю Португалию. Была там 3 раза, а через месяц собираюсь отправиться в четвертый)
Именно поэтому стало интересно ответить на поставленный вопрос. В Лиссабоне чуть не украли ноутбук и раз 5 предложили наркотики за пару дней. В Алгарве бывают очень холодные и ветреные вечера, даже в августе. Больше ничего не вспоминается)
Colourfullife
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 24.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Что не понравилось в Португалии?

Сообщение: #17

Сообщение GuidePT » 27 окт 2012, 14:50

Colourfullife писал(а) 24 окт 2012, 19:53:Очень люблю Португалию. Была там 3 раза, а через месяц собираюсь отправиться в четвертый)
Именно поэтому стало интересно ответить на поставленный вопрос. В Лиссабоне чуть не украли ноутбук и раз 5 предложили наркотики за пару дней. В Алгарве бывают очень холодные и ветреные вечера, даже в августе. Больше ничего не вспоминается)


Но не смотря и на это - вернуться хочется! Это прекрасно! ))))
Всегда добро пожаловать!
«Если хочешь добраться быстро, - иди один. Если хочешь добраться далеко, - идите вместе с местным.»
GuidePT
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 06.10.2012
Город: Лиссабон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Что не понравилось в Португалии?

Сообщение: #18

Сообщение валек » 27 окт 2012, 16:09

Не понравилась общая обшарпанность и не ухоженность Лиссабона, от столицы ждешь лоска.
Кстати, наркоту в центре Лиссабона тоже пару раз предлагали.
Нарики на пл. Коммерции курят в открытую.
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2909
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Что не понравилось в Португалии?

Сообщение: #19

Сообщение zhekas » 27 окт 2012, 17:19

Очень не понравилось, что на вокзале Орианте в Лиссабоне не делают объявлений на английском языке, из-за этого как дурак стоял на платформе в ожидании своего поезда, который уже после объявления номера платформы был отменён. Телевизор который с информацией о поездах хоть там понимать нечего, тоже только на португальском. Прям как-то огорчило...
zhekas
почетный путешественник
 
Сообщения: 3068
Регистрация: 20.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Что не понравилось в Португалии?

Сообщение: #20

Сообщение kostja » 04 ноя 2012, 22:25

Плохо развиты ж/д перевозки.
В Алгарве поезд вдоль побережья из Фару в Лагуш ходит всего 9 раз в день,
в основном утром и вечером. С 12 до 16 вообще нет.
Вагоны поезда - допотопные. Вокзалы - маленькие и никак не оборудованные
(нет, например, камер хранения).
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11364
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1763 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумПортугалия общие вопросы



Включить мобильный стиль