Португалоязычный мир. Каков он?

Общие вопросы о Португалии: куда поехать? Выбор курорта, пляжа, острова в Португалии. Достопримечательности,нац.парки пляжи Португалии. Погода и климат в Португалии. Бюджет поездки в Португалию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Португалоязычный мир. Каков он?

Сообщение: #1

Сообщение Qarootoramma » 15 май 2014, 00:57

Не знал в какой ветке разместить свой вопрос поэтому принял решение написать здесь.
Вопрос касается Португалии и всего остального португалоязычного мира. В Португалии я был всего один раз, но одного раза мне хватило чтобы страна запомнилась мне на всю жизнь. Португалия полностью превзошла все мои ожидания. Мы поехали в Лиссабон на машине с другом из Мадрида осенью 2007 года посмотреть страну у океана на пару дней и могу сказать, что после Испании Португалия мне безумно понравилась.
В Испании немного тяжело без языка так как местные абсолютно не говорят по английски. Плюс особая культура общения испанцев, какое-то раздолбайство, пофигизм и фиеста присутствовали в них во всем и постоянно (может даже можно сказать что в них есть какой-то тупизм, особенно тех кто живут в Мадриде). Мы решили съездить в Португалию, чтобы сравнить с Испанией и просто посмотреть на страну. Когда мы туда ехали Португалия нам представлялась еще более убогой страной чем Испания - государством с сохраняющейся отсталостью, архаизмом и уличной преступностью (при чем мы реально опасались местного населения). Были мысли может вообще не стоит в Лиссабон ехать. Когда приехали в Лиссабон рано утром стало даже немного стремно. Однако погуляв пару часов по городу и съездив на Каба да Рока Португалия полностью перевернула представление о себе и сформировала положительный образ португалаязычного мира. Все оказалось полностью наоборот чем предполагали. Португалия, вместо отсталой бедной страны с уличной преступностью предстала в виде современного города, красивой страны и интересного народа. Граждане Португалии отзывчивые, готовы прийти на помощь, также поразило что практически все без исключения свободно говорят по английски. Лиссабонцы с радостью объясняют и советуют как пройти. Люди интересные и как оказалось не очень тупые, быстро реагируют и живо отвечают на все вопросы (в отличие от испанцев). И вообще в Португалии я увидел какой-то шарм в культуре, манере поведения людей, самом духе народа. Ощутил какую-то свободу по португальски (фридом в чистом виде) на подобие той, которая ощущается в англоязычном мире (Англия, Австралия, Новая Зеландия и т д.). Исходя из этого я сделал вывод, что не только Португалия а весь португалоязычный мир безумно интересен, насыщен духом свободы, спокойствием и отличается от "дерганного", вечно веселящегося испаноязычного мира. Закрепилось мнение, что сама культура португальцев, в том числе заложенная в их языке, формирует такие ощущения и от этого никуда не деться.
Сейчас, спустя годы у меня проснулся снова интерес к этому вопросу так как я рассматриваю для себя возможность съездить куда-нить пожить зимой в одну из тропических стран. При этом ни разу еще не был в Африке или Южной Америке и сейчас приходят в голову мысли махнуть на юг. Рассматривал ряд африканских стран на юге континента так как заезженные направления типа Танзании и Кении не прельщают и сразу вспомнил про свои ощущения от Португалии. Посмотрел на глобус и выделил весь португалоязычный мир одним цветом. Как известно в него входят (Бразилия, Ангола, Мозамбик, Кабо-Верде). Сейчас заинтересовался Мозамбиком но также интересна и Бразилия. Так как рассматриваю эти страны, то пытаюсь набрать побольше инфы о жизни там. Хотел бы понять специфику жизни у них. В моем понимании весь португалоязычный мир выделяется на фоне других стран (в том числе испанцев). Это непередаваемое ощущение которое присуще только этим странам. Верны ли мои субъективные предположения или они ошибочны?
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской
погода в Португалии

Re: Португалоязычный мир. Каков он?

Сообщение: #2

Сообщение EdisonVT » 17 май 2014, 15:56

Интересный пост )))

У меня есть некоторое мнение на эту тему, но не до конца оформленное и проверенное... чтобы его проверить нужно съездить в Бразилию и пожить там месяц-другой... сравнить ощущения )))
Но, скорее всего, это совершенно разные страны по духу, по укладу жизни и прочее... это исходя из того, что я вижу тут тех же бразильцев, ангольцев, кенийцев и прочих гостей из обширных в прошлом португальских колоний. Про соседей-испанцев я умолчу... это редкостные поросята... не все, но иногда такие попадаются, что хуже чем некоторые "новые славяне в турции" )))

Португальцы другие, сейчас это мирный и не стремящийся к мировому господству этнос, с семейным укладом жизни, очень скромные в быту, добрые, открытые, отзывчивые. Та взрывная экспансия, которая привела к почти полному опустошению страны, имела два глобальных последствия - первое, что все амбиции страны были выплеснуты наружу, что привело к тому что Португалия практически не воевала ни с кем на своей территории. Второй момент - это привело к тому что разного рода революционеры так и не могут найти себе тут благодатной почвы, тут есть коммунистическая партия, но скорее как дань традиции, никакой реальной силы и поддержки у населения она не имеет, несмотря на заманчивые лозунги "отнять и поделить" )))

Т.е. совершенно нормально тут увидеть рекламный баннер коммунистов прямо возле муниципалитета с призывами "выгнать из парламента антинародное правительство республиканцев" и "все национализировать"... (и деньги пропить???). Никто его не замазывает краской, деньги за рекламу уплачены - пусть висит, веселит прохожих )))

Хочу пожелать успехов на вашем очень интересном пути по исследованию португальского наследия )))
Аватара пользователя
EdisonVT
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 28.01.2014
Город: Lagoa
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 50
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Португалоязычный мир. Каков он?

Сообщение: #3

Сообщение navegador » 17 май 2014, 16:28

Отсталость и архаизм - это давать оценку стране, исходя из знания английского языка. В Испании на Коста Брава говорят даже по-русски. Не знаю, как в Мозамбике, а в Бразилии Вам ваш английский будет, как корове седло. Я, как турист, никакой принципиальной разницы между латинскими народами не вижу, понятно, что у эмигранта на это может быть другая точка зрения. Выучите португальский, Вам станет понятен и испанский - языки для нас очень простые, и ездите смотрите мир, а путешествовать по миру с обязательным требованием знания английского - отсталость и анахронизм.

Только учтите, что португальский мир - очень маленький, а испанский - огромен. Так случайно получилось - жадные португальцы, стремясь не допустить Испанию в Индию, поделили мир в Тордесильясе, отобрав себе всё, что расположено восточнее "папского меридиана" (49°32’56" з. д.), как оказалось потом, отдав Испании весь Новый свет, за исключением небольшого восточного кусочка, ставшего теперь Бразилией.
navegador
путешественник
 
Сообщения: 1260
Регистрация: 23.04.2013
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 51
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Португалоязычный мир. Каков он?

Сообщение: #4

Сообщение EdisonVT » 17 май 2014, 16:58

navegador писал(а) 17 май 2014, 16:28:путешествовать по миру с обязательным требованием знания английского - отсталость и анахронизм.
А где вы увидели подобное требование?

navegador писал(а) 17 май 2014, 16:28:Только учтите, что португальский мир - очень маленький
Откуда такая информация? Португальский язык занимает 4-ое место в мире по количеству людей, которые на нем говорят, около 183 млн. человек...
Аватара пользователя
EdisonVT
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 28.01.2014
Город: Lagoa
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 50
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Португалоязычный мир. Каков он?

Сообщение: #5

Сообщение navegador » 17 май 2014, 17:46

EdisonVT писал(а) 17 май 2014, 16:58:
navegador писал(а) 17 май 2014, 16:28:путешествовать по миру с обязательным требованием знания английского - отсталость и анахронизм.
А где вы увидели подобное требование?

navegador писал(а) 17 май 2014, 16:28:Только учтите, что португальский мир - очень маленький
Откуда такая информация? Португальский язык занимает 4-ое место в мире по количеству людей, которые на нем говорят, около 183 млн. человек...

1. Мне так показалось после прочтение поста ТС.
2. Вы что-то путаете, одних бразильцев 190 млн. Но, почти все португалоговорящие страны ТС перечислил: Португалия, Бразилия, Мозамбик, Ангола, Кабо Верде. Плюс Восточный Тимор и Сан Томе и Принсипи. С испано или англоговорящим миром не сравнить, даже франкофонов, наверно, больше.
navegador
путешественник
 
Сообщения: 1260
Регистрация: 23.04.2013
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 51
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Португалоязычный мир. Каков он?

Сообщение: #6

Сообщение Qarootoramma » 17 май 2014, 19:56

Внесу небольшие коррективы по поводу того какой мир больше. Однозначно португалоязычный мир больше русскоязычного. Да и не такой уж он и маленький. Сравнение с испанским что португальский мир - очень маленький, а испанский - огромен - в корне не верно. Португальский мир в принципе такой же как испанский. Испаноязычный мир существует только в Америке и все, а португальский есть в Африке и в Азии (хотя там от него практически ничего не осталось). Бразилия гигантская страна. Население Бразилии практически равно населению всей остальной Юж Америки исключая конечно Мексику. Могу путать на где-то 50%50. С оценками португалоязычного мира ошибочки у вас товарищи вышли. В Бразилии уже сейчас 200 млн человек + ангола мозамбик по 20 млн каждый + Португалия КабоВерде еще млн 15 итого уже сейчас 250 мле человек. В перспективе с учетом роста населения в Бразилии через пару десятилетий вырисовывается 300 млн человек а это практически столько же сколько в испаноговорящем мире. Там в Испании 45 млн и в мексике 120 + ЮА (аргентина-Чили 60 млн, колумбия 40, Перу 30 Эквадор и другие по 20) ну наверное 45+120+60+40+30 +еще млн 50 в разных мелких странах итого испаноязычный мир млн 400 и не намного больше португалоязычного.
Франкофоны растут в численности и в перспективе с сохраняются тенденцией к росту населения в Африки (Кот ди Вуар, Камерун Габон Чад ЧАр и самое главное ДРК ). их через пару десятилетий будет столько же как испанцев и португальце ну +- 50-10 млн. Но за 300млн однозначно вместе с европой где говорят Франция. Бельгия, Швейцария, часть Италии север Испании и тд. Вообщем португальский мир не такой маленький а испанский не такой большой в сравнении с франко и порту...
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Португалоязычный мир. Каков он?

Сообщение: #7

Сообщение navegador » 17 май 2014, 20:50

А зачем Вы их поголовье считаете? Вы им продать что-то хотите? Да, в Бразилии 190 млн и страна очень большая, в Аргентине всего 40, но страна не меньше и не менее интересная. Испаноязычный мир это весь карибский бассейн, северная Америка до Канады, вся южная, кроме Бразилии. С точки зрения путешественника - непочатый край. Ангола и Мозамбик - незаезженно, но насколько там интересно и безопасно затрудняюсь сказать. Сама Португалия, конечно, прекрасна и Мадейра с Азорами мне очень понравились, но Испания больше и разнообразней.

Что касается народа, то и в Испании, и в Португалии народ доброжелательный и очень неспешный. В ЮА же народ очень разный от индейцев Боливии до вполне европейских аргентинцев.
navegador
путешественник
 
Сообщения: 1260
Регистрация: 23.04.2013
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 51
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Португалоязычный мир. Каков он?

Сообщение: #8

Сообщение Qarootoramma » 17 май 2014, 21:37

В Бразилии уже не 190 а 205 и скоро будет 220-230 млн. Этот намного больше чем в любой стране ЮА, при этом население в Бразилии растет намного быстрее чем в аналогичных странах ЮА, где оно скорее стагнирует кроме разве Мексики и еще пары стран. Считать я их не хочу, и продавать им тоже вроде ничего не собираюсь, просто отвечаю Вам в части касающейся численности населения и таким образом хочу сказать, что вместе с Анголой и Мозамбиком португалский мир не такой уж и маленький. Считаю что неверно включать в испаноязычный мир Северную Америку так как это немного другое. Это вотчина английского языка, с вытекающими от сюда последствиями в плане культуры.
Вся наша дискуссия строится вокруг обсуждения особенностей португальского мира. Можно много спорить поддерживать и отрицать. Меня он реально удивил положительными и наверное важными для меня аспектами, особенно после Испании. Вот и все. Себя я чувствую в Португалии абсолютно по другому. Надеюсь что это передаются в другие португалоязычные страны. К тому же люди подтверждают, что так в принципе и есть.
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Португалоязычный мир. Каков он?

Сообщение: #9

Сообщение Владимир Акулов » 23 май 2014, 01:22

Я живу в Португалии 12 лет. Бразильцев и испанцев здесь не жалуют. Это и понятно. Бандитизм в основном идёт от бразильцев и африканцев. Мелкие воришки и попрошайки - это румынские цыгане. Вражда портосов с испанцами длится уже несколько столетий. Но в приграничной зоне всё наоборот. Портосы с испанцами живут в мире и согласии. Смешно бывает наблюдать за диалогами испанцев и португальцев: каждый говорит на своём языке и все всё понимают. Но ехать я советую всё же в Португалию. Здесь народ поспокойней. Тут нет марокканцев. Есть нудистские пляжи, пиво, травка, коррида не до смерти, Счастье и Любовь!!!
Владимир Акулов
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 23.05.2014
Город: Лиссабон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Португалоязычный мир. Каков он?

Сообщение: #10

Сообщение vagabondit » 23 май 2014, 01:49

Забыли еще Guinea-Bissau, Macau и Гоа и Даман и Диу в Индии.

Все эти страны (кроме Макао и индийских штатов, естественно) входят в Comunidade dos Países de Língua Portuguesa http://pt.wikipedia.org/wiki/Comunidade ... Portuguesa

Общего между ними, на мой взгляд меньше, чем различий. Ну типа как между рязанским жителем и русскоговорящим казахом или узбеком, или между парижанином и жителем Бамако. Местный колорит преобладает над языковой общностью.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Португалоязычный мир. Каков он?

Сообщение: #11

Сообщение navegador » 23 май 2014, 08:02

Владимир Акулов писал(а) 23 май 2014, 01:22::???: Я живу в Португалии 12 лет. Бразильцев и испанцев здесь не жалуют. Это и понятно. Бандитизм в основном идёт от бразильцев и африканцев. Мелкие воришки и попрошайки - это румынские цыгане. Вражда портосов с испанцами длится уже несколько столетий. Но в приграничной зоне всё наоборот. Портосы с испанцами живут в мире и согласии. Смешно бывает наблюдать за диалогами испанцев и португальцев: каждый говорит на своём языке и все всё понимают. Но ехать я советую всё же в Португалию. Здесь народ поспокойней. Тут нет марокканцев. Есть нудистские пляжи, пиво, травка, коррида не до смерти, Счастье и Любовь!!!

В прошлом году были в Лиссабоне в конце марта и всё время шёл дождь при температуре +12. Вся зима такая или зимой есть солнце и тепло, как в средиземноморской Испании?
navegador
путешественник
 
Сообщения: 1260
Регистрация: 23.04.2013
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 51
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Португалоязычный мир. Каков он?

Сообщение: #12

Сообщение EdisonVT » 26 май 2014, 23:46

navegador писал(а) 23 май 2014, 08:02:В прошлом году были в Лиссабоне в конце марта и всё время шёл дождь при температуре +12. Вся зима такая или зимой есть солнце и тепло, как в средиземноморской Испании?
Эта зима была очень холодная и дождливая, прошлой зимой я в футболке ходил всю зиму... этой зимой в свитере почти всю зиму...

В Испании было еще холоднее, там даже снег падал в это же время.
Аватара пользователя
EdisonVT
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 28.01.2014
Город: Lagoa
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 50
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Португалоязычный мир. Каков он?

Сообщение: #13

Сообщение atlantico.com » 02 июн 2014, 09:51

К сожалению Ваше ощущение, что народности говорящие на одном языке имеет похожую ментальность в корне ошибочно. Например французские французы и канадцы говорящие на французском - схожая ментальность? Конечно нет. Бразилия очень интересная страна, нWhatsAppо не Португалия ... Все зависит от Вашей цели пребывания в стране и составе участников путешествия.
atlantico.com
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 09.05.2014
Город: Lissabon
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Португалоязычный мир. Каков он?

Сообщение: #14

Сообщение Владимир Акулов » 03 июн 2014, 02:34

atlantico.com писал(а) 02 июн 2014, 09:51:К сожалению Ваше ощущение, что народности говорящие на одном языке имеет похожую ментальность в корне ошибочно. Например французские французы и канадцы говорящие на французском - схожая ментальность? Конечно нет. Бразилия очень интересная страна, нWhatsAppо не Португалия ... Все зависит от Вашей цели пребывания в стране и составе участников путешествия.

Бразильцы, исковеркавшие португальский язык, у себя в стране живут прекрасно. Менталитет приближен к Российскому, но только с темпераментом тёплых стран. Бандиты и отморозки встречаются на каждом шагу.В фавелы (трущобы) страшно заходить. Хотя пацаны дома не "работают". Зато здесь в Португалии очень редко эти "генералы песчаных карьеров" осуществляют набеги на пляжи. Человек 30-40 подростков несутся вдоль берега по пляжу и хватают сумки, вырывают кошельки, сдёргивают часы, под цепляют фотоаппараты и т.д. Нет! Соврал. За 12 лет, что я здесь нахожусь, случилось это 2 раза. Уже 4 года не слышно о такой наглости.Португалия - самая безопасная страна для туризма. Кому нужна поддержка, милости прошу: +351 965114102, зовут меня Владимир. e-meil:akulovladimir@gmail.com
Владимир Акулов
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 23.05.2014
Город: Лиссабон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Португалоязычный мир. Каков он?

Сообщение: #15

Сообщение Hidalgo » 14 июн 2014, 00:53

Qairootoramma писал(а) 17 май 2014, 21:37:Меня он реально удивил положительными и наверное важными для меня аспектами, особенно после Испании. Вот и все. Себя я чувствую в Португалии абсолютно по другому.

Я надеюсь, что в Испании вы были не только в Мадриде в далеком 2007?
Я объездил всю Испанию (а теперь уже и Португалию), могу сказать, что даже с моим небольшим знанием испанского чувствую себя там прекрасно. Это верно, что португальцы чуть лучше знают английский, но из этого абсолютно не следует, что они более отзывчивы и готовы помочь. Кстати, в Португалии тоже чувствую себя замечательно. Просто они разные, при правильном подходе негатива быть не должно.
Если по теме вопроса, вам стоит попробовать Бразилию. И особенно те регионы, где кроме португальского никаких языков не знают, даже в отелях (северо-восток страны). Например, в Жуан-Песоа, штат Параиба, мне вполне помогли мои испанские языковые знания. Как мог, трансформировал их в португальские слова и произношение, было очень весело, общался. Местные меня очень порадовали и в штате Параиба, и в Пернамбуку (Ресифи и окрестности). Мне там было однозначно комфортнее, чем в Рио и Сан-Паулу. И по части безопасности тоже.

p.s. Ну а вообще, если решили изучать португалоязычный мир, то надо и к самому языку приобщиться
Hidalgo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2141
Регистрация: 14.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 222 раз.
Возраст: 41
Страны: 70
Пол: Мужской

Re: Португалоязычный мир. Каков он?

Сообщение: #16

Сообщение vagabondit » 14 июн 2014, 02:50

Hidalgo писал(а) 14 июн 2014, 00:53:Если по теме вопроса, вам стоит попробовать Бразилию.

А почему не Анголу, Кабо-Верде, Гвинею-Биссау, Мозамбик и Сан-Томе и Принсипе?
Все португалоязычны очень, бакалао, лингиса, чориса и морсела имеются, с портвейном все хорошо и лететь поближе.
Я - за!
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Португалоязычный мир. Каков он?

Сообщение: #17

Сообщение Hidalgo » 14 июн 2014, 03:03

vagabondit писал(а) 14 июн 2014, 02:50:
Hidalgo писал(а) 14 июн 2014, 00:53:Если по теме вопроса, вам стоит попробовать Бразилию.

А почему не Анголу, Кабо-Верде, Гвинею-Биссау, Мозамбик и Сан-Томе и Принсипе?

Человека интересуют возможности португалоязычного мира. Я предложил не единственно правильный, но очень характерный вариант, который позволит окунуться и понять, верны ли его первоначальные убеждения.
С африканскими странами у Португалии различий все же больше, чем сходств. В Бразилии тоже есть "самый африканский" город в Латинской Америке - Салвадор. Входит в бразильский топ криминальных столиц.
Hidalgo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2141
Регистрация: 14.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 222 раз.
Возраст: 41
Страны: 70
Пол: Мужской

Re: Португалоязычный мир. Каков он?

Сообщение: #18

Сообщение vagabondit » 14 июн 2014, 03:34

Hidalgo писал(а) 14 июн 2014, 03:03:С африканскими странами у Португалии различий все же больше, чем сходств

sem dúvida
Hidalgo писал(а) 14 июн 2014, 03:03:В Бразилии тоже есть "самый африканский" город в Латинской Америке - Салвадор

Aqui youncan vê-lo https://www.youtube.com/watch?v=bd0SVU6Y9Mc
Hidalgo писал(а) 14 июн 2014, 03:03:Входит в бразильский топ криминальных столиц.

Не, не паникуйте, Fortaleza, Recife, Sao Paulo и Rio De Janeiro пока впереди. Не всё потеряно.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Португалоязычный мир. Каков он?

Сообщение: #19

Сообщение Hidalgo » 14 июн 2014, 17:09

vagabondit писал(а) 14 июн 2014, 03:34:Не, не паникуйте, Fortaleza, Recife, Sao Paulo и Rio De Janeiro пока впереди. Не всё потеряно.

Если верить интернету, Форталеза вообще №1 в этом списке. А во всех остальных городах я был сам, из них наиболее благоприятное впечатление (по вопросу безопасности) сложилось о Ресифе.
Hidalgo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2141
Регистрация: 14.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 222 раз.
Возраст: 41
Страны: 70
Пол: Мужской

Re: Португалоязычный мир. Каков он?

Сообщение: #20

Сообщение melnica » 13 окт 2014, 08:18

Возможно мой вопрос покажется странным, но коль он возник у меня по прочтении ветки, то... заранее звыняюсь))
А какой язык для общения с местными будет предпочтительнее в Лиссабоне: английский или испанский?
дорога, чтобы жить...
Аватара пользователя
melnica
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 17.04.2007
Город: SW Latvia
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 66
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумПортугалия общие вопросы



Включить мобильный стиль