Праздники в Лиссабоне

Общие вопросы о Португалии: куда поехать? Выбор курорта, пляжа, острова в Португалии. Достопримечательности,нац.парки пляжи Португалии. Погода и климат в Португалии. Бюджет поездки в Португалию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Праздники в Лиссабоне

Сообщение: #1

Сообщение Mak-O » 21 окт 2009, 22:36

Собираюсь (точнее, собираем-ся) на Новый Год в Лиссабон.
Цель - посмотреть Португалию.
Есть такие вопросы:
1. Обязательно ли для перемещения по стране нужно брать на прокат машину?
В Тоскане, например, я прекрасно обходилась автобусами и железнодорожным транспортом.
Дело в том, что права только у меня, а мне и дома этого удовольствия достаточно.
2. Важно ли, чтобы отель находился в центре Лиссабона. И что такое - в данном случае -в центре?
3. Можно ли выбрать Лиссабон как основную базу, или желательно побыть там 3-4 дня и переместиться в другое место. Мы же визу будем под бронирование получать, так что "начнем, а там как пойдет" не получится.
Последний раз редактировалось Наталья Key 23 июн 2012, 17:03, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: Географические названия пишутся с большой буквы.
"Твою бы энергию, дочь моя, да в мирных целях", - говорил мне папа.
Аватара пользователя
Mak-O
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 28.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 54
Страны: 55
Отчеты: 10
достопримечательности Лиссабона

Re: новый год в лиссабоне

Сообщение: #2

Сообщение Olli » 22 окт 2009, 07:51

1. Страна европейская и достаточно компактная. С автобусами и ж/д проблем вроде нет. Если несколько дней таскаться по достопримечательностям города и страны, машина, думаю, бкдет самым дешёвым и удобным способом. Но если в Тоскане обходились без неё, и тут легко обойдётесь.
2. Лиссабон- город немаленький. Центр- это примерно вот это Праздники в Лиссабоне. Жить не в центре наверное смысла нету. Если только экономить.
3. Если бронирование обязательное условие, я бы наверное половину срока забронировал Лиссабон, а половину Порто и шастал бы там по окрестностям.
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: новый год в лиссабоне

Сообщение: #3

Сообщение Valdemaar » 22 окт 2009, 08:02

Mak-O писал(а):1. Обязательно ли для перемещения по стране нужно брать на прокат машину?

Необязательно.
Mak-O писал(а):2. Важно ли, чтобы отель находился в центре Лиссабона. И что такое - в данном случае -в центре?

Площадь Рестаурадорес, Байша.
Mak-O писал(а):3. Можно ли выбрать Лиссабон как основную базу, или желательно побыть там 3-4 дня и переместиться в другое место

Если вы хотите посмотреть Португалию,то,допустим,Гимараэш и Брага - они на севере. И туда удобнее будет добираться из Порту. Так что,думаю,лучше на несколько дней зарезервировать гостиницу и там.И тоже в центре, однозначно! Неподалёку от вокзала Сан-Бенту,к примеру.
Да,и на полпути из Лиссабона в Порту расположена Коимбра - уютный городочек на реке Монтежу. Можно заехать на денёк тоже.
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2144
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 56
Страны: 60
Отчеты: 18

Re: новый год в лиссабоне

Сообщение: #4

Сообщение G1981 » 10 дек 2009, 20:41

zlaya@ писал(а):Доброго всем времени суток!
Подскажите, кто встречал новый год в Лиссабоне.
Что у них там в городе происходит? Какие празднества? Не скучно ли? Сначала хотела ресторан забронировать, но потом не стала. Не интересно встречать новый год в ресторане. А вот что на улицах города происходит, интересно. Там в одном месте все сосредоточено или разбросано по всему городу?

Заранее спасибо за ответы.


Был на новый год в 2007/2008 Лиссабоне. В центре, на площади Коммершау был концерт, на улицах куча народу. Насчет других районов Лиссабона не в курсе, но думаю основная движуха на НГ в центре, он не особо большой - везде можно ходить пешком. В любом случае если не были в Португалии, езжайте, не пожалеете, независимо от встречи НГ. И не забудте посетить Синтру. Удачи!

Кстати, в Португалии обычно ставят самую высокую в Европе ёлку, очень красивую. Когда я там был она стояла в Порту, но из новостей я слышал что в следующий год ее ставят в Лиссабоне.
G1981
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 17.04.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42

Re: новый год в Лиссабоне

Сообщение: #5

Сообщение Trolll » 10 дек 2009, 21:09

А, по-моему, только на машине. Сам себе хозяин, куда хочешь, туда едешь, ничего не надо бронировать и бегать по вокзалам. Тем более, как сказано было выше, есть такие места, куда общественным транспортом запаришься добираться. И вобще вождение машины в Европе, не работа, как у нас, а отдых.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: новый год в Лиссабоне

Сообщение: #6

Сообщение машка » 06 апр 2010, 12:00

А вот как мы встретили 2010 в Лиссабоне. И 1 числа там действительно ничего не работает и 31 декабря уже после обеда тоже

"Встретить Новый год на остановке - это символично.

Мы целый год будем куда-то ехать и чего-то достигать..."


З1 декабря с 5 часов вечера мы пытались найти место, где еще не закрыто и можно перекусить - город начинал тихо вымирать. Нашли что-то маленькое и наполовину закрытое, сурово помахали меню, заказали портвейна и сразу подобрели) Провожали мы старый год очень заранее и много раз под одобрительные взгляды и возгласы португальских мужичков. А нам и не жалко.

К вечеру мы были "дома", с закупленным бутылочками шампанского и несколькими бутылками портвейна на первое число нового года, когда по предсказаниям местных жителей, НИЧЕГО не будет работать. Мы запаслись)

Я потолкалась на кухне, поулыбалась Антонио и мальчику-индусу, который ему помогал, заглянула во все кастрюльки, помедитировала над шоколадным десертом с клубникой и попыталась все это чудо сфотографировать.... не получилось. Именно в этот момент я поняла, что фотографировать бесполезно и решила занять руки коктейлями, которые тут же делала прекрасная бразильянка (вот сейчас ее имени и не вспомню). Кашацы в мою кайперинью она не жалела, как и рома в мохито, поэтому мы веселели к приближению Российского нового года. Увы-увы, народ не разделил нашей радости, когда мы в 9 вечера вскочили и стали кричать "С новым годом!". Слава богу, что начала звонить родня и мы разбежались по углам, прочь от удивленных взглядов.

Ближе к 23 позвонила Ира, которая, покинув свой отель, приехала к нам и бродила по площади Россио, пытаясь найти праздник-праздник. Он не приходил, и в ее голову закрались сомнения, что с местом мы немного промахнулись... Выпив еще портвейна я полная очарования (в это состояние я впадала всегда, когда сталкивалась с двумя богами, работавшими на нашей рецепции) узнала, что все веселье будет в Белеме!!! попытки вызвать такси из хостела ни к чему не привели и мы полные надежд отправились ловить его на улицу.

Россио встретила нас одинокими туристами, которые тоже не понимали ГДЕ ПРАЗДНИК, совершенно спокойными португальцами, которые как изваяния сидели в уличных кафе и бодрой очередью на такси, которая стояла на смерть при любом появлении молочных мерседесов (да-да, такси в Лиссабоне все молочного цвета и сплошь мерседесы).

Но мы не унывали у нас еще было пол часа но нового года, четыре бутылки шампанского и одна портвейна... В 23.50 очередь начала петь, понимая, что если они не идут к празднику, то праздник надо создавать самим. В 23.55 мы достали шампанское и стали сверять часы, пытаясь понять КОГДА ЖЕ на до кричать УРАААА!!!!

Через пару минут кто-то закричал, закричали мы, вдалеке загремел салют и.... начался ливень!!! небо умыло нас в первые секунды 2010 года, пока мы бежали под портик театра. Там, под этим портиком мы смотрели на поющую очередь на такси которая не собиралась так просто отдавать свои места, пили свое шампанское, хохотали над всей ситуацией и желали друг другу счастья.

До Белема мы все же доехали к часу ночи и плясали под супер-популярных португальские группы (наверняка они популярны, раз их песни хором пела вся толпа). Белемская башня улыбалась нам во все глаза и мы улыбались ей в ответ.

Позже мы придумали кучу знаков в том как мы встретили новый 2010 год и пришли к выводу, что год обещает быть полным сюрпризов, но обязательно приятных."
Аватара пользователя
машка
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 20.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 17
Пол: Женский

Re: новый год в Лиссабоне

Сообщение: #7

Сообщение heavyrail » 14 апр 2010, 16:14

А какая в принципе погода "в среднем" на НГ и окрестности в Лиссабоне? Часты ли дожди? солнце? ветер? туманы? А на побережье как?
heavyrail
почетный путешественник
 
Сообщения: 2309
Регистрация: 10.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: новый год в Лиссабоне

Сообщение: #8

Сообщение Victor 1991 » 15 апр 2010, 21:37

+3 - +10
В Порто в этом году в начале января было до +14.

К центру полуострова холоднее. В Мадриде около 0.
Victor 1991
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 24.07.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: новый год в Лиссабоне

Сообщение: #9

Сообщение heavyrail » 15 апр 2010, 21:42

Ну в центр полуострова я не собираюсь Интересно, насколько комфортно гулять по прибрежным городам.
heavyrail
почетный путешественник
 
Сообщения: 2309
Регистрация: 10.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: новый год в Лиссабоне

Сообщение: #10

Сообщение Mickle » 18 ноя 2010, 10:25

Mak-O писал(а):Схема железнодорожного транспорта или расписание где-нибудь имеется?

Вот сайт http://cp.pt, все поезда и электрички можно посмотреть. Купить билеты на региональные поезда (электрички) на сайте не получится, только в кассе (на любой станции).

Меня тоже волнует вопрос встречи НГ 2011 в Лиссабоне. Летим в Барселону, но на сам НГ будем в Лиссабоне. Как я понял, все действо проходит на площади Коммерции. А вот работают ли рядом какие то заведения чтоб поесть-выпить ночью?
В Португалии были и в Лиссабоне в частности, но вот на НГ попадать не приходилось.
Аватара пользователя
Mickle
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 29.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: новый год в Лиссабоне

Сообщение: #11

Сообщение heavyrail » 18 ноя 2010, 11:17

Mickle писал(а):Меня тоже волнует вопрос встречи НГ 2011 в Лиссабоне. Летим в Барселону, но на сам НГ будем в Лиссабоне. Как я понял, все действо проходит на площади Коммерции. А вот работают ли рядом какие то заведения чтоб поесть-выпить ночью?
В Португалии были и в Лиссабоне в частности, но вот на НГ попадать не приходилось.


А что за действо будет на площади Коммерции? Есть где-нибудь программа?
heavyrail
почетный путешественник
 
Сообщения: 2309
Регистрация: 10.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: новый год в Лиссабоне

Сообщение: #12

Сообщение Mak-O » 18 ноя 2010, 11:46

Mickle писал(а):Вот сайт http://cp.pt, все поезда и электрички можно посмотреть.


Этот сайт я знаю. Томар с Обидушем он мне не показывает. Может быть, я неправильно набираю Обидуш, но Томар я набираю правильно, там трудно ошибку сделать.

Мы склоняемся к тому, чтобы в НГ быть именно в Порто.

Кстати, кто-нибудь может пояснить, что такое "ЦЕНТР ПОРТО"?
Последний раз редактировалось Mak-O 18 ноя 2010, 11:48, всего редактировалось 1 раз.
"Твою бы энергию, дочь моя, да в мирных целях", - говорил мне папа.
Аватара пользователя
Mak-O
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 28.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 54
Страны: 55
Отчеты: 10

Re: новый год в Лиссабоне

Сообщение: #13

Сообщение Mafka » 18 ноя 2010, 11:47

Присоединяюсь к вопросу о новогодней программе, т.к. тоже буду на НГ в Лиссабоне
Дурная голова ногам покоя не дает
Mafka
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 07.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Пол: Женский

Re: новый год в Лиссабоне

Сообщение: #14

Сообщение Mafka » 18 ноя 2010, 11:57

Mak-O писал(а):Кстати, кто-нибудь может пояснить, что такое "ЦЕНТР ПОРТО"?

ИМХО, от Вила Нова ди Гайя и Рибейры и выше до Санту Идельфонсу. Карту к сожалению вставлять не умею.
И второе ИМХО: Порту - довольно-таки задумчивый город, НГ я б там не стала встречать. И подвалы на ВилаНове впечатление могут не скрасить. Если не права - знатоки, поправьте.
Дурная голова ногам покоя не дает
Mafka
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 07.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Пол: Женский

Re: новый год в Лиссабоне

Сообщение: #15

Сообщение Mickle » 18 ноя 2010, 12:31

heavyrail писал(а):А что за действо будет на площади Коммерции? Есть где-нибудь программа?

Да мало совсем информации.
Допустим вот.
Еще что то находил, но ссылок уже не найду.
Аватара пользователя
Mickle
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 29.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: новый год в Лиссабоне

Сообщение: #16

Сообщение Isole » 18 ноя 2010, 15:02

Mak-O писал(а):Кстати, кто-нибудь может пояснить, что такое "ЦЕНТР ПОРТО"?

Центр Порту - это avenida dos Aliados. По крайней мере многие городские мероприятия проводятся здесь.

Mak-O писал(а):Mickle писал(а):
Вот сайт http://cp.pt, все поезда и электрички можно посмотреть.

Этот сайт я знаю. Томар с Обидушем он мне не показывает. Может быть, я неправильно набираю Обидуш, но Томар я набираю правильно, там трудно ошибку сделать.

Не надо ничего набирать. Заходите в "меню СР", далее в "расписания и цены" и здесь выбираете из списка станций нужные Вам станции отправления и прибытия, и дату. Обидуш - Obidos. Если не будете жить рядом с вокзалом Санта Аполония, то лучше из Лиссабона ехать от Sete Rios.
http://cp.pt/cp/displayPage.do?vgnextoi ... 01a8c0RCRD
Далее можете посмотреть в "деталях" по каждому предложенному варианту сколько пересадок надо сделать и времени потратить, чтобы добраться до конечного пункта.
Мы из Лиссабона до Томара доехали на автобусе за 1 час 45 мин.
Аватара пользователя
Isole
активный участник
 
Сообщения: 523
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Пол: Женский

Re: новый год в Лиссабоне

Сообщение: #17

Сообщение Mak-O » 18 ноя 2010, 22:27

Mafka писал(а):Порту - довольно-таки задумчивый город, НГ я б там не стала встречать. И подвалы на ВилаНове впечатление могут не скрасить.

Можно попросить расшифровать термин "задумчивый"? Подвалы на ВилаНове - это рекомендованное место для празднования?
"Твою бы энергию, дочь моя, да в мирных целях", - говорил мне папа.
Аватара пользователя
Mak-O
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 28.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 54
Страны: 55
Отчеты: 10

Re: новый год в Лиссабоне

Сообщение: #18

Сообщение Mafka » 19 ноя 2010, 12:32

Mak-O писал(а):
Mafka писал(а):Порту - довольно-таки задумчивый город, НГ я б там не стала встречать. И подвалы на ВилаНове впечатление могут не скрасить.

Можно попросить расшифровать термин "задумчивый"? Подвалы на ВилаНове - это рекомендованное место для празднования?

Порту многие сравнивают с Питером как аналогия Москва-Питер. Город меньше Лиссабона, красивый, но менее динамичный и живой, чем Лисс. Поэтому, само празднование НГ там будет тише проходить. Если учесть, что в Европе вообще не принято на НГ буйства буянить, то там вообще все грустно может быть. Из серии 12 пробило, полчасика погуляли и баиньки. Для того, чтобы почувствовать атмосферу праздника, имхо, Лисс больше подходит.
А подвалы... у.... опохмеляться в них хорошо )) Но, боюсь, 1-го они могут быть закрыты. Когда я выбирала, в каком городе именно НГ встретить, я исходя из вышенаписанных соображений все-таки Лисс выбрала. Да и окрестности у него поинтересней, чем у Порту будут (до того же Томара, Алкубасы добираться удобнее).
В окрестностях Порту (напр. Авейру, Брага), опять таки, имхо, зимой делать нечего. Лучше их летом посещать.
Дурная голова ногам покоя не дает
Mafka
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 07.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Пол: Женский

Re: новый год в Лиссабоне

Сообщение: #19

Сообщение heavyrail » 19 ноя 2010, 13:10

Mafka писал(а):Порту многие сравнивают с Питером как аналогия Москва-Питер. Город меньше Лиссабона, красивый, но менее динамичный и живой, чем Лисс. Поэтому, само празднование НГ там будет тише проходить.


В Питере, кстати, мы встречали НГ - очень довольны Это я не в порядке спора "Порту против Лиссабона", а так, для поддержания разговора

Mafka писал(а):А подвалы... у.... опохмеляться в них хорошо )) Но, боюсь, 1-го они могут быть закрыты. Когда я выбирала, в каком городе именно НГ встретить, я исходя из вышенаписанных соображений все-таки Лисс выбрала. Да и окрестности у него поинтересней, чем у Порту будут (до того же Томара, Алкубасы добираться удобнее).
В окрестностях Порту (напр. Авейру, Брага), опять таки, имхо, зимой делать нечего. Лучше их летом посещать.


А могли бы Вы подробнее раскрыть тему "окрестности Лиссабона против окрестностей Порту зимой"? У нас база планируется в Лиссабоне, но и в Порту хотелось бы выбраться, вот и интересно.
heavyrail
почетный путешественник
 
Сообщения: 2309
Регистрация: 10.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: новый год в Лиссабоне

Сообщение: #20

Сообщение AndreWho » 19 ноя 2010, 15:46

Как поклонник тишины и сельской глубинки я выбрал другое место встречи НГ в Португалии. А именно старинную винную ферму в долине Доуро. Новогоднее ночное веселие не по мне, а вот испить винца в 400-летних погребах, да закусить домашней колбаской вдали от суеты мирской - самое то для меня.
Если же по существу вопроса - Лиссабон или Порто, то выбрал бы однозначно Лиссабон. Все же столица, да и потенциально потеплее там может быть. Ну если не в Лиссабоне теплее, до юга Португалии все ж ближе или самолеты на Мадейру или Азоры почаще, да подешевле.
Аватара пользователя
AndreWho
Старожил
 
Сообщения: 1635
Регистрация: 08.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 49
Страны: 40
Отчеты: 10
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумПортугалия общие вопросы



Включить мобильный стиль