Португалия 9 дней своим ходом Лиссабон-?-...-?-Порту

Обсуждение, креатив маршрутов по Португалии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту: что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Португалия 9 дней своим ходом Лиссабон-?-...-?-Порту

Сообщение: #1

Сообщение Ba Loguro » 22 фев 2018, 10:41

Здравствуйте. В апреле на 9 чистых дней еду в Португалию своим ходом, прилетаю в Лиссабон, вылетаю из Порту.
Даты: 09-20.04.2018 г.
Под вопросом и разбивка городов по дням, и планирование маршрутов по городам. Хочется объять необъятное, что невозможно. Поэтому жду советов по планированию от путешественников, кто был там минимум пару раз уже.
Что точно хочу: Лиссабон (прилет), статуя Христа, корриду (я не пойму она вообще в апреле есть или нет), Эвора (Часовня костей), Порту (вылет).
Далее одни вопросы. Прочитал Оранжевый гид по Португалии и наметил примерный маршрут: Лиссабон-Белен-Синтра-Эвора-Коимбра-Порту-Брага. Прежде всего, я не знаю, насколько осуществим такой маршрут, может быть на осмотр Лиссабона и Порту и 9 дней не хватит. Также мне говорили , что Порту в разы интересней Лиссабона, но по путеводителю и фото я этого не увидел.
Я по городам всегда хожу по аудиогидам IZI Travel. По Лиссабону есть 2 таких аудиогида, есть путеводитель на 3 дня в Лиссабоне от Оранжевого гида. не могу понять, какие маршруты интересней.
Я приведу здесь разбивку мест.
Аудиогид IZI Travel Лиссабон
Португалия 9 дней своим ходом Лиссабон-?-...-?-Порту
Португалия 9 дней своим ходом Лиссабон-?-...-?-Порту

Аудиогид IZI Travel Лиссабон. Прогулка по кварталу Альфама
Португалия 9 дней своим ходом Лиссабон-?-...-?-Порту
Португалия 9 дней своим ходом Лиссабон-?-...-?-Порту

Оранжевый гид 3 дня
День 1
Португалия 9 дней своим ходом Лиссабон-?-...-?-Порту
День 2
Португалия 9 дней своим ходом Лиссабон-?-...-?-Порту
День 3
Португалия 9 дней своим ходом Лиссабон-?-...-?-Порту

С аудиогидом удобней: есть навигация и голос. Обычный гид нужно маркировать самому на картах и читать на месте, что менее удобно.
Также есть туристические автобусы Hop On Hop Off красные и желтые. Может кто пользовался. По отзывам желтые очень плохо ходят, много жалоб. Может автобусами будет интереснее.
1) Как Вы считаете какие маршруты предпочтительней в рамках Лиссабона? Аудиогид (1 или 2 дня), 3 дня Оранжевого гида, 2 дня автобуса.
2) Если брать за основу 3 дня путеводителя Оранжевый гид в Лиссабоне, получается такая разбивка:
День 1. 10 апреля 2018 вторник Лиссабон (ночую)
День 2. 11 апреля 2018 среда Лиссабон (ночую)
День 3. 12 апреля 2018 четверг Белен (одним днем)
День 4. 13 апреля 2018 пятница Синтра (одним днем)
День 5. 14 апреля 2018 суббота Эвора (одним днем)
День 6. 15 апреля 2018 воскресенье Коимбра (ночую)
День 7. 16 апреля 2018 понедельник Порту (ночую)
День 8. 17 апреля 2018 вторник Брага (одним днем)
День 9. 18 апреля 2018 среда Порту (ночую)

Для меня все это вилами на воде пока. Думаю, что путешественники, не единожды побывавшие в Португалии, увидят шероховатости или абсурдность такого плана. Может все следует перекроить и уменьшить количество городов или изменить маршрут.
3) Еще есть "7 чудес Португалии". Если ехать по ним, выпадает Эвора, Коимбра, Брага, меняется маршрут на: Лиссабон-Белен-Синтра-Обидуш-Алкобаса-Баталья-Гимарайнш-Порту.
Португалия 9 дней своим ходом Лиссабон-?-...-?-Порту
Возможно и ночлег в этих городах будет дороже, и, кроме доминанты, там нечего смотреть, и добираться тяжело, и сами "чудеса" не очень чудесные. Может вообще этот список притянут за уши и не стоит поездки, может его оставить на вторую поездку в Португалию или вовсе забыть. Очень много вопросов

Очень хочется увидеть Ваши комментарии, так как уже желательно бронировать ./Booking/Couchsurfing (кто пользовался Португалии) и покупать билеты (поезд/автобус?).
4) Отдельный вопрос про корриду. Я полазил по паре сайтов, но они все на португальском. Коррида вообще в апреле будет? В паре мест встречал, что она начинается летом, а апрель вроде не лето.
5) Последний вопрос про дешевизну Португалии и общую безопасность. Встречаю в отзывах 2 полярных мнения:
а) Португалия - самая дешевая страна Европы, очень безопасная везде
б) Португалия с падением курса рубля не дешевая страна. Люди очень нечестные (по одному исследованию из 12 "потерянных" кошельков лиссабонцы вернули лишь 1, хотя даже в Москве вернули 7), небезопасно.
Что верно?
Всем спасибо за помощь
Хочу очень много куда, но никак не могу решиться. Может Корея/Мьянма?
Аватара пользователя
Ba Loguro
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 30.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской
достопримечательности Порту

Re: Португалия 9 дней своим ходом Лиссабон-?-...-?-Порту

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 22 фев 2018, 11:03

Мне что-то кажется, что текста тут намного больше, чем реальных вопросов (что, кстати, затрудняет "докапывание" до сути). На мой взгляд, всё чрезвычайно просто, а грамотный разнос прилёта и вылета делает всё ещё проще.

По сути, маршрут сводится к двум базам, что Вы, как я понимаю, и сделали. С радиалками в Эвору и Синтру из Лиссабона (я бы ещё Томар добавил) и в Брагу (с Бом-Жезуш) и Гимарайеш или Виану-ду-Каштелу из Порту. По большому желанию (но, на мой взгляд, не обязательно) можно добавить Коимбру с ночёвкой посредине. И всё:) "Классическая" Португалия (только с Эворой вместо Батальи, но это уже Ваше "особое мнение").

Ba Loguro писал(а) 22 фев 2018, 10:41:Как Вы считаете какие маршруты предпочтительней в рамках Лиссабона? Аудиогид (1 или 2 дня), 3 дня Оранжевого гида, 2 дня автобуса.

Честно говоря, в Лиссабоне не так уж много реально стоящих достопримечательностей. И самым предпочтительным я считаю обычный самостоятельный пеший в рамках полутора-двух дней.

Ba Loguro писал(а) 22 фев 2018, 10:41:Белен (одним днем)

Вы имеете в виду Белем как район Лиссабона? Там, где "первопроходцы" и монастырь Жеронимуш? Тогда странно, что Вы его выделяете наравне с прочими "иногородними" радиалками.

Ba Loguro писал(а) 22 фев 2018, 10:41:Если брать за основу 3 дня путеводителя Оранжевый гид в Лиссабоне, получается такая разбивка:
...
Думаю, что путешественники, не единожды побывавшие в Португалии, увидят шероховатости или абсурдность такого плана. Может все следует перекроить и уменьшить количество городов или изменить маршрут.

Да нет, всё в целом довольно правильно. Только, повторюсь, вместо отдельного дня на Белем, который легко смотрится в рамках 2-дневного Лиссабона, логичнее добавить поездку в Томар.

Ba Loguro писал(а) 22 фев 2018, 10:41:Еще есть "7 чудес Португалии". Если ехать по ним, выпадает Эвора, Коимбра, Брага, меняется маршрут на: Лиссабон-Белен-Синтра-Обидуш-Алкобаса-Баталья-Гимарайнш-Порту.

"Готовых" маршрутов может быть много. Я сам могу минимум пяток сходу состряпать (и уверяю, что они будут ничем не хуже "фирменных"). Но далеко не всегда готовые маршруты соответствуют интересам и привычной динамике конкретного человека. Ваша ошибка, как мне кажется, что Вы подменяете (по крайней мере, сейчас), знакомство со страной и её достопримечательностями (и, соответственно, выбором "своих" мест) выбором неизвестных Вам маршрутов по неизвестным Вам местам, будучи, соответственно, не в состоянии "переложить" их под себя и свои интересы.

Но да, можно и так. Хотя логистически (если без машины) это сложнее.

Ba Loguro писал(а) 22 фев 2018, 10:41:Последний вопрос про дешевизну Португалии и общую безопасность. Встречаю в отзывах 2 полярных мнения:

Для меня - однозначно а)

Ba Loguro писал(а) 22 фев 2018, 10:41:Всем спасибо за помощь

Не за что. Удачи!

PS. А лучшие путеводители по Португалии, на мой взгляд (и по моему практическому опыту) - это те же DK (для "с нуля") и Rоugh Guide (для более детальной "прорисовки").
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40562
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9504 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Португалия 9 дней своим ходом Лиссабон-?-...-?-Порту

Сообщение: #3

Сообщение Ba Loguro » 22 фев 2018, 14:55

savl1 писал(а) 22 фев 2018, 11:03:Мне что-то кажется, что текста тут намного больше, чем реальных вопросов (что, кстати, затрудняет "докапывание" до сути). На мой взгляд, всё чрезвычайно просто, а грамотный разнос прилёта и вылета делает всё ещё проще.

Я старался быть доходчивей

savl1 писал(а) 22 фев 2018, 11:03:По сути, маршрут сводится к двум базам, что Вы, как я понимаю, и сделали. С радиалками в Эвору и Синтру из Лиссабона (я бы ещё Томар добавил) и в Брагу (с Бом-Жезуш) и Гимарайеш или Виану-ду-Каштелу из Порту. По большому желанию (но, на мой взгляд, не обязательно) можно добавить Коимбру с ночёвкой посредине. И всё:) "Классическая" Португалия (только с Эворой вместо Батальи, но это уже Ваше "особое мнение").

Про Томар даже не слышал, теперь заинтересован. Нужно мне было еще написать, что люблю архитектуру, замки-резиденции-дворцы-крепости, музеи (на них в эту поездку время нет).

savl1 писал(а) 22 фев 2018, 11:03:Честно говоря, в Лиссабоне не так уж много реально стоящих достопримечательностей. И самым предпочтительным я считаю обычный самостоятельный пеший в рамках полутора-двух дней.
Вы имеете в виду Белем как район Лиссабона? Там, где "первопроходцы" и монастырь Жеронимуш? Тогда странно, что Вы его выделяете наравне с прочими "иногородними" радиалками.

В путеводе написано выделить на него день, там же резиденция и Морской музей. И статуя Христа, как я понимаю, неудобно расположена, до нее куда-то плыть.

savl1 писал(а) 22 фев 2018, 11:03:Да нет, всё в целом довольно правильно. Только, повторюсь, вместо отдельного дня на Белем, который легко смотрится в рамках 2-дневного Лиссабона, логичнее добавить поездку в Томар.

Тогда
День 1. 10 апреля 2018 вторник Лиссабон
День 2. 11 апреля 2018 среда Лиссабон
День 3. 12 апреля 2018 четверг Синтра
День 4. 13 апреля 2018 пятница Эвора
День 5. 14 апреля 2018 суббота Томар
День 6. 15 апреля 2018 воскресенье Коимбра
День 7. 16 апреля 2018 понедельник Порту
День 8. 17 апреля 2018 вторник Брага
День 9. 18 апреля 2018 среда Гимарайеш
Так? Или Коимбру исключать? Получается день на Порту

savl1 писал(а) 22 фев 2018, 11:03:"Готовых" маршрутов может быть много. Я сам могу минимум пяток сходу состряпать (и уверяю, что они будут ничем не хуже "фирменных"). Но далеко не всегда готовые маршруты соответствуют интересам и привычной динамике конкретного человека.

Если есть хоть пара таких маршрутов, буду признателен, использую на будущее

savl1 писал(а) 22 фев 2018, 11:03:Ваша ошибка, как мне кажется, что Вы подменяете (по крайней мере, сейчас), знакомство со страной и её достопримечательностями (и, соответственно, выбором "своих" мест) выбором неизвестных Вам маршрутов по неизвестным Вам местам, будучи, соответственно, не в состоянии "переложить" их под себя и свои интересы.

Я согласен. Я очень жаден до впечатлений. И хоть себе несколько раз делал замечания "не останавливать в городе меньше, чем на 2 дня", все равно хочется все.

savl1 писал(а) 22 фев 2018, 11:03:Но да, можно и так. Хотя логистически (если без машины) это сложнее.

А может Вы знаете, какие направление на поездах "неудобные"? Помню поезд в Греции Афины-Каламбака опоздал часа на 4. Если в Португалии такая петрушка, то лучше минимизировать переезды.

Спасибо за ответы!
Хочу очень много куда, но никак не могу решиться. Может Корея/Мьянма?
Аватара пользователя
Ba Loguro
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 30.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Португалия 9 дней своим ходом Лиссабон-?-...-?-Порту

Сообщение: #4

Сообщение Vuivra » 22 фев 2018, 17:07

Ba Loguro писал(а) 22 фев 2018, 10:41:День 3. 12 апреля 2018 четверг Белен (одним днем)

Разве что Вы там кругов 100 намотаете, одного дня много.
Ba Loguro писал(а) 22 фев 2018, 14:55:День 8. 17 апреля 2018 вторник БрагаДень 9. 18 апреля 2018 среда ГимарайешТак? Или Коимбру исключать?

Можно из Браги и Гимараеша что-то одно оставить.
Ba Loguro писал(а) 22 фев 2018, 10:41:Отдельный вопрос про корриду. Я полазил по паре сайтов, но они все на португальском. Коррида вообще в апреле будет? В паре мест встречал, что она начинается летом, а апрель вроде не лето

Ищите "tourada". Обычно летом, пик в августе. Хотя сезон практически круглый год. Вот тут смотрите по датам (хоть и на португальском, но картинки есть): _http://touradas.pt/agenda В апреле в Ваших числах, похоже, ничего не будет.
Ba Loguro писал(а) 22 фев 2018, 10:41:Последний вопрос про дешевизну Португалии и общую безопасность. Встречаю в отзывах 2 полярных мнения:а) Португалия - самая дешевая страна Европы,

Считаю (и считала) это распространённым заблуждением, хотя устроить относительно бюджетное путешествие возможно.
Ba Loguro писал(а) 22 фев 2018, 10:41:очень безопасная везде

По идее, да. Конечно в Лиссабона стоит быть внимательным. Во всех остальных местах - не ходить в цыганские районы (хотя... тоже весьма относительно).
Ba Loguro писал(а) 22 фев 2018, 10:41:из 12 "потерянных" кошельков лиссабонцы вернули лишь 1

В Лиссабоне много карманников считается так, лично ни опровергнуть, ни подтвердить не берусь.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1577
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Португалия 9 дней своим ходом Лиссабон-?-...-?-Порту

Сообщение: #5

Сообщение Lynx_M » 25 фев 2018, 00:24

На мой взгляд, в первое посещение Португалии на Лиссабон надо закладывать, как минимум, три полных дня.
Например:
Первый день: Морария - Граса - Алфама - Байша - Шиаду - Принсипе-Реал - Байрру-Алту - Кайш-ду-Содре.
Второй день: Касильяш - Cristo Rei - Белен - Ажуда.
Третий день: Проспект Либердади - Парк Эдуарда VII - Музей Галуста Гюльбенкяна - Парк наций. Плюс те места, которые не успели посмотреть в первые два дня.
Lynx_M
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 13.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 52
Страны: 37

Re: Португалия 9 дней своим ходом Лиссабон-?-...-?-Порту

Сообщение: #6

Сообщение Ba Loguro » 05 мар 2018, 16:44

Пока что сильно расстроен.
Во-первых, разложил по Sygic Travel все 3 дня путеводителя Оранжевого гида, получилось по 22 часа в день + статуя Христа отдельно. Каждый музей занимает по 2 часа, много замков-дворцов-резиденций в самом городе.
Во-вторых, узнал о дворце Келуш, до него ехать 40 минут + там + оттуда в Синтру ближе, но тогда в Синтре не успею ничег (там тоже 3 дворца).
Если удлиннять отпуск, нужно платить 70 евро штрафа и 1000 р. сервису. Сижу-думаю.
Хочу очень много куда, но никак не могу решиться. Может Корея/Мьянма?
Аватара пользователя
Ba Loguro
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 30.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Португалия 9 дней своим ходом Лиссабон-?-...-?-Порту

Сообщение: #7

Сообщение savl1 » 05 мар 2018, 17:13

Ba Loguro писал(а) 05 мар 2018, 16:44:Пока что сильно расстроен.

Это, конечно, чисто Ваше дело, но раз уж написали (тем самым давая возможность ответа) - мне кажется, что "ключик" в том, чтобы выйти за пределы стандартных маршрутов отдельно взятого путеводителя, которыми (пределами) Вы сами себя сильно ограничиваете. Выйдете за эти пределы - и увидите, как всё стало совсем просто (как оно, в общем, и есть на самом деле).
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40562
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9504 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Португалия 9 дней своим ходом Лиссабон-?-...-?-Порту

Сообщение: #8

Сообщение Ba Loguro » 19 мар 2018, 13:50

savl1, если бы я знал как выйти за эти пределы

Решил-таки удлинить маршрут на 5 дней.
Залез в 7 чудес Португалии и по GMaps пробил маршрут. Только оказалось, что без машины появились сложности, так как /Алкобаса и Баталья не идут по жд-ветке
Жилье в Лиссабоне забронировал в Амадора (ближе к Синтре и станции Sete Rios). На Лиссабон оставил 4 дня. В крайнем случае в Синтре проведу не 1 день, а 2. Сказали там дня не хватит.

Вот новый маршрут:
День 0. 9 апреля 2018 понедельник Лиссабон прилет (ночь 1)
День 1. 10 апреля 2018 вторник Лиссабон 1 (ночь 2)
День 2. 11 апреля 2018 среда Лиссабон 2 (ночь 3)
День 3. 12 апреля 2018 четверг Синтра-Лиссабон (ночь 4)
День 4. 13 апреля 2018 пятница Эвора-Лиссабон (ночь 5)
День 5. 14 апреля 2018 суббота Белен Лиссабон 3 (ночь 6)
День 6. 15 апреля 2018 воскресенье Лиссабон Амадора 4 (ночь 7)
День 7. 16 апреля 2018 понедельник город-замок Обидуш (ночь 8) /Амадора-Обидуш автобус не вижу поезда/
День 8. 17 апреля 2018 вторник монастырь Алкобаса (ночь 9) /НЕПОНЯТНО, ЧЕМ ДОБИРАТЬСЯ Обидуш-Алкобаса нет прямого сообщения/
День 9. 18 апреля 2018 среда монастырь Баталья (ночь 10) /НЕПОНЯТНО, ЧЕМ ДОБИРАТЬСЯ Алкобаса-Баталья/
День 10. 19 апреля 2018 четверг Коимбра (ночь 11) /Баталья-Коимбра есть автобус/
День 11. 20 апреля 2018 королевский замок Гимарайнш (ночь 12) /Коимбра-Гимарайнш поезд/
День 12. 21 апреля 2018 Брага (ночь 13) /Гимарайнш-Брага автобус/
День 13. 22 апреля 2018 Порту (ночь 13) /Брага-Порту автобус/
День 14. 23 апреля 2018 Порту (ночь 14)
День 15. 24 апреля 2018 вторник (ночь 15)

Перемещения были взяты от балды, как раз хочу разобраться, что нужно, что нет и как добраться.
Может что-то из Обидуш/Баталья/Алкобаса вообще не является впечатляющей достопримечательностью (как чудо Португалии), в Гимарайнше знаю, что замок пустой.
Так же прошу оценить изъяны маршрута и как ехать Обидуш-Алкобаса-Баталья. Ничего прямого нет, автобусные маршруты выглядят петляво. И вообще без этих городов одни поезда были, что удобно.
Хочу очень много куда, но никак не могу решиться. Может Корея/Мьянма?
Аватара пользователя
Ba Loguro
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 30.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Португалия 9 дней своим ходом Лиссабон-?-...-?-Порту

Сообщение: #9

Сообщение savl1 » 19 мар 2018, 14:36

Ba Loguro писал(а) 19 мар 2018, 13:50:без машины появились сложности, так как /Алкобаса и Баталья не идут по жд-ветке

Зато отлично связаны автобусами с Назаре и Лейрией. И даже с Томаром:)

Ba Loguro писал(а) 19 мар 2018, 13:50: как раз хочу разобраться, что нужно, что нет и как добраться.

Да, это будет очень кстати:)

Ba Loguro писал(а) 19 мар 2018, 13:50:прошу оценить изъяны маршрута и как ехать Обидуш-Алкобаса-Баталья. Ничего прямого нет, автобусные маршруты выглядят петляво.

См. http://www.rodotejo.pt/ . Маршруты, вроде, есть, насколько удобны - оценивать Вам.
Ну и в Обидуш, возможно, логично просто радиалкой из Лиссабона съездить на полдня.

Ba Loguro писал(а) 19 мар 2018, 13:50:Может что-то из Обидуш/Баталья/Алкобаса вообще не является впечатляющей достопримечательностью

Если Вы не любители крепостей, Обидуш, может быть, можно пропустить.

Ну и не уверен, что в Браге и, тем более, в Гимарайеше имеет смысл ночевать, можно просто радиалками съездить из Порту.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40562
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9504 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Португалия 9 дней своим ходом Лиссабон-?-...-?-Порту

Сообщение: #10

Сообщение Vuivra » 19 мар 2018, 14:42

Ba Loguro писал(а) 19 мар 2018, 13:50:Жилье в Лиссабоне забронировал в Амадора

То есть окончательное и не подлежащее перебронированию решение?
Ba Loguro писал(а) 19 мар 2018, 13:50:День 6. 15 апреля 2018 воскресенье Лиссабон Амадора 4 (ночь 7)День 7. 16 апреля 2018 понедельник город-замок Обидуш (ночь 8) /Амадора-Обидуш автобус не вижу поезда/День 8. 17 апреля 2018 вторник монастырь Алкобаса (ночь 9) /НЕПОНЯТНО, ЧЕМ ДОБИРАТЬСЯ Обидуш-Алкобаса нет прямого сообщения/День 9. 18 апреля 2018 среда монастырь Баталья (ночь 10) /НЕПОНЯТНО, ЧЕМ ДОБИРАТЬСЯ Алкобаса-Баталья/День 10. 19 апреля 2018 четверг Коимбра (ночь 11) /Баталья-Коимбра есть автобус/

Не хотите забазироваться в Назаре, а оттуда Обидуш, Алкобаса и Баталья решаются ОТ (автобусами). Так как Вы расписали - не жизнеспособно.
Ba Loguro писал(а) 19 мар 2018, 13:50:День 11. 20 апреля 2018 королевский замок Гимарайнш (ночь 12) /Коимбра-Гимарайнш поезд/

Это вообще какой то неясный кульбит... Обратно в Куимбру?
Ba Loguro писал(а) 19 мар 2018, 13:50:День 13. 22 апреля 2018 Порту (ночь 13) /Брага-Порту автобус/

До Браги электричка из Порту за 3.60 и всех дел. Вообще и Гимараеш и Брага, можно из Порту выездами.
Ba Loguro писал(а) 19 мар 2018, 13:50:хать Обидуш-Алкобаса-Баталья. Ничего прямого нет, автобусные маршруты выглядят петляво

Поэтому и подсказываю выбрать другую базу (Назаре или Лейрия и оттуда - радиально во все эти места).
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1577
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Португалия 9 дней своим ходом Лиссабон-?-...-?-Порту

Сообщение: #11

Сообщение Ba Loguro » 20 мар 2018, 10:24

Большое спасибо за ответы. Предварительно узнал стоимость переноса даты билетов, отпросился у начальства.
Есть возможность перенести-допродлить на 15 дней или на 17.
В 17 дней влазит Томар и второй день в Порту.
Крепости-дворцы-резиденции обожаю (следующие поездки видимо буду по дворцам устраивать, поэтому тот же Келуш включил, ради этого и согласился на Амадору), поэтому Обидуш включил.
Понял радиальную систему, посмотрел, что в Назаре не на пляже делать нечего, а вот Лейрия очень интересна сама и еще 2 дворца имеет в себе где-то.
Вроде все учел и теперь так:
День 0 9 апреля понедельник прилет в Амадора Лиссабон
День 1 10 апреля вторник Лиссабон 1
День 2 11 апреля среда Лиссабон 2
День 3 12 апреля четверг Синтра
День 4 13 апреля пятница Эвора
День 5 14 апреля суббота Келуш и Белен (Лиссабон 3)
День 6 15 апреля воскресенье Лиссабон 4
День 7 16 апреля понедельник Лиссабон-Лейрия
День 8 17 апреля вторник Лейрия - Обидош - Лейрия
День 9 18 апреля среда Лейрия - Баталья - Лейрия
День 10 19 апреля четверг Лейрия - Алкобаса - Лейрия
День 11 20 апреля пятница Лейрия - Томар - Лейрия
День 12 21 апреля суббота Лейрия - Коимбра
День 13 22 апреля воскресенье Коимбра - Порту 1
День 14 23 апреля понедельник Порту - Гимарайнш - Порту
День 15 24 апреля вторник Порту - Брага - Порту
День 16 25 апреля среда Порту 2
День 17 26 апреля четверг Порту вылет

Не знаю, насколько это безумно. Если что, можно 2 дня убрать

savl1, к сожалению, английский переставить на сайте http://www.rodotejo.pt нельзя. Этот сайт только показывает расписание автобусов разных автобусных компаний, или там и купить можно?
Если честно, я никогда не понимал автовокзалов. Они находятся всегда в невидимых местах (под куполами и навесами), о них мне кажется никто не знает. С жд все же проще.

Vuivra, в Амадоре Лиссабон забронировал 9-16 апреля. Просто там цена вышла 7к, близко к Келуш и Синтре, рядом та же станция жд, любой маршрут выходит на 20 минут длиннее.
Хочу очень много куда, но никак не могу решиться. Может Корея/Мьянма?
Аватара пользователя
Ba Loguro
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 30.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Португалия 9 дней своим ходом Лиссабон-?-...-?-Порту

Сообщение: #12

Сообщение savl1 » 20 мар 2018, 10:48

Ba Loguro писал(а) 20 мар 2018, 10:24:Этот сайт только показывает расписание автобусов разных автобусных компаний

Почему разных? Именно этой.

Ba Loguro писал(а) 20 мар 2018, 10:24: или там и купить можно

Даже на задумывался. Всегда шёл на автостанцию и покупал:)

Ba Loguro писал(а) 20 мар 2018, 10:24:Если честно, я никогда не понимал автовокзалов. Они находятся всегда в невидимых местах (под куполами и навесами), о них мне кажется никто не знает. С жд все же проще.

С ЖД проще, согласен. Но, как сами видите, они не решают всех проблем. К тому же автобусы в целом подешевле поездов. Касаемо мест автовокзалов - всё довольно просто, достаточно "запросить" Гугл. Намного сложнее бывает локализовать промежуточные остановки, особенно в Италии - вот это уже песня

Ba Loguro писал(а) 20 мар 2018, 10:24:День 1 10 апреля вторник Лиссабон 1
День 2 11 апреля среда Лиссабон 2
День 6 15 апреля воскресенье Лиссабон 4

А уверены, что нужно столько времени на сам Лиссабон? Учитывая, что посещение Белена вынесено отдельно на другой день?

Ba Loguro писал(а) 20 мар 2018, 10:24:День 8 17 апреля вторник Лейрия - Обидош - Лейрия

В Обидуш из Лейрии быстрее/проще съездить, чем из Лиссабона? Я искренне не знаю. Вы оба варианта проанализировали?
Ba Loguro писал(а) 20 мар 2018, 10:24:День 11 20 апреля пятница Лейрия - Томар - Лейрия

Такой же вопрос.

Ba Loguro писал(а) 20 мар 2018, 10:24:День 9 18 апреля среда Лейрия - Баталья - Лейрия
День 10 19 апреля четверг Лейрия - Алкобаса - Лейрия

Вот Баталья и Алкобаса из Лейрии прекрасно делаются одним днём, нет смысла их разносить и тратить лишний день, проверено на личном опыте ( Re: Лиссабон и окрестности (Синтра,Лейрия,Томар,Оурен,Баталь )

Ba Loguro писал(а) 20 мар 2018, 10:24:Не знаю, насколько это безумно. Если что, можно 2 дня убрать

Вполне нормально. А пару дней действительно можно убрать: один на Баталье-Алкобасе, а другой - на Лиссабоне.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40562
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9504 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Португалия 9 дней своим ходом Лиссабон-?-...-?-Порту

Сообщение: #13

Сообщение Ba Loguro » 20 мар 2018, 12:58

savl1 писал(а) 20 мар 2018, 10:48:Почему разных? Именно этой.

Там просто Operador разные эмблемки, я подумал это агрегатор.

savl1 писал(а) 20 мар 2018, 10:48:А уверены, что нужно столько времени на сам Лиссабон? Учитывая, что посещение Белена вынесено отдельно на другой день?

А Келуш и Белем одним днем ведь нельзя? Просто у Келуша я уже живу получается, глупо туда не съездить.

savl1 писал(а) 20 мар 2018, 10:48:В Обидуш из Лейрии быстрее/проще съездить, чем из Лиссабона? Я искренне не знаю. Вы оба варианта проанализировали?
Лейрия - Томар - Лейрия
Такой же вопрос.


По Rome2Rio
Лиссабон - Обидуш автобус без пересадки 2 часа
Лейрия - Обидуш автобус пересадкой 1 час 20 минут
и так, и так не фонтан

Лиссабон - Томар поезд без пересадки 2 часа 30 минут
Лейрия - Томар автобус без пересадки 1 час 40 минут
тоже разница небольшая

savl1 писал(а) 20 мар 2018, 10:48:Вот Баталья и Алкобаса из Лейрии прекрасно делаются одним днём, нет смысла их разносить и тратить лишний день, проверено на личном опыте

Спасибо. Лейрия-Алкобаса-Баталья-Лейрия.
Кстати Rome2Rio вообще этот маршрут не замыкает в кольцо. И по карте Алкобаса сильно ближе, а по автобусному расписанию разница в 20 минут.

Вопрос про жд и автобусы.
Если жд-билет куплен, по нему уехать раньше/позже по времени или в другой день нельзя? У поезда просто промо-билеты есть
С автобусом так же (заранее промо-билеты, в кассе/у водителя сильно дороже) или проще на месте купить билет в самом автобусе/кассе?

И по сайту http://www.rodotejo.pt я не вижу, где продажа билетов?
Слева сверху выбираю откуда-куда (Лейрия-Алкобаса, допустим), выбираю дату, появляется расписание, нажимаю на рейс, он раскрывается, но кнопки, ведущей к продаже, не вижу.
Полазил по разным менюшкам, но тоже не вижу продажи
Хочу очень много куда, но никак не могу решиться. Может Корея/Мьянма?
Аватара пользователя
Ba Loguro
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 30.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Португалия 9 дней своим ходом Лиссабон-?-...-?-Порту

Сообщение: #14

Сообщение Vuivra » 20 мар 2018, 14:35

Ba Loguro писал(а) 20 мар 2018, 10:24:в Амадоре Лиссабон забронировал 9-16 апреля.

Да там район тот еще, хотя Вы вроде на пугливую барышню не похожи
Ba Loguro писал(а) 20 мар 2018, 12:58: по сайту http://www.rodotejo.pt я не вижу, где продажа билетов?

Ba Loguro писал(а) 20 мар 2018, 12:58:я не вижу, где продажа билетов?

По той причине, что там ее нет.
Ba Loguro писал(а) 20 мар 2018, 12:58:Лейрия - Томар автобус без пересадки 1 час 40 минут

Насколько я помню, то там аховое какое то расписание, в смысле мало автобусов и в какое то время малоудобоваримое.
Ba Loguro писал(а) 20 мар 2018, 12:58:Если жд-билет куплен, по нему уехать раньше/позже по времени или в другой день нельзя?

Нет.
Ba Loguro писал(а) 20 мар 2018, 12:58:С автобусом так же (заранее промо-билеты, в кассе/у водителя сильно дороже) или проще на месте купить билет в самом автобусе/кассе?

На родотежу только на месте в кассе. Редешрессуш, онлайн кажется была какая то скидка, несущественная.
Ba Loguro писал(а) 20 мар 2018, 10:24:Если честно, я никогда не понимал автовокзалов. Они находятся всегда в невидимых местах (под куполами и навесами), о них мне кажется никто не знает.

Да несложно их найти.
Ba Loguro писал(а) 20 мар 2018, 10:24:вот Лейрия очень интересна сама и еще 2 дворца имеет в себе где-то

Один замок, да интересен. А вот сама Лейрия, так себе. Хотя мне нравится вид из исторического центра на замок вверху, особенно в дождь. А вот посмотреть в ней примерно столько же как и в Назаре (кроме пляжа там есть еще места). Но в Вашем случае смотрите по автобусам и своим пристрастиям.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1577
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Португалия 9 дней своим ходом Лиссабон-?-...-?-Порту

Сообщение: #15

Сообщение savl1 » 20 мар 2018, 14:45

Ba Loguro писал(а) 20 мар 2018, 12:58:По Rome2Rio

Забудьте...
Смотрите сайты-первоисточники (т.е. самих перевозчиков).

Ba Loguro писал(а) 20 мар 2018, 12:58:или проще на месте купить билет в самом автобусе/кассе?

На rodotejо, на мой взгляд, точно проще. Потому, как я уже написал,
Ba Loguro писал(а) 20 мар 2018, 12:58: кнопки, ведущей к продаже, не вижу.
Полазил по разным менюшкам, но тоже не вижу продажи
они особо и не нужны.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40562
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9504 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Португалия 9 дней своим ходом Лиссабон-?-...-?-Порту

Сообщение: #16

Сообщение Ba Loguro » 26 мар 2018, 10:02

Vuivra писал(а) 20 мар 2018, 14:35:Да там район тот еще, хотя Вы вроде на пугливую барышню не похожи

Видимо как Омония в Афинах: шприцы, наркоманы, проститутки, бомжи

Vuivra писал(а) 20 мар 2018, 14:35:По той причине, что там ее нет.


Vuivra писал(а) 20 мар 2018, 14:35:
Ba Loguro писал(а) 20 мар 2018, 12:58:Лейрия - Томар автобус без пересадки 1 час 40 минут

Насколько я помню, то там аховое какое то расписание, в смысле мало автобусов и в какое то время малоудобоваримое.

Хорошо, что Вы написали: автобусы двух компаний идут раз в день вечером, а поезда идут 4 часа через Коимбру. Можно из Коимбры, но и там 2 часа и 12 евро в одну сторону.

Vuivra, savl, спрошу все же про автовокзалы. Я поискал их на родном сайте - их там нет, про покупку билетов тоже вопрос (если ли билетные кассы или можно в автобусе купить на месте). Искал автовокзалы на Google Maps как Rodoviária do Tejo / Bus station / Bus terminal:
Leiria автовокзал Rodoviária do Tejo https://goo.gl/maps/ocAMfbVNgkz
Alcobasa автовокзал Rodoviária do Tejo https://goo.gl/maps/rbhE9E5wyTu
Tomar Bus Terminal https://goo.gl/maps/579ANznnXbr (здесь нет ссылки на сайт Rodotejo)
Batalha автовокзал НЕ ищется
Obidos автовокзал НЕ ищется

Остается вопрос про Томар. Уехать в него 3 варианта:
1. отменить ночь в Лейрии и приехать в Томар в 19:22 и там ночевать, на следующий день из Томара приехать в Лейрию выезд в 17:25 (это разрыв в бронировании Лейрии)
2. отменить ночь в Лейрии и приехать в Томар в 19:22 и там ночевать, следующий день Томар, ночь в Томаре, утром rede-expressos в 7 утра выехать в Коимбру, которая является следующим пунктом (это 2 ночи в Томаре)
3. приехать в Коимбру не на день, а на два и поездом съездить в Томар одним днем
Исходя из всего этого, Томар вообще того стоит? И менять его не знаю на что. В Фатиме ничего нет.
savl1, я посмотрел по Вашему отчету Вы на машине в Томар заезжали.

Отдельно вопрос про Авейру. У меня в Порту теперь 3 дня: оставить эти 3 дня или 1 день поехать в Авейру португальскую Венецию? Если Авейру, то до нее 25 минут на поезде из Коимбры или час из Порту. Тогда лучше из Коимбры?
Хочу очень много куда, но никак не могу решиться. Может Корея/Мьянма?
Аватара пользователя
Ba Loguro
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 30.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Португалия 9 дней своим ходом Лиссабон-?-...-?-Порту

Сообщение: #17

Сообщение savl1 » 26 мар 2018, 10:33

Ba Loguro писал(а) 26 мар 2018, 10:02:У меня в Порту теперь 3 дня: оставить эти 3 дня или...

Это зависит от того, какие у Вас планы на Порту и какие выезды Вы собираетесь совершить.

Ba Loguro писал(а) 26 мар 2018, 10:02:вопрос про Томар. Уехать в него 3 варианта

Я предлагаю 4-й: съездить радиально из Лиссабона.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40562
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9504 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Португалия 9 дней своим ходом Лиссабон-?-...-?-Порту

Сообщение: #18

Сообщение Vuivra » 26 мар 2018, 13:27

Ba Loguro писал(а) 26 мар 2018, 10:02:Я поискал их на родном сайте - их там нет, про покупку билетов тоже вопрос (если ли билетные кассы или можно в автобусе купить на месте)

По поводу родотежу можно купить и у водителя. В случае редешпрессуш, в кассе всегда, или он лайн. В некотрорых местах, особенно мелкие поселки, касс отдельных нет, а есть терминал в ближайшем кафе обычно.
Ba Loguro писал(а) 26 мар 2018, 10:02:Batalha автовокзал НЕ ищется Obidos автовокзал НЕ ищется

Часто он бывает без здания в мелких населенных пунктах. Здесь у меня два совета. Как мне помнится про автовокзалы и билеты в этих местах было в недавних в отчетах про путешествия общественным транспортом. Или идете в любой пункт помощи туристам, магазин с сувенирами и там спрашиваете. Это быстро и не сложно в подавляющем большинстве случаев. К слову в Обидуше ж/д станцию найти не в пример сложнее.
Ba Loguro писал(а) 26 мар 2018, 10:02:приехать в Коимбру не на день, а на два и поездом съездить в Томар одним днем

Томар - лучше из Лиссабона радиально, присоединюсь к salv1
Ba Loguro писал(а) 26 мар 2018, 10:02:В Фатиме ничего нет.

А почему Вы думали, что там что-то есть? Вернее есть, но только если Вы интересуетесь темой. А что то мне подсказывает, что Вы далеки от истории и практики католической веры.
Ba Loguro писал(а) 26 мар 2018, 10:02:Отдельно вопрос про Авейру. У меня в Порту теперь 3 дня: оставить эти 3 дня или 1 день поехать в Авейру португальскую Венецию? Если Авейру, то до нее 25 минут на поезде из Коимбры или час из Порту. Тогда лучше из Коимбры?

Как хотите. Если честно, то до Венеции там очень далеко На просмотр там 25 минут от силы, плюс дорога от/до вокзала минут 10-15. Я бы не поехала бы туда вообще. А так все равно, из Порту ли, из Куимбры туда ехать или не ехать. А вот из Порту, я бы посоветовала в Амарант съездить, а если прям рядом, то в Валонгу.
Ba Loguro писал(а) 26 мар 2018, 10:02:Видимо как Омония в Афинах: шприцы, наркоманы, проститутки, бомжи

Так это Вы и в центре города скорее найдете. А в Амадоре там зоны есть проблемные. Если туда не ходить (хотя и ходить можно на самом деле), то пригород как пригород.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1577
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Португалия 9 дней своим ходом Лиссабон-?-...-?-Порту

Сообщение: #19

Сообщение Ba Loguro » 28 мар 2018, 13:22

Все понял. Спасибо
Амаранте город? По поиску беглому там нет достопримечательностей То есть их штуки 2. По Валонгу - 0.
Предлагают Авейру + Costa Nova (мутно, с автобусом) или Виана-ду-Каштелу. Хотя и в последней пишут ничего особого нет.

Второй вопрос с покупкой билетов на cp.pt. Не могу купить билеты по маршрутам:
Лейрия - Обидош - Лейрия
Лейрия - Коимбра
Коимбра - Томар - Коимбра
Порту - Гимарайеш - Порту
Порту - Виана ду Каштелу (несколько билетов есть в неудобное время)
Просто нет опции покупки билетов. Ни через расписание, ни через Купить билеты. Поезда IR|R
Причем Коимбра-Порту только сейчас купил оплатил = сайт работает
Это что-то вроде электричек, на которые онлайн-билеты купить нельзя? Было бы хорошо, потому что в том же Обидоше не очень ясно, что делать 7 часов (если билеты куплены).
Хочу очень много куда, но никак не могу решиться. Может Корея/Мьянма?
Аватара пользователя
Ba Loguro
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 30.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Португалия 9 дней своим ходом Лиссабон-?-...-?-Порту

Сообщение: #20

Сообщение Vuivra » 28 мар 2018, 13:48

Ba Loguro писал(а) 28 мар 2018, 13:22:Ни через расписание, ни через Купить билеты. Поезда IR|R

Вот поэтому нельзя. Это региональные и межрегиональные поезда.
Ba Loguro писал(а) 28 мар 2018, 13:22:По поиску беглому там нет достопримечательностей То есть их штуки 2. По Валонгу - 0.

Значит для Вас это не достопримечательности просто.
Ba Loguro писал(а) 28 мар 2018, 13:22:Предлагают Авейру + Costa Nova (мутно, с автобусом)

Так два предыдущих места, на мой взгляд интереснее. До Кошта Нова ду Праду автобусом из Авейру. Это и Барра (там в 3.20 км) - это пляжи Авейру.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1577
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумМаршруты по Португалии, достопримечательности



Включить мобильный стиль