Новый год в Португалии. Нужна критика.

Обсуждение, креатив маршрутов по Португалии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту: что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Новый год в Португалии. Нужна критика.

Сообщение: #1

Сообщение arkelogen » 23 окт 2011, 17:10

Добрый день. Едем по маршруту Москва-Лондон-Лиссабон-(Синтра/Кашкайш)- Пенише - Порту-Брага-Лиссабон . И домой.\
Едем на новый год прилетаем в Лиссабон 29 Декабря утром , и 12 Января вечером улетаем обратно . То-есть 14 полных дней , на 15 день улетаем).
Теперь вопросы-) Мы забронировали отель до 5 января в Лиссабоне то-есть 8 дней . Можно ли за один или два дня посмотреть Синтру и Кашкайш , то-есть из Лиссабона добираться до Синты или Кашкайш погулять , посмотреть все и назад в Лиссабон . Или стоит остановится в этих городах хотя-бы по одному дню . На Пенише мы планируем 2-3 дня . Порту 4,5 дней вместе с Брагой . Передвигаемся без машины . Пока планируем вот такой маршрут :
Лиссабон (5дней) - Синтра/Кашкайш (2дня) - Пенише (2дня) - Порту с Брагой (5дней) . И 11 Января вечером добраться из Порту до Лиссабона . Либо 12 Января с утра добраться до Лиссабона . С учетом того что у нас вылет вечерний 12 января .
Нужна ваша критика . Что убавить или на что больше времени потратить и тд...
arkelogen
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 02.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 5
Пол: Мужской
достопримечательности Лиссабона

Re: Новый год в Португалии. Нужна критика.

Сообщение: #2

Сообщение Почемучкин » 23 окт 2011, 18:00

arkelogen, я надеюсь, что Вы читали отчеты и темы на форуме?
Если нет, то непременно сделайте это и большинство Ваших вопросов и сомнений отпадут сами собой.

Ваш маршрут, на мой взгляд, не выглядит детально проработанным. Мне сложно понять, что можно делать 5 дней в Лиссабоне и, тем более, в Порту. У меня было 13 дней и за них я успел посетить Синтру, Лейрию, Томар, Алькобасу, Баталью, Коимбру, Брагу и Гимараенш на общественном транспорте. А ведь есть еще Фатима, Обидуш, Эвора и много чего еще. Если Вы также планируете посещение потругальских городов, то удобнее останавливаться в некоторых из них и использовать как базу для вылазок в прочие.

Если Вы хотите посетить все значимые объекты в Синтре (Мавританскую крепость, дворец Пена, Кинта де Ригалейра, Национальный дворец), то Вам необходимо выделить на осмотр полный день. Я даже ночевал в Синтре, чтобы успеть все осмотреть.

Удачи!
We have no business staying here
Albus Dumbledore
Аватара пользователя
Почемучкин
полноправный участник
 
Сообщения: 494
Регистрация: 16.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Новый год в Португалии. Нужна критика.

Сообщение: #3

Сообщение arkelogen » 23 окт 2011, 19:13

Да маршрут не до конца проработан , но понятен . Я как раз читал ваш и ещё несколько отчетов о Португалии . И выбрал города которые мы должны обязательно посетить) А именно это Лиссабон , Пенише , Порту , Брага , Синтра и Кашкайш . Все достопримечательности я выписал по каждому Городу . Теперь вот изучаю изучаю Португальские сайты Автобусов и поездов ... Многие говорили что от Порту отнимать дни не надо , поэтому и оставим наверное 4-5 дней , а Лиссабон сократим до 3-4 дней .
arkelogen
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 02.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Новый год в Португалии. Нужна критика.

Сообщение: #4

Сообщение physicus » 23 окт 2011, 23:57

Почемучкин писал(а) 23 окт 2011, 18:00:Если Вы хотите посетить все значимые объекты в Синтре (Мавританскую крепость, дворец Пена, Кинта де Ригалейра, Национальный дворец)

не менее значимые, на мой взгляд, капуцинский монастырь и монсеррат
и не забыть заглянуть в сете-айш
так что 2 дня на синтру - это минимум

arkelogen писал(а) 23 окт 2011, 17:10:Или стоит остановится в этих городах хотя-бы по одному дню .

удобнее жить в лиссабоне и совершать радиальные вылазки на электричках в синтру и кашкайш
Аватара пользователя
physicus
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 21.01.2009
Город: метрогородок
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 51
Страны: 23

Re: Новый год в Португалии. Нужна критика.

Сообщение: #5

Сообщение arkelogen » 24 окт 2011, 23:01

Всем спасибо за ответы) А как считаете стоит планировать Пенише на 1-2 дня . А то посмотрели , вроде бы там особо нечего смотреть-то-)
arkelogen
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 02.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Новый год в Португалии. Нужна критика.

Сообщение: #6

Сообщение arkelogen » 30 окт 2011, 23:24

Приняли решение отбросить Пенише.

Маршрут поездки такой .
29-04 : Лиссабон , Кашкайш , Синтра , Мыс рока и тд ...
05-12 Января : Порто и окрестности - Брага . И поездом или автобусом назад в Лиссабон вылет в Лондон (вечерний)
Мы путешествуем с ребенком 10 лет и поэтому остановились только на этих Городах .

Вопросы))). У нас забронирован отель в Лиссабоне с 29 по 5 Января , мы хотим 5 января утром поехать в Порту , там тоже уже скоро забронируем отель . Вопрос стоит ли перебронировать отель в Лиссабоне до 4 января .
Скажите пожалуйста я слышал про поезд Экспресс который идет от Лиссабона в Порту 5 раз на дню . Но не могу найти с какого Вокзала он отправляется и во сколько .
Стоит ли заказывать билеты на поезд заранее ?
arkelogen
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 02.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Новый год в Португалии. Нужна критика.

Сообщение: #7

Сообщение ZhuchOK » 31 окт 2011, 00:18

Почемучкин писал(а) 23 окт 2011, 18:00:Мне сложно понять, что можно делать 5 дней в Лиссабоне и, тем более, в Порту.

5 дней в Лиссабоне еще как-то понятно (включая поездки в Синтру - мыс Рока - Кашкайш), а вот в Порту...
ИМХО за те дни, которые есть в вашем распоряжении, можно посмотреть гораздо больше.
Советую еще раз перечитать отчет Почемучкина и добавить несколько городов на пути между Лиссабоном и Порту.
Для примера: мы за неделю (правда на машине) посмотрели Лиссабон (+ Синтра - мыс Рока - Кашкайш) - Обидуш - Алкобаса - Баталья – Лейрия - Авейру - Гимарайнш - Брага - Порту. И это без всякой гонки.
arkelogen писал(а) 30 окт 2011, 23:24:слышал про поезд Экспресс который идет от Лиссабона в Порту 5 раз на дню . Но не могу найти с какого Вокзала он отправляется и во сколько

Самый быстрый поезд называется Alfa Pendular, отправляется с вокзала Ориенте, время в пути до Порту - чуть больше 2,5 часов.
Сайт португальских железных дорог: http://www.cp.pt
ИМХО покупать заранее нет необходимости - Alfa Pendular ходят в часы пик каждый час, в остальное время - раз в 2 часа. Цена также стабильная: 30 евро во 2-м классе, 42 евро в первом.
Посмотрите также здась: Общественный транспорт в Португалии.Вопросы
Аватара пользователя
ZhuchOK
путешественник
 
Сообщения: 1436
Регистрация: 15.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Возраст: 46
Страны: 88
Отчеты: 3

Re: Новый год в Португалии. Нужна критика.

Сообщение: #8

Сообщение nataba » 31 окт 2011, 10:17

Добрый день!
У меня похожие вопросы.
В Лиссабоне будет дней 8 и 3 дня на Порто, два - на Куибре (с окрестностями). Судя по предлагаемым экскурсиям все близь лежащи к Лиссабону города )даже Эвора) можно объездить за 1 день ( с возвратом в столицу). Дейстительно ли? И все-таки что лучше - брать машину или пользоваться общественным транспортом? Если машину, то какую?
Заранее благодарю за любые советы!!
nataba
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 26.10.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Новый год в Португалии. Нужна критика.

Сообщение: #9

Сообщение ZhuchOK » 31 окт 2011, 11:58

nataba писал(а) 31 окт 2011, 10:17:У меня похожие вопросы.

Ну не скажите... У Вас вопросы уникальные, на форуме до этого еще не обсуждались
nataba писал(а) 31 окт 2011, 10:17:Судя по предлагаемым экскурсиям все близь лежащи к Лиссабону города )даже Эвора) можно объездить за 1 день ( с возвратом в столицу). Дейстительно ли?

Конечно. В принципе, всю Португалию можно за сутки проехать.
Но, надеюсь, что под "можно объездить за 1 день ( с возвратом в столицу)" Вы имели ввиду то, что после посещения какого-то одного города Вы будете возвращаться в Лиссабон, а не объезжать ВСЕ близлежащие к Лиссабону города за 1 день.
nataba писал(а) 31 окт 2011, 10:17:И все-таки что лучше - брать машину или пользоваться общественным транспортом?

Тут каждому своё. Удобнее, безусловно, на машине.
nataba писал(а) 31 окт 2011, 10:17:Если машину, то какую?

Этот вопрос мне понравился больше всего. Предложите, пожалуйста, возможные варианты ответа.
Аватара пользователя
ZhuchOK
путешественник
 
Сообщения: 1436
Регистрация: 15.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Возраст: 46
Страны: 88
Отчеты: 3

Re: Новый год в Португалии. Нужна критика.

Сообщение: #10

Сообщение Почемучкин » 31 окт 2011, 21:25

ZhuchOK, хорош стебаться))

nataba, все понимают, что это Ваше первое сообщение на форуме.
Пожалуйста, прочитаете отчеты ребят и Вы найдете там ответы на 99% Ваших вопросов, за исключением риторических (типа "Нужно ли мне ехать в ... или нет?").

Если после изучения инфы у Вас останутся вопросы, милости просим и ...удачи!
Надеюсь, я верно отформатировал сообщение уважаемого Zhuch'ka))
We have no business staying here
Albus Dumbledore
Аватара пользователя
Почемучкин
полноправный участник
 
Сообщения: 494
Регистрация: 16.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Новый год в Португалии. Нужна критика.

Сообщение: #11

Сообщение ZhuchOK » 31 окт 2011, 22:16

Почемучкин писал(а) 31 окт 2011, 21:25:ZhuchOK, хорош стебаться))
nataba, все понимают, что это Ваше первое сообщение на форуме.

Почемучкин, найдите свое первое сообщение на форуме и Вы поймете, что... все люди разные!!!
Почемучкин писал(а) 31 окт 2011, 21:25:Надеюсь, я верно отформатировал сообщение уважаемого Zhuch'ka))

Еще как! Какое терпение - респект!!! И еще раз спасибо за великолепный отчет по Португалии, возможно уважаемая nataba его все же прочитает
Аватара пользователя
ZhuchOK
путешественник
 
Сообщения: 1436
Регистрация: 15.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Возраст: 46
Страны: 88
Отчеты: 3

Re: Новый год в Португалии. Нужна критика.

Сообщение: #12

Сообщение mideiros » 01 дек 2011, 20:43

Ответьте, пожалуйста, на вопрос, поезда АР из Лиссабона в Порту отправляются с вокзала Санта Аполонья? Или только с Ориенте?
mideiros
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 29.10.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Новый год в Португалии. Нужна критика.

Сообщение: #13

Сообщение Почемучкин » 01 дек 2011, 20:58

mideiros, сайт португальских железных дорог http://www.cp.pt дает информацию, что поезда Alfa Pendular из Лиссабона в Порту отправляются со станций Entrecampos, Santa Apolonia и Oriente.

Удачи!
We have no business staying here
Albus Dumbledore
Аватара пользователя
Почемучкин
полноправный участник
 
Сообщения: 494
Регистрация: 16.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Новый год в Португалии. Нужна критика.

Сообщение: #14

Сообщение ElAv » 22 дек 2013, 18:38

portugal85, вы отвечаете на сообщения двухгодичной давности.
Уже не отвечает. Отлучен от Форума бессрочно за настойчивую саморекламу. Автопутешественник
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6941
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумМаршруты по Португалии, достопримечательности



Включить мобильный стиль