По Португалии общественным транспортом. Нужны советы!

Обсуждение, креатив маршрутов по Португалии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту: что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

По Португалии общественным транспортом. Нужны советы!

Сообщение: #1

Сообщение snarkboojum » 10 фев 2012, 10:56

Форумчане, выручайте!
Нужны советы по оптимизации маршрута с учётом того, что способ передвижения - на своих двоих и общественным транспортом.
Примерный маршрут:
1-3 дни - Лиссабон
4 день - электричкой в Кашкайш (хочется на пляж) и далее автобусом до Синтры (мыс Рока) - можно впихнуть в один день? как удобнее организовать поездку, чтоб ещё успеть вернуться в Лиссабон?
5 день - вообще хотели сразу махнуть в Порто, но тут не совсем по пути, но в том же примерно направлении есть очень заманчивый Томар. Как поступить? Заехать на день (кинуть чемоданы в камеру хранения на вокзале), а к вечеру отправиться в Порто? Или заночевать? Из Томара в Порто как лучше доехать?
6-9 дни - Порту

В общем, основные вопросы - как распланировать вылазку в Кашкайш и Синтру и "крюк" в Томар? Буду очень благодарна за наставления и ценную информацию!
Последний раз редактировалось snarkboojum 12 фев 2012, 20:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
snarkboojum
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 19.02.2011
Город: Берлин
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 36
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский
пляжи в Португалии

Re: По Португалии общественным транспортом. Нужны советы!

Сообщение: #2

Сообщение kbv » 11 фев 2012, 18:55

Попробую поделиться личным опытом:
октябрь 2011г общественный транспорт Лиссабон-Кашкайш-Синтра-Коимбра-Порту-Лиссабон ( везде с ночевками).
Всего дней 12.
В Кашкайш попасть просто с вокзала каждые 20-30 минут электрички о вечера стоит около 2 евро. В Синтру и на Мыс Рока ходит автобус ( номер вроде 403), автобусная станция находится прямо рядом с вокзалом в Кашкайше в подземном паркинге торгового центра, но учтите ходят очень редко раз в 1 -2 часа, кстати на форуме люди вывешивали расписание, оно реально проверял в октябре. Автобус привезет на мыс Рока, там можно выйти погулять пофоткаться и подождать следующего до Синтры, но по собственному опыту сразу предупреждаю дорога Кашкайш -мыс Рока вполне приемлема, а вот Мыс Рока -Синтра на любителя, меня мягко сказано ..мутило всю дорогу, к тому же если вы хотите погулять по Синтре то время у вас останется крайне мало.
А вот если один день посвятить Кашкайшу и Мысу Рока, а другой если свободен Синтре, то мне кажется будет очень продуктивно, а потом как раз будете держать путь на Север в Порту.

P.S. Сам, когда составлял маршрут мучился, так как передвигаюсь только общ. транспортом и в итоге отмел все пункты где нет ж/д.
kbv
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 18.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: По Португалии общественным транспортом. Нужны советы!

Сообщение: #3

Сообщение Isole » 11 фев 2012, 19:40

snarkboojum писал(а) 10 фев 2012, 10:56:В общем, основные вопросы - как распланировать вылазку в Кашкайш и Синтру и "крюк" в Томар?

Поездку в Кашкайш начала бы с Синтры. Из Лиссабона электричкой до Синтры, в Синтре - дворец Пена, Кинта ди Регалейра и королевский дворец. Затем на автобусе в Кашкайш с остановкой на мысе Рока. Из Кашкайша на электричке в Лиссабон. Вы, кстати, в каком месяце собираетесь?
Если хотите в Томар, то надо иметь в виду, что похоже на ж/д станции нет камеры хранения багажа http://www.cp.pt/cp/displayPage.do?vgne ... 01a8c0RCRD . Имеет смысл заночевать в Томаре, и тогда можно будет съездить еще на автобусе в Алкобасу/Баталью ...
Аватара пользователя
Isole
активный участник
 
Сообщения: 523
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Пол: Женский

Re: По Португалии общественным транспортом. Нужны советы!

Сообщение: #4

Сообщение kostja » 11 фев 2012, 20:06

snarkboojum писал(а) 10 фев 2012, 10:56:6-9 дни - Порто


Вы ничего не перепутали?
в Португалии есть город Порту, а город Порто - в Италии.
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11395
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1773 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: По Португалии общественным транспортом. Нужны советы!

Сообщение: #5

Сообщение snarkboojum » 12 фев 2012, 20:08

kostja писал(а) 11 фев 2012, 20:06:
в Португалии есть город Порту, а город Порто - в Италии.

Да, путаю с написанием на латинице, где конечная о по-португальски читается как у Спасибо, поправила!
Аватара пользователя
snarkboojum
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 19.02.2011
Город: Берлин
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 36
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: По Португалии общественным транспортом. Нужны советы!

Сообщение: #6

Сообщение snarkboojum » 12 фев 2012, 20:23

kbv, Isole, спасибо за подробные советы!
У меня вот возник вопрос: в Синтре действительно есть что посмотреть супер-стоящее? Я изначально думала ограничиться мысом Рока... А то действительно придётся эти два городка на аж два дня распланировать, но как-то жалко лишний день "красть" у Лиссабона или Порту.

А по поводу Томар меня смущает, что, если верить информации на сайте жд Португалии, до него из Лиссабона ехать 2,5 часа, а потом из Томара до Порту дорога ещё 3,5 часа "съедает" (а напрямую из Лиссабона в Порту 3 часа всего!). Видимо, придётся-таки там заночевать, раз уж делаем такой крюк
Аватара пользователя
snarkboojum
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 19.02.2011
Город: Берлин
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 36
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: По Португалии общественным транспортом. Нужны советы!

Сообщение: #7

Сообщение sola248 » 12 фев 2012, 20:27

snarkboojum писал(а) 12 фев 2012, 20:23:У меня вот возник вопрос: в Синтре действительно есть что посмотреть супер-стоящее?

А отчеты о Синтре почитать?
Аватара пользователя
sola248
почетный путешественник
 
Сообщения: 2275
Регистрация: 15.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 519 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: По Португалии общественным транспортом. Нужны советы!

Сообщение: #8

Сообщение kbv » 12 фев 2012, 22:52

По поводу Синтры верно сказано было, посмотрите отчеты, лучше с фото и сами решите, лично мое мнение понравилось,посмотреть стоит, более того ночевал там
А вообще, что вы от Кашкайша хотите кроме пляжа, город конечна симпатичный( старая часть ессесно ) но таких топовых достопримечательностей нет, по крайней мере не встретил, может плохо смотрел.
kbv
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 18.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: По Португалии общественным транспортом. Нужны советы!

Сообщение: #9

Сообщение VGrisha » 12 фев 2012, 22:55

snarkboojum писал(а) 12 фев 2012, 20:23:У меня вот возник вопрос: в Синтре действительно есть что посмотреть супер-стоящее? Я изначально думала ограничиться мысом Рока...

Я вот тоже собрался по маршруту, упомянутому Isole, но у меня противоположный вопрос.
Что собственно делать на мысе Рока? Судя по фотографиям, например с Cliff of Moher в Ирландии даже рядом не поставить. Или просто "самый запад Европы" и от этого все восхищения?
Прошу прощения, что влез в тему.
VGrisha
активный участник
 
Сообщения: 565
Регистрация: 14.03.2007
Город: Финляндия
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 69
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: По Португалии общественным транспортом. Нужны советы!

Сообщение: #10

Сообщение kbv » 12 фев 2012, 23:26

Насчет западной точки абсолютно правы, и к тому же весьма живописно скалистые берега, с Ирландией увы сравнить не могу, ибо не был.
P.S. Догадываюсь, что в Европе есть мысы и поживописней, так что есть к чему стремиться.
kbv
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 18.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: По Португалии общественным транспортом. Нужны советы!

Сообщение: #11

Сообщение sola248 » 13 фев 2012, 10:03

Что собственно делать на мысе Рока?

Да ничего. Между автобусами полтора часа. Вначале все фотографируют маяк, потом прибой у камней, потом камни в прибое, потом идут в кафешку и туалет, а оставшееся время придумывают всякие поэтические образы, чтобы вставить их в свои отчеты.
Аватара пользователя
sola248
почетный путешественник
 
Сообщения: 2275
Регистрация: 15.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 519 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: По Португалии общественным транспортом. Нужны советы!

Сообщение: #12

Сообщение Gurusss » 14 мар 2012, 00:01

Мы как делали: cначала, думаю, в Синтру стоит поутру выдвинуться на электричке. Там за полдня все можно осмотреть, и даже релакснуть. Дальше автобусом на мыс Рока к часам к 4-5. Между автобусами полтора часа. Как раз на вечернее солнце попадете, красивый свет, красивые фотографии. Мы приехали туда чуть раньше, думали, что через полтора часа уедем в Кашкайш. Но завтыкали там капитально, ходили любовались, фотографировали, полезли на мыс по тропинке, там сидели еще полчаса в одиночестве. Потом в кафе пошли, пива попили. В итоге провели на мысе часа 3. Там очень хорошо под вечер... и океан впечатляет. Мощь. Потом на последнем автобусе уехали в Кашкайш (главное не пропустить, ночью на мысе делать нечего)). В Кашкайше искупались, побродили (особого впечатления последний не произвел, курорт он и есть курорт) на поздневечерней электричке отправились обратно в Лиссабон. В Лиссабоне были около 11 вечера. Как-то так. За один день, и даже не галопом.
Gurusss
полноправный участник
 
Сообщения: 324
Регистрация: 12.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 26

Re: По Португалии общественным транспортом. Нужны советы!

Сообщение: #13

Сообщение Вишутка » 02 апр 2012, 00:05

С утра - Томар, вещи 3 года назад можно было оставить на автовокзале, за деньги, спрашивайте в кассе, 3 часа на осмотр замка-монастыря Томара, далее ехали в Коимбру на электричке, ночевали там, полдня гуляли ( Коимбра - чудесный город) и уезжали на электричке в Буссаку(от станции - на такси, они там дежурят). Там ночевали (140евро), гуляли вечером и утром, далее на станцию - и до Порту. Буссаку можно исключить, если дорого и не вписывается в планы, хотя нам очень понравилось. Из Коимбры можно сразу в Порту. Но заночевать лучше в Коимбре, замечательный город, а осмотреть Томар( сам город) Вам хватит часа- полутора часов, хотя очень милый и идиллический городок, впрочем, как и все городки в Португалии. Помню, я пожалела, что мы там не останавливаемся на ночь. Там я себе купила мое любимое серебряное кольцо, которое с удовольствием ношу и по сей день. Но если выбирать место ночевки, я бы выбрала Коимбру.
Аватара пользователя
Вишутка
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 24.11.2008
Город: Электросталь
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 64
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумМаршруты по Португалии, достопримечательности



Включить мобильный стиль