Посоветуйте по северу Португалии

Обсуждение, креатив маршрутов по Португалии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту: что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Посоветуйте по северу Португалии

Сообщение: #21

Сообщение Bulochnik » 20 мар 2012, 13:20

Определился точно с датами.
Если вычесть три дня Порто, на разъезды выходит 7 дней (6 ночей).
По-моему можно добраться до Ла-Коруньи с таким раскладом?

Осталось с вашей неоценимой помощью выбрать точки этих 6 ночевок.
1. Шавиш
2. Оренсе
3. Финистерре (или Ла-Корунья?)
4. Байона (или Ла-Гуардия?)

5-6 пока не понятно, с учетом, что на этом этапе будут Виана-ду-Каштелу, Брага, Бом-Жежуш, Гимарайнш и Барселуш.
Что посоветуете?

Или провести на день больше в районе Галиссийский мысов?
Еще, как мне кажется, за счет одной "лишней" ночи можно успеть рвануть в Коимбру и заночевать в тех краях. Расстояния-то позволяют.
Bulochnik
полноправный участник
 
Сообщения: 429
Регистрация: 12.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 46
Страны: 45

Re: Посоветуйте по северу Португалии

Сообщение: #22

Сообщение YURYZ » 20 мар 2012, 16:04

1.Шавиш (и дальше в Брагансу бы не поехал).
2.Сантьяго де Компостелла (Оренсе проездом ,а если время позволит то и в Луго можно заехать)
3. Ла Корунья (с выездом из Сантьяго и заездом на Финистерра и другие западные мысы).
4. Ла Корунья ( объезд северных мысов Галиссии)
5.Байона или Ла Гуардия- не был(не посоветую) но есть ощущение что мысы там не такие мысистые как выше. Я бы уехал до Виана-ду-Каштелу.
6. Гимараинш (очень запомнилась центральная площадь (внесена в список Юнеско) подсвеченная вечером!)
Если отнимать одну ночь от Порто (лучше не надо)- то можно сгонять до Браги, но остановиться посоветовал бы в замке леса Бусаку или рядом.
При таком раскладе вставать придется рано и ездить много...Но оно того стоит
YURYZ
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 08.11.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 60
Страны: 67
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте по северу Португалии

Сообщение: #23

Сообщение Bulochnik » 21 мар 2012, 14:08

Мда.. Чем дальше смотрю, тем больше понимаю, что не успеваю увидеть всё, что хотелось бы.
Пока пазл сложился примерно следующим образом:

День 1 (пол дня),2,3 - Порто.
День 4 - Амаранте - Ламегу - Вила-Реал - Шавиш.
Вопрос: по какой дороге ехать? По А15 или мелкими дорогами вдоль Доуро?
День 5 - Оренсе + термальные источники - Кристосенде (ночевка).
День 6 - Вдоль каньона Де-Силь с осмотром монастырей и видов? потом бросок на "крайний север" через Луго (тоже вопрос по какой дороге лучше туда ехать) до Седейры.
День 7 - По северным мысам от Ортигейры до Ла-Коруны, потом вниз до Сантьяго и ночевка чуть не доезжая Вилагарсии.
День 8 - По местным дорогам Грове - Понтеведра - Байона (ночевка)
День 9 - Утром попытка попасть на острова, после обеда Ла-Гуардия - Виана-ду-Каштелу (ночевка)
День 10 - Барседуш - Брага - Гимарайиш - Порто
День 11 - домой..

Что в этой схеме на ваш взгляд не оптимально? Чем пренебречь и во имя чего?
Для себя вижу, что относительно великоваты пробеги 6 и 7 дня (не меньше, чем по 250 км) и, возможно незаслуженно выкинут везде упоминаемый Фенистерре.
Bulochnik
полноправный участник
 
Сообщения: 429
Регистрация: 12.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 46
Страны: 45

Re: Посоветуйте по северу Португалии

Сообщение: #24

Сообщение Вишутка » 01 апр 2012, 23:28

Были в Португалии три года назад, предвигались на общественном транспорте. Порту- 2 дня, Гимарайнш - 1 день, Виану де Каштелу- 1 день. Останавливались в каждом городе. И Гимарайнш, и Виана тем более, того достойны. Не показалось, что суток на каждый из этих городов много. Скорее наоборот. Но при путушествии на машине, наверное, целесообразнее выбрать одно место дислокации. В этом году снова едем в Португалию. Буду брать машину, так как появился водительский стаж (3 года). Планируем такой маршрут: 1-й день - Обидуш, Алькобаса , Баталья, ночевка - Авейру. Второй день - Авейру, Брага и окрестности. Ночевка (3 ночи) - кинта в 20 км от Браги. 3-й, 4-й день - Понти-ди Лима, Понти-ди Барка, Валенса-ди Миньо, Туи, возможно, Барселуш, Каминья, или нац. парк Жереш. Пятый день- переезд Амаранте, Вила Реал, Ламегу, Каштелу-Бранку, ночевка - в городке Марван недалеко от испанской границы. 6-ой день - Марван, Кампу-Майор, Элваш, Эштремош, ночевка в Эштремоше. 7-й день - Вила-Висоза, Монсараш, возвращение в Лиссабон, ночевка, перелет на Мадейру.
Меня волнует пятый день, я понимаю, что многовато наметила посмотреть, возможно, что-то придется урезать. Урезать Север не хочу - идиллическое место, очень понравилось. Вопрос водителям: реально ли проехать Брага- Марван за день хотя бы с тремя остановками? Водитель я не очень опытный, но в активе - 2 поездки на Украину и 1 - в Волгоградскую область. 12-14 часов за рулем вполне приемлемо. В прошлом году для пробы брала машину на 2 дня в Черногории. И второй вопрос: стоит ли ехать через горы Серра- де - Эштрела по ? Не слишком ли сложная дорога, я читала, что занимает 3 часа? И, наконец, какую брать машину для двоих? Дизель или бензиновый, какую мощность двигателя? Вожу Хенде I30, механику.
В предыдущий раз смотрели: Лиссабон, Синтра, Кабо-де-Рока, Томар, Коимбра, Буссаку, Гимарайнш, Виану-де-Каштелу, Порту, Сагриш, Лагош, Эвора (17дней, общественный транспорт). Ночевки-Лиссабон, Коимбра, Буссаку, Гимарайнш, Виану-де-Каштелу, Порту, Сагриш, Эвора.
Аватара пользователя
Вишутка
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 24.11.2008
Город: Электросталь
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 64
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Посоветуйте по северу Португалии

Сообщение: #25

Сообщение AndreWho » 02 апр 2012, 08:10

Пятый день многовато, конечно. Особенно, если "свалитесь" на второстепенные дороги. Все-таки долина Дору немного гористая и на гашетку особо не надавишь. Я бы, наверное, где-нибудь в Ламегу или в кинте портвейной заночевал, а с утра до Марвана по автострадам пошел. Кампо-Майор особо не впечатлил, замок был традиционно закрыт. Эштремуш тоже без восторга, но пусада хороша, если вы там останавливаетесь. Зато Элваш очень хорошо лег "на душу".
Вила-Реал... Не знаю, что там интересного.
Что касается авто, то для двоих достаточно взять самую маленькую - у нас был бензиновый Хюндай i20. Через горы, с маленьким опытом и насыщенным маршрутом ехать не рекомендую.
Аватара пользователя
AndreWho
Старожил
 
Сообщения: 1635
Регистрация: 08.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 49
Страны: 40
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте по северу Португалии

Сообщение: #26

Сообщение Вишутка » 02 апр 2012, 10:52

Спасибо, буду думать, что урезать - как всегда не хватает одного дня. Сколько дней ни запланируй. То ли север урезать, что не хочется, то ли Алентежу с Эштремошем и окрестностями. Как раз "на сладкое" хотела остановиться в поусаде, но еще не забронировала. Возможно, оставлю Алентежу на следующий раз, хотя и не знаю, когда мы вернемся, в первый раз были в Португалии три года назад. А в мире еще столько интересного!
Что касается маршрута, посмотрела по навигатору - 460 км от Браги до Порталегре через Вила-Реал, Ламегу, Каштелу-Бранку. Даже в России по прямым дорогам, без остановок - это для меня часов 6-7. Но если добавить гористую местность, то, конечно, больше. В Черногории от Котора до Улциня, ехала больше двух часов, а это всего 85 км. Удовольствие от езды и серпантинов стала получать только к вечеру второго дня. Да, наверное, надо запланировать ночевку. Хотя и не хочется.
Аватара пользователя
Вишутка
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 24.11.2008
Город: Электросталь
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 64
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Посоветуйте по северу Португалии

Сообщение: #27

Сообщение Bulochnik » 17 сен 2012, 10:53

Вернулись из поездки, всё очень понравилось.
Маршрут Porto - Chaves - Lugo - Ribadeo - La Coruna - Camarines - Muros - Pontevedra - Baiona - Viana - Braga - Guimaraies - Porto.

Отвечу на вопросы.
Bulochnik
полноправный участник
 
Сообщения: 429
Регистрация: 12.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 46
Страны: 45

Re: Посоветуйте по северу Португалии

Сообщение: #28

Сообщение GuidePT » 14 окт 2012, 11:49

2-4 дня!
1-2 на порту, с посещениям музеев, погребов, речной прогулке "6 мостов", ближайшие города, которые стоит смотреть - Гимараньш (там родилась португальская нация), Брага (религиозный город) и Комплекс Бом Жезуш - 40-50км от Порту, если же согласны на переезды к Куимбре (130 км Порту), Алкубаса, Баталья (200км от Порту), то можно и в Испанию съездить - Галисия (200 км от Порту) - ехать лучше всего с севера Португалии.
«Если хочешь добраться быстро, - иди один. Если хочешь добраться далеко, - идите вместе с местным.»
GuidePT
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 06.10.2012
Город: Лиссабон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Посоветуйте по северу Португалии

Сообщение: #29

Сообщение Bolya » 09 авг 2017, 14:59

Bulochnik писал(а) 17 сен 2012, 10:53:Вернулись из поездки, всё очень понравилось.
Маршрут Porto - Chaves - Lugo - Ribadeo - La Coruna - Camarines - Muros - Pontevedra - Baiona - Viana - Braga - Guimaraies - Porto.

Отвечу на вопросы.


Добрый день! Расскажите подробнее про Шавиш. Где останавливались или не останавливались? Сколько стоило купание в термальных источниках, сколько по времени доступно? Информация доступна только общая, а интересуют подробности.
Bolya
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 19.08.2016
Город: Одесса
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 9
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумМаршруты по Португалии, достопримечательности



Включить мобильный стиль