Маршрут по Португалии в НГ

Обсуждение, креатив маршрутов по Португалии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту: что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Маршрут по Португалии в НГ

Сообщение: #1

Сообщение randrey80 » 29 ноя 2012, 12:23

Здравствуйте, планирую вместе с семьей (супруга+2 детей -4 и 7 лет) провести новогодние каникулы в Португалии. Маршрут примерный составил, прошу советов и критки. Итак
27.12 - 02.01 находимся в Лиссабоне
02.01 - едем в Порту на авто, с заездом Обидош, лес и дворец Бусаку и обед/ужин Меальяда.
02.01-04.01 - находимся в Порту
04.01 - едем в Синтру
04.01-06.01- достопримечательности Синтры и окрестности (мыс Рока и т.д.)
06.01 - едем в Фаро (Лагуш, Ольян) с заездом в Эвору (часа 3-4, не больше)
06.01-10.01 - Фаро (Лагуш, Ольян)
10.01 - выезд в Лиссабон
11.01 - вылетаем домой
Вопрос в следующем, в каком городе на юге португалии можно просто пожить в спокойствии, но не в глуши.
Хотелось бы еще заехать в испанскую Севилью, не знаю есть ли смысл.
randrey80
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 29.11.2012
Город: Дмитров
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Мужской
Лиссабон фото

Re: Маршрут по Португалии в НГ

Сообщение: #2

Сообщение Наталья Key » 29 ноя 2012, 12:37

randrey80 писал(а) 29 ноя 2012, 12:23:Вопрос в следующем, в каком городе на юге португалии можно просто пожить в спокойствии, но не в глуши.
Хотелось бы еще заехать в испанскую Севилью, не знаю есть ли смысл.

У вас достаточно дней. Считаю, что в Севилью заехать надо. Что вы будете делать в Фаро (Лагуше) столько дней? Лучше уж два дня на Севилью потратить. Да и в Лиссабоне у вас многовато дней получается на мой взгляд.
У нас похожий маршрут на НГ каникулы без Порту и Синтры. Лиссабон-Эвора-Севилья-черз юг в Лиссабон.
Вероятность солнца в Севилье очень большая, почти стопроцентная, зимой народу там на порядок меньше, нет жары, спокойно посмотреть город - ИМХО правильное решение.
На юге я бы остановилась в Лагуше, оттуда бы заехала в Сагреш на пути в Лиссабон.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Маршрут по Португалии в НГ

Сообщение: #3

Сообщение randrey80 » 29 ноя 2012, 14:06

спасибо за ответ.
Тогда корректирую следующим образом:
27.12 - 02.01 находимся в Лиссабоне
02.01 - едем в Порту на авто, с заездом Обидош, лес и дворец Бусаку и обед/ужин Меальяда, ночевка в Порту
02.01-04.01 - находимся в Порту
04.01 - едем в Синтру
04.01-06.01- достопримечательности Синтры и окрестности (мыс Рока и т.д.)
06.01- едем Синтра-Мерида (заезд в Эвору), ночевка в Мериде
07.01 - гуляем по Мериде, дальше выезжаем в Севилью
07.01-09.01 - находимся в Севилье
09.01 - едем в Лагуш
09.01-11.01 - Лагуш и ближайшие окрестности
11.01- едем в Лиссабон (вечером вылет домой)
randrey80
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 29.11.2012
Город: Дмитров
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Португалии в НГ

Сообщение: #4

Сообщение Наталья Key » 29 ноя 2012, 14:23

Вроде бы неплохо, только у вас на этом отрезке

randrey80 писал(а) 29 ноя 2012, 14:06:02.01 - едем в Порту на авто, с заездом Обидош, лес и дворец Бусаку и обед/ужин Меальяда, ночевка в Порту
02.01-04.01 - находимся в Порту
04.01 - едем в Синтру


не поместились такие обязательные для многих пункты, как
Алкобаса+Баталья+ Коимбру+Авейра.
Сокращайте Лиссабон до трех дней. Достаточно вполне будет. Да и на зимний Лагуш 2 дня зачем?
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Маршрут по Португалии в НГ

Сообщение: #5

Сообщение randrey80 » 29 ноя 2012, 14:35

Не хотелось бы отдыхать "на износ"
Алкобаса+Баталья+ Авейра - интресны, на Ваш взгляд сколько времени им нужно уделить? Хватит ли одного дня для посещения этих мест?
Коимбра - с детьми боюсь будет не интересна.
В Лиссабоне хочу отметить НГ, поэтому и запланировал столько дней + шопинги всякие.
randrey80
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 29.11.2012
Город: Дмитров
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Португалии в НГ

Сообщение: #6

Сообщение Наталья Key » 29 ноя 2012, 14:47

randrey80 писал(а) 29 ноя 2012, 14:35:Алкобаса+Баталья+ Авейра - интресны

Алкобаса - Баталья - по пути в Порто, часа два-три затратите. В Авейре не была, не подскажу.
randrey80 писал(а) 29 ноя 2012, 14:35:В Лиссабоне хочу отметить НГ

Тогда да, 1 января - выброшенный день.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Маршрут по Португалии в НГ

Сообщение: #7

Сообщение AndreWho » 30 ноя 2012, 09:22

Раз дети маленькие, я бы рекомендовал оставить что-то одно - либо Баталью, либо Алкобасу. Вряд ли маленьким детям будет интересно дважды посещать похожие, на их взгляд, места. А сами эти городишки за пределами монастырей ничего из себя не представляют.
Авейру на форуме не сильно хвалят. Тем более зимой неизвестно какая погода будет, так что главная достопримечательность города - каналы и псевдогондолы могут совсем не впечатлить.Сам собираюсь Авейру посетить 1 января, но по вышеописанной причине много времени не закладываю. Но! Я все-таки больше рекомендую с детьми по пути заехать в Коимбру. Это большой город, где и отдохнуть с детьми можно и посмотреть что есть. Тем более раз вы в Меальяде ужинать собираетесь (а рестораны там, если мне склероз не изменяет, открываются с 19-00). Тогда Авейру получается поздно вечером в темноте - совсем сомнительное удовольствие.
Кстати, не бейте тряпками , но вот Эвора меня вообще не впечатлила. Слишком туристический, шумный городишко с сомнительными распиаренными достопримечательностями. Вот Элваш гораздо больше торкнул.
Аватара пользователя
AndreWho
Старожил
 
Сообщения: 1635
Регистрация: 08.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 49
Страны: 40
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Португалии в НГ

Сообщение: #8

Сообщение savl1 » 30 ноя 2012, 19:35

1. А так ли нужен Вам Порту, тем более - зимой? Может, сосредоточиться на центре: Баталья (Алькобасу вообще-то можно и пропустить), Томар, в Обидоше побольше побыть.

2, Посмотрите, может, Вам заменить Мериду на Бадахос+Элваш. Если Вы не фанат римских развалин, то Мерида - не слишком обязательный для посещения город.

3. Будучи в Севилье, найдите полдня на Кармону - она совсем рядом.

4. Авейру в Вашей ситуации я бы проехал. Мимо
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40571
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Португалии в НГ

Сообщение: #9

Сообщение Maghreb » 30 ноя 2012, 19:45

randrey80 писал(а) 29 ноя 2012, 12:23:Вопрос в следующем, в каком городе на юге португалии можно просто пожить в спокойствии, но не в глуши.
Хотелось бы еще заехать в испанскую Севилью, не знаю есть ли смысл.


Кроме Лагуша еще Фару и Тавира. Насчёт "пожить" - сильно сказано. Заночевать - погулять вечерром и утром вполне достаточно. Городки интересные.
De nuevo habla el Gobierno para confirmar la absoluta tranquilidad en toda la Península
Llueve sobre Santiago
Аватара пользователя
Maghreb
активный участник
 
Сообщения: 606
Регистрация: 10.10.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 47
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Португалии в НГ

Сообщение: #10

Сообщение randrey80 » 01 дек 2012, 11:30

огромное Вам всем спасибо, реально ли будет на юге сплавать на рыбалку. насколько комфортно будет будет в море-океане? Детям явно будет в кайф, обещали выловить самую большую рыбу. И где это будет лучше сделать в плане погоды? Я не особый фанат, так, для отдыха.
Порту решил посетить после прочтения многих отзывов, где сказано, что Лиссабон более туристический, а Порту - настоящий португальский город.
randrey80
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 29.11.2012
Город: Дмитров
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Португалии в НГ

Сообщение: #11

Сообщение wisecoder » 01 дек 2012, 23:13

randrey80 писал(а) 01 дек 2012, 11:30:Порту решил посетить после прочтения многих отзывов, где сказано, что Лиссабон более туристический, а Порту - настоящий португальский город.

Вот с этим соглашусь. Мне лично Порту гораздо больше Лиссабона понравился и я пожалел, что в Порту был лишь день.
Но! Я был там летом. А вот как он вам покажется зимой - это вопрос.
Писать должно либо о том, что ты знаешь очень хорошо, либо о том, что не знает никто.
© Аркадий Натанович и Борис Натанович Стругацкие
Аватара пользователя
wisecoder
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 13.04.2011
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Португалии в НГ

Сообщение: #12

Сообщение Динка » 03 дек 2012, 22:41

напишу наш маршрут на эти же даты с четырехлеткой с комментариями
цель: и отдохнуть и покататься. но без спешки
25-27 кашкаиш. прямо из аэропорта. отоспаться-подышать воздухов, наесться морегадов
27-29 порто. по дороге заедем куда-нибудь погулять-пообедать, еще не знаю куда - по погоде. или в баталью, а может в назаре
29.12.-02.01 - кашкаиш опять. встречаем НГ (все равно с четырехлеткой потусоваться на ночной площади - задача вряд выполнимая), лепим куличи на пляжУ под потребляемое нами винью верде, хватаем за хвост павлина в парке, катаемся по окрестностям типа синтры-обидуша и тп. опять-таки по погоде
02.01.-07.01 - лагуш. есть-гулять-кататься по окрестностям
07.01-10.01 лиссабон
теперь пояснения: наш опыт путешествия в туристический несезон и во время короткого светового дня говорит о том, что надо держаться крупных городов. в мелких может быть банально негде поесть (с ребенком важно)
плюс опять-таки из-за ребенка чем меньше переселений, тем лучше
итого, я выбирала туранклавы, рядом с которыми есть что посмотреть. но чтоб в туранклавах были детские развлечения типа парков-пляжей (порто не в счет, туда просто хочется)
с учетом нестабильной погоды надо брать отель с вайфаем, смотреть где хорошо и ехать туда
планы "а вот мы в синтру такого-то числа" могут запросто накрыться, и поедем мы в океанариум, к примеру, потому что во всем регионе дождь стеной или куда-то на кошта ди капарика, потому что там солнце в отличие от синтры, где тучи низко висят и вообще более промозгло чем на побережье

надеюсь, что-то окажется полезным
Аватара пользователя
Динка
полноправный участник
 
Сообщения: 374
Регистрация: 01.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 42
Страны: 32
Отчеты: 1

Re: Маршрут по Португалии в НГ

Сообщение: #13

Сообщение Динка » 03 дек 2012, 22:46

еще мне очень не нравится идея выезжать с юга в лиссабон в день вылета
бывает всякое
или будете нервничать, что опаздываете, или приедете рано и будете маяться
ну и вообще с детьми долгий переезд, сдача машины, после всего еще и долгий перелет - не стОит если есть альтернатива
я бы очень настойчиво рекомендовала ночь перед вылетом провести ближе к аэропорту
Аватара пользователя
Динка
полноправный участник
 
Сообщения: 374
Регистрация: 01.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 42
Страны: 32
Отчеты: 1

Re: Маршрут по Португалии в НГ

Сообщение: #14

Сообщение randrey80 » 04 дек 2012, 09:35

Спасибо за комментарий, Динка.
А как планируйте решать вопрос с жильем (это при условии выбирать место отдыха по погоде)? Не будет ли проблем с бронированием жилья по тому же букингу?
Последний раз редактировалось randrey80 04 дек 2012, 10:48, всего редактировалось 1 раз.
randrey80
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 29.11.2012
Город: Дмитров
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Португалии в НГ

Сообщение: #15

Сообщение Динка » 04 дек 2012, 10:42

randrey80 писал(а) 04 дек 2012, 09:35:Спасибо за комментарий, Динка.
А как планируйте решать вопрос с жильем (это при условии выбирать место отдыха по погоде)? Не будет ли проблем с бронированием жилья по тому же букигу?

жилье у меня все забукано на весь маршрут, конечно
мы не место дислокации по погоде выбираем, а one-day-trip из этого места
в кашкаише, если вдруг будет лить вокруг везде и нонстоп (weather.com неплохую почасовую разбивку дает) - можно сбежать в крытый океанариум в соседнем лиссабоне, например
или туда же на шоппинг
потому как если зарядит, то в отеле сидеть (даже в апартах, даже с крытым бассейном) - тоска
на юге, как я в гугле насерчила, так, чтоб на весь день и по всему региону лило - маловероятно. будем надеяться

мы много ездим по местам с негарантированной хорошей погодой
алгоритм такой: с вечера смотрим прогноз на радиус 100 км - для нас максимальный для комфортного путешествия с ребенком (хотя, было дело, уезжали дальше и ночевали то в мотеле на дороге, то в грандотеле за бешеные деньги ибо с грудничком не до выбора), и выбираем

ЗЫ. в те края второй раз, по лиссабонскому региону катались уже. в июне. было дождливо и холодно:)
Аватара пользователя
Динка
полноправный участник
 
Сообщения: 374
Регистрация: 01.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 42
Страны: 32
Отчеты: 1

Re: Маршрут по Португалии в НГ

Сообщение: #16

Сообщение randrey80 » 04 дек 2012, 10:53

Понятно, отрадно то, что в Португалию возвращаетесь уже второй раз. Я еще никогда не ездил дважды в одно и тоже место. Надеюсь, Португалия будет исключением.
Вы писали, что в Лагуше планируете находится 5 дней. Многие на данном форуме отговаривали меня от похожих планов ввиду скучности данного места. Так ли это
randrey80
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 29.11.2012
Город: Дмитров
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Португалии в НГ

Сообщение: #17

Сообщение Динка » 04 дек 2012, 11:12

randrey80 писал(а) 04 дек 2012, 10:53:Понятно, отрадно то, что в Португалию возвращаетесь уже второй раз. Я еще никогда не ездил дважды в одно и тоже место. Надеюсь, Португалия будет исключением.
Вы писали, что в Лагуше планируете находится 5 дней. Многие на данном форуме отговаривали меня от похожих планов ввиду скучности данного места. Так ли это

мы не были в лагуше
и сидеть на месте точно не будем. там и сагреш, и тавира, и моншику. в конце концов в карвоэйру на обед - и то приятно
плюс хочется все-таки отдохнуть, а не галопировать по европам
опять-таки: это вдвоем в лагуше скучно, а втроем по городам и селам кататься - уж слишком весело
но, может, у вас двое и они сами себя развлекают. я понимаю, что дочь наша и 300 км до порту и баталья совершенно не обрадуют. а вот зоо с лагушем рядом - очень даже
ну и солнца в альгарве больше. мы, собственно, за ним в португалию в основном. в остальных местах на континенте на него надежды мало

зы. если Вы в тех краях новичок, при бронировании жилья будьте очень внимательны
может быть а) холодно, б) сыро. не в смысле "мокро", а прямо пахнет сыростью. как моя знакомая описала, в тех же местах бывавшая "ночью просыпаешься с ощущением, что в подвале"
зимняя атлантика - она такая. мы пару раз экономили на жилье (в сен-мало и на тенерифском севере), получалось не очень приятно. трясите хозяев на предмет обогревателей, если апарты смотрите
Аватара пользователя
Динка
полноправный участник
 
Сообщения: 374
Регистрация: 01.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 42
Страны: 32
Отчеты: 1

Re: Маршрут по Португалии в НГ

Сообщение: #18

Сообщение randrey80 » 04 дек 2012, 11:20

Спасибо за советы. Обязательно воспользуюсь ими.
Постараюсь по приезду написать свое впечатление от поездки.
Удачи Вам с отдыхом.
randrey80
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 29.11.2012
Город: Дмитров
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Португалии в НГ

Сообщение: #19

Сообщение ElenaSevenard » 04 дек 2012, 14:42

Динка писал(а) 03 дек 2012, 22:46:еще мне очень не нравится идея выезжать с юга в лиссабон в день вылета
бывает всякое
или будете нервничать, что опаздываете, или приедете рано и будете маяться

В Португалии с этим нет никаких проблем, поскольку с юга в лиссабон ведет великолепное платное шоссе, на котором время можно рассчитать до минут. Мы так возвращались в аэропорт из Olhos de Água, что заняло ровно 2 часа 40 минут.
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Маршрут по Португалии в НГ

Сообщение: #20

Сообщение Динка » 05 дек 2012, 14:38

ElenaSevenard писал(а) 04 дек 2012, 14:42:
Динка писал(а) 03 дек 2012, 22:46:еще мне очень не нравится идея выезжать с юга в лиссабон в день вылета
бывает всякое
или будете нервничать, что опаздываете, или приедете рано и будете маяться

В Португалии с этим нет никаких проблем, поскольку с юга в лиссабон ведет великолепное платное шоссе, на котором время можно рассчитать до минут. Мы так возвращались в аэропорт из Olhos de Água, что заняло ровно 2 часа 40 минут.

я на этом великолепном шоссе стояла в пробке. потому что было ДТП
а еще машины ломаются
и происходят прочие неприятные вещи
если бы с юга планировалось переехать на жд (хотя у меня приятельница так из порто выезжала в день забастовки железнодорожников:) ), - одно дело
но по трассе, на транспортном средстве, которое необходимо доставить в аэропорт - мероприятие с негарантированным результатом
помножим на двоих невзрослых детей и долгий ночной перелет. получим "нафига, если можно заночевать в лиссабоне или кашкаише и полными сил вылететь"
но ту хум хау конечно. я по себе сужу

randrey80,
взаимно
желаю нам всем хорошей погоды
Аватара пользователя
Динка
полноправный участник
 
Сообщения: 374
Регистрация: 01.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 42
Страны: 32
Отчеты: 1

След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумМаршруты по Португалии, достопримечательности



Включить мобильный стиль