Несколько вопросов по маршруту Порту-Лиссабон-Мадрид

Обсуждение, креатив маршрутов по Португалии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту: что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Несколько вопросов по маршруту Порту-Лиссабон-Мадрид

Сообщение: #1

Сообщение Jktxyfz » 08 мар 2013, 14:40

Доброго времени суток Всем! изучаю форум уже месяц, пытаюсь составить нам маршрут, как и у большинства огромная проблема в попытке впихнуть в одно путешествие как можно больше.
При составлении маршрута каждый раз начинается дилемма в пользу какого городка отдать предпочтение. С каждым новым прочитанным отчетом/отзывом/рассказом в мой маршрут что-то добавляется
И еще у меня вызывает трудности следующий факт: я не совсем представляю себе сколько времени отводить на те или иные места.
Попытаюсь написать, как я это вижу. Посоветуйте, насколько выполним задуманный мной маршрут. Вопросы, которые возникают по ходу изложения, буду выделять для удобства . Заранее спасибо всем откликнувшимся.
Прилетаем 06.06.13 в 10.00 утра в Мадрид, берем заранее забронированный автомобиль в прокат, и едем в Порту. Едем без остановок и осмотра местности, т.к. надо приехать и отдохнуть, по моим прикидкам (и информации от Гугл) дорога займет у нас часов 7, так что с учетом выхода из самолета, получения багажа, покушать! В Порту мы будем часам к 20.00 . Первые четыре дня у нас мероприятия, которые займут все время. Так что эти дни вычеркиваем из путешествия. И у нас останется время с 09.06.13 по 23.06.13 (13 дней). Так что само путешествие начнется 09.06.13 во второй половине дня.
Еще могу сказать, что мы в путешествиях «не отдыхаем», у нас 100% принцип - выспимся дома, поэтому при советах можно учитывать, что мы спокойно можем гулять до 1-2 ночи, а утром встать часиков в 7 и ехать дальше . Водим оба, ехать можем по очереди, для нас это не проблема.
Итак:

09.06.-10.06 Порту, гуляем –осматриваем, думаю, что полтора дня нам хватит. Ночуем.

11.06 Авейра-Визеу. Утром выезжаем в Авейру, час пути и полдня на прогулку, после обеда в Визеу и думаю, что полдня там тоже хватит и остаться там ночевать.
Я очень долго колебалась ( и сейчас еще продолжаю) ехать в Мантейгаш через Авейру и Визеу или через Брагу-Гимарайш с заездом в Визеу или без заезда в него. Как лучше на ваш взгляд?
В сторону Мантейгаша и Гуарды поедем ради гор, природы и малого количества туристов и больше португальской самобытности, если я все правильно поняла про эти городочки, читая отзывы. Очень любим в разных странах бывать именно в маленьких городках.

12.06 Гуарда-Мантейгаш. Встали утречком в Визеу и выдвинулись в сторону Гуарды, час пути, прогулялись там, думаю, что к обеду явимся в Мантейгаш. Здесь хотим повторить кольцевой маршрут по горам, описанный в отчете katerinchik73 «Португалия. Бодрым галопом по горам и городам». Очень понравилось, ну и остаться ночевать в этом замечательном месте. На следующее утро, если еще захочется слияния с природой, то можно у них в отеле взять велосипед на прокат и продолжить наслаждаться природой, но уже не из окна автомобиля.
Следующие пункты назначения выглядят так: Томар-Лейрия-Баталья-Алкобаса-Назаре-Обидуш, на этот участок хотим потратить дня 3-4, с учетом того, что надеемся в Назаре покупаться все-таки. Мы не мерзлЯки, думаю, что температура воды, не сможет повлиять на нашу любовь к морю . Хоть и пишут, что в это время, середина июня, там еще не купаются совсем. Вопрос: где лучше купаться в Пенише или в Назаре? И сможем мы все-таки покупаться или нет?
Города эти все совсем близко между собой, где как нагуляемся – поедем в следующий, не хочу даже отели бронировать по этой причине в этих местах, что б хоть немного импровизации было, а то совсем когда все по плану тоже напрягать начинает 
Вопрос : мы пропускаем Коимбру, хотя можем проложить маршрут через нее, но тогда на дорогу до нее и прогулку уйдет точно больше чем полдня. Дилемма опять же: стоит она того или больше посвятить прогулкам по вот этим городам.

12.06-15.06 включительно Томар-Лейрия-Баталья-Алкобаса-Назаре-Обидуш, вечером 15.06 уехать Синтру.

16.06-17.06 включительно Синтра и окрестности

18.06.-19.06 включительно Лиссабон

Вот дальше я тоже испытываю трудности в выборе маршрута. Изначально хотели доехать до юга Португалии, но т.к. с купанием в это время года сложности и в южной части Португалии, то решили захватить кусочек Испании…Или все таки доехать до какой-нибудь южной точки, к примеру Фаро, а уже оттуда Севилья-Мадрид?

20.06. Эвора, Монсараш. Успеем за 1 день? Заночевать в Монсараше, утром выдвинуться в Севилью, через Арасену

21.06-23.06 (либо 24.06, билеты мы еще не купили) Севилья, Мадрид..ну тут еще вообще не прорабатывала я, просто хотелки. Выбранный авиарейс улетает в 23.15, поэтому последний день полностью попадает в путешествие. По Испании еще почитаю их форум.
Jktxyfz
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 21.10.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский
Лиссабон отзывы

Re: Несколько вопросов по маршруту Порту-Лиссабон-Мадрид

Сообщение: #2

Сообщение Mely » 09 мар 2013, 18:39

Jktxyfz писал(а) 08 мар 2013, 14:40:09.06.-10.06 Порту, гуляем –осматриваем, думаю, что полтора дня нам хватит. Ночуем.

Осмотреть хватит, только не третьте время на музеи и "склады" - оно того не стоит абсолютно.

Jktxyfz писал(а) 08 мар 2013, 14:40:11.06 Авейра-Визеу. Утром выезжаем в Авейру, час пути и полдня на прогулку, после обеда в Визеу и думаю, что полдня там тоже хватит и остаться там ночевать.
Я очень долго колебалась ( и сейчас еще продолжаю) ехать в Мантейгаш через Авейру и Визеу или через Брагу-Гимарайш с заездом в Визеу или без заезда в него. Как лучше на ваш взгляд?

Я бы Визеу исключила из маршрута - там делов на час максимум, и потраченного времени не стоит абсолютно.

Jktxyfz писал(а) 08 мар 2013, 14:40:Следующие пункты назначения выглядят так: Томар-Лейрия-Баталья-Алкобаса-Назаре-Обидуш, на этот участок хотим потратить дня 3-4, с учетом того, что надеемся в Назаре покупаться все-таки

Томар, часа три/три с половиной. Лейрия, можно исключить из маршрута так же как и Визеу, не стоит времени затрат вообще. Баталья, часа три/четыре. Алкобаса, час/полтора. Назаре, часа 4 посмотреть погулять, плюс время покупаться уже сами смотрите. Обидуш, часа три.
Это я примерно смотрю по своему режиму, по только что закончившемуся путешествию там - я не бегала бегом, спокойно созерцала ходила смотрела, где-то присела поглазела и пока отдохнула, посмотрела села поехала дальше Советую в Назаре остаться ночевать, вам там очень понравится!

Jktxyfz писал(а) 08 мар 2013, 14:40:Вопрос : мы пропускаем Коимбру, хотя можем проложить маршрут через нее, но тогда на дорогу до нее и прогулку уйдет точно больше чем полдня. Дилемма опять же: стоит она того или больше посвятить прогулкам по вот этим городам.

Я бы вместо Визеу и Лейрии втиснула бы Коимбру, сам по себе центр небольшой, но очень уютный! И плюс парк миниатюр очаровательный!

Jktxyfz писал(а) 08 мар 2013, 14:40:16.06-17.06 включительно Синтра и окрестности

На Синтру одного дня хватило за глаза и уши, включая инферно и рока

Jktxyfz писал(а) 08 мар 2013, 14:40:20.06. Эвора, Монсараш. [b]Успеем за 1 день? Заночевать в Монсараше, утром выдвинуться в Севилью, через Арасену

Успеете, Монсараш вообще оказался совершенно удивительным замком - и пейзажи там волшебные и замок красивый снаружи и внутри Эвора быстро смотрится, она маленькая.



По поводу юга - если и ехать то немного левее по карте, Сагреш совершенно волшебное побережье, но только если всё же у вас со временем нормально будет, если нет то оставьте юг на когда-нибудь потом
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали... (М.Твен)
Аватара пользователя
Mely
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 31.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Несколько вопросов по маршруту Порту-Лиссабон-Мадрид

Сообщение: #3

Сообщение savl1 » 10 мар 2013, 08:57

Во-первых, пожелание: более конкретные и чёткие и менее словообильные вопросы

Jktxyfz писал(а) 08 мар 2013, 14:40:мы пропускаем Коимбру, Дилемма опять же: стоит она того

На мой взгляд, она точно стОит больше, чем Авейру, Визеу или Гарда. Возможно, вместе взятые. Но решать Вам.

Jktxyfz писал(а) 08 мар 2013, 14:40:12.06-15.06 включительно Томар-Лейрия-Баталья-Алкобаса-Назаре-Обидуш

Думаю, многовато. Баталья-Алкобаса смотрятся за 1 день, на Лейрию хватит полдня (там главное - крепость на холме), Обидуш просто нужно смотреть по дороге на юг (в Вашем случае - на Синтру), заехав туда на полдня.

Jktxyfz писал(а) 08 мар 2013, 14:40:Прилетаем 06.06.13 в 10.00 утра в Мадрид, берем заранее забронированный автомобиль в прокат, и едем в Порту. Едем без остановок и осмотра местности

уффффф.... А Вы представляете, сколько интересного Вы упускаете на этом отрезке? Или Вы там уже были и всё видели?

Jktxyfz писал(а) 08 мар 2013, 14:40:Я очень долго колебалась ( и сейчас еще продолжаю) ехать в Мантейгаш через Авейру и Визеу или через Брагу-Гимарайш с заездом в Визеу или без заезда в него. Как лучше на ваш взгляд?

Ну не знаю... Быть в этих краях и не заехать в Брагу и Гимарайш...

Jktxyfz писал(а) 08 мар 2013, 14:40:Вот дальше я тоже испытываю трудности в выборе маршрута. Изначально хотели доехать до юга Португалии, но т.к. с купанием в это время года сложности и в южной части Португалии, то решили захватить кусочек Испании…Или все таки доехать до какой-нибудь южной точки, к примеру Фаро, а уже оттуда Севилья-Мадрид?

На мой взгляд, лучше уж "разделаться" с Португалией, тем более, что побережье Альгарве хорошо и без купания.

Jktxyfz писал(а) 08 мар 2013, 14:40:21.06-23.06 (либо 24.06, билеты мы еще не купили)

Так берите из Лиссабона, зачем Вам марш-бросок через пол-Испании? Честно говоря, вообще логичнее было "обилечиваться" до Лиссабона в обе стороны.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40580
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9507 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов по маршруту Порту-Лиссабон-Мадрид

Сообщение: #4

Сообщение Mely » 10 мар 2013, 20:37

savl1 писал(а) 10 мар 2013, 08:57:Думаю, многовато. Баталья-Алкобаса смотрятся за 1 день, на Лейрию хватит полдня (там главное - крепость на холме), Обидуш просто нужно смотреть по дороге на юг (в Вашем случае - на Синтру), заехав туда на полдня.

Какие пол дня на Лейрию? Да от силы часа два, вместе с крепостью - которая абсолютно и бесповоротно пустая, стены вокруг, а внутри две залы и руины

savl1 писал(а) 10 мар 2013, 08:57:Так берите из Лиссабона, зачем Вам марш-бросок через пол-Испании? Честно говоря, вообще логичнее было "обилечиваться" до Лиссабона в обе стороны.

Полностью поддерживаю
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали... (М.Твен)
Аватара пользователя
Mely
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 31.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Несколько вопросов по маршруту Порту-Лиссабон-Мадрид

Сообщение: #5

Сообщение savl1 » 11 мар 2013, 08:21

Mely писал(а) 10 мар 2013, 20:37:Какие пол дня на Лейрию? Да от силы часа два, вместе с крепостью - которая абсолютно и бесповоротно пустая, стены вокруг, а внутри две залы и руины

Это Ваше мнение, в котором (внутри себя) Вы, безусловно, правы. Но мне, например, Лейрия понравилась ( Лиссабон и окрестности (Синтра,Лейрия,Томар,Оурен,Баталья..) ). Место, конечно, не из супертоповых, спорить не буду, но вполне уютное.

Пусть каждый решает сам для себя, наше дело - предоставить ему инф-цию, а не личные эмоции.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40580
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9507 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов по маршруту Порту-Лиссабон-Мадрид

Сообщение: #6

Сообщение Jktxyfz » 11 мар 2013, 08:35

Mely писал(а) 10 мар 2013, 20:37:
savl1 писал(а) 10 мар 2013, 08:57:Думаю, многовато. Баталья-Алкобаса смотрятся за 1 день, на Лейрию хватит полдня (там главное - крепость на холме), Обидуш просто нужно смотреть по дороге на юг (в Вашем случае - на Синтру), заехав туда на полдня.

Какие пол дня на Лейрию? Да от силы часа два, вместе с крепостью - которая абсолютно и бесповоротно пустая, стены вокруг, а внутри две залы и руины

savl1 писал(а) 10 мар 2013, 08:57:Так берите из Лиссабона, зачем Вам марш-бросок через пол-Испании? Честно говоря, вообще логичнее было "обилечиваться" до Лиссабона в обе стороны.

Полностью поддерживаю


Добрый день! Спасибо за информацию. Сейчас переварю ее и буду дальше задавать вопросы
По поводу билетов: полностью с вами согласна, что до Лиссабона лететь логичнее.
Но есть ряд обстоятельств, которые заставляют нас лететь до Мадрида.
Первое и главное это то, что мы летим на соревнования ( мой мужчина летит, я - группа поддержки) и надо прилететь с минимальными стыковками и количеством пересадок, что бы дорога до Порту забрала как можно меньше сил, т.к. специфика спорта такова, что нужно быть отдохнувшим перед выступлением. А т.к. мы не из Москвы, а из региона, то не можем подобрать оптимальный маршрут до Лиссабона, а вот до Мадрида очень удобные есть рейсы.
По этой же причине отрезок от Мадрида до Порту проезжается нами без остановок и осмотра местности.
Jktxyfz
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 21.10.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Несколько вопросов по маршруту Порту-Лиссабон-Мадрид

Сообщение: #7

Сообщение savl1 » 11 мар 2013, 08:47

Jktxyfz писал(а) 11 мар 2013, 08:35:По этой же причине отрезок от Мадрида до Порту проезжается нами без остановок и осмотра местности.

Это понятно. Не очень логично другое: при этом Вы пропускаете как минимум несколько реально интересных мест (которые можно отнести к топовым достопримечательностям) в Испании, которые УЖЕ находятся у Вас буквально под ногами (т.е. непосредственно по пути). Может, имеет смысл начать именно с них, даже за счёт некоторых мест в Португалии ?

PS. Кстати, чуть южнее Порто можно по дороге посетить крепость Castelo da Feira (близ Santa Maria da Feira).
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40580
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9507 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов по маршруту Порту-Лиссабон-Мадрид

Сообщение: #8

Сообщение Jktxyfz » 11 мар 2013, 09:00

savl1 писал(а) 11 мар 2013, 08:47:
Jktxyfz писал(а) 11 мар 2013, 08:35:По этой же причине отрезок от Мадрида до Порту проезжается нами без остановок и осмотра местности.

Это понятно. Не очень логично другое: при этом Вы пропускаете как минимум несколько реально интересных мест (которые можно отнести к топовым достопримечательностям) в Испании, которые УЖЕ находятся у Вас буквально под ногами (т.е. непосредственно по пути). Может, имеет смысл начать именно с них, даже за счёт некоторых мест в Португалии ?

PS. Кстати, чуть южнее Порто можно по дороге посетить крепость Castelo da Feira (близ Santa Maria da Feira).


Не можем мы гулять совсем перед соревнованиями Ему надо спать и есть Вот после 8 июня хоть в какую сторону, а до ни-ни. Долетели и легли
Я понимаю ваше недоумение, но это надо просто принять, по дороге туда никаких достопримечательностей и прогулок!!!
Поэтому и принимается начальная точка отсчета Порту.
Jktxyfz
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 21.10.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Несколько вопросов по маршруту Порту-Лиссабон-Мадрид

Сообщение: #9

Сообщение Jktxyfz » 12 мар 2013, 19:08

Mely писал(а) 09 мар 2013, 18:39:
Jktxyfz писал(а) 08 мар 2013, 14:40:09.06.-10.06 Порту, гуляем –осматриваем, думаю, что полтора дня нам хватит. Ночуем.

Осмотреть хватит, только не третьте время на музеи и "склады" - оно того не стоит абсолютно.

Jktxyfz писал(а) 08 мар 2013, 14:40:11.06 Авейра-Визеу. Утром выезжаем в Авейру, час пути и полдня на прогулку, после обеда в Визеу и думаю, что полдня там тоже хватит и остаться там ночевать.
Я очень долго колебалась ( и сейчас еще продолжаю) ехать в Мантейгаш через Авейру и Визеу или через Брагу-Гимарайш с заездом в Визеу или без заезда в него. Как лучше на ваш взгляд?

Я бы Визеу исключила из маршрута - там делов на час максимум, и потраченного времени не стоит абсолютно.


Судя по данным мне советам маршрут все таки стоит проложить через Брагу-Гимарайш и по дороге в Мантейгаш проехать через Визеу и там по обстоятельствам определяться заезжать в него или нет.
Поняла, что можно сократить время пребывания в Томар-Лейрия-Баталья-Алкобаса-Назаре-Обидуш можно сократить до 2 дней.
Скажите реально все таки в середине июня купаться там или нет?
Jktxyfz
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 21.10.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Несколько вопросов по маршруту Порту-Лиссабон-Мадрид

Сообщение: #10

Сообщение Mely » 12 мар 2013, 21:29

Jktxyfz писал(а) 12 мар 2013, 19:08:Судя по данным мне советам маршрут все таки стоит проложить через Брагу-Гимарайш и по дороге в Мантейгаш проехать через Визеу и там по обстоятельствам определяться заезжать в него или нет.

Можно и вариант через Визеу, но в принципе я бы даже не стала терять время - Брага и Гимарайнш безусловно стоят гораздо большего внимания

Jktxyfz писал(а) 12 мар 2013, 19:08:Поняла, что можно сократить время пребывания в Томар-Лейрия-Баталья-Алкобаса-Назаре-Обидуш можно сократить до 2 дней.
Скажите реально все таки в середине июня купаться там или нет?

Мне кажется что если вы не мерзляки то искупаетесь А вот "Томар-Лейрия-Баталья-Алкобаса-Назаре-Обидуш" я бы дня три заложила, смотрите: Томар-Лейрия-Баталья влезают в один день там заночевать, потом Алкобаса-Обидуш-Назаре ещё один и заночевать в Назаре, и потом уже куда-то дальше на третий день Если вы не спите до поздна, то всё более чем реально и не бегом
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали... (М.Твен)
Аватара пользователя
Mely
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 31.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Несколько вопросов по маршруту Порту-Лиссабон-Мадрид

Сообщение: #11

Сообщение mov » 13 мар 2013, 10:34

в Визеу собор посмОтрите, остальное - факультативно (я сходила в музей Museu de Grаo Vasco)

Ездила одним днем в Алкобасу и Баталью, измучилась выбором : по расписанию автобусов получалось либо 1-45 на Алкобасу, 3-00 на Баталью, либо 2-30 на А. и 2-00 на Б. Выбрала первый вариант, о чем ни жалею, тем не менее, осталось ощущение, что в Алкобасе и по городу неплохо было б прогуляться, и к замку подняться. А полтора часа - это только монастырь.

Синтра - однозначно пара дней нужна, чтобы не спешить. В 2008 г с сыном за день успели посмотреть только королевский дворец и Пену (из парка так уходить не хотелось), замок мавров - совсем уж мимоходом заглянули. Сейчас была Кинта да Регалейра (фонарик нужен обязательно), 3 часа с учетом всех лабиринтов . (Запланированный мыс Рока не состоялся по причине не пришедшего автобуса, обидно). Из Синтры же можно посмотреть Келуж (а можно из Лиса, он посередине).

Коимбра - однозначно стОит того, чтобы заехать в нее хотя бы на день. Удивила Конимбрига, хотя уж всяких римских развалин-раскопок вроде столько всяких видели (это, конечно, для любителей).
mov
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 15.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 109
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Несколько вопросов по маршруту Порту-Лиссабон-Мадрид

Сообщение: #12

Сообщение savl1 » 13 мар 2013, 10:48

mov писал(а) 13 мар 2013, 10:34:осталось ощущение, что в Алкобасе и по городу неплохо было б прогуляться, и к замку подняться

Мы везде побывали, но, честно говоря, Вы особо ничего не потеряли ( Лиссабон и окрестности (Синтра,Лейрия,Томар,Оурен,Баталья..) ).

mov писал(а) 13 мар 2013, 10:34:Коимбра - хотя бы на день

Но больше там тоже делать нечего
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40580
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9507 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов по маршруту Порту-Лиссабон-Мадрид

Сообщение: #13

Сообщение mov » 13 мар 2013, 21:08

так и получилось - день Коимбра, на следующий день с утра в Конимбригу - и в Порту.
mov
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 15.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 109
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумМаршруты по Португалии, достопримечательности



Включить мобильный стиль