Собрались в Португалию, а с вопросами беда:(((

Обсуждение, креатив маршрутов по Португалии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту: что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Собрались в Португалию, а с вопросами беда:(((

Сообщение: #1

Сообщение slish » 18 мар 2013, 12:51

"Каждый год ровно 31 декабря мы с друзьями ходим в баню..."(С)

Перефразируя известное кино, каждый год в июле мы выбираем страну и едем. В этот раз выбор пал на Португалию. Была мысль в том году в нее заскочить из Испании, но решили не пытаться "объять необъятное" и посветить Португалии больше времени.

Вводные данные: 2 семьи: 4 взрослых, 2 детей 10 лет. Из-за билетов/времени/удобства логистики намечен в этот раз относительно тюлений отдых: прилет через Лиссабон на Мадейру, там 6 дней, затем 4 дня в Лиссабоне и еще 7 дней.... ну где нибудь в Алгарве, больше не куда, ибо 4 человека хочет "на пляже валятся, а если куда выезжать - то чтоб не далеко" Под попой будут машины и на Мадейре и на материке. По бюджету сильных проблем нет, т.е. частный самолет это перебор, но и экономить надобности нет.

А теперь в чем трагедия - у меня нет вопросов, таких вопросов, чтобы я их смог сформулировать Ветку по Португалии прочитал, как и куда распланировать экскурсии, что посмотреть, а куда и рваться не надо для себя уяснил. И вот вроде бы все понятно, но понимаю, что непонятно ничего
И если при путешествии по Испании мы останавливались в 6 городах, на 2-5 ночей и еще в 5 городов делали однодневные экскурсии, то тут получается всего три!!! С Лиссабоном понятно, но в двух других точках не хотелось бы промахнутся с местом "базирования", дабы избежать переездов и поисков на месте. В Испании можно было сравнивать "тут больше понравилось,а тут в принципе тоже неплохо", в Португалии боюсь право на ошибку мы не имеем.

На Мадейре где лучше остановится, в районе Фуншала или что-то более небольшое/уютное выбрать? Где в Алгарве лучше в Альбуфейре или на что-то еще посмотреть? Что для детей там лучше/ближе (зоопарк/лунапарк/аквапарк и т.д.)?

Т.е. например нам больше в Испании понравилось в Нерхе и в Канил - де-ля-фр., а детям само собой больше в Торремолиносе (атракционы и т.д.). Как сие совместить - понятие не имею Понимаю, что например гостиницы с бассейном нужны - кто его знает как с купанием в океане в это время будет из-за температуры воды, так хоть в бассейне охладиться можно.

Причем всегда, когда я задавал вопросы на форуме по Италии, Испании получал более чем развернутые ответы, которые сильно помогли. А тут я не могу сформулировать вопросы Гостиницы я на букинге могу посмотреть, но вот в каких местах Мадейры и материка их выбирать? Может кто поделится своими советами исходя из личного опыта и вводных данных? Как бы небольшое творчество по принципу "а не хотите ли поселится там-то, мы там были очень понравилось" или "рекомендуем съездить туда-то, от вас недалеко, но там замечательно"... Т.е. полный полет фантазии и воспоминаний форумчан, опираясь на которые можно построить некое подобие "скелета путешествия"
"А как ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти. - Я не знаю. Но многие из тех, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. — ответило Чучело." (Страна "ОЗ")
Аватара пользователя
slish
почетный путешественник
 
Сообщения: 2098
Регистрация: 26.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Пол: Мужской
Лиссабон фото

Re: Собрались в Португалию, а с вопросами беда:(((

Сообщение: #2

Сообщение Rezoner » 18 мар 2013, 18:04

Про Мадейру: где бы ни остановились, при наличии машины - не пожалеете. Я бы выбрала Фуншал, (он не такой уж большой) - потому что там легче найти отель с подогреваемым бассейном (для ребят), потому что туда приходят большие корабли - интересно, потому что есть подвесная дорога на гору Монте - покататься, потому что рядом ботанический сад, а с горы катают по асфальту на санях, и ещё есть музей мадеры и старая крепость, а возле нее много маленьких ресторанчиков с эшпадой и рынок с невероятными фруктами. Но кто-то другой посоветует городок поменьше, поуединеннее - и тоже будет прав. Главное, что остров очень разумного размера, и за 6 дней Вы его объедете по кругу и немножко поперёк.
Про пляжный отдых в Португалии - увы - ничего не знаю
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Собрались в Португалию, а с вопросами беда:(((

Сообщение: #3

Сообщение slish » 18 мар 2013, 20:19

Спасибо, склоняемся к Фуншалу, ибо нигде не видел отзывов чтоб переплюнуло
"А как ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти. - Я не знаю. Но многие из тех, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. — ответило Чучело." (Страна "ОЗ")
Аватара пользователя
slish
почетный путешественник
 
Сообщения: 2098
Регистрация: 26.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Собрались в Португалию, а с вопросами беда:(((

Сообщение: #4

Сообщение Горыныч » 18 мар 2013, 20:29

Rezoner писал(а) 18 мар 2013, 18:04:Я бы выбрала Фуншал

Да, для себя я бы уточнил - в начале отельной зоны (к западу от порта).
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Собрались в Португалию, а с вопросами беда:(((

Сообщение: #5

Сообщение Слонышко » 18 мар 2013, 20:42

В июле в Алгарве - пик сезона. =( Везде будет полно народа. Категорически не советовала бы Албуфейру, например. При наличии машины "под попой" остановила бы свой выбор на Лагуше (много маленьких уютных пляжиков) как основном месте базирования и уж оттуда ездили бы по побережью, присматривая для себя что-нить подходящее на следующий отдых. Мы, например, всегда останавливаемся в Портимао. Но - в июне или сентябре. Июль, август - Алгарве напоминает большой муравейник. Не люблю. На южном побережье вода, как равило, чуть теплее, чем на западном, и ветер меньше. Но Лагуш все ж таки поютнее в смысле разнообразия.
Кому-то приглянулась Виламоура, нам - нет. Между Портимао и Албуфейрой есть очень уютные местечки - Карвоейру, Пера и пр. Но, все ж таки, при наличии детей - лучше остановиться в Лагуше, а по уютным местечкам поездить "на разведку". Строго ИМХО.
"И чё?" Два слова, о которые разбиваются все доказательства...
Аватара пользователя
Слонышко
полноправный участник
 
Сообщения: 315
Регистрация: 23.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Собрались в Португалию, а с вопросами беда:(((

Сообщение: #6

Сообщение slish » 18 мар 2013, 22:41

Горыныч писал(а) 18 мар 2013, 20:29:
Rezoner писал(а) 18 мар 2013, 18:04:Я бы выбрала Фуншал

Да, для себя я бы уточнил - в начале отельной зоны (к западу от порта).

А если не секрет, то почему? Спокойней?
"А как ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти. - Я не знаю. Но многие из тех, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. — ответило Чучело." (Страна "ОЗ")
Аватара пользователя
slish
почетный путешественник
 
Сообщения: 2098
Регистрация: 26.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Собрались в Португалию, а с вопросами беда:(((

Сообщение: #7

Сообщение slish » 18 мар 2013, 22:53

Слонышко писал(а) 18 мар 2013, 20:42:В июле в Алгарве - пик сезона. =( Везде будет полно народа. Категорически не советовала бы Албуфейру, например. При наличии машины "под попой" остановила бы свой выбор на Лагуше (много маленьких уютных пляжиков) как основном месте базирования и уж оттуда ездили бы по побережью, присматривая для себя что-нить подходящее на следующий отдых. Мы, например, всегда останавливаемся в Портимао. Но - в июне или сентябре. Июль, август - Алгарве напоминает большой муравейник. Не люблю. На южном побережье вода, как равило, чуть теплее, чем на западном, и ветер меньше. Но Лагуш все ж таки поютнее в смысле разнообразия.
Кому-то приглянулась Виламоура, нам - нет. Между Портимао и Албуфейрой есть очень уютные местечки - Карвоейру, Пера и пр. Но, все ж таки, при наличии детей - лучше остановиться в Лагуше, а по уютным местечкам поездить "на разведку". Строго ИМХО.

Вот, "нефть пошла" Именно на подобные ответы и рассчитывал (просто не знал как сформулировать). Сам не люблю муравейники, а в Албуфейре, как я понял, еще и номерной фонд - большие гостиницы, массовый туризм, аля большой пляжный европейский курорт. Лагуш судя по вашему описанию более подходящее место, причем читал про него, но информация подается не всегда так, чтобы именно я ее воспринял. А у вас показана сразу контрастность Лагуша по сравнению с Альбуфейрой

Как пример: путешествуя по Италии заехали в Лидо ди Езоло, детей на море "отмочить"... не понравилось. Т.е. категорично. До такой степени, что не уверен выберу ли я когда морской отдых в Италии еще раз (причем понимаю, что я просто не видел хорошей пляжной Италии и мне не повезло, но вот так). Даже посещение Венеции не смогло исправить положение (сколько же там туристов ). Причем до этого 5 дней Рима, 3 дня Флоренции, полный восторг и тут на тебе... опечалились. Зато потом 5 дней на озере Гарда - оооооооооооо..... вот если бы знать заранее, то на Лидо оставил бы 2 ночи (ну в Венецию по любому стоило заехать, на гондоле покататься), а остальное бы приплюсовал к Гарде смело и всем рекомендую, вот там реально времени не хватило
"А как ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти. - Я не знаю. Но многие из тех, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. — ответило Чучело." (Страна "ОЗ")
Аватара пользователя
slish
почетный путешественник
 
Сообщения: 2098
Регистрация: 26.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Собрались в Португалию, а с вопросами беда:(((

Сообщение: #8

Сообщение Наталья Key » 19 мар 2013, 09:50

slish писал(а) 18 мар 2013, 22:53:Как пример: путешествуя по Италии заехали в Лидо ди Езоло, детей на море "отмочить"... не понравилось. Т.е. категорично. До такой степени, что не уверен выберу ли я когда морской отдых в Италии еще раз (

с португальскими пляжами может получиться также. Прохладная вода, много народу. Посмотрите темы
Сагреш или Лагуш?
Океанский отдых в материковой Португалии.
Выбор места в Альгарве (Португалия)
пляжи в Португалии.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Собрались в Португалию, а с вопросами беда:(((

Сообщение: #9

Сообщение slish » 19 мар 2013, 10:12

Наталья Key писал(а) 19 мар 2013, 09:50: с португальскими пляжами может получиться также. Прохладная вода, много народу. Посмотрите темы

К прохладной воде мы готовы, отсюда и наличие бассейна для детей при выборе отеля играет большую роль. По крайне мере все знакомые от Португалии в восторге. Осталось не попасть "в муравейник" при большом отеле (аля Турция, но без моря) и все думаю сложится как нельзя лучше.
Кстати тем летом купались в Испании как в Средиземном, так и на Атлантику переехали (Канил, Кадис) - а океан то теплее был
"А как ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти. - Я не знаю. Но многие из тех, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. — ответило Чучело." (Страна "ОЗ")
Аватара пользователя
slish
почетный путешественник
 
Сообщения: 2098
Регистрация: 26.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Собрались в Португалию, а с вопросами беда:(((

Сообщение: #10

Сообщение Горыныч » 19 мар 2013, 12:01

slish писал(а) 18 мар 2013, 22:41:А если не секрет, то почему? Спокойней?

В отельной - потому что вам нужен бассейн, т.е. отель с нормальной территорией.
В начале отельной зоны - чтобы можно было пешком в центр ходить, а не ездить на машине или автобусе.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Собрались в Португалию, а с вопросами беда:(((

Сообщение: #11

Сообщение slish » 19 мар 2013, 12:04

Горыныч писал(а) 19 мар 2013, 12:01:В отельной - потому что вам нужен бассейн, т.е. отель с нормальной территорией.
В начале отельной зоны - чтобы можно было пешком в центр ходить, а не ездить на машине или автобусе.

Вот спасибо. Принято и будет использовано
"А как ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти. - Я не знаю. Но многие из тех, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. — ответило Чучело." (Страна "ОЗ")
Аватара пользователя
slish
почетный путешественник
 
Сообщения: 2098
Регистрация: 26.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Собрались в Португалию, а с вопросами беда:(((

Сообщение: #12

Сообщение Горыныч » 19 мар 2013, 12:28

slish, Вы в июле едете?
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Собрались в Португалию, а с вопросами беда:(((

Сообщение: #13

Сообщение slish » 19 мар 2013, 12:40

Горыныч писал(а) 19 мар 2013, 12:28:slish, Вы в июле едете?

Да, с 5 июля.. (тут с Испании штраф пришел на 100 евро за превышение в январе, надо бы оплатить, чтоб без траблов в Европе обойтись )
"А как ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти. - Я не знаю. Но многие из тех, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. — ответило Чучело." (Страна "ОЗ")
Аватара пользователя
slish
почетный путешественник
 
Сообщения: 2098
Регистрация: 26.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Собрались в Португалию, а с вопросами беда:(((

Сообщение: #14

Сообщение Navigator » 19 мар 2013, 12:54

slish писал(а) 18 мар 2013, 12:51:На Мадейре где лучше остановится, в районе Фуншала или что-то более небольшое/уютное выбрать?

тоже за Фуншал, но гостиницу обязательно с бассейном и паркингом(!) без авто там делать нечего, а с парковками может быть напряг
slish писал(а) 18 мар 2013, 12:51:Что для детей там лучше/ближе (зоопарк/лунапарк/аквапарк и т.д.)?

для детей можно вот сюда сходить http://www.parquetematicodamadeira.pt/noticias.asp
и в вулканический центр - Volcanism Centre & Caves of São Vicente
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Re: Собрались в Португалию, а с вопросами беда:(((

Сообщение: #15

Сообщение slish » 19 мар 2013, 16:17

Navigator писал(а) 19 мар 2013, 12:54:тоже за Фуншал, но гостиницу обязательно с бассейном и паркингом(!) без авто там делать нечего, а с парковками может быть напряг

Паркинг - это краеугольный камень отдыха в Европе на машине Если бы не видел своими глазами в Испании, в жизни бы не поверил, что так бывает. Мест вообще нет в курортных зонах!!! Не около гостиницы нет и надо ставить у соседнего дома, а вообще - нет!!! И на платной парковке нет, и в ближайших кварталах нет... легче места в гостинице в сезон найти, чем место для парковки
"А как ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти. - Я не знаю. Но многие из тех, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. — ответило Чучело." (Страна "ОЗ")
Аватара пользователя
slish
почетный путешественник
 
Сообщения: 2098
Регистрация: 26.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Собрались в Португалию, а с вопросами беда:(((

Сообщение: #16

Сообщение slish » 18 июн 2013, 11:18

Ну вроде как весь пазл сложился и через две недели старт. Маршрут вышел забавный - прилет на Мадейру и 5 дней в Фуншале, потом на 2 ночи поднимемся в отель на горе; после 3 ночи в Лиссабоне и "поехали по окрестностям" - Томар и пр. - ночевка в Обидуше, - с утра в Синтру осмотр и ночевка (в самой Синтре бы две ночи провели вместо Обидуша (расстояние ни о чем), но отель в Синтре больно хорош, а вторую ночь не дает, занято ), осмотр второго дня и на 5 ночей в Лагуш.
Отели забуканы, машины заказаны (кстати что-то цены высоки в Португалии на прокат машин), основные места для осмотра намечены.... а с остальным на месте разберемся

П.с. отели все с бассейном (в Лиссабоне кстати с этим не ахти как популярно) и с парковками (кажись все с парковками), ибо предыдущие июльские поездки учат обращать на подобные вещи внимание
"А как ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти. - Я не знаю. Но многие из тех, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. — ответило Чучело." (Страна "ОЗ")
Аватара пользователя
slish
почетный путешественник
 
Сообщения: 2098
Регистрация: 26.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Собрались в Португалию, а с вопросами беда:(((

Сообщение: #17

Сообщение Наталья Key » 18 июн 2013, 12:00

Отличный маршрут.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Собрались в Португалию, а с вопросами беда:(((

Сообщение: #18

Сообщение Турист Валдемар » 18 июн 2013, 15:35

slish писал(а) 18 июн 2013, 11:18:Ну вроде как весь пазл сложился и через две недели старт. Маршрут вышел забавный - прилет на Мадейру и 5 дней в Фуншале, потом на 2 ночи поднимемся в отель на горе; после 3 ночи в Лиссабоне и "поехали по окрестностям" - Томар и пр. - ночевка в Обидуше, - с утра в Синтру осмотр и ночевка (в самой Синтре бы две ночи провели вместо Обидуша (расстояние ни о чем), но отель в Синтре больно хорош, а вторую ночь не дает, занято ), осмотр второго дня и на 5 ночей в Лагуш.
Отели забуканы, машины заказаны (кстати что-то цены высоки в Португалии на прокат машин), основные места для осмотра намечены.... а с остальным на месте разберемся

П.с. отели все с бассейном (в Лиссабоне кстати с этим не ахти как популярно) и с парковками (кажись все с парковками), ибо предыдущие июльские поездки учат обращать на подобные вещи внимание


В Португалии, кроме проблем с парковками есть еще один "глюк" - платные дороги и их оплата. Обратите на это внимание, чтобы потом не было, как снег на голову.
Просьба не писать личных сообщений, я их прочесть не смогу. Наказан.
Совесть - как хомяк. Или спит, или грызет
Аватара пользователя
Турист Валдемар
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 17.06.2013
Город: Лиссабон
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Собрались в Португалию, а с вопросами беда:(((

Сообщение: #19

Сообщение slish » 18 июн 2013, 21:52

Турист Валдемар писал(а) 18 июн 2013, 15:35:В Португалии, кроме проблем с парковками есть еще один "глюк" - платные дороги и их оплата. Обратите на это внимание, чтобы потом не было, как снег на голову.

Какие-то свои особенности? Чем-то отличаются от оплаты платных дорог в других европейских странах?
"А как ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти. - Я не знаю. Но многие из тех, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. — ответило Чучело." (Страна "ОЗ")
Аватара пользователя
slish
почетный путешественник
 
Сообщения: 2098
Регистрация: 26.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Собрались в Португалию, а с вопросами беда:(((

Сообщение: #20

Сообщение Navigator » 18 июн 2013, 21:57

slish писал(а) 18 июн 2013, 21:52:Чем-то отличаются от оплаты платных дорог в других европейских странах?

не везде можно платить кэшем, под стеклом прибор стоит, и его лучше заранее "пополнить" через прокатчика, либо забить, послав их на х... (как я и сделал)

на Мадейре платных дорог нет
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумМаршруты по Португалии, достопримечательности



Включить мобильный стиль