В Лиссабоне на чуть-чуть.

Обсуждение, креатив маршрутов по Португалии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту: что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

В Лиссабоне на чуть-чуть.

Сообщение: #1

Сообщение picmail » 05 мар 2014, 16:45

Друзья, собираюсь в командировку в Лиссабон.
Если вылечу рано утром в понедельник (31 марта), то у меня будет практически весь день на осмотр города, а вечером уже в гостиницу (т.к. она на отшибе)
Вопросы:
1. Как лучше добираться из аэропорта? Автобус/Метро?
2. Пока думаю для осмотра достопримечательностей воспользоваться услугами тур автобуса (grayline, т.к. там русский есть), но там несколько маршрутов, а карту я на сайте что-то не нашел. Может есть у кого?
3. Какие ТОР5 достопримечательностей стоит посетить обязательно?
4. Питание: есть ли супы похожие на наши?картошка с мясом? Понимают ли английский?
5. Можно ли для оплаты всего/везде обойтись только карточкой? Насколько необходима наличность?
Пока вроде все..
picmail
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 10.07.2009
Город: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской
достопримечательности Лиссабона

Re: В Лиссабоне на чуть-чуть.

Сообщение: #2

Сообщение Aparecido » 06 мар 2014, 13:02

1. метро
3. зависит от предпочтений ) тем более, что на Белем или Синтру (например) как раз день уйдет. так то в центре города все близко )
4. в основном, на базовом уровне - понимают
5. практически везде все оплачивал карточкой, но 30-40 евро наличкой в запасе лучше иметь
Aparecido
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 02.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 36
Страны: 17

Re: В Лиссабоне на чуть-чуть.

Сообщение: #3

Сообщение ДимаБ » 06 мар 2014, 15:52

Погуляйте по Алфаме, поднимитесь к крепости Сан Жоржи. До Белема доехать стоит, но тогда начните с него. Время туравтобус я бы не тратил и на лифт Санта-Жушта тоже.
Если интересует-музей Гюльбенкяна-отличнейший. Или океанариум-очень даже не плох! Что-то одно можно успеть.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: В Лиссабоне на чуть-чуть.

Сообщение: #4

Сообщение eris00 » 06 мар 2014, 16:04

picmail писал(а) 05 мар 2014, 16:45: думаю для осмотра достопримечательностей воспользоваться услугами тур автобуса


Если Вы впервые в Лиссабоне,и принимающая сторона Вам не устраивает обзорку, то это,пожалуй, наилучший вариант максимально посмотреть город.
eris00
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 17.01.2010
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 58
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: В Лиссабоне на чуть-чуть.

Сообщение: #5

Сообщение savl1 » 06 мар 2014, 17:07

picmail писал(а) 05 мар 2014, 16:45:3. Какие ТОР5 достопримечательностей стоит посетить обязательно?

- Пл. Россиу
- Собор
- крепость Св. Георгия
- лифт Санта Жушта
- Белем (монастырь и башня)

Но, как и всегда, впечатления - вещь субъективная, другой, вполне возможно, назовёт абсолютно другую "пятёрку". Посмотрите, может, поможет чем по Лиссабону: Лиссабон и окрестности (Синтра,Лейрия,Томар,Оурен,Баталья,Алькобаса..) .

picmail писал(а) 05 мар 2014, 16:45:Понимают ли английский?

Вполне. Намного лучше, чем в Испании.

picmail писал(а) 05 мар 2014, 16:45:5. Можно ли для оплаты всего/везде обойтись только карточкой? Насколько необходима наличность?

При Лиссабон уже не помню, но после неожиданно-массового неприёма карт в Баварии и Апулии всегда ношу с собой достаточную наличность. Кстати, в сев. Португалии тоже были проблемы.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40631
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: В Лиссабоне на чуть-чуть.

Сообщение: #6

Сообщение lidaOV » 06 мар 2014, 18:51

picmail писал(а) 05 мар 2014, 16:45:2. Пока думаю для осмотра достопримечательностей воспользоваться услугами тур автобуса (grayline, т.к. там русский есть), но там несколько маршрутов, а карту я на сайте что-то не нашел. Может есть у кого?

Судя по перечисленным остановкам и величине самогО автобуса, по узким лиссабонским улочкам-горкам он Вас вряд-ли покатает. ( не пролезет там) В центре города все перечисленные остановки в смехотворной шаговой доступности. В Белем можно сгонять на трамвае или автобусе при желании и не за 24 ев. Так что, если не стеснены в средствах. тогда можно и бастуристик. Но особого смысла я в нем не увидела, судя еще и по тому, что Вы вряд ли будете посещать все музеи, возле которых он останавливается.
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: В Лиссабоне на чуть-чуть.

Сообщение: #7

Сообщение валек » 06 мар 2014, 20:22

1. Метро прямо из аэропорта
2. Большинство достопримечательностей можно осмотреть на трамвае, стоил суточный билет (на все виды транспорта) -5.50 евро. Покупается сразу на станции метро в аэропорту.
4. Супы есть. В любом торговом центре, даже в музее восточного искусства присутствуют фуд-корты. Есть специализирующиеся на супах. Проверено на своем желудке
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2916
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: В Лиссабоне на чуть-чуть.

Сообщение: #8

Сообщение Shy77 » 06 мар 2014, 22:54

прогулочный вариант
-по прилету покупаете проездной на день за 6.5 евро.
-на метро из аэропорта едете до станции Маритим Мониз, там на площади садитесь на 28 трамвай, едете в Алфаму, выходите на мирадуре Санта-Лусия. При желании можно подняться к замку, но, на мой взгляд, только ради видов на город. Платить или нет за это 7 евро-Вам решать.
-далее на том же трамвае (или ножками через собор) в Шиаду, там либо лифт Санта-Жушта, либо подъемник Глория (с пл. Restauradores). от Санта-Жушта можно через церковь Сан-Рока подняться к мирадуру Сан-Педро Алкантара, Глория доставит прямо к нему.
-через Барриу Алту спускаетесь к мирадуру Санта-Катарина, оттуда вниз к набережной
-на пл.Комерсиу садитесь на 15 трамвай в Белем, смотрите снаружи Жеронимуш, памятник, башню,встречаете закат
мирадур=смотровая площадка
u must suffer for a panoramic view(c)
Аватара пользователя
Shy77
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 28.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: В Лиссабоне на чуть-чуть.

Сообщение: #9

Сообщение EdisonVT » 08 мар 2014, 01:26

picmail писал(а) 05 мар 2014, 16:45:1. Как лучше добираться из аэропорта? Автобус/Метро?

В Лисбоа очень дешевое такси, не нужно метро, оно не московское, смотреть там нечего ))) Просто получите удовольствие...

Несколько важных моментов по такси - платите только по счетчику, никаких "договоримся", будут клянчить чаевые - смело можете посылать на любом языке, не нравится как ведет или что нет кондея - смело прощайтесь и ничего не платите, не бойтесь привлечь полицейского в спор по поводу оплаты - полицейский будет на вашей стороне. Ездить на дистанции меньше чем 1,5 км не рентабельно ))) Можете арендовать такси на весь день через агентство - будет дешевле и могут найти владеющего нужным вам языком водителя.

picmail писал(а) 05 мар 2014, 16:45:2. Пока думаю для осмотра достопримечательностей воспользоваться услугами тур автобуса
На центральной площади - площадь Маркеуша де Пумбала - находится "гнездо" туристических экскурсионных автобусов - там две конкурирующие компании, берите ту у которой билет действует два дня - это самый хороший вариант, у них по этому билету три разных маршрута - увидите весь Лиссабон, очень удобно, можете весь день ими кататься как на такси )))

picmail писал(а) 05 мар 2014, 16:45:5. Можно ли для оплаты всего/везде обойтись только карточкой? Насколько необходима наличность?
Можно, но не всегда разумно оплачивать кофе, которое стоит 50-60 центов картой, по которой у вас может быть комиссия рублей по 60 за операцию )))

picmail писал(а) 05 мар 2014, 16:45:3. Какие ТОР5 достопримечательностей стоит посетить обязательно?
4. Питание: есть ли супы похожие на наши?картошка с мясом? Понимают ли английский?
Это очень очень индивидуально все... лучше не планировать, так интереснее )) С голоду вы там точно не умрете...
Аватара пользователя
EdisonVT
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 28.01.2014
Город: Lagoa
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 50
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: В Лиссабоне на чуть-чуть.

Сообщение: #10

Сообщение eris00 » 08 мар 2014, 22:08

Послушайте!
Чел приезжает в Лиссабон по работе.
Он будет измучен и зат..хан!
Почему Вы против того,чтобы он спокойно поездил на турбасе? Без суматохи и гемора?

Считаю это оптимальными и самым удобным вариантом.
eris00
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 17.01.2010
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 58
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: В Лиссабоне на чуть-чуть.

Сообщение: #11

Сообщение lidaOV » 09 мар 2014, 11:56

eris00 писал(а) 08 мар 2014, 22:08:Считаю это оптимальными и самым удобным вариантом.

Если бы ТС сам также безапелляционно считал, он бы не спрашивал.
eris00 писал(а) 08 мар 2014, 22:08:Он будет измучен и зат..хан!

Этот вопрос Вы за него уже порешали. Не так ли?
eris00 писал(а) 08 мар 2014, 22:08:Почему Вы против того,чтобы он спокойно поездил..

Мы не против, нам все равно. Люди предлагают альтернативные варианты. Почему? См. п.1
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: В Лиссабоне на чуть-чуть.

Сообщение: #12

Сообщение EdisonVT » 09 мар 2014, 15:45

lidaOV писал(а) 09 мар 2014, 11:56:Мы не против, нам все равно.

Интересный подход... зачем вы советуете тогда, если вам все равно?
Аватара пользователя
EdisonVT
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 28.01.2014
Город: Lagoa
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 50
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: В Лиссабоне на чуть-чуть.

Сообщение: #13

Сообщение lidaOV » 09 мар 2014, 17:23

Вы не так меня поняли. Я имела ввиду, что мы (в данном случае я, конечно) не отговариваем ТС. Просто предлагаем альтернативы для разнообразия. Решение- за автором темы! Я не пытаюсь препятствовать. Вот в чем смысл "все равно"- я не "за" и не "против", (как утвердил предыдущий оратор).
Надеюсь, Вы понимаете разницу оттенков слова "не хотеть". Можно активно и действенно не желать, а также может желание отсутствовать. Отсутствие желания - не есть нежелание. Как-то так.
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумМаршруты по Португалии, достопримечательности



Включить мобильный стиль