За 13 дней успеть из Лиссабона на север и юг

Обсуждение, креатив маршрутов по Португалии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту: что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

За 13 дней успеть из Лиссабона на север и юг

Сообщение: #1

Сообщение Lesya_san » 16 апр 2014, 23:16

Уважаемые путешественники! Покритикуйте, пожалуйста, и мой маршрут и помогите внести какие-либо практические коррективы в него. Как и большинству, хочется объять необъятное, посмотреть и центральную часть страны, и север, и на пляжах юга отдохнуть. На данном этапе определилась для себя со списком объектов must see, что-то выкидывать из него жалко. В то же время, хочется вторую часть отпуска провести расслабленно, отдохнуть от дороги и понежится на пляжах Алгарве. Тут возникает вопрос- какую точку выбрать для остановки, чтобы из нее удобно было путешествовать вдоль побережья и возвращаться в Лсб, а также, чтобы в ней самой были живописные пляжи? Албуфейра, Лагос? Сразу сделаю отступление - большие расстояния не пугают, муж, наоборот, любит дорогу:) По вашим же советам сделала вывод, что машину лучше брать на весь период пребывания в стране.

Итак:
1.06 - прилет в Лсб в 10.30 утра
2.06 - весь день в Лсб
3.06 - Лсб- Синтра, ночевка в Синтре
4.06 Синтра-Пенише (115км), Пенише-Обидуш (25 км), Обидуш-Алкобаса (42 км), Алкобаса-Назаре (13 км), ночевка в Назаре.
5.06 Назаре - Баталья (34 км), Баталья-Лейрия(13 км), Лейрия-Коимбра(77 км), Коимбра-Порто по А1 (124 км), ночевка в Порто
6.06. Порто- Гимарайнш (54 км), Гимарайш- Брага (30 км), Брага-Порто( по А3 60 км), ночевка в Порто
7.06. весь день в Порто
8.06. Порто - Томар (202 км), Томар-Эвора (230 км), ночевка в Эвора (?)
9.06 Эвора- Албуфейра (202 км), остановка в Албуфейра(?)
10.06, 11.06 - побережье Алгарве
12.06 - Албуфейра-Сагреш-Синиш-Лсб. сдаем машину, ночевка в Лсб
13.06 вылет из Лсб в 18.40

п.с. километраж указывала больше для себя, для наглядности, взят из гуглмепс.
Последний раз редактировалось Lesya_san 17 апр 2014, 09:53, всего редактировалось 1 раз.
Lesya_san
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 08.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский
достопримечательности Порту

Re: За 13 дней успеть из Лсб на север и юг

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 17 апр 2014, 08:30

В целом маршрут бодренький, но не скажу, что нереальный. Если для Вас такой темп подходит - тем более будет всё нормально
Только вот это:
Lesya_san писал(а) 16 апр 2014, 23:16:5.06 Назаре - Баталья (34 км), Баталья-Лейрия(13 км), Лейрия-Коимбра(77 км), Коимбра-Порто по А1 (124 км), ночевка в Порто

Вот это если честно, я представить не могу... Исходя из чего Вы планировали этот день ? Как Вы его представляете по часам ?

Lesya_san писал(а) 16 апр 2014, 23:16:12.06 - Албуфейра-Сагреш-Синиш-Лсб. сдаем машину, ночевка в Лсб

Лично я бы не стал тратить время на Сагреш, а вместо него поехал бы через Бежу (и Синиш, разумеется).

Удачи !
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40577
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: За 13 дней успеть из Лсб на север и юг

Сообщение: #3

Сообщение Lesya_san » 17 апр 2014, 09:46

Lesya_san писал(а) 16 апр 2014, 23:16:5.06 Назаре - Баталья (34 км), Баталья-Лейрия(13 км), Лейрия-Коимбра(77 км), Коимбра-Порто по А1 (124 км), ночевка в Порто

Вот это если честно, я представить не могу... Исходя из чего Вы планировали этот день ? Как Вы его представляете по часам ?

Считаете чересчур? На самом деле, именно этот день вызывал у меня больше всего сомнений...-успеем и осилим ли дорогу до Порто? ...,видимо не зря) Просто не хотелось останавливаться для ночевки в Коимбре и дотянуть сразу до Порто. Выезд рано утром, усредняя по три часа на каждую точку (ээх..), и потом прямиком без остановок до Порто, приезд поздно вечером... Зато утром 6 июня мы проснемся уже в Порто. Или может практичнее будет не торопиться и заночевать в Коимбре, а рано утром 6.06 доехать спокойненько до Порто?

Lesya_san писал(а) 16 апр 2014, 23:16:12.06 - Албуфейра-Сагреш-Синиш-Лсб. сдаем машину, ночевка в Лсб

Лично я бы не стал тратить время на Сагреш, а вместо него поехал бы через Бежу (и Синиш, разумеется).

Спасибо, учту!)
Lesya_san
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 08.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: За 13 дней успеть из Лиссабона на север и юг

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 17 апр 2014, 10:04

Lesya_san писал(а) 17 апр 2014, 09:46:Считаете чересчур? На самом деле, именно этот день вызывал у меня больше всего сомнений

Нет, ну гипотетически - можно отвести 2 часа на монастырь в Баталье, можно не заезжать в Лейрию, а потом заскочить в Коимбру на 4-5 часов .

Тут вопрос к Вам: что Вы хотите посмотреть в Коимбре вообще ? Планируете ли "Маленькую Португалию" ( если не знаете - Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде) ) ? Интересно ли Вам посетить лес Бусаку ?

Лично нам Коимбра понравилась меньше всего из городов северной Португалии. Это, конечно, всего лишь частное мнение, я лишь предлагаю приглядеться к ней получше - нужна ли она ВАМ ? В качестве "инф-ции к размышлению" могу предложить такой вариант: Баталья - Бусаку - "Маленькая Португалия" - Порту. При Вашем регламенте в Порту всё же лучше приехать вечером.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40577
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: За 13 дней успеть из Лиссабона на север и юг

Сообщение: #5

Сообщение ElenaSevenard » 17 апр 2014, 10:27

Lesya_san
Ваш маршрут на многих отрезках почти полностью повторяет наш. Правда, мы еще проехались и по восточному краю Португалии с заездом в горы (кстати они нас очень впечатлили!), но и времени у нас было чуть побольше.
Четки - Португальская кругосветка за 18 дней
Посмотрите, может получите ответы на кое-какие свои вопросы. В целом, считаю, что план реальный.
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: За 13 дней успеть из Лиссабона на север и юг

Сообщение: #6

Сообщение Lesya_san » 17 апр 2014, 10:54

savl1 писал(а) 17 апр 2014, 10:04:
Lesya_san писал(а) 17 апр 2014, 09:46:Считаете чересчур? На самом деле, именно этот день вызывал у меня больше всего сомнений


Тут вопрос к Вам: что Вы хотите посмотреть в Коимбре вообще ? Планируете ли "Маленькую Португалию" ( если не знаете - Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде) ) ? Интересно ли Вам посетить лес Бусаку ?


"Маленькую Португалию" хотим! И, кстати, захотелось посетить этот комплекс именно после прочтения вашего отзыва В сети он больше встречается как "Португалия для малышей", уж точно никогда бы не включила его в список)
А в Коимбре планируем посмотреть на Университет в первую очередь, старый Кафедральный собор (Новый под вопросом), монастырь Санта-Клара, монастырь Святого Креста. Понятно, что ситуация на местности внесет свои коррективы, объективно понимаю, что не всё из этого списка успеем... Про лес Бусаку вроде бы встречала упоминания, но он совершенно выпал из моего поля зрения Сейчас почитала про него -ух!, а какой там красивый дворец, однозначно надо. И муж, думаю, будет очень доволен, как не особый любитель монастырей и соборов)))
Lesya_san
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 08.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: За 13 дней успеть из Лиссабона на север и юг

Сообщение: #7

Сообщение Lesya_san » 17 апр 2014, 11:01

ElenaSevenard писал(а) 17 апр 2014, 10:27:Lesya_san
Ваш маршрут на многих отрезках почти полностью повторяет наш. Правда, мы еще проехались и по восточному краю Португалии с заездом в горы (кстати они нас очень впечатлили!), но и времени у нас было чуть побольше.
Четки - Португальская кругосветка за 18 дней
Посмотрите, может получите ответы на кое-какие свои вопросы. В целом, считаю, что план реальный.



Да, ваш отзыв был одним из первых, который я прочла о Португалии здесь) И много ценной информации для автотуристов в нем, Спасибо!)
Я, грешным делом, хотела еще Уэльву и Севилью добавить в маршрут, но как только села планировать по дням, сразу поняла, что никак их не втиснуть с столь сжатый срок ..
Lesya_san
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 08.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: За 13 дней успеть из Лиссабона на север и юг

Сообщение: #8

Сообщение ElenaSevenard » 17 апр 2014, 11:12

Lesya_san писал(а) 17 апр 2014, 11:01:Я, грешным делом, хотела еще Уэльву и Севилью добавить в маршрут, но как только села планировать по дням, сразу поняла, что никак их не втиснуть с столь сжатый срок ..

Правильно поняли. Мой муж тоже рвался в Севилью, но я убедила его, что нам и запланированный маршрут по Португалии за отведенное время не просто будет осилить. И оказалась права. До сих пор вспоминаем свой перманентный цейтнот, и как муж меня выгонял из очередного городка в путь до следующей ночевки, куда мы прибывали всегда затемно
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: За 13 дней успеть из Лиссабона на север и юг

Сообщение: #9

Сообщение ДимаБ » 17 апр 2014, 15:04

Очень рекомендую в Коимбре не только "на Университет" посмотреть, но купить билетик для захода внутрь. Это же королевский дворец - там потрясающей красоты библиотека(произведение искусства) и церковь с великолепным органом. Да и сам городок, с его уютными улочками, очень приятен для осмотра(ну, да, вверх надо карабкаться, но зато много интересного по пути попадается - город-то университетский).
Если поедете в Бусаку, учтите, что внутрь отеля(бывший дворец) можно попросить разрешения зайти и пофотографировать(внутри очень интересно). А на лес минимум часа два надо(это же не просто лес).
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумМаршруты по Португалии, достопримечательности



Включить мобильный стиль