подробные карты районов Португалии нужны

Обсуждение, креатив маршрутов по Португалии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту: что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

подробные карты районов Португалии нужны

Сообщение: #1

Сообщение sibara » 04 ноя 2014, 11:22

подробные карты районов Португалии нужны, для составления пешего и велосипедного маршрута путешествия, может быть еще карта - схема велосипедных дорожек ( между населенными пунктами) , если такая имеется , прокатные пункты велосипедов по стране. Автобусное сообщение с расписанием. Заранее благодарен за помощь, очарован этой страной, путешествовать на машине удобно, наверное, но проба показала, что это будет путешествие по сути " от церкви до церкви". По городкам и городам красивым - только пешком, между населенными пунктами - автобус, поезд. Велосипед - идеально подходит,даже для офисно - неподвижных товарищей, 25-50 км в день на велике - это просто, но без подробного знания местности ( хотя бы по карте) можно попасть в затруднение. ( горы, дождь, женщины и отсутствие кабинок для переодевания). Есть некоторый опыт.
Общение с туристами по Европе показало, что туризм на машине предпочитают жители больших и очень больших городов, где передвижение без машины немыслимо( я имею ввиду города СНГ, по Парижу, например, на велосипеде легко и удобно - есть где). Мое сочувствие им, но они не виноваты, что живут в этих городах.
Кроме того, невозможно ( и бесполезно) объять необъятное. Я имею ввиду метаться по Португалии. Красота ведь не только в замках и дворцах. Здесь ее в достатке, особенно в природе. Спасибо.
sibara
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 01.10.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 69
погода в Португалии

Re: подробные карты районов Португалии нужны

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 04 ноя 2014, 11:30

sibara писал(а) 04 ноя 2014, 11:22:подробные карты районов Португалии нужны

РАЙОНОВ или городов ?

sibara писал(а) 04 ноя 2014, 11:22:Автобусное сообщение с расписанием.

Всё есть в инете. Главный перевозчик - www.rede-expressos.pt, прочие в зависимости от "ОТ-ДО".
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40583
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: подробные карты районов Португалии нужны

Сообщение: #3

Сообщение sibara » 04 ноя 2014, 12:05

нужны карты районов Португалии, по возможности подробные, чтобы спроектировать передвижение между городами на велосипеде. Спасибо.
sibara
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 01.10.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 69

Re: подробные карты районов Португалии нужны

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 04 ноя 2014, 12:19

sibara писал(а) 04 ноя 2014, 12:05:нужны карты районов Португалии, по возможности подробны

Ну а maps.google чем Вас не устраивает ?
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40583
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: подробные карты районов Португалии нужны

Сообщение: #5

Сообщение sibara » 04 ноя 2014, 12:33

Подробная топографическая карта показывает все, maps.google пользуюсь только для общего планирования, и только дома.
sibara
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 01.10.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 69

Re: подробные карты районов Португалии нужны

Сообщение: #6

Сообщение savl1 » 04 ноя 2014, 12:54

sibara писал(а) 04 ноя 2014, 12:33:Подробная топографическая карта показывает все

Дело Ваше...
Впрочем, не думаю, во-первых, что Вы найдёте именно топографические карты, а во-вторых, что именно Вам нужно увидеть, учитывая, что в maps.google Вы действительно можете реально УВИДЕТЬ дорогу (в Португалии этот режим есть почти везде) ?
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40583
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: подробные карты районов Португалии нужны

Сообщение: #7

Сообщение sibara » 04 ноя 2014, 12:59

В большей степени мне нужны проселочные дороги, тропы, тропинки, на гугле это часто заслонено деревьями и прочим ландшафтом.
sibara
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 01.10.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 69

Re: подробные карты районов Португалии нужны

Сообщение: #8

Сообщение EdisonVT » 12 ноя 2014, 16:09

sibara писал(а) 04 ноя 2014, 12:59:В большей степени мне нужны проселочные дороги,

Похоже вам подойдут военные карты, но вот с их получением есть большие проблемы... даже не по причинам их секретности, а по причинам чисто бюрократическим...

В прошлом году пробовал получить к ним доступ, процесс погряз в обещаниях и отговорках, могу попробовать инициировать процесс еще раз, но без особых обещаний результата.

Как вариант - могу посоветовать написать офциальный запрос в Дирекцию по туризму в Португалии, с описанием маршрута, возможно они захотят вам помочь, при определенной настойчивости с вашей стороны.
Аватара пользователя
EdisonVT
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 28.01.2014
Город: Lagoa
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 50
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: подробные карты районов Португалии нужны

Сообщение: #9

Сообщение anatol' » 12 ноя 2014, 23:10

sibara , не обижайтесь, но мне кажется вы все немного усложняете
все маршруты давно придуманы до вас, хотя бы wikiloc в помощь
подробная карта дорог покупается без проблем на месте или в интернете
хочется топографическую карту - пол-часа в интернете и узнаете как скачать гарминовскую TOPO Portugal, лень быть "хакером" - купите туристический навигатор, с вашим подходом к делу точно пригодится
карты конкретных городов ищутся на официальных или туристических сайтах конкретных городов или регионов
универсальной карты, да еще и с точками проката великов не существует, определитесь с маршрутом и задавайте конкретные вопросы, и тогда с большей долей вероятности вам посоветуют что-то дельное))
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: подробные карты районов Португалии нужны

Сообщение: #10

Сообщение sibara » 13 ноя 2014, 00:12

Не обижаюсь, большое спасибо за подсказку, я совершенно не "интернетчик", и поэтому пол-часа у меня выльются в дни и слезы. Я попробую поискать, согласно вашей подсказке, но буду признателен, если подскажете путь поиска для " гарминовскую TOPO Portugal". Вся техника с собой - моб. тлф с большим временем зарядки. Пока видится два маршрута : по восточной стороне с юга на север от Monsaraz до Sortelha и вдоль океана , примерно от Obidos до Faro. Оба маршрута пока приблизительны и изменение их зависит от живописности местности в большей степени, чем от красоты строений. Буду признателен за советы. В Португалии был один раз, проект предусматривал посещение ( за несколько, 3-4 дня) нескольких мест, но приехав в Синтру, попал под очарование всего: строений, парков, людей,города и климата. Прокат вело интересует по принципу : взял в одном городе - вернул в другом. Никаких сумок и груза - только легкий рюкзак с собой. Поэтому, все путешествия проектируются на май и октябрь месяцы. Спасибо еще раз.
sibara
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 01.10.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 69

Re: подробные карты районов Португалии нужны

Сообщение: #11

Сообщение anatol' » 13 ноя 2014, 09:56

sibara писал(а) 13 ноя 2014, 00:12: Прокат вело интересует по принципу : взял в одном городе - вернул в другом. Никаких сумок и груза - только легкий рюкзак с собой.

А вы хоть раз сталкивались, таким сервисом хоть в одной европейской стране?
Я в принципе слабо представляю себе это. Могу ошибаться, но все что светит, это либо прокат в конкретных городах с необходимостью вернуть там же (тогда надо предусматривать либо кольцевой маршрут, либо обратно на общественном транспорте), либо турфирмы специализирующиеся на веломаршрутах (точной информации не дам, но вряд ли это вам подойдет)
С примером веломаршрутов можно ознакомиться тут:
http://es.wikiloc.com/rutas/ciclismo/portugal
http://www.viajandoenbici.net/portugal.htm

Если говорить о картах в целом, скачайте для начала просто туристическую карту
Ну и гугль никто не отменял, спутником, желтым человечком, хотя бы общее представление о местности поймете, если ли смысл там в принципе перемещаться, топокарта вам такой возможности точно не даст.

Если все же нужна топокарта, то тут с меня наверное советчик не самый лучший, сам давно этим озадачивался, проще найти информацию в интернете про MapSource (программа для просмотра гарминовских карт на компьютере), ну и если все получится, то вот уже готовые карты https://mega.co.nz/#!oMYVhCLI!Mw8gFT3nLF1yVJOJ11oLOgf7SE8_pWU_BJMH7_fJ8tg
Как вариант могу определенный кусок из карты выдрать, если будет конкретика.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: подробные карты районов Португалии нужны

Сообщение: #12

Сообщение anatol' » 13 ноя 2014, 10:29

EdisonVT писал(а) 12 ноя 2014, 16:09:Похоже вам подойдут военные карты, но вот с их получением есть большие проблемы... даже не по причинам их секретности, а по причинам чисто бюрократическим.

Думаю причина в другом, военные карты 1:25.000 есть в свободной продаже в бумажном виде, при этом только континентальная часть Португалии разбита на 612 участков, в продаже каждая карта примерно по 6 евро. Логично, что никто в таком случае подарков делать не будет.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: подробные карты районов Португалии нужны

Сообщение: #13

Сообщение EdisonVT » 13 ноя 2014, 20:52

sibara писал(а) 13 ноя 2014, 00:12:Пока видится два маршрута : по восточной стороне с юга на север от Monsaraz до Sortelha и вдоль океана , примерно от Obidos до Faro.
Учитывая что вся жизнь в Португалии происходит вдоль побережья - второй маршрут безопаснее, со всех точек зрения. На востоке полная глушь...

sibara писал(а) 13 ноя 2014, 00:12:Прокат вело интересует по принципу : взял в одном городе - вернул в другом.
Это с вероятностью 99% невозможно... как вариант - можно купить подержанный велосипед - средняя цена за приличный вело с пробегом класса Berg (Шимано переключалки) или аналог - около 200 евро, это сопоставимо с ценой проката (в среднем 10 евро день), потом подарите кому-нибудь в Фаро - продать сложно ))). Марки попроще можно купить за эти-же деньги новые...
Аватара пользователя
EdisonVT
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 28.01.2014
Город: Lagoa
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 50
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: подробные карты районов Португалии нужны

Сообщение: #14

Сообщение sibara » 14 ноя 2014, 10:18

Спасибо за инф. Про безопасность - можно подробнее, что имеется ввиду, а то в компании могут быть женщины. Спасибо.
sibara
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 01.10.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 69

Re: подробные карты районов Португалии нужны

Сообщение: #15

Сообщение EdisonVT » 14 ноя 2014, 13:57

sibara писал(а) 14 ноя 2014, 10:18:Про безопасность - можно подробнее, что имеется ввиду, а то в компании могут быть женщины
Что сразу на женщин переводить? ))) Упасть с велосипеда может и мужчина... не дай Бог конечно )))

Имеется в виду, что участник путешествия должен соответвовать техническому уровню этого путешествия, иметь аптечку, знать принципы оказания первой помощи и прочие моменты... ну и конечно же понимать, что он путешествует по стране с другой культурой и ментальностью, плюс восточные регионы граничащие с Испанией - не считаются криминогенно благополучными.

Численность населения там крайне мала и 1 полицейский на 5000 кв. км это конечно маловато... Если вы в состоянии обеспечить физическую безопасность участникам своего путешествия - то этот вариант можно рассматривать. Если есть сомнения - я бы не рекомендовал, побережье предпочтительнее.
Аватара пользователя
EdisonVT
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 28.01.2014
Город: Lagoa
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 50
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: подробные карты районов Португалии нужны

Сообщение: #16

Сообщение sibara » 14 ноя 2014, 14:16

Спасибо. В этом смысле понятно. Не в первый раз.
sibara
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 01.10.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 69

Re: подробные карты районов Португалии нужны

Сообщение: #17

Сообщение antel18 » 14 ноя 2014, 14:42

Вот тут 5000 км от Москвы до Лиссабона на велосипеде (август-сентябрь 2014) человек хвалил OsmАnd (Open Street Maps Android) — программа для Android, которая позволяет работать с офлайн картами OpenStreetMap и не только.
Говорит полезная вещь для планирования велосипедных поездок.
antel18
путешественник
 
Сообщения: 1342
Регистрация: 05.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 57
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: подробные карты районов Португалии нужны

Сообщение: #18

Сообщение da-ri-na-l » 14 ноя 2014, 18:34

Насчет проката велосипедов отвечу - в Португалии нет схемы с возвратом в других городах. Проще всего, честно говоря, купить там велик - или б/у, или даже новый, а потом... потом - оставить, подарить... Поищите людей, живущих городах маршрута - может, надо кому.

От Monsaraz до Sortelha - маршрут довольно рискованный и сложноватый. Глуховато как-то вокруг. Ехать как планируете - через Эвору или совсем по маленьким пунктам? Положим, от Порталегри до Каштелу Бранку и до парка Серра да Эштрела - еще ничего.
Вдоль побережья основная жизнь кипит. Мне бы показалась интересной поездка Порту-Коимбра-Лейрия-Обидуш, например.
Фотографирую истории.
Аватара пользователя
da-ri-na-l
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 33
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: подробные карты районов Португалии нужны

Сообщение: #19

Сообщение sibara » 14 ноя 2014, 18:57

Спасибо всем за участие. Я все внимательно читаю. Маршруты созреют к Новому году.
sibara
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 01.10.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 69




Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумМаршруты по Португалии, достопримечательности



Включить мобильный стиль