Покритикуйте маршрут, пожалуйста!

Обсуждение, креатив маршрутов по Португалии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту: что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Покритикуйте маршрут, пожалуйста!

Сообщение: #1

Сообщение Ice__ » 04 фев 2015, 10:13

Добрый день!
Имеются чистые 12 дней в Португалии в апреле, прилетаем в Лиссабон, родители и 6-летняя дочь.

Маршрут:
1) Лиссабон. Пасхальное Воскресенье, ничего не работает, потому просто прогулка по городу, покатушки на трамваях, фуникулерах по дневному проездному, смотровые площадки, Дом портвейна.
2) Синтра (на электричке из Лиссабона) - Кинта-ди-Ригалейра, Монсеррат. В пн, как я поняла, в Синтре все работает.
3) Лиссабон - Дворец Фронтейра + Зоопарк
4) Берем машину и едем в Синтру - Дворец Пена - Монастырь Капуцинов - мыс Рока - Обидуш (ночевка)
По Обидушу гуляем вечером и утром следующего дня.
5) Обидуш - Алкобаса - Баталья - Томар (ночевка)
6) Томар - крепость Алмороль - Иданья-а-Велья - Иданья-а-Нова - Монсанту (ночевка)
Какую-нибудь Иданью можем оставить на след. день, а то и пропустить
7) Монсанту - Конимбрига - Коимбра. Парк Маленькая Португалия, совсем вечером сам город. в Коимбре ночевка.
8) Парк Бусаку - Авейру - Порту (ночевка)
9) Порту - прогулки по городу (ночевка)
10) Порту - Брага (?) - Гимарайнш(?) - Порту
Насчет этого дня сомневаюсь, так как оба эти города можно включить в маршрут по северной Испании для разнообразия. Да и боюсь, что устанем от впечатлений к этому дню.
11)Порту - пара крепостей по дороге - Назаре - Лиссабон, сдаем машину(ночевка)
12) Лиссабон, Белем.

Прикинула и дорогу и время на осмотры-прогулки, конечно, возможны накладки, особенно с учетом наличия ребенка))
Не стоит ли один день из Порту (как раз с Брагой) убрать и добавить на Монсанту?
Понимаю, что деревня и вроде бы делать нечего особо, но мы любим деревни
Может там какие-нибудь живописные места есть недалеко, чтобы передышку сделать от дворцов и монастырей? т.е. на пикник съездить, маршрутик какой пройти...
Вроде бы можно этот терзающий меня день оставить на Назаре, остановиться там по пути в Лиссабон и на океан посмотреть, но меня очччень утомляют опять же каждодневные переселения из отеля в отель... Вообщем, не хочется увеличивать кол-во отелей.
Ice__
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 15.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Женский
достопримечательности Португалии

Re: Покритикуйте маршрут, пожалуйста!

Сообщение: #2

Сообщение AndreWho » 04 фев 2015, 13:17

5) Нормально, если не пойдете в платную часть Алькобасы и Батальи. Если есть желание все осмотреть досконально, то я бы выкинул один из этих пунктов.
6) Иданья-а-Велья - Иданья-а-Нова. Не очень хорошо помню, но что вы там ожидаете увидеть? Велья микродеревенька на 200-300 жителей с руинами. Нова - побольше, но руины еще скромнее. Уж тогда Марвао с Каштелу-де-Види.
7) Горы как объезжать собираетесь? С севера или юга? Если с юга, то Пиодао интересно. С севера еще больше мест. Конимбрига на любителя. Интереснее к Лоузо с крепостью Арука подъехать. Классные виды.
8) Я всегда против Авейро
10) А почему вопросы? Уж что-то одно (скорее Брагу) надо посетить. Из Порто однозначно, а не из Испании.
11) Пара каких? Их там достаточно, но все прикольные снаружи, в меру унылые внутри.
На Монсанто добавлять не надо, оставьте в Порто. Даже если в городе наскучит, вокруг масса интересных мест.
Ну и в принципе по вашему маршруту масса аутеничных малоизвестных местечек. Вопрос времени, сил и желания.
Аватара пользователя
AndreWho
Старожил
 
Сообщения: 1635
Регистрация: 08.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 49
Страны: 40
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут, пожалуйста!

Сообщение: #3

Сообщение savl1 » 04 фев 2015, 15:35

Ice__ писал(а) 04 фев 2015, 10:13:2) Синтра (на электричке из Лиссабона) - Кинта-ди-Ригалейра, Монсеррат

В Монсеррат готовы пешком дотопать ?
Как раз имеет смысл на этот день запланировать Пену и, возможно, крепость (они вместе с Кинтой прекрасно смотрятся за 1 день), а Монсеррат перенести на 4) с машиной

Ice__ писал(а) 04 фев 2015, 10:13:Насчет этого дня сомневаюсь, так как оба эти города можно включить в маршрут по северной Испании для разнообразия.

В общем, да, эта часть Португалии удачно компонуется с Галисией и посещением Сантьяго.
Но в 1 из них вполне можете съездить, если будет желание - почему бы и нет ? Особенно если Порту за 1 день Вас утомит . Кстати, это успешно можно сделать без машины
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40214
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут, пожалуйста!

Сообщение: #4

Сообщение ДимаБ » 04 фев 2015, 15:53

Mira de Aira не заинтересовала?
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4020
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут, пожалуйста!

Сообщение: #5

Сообщение Ice__ » 04 фев 2015, 17:03

AndreWho

5) Сильно досконально по-любому не получится, так как ключевое звено - 6-летняя дочь. Но заходить внутрь будем.
6) Да, я в курсе, что они не особо выдающиеся, просто они рядом с Монсанту, ну и руины+аисты (надеюсь). Зависит от погоды, да и от настроения, ну а вдруг понравится, много времени не займут в любом случае. Марвао, увы, не по пути, в другой раз.
7) Пиодао посмотрела, спасибо, действительно интересно, но гор боимся - как погода будет да и ребенок укачивается... Будем думать по ходу.
Римских развалин я любитель, так что заглянем.
Вот про крепость такую не в курсе, поищу
8) Ну, мы в Венеции не были, так что и Авейру пойдет
11) Castelo de Santa Maria da Feira, Castelo de Montemor-o-Velho - координаты нашла, почти по дороге, внутрь вряд ли будем заходить - но как дочь решит + время, позволит ли...
Ну вообщем то мы в Португалии в первый раз, так что маст си бы уложить в это время и в похудевший бюджет

Ваш отчет по крепостям видела, замечательный!

savl1
Надеемся на 435 автобус, он едет к Монсеррат.
Я просто изначально почему-то не хотела мешать Кинту с Пена, даже разбавила их зоопарком, чтобы не пресытиться разом. Но, в принципе, такой вариант тоже возможен. Просто хотелось в Пена вдоволь полазить по парку + крепость, а в Кинте мы (дочь) наверняка устанем, а Монсеррат покомпактнее.

Читала и Ваши отчеты по Португалии-Испании, оччень познавательны и информационны!

По поводу Браги - да, тут главное - было бы желание, так что будем смотреть по погоде и настроению.

ДимаБ, вот буквально недавно, осенью, были в Нерхе в подобной, пещера понравилась очень, но не могу оценить масштаб, т.е. сравнить с португальской. Какая "круче" так сказать, интересно...
Хочется все, но вопрос времени. И погода-погода-погода... Если дождик - можно и в пещеру, если солнышко, то хочется на улице побыть.
Ice__
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 15.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут, пожалуйста!

Сообщение: #6

Сообщение ДимаБ » 04 фев 2015, 17:42

Сравнить пещеры, к сожалению, не могу( в Нерхе не был). Эта понравилась. Вот только на счет дождя... Мы в ней были как раз сразу после. На головы капало довольно конкретно( у сопровождающего была даже шляпа непромокаемая с полями).
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4020
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут, пожалуйста!

Сообщение: #7

Сообщение vlarin » 05 фев 2015, 10:14

Ice__ писал(а) 04 фев 2015, 17:03:были в Нерхе в подобной, пещера понравилась очень, но не могу оценить масштаб, т.е. сравнить с португальской. Какая "круче" так сказать

Mira de Aire, на мой взгляд, значительно "круче" пещер Нерхи. В разы масштабнее. И в целом из тех испанских пещер, что открыты для посещения, ничего подобного по размаху пока не обнаружил.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5991
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1898 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут, пожалуйста!

Сообщение: #8

Сообщение Primat » 05 фев 2015, 10:31

Ice__ писал(а) 04 фев 2015, 17:03:Я просто изначально почему-то не хотела мешать Кинту с Пена, даже разбавила их зоопарком, чтобы не пресытиться разом. Но, в принципе, такой вариант тоже возможен. Просто хотелось в Пена вдоволь полазить по парку + крепость, а в Кинте мы (дочь) наверняка устанем, а Монсеррат покомпактнее.


Мавританской крепостью по мне вполне можно пренебречь. Кучу времени и, главное, сил сэкономите. Внешне её можно хорошо разглядеть от Пены, а ближе что там смотреть? Каменюки они и есть каменюки
Освободившиеся время и силы пустить на Кинту. А на авто уже осматривать исключительно окрестности Синтры.
Аватара пользователя
Primat
активный участник
 
Сообщения: 718
Регистрация: 14.12.2009
Город: Фрязино
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 38
Страны: 39
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумМаршруты по Португалии, достопримечательности



Включить мобильный стиль