8 дней в Португалии

Обсуждение, креатив маршрутов по Португалии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту: что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: 8 дней в Португалии

Сообщение: #21

Сообщение КошкаКошка » 03 июн 2015, 18:42

Savl1! Спасибо ещё раз за советы, всё приняла к сведению! Появился новый вопрос и не смейтесь, пожалуйста. Я на этом форуме первые дни (только зарегистрировалась) и пока не до конца разобралась, как им пользоваться. Я стала читать ваш рассказ про Лиссабон и окрестности. Оооочень хорошо написано! Но по ссылке я вижу только описание первого дня и последующие комменты других пользователей (несколько страниц). Что мне сделать, что бы прочитать весь ваш рассказ? Понимаю, что это очень легко. Наверное! Но что-то у меня не получилось найти продолжение.
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

Re: 8 дней в Португалии

Сообщение: #22

Сообщение savl1 » 03 июн 2015, 18:53

КошкаКошка писал(а) 03 июн 2015, 18:42:Я стала читать ваш рассказ про Лиссабон и окрестности. Оооочень хорошо написано! Но по ссылке я вижу только описание первого дня и последующие комменты других пользователей (несколько страниц). Что мне сделать, что бы прочитать весь ваш рассказ? Понимаю, что это очень легко. Наверное! Но что-то у меня не получилось найти продолжение.

Так точно так же, как и про Порту - Вы ж его как-то "листали" ?
После самого последнего сообщения на каждой странице есть счётчик страниц, вот его и надо "листануть".
В данном случае: "Сообщений: 84 • Страница 1 из 5 • 12345" - нажимаете на "2".
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40224
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1101 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: 8 дней в Португалии

Сообщение: #23

Сообщение КошкаКошка » 04 июн 2015, 06:16

ой да, всё просто, конечно же! Что-то меня видимо заклинило. Сегодня не дела делала днём, а полностью погрузилась в ваши рассказы! Отлично пишете, спасибо. А вот на счёт Порту....Как-то показалось, что всё же он не совсем вам по-душе? Или показалось? Таки ну вот вам лично как кажется, он достоит того, что бы там остановиться на 4 дня и из него уже сьездить в Брагу, Виану, Гимарайш...Мне не хочется часто менять место дислокации и переежать куда-то с чемоданами. Думаю за 8 дней остановиться в двух (Лисс и Порту). Очень впечатлила карточная система проезда. Наверное в деле это не будет казаться так сложно? А то как почитаешь-тут одна карта на эти дни, тут другая-на те, там ещё что-то и в таком роде. Одна надежда, что у нас на двоих несколько образований, разберёмся как-нибудь! хахаха
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

Re: 8 дней в Португалии

Сообщение: #24

Сообщение savl1 » 04 июн 2015, 10:14

КошкаКошка писал(а) 04 июн 2015, 06:16:полностью погрузилась в ваши рассказы! Отлично пишете, спасибо.

Спасибо Вам за комплимент !

КошкаКошка писал(а) 04 июн 2015, 06:16:на счёт Порту....Как-то показалось, что всё же он не совсем вам по-душе? Или показалось?

Ну да... Но я этого особо и не скрывал. Не чета светлому Лиссабону. А в плохую погоду, мне кажется, это просто ужас-ужас

КошкаКошка писал(а) 04 июн 2015, 06:16:он достоит того, что бы там остановиться на 4 дня и из него уже сьездить в Брагу, Виану, Гимарайш...

Тут Вы немного смешиваете разные вещи: достоин ли город быть в качестве базы и понравился ли сам по себе - это не всегда совпадает. И одно другому не мешает. Скажем, во время бельгийского путешествия я все 5 дней базировался в Брюсселе, хотя ему самому не уделил ни одного полного дня и считаю его одним из самых неинтересных из столичных городов Европы (нет, ну Гран Пляс - это шедевр ! ) - но ездить радиально оттуда было очень удобно. То же и с Порту - нравится он или нет, но логистически он просто идеально подходит для разъездов по сев. Португалии.

И, кстати, при базировании в одном городе есть ещё один плюс: общая экономия времени в том плане, что на сам этот город можно не выделять отдельного целого дня, а смотреть его по частям либо перед ежедневными выездами, либо после них. Собственно, мы так и сделали, что позволило нам за 5 дней посмотреть сам Порту и ещё 5 других городков
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40224
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1101 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: 8 дней в Португалии

Сообщение: #25

Сообщение ElenaSevenard » 04 июн 2015, 10:22

savl1 писал(а) 04 июн 2015, 10:14:Ну да... Но я этого особо и не скрывал. Не чета светлому Лиссабону. А в плохую погоду, мне кажется, это просто ужас-ужас 8 дней в Португалии


Аналогичное ощущение (особенно в плохую погоду, которая нам там по полной досталась )
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: 8 дней в Португалии

Сообщение: #26

Сообщение Iron_Butterfly » 04 июн 2015, 10:31

А мне Порту намного больше Лиссабона понравился. Душевный и уютный он, в отличие от запруженного туристами шумного Лиссабона.
Аватара пользователя
Iron_Butterfly
активный участник
 
Сообщения: 908
Регистрация: 03.02.2009
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: 8 дней в Португалии

Сообщение: #27

Сообщение yludeuk » 04 июн 2015, 15:07

Iron_Butterfly писал(а) 04 июн 2015, 10:31:А мне Порту намного больше Лиссабона понравился. Душевный и уютный он, в отличие от запруженного туристами шумного Лиссабона.

Соглашусь. Лиссабон показался гораздо более шумным, суетливым и неопрятным, чем Порту.
yludeuk
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 02.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: 8 дней в Португалии

Сообщение: #28

Сообщение КошкаКошка » 11 июн 2015, 05:59

Спасибо всем за советы! Билеты куплены! Ура! Июль. Жара будет, не знаете?
Ещё один вопрос. Деньги. Что лучше-карта или наличные?
О, вопрос не один. Я уже поняла, что удобно из Лиссабона в Порту добираться на поезде. А что на счёт самолёта? Вижу очень низкие цены. Дешевле или столько же , сколько и поезд. Но я не поняла пока-прилёт у меня в межд. аэропорт Портела. А дешёвый лоукостер в Порту летит из некоего Т2. Где этот Т2? Куда удобнее добираьтся из аэропорта-на станцию Ориенте к поезду или в этот Т2 на самолёт? Билет на самолёт сейчас можно купить за 25 евро (это если в одну сторону). Это сопоставимо с ценой на поезд. Но быстрее. В две стороны вообще 20 евро раунд-трип, но в 2е стороны нам не нужно. Я читала похожие темы тут, но ответа на этот вопрос не нашла. Спасибо.
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

Re: 8 дней в Португалии

Сообщение: #29

Сообщение Iron_Butterfly » 11 июн 2015, 06:37

Я у Ryanair билеты из Порту в Лиссабон за 5 евро брал. Да, он в терминал 2 прилетает, вроде там бесплатный шаттл возит в основной терминал, но мы как-то пешком до метро дошли, я и сам не понял как
Аватара пользователя
Iron_Butterfly
активный участник
 
Сообщения: 908
Регистрация: 03.02.2009
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: 8 дней в Португалии

Сообщение: #30

Сообщение КошкаКошка » 11 июн 2015, 06:48

5 евро!!! Это уже просто не прилично, хахаха! Интересно, а бесплатно они не возят?
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

Re: 8 дней в Португалии

Сообщение: #31

Сообщение Iron_Butterfly » 11 июн 2015, 06:52

КошкаКошка писал(а) 11 июн 2015, 06:48:5 евро!!! Это уже просто не прилично, хахаха! Интересно, а бесплатно они не возят?

Ну да, вот такую цену умудрился я подловить
Аватара пользователя
Iron_Butterfly
активный участник
 
Сообщения: 908
Регистрация: 03.02.2009
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: 8 дней в Португалии

Сообщение: #32

Сообщение antel18 » 11 июн 2015, 15:26

КошкаКошка писал(а) 11 июн 2015, 05:59:А дешёвый лоукостер в Порту летит из некоего Т2. Где этот Т2? Куда удобнее добираьтся из аэропорта-на станцию Ориенте к поезду или в этот Т2 на самолёт?

T1 и T2 - это два терминала одного аэропорта Портела. Между ними ходит бесплатный шатл от входа до входа, ехать 3 минуты. Т2 - это маленький терминал для лоукостов, выглядит как склад из сендвич-панелей, но внутри чисто и есть Макдональдс.
antel18
путешественник
 
Сообщения: 1342
Регистрация: 05.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 57
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: 8 дней в Португалии

Сообщение: #33

Сообщение КошкаКошка » 11 июн 2015, 18:12

Спасибо, с аэропортом теперь всё понятно (рядом). Скажите пожалуйста , уж заодно, что там с багажом на таким дешёвых рейсах? Если и меня будет самый маленький чемоданчик на колесиках (их ещё называют "стюардесса"), то за него надо платить или одно место бесплатно?
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

Re: 8 дней в Португалии

Сообщение: #34

Сообщение antel18 » 11 июн 2015, 18:36

КошкаКошка писал(а) 11 июн 2015, 18:12:что там с багажом на таким дешёвых рейсах?

Это Вам нужно смотреть на сайте авиакомпании. У каждой свои нормы по размеру и правила (можно/нельзя).
antel18
путешественник
 
Сообщения: 1342
Регистрация: 05.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 57
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: 8 дней в Португалии

Сообщение: #35

Сообщение КошкаКошка » 12 июн 2015, 07:17

Всё разьяснилось. Если кому надо-вот информация: бесплатно в кабину можно взять чемодан до 10 кг, размерами 55/40/20см и сумка 20/20/35 см. За деньги можно взять чемодан до 15 кг (25 евро в высокий сезон) или чемодан до 20 кг (35 евро в высокий сезон).
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

Re: 8 дней в Португалии

Сообщение: #36

Сообщение КошкаКошка » 03 сен 2015, 07:18

Вернулись. Кратенько. В диком восторге! Португалию полюбили всей душой!!! Больше всего понравилось то, что везде всё разное. Все города не похожи один на другой. На наш общий взгляд Лиссабон не идёт с Порту ни в какое сравнение (на истину не претендуем). Он проигрывает, Порту: первое впечатление-мрачность. Позже приходит понимание. Особенно вместе с музыкой фадо. Порту-это душа Португалии.Атмосферный, дышащий стариной город. Грустный, но очень одухотворённый. В общем Порту теперь в моём сердце. Лиссабон-это свадебный торт. Сверкающий, белый и нарядный. Но более традиционный и похожий на что-то ещё. Для жизни, конечно, Лиссабон лучше. Он позитивнее. Но для путешествия и открытий-несомненно интереснее Порту. Но лучше в этих обоих городах не задерживаться, а ехать по маленьким городкам. Мы не много обьездили маленьких и это наше упущение. Но, правда, зато есть повод ехать ещё. Жить надо, однозначно, в исторических районах, лучше там, где живут местные. Окунуться в их жизнь-достойно само по себе. Очень понравилась эта вся жизненная рутина и суета в узких улочках, куда выходили наши окна. Особенно в Лиссабоне. Жили в Альфаме и это одно из самых ярких впечатлений проживаний. Праздник жизни! Синтра очень понравилась, конечно. Но одного дня на неё вполне достаточно. Были в Пене, Монтсеррате, Национальном Дворце, Парке Кинта де Риголейра. Везде спокойно, без спешки. Парк Ригалейра, конечно, это сказка. Погуляли по самой Синтре (не город, а нарядная шкатулочка). Всем рекомендую ресторан Dona Maria на самом верху, с обзорной площадкой, где видно всё, до океана. Потрясающе. На Мыс Рoка не ездили, так как видели и поинтереснее океанские места. Но время на это было и позже пожалели. Всё же надо было сьездить, именно не за красотами (там их особо и нет), а за ошущениями и атмосферой. Не оценили Брагу совсем, хотя тут её сильно рекомендовали. Честно, что там делать целый день? Там обьектов для просмотра ну штук 8. Все они рядом и не так велики. Ну на это ушло несколько часов. Всё. Город напоминает Порту, только в миниатюре. Очень понравился Гимараешь. Такая игрушечка. Местные советовали поехать в Виану. Не поехали и жалеем. Еда не особо впечатлила, но зато недоого. Это плюс. Оооо, портвейн открылся мне, наконец! Вот это было открытие, так как раньше его не понимала и не любила. Оказалось, что просто не пробовала то, что надо. Могу посоветовать брать тестинги не обязательно в специализированных местах. Во многих винных магазинах тестинги так же проводятся и это даже более весело и интересно. Хозяева магазинов рассказывают живо, наливают щедро, пьют вместе с тобой и потом всем вместе вы вообще забываете, что планировалось далее. Это было чудесно! Заодно рядом оказываются другие интересные люди и бывает очень познавательно. Вино Верде не произвело впечатления совсем. Всё же лучше выпить нормального вина. На площадях по выходным бывают фермерские рынки (всё очень красиво). Настоятельно рекомендую пообедать именно тут! Такого выбора мясных изделий надо поискать! Запахи! Тебе отрежут то, что ты хочешь, тут же погриллят! Это незабываемо. Ну и сангрия на портвейне с фруктами и ягодами-это сказка! Никогда не думала, что сангрия может быть такой насыщенной и яркой. С Испанской не сравнить. Про городской транспорт. Не воспользовались ни одной из карт. Даже не поняли, зачем они вообще могут быть нужны. Проще всего везде брать открытый туристический автобус. Покажут всё что надо, расскажут, с музыкой, можно выходить на остановках, заходить и ехать дальше. Стоит недорого . Этим же автобусом можно потом пользоваться, как городским, если куда-то надо подьехать. А можно вообще обойтись без транспорта и вполне себе спокойно всё обойти ногами (ну только что в Белен доехать на трамвае, это Лиссабон). Интерсного шоппинга нет, что плюс. Не на что отвлекаться. Хотя кое-что найти таки можно, куда ж без покупок то! Вот такие чувства. Не могу сказать, что Португалия стала моей самой любимой страной. Нет. Но то, что она оставила чудесные и яркие впечатления и мы собираемся поехать туда ещё раз- это точно!
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

Re: 8 дней в Португалии

Сообщение: #37

Сообщение Iron_Butterfly » 03 сен 2015, 13:42

Про Порто vs Лиссабон совершенно согласен!
А в Браге самое главное, что следует смотреть - это Бом Жезуш, конечно. Ну и еще я в Браге пил самый вкусный кофе в своей жизни в одной маленькой кафешке. Так что Брагу я запомню надолго
Аватара пользователя
Iron_Butterfly
активный участник
 
Сообщения: 908
Регистрация: 03.02.2009
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумМаршруты по Португалии, достопримечательности



Включить мобильный стиль