8 дней на автомобиле и 2 в Лиссабоне

Обсуждение, креатив маршрутов по Португалии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту: что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

8 дней на автомобиле и 2 в Лиссабоне

Сообщение: #1

Сообщение Etalona » 03 июн 2015, 21:15

Приветствую Вас, дорогие форумчане!

Предлагаю на Ваш суд маршрут по Португалии на автомобиле из Лиссабона ( https://www.google.com/maps/d/edit?mid= ... murNbmr4mk)
Прилетаем 23.06 поздно вечером, ночуем в Лиссабоне. Утром 24.06 берем машину из аэропорта и сразу едем в Синтру.
1 день 24.06 (Синтра - Мыс Кабо-да-Рока - Обидуш) Саму Синтру и ее дворец посещать не будем, осмотрим Кинта да Регалейра (только парк), Мавританскую Крепость, Дворец Пена (сам дворец и парк), затем мыс Кабо-да-Рока, после отправимся в Обидуш (прогулка поздним вечером - хорошая идея?), где и заночуем.
2 день 25.06 (Обидуш-Пенише-Алкобаса-Баталья-Лейрия) Досмотрим Обидуш, затем природные красоты Пенише, после Алкобаса (монастырь и город) и Баталья (только монастырь), вечером приедем в Лейрию отдохнем в городе, там же переночуем.
3 день 26.06 (Лейрия-Томар-Коимбра-Авейру-Порту) Беглый осмотр крепости в Лейрии, затем Томар (город и монастырь), Коимбра (не детальный осмотр города, скорее для галочки и какого-то своего мнения, интересует поход в библиотеку при универе),после вечерняя прогулка по Авейру и переезд до Порту для ночевки.
4 день 27.06 (Порту) В течении дня осмотр достопримечательностей доступных преимущественно в первой половине дня.
5 день 28.06 (Порту-Брага-Порту) Начало радиальных выездов в окрестности. в Первой половине дня поездка в Брагу и Бом-Жезуш, вечер в Порту.
6 день 29.06 (Порту-Вила ду Конде-Барселуш-Виана ду Каштело-Порту) Утром немного пляжного отдыха в Вила ду Конде, затем краткий осмотр Барселуш, после Виана-ду Каштело, снова возвращаемся в Порту.
7 день 30.06 (Порту-Гимарайнш-Порту) Утром осматриваем, например: Вила-Нова-ди-Гая, затем едем в Гимарайнш, вечером прощаемся с Порту.
8 день 01.06 (Порту - Санта-Мария-да-Фейра - Бусаку - Мира-ди-Айре - замок Алмоурол - Лиссабон) Выезд из Порту, посетим крепость в Санта-Мария-да-Фейра, затем в Бусаку скорее всего без посещения дворца, после посещение пещер в Мира-ди-Арье, затем хотелось бы хотя бы сфотографировать замок Алмоурол, дальше перегон машины ближе к Лиссабону или в сам город, потому что 2.06 в 9:30 сдача авто в аэропорту.
9 день 02.06 (Лиссабон) Полный день, фадо вечером
10 день 3.06 (Лиссабон) Вылет поздно вечером в 23:30

Вопросы такие: Как можно модифицировать маршрут? Как можно по другому построить возвращение из Порту обратно в Лиссабон в 8 день? Не перегрузила ли я какой-то день или наоборот недобрала? Какой пляж можно выбрать вместо Вила ду Конде? Какие мысы/пляжи/смотровые площадки/возвышенности/природные памятники особенно заслуживают внимания в зоне близкой к маршруту? Готова пожертвовать некоторыми местами ради это. В какие городки/деревушки можно было бы заехать?
Планировала изначально захватить еще Визеу и Эвору потратив меньше времени в окрестностях Порту, может зря отказалась? Да и вообще любым советам, предложениям и личным мнениям буду очень рада

О себе: 21 год, путешествую с любимым, оба спортивные. Обожаем средневековые города, но не гонимся за "обшарпанностью", природные виды, море и вино. Любим разнообразный отдых, темп путешествия близок к высокому, часто из-за этого страдаем, но медленный вызывает ощущение упущенного шанса.
Планирую в будущем поездку вдоль границы с Испанией и последующим отдыхом на юге.
Везде пытаюсь успеть...
Аватара пользователя
Etalona
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 03.06.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Страны: 11
Пол: Женский
пляжи в Португалии

Re: 8 дней на автомобиле и 2 в Лиссабоне

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 03 июн 2015, 21:51

Etalona писал(а) 03 июн 2015, 21:15:в Обидуш (прогулка поздним вечером - хорошая идея?



Etalona писал(а) 03 июн 2015, 21:15:Коимбра (не детальный осмотр города, скорее для галочки и какого-то своего мнения, интересует поход в библиотеку при универе

Но "Маленькую Португалию", надеюсь, Вы планируете ?

Etalona писал(а) 03 июн 2015, 21:15:,после вечерняя прогулка по Авейру

Не уверен я, что Вы успеете, да и вообще не уверен в целесообразности посещения этого пункта при таком режиме...

Etalona писал(а) 03 июн 2015, 21:15:Как можно модифицировать маршрут?

Я так пишу редко, но на мой взгляд - НИКАК. Не трогайте то, что "хорошо лежит" Такое впечатление, что это мой маршрут под себя, явно слабых мест я в нём не вижу совсем (если, конечно, темп, который Вы задали, выбран осознанно и соответствует Вашей динамике. Моей соответствовал бы почти идеально ).

Etalona писал(а) 03 июн 2015, 21:15:Как можно по другому построить возвращение из Порту обратно в Лиссабон в 8 день?

Я бы не стал искать другие варианты

Etalona писал(а) 03 июн 2015, 21:15:Не перегрузила ли я какой-то день или наоборот недобрала?

Если Ваш темп такой же, как мой, то всё нормально

Etalona писал(а) 03 июн 2015, 21:15:Какой пляж можно выбрать вместо Вила ду Конде?

Не надо:) Только не забудьте и по самому городку пройтись

Etalona писал(а) 03 июн 2015, 21:15:Какие мысы/пляжи/смотровые площадки/возвышенности/природные памятники особенно заслуживают внимания в зоне близкой к маршруту? Готова пожертвовать некоторыми местами ради это. В какие городки/деревушки можно было бы заехать?

Ну если только Назаре... Отклоняться на восток Португалии нет смысла, а по Вашему пути могу добавить только это.

Etalona писал(а) 03 июн 2015, 21:15:Планировала изначально захватить еще Визеу и Эвору потратив меньше времени в окрестностях Порту, может зря отказалась?

Ну про Визеу не жалейте. Эвора... Не вижу, вместо чего её можно поставить. Если только - шальная идея - вместо Гимарайша ? Посмотрите, что Вас "зовёт" больше, что упустить было бы менее жалко...

Etalona писал(а) 03 июн 2015, 21:15:Планирую в будущем поездку вдоль границы с Испанией и последующим отдыхом на юге.

Очень хорошая идея !

Искренне желаю прекрасного путешествия ! Удачи !
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40615
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9516 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: 8 дней на автомобиле и 2 в Лиссабоне

Сообщение: #3

Сообщение Etalona » 04 июн 2015, 02:35

savl1 писал(а) 03 июн 2015, 21:51:Но "Маленькую Португалию", надеюсь, Вы планируете ?


Точно! Спасибо, что напомнили, совершенно вылетело из головы

savl1 писал(а) 03 июн 2015, 21:51:Не уверен я, что Вы успеете, да и вообще не уверен в целесообразности посещения этого пункта при таком режиме...


Почитала про Авейру, посмотрела фотки подробнее, соглашусь - туристический пиар не стоит особого внимания.

savl1 писал(а) 03 июн 2015, 21:51:Ну про Визеу не жалейте. Эвора... Не вижу, вместо чего её можно поставить. Если только - шальная идея - вместо Гимарайша ? Посмотрите, что Вас "зовёт" больше, что упустить было бы менее жалко...


У меня тоже мелькали такие шальные идеи и, посмотрев фото, я так и не определила, что мне нравится больше, не цепляет сразу ни то ни другое, разве что костница в Эворе заинтересовала Тут, наверно, сыграло свою роль то, что в будущем, во время поездки по границе с Испанией до юга Эвора как раз будет по пути.

savl1 писал(а) 03 июн 2015, 21:51:Я так пишу редко, но на мой взгляд - НИКАК. Не трогайте то, что "хорошо лежит" Такое впечатление, что это мой маршрут под себя, явно слабых мест я в нём не вижу совсем (если, конечно, темп, который Вы задали, выбран осознанно и соответствует Вашей динамике. Моей соответствовал бы почти идеально ).


Ох, темп, иногда нахожусь так, что ног не чувствую с утра до ночи присев пару раз на 15 минут, зато моральное удовольствие - колоссальное. Я маршрутный маньяк, пока не зароюсь в страну/город и не использую кучу ресурсов, чтобы разведать информацию, никакой маршрут составить не могу, тоже страдаю как черт

savl1 писал(а) 03 июн 2015, 21:51:Искренне желаю прекрасного путешествия ! Удачи !


Спасибо большое за Ваш ответ, за пожелания, мне очень радостно, что Вы нашли мой маршрут хорошим
Везде пытаюсь успеть...
Аватара пользователя
Etalona
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 03.06.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Страны: 11
Пол: Женский

Re: 8 дней на автомобиле и 2 в Лиссабоне

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 04 июн 2015, 09:51

Etalona писал(а) 04 июн 2015, 02:35:иногда нахожусь так, что ног не чувствую с утра до ночи присев пару раз на 15 минут, зато моральное удовольствие - колоссальное.

Полностью понимаю и разделяю

Etalona писал(а) 04 июн 2015, 02:35:посмотрев фото, я так и не определила, что мне нравится больше, не цепляет сразу ни то ни другое, разве что костница в Эворе заинтересовала 8 дней на автомобиле и 2 в Лиссабоне Тут, наверно, сыграло свою роль то, что в будущем, во время поездки по границе с Испанией до юга Эвора как раз будет по пути.

Тогда да. Там заодно и Элваш будет, и Бадахос...

Etalona писал(а) 04 июн 2015, 02:35:Спасибо большое за Ваш ответ, за пожелания, мне очень радостно, что Вы нашли мой маршрут хорошим

Да не за что, было б на пользу
Вот, кстати, может, чем поможет:
Лиссабон и окрестности (Синтра,Лейрия,Томар,Оурен,Баталья,Алькобаса..)
Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде)

Ещё раз удачи !
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40615
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9516 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: 8 дней на автомобиле и 2 в Лиссабоне

Сообщение: #5

Сообщение ElenaSevenard » 04 июн 2015, 10:12

Мне тоже маршрут понравился, похож на тот, по которому ездили мы , но 3-й день, ИМХО действительно перегружен и да! в Авейру нечего делать - тамошний канал типа нашего Обводного, только хуже
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: 8 дней на автомобиле и 2 в Лиссабоне

Сообщение: #6

Сообщение Iron_Butterfly » 05 июн 2015, 10:48

В Авейру есть отличный ресторан на рыбном рынке - Mercado do Piexe. Его посещение было лучшее, что было с нами в Авейру
Аватара пользователя
Iron_Butterfly
активный участник
 
Сообщения: 909
Регистрация: 03.02.2009
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: 8 дней на автомобиле и 2 в Лиссабоне

Сообщение: #7

Сообщение Etalona » 05 июн 2015, 13:10

ElenaSevenard писал(а) 04 июн 2015, 10:12:Мне тоже маршрут понравился, похож на тот, по которому ездили мы , но 3-й день, ИМХО действительно перегружен и да! в Авейру нечего делать - тамошний канал типа нашего Обводного, только хуже


Все-все - выбросила из маршрута

Iron_Butterfly писал(а) 05 июн 2015, 10:48:В Авейру есть отличный ресторан на рыбном рынке - Mercado do Piexe. Его посещение было лучшее, что было с нами в Авейру


Спасибо за совет
Везде пытаюсь успеть...
Аватара пользователя
Etalona
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 03.06.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Страны: 11
Пол: Женский

Re: 8 дней на автомобиле и 2 в Лиссабоне

Сообщение: #8

Сообщение Serge68 » 07 июн 2015, 01:31

На Лиссабон все-таки 3 дня лучше закладывать. У нас в два дня не удалось уложиться.
Насчет Порто сложно сказать, если без шопинга, то одного дня хватит. 1,5 дня точно.
Serge68
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 06.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 8 дней на автомобиле и 2 в Лиссабоне

Сообщение: #9

Сообщение Etalona » 07 июн 2015, 11:50

Serge68 писал(а) 07 июн 2015, 01:31:На Лиссабон все-таки 3 дня лучше закладывать. У нас в два дня не удалось уложиться.
Насчет Порто сложно сказать, если без шопинга, то одного дня хватит. 1,5 дня точно.


Если заложить на Лиссабон 3 дня, тогда от чего советуете отказаться?
Везде пытаюсь успеть...
Аватара пользователя
Etalona
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 03.06.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Страны: 11
Пол: Женский

Re: 8 дней на автомобиле и 2 в Лиссабоне

Сообщение: #10

Сообщение savl1 » 07 июн 2015, 12:02

Etalona писал(а) 07 июн 2015, 11:50:Если заложить на Лиссабон 3 дня, тогда от чего советуете отказаться?

А Вы уверены, что именно ВАМ нужно на Лиссабон 3 дня ?
Начните "от обратного" - посчитайте, что именно Вы хотите посмотреть в Лиссабоне и сколько времени ВАМ для этого понадобится. Например, Вы планируете идти в Океанариум ?
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40615
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9516 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: 8 дней на автомобиле и 2 в Лиссабоне

Сообщение: #11

Сообщение Etalona » 07 июн 2015, 16:58

savl1 писал(а) 07 июн 2015, 12:02:А Вы уверены, что именно ВАМ нужно на Лиссабон 3 дня ?
Начните "от обратного" - посчитайте, что именно Вы хотите посмотреть в Лиссабоне и сколько времени ВАМ для этого понадобится. Например, Вы планируете идти в Океанариум ?


На самом деле, я пытаюсь попросить до конца сформулировать свою идею
А насчет океанариума - пока что он стоит у меня на последних ролях, вместе со всем парком Наций.
Везде пытаюсь успеть...
Аватара пользователя
Etalona
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 03.06.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Страны: 11
Пол: Женский

Re: 8 дней на автомобиле и 2 в Лиссабоне

Сообщение: #12

Сообщение savl1 » 07 июн 2015, 17:03

Etalona писал(а) 07 июн 2015, 16:58:А насчет океанариума - пока что он стоит у меня на последних ролях, вместе со всем парком Наций.

Ну тогда Вам тем более не нужно больше 2-х дней на Лисс. - учитывая общий маршрут и Ваш общий предполагаемый темп (как я его вижу, тем более, что он очень близок к моему). Полдня - на Белем, оставшиеся 1.5 - на центр

Нет, можно провести в Лисс. и 3, и 4 дня - но тогда надо очень сильно жертвовать многим. На мой взгляд, такие жертвы неоправданы (если, конечно, Вы не собираетесь в Португалию по этим же местам ещё раза 3-4).
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40615
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9516 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: 8 дней на автомобиле и 2 в Лиссабоне

Сообщение: #13

Сообщение Iron_Butterfly » 07 июн 2015, 18:16

Etalona писал(а) 07 июн 2015, 16:58:А насчет океанариума - пока что он стоит у меня на последних ролях, вместе со всем парком Наций.

Зря. Океанариум отличный. Сравниваю с сингапурским и критским.
Вот только не ходите на замок Святого Георгия. Совершенно зря потратите деньги и время. Самая разочаровавшая меня достопримечательность в Португалии. Лучше уж на Белем побольше времени отведите.
Аватара пользователя
Iron_Butterfly
активный участник
 
Сообщения: 909
Регистрация: 03.02.2009
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: 8 дней на автомобиле и 2 в Лиссабоне

Сообщение: #14

Сообщение Etalona » 07 июн 2015, 18:20

Iron_Butterfly писал(а) 07 июн 2015, 18:16:Зря. Океанариум отличный. Сравниваю с сингапурским и критским.
Вот только не ходите на замок Святого Георгия. Совершенно зря потратите деньги и время. Самая разочаровавшая меня достопримечательность в Португалии. Лучше уж на Белем побольше времени отведите.


Я учту, спасибо. Думаю к 9-10 устану от полуразрушившихся крепостей
Везде пытаюсь успеть...
Аватара пользователя
Etalona
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 03.06.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Страны: 11
Пол: Женский

Re: 8 дней на автомобиле и 2 в Лиссабоне

Сообщение: #15

Сообщение savl1 » 07 июн 2015, 19:03

Etalona писал(а) 07 июн 2015, 18:20:Думаю к 9-10 устану от полуразрушившихся крепостей

Замок Святого Георгия - это не совсем крепость в устоявшемся смысле слова. Это, скорее, отличный мирадор и просто уютное и атмосферное место.
Видите, как трудно ориентироваться на чужие мнения - они имеют обыкновения не совпадать
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40615
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9516 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: 8 дней на автомобиле и 2 в Лиссабоне

Сообщение: #16

Сообщение Etalona » 07 июн 2015, 21:52

savl1 писал(а) 07 июн 2015, 19:03:Замок Святого Георгия - это не совсем крепость в устоявшемся смысле слова. Это, скорее, отличный мирадор и просто уютное и атмосферное место.
Видите, как трудно ориентироваться на чужие мнения - они имеют обыкновения не совпадать


Георгия я, действительно, давно отправила в список помеченный словами: только если будет удобен по времени и маршруту
Везде пытаюсь успеть...
Аватара пользователя
Etalona
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 03.06.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Страны: 11
Пол: Женский

Re: 8 дней на автомобиле и 2 в Лиссабоне

Сообщение: #17

Сообщение Serge68 » 07 июн 2015, 23:31

savl1 писал(а) 07 июн 2015, 17:03:
Нет, можно провести в Лисс. и 3, и 4 дня - но тогда надо очень сильно жертвовать многим. На мой взгляд, такие жертвы неоправданы (если, конечно, Вы не собираетесь в Португалию по этим же местам ещё раза 3-4).


На Белем у нас ушел один день - башня, монастырь Джеранимуш, Музей Карет (там похоже часть экспонатов на рестоврации) , морской музей , пастерия и обед. В 9 выехали на 15 трамвае, в 18 были на фигейре и пошли в Николя
Потом день на замок Святого Георгия и Алфаму и окрестности. И еще день Байша, Байруш-Алту, Шиаду и т.п. Не все такие быстроногие как ты!:)))
Serge68
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 06.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 8 дней на автомобиле и 2 в Лиссабоне

Сообщение: #18

Сообщение Точка-тире » 08 июн 2015, 17:10

Etalona писал(а) 03 июн 2015, 21:15:Приветствую Вас, дорогие форумчане!

2 день 25.06 (Обидуш-Пенише-Алкобаса-Баталья-Лейрия) Досмотрим Обидуш, затем природные красоты Пенише, после Алкобаса (монастырь и город) и Баталья (только монастырь), вечером приедем в Лейрию отдохнем в городе, там же переночуем.
3 день 26.06 (Лейрия-Томар-Коимбра-Авейру-Порту) Беглый осмотр крепости в Лейрии, затем Томар (город и монастырь), Коимбра (не детальный осмотр города, скорее для галочки и какого-то своего мнения, интересует поход в библиотеку при универе),после вечерняя прогулка по Авейру и переезд до Порту для ночевки.

На Обидуш сильно не закладывайте - там за 3 часа повеситься можно (и кста, не жалейте об упущенной Эворе - архитектурно и атмосферно эти городки очень похожи); Томар - наоборот, заложите побольше времени на замок - он просто... просто.. ну ахрененный, как-то так)) Алкобаса - городок ни о чём, ну вообще какой-то унылый, Баталья и замком и окружающим его городом сто очков вперёд даст (после просмотра в один день обоих безумно жалела о времени, потраченном на Алкобасу в ущерб Баталье). Сразу возьмите в Алк или Бат комплексный билет Алк-Бат-Томар, экономия где-то 40%, в Томаре не продаётся. Коимбра сама по себе очень интересная, абсолютно вертикальная и крутопешеходноподъёмная, не обольщайтесь малыми расстояниями на карте, по факту залезть на гору, где Университет, займёт неслабо времени. Так что, если решили выкинуть Авейро, то свободные час-полтора оставьте Коимбе)
Точка-тире
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 08.04.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 45
Страны: 31
Пол: Женский

Re: 8 дней на автомобиле и 2 в Лиссабоне

Сообщение: #19

Сообщение savl1 » 08 июн 2015, 17:19

Точка-тире писал(а) 08 июн 2015, 17:10: Алкобаса - городок ни о чём, ну вообще какой-то унылый, Баталья и замком и окружающим его городом сто очков вперёд даст

А Вы не путаете?
Да, монастырь Батальи намного интереснее, чем в Алькобасе. Но вот с точки зрения города... Если в Алькобасе город какой-никакой всё же имеется (даже крепость есть, правда разваленная, но как раз оттуда прекрасные виды на фасад монастыря), то Баталья как город - хуже, чем "новые Черёмушки" времён "развитого социализма", вот там точно глаз не на что положить
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40615
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9516 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: 8 дней на автомобиле и 2 в Лиссабоне

Сообщение: #20

Сообщение Точка-тире » 08 июн 2015, 17:53

В основном, такие маленькие городки включаются в туристические маршруты "якорным" маст си, город идёт прицепом и сильно на передний план не лезет. Обычно после детального пошагового облазивания крепости-замка-монастыря-руин-развалин по городу просто шатаешься в поисках "перекусить" и в ожидании "свалить". Гимарайш и Эвора из классического португальского списка - счастливые исключения. В Алкобасе за 3 часа можно не напрягаясь обстукать каждую стену монастыря, познакомиться со всеми местными кошками, подружиться со всеми торговками местного меркадо и повернуть русло местной речушки) а, поняла, субъективное искажение - в Баталье физически меньше времени находилась, наверно не успела проникнуться атмосферой))). Если по мнению Savl1 и Баталья глаз не радует, то тем более, застревать в них до достижения 150летия ... свят-свят
Точка-тире
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 08.04.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 45
Страны: 31
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумМаршруты по Португалии, достопримечательности



Включить мобильный стиль