Маршрут по континентальной Португалии

Обсуждение, креатив маршрутов по Португалии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту: что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Маршрут по континентальной Португалии

Сообщение: #1

Сообщение Gently » 25 сен 2015, 13:19

Добрый день!
Будем в Португалии с 25 февраля по 5 марта 2016г., то есть полных 8 дней. Начала читать путеводители и хочется посмотреть так много всего, что не знаю как впихнуть все это в 8 дней
Что хочется посмотреть - конечно же Лиссабон , Порту, Синтру и Кашкайш как must see. Очень хочется самых красивых видов на океан, красивой природы и какой-нибудь город или деревушку, где не ступала нога туриста, то есть аутентичную, тихую и спокойную.
Маршрут примерно такой:
25 не считаем, там прилет+заселение
25 Лиссабон
27 Порту (из Лиссабона до Порту добираемся на поезде)
28 Порту
29 берем машину и из Порту едем в Лиссабон, по пути осматривая интересные места (пока на примете Обидуш, Баталья, Авейру, но буду рада советам что еще посмотреть интересного)
1 или Лиссабон или же на полдороге Порту-Лиссабон останавливаемся переночевать и этот день также осматриваем небольшие города
2 Синтру/Кашкайш (сюда лучше ехать на машине или своим ходом?)
3 Лиссабон
4 Лиссабон
5 домой

Буду рада советам по маршруту - может каким городам я много времени уделила, а может чего то упустила?
Ветру настежь душу...
Аватара пользователя
Gently
активный участник
 
Сообщения: 917
Регистрация: 02.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 36
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский
недвижимость в Португалии купить

Re: Маршрут по континентальной Португалии

Сообщение: #2

Сообщение Loria_ » 25 сен 2015, 13:22

Чтобы советовать хочу уточнить, машина у Вас будет только 1 день- 29 числа. Так?
Loria_
путешественник
 
Сообщения: 1496
Регистрация: 14.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 329 раз.
Возраст: 54
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Маршрут по континентальной Португалии

Сообщение: #3

Сообщение Loria_ » 25 сен 2015, 13:26

Хорошо бы ещё успеть посмотреть Томар, Алькобасу и Коимбру.
Loria_
путешественник
 
Сообщения: 1496
Регистрация: 14.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 329 раз.
Возраст: 54
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Маршрут по континентальной Португалии

Сообщение: #4

Сообщение Gently » 25 сен 2015, 13:32

Loria_ писал(а) 25 сен 2015, 13:22:Чтобы советовать хочу уточнить, машина у Вас будет только 1 день- 29 числа. Так?

вот для этого маршрут и составляем, чтобы знать на сколько арендовать машину
можем на 2 дня, можем на 4, можем на всю неделю, но в последнем варианте смысла не вижу
Ветру настежь душу...
Аватара пользователя
Gently
активный участник
 
Сообщения: 917
Регистрация: 02.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 36
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Маршрут по континентальной Португалии

Сообщение: #5

Сообщение Gently » 25 сен 2015, 13:32

Loria_ писал(а) 25 сен 2015, 13:26:Хорошо бы ещё успеть посмотреть Томар, Алькобасу и Коимбру.

записала
Ветру настежь душу...
Аватара пользователя
Gently
активный участник
 
Сообщения: 917
Регистрация: 02.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 36
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Маршрут по континентальной Португалии

Сообщение: #6

Сообщение Loria_ » 25 сен 2015, 13:41

А из Порту можно съездить в Брагу, Бон Жезуш и Гимараеш.
Loria_
путешественник
 
Сообщения: 1496
Регистрация: 14.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 329 раз.
Возраст: 54
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Маршрут по континентальной Португалии

Сообщение: #7

Сообщение savl1 » 25 сен 2015, 14:35

Gently писал(а) 25 сен 2015, 13:19:25 Лиссабон
27 Порту (из Лиссабона до Порту добираемся на поезде)
28 Порту

С учётом того, что у Вас будет ещё 2 дня в Лиссабоне, я бы посоветовал тронуть в Порту уже на след. день после прилёта.
Чтобы, будучи там, не упустить случая посмотреть, как минимум, местный "топ-3": Брагу (с Бом Жезуш), Виану ду Каштелу и Гимарайеш.

Gently писал(а) 25 сен 2015, 13:19:29 берем машину и из Порту едем в Лиссабон, по пути осматривая интересные места (пока на примете Обидуш, Баталья, Авейру, но буду рада советам что еще посмотреть интересного)

Из неназванного - прежде всего Томар. Авейру, на мой взгляд, вполне можно пропустить.
Ну и монастырь в Алькобасе - он красивый и интересный, но при временном цейтноте им можно пожертвовать, если посмотрите монастырь в Баталье (но не наоборот ).
Также, если на машине, присмотритесь к крепости Альмоурол и к лесу Бусаку.

Что касается Коимбры - то она, на мой взгляд, факультативна (тут Вам решать самим, "позовёт" она Вас или нет). Но к "Маленькой Португалии" я бы посоветовал присмотреться повнимательнее.

Можно заехать в Пенише и/или Назаре (ради побережья).

Gently писал(а) 25 сен 2015, 13:19:2 Синтру/Кашкайш (сюда лучше ехать на машине или своим ходом?)

Всё зависит от Ваших планов. "Большая тройка" Синтры (дворец Пена, крепость и Кинта де Ригалейра) легко смотрятся за 1 день без машины. Если Вы захотите поехать поглубже - в монастырь Капуцинов или во дворец Монсеррат - тут машина желательна. Ну и если на мыс Рока захотите - тут тоже лучше иметь машину - просто чтоб не зависеть от расписания автобуса.

! Кашкайш, на мой взгляд, строго НЕ обязателен ! Особенно если перед этим Вы побываете в Пенише или Назаре.

Gently писал(а) 25 сен 2015, 13:19:Буду рада советам по маршруту - может каким городам я много времени уделила, а может чего то упустила?

См. выше

Удачи !
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40655
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9530 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Маршрут по континентальной Португалии

Сообщение: #8

Сообщение perla21 » 25 сен 2015, 15:03

Обязательно посетите мыс Рока - невероятные виды на океан. С удовольствием бы провели там целый день, если бы время позволяло. Если время ограничено, то часа 2 будет достаточно. Тем более он рядом с Синтрой. В Синтру можно и своим ходом доехать, но расстояния между достопримечательностями довольно большие, на машине будет удобнее и быстрее.
Когда готовилась к поездке, читала восторженные отзывы про Пениши, что виды на океан оттуда потрясающие. Но к сожалению сами доехать не успели.

29 берем машину и из Порту едем в Лиссабон, по пути осматривая интересные места

Расстояние из Порту до Лиссабона достаточно большое, ехать долго, темнеет рано. Поэтому лучше переночевать где-то на пол пути, чтоб успеть посмотреть интересные места по максимуму. Тем более время на посещение достопримечательностей ограничено, так как они довольно рано закрываются. Например замок в Томаре открыт до 17-00.
Аватара пользователя
perla21
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 25.07.2014
Город: Воронеж
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Маршрут по континентальной Португалии

Сообщение: #9

Сообщение Gently » 30 сен 2015, 11:12

Спасибо за советы! Столько красивых и разных городов, что не знаешь что и выбрать
А 2 дня на Порту и 2 дня на Лиссабон хватит?
Ветру настежь душу...
Аватара пользователя
Gently
активный участник
 
Сообщения: 917
Регистрация: 02.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 36
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Маршрут по континентальной Португалии

Сообщение: #10

Сообщение Loria_ » 30 сен 2015, 11:18

А 2 дня на Порту и 2 дня на Лиссабон хватит?

Вполне. Тем более, что вокруг столько всего интересного. Удачной поездки.
Loria_
путешественник
 
Сообщения: 1496
Регистрация: 14.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 329 раз.
Возраст: 54
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Маршрут по континентальной Португалии

Сообщение: #11

Сообщение perla21 » 30 сен 2015, 11:19

Два дня на Лиссабон вполне достаточно, чтобы посмотреть достопримечательности и просто погулять по городу. Мы за 2,5 дня успели все, что запланировали, хотя если бы время не ограничивало, то еще пару деньков бы выделили на то, чтобы просто не спеша погулять по улочкам.
Аватара пользователя
perla21
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 25.07.2014
Город: Воронеж
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Маршрут по континентальной Португалии

Сообщение: #12

Сообщение Gently » 30 сен 2015, 11:26

Loria_, perla21, , спасибо!

А в Лисабоне стоит посещать океанариум, его так хвалят? Кто был в Барселоне в океанариуме можете сравнить с Лиссабонским?
И зоопарк интересный?
Ветру настежь душу...
Аватара пользователя
Gently
активный участник
 
Сообщения: 917
Регистрация: 02.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 36
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Маршрут по континентальной Португалии

Сообщение: #13

Сообщение Loria_ » 30 сен 2015, 11:33

Кто был в Барселоне в океанариуме можете сравнить с Лиссабонским?

Примерно на одном уровне, может Лиссабонский чуть получше.
В зоопарк ходить не стоит, ничего особенного. В Лиссабоне много других интересных мест.
Loria_
путешественник
 
Сообщения: 1496
Регистрация: 14.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 329 раз.
Возраст: 54
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Маршрут по континентальной Португалии

Сообщение: #14

Сообщение savl1 » 30 сен 2015, 12:07

Gently писал(а) 30 сен 2015, 11:12:А 2 дня на Порту и 2 дня на Лиссабон хватит?

На мой взгляд, если чётко спланировать маршруты и систематизировать свои интересы, то 2 дня на Лиссабон - почти оптимально. На Порту 2-х полных дней, честно говоря, даже многовато. Даже если на океан съездить и в мини-круиз "5 мостов" по реке (что, кстати, очень рекомендую - вот, если интересно: Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде) ).

Gently писал(а) 30 сен 2015, 11:26:Кто был в Барселоне в океанариуме можете сравнить с Лиссабонским?

Лиссабонский круче во многих отношениях: и по размеру, и по числу и "ассортименту" "экспонатов". Ну и главные местные "звёзды" - каланы, конечно (кстати, перед поездкой обязательно посмотрите "Городское путешествие с П. Любимцевым" про Лиссабон ).

Правда, в Лиссабоне нет (из того, что есть в Барселоне) потрясающего "подводного "тоннеля с круговым обозрением, по которому едете на траволаторе под медленную музыку (по сути, в барселонский на 90% стоит идти именно ради него, больше там глаз особо ни на что не ложится, в отличие от лиссабонского).
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40655
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9530 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Маршрут по континентальной Португалии

Сообщение: #15

Сообщение Gently » 30 сен 2015, 13:07

Мерси! А из главных достопримечательностей Лиссабона и Порту все достойны, чтобы их посетить или какие-то можно обойти мимо и не тратить время?
Ветру настежь душу...
Аватара пользователя
Gently
активный участник
 
Сообщения: 917
Регистрация: 02.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 36
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Маршрут по континентальной Португалии

Сообщение: #16

Сообщение perla21 » 30 сен 2015, 13:17

На счет Лиссабона: каких-то невероятных достопримечательностей в городе не так уж много. Мы пол дня провели в районе Белем,но он не стоит того, чтобы тратить на него столько времени, максимум часа 2-3. Очень впечатлил район Альфама, советую там просто не спеша погулять хоть немного. Очень красивый вид на мост Васко да Гама из парка Наций. Советую заехать хоть на 10 минуточек, если будет по пути (кстати, совсем рядом с Океанариумом).
Аватара пользователя
perla21
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 25.07.2014
Город: Воронеж
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Маршрут по континентальной Португалии

Сообщение: #17

Сообщение Loria_ » 30 сен 2015, 14:10

или какие-то можно обойти мимо и не тратить время?

не стоит тратить время на статую Христа и её смотровую площадку.
Loria_
путешественник
 
Сообщения: 1496
Регистрация: 14.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 329 раз.
Возраст: 54
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Маршрут по континентальной Португалии

Сообщение: #18

Сообщение savl1 » 30 сен 2015, 14:25

Gently писал(а) 30 сен 2015, 13:07:А из главных достопримечательностей Лиссабона и Порту все достойны, чтобы их посетить или какие-то можно обойти мимо и не тратить время?

Ну таких уж "главных" (на европейском уровне) ни там, ни там, на мой взгляд, нет.
И, опять-таки, учитывайте фактор субъективности. "Свои" в Порту я перечислил в рассказе, ссылку на который дал выше, в Лиссабоне - Лиссабон и окрестности (Синтра, Лейрия, Кашкайш, Томар, Оурен, Баталья, Алькобаса...) .

В Порту самое интересное лично для меня - это набережная, мост и собор. "Синие" церкви (все обходить не обязательно). Всё остальное так или иначе вторично, взаимозаменяемо и т.п.
В Лиссабоне - монастырь Жеронимуш с клуатром, белемская башня, площадь Россиу, развалины монастыря Карму. В остальном - просто улицы старого центра и их атмосфера.

Loria_ писал(а) 30 сен 2015, 14:10:не стоит тратить время на статую Христа и её смотровую площадку

Я перед поездкой пришёл к такому же выводу.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40655
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9530 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумМаршруты по Португалии, достопримечательности



Включить мобильный стиль