Маршрут на неделю по континентальной Португалии в январе

Обсуждение, креатив маршрутов по Португалии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту: что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Маршрут на неделю по континентальной Португалии в январе

Сообщение: #1

Сообщение abrakadabra735 » 17 дек 2015, 10:41

Всем привет! Накидал примерный план маршрута поездки по Португалии в январе 2016. Едем вдвоем с товарищем, любим активно перемещаться по стране и смотреть во все глаза на заморские города и деревеньки и сельские пасторали.


Прилетаем в Лиссабон 10.01 в середине дня и неспешно начинаем знакомство с солнечной (надеюсь) Португалией. ночуем в лиссабоне.

11 - берем на недельку машину в сиксте. и тихонько едем на своем маленьком, но гордом фольксвагене ап в синтру. гуляем там по синтре по дворцам и паркам, наверное зайдем в кинту регалейру, я бы залез в подземелье там)) съездим на мыс рока, остальные дворцы и замки как получится. ночуем в синтре.

12-небыстро мчим, соблюдая все правила португальских пдд, в сторону обидуша и гуляем там, вдоволь нагулявшись едем в назаре и смотрим волны и чувствуем себя песчинкой во вселенной глядя на них. ночуем незнаю где, еще не забронировали ничего.может в назаре, если найдем там что-то недорогое, ежели нет то доедем например до лейрии и там уснем.

13- просыпаемся с первыми лучами, или нет, и держим путь в сторону сланцевых деревень недалеко от коимбры. таласнал одна из них называется, другие непомню, но они там рядом и похоже что довольно уютные) гулем там по горам по долам и по деревням, кормим окрестных котов и едем по направлению к Монсанту и может быть там ночуем если найдем где, а если не найдем, то я пока еще не решил что делать.

14.- выглядываем из окна, а там Монсанту и дома в валунах. отлично. надо осмотреться. Осмотр монсанту. и едем куда то дальше может в долину реки Дору.
тут будем решать по месту. если в долину, то ночуем где то по дороге, или вечером приедем в порту.

15 - разгуливаем по порту, пьем портвейн, а то что-то я совсем забыл про него. ночуем в порту

16- еще день на порту, если нагуляемся то можем поехать в брагу или гимараеш. куда лучше? ночуем в порту. или браге. или в гимараеше? как пойдет короче.

17- день на дорогу от порту до лиссабона для небыстрого передвижения по случайному маршруту, вполне вероятно по сельским дорогам, чтобы заплутать где-нибудь и заблудиться в какой-нибудь деревне, чтобы было что вспомнить. но к вечеру скорей всего все же доедем до лиссабона и уснем там.

18- утром едем сдавать тачку обратно в сикст, а потом пулей в аэропорт. ведь билеты на азорские острова уже куплены. ну не совсем на острова. но на остров сан мигель. остров по предварительному плану хотели объехать весь на машине за 3 дня, достаточно часто вылазя оттуда, для совершения многочисленных пеших прогулок. но пока это все планы на острова. и они довольно размыты) или может там проще общественным транспортом? или автостом?))

19- сан мигель азоры.

20- сан мигель азоры.

21 - рано утром улетаем в лиссабон. и более плотно уже знакомимся с самой столицей.

22- лиссабон. день для неспешных прогулок и закупок сувенирами для тоскующих в постновогоднем состоянии друзей и родственников в далекой заснеженной России.

23- очень ранний подъем и в 5 утра отлет в амстердам и бонус день в амстердаме с дневным знакомством со столицей Нидерландов, и ночной вылет в холодную москву



Категорически приветствуются советы и критика. Пока все достаточно размыто и приблизительно)
Последний раз редактировалось abrakadabra735 25 дек 2015, 11:04, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
abrakadabra735
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 15.10.2014
Город: Киров (Вятка)
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 16
Пол: Мужской
Лиссабон фото

Re: Колесим неделю по стране портвейна в январе, а потом летим на острова.

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 17 дек 2015, 10:59

abrakadabra735 писал(а) 17 дек 2015, 10:41:Категорически приветствуются советы и критика

На мой взгляд, стилистика и даже название больше соответствуют рассказу, где Вы имеете полное право на любую лексику. Вопросы же всё-таки лучше (на мой взгляд) задавать коротко, сухо и без эмоций - в данном случае они мешают и отвлекают от сути, поверьте.

Второе - желательно уважать правила грамматики (которые, кстати, в этом совпадают с правилами форума) и писать, как минимум, географические названия правильно (с большой буквы).

По теме - чтобы что-то критиковать, надо понимать, что именно вызывает сомнения. На 1-й взгляд маршрут в целом выглядит достаточно выверенным, видно, что над ним поработали и составили его осознанно (за исключением тех моментов, которые оставили на усмотрение по ситуации - но это, думаю, тоже осознанно ). Зачем же тогда критиковать то, что для Вас принципиально ?

Так что только несколько небольших комментариев:

1) Всё-таки, если уж быть в Порто, надо, на мой взгляд, посетить Брагу и Гимарайш. У Вас они стоят "опционно", с чем я не согласен.
2)
abrakadabra735 писал(а) 17 дек 2015, 10:41:ночуем в порту. или браге. или в гимараеше?

Думаю, что менять базу на одну ночь не стоит. И Брага, и Гимарайш вполне хорошо смотрятся однодневной радиальной поездкой из Порту. Кстати, будучи в Браге, Бом-Жезуш не забудьте.

Ну и я бы всё же заранее определился со всеми ночёвками и забронировал отели. У Вас же добрая половина ночёвок отданы на "авось"

Удачи !
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40631
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Колесим неделю по стране портвейна в январе, а потом летим на острова.

Сообщение: #3

Сообщение abrakadabra735 » 17 дек 2015, 11:19

Спасибо за ответ!)
Сомнений особых нет, но и принципиального чего-то тоже нет на самом деле. Мы достаточно гибки в плане принятия решений, поэтому и закинули маршрут на форум.
Подумалось, что может быть, какие-то моменты упущены. Может куда-то стоит съездить точно, а мы туда не планировали, или наоборот куда-то не стоит ехать, например в январе)
Аватара пользователя
abrakadabra735
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 15.10.2014
Город: Киров (Вятка)
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Колесим неделю по стране портвейна в январе, а потом летим на острова.

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 17 дек 2015, 11:35

abrakadabra735 писал(а) 17 дек 2015, 11:19:может быть, какие-то моменты упущены. Может куда-то стоит съездить точно, а мы туда не планировали

Тогда Вам надо чётко написать Ваши интересы и приоритеты. Крепости, старые города, морские ландшафты, прочее...
Например, у Вас нет двух из трёх главных (на мой взгляд) must see Португалии - Томара и Батальи. Умышленно это или как ?

abrakadabra735 писал(а) 17 дек 2015, 11:19: или наоборот куда-то не стоит ехать, например в январе

Если честно, я бы в январе в принципе не поехал в северную часть Португалии
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40631
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Колесим неделю по стране портвейна в январе, а потом летим на острова.

Сообщение: #5

Сообщение abrakadabra735 » 18 дек 2015, 17:34

savl1 писал(а) 17 дек 2015, 11:35:
abrakadabra735 писал(а) 17 дек 2015, 11:19:может быть, какие-то моменты упущены. Может куда-то стоит съездить точно, а мы туда не планировали

Тогда Вам надо чётко написать Ваши интересы и приоритеты. Крепости, старые города, морские ландшафты, прочее...
Например, у Вас нет двух из трёх главных (на мой взгляд) must see Португалии - Томара и Батальи. Умышленно это или как ?



приоритеты старые маленькие уютные городки, ландшафты морские и сухопутные) природные красоты горы, озера) крепости и замки конечно тоже в особом почете)

Томар и Баталью включим в маршрут, спасибо за совет) а какой третий пункт из вашего списка?) и сколько советуете времени заложить на эти города?)
Аватара пользователя
abrakadabra735
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 15.10.2014
Город: Киров (Вятка)
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Колесим неделю по стране портвейна в январе, а потом летим на острова.

Сообщение: #6

Сообщение savl1 » 18 дек 2015, 18:17

abrakadabra735 писал(а) 18 дек 2015, 17:34:крепости и замки конечно тоже в особом почете)

Ну тогда ещё обратите внимание на Castelo de Santa Maria da Feira - в неё как раз можно заехать по дороге из Порту в Лиссабон, она у Вас не слишком напряжная.
Ну и если в Томар поедете - в крепость Альмоурол очень неплохо заглянуть.

abrakadabra735 писал(а) 18 дек 2015, 17:34:Томар и Баталью включим в маршрут, спасибо за совет

Не за что, было б на пользу

abrakadabra735 писал(а) 18 дек 2015, 17:34:а какой третий пункт из вашего списка?

Синтра

abrakadabra735 писал(а) 18 дек 2015, 17:34:и сколько советуете времени заложить на эти города?)

На какие именно ? Если на Томар и Баталью, то в Томаре часа 2.5 на монастырь и 1-1.5 часа на сам город. В Баталье - только монастырь (часа 1.5-2), город сам вообще никакой.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40631
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумМаршруты по Португалии, достопримечательности



Включить мобильный стиль