Из Порто в Лиссабон с остановкой в Назаре

Обсуждение, креатив маршрутов по Португалии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту: что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Из Порто в Лиссабон с остановкой в Назаре

Сообщение: #1

Сообщение Елпидифор » 15 мар 2016, 08:58

Приветствую всех.

Со 2-го по 14 апреля планирую быть в Португалии. Ранее в материковой части страны был только в Лиссабоне и Синтре. Но уже давно пора познакомиться с другими частями одной из самых любимых своих стран.
Я путешественник безлошадный, точнее безмашинный, какаюсь на общественном транспорте, поэтому у меня будет три основных точки базирования: Порто, в центральной части страны Назаре, Лиссабон.
Вцелом маршрут мой довольно обычный, далее я перечислю свои остановки, сразу задавая попутные вопросы

1) Порто, куда я прилечу 2-го числа в середине дня - 4 ночи, с посещением в один из дней Гимараеша, в другой Браги.
Тут вопрос: какое из мест, Гимараеш или Брага, приятней в темное время суток? Раздумываю на ночку задержаться в одном из этих городков и на следующий день уже отправится сразу во второй, чтоб сократить количество трансферов

2) Назаре - 3 ночи. Очень хочу на океан. Из Назаре в один из дней осмотр Батальи, а в другой осмотр Томара.
Тут вопрос следующий: верно я понимаю, что Назаре логистически будет удобен для базирования и осмотра Томара?, на сколько в это время в Назаре ветрено и дождливо, можно ли хоть спокойно зависнуть на солнечный отдых с омовением ног? Судя по погодным архивам должно быть не так уж плохо.

3)Лиссабон - 4 ночи, а в 5-ю ночь будет поезд в Мадрид. (Всего 4 полных дня в Лиссабоне)
Что смотреть в Лиссабоне, у меня еще есть, не все посмотрел в прошлые разы. Кроме того еще в Синтру надо скататься, Пена и Замок мавров так и остались не осмотренными в прошлый раз, и на мыс Рока. Может быть даже стоит на одну ночь в Синтре остановиться, потому что за один день осмотреть это все точно не успею.

И еще один вопрос таков: если отсоединить один день пребывания от Лиссабона и присоединить ее куда-то в часть центральной Португалии, что еще можно интересное посмотреть без машины? Да, есть Алькобаса, есть Обидушь, есть Лейрия. Но хочется чего-то другого, может быть более природного посмотреть, если не совсем природного, то хотябы пейзажного. Не нашел на форуме отзывов о парке национальном das Serras de Aire e Candeeiros, что недалеко от Назаре, кто-то его посещал? Хотя информация на офиц. сайте не очень сильно захватывает. Может Замок Алмоурол, что на реке Тежу недалеко от Томара? Может что-то еще? А может быть что-то в районе самого Лиссабона? Может я слишком размазываю места посещения по почти двухнедельной поездке, вот другие за такой срок больше мест посещают?
Понятия и суждения имеют смысл лишь постольку, поскольку им можно сопоставить наблюдаемые факты. (с)
Елпидифор
полноправный участник
 
Сообщения: 369
Регистрация: 15.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 40
Страны: 27
Пол: Мужской
достопримечательности Лиссабона

Re: Из Порто в Лиссабон с остановкой в Назаре

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 15 мар 2016, 09:52

Елпидифор писал(а) 15 мар 2016, 08:58:1) Порто, куда я прилечу 2-го числа в середине дня - 4 ночи, с посещением в один из дней Гимараеша, в другой Браги.

Виану-ду-Каштелу не привлёк ?

Елпидифор писал(а) 15 мар 2016, 08:58:Раздумываю на ночку задержаться в одном из этих городков и на следующий день уже отправится сразу во второй, чтоб сократить количество трансферов

Учитывая возвращение в Порту Вы не так много и выигрываете... А с учётом перебазирования смысл, на мой взгляд, и вовсе пропадает...

Елпидифор писал(а) 15 мар 2016, 08:58:Тут вопрос: какое из мест, Гимараеш или Брага, приятней в темное время суток?

Какое приятнее, я не знаю (хотя интуитивно подозреваю, что Брага), но я бы учитывал ещё и такой момент: на Брагу с Бом-Жезушем нужен, по-хорошему, целый день. А вот на Гимарайеш полдня вполне достаточно. Так что если ночевать в Г., выезжать туда надо не с утра.

Елпидифор писал(а) 15 мар 2016, 08:58:Тут вопрос следующий: верно я понимаю, что Назаре логистически будет удобен для базирования и осмотра Томара?

А что говорит расписание автобусов ? Насколько ОНО удобно ?

Елпидифор писал(а) 15 мар 2016, 08:58: Судя по погодным архивам должно быть не так уж плохо.

Поскольку Нострадамусов здесь нет, что может быть авторитетнее архивов ? Правда, расчёт "омовения ног" сильно сомневаюсь...

Елпидифор писал(а) 15 мар 2016, 08:58:3)Лиссабон - 4 ночи

Вообще здесь и везде Ваши планы были бы более ясны, если б Вы указывали не "отельные" ночи, а нормальные дни. Вы не ночами будете города смотреть ?
Come back - это хорошо (наверное ), но я бы в любом случае съездил бы хоть в одно новое место, например, в Эвору или Обидуш (если Вы там ещё не были).

Елпидифор писал(а) 15 мар 2016, 08:58: Может Замок Алмоурол, что на реке Тежу недалеко от Томара?

Без машины-то ?

Елпидифор писал(а) 15 мар 2016, 08:58: Может я слишком размазываю места посещения по почти двухнедельной поездке

Не очень это видно (опять же из-за "ночей"), поэтому трудно прокомментировать ...

Елпидифор писал(а) 15 мар 2016, 08:58:если не совсем природного, то хотябы пейзажного

Ну а на экскурсию из Порту по реке Доуру не хотите сплавать ? Не "5 мостов", а дальнюю, на весь день ?
А вообще я бы вместо повторного Лиссабона съездил на несколько дней в Альгарве, погулял бы по побережью, посмотрел бы новые красивые городки...

Удачи !
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40571
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Из Порто в Лиссабон с остановкой в Назаре

Сообщение: #3

Сообщение Loria_ » 15 мар 2016, 09:58

1. В Браге приятно не только гулять вечером, но и переночевать. И про Бон Жезуш вы не забыли?
2. В Назаре в апреле великолепно. В один день из Назаре удобно посмотреть не только Баталью, но и Алькобасу. Всё равно мимо на автобусе ехать.
А Томар отдельно во второй день.
3. Из Лиссабона можно в Мафру и Эрисейру. А можно погулять по ривьере в Эшториле и Кашкайше.
Loria_
путешественник
 
Сообщения: 1496
Регистрация: 14.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 329 раз.
Возраст: 54
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Из Порто в Лиссабон с остановкой в Назаре

Сообщение: #4

Сообщение rastlina » 15 мар 2016, 10:56

Уважаемый автор темы!
Слезно прошу выложить потом как и на чем добирались,потому что в июне планирую по вашим стопам один в один.
Поделитесь информацией и впечатлениями
Аватара пользователя
rastlina
путешественник
 
Сообщения: 1009
Регистрация: 07.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 41
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Из Порто в Лиссабон с остановкой в Назаре

Сообщение: #5

Сообщение savl1 » 15 мар 2016, 11:14

rastlina писал(а) 15 мар 2016, 10:56:Слезно прошу выложить потом как и на чем добирались,

В Португалии 90% маршрутов по основным достопримечательностям (кроме Альгарве) держится на "трёх китах":
http://www.rodotejo.pt (в частности, регион Лейрия - Баталья - Алькобаса - Назаре и т.п.)
http://www.rede-expressos.pt (более глобальные маршруты типа Лиссабон - Коимбра - Порту)
и ЖД https://www.cp.pt

В отдельных случаях (намного реже) полезно иметь в виду http://www.rodonorte.pt .
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40571
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Из Порто в Лиссабон с остановкой в Назаре

Сообщение: #6

Сообщение Елпидифор » 15 мар 2016, 13:24

savl1 писал(а) 15 мар 2016, 09:52:Виану-ду-Каштелу не привлёк ?


Привлек, но пожалй уже достаточно городков региона Порто, хочется и сам Порто увидеть

savl1 писал(а) 15 мар 2016, 09:52:Ну а на экскурсию из Порту по реке Доуру не хотите сплавать ? Не "5 мостов", а дальнюю, на весь день ?


А вот это интересно, надо рассмотреть идею. Если есть какая-то ссылка, не поскупитесь

savl1 писал(а) 15 мар 2016, 09:52:на Брагу с Бом-Жезушем нужен, по-хорошему, целый день.


Конечно Брагу только с ним смотреть буду

savl1 писал(а) 15 мар 2016, 09:52:А что говорит расписание автобусов ? Насколько ОНО удобно ?


Оно говорит - почти 3 часа времени в пути Вопрос большой дистанции и времени на ее преодоление, но ничего не поделать, если так сильно хочу побыть на океане вместо того, чтобы базироваться в географически более удобной Лейрии например

savl1 писал(а) 15 мар 2016, 09:52:Вы не ночами будете города смотреть ?


Ну дни же обычно делятся между двумя разными городами.

По дням у меня получится таким образом:

остановка в Порто
2.04 - полдня после прилета
3.05 - выезд в Брагу
4.05 - выезд в Гимараеш
5.05 - сам Порто
6.05 - переезд в Назаре
7.05 - выезд в Томар
8.05 - выезд в Баталью + Алькобаса
9.05 - переезд в Лиссабон
10.05 Лиссабон (не хочу в воскресенье выезжать в Синтру, ибо многолюдно)
11.05 выезд в Синтру (Пена и Замок мавров)
12.05 снова Лиссабон и мыс Рока (хотя это опционально и супер-сильного желания нет, ибо самую западную островную точку Европы, что на азорианском острове Флориш когда-то посетил )
13.05 статуя Христа и посадка на поздний транспорт в Мадрид

savl1 писал(а) 15 мар 2016, 09:52:я бы вместо повторного Лиссабона съездил на несколько дней в Альгарве

Просто Лиссабон - "мой" город, там у меня "свои" ощущения, есть знакомые люди , хочу туда снова вернуться (и по секрету говоря, я бы вообще там пожил какое-то время), а несомненно прекрасный Альгавре останется на будущее.

Но вот Идея с экскурсией по реке Доуро мне нравится, и мыс Рока можно на нее променять.
Последний раз редактировалось Елпидифор 15 мар 2016, 14:02, всего редактировалось 2 раз(а).
Понятия и суждения имеют смысл лишь постольку, поскольку им можно сопоставить наблюдаемые факты. (с)
Елпидифор
полноправный участник
 
Сообщения: 369
Регистрация: 15.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 40
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Из Порто в Лиссабон с остановкой в Назаре

Сообщение: #7

Сообщение Елпидифор » 15 мар 2016, 13:26

Loria_ писал(а) 15 мар 2016, 09:58:1. В Браге приятно не только гулять вечером, но и переночевать. И про Бон Жезуш вы не забыли?
2. В Назаре в апреле великолепно. В один день из Назаре удобно посмотреть не только Баталью, но и Алькобасу. Всё равно мимо на автобусе ехать.
А Томар отдельно во второй день.
3. Из Лиссабона можно в Мафру и Эрисейру. А можно погулять по ривьере в Эшториле и Кашкайше.


Вот хотелось бы именно в вечернее время прогуляться по такому небольшому, но наполненному историей городку. Бон Жузуш конечно не забыл.

Про Эрисейру читал Что-то я думаю, что, когда доеду до Лиссабона, никуда уже из него вылезать не захочется. Поэтому раздумываю, что надо увидеть как можно больше до попадания в Лиссабон.
Последний раз редактировалось Елпидифор 15 мар 2016, 13:58, всего редактировалось 1 раз.
Понятия и суждения имеют смысл лишь постольку, поскольку им можно сопоставить наблюдаемые факты. (с)
Елпидифор
полноправный участник
 
Сообщения: 369
Регистрация: 15.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 40
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Из Порто в Лиссабон с остановкой в Назаре

Сообщение: #8

Сообщение Елпидифор » 15 мар 2016, 13:52

rastlina писал(а) 15 мар 2016, 10:56:Уважаемый автор темы!
Слезно прошу выложить потом как и на чем добирались,потому что в июне планирую по вашим стопам один в один.
Поделитесь информацией и впечатлениями


Ну слёзно уж просить необязательно ))
Понятия и суждения имеют смысл лишь постольку, поскольку им можно сопоставить наблюдаемые факты. (с)
Елпидифор
полноправный участник
 
Сообщения: 369
Регистрация: 15.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 40
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Из Порто в Лиссабон с остановкой в Назаре

Сообщение: #9

Сообщение savl1 » 15 мар 2016, 14:30

Елпидифор писал(а) 15 мар 2016, 13:24:А вот это интересно, надо рассмотреть идею. Если есть какая-то ссылка, не поскупитесь

Да только начните гуглить - не остановитесь (хотя многие варианты просто повторяют друг друга):
http://www.portodouro.com/douro-river-c ... anguage=en
http://www.indouro.com/default.asp?id=93&mnu=93
http://www.cruzeiros-douro.pt/en/1-day-cruises/
http://www.rivercruiseadvisor.com/artic ... uro-river/
...и т.д....

Елпидифор писал(а) 15 мар 2016, 13:24:Ну дни же обычно делятся между двумя разными городами.

Так вот это и важно, когда, на кого и сколько... Вы-то, может, это и так знаете, но мы тоже должны понимать, чтоб что-то комментировать, раз уж Вы спрашиваете...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40571
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Из Порто в Лиссабон с остановкой в Назаре

Сообщение: #10

Сообщение Елпидифор » 15 мар 2016, 18:22

savl1 писал(а) 15 мар 2016, 14:30:
Елпидифор писал(а) 15 мар 2016, 13:24:А вот это интересно, надо рассмотреть идею. Если есть какая-то ссылка, не поскупитесь

Да только начните гуглить - не остановитесь (хотя многие варианты просто повторяют друг друга):
...


Замечательно! Изучу
Понятия и суждения имеют смысл лишь постольку, поскольку им можно сопоставить наблюдаемые факты. (с)
Елпидифор
полноправный участник
 
Сообщения: 369
Регистрация: 15.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 40
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Из Порто в Лиссабон с остановкой в Назаре

Сообщение: #11

Сообщение Влад Т » 15 мар 2016, 23:01

Не нашел на форуме отзывов о парке национальном das Serras de Aire e Candeeiros, что недалеко от Назаре, кто-то его посещал? Хотя информация на офиц. сайте не очень сильно захватывает.
Я где-то читал про него. Там окаменелые тропы динозавров, чуть ли не самая большая в мире площадь. Просто тоже сейчас маршрут планирую и думаю про этот парк. На фотографиях впечатляет.
Но хочется чего-то другого, может быть более природного посмотреть, если не совсем природного, то хотябы пейзажного.
Про Алмендриш не думали?
Влад Т
полноправный участник
 
Сообщения: 291
Регистрация: 29.01.2014
Город: Рязань
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 44
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Из Порто в Лиссабон с остановкой в Назаре

Сообщение: #12

Сообщение Елпидифор » 15 мар 2016, 23:13

Влад Т писал(а) 15 мар 2016, 23:01:
Но хочется чего-то другого, может быть более природного посмотреть, если не совсем природного, то хотябы пейзажного.
Про Алмендриш не думали?


Хм, любопытно. Но, я вижу, это вне досягаемости пешего туриста ))
Понятия и суждения имеют смысл лишь постольку, поскольку им можно сопоставить наблюдаемые факты. (с)
Елпидифор
полноправный участник
 
Сообщения: 369
Регистрация: 15.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 40
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Из Порто в Лиссабон с остановкой в Назаре

Сообщение: #13

Сообщение Влад Т » 15 мар 2016, 23:37

Хм, любопытно. Но, я вижу, это вне досягаемости пешего туриста ))
Я читал в одном отзыве, что из Эворы можно на экскурсию съездить, показывают Алмендриш, дольмен и отдельно стоящий менгир. Ловите ссылку: http://www.eboramegalithica.com/
Влад Т
полноправный участник
 
Сообщения: 291
Регистрация: 29.01.2014
Город: Рязань
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 44
Страны: 43
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумМаршруты по Португалии, достопримечательности



Включить мобильный стиль