12 дней в мае в Порту и окрестностях с детьми

Обсуждение, креатив маршрутов по Португалии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту: что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

12 дней в мае в Порту и окрестностях с детьми

Сообщение: #1

Сообщение orlandinka » 16 мар 2016, 23:39

Всем привет!
Собираюсь с мамой (много ходить не может, т.к. больные колени) и двумя детьми (10 и 1.5 - мелкий с коляской или в сумке-переноске) на 12 дней в конце мая в Порту. Билеты на самолет куплены, осталось решить где и сколько проживать, и как и куда ездить. Машину на прокат брать не будем.

Примерный план:
День 1. прилет в Порту, ознакомление с местностью, прогулка рядом с отелем/квартирой
День 2. прогулки по Порту - кораблик, туристический автобус
День 3. поездка в Гимарайеш (лучше наверное два дня с ночевкой и посещением Браги, что б туда сюда не мотаться?)
День 4. поездка в Брагу
День 5. отдых, прогулки по Порту
День 6. поездка в Авейро
День 7. опять Порту...
День 8. поездка в Коимбру (не совместить ли это с поездкой в Авейро и переночевать где-то по-середине?)
День 9. Порту
День 10. Порту
День 11. Порту
День 12. Порту
День 13. ранний вылет из Порту.

Посоветуйте, куда еще можно съездить, потому как дней свободных остается очень много или же может есть в районе Порту какие то хорошие отели со спа, где можно полениться, покупаться, дать детям и маме денек другой ничего не делать, никуда не ходить, отдохнуть.

Есть ли в Порту или соседних городах что-то для детей, про мини парк португалии в Коимбри я уже знаю, может есть что-то еще, куда можно было бы съездить?

Еще видела что бывают многодневные круизы по Доуру - кто-то плавал, интересуют впечатления, стоит ли...

Пожалуйста покритикуйте и подскажите как лучше организовать поездку:)

Заранее большое спасибо.
Последний раз редактировалось orlandinka 17 мар 2016, 01:16, всего редактировалось 3 раз(а).
orlandinka
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 16.03.2016
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский
недвижимость в Португалии купить

Re: 12 дней в мае в Порту и окрестностях с детьми

Сообщение: #2

Сообщение ДимаБ » 17 мар 2016, 00:38

Круизы http://www.cruzeiros-douro.pt/en/1-day-cruises/

Вы маршрут составьте, тогда будет обсуждение и советы. А с таким набором вопросов в турагенство надо обращаться.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: 12 дней в мае в Порту и окрестностях с детьми

Сообщение: #3

Сообщение orlandinka » 17 мар 2016, 01:14

Спасибо, составила и отредактировала мое сообщение, надеюсь сейчас более понятно что меня интересует.
orlandinka
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 16.03.2016
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: 12 дней в мае в Порту и окрестностях с детьми

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 17 мар 2016, 08:14

orlandinka писал(а) 16 мар 2016, 23:39:День 3. поездка в Гимарайеш (лучше наверное два дня с ночевкой и посещением Браги, что б туда сюда не мотаться?)

Поверьте, "смотаться" назад в Порту и потом в Брагу легче, чем переезжать из Г. в Б., особенно учитывая смену отеля при этом... Тем более, потом опять заселяться в Порту. И оно Вам надо с детьми ?

orlandinka писал(а) 16 мар 2016, 23:39:День 6. поездка в Авейро

На мой взгляд, если Вы вместо Авейру съездите в Виану-ду-Каштелу, удовольствия все получат больше

orlandinka писал(а) 16 мар 2016, 23:39:День 8. поездка в Коимбру (не совместить ли это с поездкой в Авейро и переночевать где-то по-середине?)

Я думаю, это будет лишняя головная боль. Вам наоборот надо спрямлять и упрощать где только можно.
И ещё вопрос: ради чего Вам нужна Коимбра ? Если только ради "Маленькой Потугалии" - это понятно, это понравится всем
В остальном же старый город - не для больных коленей и уж точно не для коляски, на первом же подъёме проклянёте всех и вся...

orlandinka писал(а) 16 мар 2016, 23:39:Пожалуйста покритикуйте и подскажите как лучше организовать поездку:

Обрезать Порту однозначно... Выз амучаетесь там во всех смыслах: и эмоционально (а если ещё дожди будут, просто завоете...), и физически (постоянно ходить вверх-вниз...)
В пользу чего ? Я вижу 3 варианта:
1) Какой-нибудь Назаре, где Вы можете расположиться на побережье, а по желанию (так сказать, "ограниченным контингентом") съездить в Баталью, Алькобасу, Лейрию или ещё куда.
2) Допустим, Кашкайш с теми же "вводными" - живёте, отдыхаете, при желании смотрите без фанатизма Лиссабон и Синтру.
3) Нац. парк Жереш к северо-востоку от Порту. Тут я ничего не подскажу, но начнёте гуглить - много чего узнаете, возможно, Вас это заинтересует в плане медитативно-прогулочного отдыха.

Удачи !
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40632
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: 12 дней в мае в Порту и окрестностях с детьми

Сообщение: #5

Сообщение AndreWho » 18 мар 2016, 12:17

Пожилая мама, маленькие дети... Все эти факторы сильно сужают маршрут. На вашем месте я бы никуда дальше 2-3 часов езды от Порто не рыпался. Причем отель в городе взял где-нибудь подальше от набережной Доуро и исторического центра Рибейра, там, где попрямее улочки. Например, на океанской набережной. Прекрасное место для променадов, прогулок с детьми, с массой кафешек и ресторанов. Можно гулять как и до устья Доуро, так в другую сторону, к городскому парку и пляжу. Из Порто можно без ночевки на общественном транспорте добраться до Виану ди Каштелу, Барселуша, многократно упоминаемых Браги и Гимарайнша, взять длинный (дневной тур) по реке Доуро, доехать на метротрамвае до Повоа де Варзим или Вила до Конде. Дальние выезды однозначно не рекомендую. Авейру, ИМХО, пустышка. Коимбра - это вверх-вниз исторический центр.
Аватара пользователя
AndreWho
Старожил
 
Сообщения: 1635
Регистрация: 08.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 49
Страны: 40
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: 12 дней в мае в Порту и окрестностях с детьми

Сообщение: #6

Сообщение orlandinka » 19 мар 2016, 01:07

Огромное спасибо за советы.
Я посмотрела куда реально не напрягаясь с минимум пересадок доехать прямо из аэропорта, и узнала что getbus делает рейсы в Брагу, так что думаю по прилету, дней на 5 поехать в Брагу, остановиться там в отеле со спа и бассейнами, погулять по городу, посмотреть на подсвечиваемые фонтаны вечером, съездить со старшим в парк развлечений Magikland,
съездить в Гимарайеш и в Виана ду Каштело.
На 6й день вернуться в Порту, покататься на желтом или синем автобусе два дня,
съездить все-таки в Коимбру, в "Маленькую Португалию", там тоже есть желтый автобус, посидим посмотрим из окошек на город
съездить в соседние Повоа де Варзим или Вила до Конде
ну и возможно дневной тур по реке, если по времени и дням совпадет
кстати в Авейре мне рекомендовали музей-корабль и морской музей для детей - может все таки и туда съездить

А кто-то из Вас был в Порту в океанариуме, музее Трамваев, зоопарке, какие они?

Спасибо.
orlandinka
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 16.03.2016
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумМаршруты по Португалии, достопримечательности



Включить мобильный стиль