Порту-Лагуш-Лиссабон на майские.

Обсуждение, креатив маршрутов по Португалии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту: что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Порту-Лагуш-Лиссабон на майские.

Сообщение: #1

Сообщение protalinka » 30 мар 2016, 18:35

Всем доброго дня! Прошу помочь в планировании маршрута. План такой:
4.05 – прилет в Порту.
5.05 – Порту.
6.05 – Порту.
7.05 – утром получаем машину. Маршрут дня: Порту-Авейру-Коимбра-Лейрия (ночь).
8.05 – Маршрут дня: Лейрия-Баталья-Алкобаса-Обидуш-Синтра
9.05 – Синтра (один полный день)
10.05 – переезд в Лагуш.
11, 12,13.05 – Лагуш.
14.05 – утром переезд из Лагуша в Лиссабон.
15.05 – Лиссабон (один полный день).
16.05 – ранний вылет в Москву.

Прошу совета, так как не могу определиться – стоит ли ехать на юг на машине или лучше сдать ее в Лиссабоне и отправиться дальше на общественном транспорте (автобус?)? По этой части страны информации не так много. Насколько хороши пейзажи по пути (углубляться далеко в материковую часть не планируем), какие есть достойные осмотра городки? Основной целью путешествия является получение удовольствия от природных красот, а также посещение ярких, самобытных населенных пунктов. И, если ехать на машине, то разными дорогами (туда и обратно).

Нужна ли машина в Лагуше (пляжное лежание не цель)? Или трех дней хватит только для прогулок по окрестным пляжам и по воде (мечта!)?

Ну, и по остальным пунктам программы буду очень рада получить любой совет!

Спасибо.
protalinka
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 01.10.2015
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 53
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Женский
достопримечательности Порту

Re: Порту-Лагуш-Лиссабон на майские.

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 30 мар 2016, 18:49

protalinka писал(а) 30 мар 2016, 18:35:5.05 – Порту.
6.05 – Порту.

Выезд в Брагу с Бом-Жезушем подразумевается ?

protalinka писал(а) 30 мар 2016, 18:35:7.05 – утром получаем машину. Маршрут дня: Порту-Авейру-Коимбра-Лейрия (ночь).

Не уверен, что стоит тратить время на остановку в Авейру...

protalinka писал(а) 30 мар 2016, 18:35:8.05 – Маршрут дня: Лейрия-Баталья-Алкобаса-Обидуш-Синтра

Посмотрите (как вариант): может, исключить Алькобасу, вместо неё заехать в Пениши (если уж " Основной целью путешествия является получение удовольствия от природных красот"), заночевать в Обидуше, а утром к открытию поехать в Синтру.

protalinka писал(а) 30 мар 2016, 18:35: стоит ли ехать на юг на машине или лучше сдать ее в Лиссабоне и отправиться дальше на общественном транспорте (автобус?)?

Моё мнение такое: если уж где в Португалии и нужна машина (кроме восточного приграничья) - то в Альгарве. В принципе, всё остальное (включая Ваш пред. маршрут) можно без особых хлопот проделать на автобусах, а вот Альгарве... Ведь смысл-то не в том, чтоб доехать туда - это-то как раз без проблем. Но весь кайф Альгарве, ради чего сюда, в принципе, и едут - это красивое побережье с гротами, главным образом - западнее Альбуфейры. И вот тут-то машина м необходима (опять-таки - между местными городками переехать на автобусе проблемы нет).

protalinka писал(а) 30 мар 2016, 18:35:какие есть достойные осмотра городки?

На побережье в моих приоритетах "большая тройка" - Альбуфейра, Силвеш, Тавира. По дороге - Бежа и Серпа.

protalinka писал(а) 30 мар 2016, 18:35:Или трех дней хватит только для прогулок по окрестным пляжам и по воде (мечта!)?

Это скорее:) Плюс посещение маленьких прибрежных городков.

protalinka писал(а) 30 мар 2016, 18:35:Ну, и по остальным пунктам программы буду очень рада получить любой совет!

А Томар ??????
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Порту-Лагуш-Лиссабон на майские.

Сообщение: #3

Сообщение protalinka » 30 мар 2016, 19:27

Красивое побережье с гротами - это аргумент! Мысли-то как раз об этом - если машина в Альгарве нужна, надо ехать на машине. Бежу и Серпу я уже и раньше просматривала, но они в стороне от прямой дороги. Основной водитель ставит условие - не более 300 км в день, а я так, запасной.
А вот насчет Авейру: когда-то попались на глаза картинки полосатых домиков Кошта-Нова-ду-Праду, захотелось их увидеть, отсюда и Авейра. Думаете, не стоит остановки на часок?
В Лейрии у нас уже жилье забронировано, интересных для нас предложений жилья не так много.
Может быть, изменить что-то в маршруте Лейрия-Синтра? Не знаю, куда Томар вписать...
protalinka
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 01.10.2015
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 53
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Порту-Лагуш-Лиссабон на майские.

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 30 мар 2016, 19:36

protalinka писал(а) 30 мар 2016, 19:27:когда-то попались на глаза картинки полосатых домиков Кошта-Нова-ду-Праду, захотелось их увидеть, отсюда и Авейра. Думаете, не стоит остановки на часок?

На часок - это очень условно. Пока парковку найдёте, пока припаркуетесь, пока дойдёте до центра, потом обратно - на сам город практически ничего не остаётся...

protalinka писал(а) 30 мар 2016, 19:27:В Лейрии у нас уже жилье забронировано

Лейрия - хороший вариант при переезде с "севера" в "центр", тут вопросов нет

protalinka писал(а) 30 мар 2016, 19:27:Не знаю, куда Томар вписать...

Я Вам предложу, возможно, неожиданный вариант, но он, похоже, в Вашей ситуации единственно возможный: вместо "7.05 – утром получаем машину. Маршрут дня: Порту-Авейру-Коимбра-Лейрия (ночь)" проехать Порту-Томар (можно ещё в крепость Альмоурол заскочить, очень живописно на берегу реки стоит) -Лейрия (ночь).

protalinka писал(а) 30 мар 2016, 19:27:Может быть, изменить что-то в маршруте Лейрия-Синтра?

Я бы не стал. То, каким я предложил график 8-го дня, мне представляется удачным, простите уж за самомнение...

Ну и, может, чем поможет - Лиссабон и окрестности (Синтра, Лейрия, Кашкайш, Томар, Оурен, Баталья, Алькобаса...) .
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Порту-Лагуш-Лиссабон на майские.

Сообщение: #5

Сообщение protalinka » 30 мар 2016, 20:03

Согласна, Порту-Томар будет логично. А насчет 8.05, может так: Лейрия-Баталья-Обидуш-Пениши-Синтра. Или не успеем посмотреть??
За ваши отчеты по Португалии - отдельная благодарность, они уже в закладках, изучаю.
protalinka
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 01.10.2015
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 53
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Порту-Лагуш-Лиссабон на майские.

Сообщение: #6

Сообщение savl1 » 30 мар 2016, 20:25

protalinka писал(а) 30 мар 2016, 20:03:А насчет 8.05, может так: Лейрия-Баталья-Обидуш-Пениши-Синтра. Или не успеем посмотреть??

Тут сложно сказать, поскольку "единственно правильного" ответа на этот вопрос, думаю, не существует. С одной стороны, 2 ночи в Синтре - одним отелем меньше. С другой - очень уж цейтнотный день получится... (хотя реальный, спорить не буду). Тут Вам надо "под себя" посчитать: сколько Вам времени на Пениши понадобится, что хотите в Обидуше увидеть и каким темпом.

Смотрите: монастырь в Баталье открывается в 9. Допустим, Вы приехали за полчаса до этого, чтоб сразу осмотреть его снаружи и потом не тратить времени. 1.5 часа (если без фанатизма) на внутр. часть, итого в 11 Вы выехали из Батальи. Примерно в 12.20 Вы в Пениши. Тут надо понимать, что Вы там собираетесь смотреть. Допустим, просто обойдёте по периметру с панорамными видами - 2 час., выезжаете в 14.30-14.40. Тогда в 15.20-15.30 Вы припарковались в Обидуше. На него...ну часа 3, выезжаете в 18.30. И часов в 8 Вы в Синтре. В принципе, нормальный график (если для Вас он нормальный ), даже можно ещё час на обед "кинуть" в Пениши.

Повторюсь, маршрут получается нормальный, но довольно динамичный, на "Вань, гляди-ка, попугайчики" времени уже не остаётся. Если что-то особенно понравилось - не "зависнуть". И решить, преемлемо это для Вас или нет, уже можете только Вы.

Ещё такой момент: можно посмотреть цены в отелях (конкретных, как если Вы реально хотите там останавливаться) в Обидуше и Синтре. Возможно, этот фактор тоже окажется принципиальным, а может, и решающим.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Порту-Лагуш-Лиссабон на майские.

Сообщение: #7

Сообщение Evitta » 04 апр 2016, 13:50

savl1 писал(а) 30 мар 2016, 20:25:Примерно в 12.20 Вы в Пениши. Тут надо понимать, что Вы там собираетесь смотреть. Допустим, просто обойдёте по периметру с панорамными видами - 2 час.,


Мы просто останавливались по дороге у скал и выходили. Максимум полчаса на это потратили, как мне кажется. Днем, когда солнце в зените и ни одного облачка, как-то скалы не особо впечатляют... Южное и западное побережье Алгарве значительно интереснее..
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Порту-Лагуш-Лиссабон на майские.

Сообщение: #8

Сообщение protalinka » 05 апр 2016, 18:55

С севером и центром почти все ясно...Продолжаю планировать дорогу Лиссабон-Лагуш и обратно. На юг, наверное, по побережью через Сетубал-Трою, Синиш, Aljezur, Сан-Висенте и Сагреш, если успеем. Насколько я понимаю, по дороге кроме скал, эвкалиптовых и пробковых лесов и небольших поселков, ничего нет. Возможно, это как раз то,что надо после архитектурно-исторических красот севера. А вот обратный путь, вероятно, через Эвору.
protalinka
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 01.10.2015
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 53
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумМаршруты по Португалии, достопримечательности



Включить мобильный стиль