Португалия из Испании на авто

Обсуждение, креатив маршрутов по Португалии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту: что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Португалия из Испании на авто

Сообщение: #1

Сообщение chipspb » 29 мар 2016, 04:48

Португалия из Испании на авто

Нарисовался вот такой маршрут:

30 APR - Madrid - Segovia - Avila - Salamanca - Guarda
01 MAY - Guarda-Porto
02 MAY - Porto
03 MAY - Porto
04 MAY - Porto-Lisbon
05 MAY - Lisbon
06 MAY - Lisbon
07 MAY - Lisbon - Toledo - Getafe
08MAY -> Barajas

константы: прилет/вылет - Мадрид, 1 мая нужно быть в Порту также без модификаций. под Порту и Лиссабоном для простоты выше понимаются сами города и их окрестности.

основной вопрос у меня собственно по логистике Испания-Португалия и обратно.

Туда:
Madrid->Segovia (1:30, 100km)
Segovia->Avila (1 hr, 70km)
Avila->Salamanca (1 hr, 100km)
Salamanca->Guarda (1:40, 150km)

по дороге туда хочется краем глаза посмотреть Сеговию, Авилу и Саламанку. в скобках расстояние и время чистой езды. выезд из Мадрида в 9 утра.

ночевка в Гарде (во-первых, потому что это примерно в 3 раза дешевле чем в Саламанке, во-вторых, чтобы сэкономить время следующим утром на перегоне до Порту). закат в это время там в 9 вечера, поэтому рассчитываю уложиться в световой день. вопрос - насколько реальны мои ожидания и сколько (в процентном соотношении или часах) стоит уделить каждому из вышеперечисленных трех городов, имея на них 7 часов чистого времени (12 часов минус 5 часов чистой езды). обедать, исходя из графика нужно будет в Авиле.

Обратно:
Lisbon-Toledo (6hrs, 600km)

про этот маршрут на форуме гораздо меньше информации. выезд опять же в 9 утра, расчетное время в Толедо - 16:00.

есть ли что достойное внимания по дороге? где лучше остановиться на обед? и собственно как оно в 4 вечера в субботу в Толедо? все уже будет закрыто, или у меня еще есть шанс?)
chipspb
активный участник
 
Сообщения: 523
Регистрация: 19.01.2011
Город: LED-JFK-LHR
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 44

Re: Португалия на авто за 13 дней

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 29 мар 2016, 09:49

chipspb писал(а) 29 мар 2016, 04:48:30 APR - Madrid - Segovia - Avila - Salamanca - Guarda

Это типа шутка ? Езжайте уж сразу в Порту...

chipspb писал(а) 29 мар 2016, 04:48:основной вопрос у меня собственно по логистике Испания-Португалия и обратно.
Туда:
Madrid->Segovia (1:30, 100km)
Segovia->Avila (1 hr, 70km)
Avila->Salamanca (1 hr, 100km)
Salamanca->Guarda (1:40, 150km)

Поверьте, ничего эта логистика не стоит... И в отведённые времена (откуда Вы их взяли ?) Вы не впишитесь, и города не только краем глаза, но и никак не увидите.

chipspb писал(а) 29 мар 2016, 04:48: насколько реальны мои ожидания и сколько (в процентном соотношении или часах) стоит уделить каждому из вышеперечисленных трех городов, имея на них 7 часов чистого времени (12 часов минус 5 часов чистой езды)

Уже написал. Ну просто даже не смешно...

chipspb писал(а) 29 мар 2016, 04:48:исходя из графика нужно будет в Авиле.

А, ещё и обед предполагается ? Ну вдвойне не смешно...

chipspb писал(а) 29 мар 2016, 04:48:Обратно:
Lisbon-Toledo (6hrs, 600km)

Ну не уложитесь Вы в 6 часов...

chipspb писал(а) 29 мар 2016, 04:48:есть ли что достойное внимания по дороге?

Да много, это ж полстраны почти... Эвора, Бадахос, Мерида, Трухильо, монастырь в Гуадалупе... На любой вкус, как говорится...

chipspb писал(а) 29 мар 2016, 04:48:где лучше остановиться на обед?

Нет смысла говорить об этом раньше, чем сформируется маршрут по городам. А когда это будет, то и обед сам "нарисуется"

chipspb писал(а) 29 мар 2016, 04:48:как оно в 4 вечера в субботу в Толедо

Хорошо:)

chipspb писал(а) 29 мар 2016, 04:48: все уже будет закрыто, или у меня еще есть шанс?

Есть:) Смотря какое "всё" Вас интересует.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40562
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9504 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Португалия на авто за 13 дней

Сообщение: #3

Сообщение chipspb » 29 мар 2016, 17:18

savl1 писал(а) 29 мар 2016, 09:49:
chipspb писал(а) 29 мар 2016, 04:48:основной вопрос у меня собственно по логистике Испания-Португалия и обратно.
Туда:
Madrid->Segovia (1:30, 100km)
Segovia->Avila (1 hr, 70km)
Avila->Salamanca (1 hr, 100km)
Salamanca->Guarda (1:40, 150km)

Поверьте, ничего эта логистика не стоит... И в отведённые времена (откуда Вы их взяли ?) Вы не впишитесь, и города не только краем глаза, но и никак не увидите.


обоснуйте? вы лично пробовали? сколько времени заняли непосредственно переезды у вас?
расстояния и время в пути сверены по google maps и мишлен. они друг с другом сходятся в показаниях. c моим средним темпом (в среднем 1,1 часа на 100км по автостраде) также сходится.

я читал ваши отчеты и они мне лично показались чересчур изобилующими излишними деталями и растеканием мысли по древу. мне не интересен такой уровень детализации. я не представляю, что можно делать например в Авиле больше часа.

savl1 писал(а) 29 мар 2016, 09:49:
chipspb писал(а) 29 мар 2016, 04:48:есть ли что достойное внимания по дороге?

Да много, это ж полстраны почти... Эвора, Бадахос, Мерида, Трухильо, монастырь в Гуадалупе... На любой вкус, как говорится...


про эти я посмотрел уже. деревни как деревни. ничего принципиально выдающегося, что отличает их от любой другой южноевропейской деревни, и стоящего того, чтобы вообще съезжать ради них с трассы я лично не вижу. то есть, как я и предполагал, смотреть в той испанской глуши особо нечего.
chipspb
активный участник
 
Сообщения: 523
Регистрация: 19.01.2011
Город: LED-JFK-LHR
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 44

Re: Португалия из Испании на авто

Сообщение: #4

Сообщение AndreWho » 31 мар 2016, 15:30

Выделено в отдельную тему.
Зачем здесь авто? Мадрид-Порто-Лиссабон-Мадрид на самолете, выкинуть Гуарду, Авилу и Саламанку. Сеговию и Толедо из Мадрида на поезде.
Аватара пользователя
AndreWho
Старожил
 
Сообщения: 1635
Регистрация: 08.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 49
Страны: 40
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Португалия из Испании на авто

Сообщение: #5

Сообщение chipspb » 31 мар 2016, 16:34

AndreWho, зачем здесь 3 лишних перелета, если можно проехать на машине?
chipspb
активный участник
 
Сообщения: 523
Регистрация: 19.01.2011
Город: LED-JFK-LHR
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 44

Re: Португалия из Испании на авто

Сообщение: #6

Сообщение AndreWho » 31 мар 2016, 16:35

Для экономии времени и сил. Не удивлюсь, если и денег.
Аватара пользователя
AndreWho
Старожил
 
Сообщения: 1635
Регистрация: 08.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 49
Страны: 40
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Португалия из Испании на авто

Сообщение: #7

Сообщение chipspb » 01 апр 2016, 22:56

AndreWho, у вас очень странное представление об экономии. Дорога в ап, регистрация/сдача багажа, досмотр, ожидание вылета, сам перелет, ожидание багажа, дорога из ап, помноженные на 3, явно займут как минимум те же 12 часов чистого времени (причем далеко не факт, что удобного мне, а не авиакомпании) и существенно большее количество сил и геморроя. Про деньги и вовсе смешно - 12 билетов с багажом за 120 евро (полная стоимость mid-size машины в Sixt на указанный период) мне не продаст даже Райнэйр. И это я еще даже не учитывал предложенные вами Сеговию и Толедо на поезде.
chipspb
активный участник
 
Сообщения: 523
Регистрация: 19.01.2011
Город: LED-JFK-LHR
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 44

Re: Португалия из Испании на авто

Сообщение: #8

Сообщение chipspb » 09 май 2016, 23:10

собственно, дамы и господа, не верьте ежикам - верьте мне. маршрут реальный и даже более чем.

Маршрут из Мадрида в Порто:

Выезжаем из Мадрида в 9:00

* Мадрид-La Granja of San Ildefonso-Сеговия
2 часа, по бесплатной дороге через горный перевал (1500 м высота, видимость наверху с утра метра полтора, скорость соответствующая), с учетом остановки в San Ildefonso посмотреть на летнюю резиденцию испанских королей. по платной и без остановок, если не интересна La Granja, можно доехать за час.

в Сеговии паркуемся возле акведука. так случается, что единственная монета в кармане - это 1 евро, которой хватает ровно на 1,5 часа оплаченной парковки, что сразу задает темп. прогулялись вверх до Plaza Mayor, посмотрели собор снаружи, дошли до замка, осмотрели его внутри, вернулись, поползали по акведуку. оптимально было бы 2 часа, но работаем с тем что есть.

Выезжаем из Сеговии в 12:30

* Сеговия-Авила
1 час, по бесплатной дороге (платная вообще непонятно зачем там нужна, она идет параллельно отличному бесплатному шоссе), с учетом остановки у церкви Vera Cruz поснимать замок при выезде из Сеговии.

в Авиле отличная обзорная площадка Cuatro Postes с панорамой на весь город и бесплатной парковкой. тут же ошивается мальчик с меню из ресторана за углом, а у нас по графику в Авиле обед, поэтому принимаем его предложение 12,50 за комплексный обед (карты принимают, по английски не говорят, еда отличная, wifi есть - рекомендую). после бутылочки вина ползать по солнцепеку становится очень лениво, да и вообще по обзорам и фотографиям Авила издалека выглядела лучше чем изнутри, посему принимается решение ограничиться внешним обзором Авилы с площадки и ехать в Саламанку. времени на обед и обзорную площадку - 1 час.

Выезжаем из Авилы в 14:30

*Авила-Саламанка
1 час, по бесплатной дороге, шоссе прекрасное и пустое. половину пути вообще ехал один без попутных машин, чуть не заснул от скуки (ну или от вина;). приезжаем в Саламанку в 15:30. бесплатная парковка на берегу возле моста (ориентир на Google Maps - Bar la Pachamama). поскольку ничего не ограничивало во времени, гуляли не спеша - в итоге 2 часов хватило, чтобы обойти все достопримечательности отмеченные в официальной карте и даже подняться на колокольню Scala Coeli.

Выезжаем из Саламанки в 17:30

*Саламанка-Гарда
2 часа по бесплатной дороге, шоссе за несколько километров до границы превращается в обычную дорогу и ближе к границе встречается немного траффика. плюс полчаса на пополнить запасы воды в магазине (Карфур прямо перед границей), заправиться (самая дешевая заправка - возле Карфура, важно заправиться в Испании, ибо 1,15 за литр против 1,50 в Португалии) и прокатать карту в easytoll системе (это очень странная штука, чтобы ее найти надо сначала(!) проехать под камерами на платную дорогу, а потом через несколько километров уже на ней съехать в карман по указателям Foreigners).

Итого в 20:00 по испанскому (а с учетом перевода времени на час назад на португальское время - в 19:00) мы в отеле, за час до заката. Если ехать по платной дороге из Мадрида в Сеговию (выигрыш еще час) желающие могут выделить эти 2 часа на Авилу.
chipspb
активный участник
 
Сообщения: 523
Регистрация: 19.01.2011
Город: LED-JFK-LHR
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 44

Re: Португалия из Испании на авто

Сообщение: #9

Сообщение chipspb » 09 май 2016, 23:56

Маршрут из Лиссабона в Толедо:

Выезжаем из Лиссабона в 8:00. Трафик в городе и на мосту, к 8:30 добираемся до статуи Христа где нас ждет большой облом, поскольку обзорная площадка обнесена двумя (!) трехметровыми заборами и доступна только в часы работы Иисуса (с 9:30 до 18:30). Покружив немного и поняв что пробраться куда-либо невозможно и панорамные виды нам сегодня не светят, матюгнувшись уезжаем дальше.

До Элваша 2 часа в пути по платной дороге (16 евро). По пути проезжаем замки Evoramonte и Estremoz - поскольку дорога платная, съезды с нее редки, а замок видишь уже естественно проехав нужный exit. Странно, что они вообще не упоминаются на форуме - выглядят они весьма достойно, если бы я знал об их существовании раньше (собственно это была одна из целей создания этого топика), то обязательно включил бы их в маршрут. В Элваше посмотреть акведук и поползать по фортам - 30 минут. Кстати, единственное место за 2000 км этой поездки, где встретилась полицейская засада с радаром в кустах на выезде из города.

Выезжаем из Элваша в 11:00. Дорога до Толедо - 4 часа пути (c заездом в Oropesa посмотреть замок. замок переделан под отель и издалека выглядит лучше чем изнутри, но сам городок очень атмосферный, однозначно достоин более детального изучения. без этой остановки было бы 3,5 часа чистой езды), плюс 1 час заправиться и пообедать в ресторане, плюс 1 час переводим время на испанское. Трасса отличная, бесплатная.

Итого в 17:00 мы в Толедо. Гугл Мапс знает обзорную площадку с тем самым видом на город поэтому едем сначала на нее и потом уже вниз в город. Парковка в самом городе после обеда в субботу бесплатная. Центр очень (даже чересчур) компактный, за 2,5 часа опять же посмотрели все, что нашли и даже поужинали. В итоге осталось еще немного светового дня, который потратили на то, чтобы съездить посмотреть на мельницы (40 минут езды от Толедо).

Что я бы сделал иначе? Выехал бы на день раньше из Лиссабона и вместо этого дня включил в маршрут замки Evoramonte и Estremoz в Португалии + Trujillo и более вдумчиво Oropesa в Испании.

В остальном - дороги прекрасные, машин нет, ехать одно удовольствие. Проехал 2000км и даже не заметил этого, чего и вам желаю.
chipspb
активный участник
 
Сообщения: 523
Регистрация: 19.01.2011
Город: LED-JFK-LHR
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 44

Re: Португалия из Испании на авто

Сообщение: #10

Сообщение cs53 » 10 май 2016, 01:03

Я ничего не могу сказать про города которые вы проезжали, но про логистику вполне )))) ваше путешествие это тяжелая работа. Вы находясь в незнакомых местах вынуждены были соблюдать строгий график. Как будто вы не путешествуете для удовольствия, а дальнобойщик доставляющий груз.
Вы же правильно написали, на форуме есть люди которым нравится уж очень спокойно и обстоятельно. Но вы то впали в доугую крайность. Вы прилетели не в тот аэропорт который подходит для этой поездки и вынуждены были это компенсировать двумя длинными переездами туда и обратно. Это два дня на помойку, а у вас всего неделя была.
Все кто планировал поездки на машине в незнакомых местах знают, на месте не так все гладко как на бумаге. И пробки на выезде из города и свернули посмотреть случайно увиденное и ошиблись на развязке и искали парковку и в ресторане долго готовили... В общем график ломается. Даже мелкие населенные пункты отнимают время, не говоря о полноценных городах
А еще вы производите впечатления человека который поставил целью доказать свою правоту ))) поэтому вы вернулись заткнуть тех, кто критиковал ваш маршрут ))))) а все таки более ценно это объективная оценка плюсов и минусов
cs53
активный участник
 
Сообщения: 641
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 44
Страны: 33
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Португалия из Испании на авто

Сообщение: #11

Сообщение chipspb » 10 май 2016, 06:49

cs53, я не то, что бы вернулся, я особо никуда и не уходил. последние сообщения - они для пользователей форума, которым возможно когда-либо потребуется информация по маршруту и которых тут здешние завсегдатаи запугивают невозможностью такового. если для вас эта информация неактуальна, совершенно не значит, что она не нужна кому-то еще. а вот ваше мнение на счет развлечений других как раз никому неинтересно. не стоит судить других по себе

я постоянно путешествую на большие расстояния на машине уже больше 10 лет и для меня вождение хорошей машины по хорошим дорогам - это удовольствие. для вас же - возможно это два дня на помойку, не знаю. если возьмете какую опель корсу в голдкаре - может быть так и будет. лично я посмотрел массу интересных городов и прекрасно провел время.
chipspb
активный участник
 
Сообщения: 523
Регистрация: 19.01.2011
Город: LED-JFK-LHR
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 44

Re: Португалия из Испании на авто

Сообщение: #12

Сообщение Alex Kumarkov » 10 май 2016, 07:52

посмотрел массу интересных городов и прекрасно провел время

Поездка состоялась. Информация изложена. Препирательства я удалил. Если возникнут вопросы, предлагаю спрашивать ТС в ЛС. Закрыто.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумМаршруты по Португалии, достопримечательности



Включить мобильный стиль